IP: 62.165.56.*09.07.04 09:11:20
Башкирия, Белорецкий р-н, с.КагаОценка: 5+
Организатор: НП "Тенгри", г. УфаОценка оператору: 5+
Конно-верховой маршрут с 25.06 по 05.07.2004

Очень повезло с отдыхом в этом году. В Карелию группа на байдарках не набралась, искал по Белой маршрут. А тут лошади... Я их только по телевизору видел ;-) Решился. По электронке фирма отвечает довольно быстро. Идут навстречу клиенту. За 4 дня до выезда оплатил путевку и в путь. Места после наших степей (Оренбург) просто завораживают своей красотой. С погодой нам тоже повезло - 1 дождливый день за все время. Инструктор Николай очень понравился - помогал постоянно, шутил, истории рассказывал. Лошади очень порадовали - спокойные, выносливые, добродушные. Компания подобралась из разных городов, в основном девчонки. Расставались с грустью. Сейчас даже скучать стал.
Автоподдержка - великая вещь в таких походах. Едешь на легке, хоть рысцой, хоть галопом, а вещи ждут тебя на новой стоянке.
Сначала было трудновато с упряжью разобраться и седлом, немного потерся даже. Но кто боится трудностей, тот ездит на такси. Вторую половину похода уже привык к управлению лошадью и даже галоп стал в удовольствие.
Уже подумываю в нашем городе поискать конюшни, чтоб покататься на лошади.

Для тех кто собирается впервые: можно брать хоть чемодан с вещами, хоть спортивную сумку - они на машине будут переезжать от стоянки к стоянке; сапоги обязательно до колен, чтоб не натереть ноги; брюки только х/б лучше трико, чтоб не задирались, крем после укусов насекомых, чтоб не чесаться постоянно, т.к. иногда не уследишь, как тебя укусит слепень; маленький рюкзачок для вещей на переход (камера, фотик, дождевик и т.д.) от стоянки к стоянке.

Людмила [без регистрации] [03.08.04 12:41:06]   IP: 212.45.1.*
В каких местах галопировали? Как долго? А стоит сие удовольствие дорого?
Постников Павел [без регистрации] [06.08.04 10:42:47]   IP: 62.165.56.*
Галоп был на лугах и полях. Девчонки, которые уже имели опыт управлния лошадьми, постоянно просили инструктора. А когда и новички освоились, то и упрашивать не надо было, если местность позволяла. Просто чаще дороги каменистые или горные, лесные тропы где не разгонишься (процентов 80). Удовольствие стоит 7200 рэ. Маршрут не имеет категории сложности, и не столько нацелен на сложные аллюры, сколько на наслаждение природой и присутствием лошадей,общением с ними. Опытным всадникам можно поискать на www.igogo.boom.ru туры с конными играми и категориями сложности.
Эльмир [без регистрации] [26.08.08 08:21:37]   IP: 92.245.43.*
А я был только на одном конном маршруте "Крылатый конь толпар" и мне кажется лучше него не бывает)))И тем более мельничные камни которые нам показал Фанис это супер "Искатели" отдыхают!!!!!!!!!
Ездил в конный тур в "Тенгри" на 11 д. в июле 2009г. вот мой отзыв.
Про саму базу ничего плохого сказать не хочу, но тот кто надеется на драйв и верховую езду жестоко ошибется. Ездили, даже если и была воозможность порысить, в основном только шагом, причем неукоснительно плотной цепочкой - хвост в хвост, фланкируемой инструкторами. Оседлали - поехали, приехали - расседлали. Никакой иннициативы, самостоятельного катания, минимальной свободы перемещения верхом нет. Уздечка - по большей части - формальность т.к. лошади сами боятся отходить друг от друга и сами следуют в смене. Вас просто перевозят с места на место весьма организованным образом. Это, конечно, удобней и несколько быстрее, чем ходить пешком. Кому нравится - может спокойно оглядывать окрестности, инструктора не станут мешать вам комментариями. Живописность местности - на среднем уровне, с Крымом и Кавказом не сравнить. Седла не очень удобны. На мой взгляд, этот тур не для любителей походов и приключений.
Евгения [без регистрации] [24.01.11 14:20:55]   IP: 92.124.7.*
Ой, так хорошо рассказали. Ну просто мечта инструктора, а не поход.
Жизнь всадника находится под копытами лошади.
Какой вам интересно инициативы захотелось?

* шопотом* Господи, убереги мои конные туры на Байкале от подобных гостей. Пожалуйста...
Маша [без регистрации] [08.08.11 14:41:24]   IP: 80.247.184.*
Наверное просто с инструктором не повезло.

О нугуше.
В том году ездили, очень понравилось.

1Башкоркостан, Белорецкий р-н, с.Кага
2Тернопольская обл., Бучачский р-н., с.Скоморохи, база отдыха Над Стрипою
3Калининградская обл., Балтийский р-н, с.Мечниково, отель "Золотая орхидея"
4с. Никульское, Тутаевский р-н, Ярославская область
5Башкирия с.Кага
6Музей -квартира Н.С. Голованова
7Сплав по р. Кереть с выходом в Белое море (Июль 2013 г.)
Отели Рязани
Отели Саки