IP: 109.207.176.*09.08.10 20:10:02
отели Болгарии / Созополь / Coral 3*  -  забронироватьОценка: 3
Организатор: Алма Тур-СПбОценка оператору: 4
Достоинства: Хорошие номера, обстановка
Вид из номеров, выходящих на море
Полноценная ванна в номере

Недостатки: Шум из соседних номеров
Шум на лестничных площадках
Шум от рок-бара и ещё одного бара на пляже, один из них играл в режиме нон-стоп 7 дней!

ШУМ! ШУМ! ШУМ!

Шумоизоляция отсутствует.
Уборка оставляет желать лучшего.

На ресепшене нет русскоговорящих.
Вас прекрасно поймут несколько немолодых уборщиц, говорящих на русском едва ли не лучше вас, а администратор будет пучить глаза. Ей богу я его болгарский понимаю, а он меня нет!

Время отдыха: июль-август 2010

Итак разбавляю сложившуюся идиллию отзывов об этом отеле.

Основные недостатки и плюсы см. выше.

Теперь уточнения и рекомендации:

Можете смело ехать в данный отель если, на выбор:
1. Вы взяли аппартаменты или единственный в отеле люкс
2. Вы каждый день напиваетесь до чёртиков и приползаете в отель ночью или под утро
3. Вы глухой/ая

За период моего отдыха контингент отдыхающих был таков:
Один номер с немецкими пенсионерами
Один номер с американскими пенсионерами
Семьи с детьми до 1 года
Семьи с детьми от 2 до 3 лет
Несколько пьяниц-одиночек
Несколько номеров девушек-малолеток не тяжёлого поведения
Молодая пара

Итого:
Дети непрестанно орали, пьянь возвращалась ночью, оря во всё горло, громыхая дверьми и усердно двигая мебель по ночам, малолетки орали, возвращались ночью, громыхали дверьми, будили своих подруг из номера долбя в дверь ногами.

В коридоре происходили регулярные упражнения девушек в пении, аля Селиндион.
Какой-то американец-раввин вставал в 4-5 утра и бродил по коридорам отеля напевая какие-то мантры.

Из баров на пляже постоянно льётся поток музыки, который к концу дня разорвёт ваш мозг.
Один из баров работал 7 дней без перерыва, так что даже ночью в номер проникали низкочастотные басы.

Про рестораны:
Селена - есть европейская еда, можете заглянуть если надоела болгарская - рекорд в медлительности обслуживания.
Сербска скара - пахнет вкусно, поют, выбор блюд самый широкий в Созополе - средняя скорость обслуживания.
Ресторан прямо над городским пляжем рядом с коралом - по-домашнему, отличный вид на море с веранды, ну и наверху тоже уютно, еда очень неплоха.
Казанова в районе крепостной стены - можно поесть под шум волн, еда средненькая.

Теперь выражаю своё отдельное недовольство всем болгарским кафе, ресторанам и пр.
Выкиньте картошку фри на помойку, не макдональдсы же чесслово!
Научитесь готовить салаты из резаных овощей! Размеры долек такие огромные будто все посетители свиньи. Заправляйте и солите салаты!

Пресловутые "большие порции" возможно кому-то и доставляют удовольствие но не мне, зачем писать в меню 300 грамм, если приносят 600, причём граммаж достигается различного рода балластом, не указанным в составе блюда: шампиньонами, овощными смесями, салатными листьями и т.п.

Болгары не знают что такое картофельное пюре? Не верю, но тем не менее всегда пытались накормить меня быстрорастворимым картофельным порошком. Класс ресторана и его цены никак не влияют на присутствие порошковых пюре.

Откуда в Болгарии взялись такие ужасные помидоры и огурцы?
Неужели надо из Турции волочь, своих не хватает?

Почему приходя в ресторан и заказывая дорогое блюдо, где указаны в составе картошка печёная или тушёная я получаю гадский фри? Это издевательство.

Такое чувство что болгары нормально и вкусно готовят только для своих.

Единственный раз мне удалось поесть от души в ресторане рядом с Дряновским монастырём, куда меня возил местный знакомый.

Про самолёты:
Летел на fb640/639 да с пересадками, но ничего не смертельно, что пишут на отзыве слишком драматизировано.
Садились во Внуково, делали 3 захода на посадку, землю увидели сквозь дым за 100 метров над впп.
На 3 ей попытке приземления весь салон был в едком дыму и все пассажиры резко стали верующими :-))
Зашли во Внуково - весь аэропорт пустой - оказалось что сели только мы и ещё 1 рейс, а 30 отправили на запасные аэродромы по России.
Решил что на самолётах больше не летаю.

В Болгарию меня вот уже многие годы заставляют ездить море, солнце и собственно болгары.

Весь мой негатив в отношении ресторанной болгарской еды накоплен годами, спорить я ни с кем не собираюсь.

Вопреки многим советам на болгарской ветке советую вам неслыханную дерзость - берите всё включено и будете сыты и довольны!

Ещё совет, если хотите покоя и тишины идите в старый город на самый конец к скалам, там у обрыва есть несколько домов и свободные стаи, договоритесь с хозяевами и наслаждайтесь отдыхом, а не мучайтесь в корале, как я в этом году.

Да кстати вот ещё езжайте в Созополь сильным, здоровым и красивым, в противном случае рискуете не вернуться, приключился у меня в этом году случай... В общем не успеете даже до Бургаса доехать, как перейдёте в мир иной, в Созополе вас даже от насморка не спасут к сожалению...

Да уж, не повезло туристу! Справедливости ради хочу сказать, что многие из перечисленных недостатков нами в Болгарии также замечены:
1. Низкая шумоизоляция в отеле любого уровня. Что в частных апартах, что в 4 звездочном отеле. В пятерках не были. Вся надежда на тихих соседей и номер в конце коридора, куда не долетают шумы из разных отельных помещений. Как бороться: расслабиться и не обращать внимание. Не в смысле, что напиться или оглохнуть. Просто стараться не обращать внимание. Не всегда получается, но возможно.
2. Гремящая музыка на улице. Даже если рядом с вами нет таких заведений - вы вполне услышите гул и басы из расположенных вроде бы далеко, но ... Как бороться: см. п. 1.
3. Погрешности в меню. Да, нам часто доставалось вместо картошки, приготовленной по заказанному способу что-то не то. Правда, ситуация была обратная. Хотели фри, получили запеченый картофель. И пюре порошковое, факт, было. Совет тот же.
Несмотря на все это, а также на рейс FB 639/640, я все еще люблю Болгарию. Пока.
Едрёный [без регистрации] [09.08.10 20:38:24]   IP: 109.207.176.*
P.S. Ещё хочу добавить пару слов о гиде Дими, которую регулярно восхваляют в созопольских разговорах.

Женщина чудоковатая, по-русски говорит очень очень средне, да и память уже видно подводит. Напомнила мне воспитательницу.

Размерын долек такиер огромныер будтос всер посетителих свиньи... Заправляйтер их солитер салаты!

мне тоже спорить не о чем, поскольку у меня обратная ситуация - в Болгарии ещё не была. Но! Пусть будет крупно порезано и не заправлено... тем более не посолено. Солёное не ем и то что не солят это большой плюс. Что не заправлено тоже хорошо, можно это сделать на свой вкус - например, лимончиком полить. А то что крупно, это сохраняет бОлшее число витаминов. В Итали тоже крупно режут, напрмер.
Но зато про картофель поняла, что лучше не заказывать вовсе.
Стесняюсь спросить...а что Вы ели вкусненькое возле Дряновского монастыря? )
Вилла Лист недалеко от Корала. Там тоже так шумно?(
читатель [без регистрации] [09.08.10 22:15:32]   IP: 87.252.227.*

приключился у меня в этом году случай......

расскажите подробнее пожалуйста раз вы начали - может и нам пригодится
Едрёный [без регистрации] [09.08.10 22:40:13]   IP: 109.207.176.*
Olivia
Не нужно перепечатывать мои реплики, искажая их, тем более неграмотно. Научитесь цитировать.

Рядом с дряновским мы ели супчик куриный, запечёное в горшках мясо и баранью ногу.

читатель
К ночи давление поднялось + температура, сказали идти в общину Созопол к докторам.

Пришёл, народа там человек 10 было в очереди, очень похоже на сельский медпункт, одна комната, сидят несколько докторов, дают только общие рекомендации и рецепты, лекарств нету, если кто придёт неотложный там же и ляжет.

При этом сидят разные люди, у кого голова болит, у кого ребенку маленькому плохо, а кто гляди того свалится прямо в коридоре, очередь железная.

Напротив комната с орущим телевизором, сидит какой-то мужик, курит вовсю... вот так медпункт.

В общем подумал я что отдам богу душу раньше чем очередь моя придёт, поднялся в аптеку вверх по улице, посоветовался с ребятами которые там работают, благо отлично разбираются в лекарствах и по-русски идеально говорят, получил рекомендации, рецепты, закупился, закинулся лекарствами и пошёл восвояси.
Про неграмотно. Со своей стороны прошу извинения. На всякй случай) Но вина тут не моя. Так исказилось сообщение в цитате.(
А ситуация с медпунктом сильно наши юга напоминает, только там ещё в аптеке может и не быть нужных лекарств..Вообщем хорошо то, что хорошо кончается.

Но зато про картофель поняла, что лучше не заказывать вовсе.

Olivia, вы же адекватная девушка, зачем так категорично))) Вы лишите себя удовольствия попробовать "картофель-сотэ" - это отварной молодой картофель, порезанный на кусочки и запеченый/пожареный с чесноком и укропом (специями). Мои мальчики-подростки каждый день заказывали его на обед или ужин. Я тоже иногда "ломалась", когда чуяла его обалденный запах.

Кстати, в такой же ситуации, как и отдыхающие, находятся и местные жители. Для такого количества жителей (максимум 4,5 тысячи, а зимой и все 1,5 тысячи) никто не будет держать нормальную поликлинику и больницу. Созопольцы так же ездят в Бургас за мед.помощью.
А аптеки в Созополе хорошие с адекватными провизорами, особенно аптека у ратуши.

А ситуация с медпунктом сильно наши юга напоминает

Я бы уточнила, что ж только юга, вообще нашу действительность напоминает.

Ерундень какая-то. Причем здесь Созополь или Бургас? Если у чела давление скачет, так оно везде скачет. И надо брать с собой свои лекарства, а то и в Москве можно окочуриться. Прям на Красной площади.А температура...Ну, уж нестандартная ситуация. Да. Эт точно случай случился, один из тысячи. И как быть с температурой? Ученые головы до сих пор ломают.
И тоже "поддержу" автора о шумах и тишине. Почему весь город, включая местных и отдыхающих, спать не ложились часиков в 9 вечера? Чаво они шлялись по улице и по отелю?Еще и песни пели? Может, им там нравилось? Вообще могли бы испариться на время отдыха и не отсвечивать.Еще и дети. Это жесть. Нормальные люди сразу становятся взрослыми, требующими тишины и покоя.

Заправляйте и солите салаты!

Предлагаю сделать это девизом следующего лета в Болгарии. А то наши туристы никак не могут взять предлагаемые на КАЖДОМ столе в КАЖДОМ кафе масло, уксус, соль и прочие приправы и сами приправить себе салат. Тоже ученые головы ломают-как это сделать.
Очень экспрессивный отзыв, причем экспрессия жутко негативная.Читать его надо крайне осторожно, а то давление подскочит.
nordichka, молодец! Как всегда, по делу, позитивно и с юмором))
Забавный отзыв, так заинтересовалась в *Жутких отзывах*, что даже не поленилась найти. Мой муж согласен с вашим мнением, Едреный, относительно невкусности болгарских помидор.
А я добавлю от себя- что к отдыху надо подходить обстоятельно и не ехать, скажем паре без детей, в чистА семейный отель с миниклубами и прочими прибамбасами для детей-понятно же, что спокойного отдыха не получится. То, что было нормально в Мирамаре, трудно представить в Грандотеле, но оба отеля оправдали мои ожидания, я знала заранее куда и зачем едем.
)) [без регистрации] [15.08.10 16:04:45]   IP: 95.30.54.*
Если бы у меня над ухом шумели после 24-00, -ПОУБИВАЛ БЫ!!
Хранительница традиций [без регистрации] [17.08.10 13:47:49]   IP: 79.139.144.*
Едрёный, мои самые искренние слова сочувствия! Оказывается, не я одна пытаюсь требовать от туристического продукта хотя бы минимального соответствия заявленной категории! После моего отзыва про отдых в Дюни Роял Ресорт ( сие волшебное ол-инклюзивное место находится километрах в 8 от Созополя, практически соседями были) поняла, что мы с мужем чужие на празднике жизни влюбленных в шум-гам-крик-визг детей-невнимательность рецепции-розовые недозрелые помидоры - разбадяженный омерзительный алкоголь-орущие в лобби таборы неотесанных румын ( Евросоюз!!!!)- и т.д. Есть еще люди, которые не могут со всем этим смириться и едут отдыхать, а не приспосабливаться к огромному числу неудобств.
А в Созополе удалось побывать, ездили в аптеку, на витрине которой написано "Здесь говорят по-русски", покашляла им там, предложили какую-то микстутру. Купила, принимала ее. Лучше особенно не стало, правда, и хуже тоже. На том спасибо. Не знаю, как Вы, но я "болгарскую ветку" после курорта Дюни срубила для себя окончательно, несмотря на позитивные воспоминания 4-х предыдущих визитов к братушкам. Была во многих странах, но такой омерзительный осадок, как после Дюни Роял Ресорт остался, пожалуй, только после поездки в Абхазию. Но это мы сами дураки, потянуло черт знает куда... Едреный, еще раз удачи Вам!
Едрёный [без регистрации] [18.08.10 03:39:13]   IP: 109.207.178.*
Хранительница традиций
Вам так же всего наилучшего!

Думаю в следующем году отдохнуть прямо за городом у себя же (под Псковом), благо и леса и озёра и рыбалка и еда привычная и домики отдельные, вот только цены огорчают..., зато никаких перелетов, переездов и всё по-домашнему :-)
Вот вам не повезло... мы отдыхали в Корале в июне этого года и тишина всегда была полная в любое время суток (правда у нас был номер с видом на море), все соседи были в основном пожилые немецкие пары - божьи одуванчики))))). Завтраки конечно однообразные и не на мой вкус, но вот блинов с джемом я съедала по 10 шт за раз и была весьма сыта и довольна)))). А насчет ресторана, то надо было в ЗОИ идти, там и по-русски свободно говорят и еда вполне европейская и чистота идеальная.
Счастливый турист [без регистрации] [21.08.10 12:06:37]   IP: 213.87.89.*
Едреный, глубоко сочувствую тебе. И денег тебе жалко заплатить за отель получше, и салат прожевать трудно, на дискотеку и в бар сходить не с кем. Мы с женой провели отличную неделю в Созополе. Пробовали болгарскую кухню, общались в барах, ходили на дискотеки. Короче просто наслаждались отдыхом! Особенно рекомендуем посетить пляж Green Life в Каваци. Хороших всем впечатлений от Болгарии и от жизни в целом!!!
Allex63 *ЗАНУДА* [без регистрации] [23.08.10 21:10:08]   IP: 89.179.212.*
Да простят меня читатели, чуток позанудничаю. Ну, привычка у мненя такая.

июль-август 2010

контингент отдыхающих ...

Мы встречались? 31 июля, например? Искал себя в списке. Не нашел.

Вы каждый день напиваетесь до чёртиков

Бутылка пива за неделю

Вы глухой

Музыкальный слух

ШУМ! ШУМ! ШУМ!

ЛОЖЬ! ЛОЖЬ! ЛОЖЬ! Громче всего - прибой.

поток музыки, который к концу дня разорвёт ваш мозг.

А зачем сидеть весь день в отеле? Ж8-O

На ресепшене нет русскоговорящих.

Вполне внятно говорят по русски. Или быстро учатся.
PS. reception - это тож не по росски ;)

Заправляйте и солите салаты!

Повторю не мною сказанное - они там, в центре стола. Не меньше 4 посудинок. А вообще - соль вредна для гипертоников.

Уборка оставляет желать лучшего.

болгары нормально и вкусно готовят только для своих

Не угадали. Без чаевых, без скандалов - было очень чисто и вкусно. Просто улыбнитесь им! Искренне!

берите всё включено и будете сыты и довольны!

Sorry, но я не мазохист.

езжайте в Созополь сильным, здоровым и красивым ...

Приехал я туда отравленным, задохнувшимся (добирался через Мск) и в усмерть уставшим (2 года без отдыха). И остался очень доволен.
Да уж не повезло человеку!! Отдыхали в Corale летом 2009, и три недели в июне-июле 2010. У нас были аппартаменты(2-х и 3-х комн. с видом на море). Отелем, в общем, довольны. Действительно, шум из бара с пляжа доносится, но можно закрыть двери, кондиционеры работают отлично. Днем слышен шум от купающихся, но нас он не напрягал, а дети спали после купания крепко и вовсе не реагировали. А вид с балконов- отличный!Шум от соседей слышали всего лишь пару раз, когда молодые ребята на балконе замечательно пели, а в другой раз- семейная пара ну очень громко и сильно повздорила. Одна из девочек на ресепшене хорошо понимает и говорит по-русски, остальные стараются понять на смеси русского и плохого английского,все очень внимательны и дружелюбны. Менеджер отеля - также хорошо говорит по-русски и в крайнем случае можно и к ней обратиться. И, мы не глухие, не напиваемся,правда жили в аппартаментах и с тремя детьми:)
Александра [без регистрации] [26.10.10 22:17:14]   IP: 93.157.232.*
Да, еда у них ну на очень очень невзыскательных едоков, и это мягко сказано впрочем как и сервис на дохлую троечку.
Добавлю, были во второй половине августа 2014. Верхняя угловая студия к отелю Парнас. Великолепные закаты... и всё. Мы сбежали на третий день (гипертоники-мизантропы?) от шума ночью. Не просто шум музыки - дикая какофония со всего пляжа. Возможно, акустические игры природы для верхнего этажа. Пытались спастись п.2 в любимом рок-баре, но ни все же ночи там проводить? В итоге нашли приют в другом отеле. Аккуратнее, если с детьми собираетесь.