13.07.10 15:57:42
Брест - Беловежская пущаОценка: 5
Организатор: ОрфейОценка оператору: 5
Время отдыха: майские праздники 2010

Итак, мне очень стыдно за то, что только через 3 месяца пишется этот маленький рассказ. Но лучше поздно, чем никогда!
Белоруссия - замечательная страна, в которую ездим почти каждый год, и каждый год разные нюансы поездки. В этом году решили посетить славный город Брест. Справедливо рассудив,что самостоятельно будет накладно (в первую очередь - по времени,т.к. раньше в Бресте не были) посмотреть Беловежскую пущу, забронировали 2-дневный тур "Брест-Беловежская пуща" у столичного "Орфея". О чем ни разу не пожалели. Ж.д.билеты брали сами, т.к. нам это проще (учитавая неоднократный опыт бронирования на сайте РЖД и то, что из Бреста мы возвращались не в Москву, а в Минск, а оттуда - по разным городам). Уфф, опять начинаю подробности всякие писать, постараюсь быть немногословной и краткой:-)) А то наваяю рассказ, который никто до конца не дочитает!
В общем, ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Встретили нас с табличкой на вокзале Бреста и проводили в микроавтобус. К сожалению, подзабыли имя гида, бывшего у нас в первый день. Но очень замечательная! По-моему принимающая фирма называлась "Интурсервис" (или что-то подобное). Всего наша группа состояла человек из 6-7 (что,замечу, очччень удобно, в отличие от экскурсионных групп по 35-45 человек при поездках в Европу или тот же Киев с Питером). Сразу повезли в гостиницу, чтобы мы разместились, переоделись и минут через 20-30 поехали в Пущу. Отзыв о гостинице "Интурист" в г.Брест мы написали сразу после возвращения - http://www.otzyv.ru/read.php?id=77756. Так что повторяться не буду...
По пути в Пущу (километров 40? 70? не помню!) начался сильнейший ливень, видимость на трассе была не больше метров 15, лило как из ведра. Пока доехали - немного распогодилось, но все равно накрапывало. И тут то мы в полной мере ощутили прелесть такой небольшой группы! Гид по пути все время нам рассказывала про страну и Брестскую область с Пущей. Итак, сначала - музей природы. Красиво, познавательно (и взрослым и детям), неутомительно. Потом, после недолгого ожидания автобуса (т.к. там группа набирается на автобус, человек 30,с отдельным экскурсоводом),переезд в "Резиденцию Деда Мороза". Экскурсия по резиденции. Вначале - очень круто! Мы не видели никогда российского (из В.Устюга) и прочих Дедов Морозов, но больше и не хотим! Т.к. поверили, что настоящий живет именно в Беловежской Пуще!! Было прикольно - дождик идет, а мы толпой орем "Дед Мороз, выходи!"))))) И он вышел... Поговорил с нами душевно, каждого спрашивал кто откуда приехал. Тут опять же повезло, что не зима, не такой большой наплыв желающих. Как он сам признался "Зимой идет поток туристов, по 3 тыс. человек в день, иногда сам не справляюсь, помощники встречают. А сегодня вы только третья группа".... Потом - посетили его хранилище подарков (там где открытки, письма и подарки от детей за последние годы хранятся), там же и нам вручили каждому по сладкому подарку (душевный набор конфет и шоколада). Посмотрели еще пару домиков (жилище снегурочки и что-то типа музея старинной утвари). А потом началась прогулка по резиденции. Вот тут, честно признаемся, экскурсовод переборщила. Если бы мы гуляли и осматривали все эти фигурки минут 15-20, тогда было бы ничего. Но бродили мы и слушали подробный рассказ про каждого гномика минут 40-50-60. В итоге на хоровод вокруг знаменитой елочки (под дождем в начале мая и с песней))))) сил моральных почти не было... Зато были силы физические - на поедание вкуснейших блинов, которые там (при выходе с резиденции) готовят. И чай на лесных травах (равно как и самогоновка местная на травах тоже) были изумительными. Мы добавку взяли! Цены - копеечные... После этого нас привезли к вольерам, где наша группка уже отделилась от основной массы и спокойно гуляла со своим экскурсоводом. Благо во времени нас никто не ограничивал. Кабанчики и зубры - очень душевны. Покормили их хлебом, который предусмотрительно закупили еще в Бресте. Народ!! Не забывайте купить хлеба/чипсов/сухарей перед посещением Пущи, иначе часть программы будет не выполнена!!! В общем,подведу итог посещения Пущи. Природа - несказанно красива, комаров - не так много,как пугали, музей природы и резиденция - потрясающи! Но... вот осталось такое неоднозначное ощущение после Пущи.... Что недаром нас почти 2 часа (а с музеем природы и все 3) водили по резиденции Д.Мороза и утверждали, что зубров и прочей живности в Пуще полно, только "сейчас она вся в глубине Пущи, вы ж понимаете, что территория огромна и зубры подальше от туристов уходят...". А мы довольствовались тремя особями в вольере... Знаете ли, после Приокско-Террасного заповедника впечатления совсем иные (вольеры там как-то поуютней и зубров больше намного). Короче, ожидали мы бОльшего единения с природой и единодушно решили,что имеет место быть некое разводилово под брендом Пущи. Длительность похода по резиденции деда Мороза это предположение только усугубила... Дай Бог, чтобы мы ошибались!!!
По приезду обратно в Брест мы малость передохнули и пошли смотреть на знаменитого фонарщика. Нас гид еще днем предупредила, что имеет место в городе такая уникальность... Короче, год назад мэр Бреста (спасибо ему!) ввел "фишку" города. И на небольшом отрезке главной пешеходной улочки города поставил керосиновые фонари, которые каждый вечер с наступлением темноты зажигает фонарщик. Ходит с лесенкой от фонаря к фонарю и зажигает.... А за ним толпа бегает, из взрослых и детей... А после всех 20 фонарей - фотосессия))) В общем, молодцы там в Бресте те, кто так придумал!!
ДЕНЬ ВТОРОЙ. С погодой повезло, дождя не было! Гидом была уже другая женщина (по-моему, её звали Ольга Ивановна, душевный человек советсткой закалки, работающая экскурсоводом в музее и подрабатывающая в турфирме), но микроавтобус с водителем - те же.Сначала - обзорная экскурсия по городу (больше всего впечатлили новый гребной канал и заезд на границу с Польшей!!). Жаль, что не зашли ни в один городской собор. Потом - Бресткая Крепость-герой. Ну тут я явно не могу ничего рассказывать и комментировать, так как Крепость - это легенда! Это памятник всему советскому народу! Это пример для подражания человеческому героизму на века! И пусть порой встречаются смешные таблички "по руинам не ходить!"... Но вот Крепость (в отличие от Пущи) ожиданий не обманула! Все тот же вход в виде звезды, все тот же голос Левитана из динамиков..... Ну и напоследок был музей "Спасенных ценностей". Честно признаемся - перед поездкой не уделили этому музею времени в интернете (то бишь не подготовились морально к его посещению). И наивно полагали, что в этом музее собраны какие-нибудь экспонаты времен войны. Оказалось - там собраны предметы, имеющие культурную ценность (иконы, фарфор, мебель, антиквариат) и реквизированные Бресткими таможенниками на границе с Польшей в разные годы, начиная с советских времен и до наших дней. В принципе - интересный музей! Ну а после него - трансферт на вокзал и конец экскурсионного тура. Все мы уезжали с Бреста разными поездами, поэтому кто-то остался погулять 2-3 часа в центре, а мы - на поезд "Брест-Минск". И через 4 с небольшим часа нас гостеприимно встретила столица Беларуси! А также друг детства Петрович (последние лет 8 - житель Минска), с которым мы и провели очередные 2 дня в Минске. Но это уже совсем другая история, которая вряд ли уместна на этом сайте...

Спасибо за теплый отзыв о моем городе. Вам повезло с турфирмой - принимающей стороной.

А насчет Пущи, это не разводилово, просто если убрать резиденцию Деда Мороза останеться совковый заповедник, с совковыми же подходами к организации туризма. Вы бы видели эту же Пущу с польской стороны. Там действительно все сделано для того, чтобы ты ощутил единение с природой.

Вискули знаменитые (место развала СССР) не показывали кстати?
МарусьЯ [без регистрации] [13.07.10 18:22:27]   IP: 217.118.66.*
stan13, Нет,не показывали (хотя и рассказывали, да и в инете мы начитаны). Но это наверно и к лучшему. Во-первых и так эта резиденция дедоморозовская вымотала, во-вторых - надо же на следующий раз что-то оставить))).
Понравилось в Пуще все! Почти. Кроме - кафе, где можно полакомиться блинами. В очереди в кассу из 3 человек стояли 20 минут, заметьте, - не за блинами, а чтобы их оплатить. То же самое в резиденции Деда Мороза. С общепитом что-то нужно срочно делать.
Не нашла обменник, тоже удивительно - к расчету принимают только местную валюту, а где поменять её - не найти. На заправках можно хоть российскими, хоть американскими рублями, а в месте национальной гордости - нельзя. Так хоть обменник с кассами один разместите.
Не пожалела, что не остановилась в самой Пуще, ценник отпугнул. Жили в агроусадьбе "Беловежская гостевая", ровно 15 км до самой Пущи. Если на своем авто, не напряжет расстояние. Зато тишина, озеро, купание, рыбалка, покой.
Про белорусского Деда Мороза могу восторгаться долго! Умный, смешливый, красивый, в общем хорош и для детей, и для взрослых!

1Брест- Беловежская пуща - Кобрин
2Смоленск-Витебск-Полоцк-Минск-Мир-Несвиж-Хатынь-Заславль-Гродно-Брест-Беловежска
3Путешествие по Беларуси. Беловежская Пуща-Каменец-Брест-Ружаны-Несвиж-Мир
4"Галопом по белорусским тропам" ч.2 Беловежская пуща и Брестская крепость-герой
5Беларусь-Польша: Две стороны Беловежской пущи
6Весной в Беловежской Пуще
7Путешествие по Белоруссии на машине (Минск - Беловежская Пуща - Гродно -Браславские озера)
Отдых в Беларуси
Беларусь: отели