IP: 91.102.221.*05.10.10 19:53:07
Гостиница Хабаровского судостроительного заводаОценка: 4
Туроператор: самостоятельно
Время отдыха: август 2010

Идея посетить российский Дальний Восток витала в воздухе с университетской скамьи. Востоковедческое образование, диплом о Российско-Китайских отношениях, архивные материалы тех мест, - все это наложило свой отпечаток:)
Подготовку путешествия я начал с рассмотрения списка достопримечательностей. В итоге выяснилось, что все что я могу/хочу посетить делиться на 3 категории: 1. морской отдых (пляж, солнце) 2. эскурсии на природу (тигры, волки, зайцы, партизаны и пр ) 3. экскурсии на "архитектурные" объекты.
Изначально неделя пребывания во Владике планировалась в основном на море, и остатки в городе на экскурсиях.
Собственно дорога до Влада: билеты Аэрофлота, Мск-Владивосток - 46 500 руб, обратно - 20 000 руб. Можно дешевле, если бронировать за 2-3 недели. Я брал за 4 дня. Билеты лучше брать на вечерний рейс, чтобы улететь в 20 по мск, и прилететь в 8 по местному. Разница с Москвой +7 часов.
Проезд от аэропорта до центра Владивостока на автобусе - 60 руб. Не садитесь в такси, ехать долго и дорого. На автобусе 1 час.
Проживание: гостиница Хабаровского судостроительно завода, это в центре, пешком - 25 мин. до Администрации Приморья. Стоимость - 900 руб за номер с ТВ, удобствами. По-моему дешевле не найдете. Уровень гостиниц - 2* по моим оценкам. Сервис никакой, уборка есть, спать где - тоже. Можно поселиться за 1500-2000 в более цивильной, но гостиница для меня лишь место, где можно переночевать.
По эскурсиям, и собственно содержанию отдыха. Впечатления первые от японских машин, других в городе практически нет. Второе - близость океана, архитектура, военные корабли и пр колорит. Большая проблема с акклиматизацией, +7 часов сильно дают о себе знать. Просыпаться начинаешь только к 17.00 по местному..
Экскурсии. Выбор их небольшой, но я удачно попал на сайт Владивостокского диггер клуба. Это сообщество самоорганизовавшихся молодых людей, которые увлечены подземельями и заодно водят туда туристов. За неделю я побывал на объектах острова Русский (Ворошиловская батарея, форты, БКП и пр), несколько фортов Владивостока, и в подземельях Партии в центре Владика. Впечатления незабываемые. Остров Русский, дороги 1910-1912ых годов - нетронутые, форты начала 20го века. Ощущения как в музее, как будто переселился в ту эпоху. Отличие от музея - реальность, т.е. все можно потрогать. Вплоть до выстрела из пушки (Ворошиловка). По-моему это основная достопримечательность. Ради этого стоит ехать. Море, солнце, сопки, бухту Золотого Рога - всего это вдоволь и заграницей и в СПб и в Сочи. Но фортов и подземелий Дальнего востока вы навряд ли увидите где то еще. Прелесь в том, что все это не обхожено. Представьте себе спуск по лестнице на глубину 30 метров под землей. Сверху капает вода, а с низу дует только ветер. Камушек летит несколько секунд и падает где-то глубоко. Это невозможно передать, это особые ощущения. А подземелья, где идешь и читаешь надписи: "Алексеев, 1963 г.".
Все это для меня очень важно, как кусочек истории. Об этом я только читал, а теперь увидел своими глазами..

1Там русский дух... там Русью пахнет! (Гороховец,часть 2)
2Новогодне-рождественские Гороховец-Муром-Дивеево.
3Первая ознакомительная поездка в Калининрад и окрестности
4Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 2.
5Прогулки по Тюмени
6Мемориальный музей космонавтики на ВВЦ