IP: 91.76.178.*18.07.10 22:41:22
отели России / Анапа / Рябинушка пансионат  -  забронироватьОценка: 4+
Для детей:4+
Достоинства: Красивая территория, много цветов. Бассейн взрослый и детский. Детская анимация.

Недостатки: Далеко от Анапы (20 мин. на маршрутке). Пляж плохой - грязный (в тине), нет переодевалок, душей.

Время отдыха: июнь 2010 (14.06-2.07)

Отдыхали с дочкой 3г. в пансионате "Рябинушка". Взяли 2-х комнатный номер в домике на 3 недели. Общая сумма без дороги получилась около 62 тыс. рублей. Номер прекрасный. Большая комната (очень большая), в которой 2 кровати (можно вместе, можно врозь), 2 кресла, журнальный столик, трюмо, шкаф. В маленькой комнатке стоял диван, холодильник, столик пластмассовый и 2 стула - в общем у нас она была кухней. Санузел совмещенный, душевой кабинки нет, нет даже корытца для ног, просто дырка в полу, но нас особо не напрягало. Шампунь, мыло, зубные Щетки и туалетная бумага, а также постельное белье и полотенца - смена один раз в 3 дня. При необходимости горничная выдает что надо, только попросить. Кондиционер отличный. В номере отсутствуют: фен, сейф. Можно снять ячейку (100 рублей в день) для хранения ценных вещей, документов, денег. Стирка только вручную, в номере есть тазик. Прачечная только для сотрудников пансионата. Далее по порядку.

Территория: небольшая, но ухоженная, есть несколько фонтанов, много цветов. На территории 3 домика, 5 корпусов, включая лечебный, и еще один практически построен. Когда он начнет заселяться, нагрузка на территорию вырастет. Есть 2 детских площадки. Одна с песочницами, качелями позиционируется для малышей. Все хорошо, но из-за того, что вокруг высажены цветы, полно ос. Вторую площадку возвели на наших глазах, хорошенькая деревянная машинка (как в Меге в Химках), горка, несколько лестниц. Все бы хорошо, но водрузили ее прямо на бетонные плиты. Не одно родительское сердце содрогалось, видя свое чадо ползущем вверх по лестнице. На мой взгляд, руководству необходимо либо уложить прорезиненные коврики, либо создать настил из песка. Иначе до беды недалеко.

Персонал: отзывчивый, любые проблемы по номеру записывают в журнал, присылает соответствующего специалиста. У нас была проблема с сантехников, все решили быстро. Но, при таком трепетном отношении к отдыхающим, умудряются экономить на мелочах. Наша с дочкой соседка по столу (бабушка с внуком) приехала ранним поездом до завтрака, и уезжала тоже до завтрака. Поскольку заселение с 10.00, то формально завтрак в первый день не входит, зато в последний обязательно. Она попросила поменять завтрак, который они априори пропускают в день отъезда на завтрак в день приезда и получила отказ - не положено. Когда она подняла вопрос за пару дней до отъезда о том, чтобы им с внуком отдали пропущенный завтрак сухим пайком - ей отказали. Внук с бабушкой - те еще едоки, кусок хлеба и сыра - весь вопрос. А клиенты что надо. Бабушка, если бы ее не обидели, обязательно бы вернулась, ей не до экспериментов, по накатанной то проще. А теперь будет искать другое место. Обидно за вполне адекватный и грамотный персонал.

Питание: сначала показалось очень хорошим. Салаты, каши, супы - шведский стол, основное блюдо разносится. В рацион основного блюда входили сосиски, сардельки сочинского мясокомбината, поджарка, котлеты, плов, макароны, гречка. 2 раза давали рыбу - совершенно не съедобную. Черешня была часто. Котлеты ребенок ел стабильно, так же как и сосиски. А вот мясо - это просто ужас. В тарелки, совершенно не стесняясь, клали куски жира, даже для приличия не обвешанные мясом. По этому поводу даже один раз пришлось обратиться к дежурной по столовой. Порцию заменили, но в результате повар продолжала вместо мяса жарить сало. На третью неделю однообразной кормежки в столовую уже ноги не несли. За все время дали один раз греческий салат, и еще один раз вино - вот и все разнообразие. С большим удовольствием воспользовались тем, что в последний день продлить номер можно было без питания. Пообедали с ребенком в кафе на Пионерском проспекте на 150 руб. на двоих.

Пляж: так как отель расположен на второй линии, то идти до пляжа с маленьким ребенком не менее 20 минут. Надо перейти Пионерский, потом прорваться сквозь ряды торговцев всякой ерундой и еще довольно большое расстояние преодолеть по песку. Когда детка отказывалась ходить сама, приходилось ее нести, и было не очень легко. Лежаков полно, но надо оставить пропуск, потом не забыть его взять, так как вход на территорию только по нему. А вот своего туалета на пляже нет, так же как и переодевалок. Зато есть волейбольная площадка, но мамам с детьми она вообще не сдалась. Тины было много, иногда казалось, что ее везде убрали, а с нашего пляжа нет. Но, думаю, это просто казалось, судя по отзывам людей из других отелей.

Бассейн: все отлично, хороший взрослый, 2 горки, отличный детский. По просьбе родителей с совсем маленькими детьми отключали шумный грибок. Вода теплая, лежаков полно. Единственное плохо - по понедельникам бассейн закрыт. И еще был день, когда шел дождь, то бассейн тоже закрыли, якобы из-за мусора. В лечебном корпусе есть бассейн, за деньги ( по моему 250 рублей), но во время дождя главврач распорядился людей в бассейн пускать бесплатно. Только об этом никого в известность не поставили. Но кто захотел, тот воспользовался. У нас с дочкой путевка была с лечением, поэтому, мы часть процедур заменили бассейном и ходили, когда хотели.

Лечение; полно всяких процедур, массажи, душ Шарко, ванны и т.д. Ребенка можно оставить на время процедур в детской комнате (1 час в день бесплатно), но она работает с 12.00. Не слишком удобное время, все стараются процедуры пройти после завтрака и бегом на море или в бассейн. Так что пришлось кооперироваться с другими мамами.

Развлечения и анимация: в отеле есть команда аниматоров, они старательно развлекают детей и взрослых. Ежедневно в 20.00 приезжали театры или цирковые коллективы со спектаклями, в 21.00 дискотека, где аниматоры занимаются и танцуют с детками. На территории с 18.00 работает кружок раскрашивания гипсовых фигурок ( родитель покупает фигурку 200-250 руб). Девушка скупо отмеряет краски, густо смешивая ее с водой. Все понятно, она экономит материалы, но очень напрягает выпрашивать ежеминутно краску. Что касается развлечений за территорией, то по пути к пляжу есть детская площадка (в июне была 100 руб. в час, в июле - 200руб). Кстати, в Анапе с июля, а мы в июле были два неполных дня, цены выросли на сувениры и развлечения в 1,5 - 2 раза - сезон начался.
В аквапарк мы не попали, подошли к кассе, ребенок услышала шум воды (ковш раскачивается, оттуда вода с шумом льется, похоже на Ква-Ква, только в 2 раза громче), расплакалась, и мы уехали в Анапу в парк аттракционов.
Парк аттракционов - все очень дорого, но есть детский комплекс с кучей лабиринтов, надувных горок и мягких конструкторов все за 200 руб. без ограничения по времени - это вещь. А все остальное просто убило ценами. Батут - 150 руб. за 10 мин., паровозик 3 круга - 100 руб. и т.д.
Дельфинарий Утриш- я не стала брать туда экскурсию, так как по отзывам мам с такими же как моя по возрасту, очень утомительная поездка и детей не впечатлило. Мы хотели сходить в Анапский Дельфинарий ( он на пол пути к Анапе), но заболели дельфины.

Отдыхающие: Прекрасные, отзывчивые, потрясающие люди. Огромное спасибо бабушке и дедушке внука Миши, родителям девочки Вики, маме девочки Леры, бабушке внука Саши, бабушке и дедушке внука Артема и т.д. Доброта и взаимовыручка - то, чего так не хватает в нашей обычной московской жизни, там все это было. Большой ВАМ ВСЕМ ПРИВЕТ от мамы девочки Маши.

Отзыв получился длинный, а я еще про поезд и "родное" РЖД ни слова не написала. Поезд 350\349 - кошмар, ужас. Его составляют из старых вагонов, которые весь год, видимо, пылятся в депо, и их вытаскивают в горячий сезон. При цене СВ взрослого более 7000 рублей в нем нет ни то что телевизора, а даже салфеток на столике. На станциях туалет закрывается ( при том, что 1/3 поезда дети). Кондиционер нормальный, и на том спасибо. Словом, больше низачто поездом не поеду. РЖД - позор!!!

Вывод: Пансионат "Рябинушка" - отличное место для отдыха с детьми. Если ехать в комбинации двое взрослых + ребенок, то можно и расслабиться на процедурах, и покупаться и получить максимум радостей от отдыха. Цена/качество - ничего не скажу, в Турции и Египте не была. Владельцы стараются соответствовать возросшим требованиям отдыхающих, это видно. Ехать можно, НО!!! только не на поезде.

Оля [без регистрации] [19.07.10 06:24:02]   IP: 89.223.47.*
Так почему Вы РЕКОМЕНДУЕТЕ этот отель? Питание плохое, пляж далеко, море в тине, развлечения дорогие.
миха [без регистрации] [19.07.10 15:46:49]   IP: 83.69.195.*
> Так почему Вы РЕКОМЕНДУЕТЕ этот отель
Ну эта - из серии - "Родину не выбирают". К сожалению.
Татьяна [без регистрации] [19.07.10 21:09:50]   IP: 85.140.206.*
Пансионат реально очень неплохой. Еда... ну, что еда, она обычная без экзотики. Видимо, в этом проблема. До пляжа далеко, это для меня с 3-х леткой, которая терпеть не может ходить сама и ее надо носить на руках. Не знаю, как передать - обстановка хорошая, теплая. Потому и рекомендую. По-доброму, без нерва, без хамства. Отдых в чистом виде.
таташа [без регистрации] [28.08.10 23:43:57]   IP: 95.26.163.*

Она попросила поменять завтрак, который они априори пропускают

чтобы им с внуком отдали пропущенный завтрак сухим пайком - ей отказали.

По-доброму, без нерва, без хамства. Отдых в чистом виде.

Вот два взгляда на отель.Какой более похож на правду жизни на нашем юге.? Я думаю первый.Вот он совдеповский сервис моей юности ,как был так и остался.Зечем за клиента бороться,зачем что-то к лучшему менять.Отель и так в сезон переполнен ,значит и на след. год приедут,пусть другие ,но приедут же.

Отзывы о Рябинушка пансионат
Фото Рябинушка пансионат