IP: 212.248.42.*27.07.05 14:23:52
Бердянская коса, базы отдыха Березка и АркадаОценка: 5-
на днях вернулась с азовского моря, конкретно с бердянской косы. отдыхали на 2х базах средней косы - Березка и Аркада. первая - бывший детский лагерь с большой территорией ,детской площадкой, отремонтированным под евро корпусами со всеми удобствами и кондиционером,через дорогу от моря, питание совковое, т.е. много, но невкусно и неразнообразно. вторая - прямо на пляже, маленькая территория с небольшим количеством домиков со всеми удобствами, с детской площадкой и кафе, где вкусно кормят. вторая база понравилась гораздо больше, на следующий год планируем поехать туда опять. море вопреки всем плохим отзывам оказалось чистым (за 3 недели не было ни одной ни водоросли ни медузы)и теплым (23 градуса), но не очень мелким, глубина больше похоже на Сочи, чем на Анапу. хотя глубина сильно зависела от конкретного места, где-то было мельче. берег песочный с мелкой ракушкой, чистота пляжа зависела от базы, где-то чище, где-то грязнее, наш пляж убирали ежедневно. в 5 минутах ходьбы по пляжу от Аркады был санаторий Азов, небольшой и с хорошей ухоженной территорией, куда мы ходили на минеральные ванны и в соляную пещеру с детьми и на подводный массаж в минеральной воде и грязи для себя. стоило лечение копейки - от 1 до 3 долл. за процедуру. детям также очень понравилась тамошняя детская площадка с избушкой на курьих ножках и корабликом со штурвалом и ежевечерние детские дискотеки на свежем воздухе. для детей рядом были разнообразные электромобили, игровые автоматы и американские горки ,для взрослых кафешки и ночные клубы с развлекательной программой ,ходили туда даже с 3 летними детьми один раз вечером. на пляже полно всяких водных развлечений, по-моему, дешевле, чем в России, к примеру полет на парашюте стоит 15 долл., а катание на банане - 3 долл. в самом городе Бердянске есть небольшой приятный зоопарк, где можно покормить животных, отличная зоовыставка при зоомагазине ,на набережной куча аттракционов ,детям больше всего понравилось большое колесо обозрения прямо над морем. на набережной очень много прикольных лавочек в виде зверей и необычных памятников, где можно пофоткаться. на соседнюю базу приезжал цирк, концерты и т.д. еще катались на кораблике по заливу к острову кормить чаек, когда на море был шторм. поезд туда идет прямой Москва-Бердянск, ровно сутки. на рынке дешевые местные фрукты и ягоды, вся пляжная амуниция продается также просто по демпинговым ценам. мы потом на пляже оставили надувной бассейн, круги и всякие ведра-лейки, чтобы не тащить домой. климат не жаркий, с моря всегда дует ветерочек, никто не обгарал. от комаров - воткнул фумитокс и проблема решена. в общем, по моим наблюдениям для маленьких детей - самое подходящее место. это была наша первая поездка с маленькими детьми на море и я не жалею ,что мы Болгарии в последний момент предпочли бердянскую косу.

Ольга [без регистрации] [22.03.06 11:17:17]   IP: 82.204.240.*
Оксана! нельзя ли подробнее о природе? Собираемся ехать летом, с нами двое детей 7 и 11 лет, будет ли им там интересно? (хотелось бы в Крым, но очень дорого).
И самое главное: как забронировать номер в Аркаде и сколько это стоит? буду рада если напишете мне на мэйл olga_dmitrov@mail.ru
Окся [без регистрации] [14.08.07 18:22:19]   IP: 87.226.163.*
а сколько там стоит отдохнуть? и как туда попасть? мой адрес oxgr собака mail.ru
Ольга (другая) [без регистрации] [11.02.08 12:04:23]   IP: 89.175.175.*
Природы в Бердянсе нет вообще. Коса - это в принципе единственное место, где можно купаться, т.е. на пляжах свободно и они относительно чистые. Сам город и пляжи в нем - отвратительно грязные. Не советую.
Наталья [без регистрации] [02.04.08 16:49:26]   IP: 92.113.94.*
Действительно, в самом центре города Бердянска природа отсутствует, но это же не остров!!!!!!!!!!!! Город поражает чистотой своих улиц! Как известно все базы отдыха находятся именно на косе, поэтому купаться всеравно придется именно там, а найти минуса при желании можно в любом курортном городе!
Ольга (другая) [без регистрации] [03.04.08 16:55:36]   IP: 82.204.240.*
Наталья, да где же там чистота? Даже после Москвы Бердянск настолько загажен, что просто слов нет! Там вообще не знают, что такое вывоз мусора! Около каждого морного бака куча мусора еще в радиусе 10 метров. Я не ищу недостатки, но такое просто не заметить нельзя. А разбитые дороги, а то что в городе не освещается ни одна улица, кроме центральной? Коса - скучное место, ни магазинов нормальных, ни кафе. Да, море на косе получше чем в городе, но делать там совершенно нечено.
Людмила [без регистрации] [19.07.08 19:22:57]   IP: 194.79.8.*
Коса-довольно спокойное место. Там очень чистый воздух!В городе, конечно-КОШМАР: нет ни дорог ни тротуаров, ни освещения на улицах, особенно в частном секторе! Отдыхать вобщем можно. Как говориться и дёшево и сердито, но именно отдыхать,-достопримечательности, на мой взгляд,там отсутствуют. Советую провести отпуск на северном кавказе: Анапа, Геленджик. Там и природа изумительная и достопримечательностей море. Посетите Дольмены, чудо природы скалу-Парус, дикие пляжи Большого Утриша,Дельфинарий под открытым небом, горные водопады - в которых можно искупаться совершенно бесплатно и многое многое другое...
Анна [без регистрации] [04.08.08 17:32:55]   IP: 82.207.119.*
Бердянск - курорт для тех, кто хочет поэкономить на отдыхе. Цены действительно гуманные и на еду и на жилье. Жить дикарям советую в городе: на косе тучи комарья, возможен замор рыбы (это в случае выброса каких-то газов на дне моря. В результате на берег выбрасывается куча дохлой рыбы. Ее, конечно, убирают, но запах недели на две гарантирован). Кроме того, вечером на косе делать ну абсолютно нечего: два бара и зеленая тоска. Транспорт из города на косу ходит до 22:00 стабильно, позже - в основном такси. Ну и цена на жилье на косе выше, чем в городе.

А вот на пляж лучше отправляться на косу. В городе пляж расположен на дамбе. Это значит - небольшой слой песка на бетонных плитах. Ширина полосы - около 2-3 метров. Кроме того, масса народу на этом клочке пляжа.

На косу на пляж лучше ехать подальше. Мы ездили на турбазу "Виктория". Там народа нет вообще. Пляж чистый и по голове никто не ходит. Да и на обратном пути на автобус садится легче - нет очереди.

У Бердянска есть один несомненный и важный плюс: оттуда можно привезти мужа! Испытано уже неоднократно и на себе и на подружках!

Удачного отдыха!
Сергей [без регистрации] [21.05.09 22:05:02]   IP: 195.58.245.*
Я на косе уже лет десять отдыхаю искажу что для дздоровья ребенка пол ЛОР заболеваниям лучше чем в августе на Бердянской косе места нет
ольга [без регистрации] [21.05.09 22:32:42]   IP: 193.16.101.*
Оксана! Не надо наговаривать на березку - ЛУЧШИЙ ОТДІХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ!
Ирина [без регистрации] [01.07.09 14:07:00]   IP: 77.123.75.*
ДОЛ "Чайка" г.Бердянск - это просто ужас! Я никому не советую отправлять своих детей на так называемый отдых.Корпуса в ужасном состоянии, не все правда, но в те, что лучше ваших детей не поселят. Фотогалерея, которая на сайте, сильно приукрашена.В лагере часто нет света, поэтому дети без завтрака, а обед подают, уже когда нужно полудничать.Пляж 300 метров, на который сходятся все отдыхающие этого района.Пятое питание - это сочок маленький и какая-то печенюшка, а не как расписано у них на сайте - пицца, домашняя выпечка и т.д., такого и близко нет.Детей купают мало, наверное не хотят утруждатся присмотром. В корпусах такое вонище,вроде это один сплошной сартир - убирают тоже не плохо. Родители ищите лагерь другой для своих деток, но только не ЭТОТ!!!!
Наталья [без регистрации] [03.07.09 20:09:25]   IP: 94.178.216.*
Хотим отдохнуть семьей в конце июля с дочкой 2-х лет. Остановили свой выбор на б\о Березка либо пансионате Шико . Может кто , что либо посоветовать.
Видели Аркаду- уж очень там пугающие , обшарпанные совковые домики.
Подскажите где можно отдохнуть за 200 грн. в сутки, в бердянске с маленьким ребенком(1 годик)
Татьяна [без регистрации] [18.08.09 13:45:17]   IP: 213.130.21.*
Отдыхала на бердянской косе в пансионате Берёзка. Находиться в центре косы со стороны залива, но до моря недалеко - перейти через дорогу и вы на пляже. Также рядом базар и супермаркет, где можно всё купить и не ездить в город. Цены конечно немного дороже чем в других местах, но так во всех курортных городах. Персонал очень добродушный, улыбчивый. Полотенца меняют и убирают через день, постель меняют наверное раз в неделю, точно не знаю, так как была там 5 дней. Еда заказная, не могу сказать что очень вкусно, нормально и главное всё свежее, приносят блюда только после того как вы пришли в столовую. Для деток игровая площадка с песком и качелями, территория зелёненькая. Были в Аквапарке, что не понравилось так это то, что много травмированных людей, я и дочка также поцарапались на горках (4 вместе). Мальчики и девочки, которые должны контролировать спуск людей с горок или отсутствуют или устали говорить о мерах осторожности и правильности спуска с той или иной горки. Поэтому Ваша безопасность зависит только от Вас. Туалет один Ж и один М - это очень мало для большого количества людей, а людей там море. Очереди на горки большие, особенно после 2-х часов. Душевые совдеповского типа, на территории отдельно стоящих душиков нет. Есть одно кафе где можно покушать и три бара где можно купить мороженое и спиртные коктейли, молочный еле нашла, бармен не знал даже что в их баре его делают. Сделал.... гадость ужасная. Но горки конечно замечательные мы покатались на всех: Девятый вал и Цунами конечно дух захватывают, советую, но помните о безопасности. Там нужно ноги сложить в позу лотоса внутри круга, чтобы они не выглядывали из-за круга и конечно крепко держаться за ручки на круге. Кстати у многих кругов и камер ручки поломаны. Замечательный аквапарк и в Берёзке можно жить.
оксана [без регистрации] [20.08.09 09:46:31]   IP: 92.112.225.*
хочу отдохнуть с детьми 6 и11 лет ,на косе посоветуйте
fox [без регистрации] [30.08.09 15:56:33]   IP: 93.80.22.*
fox [без регистрации] [30.08.09 16:00:54]   IP: 93.80.22.*
в номерах везде плесень(пол,стены, раковина, поддон душе и занавеса)влажность невозможная всё что обещают в москве всё обман (это про берёзку в бердянскен)
Галина [без регистрации] [01.09.09 17:22:31]   IP: 95.71.67.*
Только вчера вернулись с "Березки". Отдыхала с сыном (три с половиной года) три недели. Выбрала базу по Интернету. Для меня было важно наличие хорошей зеленой территории, детской площадки, медсестры, хорошего питания, нормальных условий проживания и чистого пляжа. Мы жили во втором корпусе (в нем номера попроще). Хочу сказать, что осталась довольна. Персонал очень вежливый и улыбчивый. Номера такие же, как и на фотографиях их сайта. Уборка производилась через день, полотенца меняли также. Постельное белье меняли раз в пять дней. Мусор из номера выносили каждый день. Коридор мыли три раза в день, как и общественный туалет с душем. Питание было очень вкусное и разнообразное, причем вы можете составлять себе меню сами из двух предложенных вариантов. Мы с ребенком брали одну порцию на двоих, еще и оставалось. Можно заказать диетпитание. Пляж небольшой, но чистый. Море было чистейшее! Никакого замора бычка не было. Комаров тоже не было, правда, мошкара вечером на улице кусала. Рядом с базой нет никаких дискотек, так что спали мы спокойно. Вообщем, если вы едете не развлекаться, то этот отдых для вас. Хотя, недалеко и кафе и ресторанчики, есть где посидеть. Можно съездить в аквапарк, зоопарк. Нам в Березке понравилось!
ирина [без регистрации] [16.11.09 13:55:41]   IP: 95.134.190.*
FOX, не нравится отдыхайте в Сочи, нечего ложную инфо давать
Елена [без регистрации] [18.06.10 12:13:07]   IP: 109.87.62.*
Отдыхала в августе 2009 в Березке. Кому как, а мне понравилось. Это хороший вариант отдыха с ребенком - не надо заботиться о питании (не домашняя кухня, но вполне вкусно и сытно, нам с 3-летней дочкой порции на двоих хватало, правда фруктов не было), пляж рядом, детская площадка, вечером дискотека около столовой для детворы, уборка через день (из неудобств - надо подымать все сумки с пола, а шкафа нет чтобы убрать вещи), вынос мусора каждый день, смена полотенец (1 раз в 3 дня) и белья (1 раз в неделю), пляж небольшой, но чистый, есть пару навесов, воллейбольная сетка, раздевалка, лежаков мало, надо занимать в 6 утра, нет туалета (это минус - приходилось пару раз с дочкой бежать в корпус), рядом рынок и супермаркет со всем недостающим, есть кафе и парк развлечений, остановка транспорта (для поездок в город). В общем, если не обращать внимание на мелочи, то отдых удастся. Еще хочу туда
Екатерина [без регистрации] [21.06.10 14:08:27]   IP: 94.253.97.*
Собираемся отдыхать в Бердянске с 25.07.10 по 09.08.10, двое взрослых и два ребёнка (7 лет и 1,5 года). Нужна комната в пансионате, частной гостинице или коттедже. Условия: с/у и душ в доме, наличие холодильника и кухни, закрытый обустроенный двор; 5-10 минут от моря, недалеко от центра города и рынка.Цена за номер: до 250 грн.
Предложения с фото просьба присылать на e-mail: stegancova-eb@mail.ru

1Бердянская коса, база отдыха "Березка"
2Адлер, Адлер база отдыха (с/х Россия)
3Саки, База отдыха "Уют"
4Волоколамский р-н, база отдыха МАИ в Яропольце
5Анапа, база отдыха "Рябинушка"
6Краснодарский край, Ейский р-н, станица Должанская, коса "Долгая", база отдыха Роза ветров
7Кирилловка, Гавайи база отдыха
Отдых на Украине