19.10.10 22:41:28
отели Италии / Сицилия / Naxos Beach Resort 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 5
Достоинства: Удобное расположение
Питание
Персонал

Недостатки: Специально не искал

Время отдыха: октябрь 2010

Выбирая место проведения бархатного сезона – выбор остановился на Сицилии. Критериями служили- солнце, теплое море в октябре, присутствие культурных ценностей и хорошая кухня…И ожидания не обманули нас. После прочтения разнообразных отзывов местом дислокации была выбрана Таормина, точнее её нижняя часть-городок Джардини Наксос (т.к. сама Таормина находится на горе, а Джардини на самом море). Отель был выбран Naxos Beach Resort 4*. Стоимость самостоятельного бронирования и прямого перелета выходила дороже на 500Э, чем у туроператора, поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления. Отдыхали с женой с 26 сентября по 10 октября. Перелет ВимАвиа до Катании и обратно по расписанию. Алкоголь на борту продавался, нареканий не было. Трансфер и размещение – всё чётко. Территория отеля не свойственна для Италии -слишком большая (очень напоминает Тайланд по размерам и тропическим насаждениям).Нам достался номер в самом конце отеля со стороны моря и прогулка до ресторана или моря занимала 5-7 минут в одну сторону. Выход к морю с территории отеля - один !!!!, открывался в 9 часов. Чтобы попасть на море самостоятельно, можно обойти отель со стороны въезда и самому пройти на берег моря вдоль частных домов (метров 300).К нашему приезду сезон заканчивался. Бонус -бесплатные лежаки на пляже. Аниматоров в виде бонуса тоже уже убрали. Море было чистым и теплым +23-25С. Воздух +26-29С. Медузы не попадались.
Отдыхающие- в основном, сильно взрослые люди. Русских больше половины, потом немцы. Завтраки стандартные для Европы- голодными никогда не уйдете, ужин -разнообразен, всегда что то новенькое и вкусное + бутылка вина. Правда, настоящая домашняя итальянско-сицилийская кухня не в отеле, где массовка- а в ресторанчиках- траториях....
Встречающая сторона -ПАК ГРУП. Очень четкая работа. Встреча-проводы, организация и ведение экскурсий -на пять баллов. Зульфие, Светлане(спасибо за Мальту),Оксане(за Катанию) - респект! На стойке рецепшен работает Алекс (русский),вообщем не запутаетесь.
Брали несколько экскурсий для привязки на местности. Таормина, Катания. Что в дальнейшем, при самостоятельных поездках, конечно же, пригодилось. Мальта- вообще восторг!!!! Несмотря на длительный переезд (примерно 7 часов за день, автобус +корабль)-однозначно очень интересная и впечатлительная!!!! Нам попалась гид-русская девушка вышедшая замуж за мальтийца и давно там живущая. Она просто влюблена в Мальту и очень качественно и информативно делилась с нами своими знаниями. Остров небольшой - но на нем столько всего настроено! Одних церквей больше 350! А какая история! Впечатлил рассказ про Караваджо. Да и вообще отдыхая в Сицилии не использовать шанс съездить на Мальту.... Хотя и времени маловато, но общая информация и наглядные пособия надолго отложатся у нас в памяти...Цена-144Э с носа, включая обед.
Далее была самостоятельная программа. Прокат машин-via Recanati 7 (250 метров из отеля,первую прокатную контору проходим).БЕЗ ЗАЛОГА, и КРЕДИТНОЙ КАРТОЧКИ, по российским правам, с минимальными формальностями взяли Ситроен С 3 автомат -200Э на 3 дня (7дней~400). Хозяина-дедушку уболтали на скидку 10% и вы не стесняйтесь. Навигатор-10Э в день. Но я закачал в свой Nokia Е66 (удобно-телефон и навигатор в одном устройстве) официальные бесплатные программы навигации с русским языком и карты Сицилии (всё Nokia), взял автомобильную зарядку, карту и было нам счастье нигде не потеряться.
В первый же день отправились на Этну. Только мы поехали не со стандартной южной стороны (массовой), а с северной. Это до города Лингалосса, а там по коричневым указателям ETNA-nord налево на Этну. Минут 40-45 езды от Джардини Наксос.Красивейший горно-сосновый серпантин приводит на большую площадку со стоянками, вагончиками с сувенирами и прокатом одежды на высоте 2000 м. Первый подъем на 3000 м на джипах-автобусах в 11:30. Билет +гид- 48,50 Э. Берем на прокат 2куртки,2 пары ботинок,2 брюк + 2 пары новых носков- 20 Э.Так как конец сезона, народу набирается человек 20 в одну машину. Преимущественно немцы (а они знают цену каждому пфенингу). 2 часа лазаний и катаний по лаве доставляют по истине детский восторг. Далее оттуда поехали в ущелье Алькантары. Где-то минут 40. Очень красивые виды на скалы, горная ледяная река (в которой даже 1 морж плещется). Мы её тоже перешли (брррр) и прогулялись вниз по ущелью. Всякие специально сделанные балкончики для фоток, сад цветущий добавляют положительных эмоций. Далее выдвигаемся в деревушку Савока (находится между Джардини и Мессиной-недалеко). Знаменитый бар Вители (где Майкл Корлеоне делал предложение).Пару кружек пива. Бар весь в фотографиях съемок фильма и предметах быта того времени. Несколько фраз на итальянском - и хозяйка с улыбкой несет ружье (бутафорское) и кепку а ля мафиози для фоток. Еще одна достопримечательность Савоки - Катакомбы Капуцинов - были закрыты, понедельник однако... (Побывав потом в Палермо и увидев 8 000 мумифицированных человеческих тел, скажу вам, зрелище не для слабонервных). Покатавшись немножко по Очень узеньким улочкам прибыли в отель на ужин.
На следующий день взяли дальнее направление-Палермо и Монреале. 260 км. в одну сторону. Выезжаем на платную дорогу в сторону Мессины (вся дорога-11,5 Э в одну сторону). Ближе, через Катанию (да и бесплатно), но нам итальянцы посоветовали днем ехать чрез Мессину- очень красивые виды на море и горы. Согласны. Через два с половиной часа, въезжаем в Палермо. Первая точка- Катакомбы Капуцинов. Нашли парковку и вперед. Катакомбы представляют собой большой белый квадратный подвал с забальзамированными телами, которые и лежат и стоят в специальных нишах и гробах. Все в более-менее хорошо сохранившихся одеждах 19 века, на расстоянии вытянутой руки. Все захоронения разделены- отдельно дети, женщины, мужчины, монахи, военные…Ну и в конце- местная знаменитость Бамбина (очень хорошо забальзамированная двухлетняя девочка в стеклянном гробике). Да уж… Выбираемся и катим к Королевскому дворцу и Кафедральному собору. Все очень красиво и величественно. Прогуливаемся до Фонтана Бестыдства и идем к театру Массимо (3 по размеру в Европе). Известен он ещё и финальной сценой «Крестного Отца», где на лестнице застрелили его дочь. Фоткаемся и едем в Монреале. Собор – это нечто! Внутри все в золоте -впечатляет. Плюс вид сверху на Палермо. Заканчивается время сиесты и мы возвращаемся в Палермо заглянуть в магазинчики. Достойные цены на очки- берем (последние D&G-130, Bulgary-200). На летние вещички скидка- пользуемся возможностью…Обратно ехали уже затемно и той же дорогой. Плюс -очень много длинных освещенных тоннелей.
На третий день тоже дальний маршрут - Агридженто -Долина Храмов. По дороге решаем заехать в городок Энна. Он находится в 10 км от дороги- не упускаем возможность. Поднимаемся на высоту 1600м в гору. По указателям находим направление на Ломбардский Замок. Паркуемся , спрашиваем дорогу у прохожего и он нам дает 5 минутный, более чем подробный ответ, с упоминанием всех достопримечательностей этого города. Заходим в церковь, где похоронены солдаты из Энны, погибшие на войнах. Несколько пояснений шепотом от смотрителя, обходим все, монетки в ящичек и попрощавшись идем дальше. Главный собор, вне сомнения, один из лучших увиденных нами на Сицилии. Доходим до замка. Вход свободный. Поднимаемся на смотровую башню- панорама местности на 30-40км. Зачет. Внизу к нам подходит местный гид с биркой и предлагает бесплатную 10 минутную экскурсию. Неудобно отказываться и он нам рассказывает про космические корабли, бороздящие пространства…5 Э делают нас друзьями. Прощаемся с Энной и катим дальше. В Агридженто находим Долину Храмов по указателям, а потом визуально. Очень хорошо (лучше, чем в Афинах) сохранившийся Храм Согласия которому 2500лет. Есть еще несколько, но они не такие нетронутые. Любуемся развалинами пару часов, обедаем и двигаемся в Арагону. Там находятся грязевые вулканы. В городе по указателю Macalube находим этот природный парк. Все открыто, но нет ни одной живой души (хотя и написано, что вход-платный). Проходим внутрь и находим площадку с пульсирующими вулканчиками, которые выплевывают голубовато-серую грязь. Восхищаемся матушкой-природой, фоткаемся, набираем грязь в пакет (потом произвели фурор на пляже своим аватарским видом) и ничего лучшего не приходит на ум, как доехать до Корлеоне, родины мафии. Еще 100км за рулем уже не напрягают. При приближении к Корлеоне дорога переходит на гористо-холмисто-серпантинную. За окнами нереальная природная красота. Даже огромные ветрогенераторы кажутся неотъемлемой частью ландшафта. Из всего увиденного на Сицилии из окна автомобиля, эти 30км до Корлеоне и 50км после, наиболее запомнились своей первобытностью и натуральностью. Зная, что в городе где то находится музей мафии, начали усиленно его искать, но проехав весь городок вдоль и поперёк так и не нашли. Запомнились дедушки сидящие кружком на стульчиках на солнышке, настороженно-любопытные взгляды местных жителей и красивый парк в центре. Уже забив на этот музей, мы были всё таки вознаграждены малюсенькой табличкой- Museo. Зайдя внутрь, двое находившихся там сотрудников очень обрадовались нам. На вопрос это-музей? ответ- Si, si. И парень пошёл открывать все помещения и включать свет. Музей представляет собой 5 небольших комнат со стеклянными витринами, на которых находились…..археологические сокровища города Корлеоне…Он нам очень подробно с гордостью поведал про каждый осколок, каждую косточку и камушек... и мне стало так приятно, что эти люди гордятся не мафией, а своей родословной и историей. Расписавшись в журнале посещений (последняя запись там была за 4 дня до этого (американцами)-очевидно, чужие здесь не ходят) и искренне поблагодарив нашего рассказчика мы, полные впечатлений, поплелись домой. Усталость накопилась, и утром хотелось просто тупо поваляться на море, что и мы сделали…1500км за 3 дня и ещё столько не увиденного...
Из ночной жизни запомнилась Таормина. Познакомились с таксистом по имени Барон !!!(стоит на конечной парковке автобусов в Таормине на вишневой Ауди) Он, будучи очень общительным, поведал, что здесь движуха только по субботам в клубе- ресторане La Giara, куда он нас может вечером отвезти и привезти обратно утром в отель. Так и поступили. Кстати цена такси ночью в Таормину-25Э, а мы с ним договорились по 20(пустячок, а приятно).Заехал за нами в 23:30 в отель и привез нас на какую то улочку и пройдя с нами метров 150 привел нас в бар Deja vu. Как он пояснил - здесь очень хорошие коктейли и все люди идущие в La Giara обязательно сначала заходят сюда встретиться и поболтать. Так все и оказалось на самом деле. Бар представляет собой большую площадку с кучей столиков на небольшой площади(которые были все забиты в 00:30) и внутреннее небольшое помещение с танцами и стойками. Коктейли оценили. К 01:30 пришли в La Giara. Очередь на вход минут на 15. Вход-10Э. Внутри очень достойно, публика- только золотая итальянская молодежь (кто бы сомневался). Музыка и звук понравились. Коктейли- не очень. Итальянцы-парни выглядели какими то уж через чур слащавыми- набриолиненные, подкрашеные, наманикюренные, удлиненные ресницы, целуются друг с другом. Забавно и колоритно. Хотя, была какая то стычка и охрана, многочисленная, естественно в костюмах от Армани, вывела забияк на улицу. Я в это время курил на крыльце и человек 10 прошли мимо меня выяснять вниз по улице отношения. Встали 2 компании друг напротив друга и начали кричать друг на друга. "Да ты кто ваще такой! Ты чё на публику тут играешь?" И все в таком духе. Жорики Вартановы... Немного покричав, все энергично скрылись из виду. Продрыгались до закрытия~05:30. Через 50 метров от выхода нас встретил Барон!!! Молодец! И довез нас, почти что на завтрак:) Да, еще в Таормине были в баре Morgan. Там была вечеринка в стиле 60-х.(а может она там всегда) Бар красиво сделан под старину в бело-зеркальном цвете. По телекам транслируют старые хроники. Официантки одеты как Мерлин Монро. Прикольно. Коктейли очень вкусные. Все это находится по главной улице Таормины- Корсо Умберто I , по левой стороне, немного вниз за магазинчиками.
Возвращаясь к отелю... На пляже находятся несколько экскурсионных лодок. Мы ездили с Антонио(одноименная же и лодка). Вас провозят (2 часа-20Э) по побережью за Таормину с посещением небольших гротов с ГОЛУБОЙ водой (по желанию купались), Антонио рассказывает (очень эмоционально) про то, что находиться перед нами в данный момент, на наших глазах был пойман осьминог, ну и под конец - конечно, лимончела и танцы с русскими флагами и бубнами (очень им приветствуется) Наша компания оказалась активной- катались и плясали 3 часа! Лучшее время - в 15:00. Т.к. вы с обеда уже "подготовленные", море прогрелось, а солнце не палит. Нам очень понравилось- неформально и весело. С Антонио плавает его друг- Леонардо, по совместительству официант в ресторане в главном корпусе. Мы с ними подружились и Леонардо взял над нами шефство. Когда мы поздно приезжали в отель, он всегда пускал нас в ресторан и заваливал едой, предлагал дополнительно вино и подсказывал по детали острову. Очень дружелюбный человек. Если скажите ему пароль- Алеся и Андрей, он наверняка поможет вам (естественно в своей компетенции).
Обязательно расчитываете свое время. Открываются музеи и магазины в 9:00. В 12-13:00 практически все закрываются на сиесту. А открываются музеи в 15:00 и в 17-18 закрываются. Магазины- в 16:30-17 и до 19-20:00. Очень раздражало, т.к приходилось рано выезжать. Хотя, со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
Забыл добавить, что моя жена из 26 лет - 4 прожила в Калабрии (это 5км от Сицилии) и её итальянский язык с южным акцентом воспринимался сицилийцами по-родственному. Вообще это очень отзывчивые и доброжелательные люди, очень простые и открытые (конечно, знание итальянского языка увеличивает все это в разы). Они провинциалы (по сравнению с Римом и Миланом) и это только добавляет им плюсов. И было очень жалко расставаться с островом под названием Сицилия....Но мы сюда ещё обязательно вернёмся...

Этна и Катания. Вид из самолета.
Таормина
Алькантара
Савока. Бар Вители.
Савока.
Сицилия (остров), Naxos Beach Resort 4*
Окрестности Корлеоне.
Окрестности Корлеоне.
Мальта.
Голубые Гроты возле Таормины.
La Giara
Этна
Алькантара
Палермо. Театр Массимо.
Вид из Энны.1600м.
Грязевые вулканы в Арагоне
Агридженто

Отредактировано автором: 20.10.10 21:52:24Сообщить модератору

спасибо за интересный отзыв, гладиатор)пароли и явки на сицилии нужно будет запомнить))
у меня есть информация, что виндсерфинг для гостей отеля бесплатный.
что можете рассказать о водных видах спорта на пляже?
В конце сезона уже ничего и никого не было, все было смотано до следующего года. Брали байк на пляже. 30 Э- 15 минут. По поводу Этны я перепутал стороны. Конечно же мы были с Северной стороны (не массовой), а не с южной (стандартной)
Классный отзыв, спасибо! Кто бы мог подумать, что в октябре такая теплая вода будет... И что, ни разу холодного течения не было?
Спасибо , за отзыв .Тоже люблю Сицилию
Было холодное течение в последний день. Да и то, довольно условное. Может градусов 19-21. Для многих наших туристов это не было проблемой. Правда с 10 октября все затянуло тучами,похолодало, зарядил дождик и лил,лил.... А через 2 дня показывали про потоп!!! в Агридженто-машины по крышу в воде. Вообщем всему своё время. Искренне желаю всем хорошей погоды на отдыхе.
Спасибо за отзыв!
Мы собираемся в сентябре на сицилию. Составляю маршрут путешествий сейчас. Ваш рассказ скопировала, думаю поможет.))
Я вот не думала в Паремо-Монреаль на один день. Я думала с ночевкой, а выходит можно и за день быстро пробежаться?
У нас правда еще будет ребенок 3 лет, но очень надеюсь сможем с ней все посмотреть.
Вопрос, а где вы качали карту сицилии для GPS?
Собираемся машину брать на 14 дней, жить в районе сиракуз.
На Этну по вашему какой лучше маршрут? Высоко подниматься не будем из-за дочки. Максимум где можно машину припарковать.
Мы выехали в Палермо в 8-30 утра, были там в 11. Во время сиесты переехали в Монреале (буквально 20 минут из центра). Во второй половине дня вернулись обратно за покупками. Вообщем, сами поймете, что за день легко можно управится. Просто выезжате пораньше, с 9 утра в Палермо все открыто(кроме воскресенья и понедельника) На всех смартфонах Нокиа есть бесплатный навигатор,на OVI Nokia карту Италии скачал общую - там все есть. Прорисованы все стОящие достопримечательности. На Этну однозначно лучше самим через север (читайте внимательно отчет).
А вокруг Этны есть дорога? Можно кругом ее объехать?

Насчет Палермо еще подумаем. Я еще хотела в Чефалу ненадолго заехать, может на обратном пути.

В Палермо вы в одном месте машину бросили и гуляли пешком или на машине ездили по городу? Сколько на город в целом нужно времени (2-3-4 часа?), ну чтобы хоть минимум посмотреть (без шопинга, только достопримечательности)?
Вокруг Этны вроде есть железная одноколейная дорога(типа оглядеть окрестности) А на машине нарежете км 100-150. Чефалу по дороге в Палермо- с автострады 3км. Машину ставили около Королевского Дворца, перед въездом в самый центр,там есть круглая площадь. Внутрь лучше не заезжать- пробки и нелегкая парковка. Нам хватило 5 часов вместе с шоппингом, там на самом деле не так уж и много достопримечательностей.
Подскажите пожалуйста, в каких виллах лучше селиться? Едут мои родители, размещение в ваучере стоит только вилла. Можно ли договориться на месте о размещении?
Чем ближе к основному корпусу, тем лучше. Меньше ходить туда-обратно (5мин+5мин) На месте ,наверное, удасться договориться заселится поближе (только если не будет сильно заолнен отель)
Ирина [без регистрации] [15.06.11 09:52:49]   IP: 94.229.228.*
Спасибо, за такой подробный отзыв. В июле летим в этот отель.

В 11,30 первый джип? Только на джипах или есть фуникулер там? 2 часа экскурсия? На высоте 3000 метров есть кафешки где погреться? Одежда напрокат внизу берется?
Я правильно понимаю, приезжаем в 11,30, подъем на высоту 3000 м и там 2 часа гулять, а потом вниз? Или у вас всего на подъем-спуск ушло 2 часа, а сколько дают времени погулять там. И сколько повремени поднимает джип?
Распрашиваю подробно еду с ребенком 3 года, уже писала)
Это сугубо индивидуальная взрослая поездка. С северной стороны фуникулёров нет. Экскурсия-слишком громко сказано. Ненавязчивые несколько итальянских слов о вулкане на 3 точках. Растительности-нет,полезных ископаемых-нет, кафешек-нет, населена (мелко) сицилийцами:))) Поднимают минут 30 на самую верхнюю точку, фото- потом вниз, где на машине, где пешком очень-очень круто. С ребенком 3 лет точно не тема...
Тогда наверное на южный склон поедем, там может прям около станции погуляем, может нам этого и достаточно будет)). Пообедаем в кафешке, а потом ребенок будет спать в машине, а мы наверное поедем кататься по северному склону, говорят он более красивый.

Я наконец-то определилась с маршрутом, спасибо за помощь))

В итоге я забронировала 3 гостиницы, сначала мы 4 дня в Таормине будем, потом переезжаем в Палермо на 2 дня, а потом на неделю в район Сиракуз на ферму))