07.11.10 22:51:04
По Прибалтике на автомобиле
Время отдыха: август 2010

ПОЧЕМУ НА МАШИНЕ?

В прошлую свою поездку в Прибалтику разжился путеводителем Евгения Голомолзина «На автомобиле по Эстонии» и еще тогда подумалось о всех прелестях автопутешествия. Ну а потом в Инете случайно наткнулся на сайт Ренаты Римша "Средневековые замки" www.castle.lv/title.html и че-то вдруг загорелся проехаться по Прибалтике с целью ознакомления со средневековым замковым наследием. Поскольку будущие объекты осмотра находились в трех странах и зачастую не в самых туристических местах, то идея поехать на машине пришла как-то сама собой.

Решение оказалось абсолютно оправданным: 1) Ты не привязан к расписанию общественного транспорта, поэтому если утром хочешь поспать подольше, то в правильности такого решения себя очень легко можно убедить. 2) Подъезжаешь именно туда, куда тебе надо, а не туда, где расположена ближайшая остановка. 3) Становятся доступными места, до которых транспорт или вообще не ходит, ну или ходит, но это еще нужно постараться узнать, как именно он ходит. 4) ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ УЗНАТЬ НЕТУРИСТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ СТРАНЫ !!! Я был до этого и в Риге и в Таллинне, и в Тарту. Но такой Латвии и такой Эстонии я до этого не видел – совершенно другие впечатления о стране, чем из иллюминатора самолета или окна рейсового автобуса.

Но есть и минусы, иногда очень существенные. 1) Так получилось, что собирались ехать компанией, ближе к дате поездки от компании остался один я. Вообщем то у меня машина нормальная и рулить я привычен, поэтому усталости не было, но для кого то такие поездки с понятием об отдыхе окажутся несовместимыми. 2) Парковки. В центре городов платные. 3) Стоимость топлива. Платить по евро за литр дизтоплива было каждый раз жалко. С другой стороны, можно подсчитать стоимость билетов на транспорт и сравнить - будет видно, что выгоднее в конкретной ситуации. 4) Алкоголь. Если нет подмены, то перекусить в дороге с пивком уже не получится. Правда я в багажнике обратно привез столько бухла, сколько в сумках бы в самолет никогда не потащил/

ВИЗА, ПРАВА И ГРАНИЦА

До этого была эстонская виза, поэтому решил делать снова ее же. Дали мульт, за что я был очень благодарен эстонскому народу и правительству. Права у меня российские, типа которые в формате банковской карты. Ни разу их не показывал.

Выезжал из Питера в сторону Ивангорода 19 августа в начале шестого утра. Дорога хорошая, но очень много гаишников в засадах, а почти все шоссе – через населенные пункты! На российской границе был часов в семь. Никакой очереди – я оказался вторым. Наши работают очень быстро: постоять, осмотр машины, проверка документов заняла минут пятнадцать. А вот дальше уже дольше. На въезде на КПП Эстонии очередь с эстонскими номерами, пришлось постоять минут тридцать. Сами эстонцы тоже работают очень быстро – все заняло минут пятнадцать, включая поиски всем постом VINа моей машины. И наши и эстонцы очень доброжелательны, причем эстонцы еще более доброжелательны – ну это и понятно, я ведь к ним еду деньги тратить. Пока стоял обратил внимание – из Нарвы в России идет до фига народа. Такое видел только на заводских проходных перед началом смены. Работают они что ли все у нас?

Между странами как таковой границы нет. Но на границе Эстония-Латвия меня остановили латыши, проверили документы (загранпаспорт), потом остановили на границе Латвия-Литва литовцы (проверили загранпаспорт и свидетельство о регистрации ТС). Сразу говорили на хорошем русском, доброжелательно. На обратном пути на границах не останавливали.

Обратно я ехал из Тарту и въезжал через Куничина Гора. Выехал часов в 10 утра. Со стороны Эстонии это вроде как Koidula. Там система хитрая: едете по дороге, видите большой плакат на эстонском-русском, а перед ним очередь. Смысл плаката: под плакатом есть фотокамера, встаете перед ней с чистыми номерами и набираете эстонский номер (указан на плакате, вроде как бесплатный), регистрируетесь (там надо ответить на вопросы, нажимая клавиши на телефоне, можно выбрать русский). Ждете. Вам приходит смс и звонок, типа «двигайтесь к границе». Едете дальше. Светофор, ждете зеленого. Загорелся, и уже потом едете на КПП. Вроде как перед тем как встать перед погранцами надо сходить на КПП и получить талон на прохождение границы. Я этого не сделал, но пограничник спросил: регистрировались? Я говорю: да, показал ему смс; он меня отправил в КПП за талоном. Где их получать непонятно, методом тыка узнал, что в окошке «оплата таможенных платежей». Называешь номер автомобиля, дают талон, отдаешь его пограничнику. Денег за все это не взяли (может бесплатно только для российских). По этой схеме простоял около двух часов. Из разговоров в очереди я понял, что это нововведение и цель – бороться с продажей места в очереди, которую образуют челноки. И показалось, что эстонцев пропускают дольше. При мне несколько человек из очереди звонили в прокуратуру и куда-то еще и на чистом русском языке возмущались «мы свободная страна, какого фига я должен платить за прохождение границы ну и т.д. и т.п.» Мда, тяжко живется русским в Эстонии.

На российской части тоже все очень быстро. После границы идет платная дорога - за что я платил в Псковской области не очень понял – таких же, но бесплатных дорог в России хватает, но потом она выходит на М20 – эта трасса очень даже хороша. В Питере был около шести вечера. Потом еще долго ездил по всем правилам.

НАВИГАЦИЯ, ДОРОГИ И ДВИЖЕНИЕ

Я ездил по навигатору, с системой iGo и картами TeleAtlas. Карты были 2ого квартала 2010 года и иногда они местности не соответствовали, но в безвыходной ситуации я ни разу не оказался. Перед всеми поездками я всегда изучаю обычную карту, чтобы иметь представление о районе боевых действий – неоднократно пригодилось и в городах и вне их. Обратил внимание: в Эстонии очень активно ведется дорожное строительство (судя по плакатам – на деньги ЕС), поэтому надо быть внимательнее – смотреть на указатели и держать в голове карту – навигатор не поможет.

Дороги очень разные! Магистральные – везде хорошие, отличная разметка и дорожные знаки, указатели. Организация движения очень логичная, поэтому ездить ненапряжно. Если изучали карту на «ихнем» языке, то сориентироваться можно без проблем. Самые лучшие дороги в Эстонии, самые «не очень» - в Латвии. В Литве ехал по «Вильнюс-Рига» - автобан, максималка 130, сначала так и летел, потом посмотрел на расход топлива и поехал как все – 100 км/ч. Так что лучший способ обеспечить соблюдение скоростного режима – это цена на топливо!

На границах стоят плакаты с основными ПДД: в городе – 50, на трассе – 90, фары всегда включены. Обозначение населенных пунктов в Латвии такое же как у нас, в Эстонии и Литве по другому – «населенный пункт с со скоростью 50» и «название населенного пункта» разделены на два знака. Показалось очень неудобным – хуторков много и часто путаешься, где просто название, а где еще надо и скорость сбросить. Но местным, наверное, все привычно. Спасает то, что перед правильными населенными пунктами всегда заранее стоит знак 70, а потом 50, т.е. если смотришь на дорогу, то не нарушишь. Не знаю, правда это или нет, но показалось, что в Эстонии не используют знак «главная дорога», т.е. если ты не видишь знака «уступи», то считай себя на главной. Круговой перекресток как правило – это главная. В Эстонии очень любят круговые перекрестки, в которых направления движения выделены бортиками – так что надо быть внимательным – быстро не перестроишься, если ошибся. В Эстонии вообще, как мне показалось, очень любят рядность движения выделять бортиками, наверное, это и правильно.

У меня на навигаторе стоит способ прокладки маршрута «кратчайший», поэтому зачастую я ехал не по магистральным трассам, а по местным дорогам. Что тут можно сказать? Так же как и у нас – иногда дорога с нормальным покрытием, иногда просто гравием отсыпана, а иногда и просто направление… Так что если у вас машинка «понежнее» ну или зимой, то лучше все-таки ездить по основным трассам.

Ездит народ тоже по-разному. Самые родные нам души – это латыши. Если ограничение 90, то эстонцы и литовцы едут ДО 90, латыши едут как и мы – 90 + 10. Единственное, где я видел обгоны через сплошные и скорость «за 120» - это Латвия. Обгоны в Прибалтике – это целый ритуал! Сначала все выстраиваются за тихоходом, потом первый решается на обгон и медленно-медленно (чтобы не нарушать ограничение по скорости) долго-долго его обгоняет. Когда-нибудь очередь доходит до вас… Засады дорожной полиции я видел только в Латвии. И один раз в Эстонии на границе с Латвией, видимо, чтобы охладить пыл горячих латышских парней. В Эстонии я был перед началом учебного года, поэтому было много полицейских машин в городах, я так понял, что в целях патрулирования и дисциплинирования водителей. Камер видеофиксации много!!! В Литве о их наличии заранее предупреждает знак, в Латвии и Эстонии – нет. На границе Литва-Латвия стоит плакат – типа внимание, у нас о камерах не предупреждают. В Литве у многих светофоров справа есть табличка с зеленой стрелкой – в этом случае при горящем красном можно поворачивать направо, если нет помех и пропустив пешеходов. ПЕШЕХОДОВ НАДО ПРОПУСКАТЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ !!! Народ конкретно распустился и переходит дороги даже по сторонам не смотрит - в этот момент движение замирает. Будучи пешеходом, я делал так же  Следите за полосами движения общественного транспорта – для всех других они закрыты. В российских городах мы таких знаков отродясь не видели, поэтому смотрите внимательно!

Не знаю, то ли это из-за российских номеров, то ли так принято, но водители друг к другу вежливы. Если лоханулся и надо перестроиться, то дорогу уступают. Вообще, включив поворотник можно рассчитывать, что маневр совершишь практически тут же. В Латвии мне о засадах дорожной полиции встречные мигали как и у нас. Было несколько раз, когда впереди идущий моргал правым поворотником, типа обгоняй. На выезде из Таллинна ко мне пристроилась сзади машина полиции. Проезжая какой-то перекресток, я умудрился выехать на полосу для общественного транспорта, поняв это, стал с нее перестраиваться левее через сплошную черту чуть ли не перед носом этой машины, но оставили без реакции, наверное, поняли по номерам, что не местный и простили.

ТОПЛИВО, АЗС И ПРИДОРОЖНЫЙ СЕРВИС

Цена на дизель для российского автовладельца является совершенно неприемлемой!!! Грубо говоря = 1 EUR. У меня Touareg и заливать приходилось часто. Проехав больше 3000 км, на топливо я потратил около 9 тыс руб. При этом в гостеприимную Эстонию я въезжал с полным баком российского дизеля, а выезжал почти с пустым, чтобы залить уже в России – делал так специально. Так что если есть возможность, выбирайте или арендуйте там машинки, которые кушают поменьше.

Заправлялся на ЛУКОЙЛе, как и в России. С заправками проблем нет – вдоль основных трасс их много. Один раз заправился на неЛУКОЙЛе с ничего мне не говорящем названием – разницы в качестве не заметил. На знаках, предупреждающих о ближайшей АЗС, пишут ее название. Система заправки: подъехал – залил – пошел платить. Даже если АЗС стоит в лесу. Каждый раз возникала мысль закрыть бак, сесть и поехать. Но каждый раз ноги сами меня несли к кассе и я платил. Идя обратно, размышлял над вопросом, прижилась ли бы такая система в России?

Кафешки, стоянки и туалеты – тоже без проблем. Вдоль основных дорог их много, обычно это комплекс АЗС (заправка, магазинчик, кафе, туалет). Есть и отдельные кафе с гостиницами.

В Латвии и Эстонии ловил и слушал радио на русском языке, вроде даже есть несколько станций, так что скучно в дорогое не будет. В Литве, честно говоря, не помню - есть или нет.

ЯЗЫК И ОТНОШЕНИЕ

Проблем с языком нет! Везде можно разговаривать на русском с тем или иным успехом. На границе, в турсфере – безусловно. В глубинке народ тоже говорил, не всегда хорошо, но старшее поколение - почти всегда с видимым удовольствием. Молодежь в турбизнесе русский как правило знает (ну или им так кажется), в своей обычной жизни, скорее всего уже нет.

Латвия самая русскоязычная – в Риге и Юрмале услышать русскую речь проще, чем другой язык. Таллинн в этот раз показался все более и более русскоговорящим. Даже Вильнюс и Каунас без проблем говорили на русском. А прибалтийский акцент мне прямо удовольствие доставляет слышать!

Позабавило то, что на вокзалах Таллинна и Вильнюса все объявления дублируются на русском языке. Поэтому читать про «ненавидят русских» очень странно.

Но вот что подметил: если в Латвии и Эстонии сайты как правило имеют русский язык, то литовские – нет.

Описывать достопримечательности подробно я не буду – инфы и так очень много. Отмечу только те моменты, которые стали результатом исключительно личного опыта. Сразу извиняюсь за качество снимков - фоткал на телефон.

ЭСТОНИЯ, 19-22 АВГУСТА

Мой путь: СПб – Ивангород – Нарва – Раквере – Toolse - Таллинн.

По пути в Раквере видно огромные ветряки. Они действительно огромные!

Замок в Раквере интересный, но все-таки уже не совсем настоящий. Порадовало, что его не стали тотально восстанавливать и можно увидеть реальную старину в ее реальном виде. По сути – это развлекательный центр, где можно позабавиться и поиграть в средневековье. Я был между 11 и 12, народу было не очень много и удалось спокойно походить, посмотреть. В галерее Конвента есть выставка мечей – понятно, что муляжи, но очень интересно проследить развитие этого холодного оружия и географические особенности. Замок расположен на холме, на который лучше подниматься по лестнице с ул Пикк (ее надо высмотреть между домами) – это вас подготовит к высоте ступенек в самом замке. Лестница начинается с вполне современных ступенек, к которым мы привыкли, а чем выше – тем более их высота становится аналогичной средневековым.

На ул. Пикк 50 есть музей горожанина. Очень рекомендую! Музей небольшой, расположен в настоящем жилом доме – все очень «аутентичное», все вещи – реальная обстановка именно этого дома, часть принесена ракверцами в подарок. Хорош именно своей неакадемичностью и бытовыми подробностями. Не часто увидишь специальную посудину под «сосиски горячие» или «раки». Дверь в дом неприметная, они ее закрывают на замок, чтобы ветром не распахивало, так что если дернули и решили, что закрыто, то надо еще раз попробовать – я уже отошел, когда дверь открылась и высунулась работница, призывая меня вернуться.

Раквере был спланирован к посещению для галочки, т.к. должен быть – место известное и раскрученное. Тоолсе – совсем иное дело. Если в Раквере так и хочется взять в руки деревянный меч и сесть на чучело лошади, воображая себя отважным рыцарем, то в Тоолсе так и хочется сесть на камешек и, глядя в морскую даль, подумать о смысле жизни… Замок Тоолсе стоит на небольшом полуострове и выглядит ну очень живописно! Сам замок относительно неплохо сохранился и представление о своей былой мощи дать может вполне. Внутри можно везде ходить, но залезать на стены и во внутренние ходы не советую – мало ли что… Сейчас там идут какие-то работы, что-то расчищают и откапывают. Я видел занимающихся этим делом трех человек, поэтому есть надежда, что при таком количестве работников замок еще долго не будет туристической меккой. Именно это место мне больше всего запало – тихо, безлюдно, плеск Балтики и - Замок! Не знаю, можно ли до него добраться без машины? Но если она есть, то – однозначно рекомендую!

Про Таллинн писать много не буду, все равно получится «это уже где то было». Скажу только, что никогда не был поклонником этнографических музеев и зоопарков, но совершенно случайно посетил Rocca al Mare и зоопарк, остался очень и очень доволен. День был теплый и солнечный и, проснувшись утром, я поменял все планы – вместо морской прогулки поехал смотреть эстонские деревни и эстонских животных. И не пожалел. В качестве средства передвижения использовал автобусы Tallinn City Tour. В Rocca al Mare обязательно возьмите аудиогид – реально полезный спутник. Проходил там три часа, устал, поэтому все так и не охватил. Музей в лесу и на берегу моря, так что удовольствие от прогулки двойное, а то и тройное. Для детей там есть деревянные тележки, чтобы родителям облегчить жизнь – забавно и удобно. Зоопарк недалеко от этнографического музея – в хорошую погоду вполне достоин посещения. И свежим воздухом подышать можно и на жизнь братьев наших меньших (и больших тоже) поглазеть можно. Если вы сомневаетесь идти туда или нет, то обязательно идите и начинайте осмотр с павильона тропиков – там есть бесподобные зверьки Суриката – понаблюдайте за ними минут десять. Заряд хорошего настроения будет обеспечен на неделю вперед. Эти товарищи уже видимо давно смекнули, что чем больше они выделываются, тем больше гарантий безбедной жизни на полном государственном довольствии, поэтому они вытворяют иногда такие вещи, от которых мужчины начинают дико ржать, а мамы краснеют и уводят детей подальше. Но смотреть на них весело! В слоновнике демонстрируется клетка, в которой в зоопарк привезли маленького слоненка, любопытно сравнить ее размер с его текущими габаритами.

В Таллинне я посетил два мероприятия фестиваля св. Биргитты (каждый год в августе), проводится в Пирита в одноименном монастыре. Для фестиваля в руине монастырского собора собирают металлическую конструкцию: сцена, зрительный зал, крыша. А дальше происходит чудо! Начало в 19 часов, еще светло и ничего особенного… но уже в первом антракте часиков в девять вечера вполне темно, а по завершению часиков в одиннадцатом – темно и даже очень. А теперь представьте: ночь, развалины средневекового монастыря и горящие свечи! Свечи стоят в саду на дорожках, свечи стоят в переходах монастыря – и это не электрические подделки, а настоящий живой огонь. Добавьте к этому подходящую музыку и подходящий Vana Tallinn. Мне повезло (когда покупал вообще об этом не думал, так как не знал) – я был на представлении кантаты Карла Орфа Carmina Burana. Лучшего сочетания всего средневекового и пожелать трудно, поэтому воздействие оказалось очень сильным. Билеты покупал через Интернет из России заранее, в Раквере зашел в супермаркет SELVER где показал распечатку заказа, а мне распечатали настоящие билеты.

В Таллинне изволил откушать в Grillhaus Daube и в Peppersack (выполнил долг туриста). В Grillhaus Daube в первый раз заказав счет, забыл предупредить о Tallinn Card, скидку не дали – сказали, что уже не пересчитать. На следующий день в порядке эксперимента повторил этот номер – пересчитали без проблем. Посещение Peppersack конечно же было вызвано необходимостью посмотреть на драку, которую в девять вечера разыгрывают в зале. Днем зашел и заказал столик. Вечером пришел и назвал имя – меня уже ждали и проводили к столику. Заказать лучше на балкончике, который есть над лестницей, ведущей на второй этаж (там три двухместных столика). Драку ставят на лестнице – на это время дверь в зал на втором этаже вообще закрывают. Но если вас много, то заказывайте на первом этаже поближе к лестнице. Но имейте ввиду – эти столы резервируют для туристических групп (мне так показалось). Сама драка – забавно, но ничего особенного. Гораздо интереснее было смотреть на итальянских и японских туристов – такое ощущение, что они драки с мордобоем видели до этого только в кино. Да, чуть не забыл: в середине драки через зал проходит Смерть с косой. Выходит на улицу и не возвращается! Так что можете ее подождать у входа с улицы, если мест в ресторане не будет.

ЛАТВИЯ, 22-23 АВГУСТА

От Таллинна до Вильнюса расстояние не маленькое, поэтому ехал с ночевкой в Сигулде. Ну и целью было посещение замка в Цесисе.

На подъезде к Цесису есть местечко Ezarini или Stalbe (точно не помню). Там – выставка-продажа малых архитектурных форм садово-паркового искусства. Если бы не везти домой в багажнике потом тыщу верст, то обязательно бы купил!

Замок в Цесисе делится на два: Старый и Новый, хотя по сути – это все один комплекс. Латыши поступили очень правильно, что не стали превращать старую часть в развлекательный центр. Типа: а вот за этой дверью нас ждет привидение, а если вы пройдете по этому мостику, то услышите рычание львов, которые живут внизу… В Цесисе дух средневекового замка можно почувствовать в полном объеме без всяких трюков – вам вместе с билетом выдают лампаду с горящим огнем и она выполняет абсолютно практичную функцию – это будет зачастую единственный источник освещения при осмотре замка – электрического освещения нет нигде. А осмотреть есть что! В башне-донжоне: замечательная крестовая палата с замечательным же готическим потолком. В переходах: запутанная система коридоров. Во дворе: раскопанные залы, в которых можно оценить простоту и надежность техники крепостного строительства. В южной башне: глубокое мрачное подземелье и тюрьма, в которую надо спускаться по отвесной лестнице. В целом замок понравился – есть в нем какая-то аура спокойствия и уверенности в себе. Может поэтому в нем и нет таких масштабных реставрационных работ, после которых уже непонятно, где век 15ый, а где 21ый.

В новой части – музей. У них там были какие-то переезды и смены экспозиций, поэтому ничего особенного не увидел.

ЛИТВА, 23-26 АВГУСТА

Мой путь: Сигулда – Jekabpils – Вильнюс

Из Сигулды я ехал в сторону Даугавпилса вдоль Даугавы. Места очень красивые. Два раза останавливался просто постоять на берегу и полюбоваться видами.

Целью моего заезда в Jekabpils был замок Крустпилс. В настоящее время его внешний вид не имеет ничего общего с нашим представлением о средневековом замке, но все-таки… Мне было интересно посмотреть именно на такой замок – переживший многое в своей истории и растерявший многое из своего былого великолепия. Цель была достигнута на все 100 %. В начале 20ого века замок был превращен в роскошную баронскую усадьбу со всеми благами цивилизации, а после войны в нем размещались советские военные со всеми атрибутами казенного отношения к памятникам истории. Сейчас в замке идут реставрационные работы, но сделать еще предстоит очень и очень многое – от прежнего убранства почти ничего не сохранилось. Но есть замечательные камины! Но есть роскошный дубовый потолок! Но есть настоящие подвалы настоящего средневекового замка! Если вы любитель парадных витрин, то будете разочарованы, если вы хотите увидеть РЕАЛЬНОЕ состояние МНОГИХ памятников истории – то очень поучительно: начинаешь по достоинству ценить труд реставраторов. В замке дают аудиогид – его рассказ заслуживает отдельной похвалы. Во многом благодаря ему замок и оставляет хорошие впечатления от посещения, так увлекательно рассказывать о том, что ты, увы, не сможешь увидеть вокруг себя – это надо было уметь так сделать.

В Вильнюсе я заказывал экскурсию по Университету (на сайте его библиотеки) – рекомендую! Университет имеет давнюю историю и рассказать о нем можно много чего, комплекс зданий занимает целый квартал и строился веками. Гидом была зав отделом реставрации универа – все очень увлекательно и, главное, - профессионально! Кстати, до сих пор в универе изучается русский язык и русская филология.

Вильнюс красив своими костелами – и это действительно так. Посмотреть снаружи обязательно необходимо костел Св.Анны (пламенная готика), а вот внутри – костел св. Франциска (он рядом справа). Почувствуете разницу формы и содержания.

Из Вильнюса я ездил в Каунас. Туда я ехал на электричке, а обратно на автобусе. Билет на электричку купил на вокзале минут за 15 до отправления, электричек два вида – обычные и двухэтажные, цена разная и расписание тоже разное. В билете было указано число, но не время отправления – очень может быть, что билет действителен на весь день. Естественно как турист я поехал на двухэтажной. Народу немного. Ехать что то около часа. На обратном пути пришел на автовокзал, тетенька меня спросила на какой рейс, я сказал, что на ближайший. И она мне говорит: беги прямо сейчас, может еще успеешь на автобус, который через минуту должен отправиться, билет купишь у водителя. Так я и сделал. Потом мы еще ждали негра, который вслед за мной прибежал взмыленный и попросился сбегать за бутылкой воды. Автобус едет часа полтора.

В Каунас я приехал в музей Чюрлениса – покупая билет, спросил про экскурсию. Есть. Обязательно берите! Без рассказа гида будет вообще ничего не понятно, а с рассказом – все воспринимается совсем по-другому. Картины удивительные и очень неоднозначные, так что посмотреть, послушать и поразмышлять есть над чем. У них есть особенность – в силу бедности художника материалы были так себе, поэтому со временем картины выцветают и исчезают – так что через несколько лет от них может вообще ничего не останется. В самом его творчестве видят «живопись музыки», действительно, почти все его картины музыкальные и воздушные. Советую побывать в музее!

А вот подниматься на смотровую площадку костела Воскресения Христа смысла нет никакого, хотя до него самого прогуляться советую. Прочитав про эту диковинку, я потопал к ней. Костел построен на холме, подниматься надо на фуникулере – странно, но у него левостороннее движение. Вагончики старинные-старинные и сами по себе – просто прелесть. Костел построен в стиле конструктивизма в 20ом веке и с этой точки зрения заслуживает осмотра, здание и снаружи и внутри НУ ОЧЕНЬ напоминает кремлевский дворец съездов – то же все вертикальное, то же все белое и то же много света. Заплатив за лифт, поднялся на смотровую площадку на крыше, но делать там нечего! Костел сориентирован таким образом, что с нее открывается вид на новый город, а для того, чтобы увидеть старый Каунас нужно пройти через зал, который делит площадку на две части, но двери оного были закрыты. Вообщем, внизу имеет смысл спросить про открытость этого зала и если через него пройти будет нельзя, то подниматься наверх не стоит.

ЛАТВИЯ, 26-28 АВГУСТА

Мой путь: Вильнюс – Jaunpils – Рига

В Jaunpils планировал посмотреть замок, но пока гулял вокруг и обедал, то начался ливень, настроение было тоже сумрачное и я поехал дальше в Ригу. Но могу заметить, что в замке отличный ресторанчик: все как полагается – подвал, из освещения только свечи, средневековая еда и огромные порции.

В Риге я был в двух интересных местах: музей Art Nouveau и музей реки Даугавы. Музей Модерна расположен в квартире архитектора, т.е. по своим интерьерам дает очень хорошее представление об образе и условиях жизни той эпохи. Я брал гида и вам советую то же. Музей Даугавы находится на острове Doles и посвящен истории реки и истории создания каскада водохранилищ и ГЭС на этой реке. Я сам из Череповца Вологодской области, поэтому эта тематика мне особенно близка – у нас такая же рукотворная трагедия под боком – Рыбинское водохранилище. Списался с ними по электронке, договорился об экскурсии. Очень интересно и познавательно! О том, как деятельность человека меняет мир, в котором он живет, а вслед за этим и жизнь самого человека. Нам бы в России таких музеев побольше и водить туда школьников, чтобы потом, когда они станут большими боссами и инженерами им бы и в голову не приходило поворачивать реки с Севера на Юг.

Также советую посетить концерт органной музыки в Домском соборе. То ли действительно орган в Риге один из лучших в Европе, то ли акустика и интерьер именно рижского собора наилучшим образом подходит для того, чтобы полностью прочувствовать звучание органа, но здесь мне понравилось ОЧЕНЬ, а вот в Таллинне и Вильнюсе понравилось не очень.

А еще я был на концерте Пелагеи в Юрмале. Билеты тоже покупал в инете в России – подъехал на концерт чуть пораньше и в кассе Дзинтари обменял распечатку на настоящий билет. Всем советую концертный зал Дзинтари! Вечером зрелище фантастическое: зал открытый (стен нет) и деревья вокруг подсвечиваются, поэтому ощущение классное. Думал, что будет прохладно – ничего подобно, на крыше зала установлены тены, от них идет теплый воздух, так что замерзнуть не получится. Въезд в Юрмалу платный! Тут дофига тонкостей: по отличному шоссе из Риги едете в сторону Юрмалы, при въезде в город увидите большую крытую площадку – там стоят автоматы. Если у вас есть право на бесплатный въезд, то просто едете прямо – никаких шлагбаумов и проверок нет. Выглядывайте ее заранее и держитесь правее, но будьте внимательны – не сверните направо раньше времени – там как раз перед ней есть съезд на какую-то другую дорогу. Я сначала туда и уехал, пришлось искать разворот и возвращаться. Автоматы работают тупо: один день = 1 лат, сдачи не дают, т.е. отпустите два лата – получите билет на два дня. Билет кладете под стекло. Вообще то у концертного зала есть платная парковка, но я решил, что раз заплатил за въезд, то глупо платить еще и за парковку. Поэтому просто оставил машину на ближайшей улице. Я приехал где-то за час до концерта и улицы уже были заставлены машинами, так что такой умник был не я один.

ЭСТОНИЯ, 28 АВГУСТА-1 СЕНТЯБРЯ

Мой путь: Рига – Курессааре – Хаапсалу - Тарту

Из Риги мой путь лежал на остров Сааремаа. Сообщение с ним паромное. Туда – порт Virtsu, обратно - порт Kuivastu. Билеты на паром я покупал в интернете, стоят они дороже, но это себя полностью оправдывает, и вот почему. Приехав в порт, подъезжаешь к типа КПП (для владельцев e-ticket выделенные полосы), прикладываешь к сканеру автомата распечатку и он считывает штрих-код, загорается зеленый светофор. Едешь в отстойник и ждешь запуска на паром. Так вот, для вас всегда отдельная очередь: 1) сначала именно вас запускают на паром, т.е. вы гарантированно на него попадете. Остальные будут ждать свободных мест и если их не окажется, то следующего парома. 2) по этой же причине вас пропускают в самый нос, то есть по приходу вы будете выезжать тоже первыми, то есть быстрее. На пароме есть кафе, точнее столовая, так как там можно вполне полноценно поесть. У меня был билет на 13.20, я приехал на час раньше – смотрю, паром уже стоит, без всякой задней мысли подъехал к автомату, он отсканировал билет и меня запустили на паром. Уже потом я понял, что времени еще далеко не 13.20 – это был предыдущий рейс. Не знаю, толи это нормально, то ли это так случайно вышло.

В Курессааре есть епископский замок, который и был главной целью посещения острова. Замок заслуживает посещения, но есть две проблемы: 1) он очень маленький, а желающих посетить – толпа, поэтому уже через полчаса хождений по нему вы начинаете с другими туристами друг друга узнавать и чуть ли не здороваться. Никакой надежды остаться наедине с историей. 2) большую часть замка занимает местный краеведческий музей. Не спорю, коллекция у него большая, но увидеть в епископском замке специализированную экспозицию было бы куда интереснее. Ну а наблюдать стенды про «советскую оккупацию» и манекены в форме Красной Армии и Вермахта образца 41 года в этих стенах вообще странно – ну совсем не в контексте! Лично я по краеведческому музею пробежался (залы советского периода в Прибалтике вообще везде одинаковые по своей направленности), но залы второго этажа действительно интересны. Там епископские покои и их осмотр дает хорошее представление о том, в каких условиях жили католические владыки в Средние века – не очень понятно, где пролегала грань между их сакральностью и феодальностью.

Если есть возможность, то обязательно посетите церкви-крепости Сааремаа! Остров не очень большой и за день можно все объездить: я был в Liiva (которая на о. Муху – это между материком и о. Сааремаа, их связывает дамба), Karja, Valjala, Kaarma. Все они 12ого- 14ого веков и производят очень сильное впечатление, как и новгородские храмы – ничего лишнего, никаких ненужных изысков и вычурности -только мощные белые стены и простые, строгие формы. Внутри сидят смотрители старички и старушки, которые с удовольствием расскажут про опекаемую церковь и все покажут. А если вы оставите денежку в кружку для пожертвований (не обязательно, осмотр вообще-то бесплатный), то сделают это еще с большей радостью. Во многих церквях есть интересные росписи, барельефы – и это все настоящее!

Еще я был в местечке Панга – там суша в море обрывается 20ти метровым клифом. Очень живописно. Есть благоустроенная стоянка, вдоль берега по утесу через сосновый бор проложено несколько тропинок, так что можно прогуляться, подышав хвойным и морским воздухом. Рекомендую для тихого и спокойного отдыха.

Ну и естественно я посетил метеоритный кратер в Kaali. Там есть гостиница, а в ней музей метеоритики. Посещение платное. Вход через ресепшен отеля. Я зашел, на двери прозвенел колокольчик – никого нет. Я потоптался и стал из чисто исторического любопытства заглядывать во все двери в поисках персонала. Так я оказался в музее (от стойки ресепшен первая дверь направо), причем совершенно бесплатно. Музей маленький, представлены обломки метеоритов во всем их многообразии. Наверное с экскурсией все это было бы интереснее, а сам я поглазел на эти камешки и покинул музейную залу в гордом одиночестве. Так что вопрос о необходимости его посещения очень спорный. Недалеко расположен и сам метеоритный кратер. Посещение бесплатное. Место действительно мистическое. Высокий холм, а в нем глубокая идеальной круглой формы воронка с совершенно неподвижной водой. По краю холма растут деревья, защищая это небольшое озеро и от солнечных лучей и от звуков извне. Так что если спустится вниз и подольше постоять, глядя на черное зеркало воды, то возникает тревожное чувство – как-будто из этой воды сейчас кто-то или что-то вылезет. Но есть обязательное условие – не ходите с толпой, дождитесь момента, когда народа будет немного, иначе впечатления будут совсем немистические.

Обратный путь на Родину шел через Хаапсалу. Там есть епископский замок. Чем-то он похож на Раквере: чувствуется, что его активно раскручивают как источник дохода от туристов. Соответственно, первозданной средневековости в нем не очень много. Но у него есть несколько изюминок: 1) замок не орденский, а епископский (это вторая его резиденция наряду с Курессааре) и у него имеется внушительный собор, встроенный в комплекс замка. Собор действительно производит впечатление. И такого композиционного решения я в Прибалтике больше нигде не видел. 2) замковый комплекс являет собой как бы матрешку – небольшой епископский замок внутри, а вокруг него еще одно внешнее кольцо стен и башен. Такое в Прибалтике я видел только здесь. Если полезете на часовую башню обозреть окрестности, то имейте ввиду: лестница на смотровую площадку проходит через часовой механизм с колоколами и он никак не изолирован, более того, специально открыт для осмотра. Часы отбиваю четверти, полчаса и полные часы – и отбивают громко! Если четверь и полчаса еще можно пережить, то находится рядом сними в полдень (как это у меня и произошло) – к этому хотя бы морально надо быть готовыми.

Путешествие мое заканчивалось в Тарту. Я заранее по электронке договорился с гидом о городской экскурсии. Остался доволен, женщина сама была из Москвы, сейчас работает в Библиотеке Универститета Тарту, поэтому было очень интересно послушать сравнение жизни «там» и «здесь». В Тарту я решил совершить еще один неожиданный для себя поступок – посетить Ботанический сад. Рекомендую! Очень красиво и познавательно, когда такое многообразие флоры собрано компактно. Особенно понравилась оранжерея: побывать в нескольких климатических зонах за полчаса было интересно (впервые увидел ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ папоротники), но неприятно – в тропиках от высокой влажности уже через пятнадцать секунд пот лил градом.

Ветряки, под ним стоит машина типа "Газель"
Сосиски горячие
Ботанический сад
Ботанический сад

Отредактировано автором: 09.11.10 14:48:03Сообщить модератору

Елена [без регистрации] [08.11.10 20:35:56]   IP: 94.29.26.*
Уважаемый Садко! Еще в прошлом веке я проехала много-много раз (к сожалению, не на машине,а на автобусах, электричках и пароме) все три наши балтийские республики. Вспоминаю эти свои туры с трепетом и любовью. Позже покаталась и по европейским заграницам, но подобной расслабленности и комфорта (в смысле языка и отношения местных жителей), грех сказать, не испытала... Спасибо вам за великолепный отзыв, породивший у меня не менее роскошные воспоминания! Удачных поездок!
Большое спасибо за отзыв!
А меня поразила и порадовала одновременноваш интерес к не саммым туристическиим местам Прибалтики.
Это, действительно, другая Прибалтика. Я ее очень люблю.
С уважением.
Хороший отзыв!

У нас существовала такая система на газовых заправках, но в последнее время стали требовать предоплату, хотя ещё не на всех заправках. Наверное, очень многие всё-таки уезжали...
Садокова Даша [без регистрации] [21.11.10 13:28:48]   IP: 178.66.90.*
Максим, очень жаль, что я не ознакомилась с твоим отзывом о Таллине до того, как туда поехала.
А тебе хочу порекомендовать посетить некое место в Стокгольме, которое называется Skansen, раз на тебя произвел такое впечатление Rocca Al Mare. После Skansen Rocca Al Mare показался нам детским лепетом. Skansen Представляет из себя этнографический музей под открытым небом, занимающий огромный район Стокгольма. Туда свезены 300 домиков различных эпох со всех уголков Швеции и работают стеклодувная мастерская (на глазах у туристов делают елочные шары, бокалы, этс, естественно , все продается), старая типография (можно за опрделенную сумму сделать на старинном станке открытку или конверт с оттиском), механическая астерская, там же есть зоопарк (мы были весной, так что довелось увидеть только оленей, к сожалению), есть школа, куча мельниц, пекарня, куда, веря аудиогиду, любил заглядывать нынешний мэр Стокгольма. будучи студентом. Из музея открывается красивейший вид на замок, в котором расположен Nordiske Museo и кцентральную часть Стокгольма.
Бродить там можно очень долго. Rocca Al Mare раз в 5 меньше этого этнографического музея и находится в более первозданном виде.
Вообщем. очень рекомендую
Лоцман [без регистрации] [21.11.10 18:26:56]   IP: 87.252.238.*
Предлагаю несколько красивых фотографий Раквере http://www.fotex.biz/countries/estonia/rakvere/ -- они неплохо дополнят этот отчет.
Обалдеть, какой вы молодец, что один проделали такое путешествие! Отзыв очень интересный и приятный (я сама жительница таллинна). Есть небольшие неточности, но это - ничего (предупреждение о камерах есть везде. на камеру опасно превышать, мне за 3 км/ч пришел штраф, а вот где их нет - народ едет и +10 +20 км/ч. Латыши по пярнускому шоссе прут с Латвии все 160 км/ч (были рекорды и за 200 км/ч) -кажется,что ты стоишь на месте:))Обгоны еще какие. Просто у нас сложно обгонять - дороги извилистые за городом. И если постоянный маршрут, мы уже знаем, где может полиция стоять.Водилы вежливые к любым номерам, не часто на хама нарвешься (или молодняк на бмв старой думает,что он на последней модели). При включенном повороте при пересторении вас должны пропустить,если вы, конечно не подрезаете его, чтобы не случилось аварии.Я понимаю ваши положительные эмоции на дороге, так как сама каждый год при возвращении домой этим наслаждаюсь. Не надо напрягаться.Кстати, в следующий приезд цена на бензин вас еще больше "обрадует" - уже в евро:)))).
Алексей [без регистрации] [22.11.11 23:36:51]   IP: 89.22.22.*
Огромное спасибо за столь интересный и подробный рассказ! Неоднократно был в странах Балтии, но увидел ещё много замечательных мест, где стоит побывать!!!
Единственное, что мне не понравилось и куда я в жизни больше не зайду - это музей чюрлёниса. Оставил просто гнетущее впечатление, у него даже на фото взгляд бесноватого. То ли дело наши Шишкин, Айвазовский...
Виктория [без регистрации] [16.06.13 21:28:23]   IP: 37.153.53.*
Спасибо огромное за замечательный отзыв!!! Собираемся проехать таким же маршрутом в августе))) Обязательно учтем все Ваши советы! )))

1ПРИБАЛТИКА на автомобиле (Часть 3 - Литва)
2ПРИБАЛТИКА на автомобиле (Часть 2 - Латвия)
3ПРИБАЛТИКА на автомобиле (Часть 1 - Эстония)
4По Карелии на автомобиле. Август 2016
5Путешествие по Европе на автомобиле ( Венгрия-Австрия-Германия-Швейцария )
6Путешествие по Хорватии на автомобиле
7По Австрии на автомобиле