IP: 83.237.27.*23.05.10 20:53:23
отели Греции / Родос / Aldemar Paradise Royal Mare 5*  -  забронироватьОценка: 4
Время отдыха: май 2010

Всем добрый день.
9 мая вернулись из Греции, о. Родос. Останавливались в отеле Aldemar royal mare.
Свой отзыв хочу построить двумя частями - 1 часть о самом отеле, 2 часть - о поездке по острову, дабы пользователям было удобно его использовать.
Итак, часть первая. ПРО ОТЕЛЬ
Сразу хочу предупредить поклонников и авторов восторженных отзывов об этом отеле, которые собираются прочитать отзыв только потому, чтобы предаться приятным воспоминаниям о прошедшем отдыхе, таких же восторгов не будет. Не буду писать понравился мне отель или нет, просто опишу свое пребывание в течение недели и каждый решит сам, стоит ему ехать туда или выбрать другой отель.
Итак, ездили в начале мая, когда сезон на Родосе только-только начинается, хотя уже тепло и многие наши соотечественники с удовольствием купаются в море. Однако заполненность отеля низкая, как мне показалось, наш отель был заполнен на половину, территория Village вообще не работала. Прибыли мы в отель в 11 утра, заселение у них начинается в 14:00 и нас попросили подождать 3 часа, хотя, как уже писала, отель не был заполнен и на половину. Пришлось подождать, пока прогулялись по территории, осмотрелись, немного перекусили. Вернулись в 2 часа, получили ключи и пошли в номер. На ресепш есть русскоговорящий сотрудник, так что если у кого есть проблемы с языком, а проблемы у русских с этим дело огромные, можно обратиться. Номер у нас был в главном корпусе с видом на океан. Вид красивый, очень красивый, но насладиться им не всегда удается, потому что у них балконы не перегорожены между собой и согласитесь не очень приятно, когда ты вечером выходишь, хочется посмотреть на море, подышать воздухом, а тут со всех сторон сидят люди, кто-то курит, кто-то дегустирует покупки дьюти фри, шум-гам, удовольствие ниже среднего. Еще один недостаток этих номеров, это то, что внизу каждый вечер проходит анимация, там же работает бар, там же дискотека (она проходит в помещении, но люди предпочитают сидеть все равно на улице), поэтому если хочется лечь раньше или у вас ребенок, это проблема, потому что слышимость ужасная, плюс система кондиционирования оставляет желать лучшего. У нас в номере кондиционер не работал, поэтому мы спали с открытым балконом, когда это было возможно.
Номер нормальный, обычный. Кровать King size - это две вместе сдвинутые кровати. Вообще весь отпуск преследовало чувство, что где-то я уже это видела. Как думаете где? В Турции конечно. Не зря они там рядышком)) Обычный турецкий пятизвездочный огромный отель. Начали в номере искать сейф, нашли, не нашли ключ от него, спустились на ресепш, выяснилось, что он платный, нам на неделю получалось 20 евро. К слову, тренажерный зал тоже платный, первый раз такое увидела в отеле 5*.
Переоделись, пришли в себя, решили пойти на пляж, было уже 3 часа дня. Здесь поджидала подстава с полотенцами, пункт выдачи/приема полотенец работает утром с 8:30 до 11:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Пришлось обойтись без полотенец..... Так что те, кто любит поспать и не торопиться за полотенцами, лучше не сдавать их с вечера. Мы потом просто меняли полотенца вечером и забирали с собой в номер. Пляж хороший, наверное маленький, когда заполненность отеля 100%, сейчас этого не ощущается, лежаков свободных полно и на пляже и около бассейна. Море чистое-чистое, за пляжем следят, вечером все убирают, лежаки расставляют. Вход в море каменный, не очень удобно и есть риск наступить на ежа, так что будьте внимательны. Для детей хорошо, т.к. камни начинаются метра через два. Но все равно море мне ОЧЕНЬ понравилось!
Вообще отель 100% семейный, все продумано для отдыха с детьми. Подробностей не знаю, т.к нам это пока не нужно. Но знаю, что можно заказать детское меню, в ресторане есть отдельная территория для детей, мини-клуб работает целый день. Бассейн для маленьких, водная корка горка для детей старше. Мам с детьми очень много. От этого очень шумно, постоянно слышно "Маша, не лезь туда", "Коля, иди сюда", плачи, крики и пр. Поэтому, если хочется тишины - это точно не для вас.
Контингент на 90% русско-украинский, иностранцев не много.
Питание однообразное, если уж начала сравнивать с Турцией, то этот отель просто отдыхает. Из греческого - только оливки и греческий салат. Морепродуктов нет. Основное блюдо на обед и ужин - макароны в разных вариантах одновременно. Овощи только свежие, как писала, в виде греческого салата и потертая морковь и шинкованная капуста. Десерты отменные)) Апельсины вкусные. Еще были яблоки. Из фруктов это все. Завтраки хорошие. Ходили в тематические рестораны, слабенько, наверное больше понравился греческий. Все пишут про китайский - тоже неплохо, просто мы не большие любители этой кухни. Итальянский ничем не отличается от главного ресторана - макароны, макароны, макароны.....
Хороший бар, весь крепкий алкоголь импортный, делают вкусные коктейли. Кофе вкусный, особенно с пахлавой, мммм..Вечером начинается анимация, мы если честно ни разу там не были, поэтому сказать ничего не могу. Но народу много приходило. Днем тоже аниматоры работают - фитнесс, волейбол и пр.
Про отель наверное все, если будут вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Часть вторая. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСТРОВУ,
Итак, день на пятый нашего пребывания взяли машину (Ниссан Микра на автомате 45 евро, бензин у них очень подорожал 1,6 евро за литр) и поехали! Первый пункт назначения - гора Цамбика. Считаю, что место обязательно к посещению. Красота невероятная! Сначала нужно немного подняться в гору на машине до панорамного ресторана, а оттуда уже по ступенькам о-о-о-о-чень долго и тяжело идти вверх, всего 300 ступенек, но все это в лесу, поэтому не бойтесь солнцепека.. Но поверьте это того стоит, вид, открывающийся перед вами завораживает! Горы, лазурное море, сосны, пляж. Фотографии будут волшебные! На вершине горы находится маленькая церквушка. Это место считается святым, сюда приезжают бездетные пары помолится и попросить бога о возможности иметь ребенка. Говорят, у многих после посещения этих мест, рождаются дети)) Вообще история этого места очень интересная, подробнее можно почитать в путеводители или прямо на месте, там есть стенд с информацией и на русском языке.
На обратном пути, можно зайти в ресторанчик, там владелец очень милый дедушка, он же бармен)) Вот там настоящая греческая кухня и цены очень приятные. А какая красота открывается из окон веранды, где стоят столики. Вобщем, очень рекомендую это место! Кстати, рядом (если выехать на главную трассу в сторону Линдоса, метро через 100) есть поворот на пляж, который вы увидите с вершины Цамбики, там можно искупаться, позагорать.
Далее путь лежит в город Линдос или город белого камня, как его еще называют. Там находится крепость на вершине горы и акрополь. Мы в акрополь не поднимались, поэтому, что там внутри сказать не могу, дошли только до входа. Немного задержались на торговых улочках)) В торговых лавках чего только нет, так что без сувениров не уйдете. Мне показалось, что там дороже, чем в Родосе, но мой вам совет - если что-то понравилось, покупайте прямо здесь, в Родосе может и не быть, в любом случае сэкономить много не получится.
Подняться на гору, к акрополю, можно на осликах, их о-о-о-чень много и стоит дешево. Мы не брали, т.к. мне было их жалко, поднялись сами, да и идти там совсем близко.
Если проголодаетесь, проблем с покушать там нет, много панорамных ресторанов, но цены уже конечно выше.
Итак, после Линдоса едем дальше на юг, следующая остановка местечко Проссониси, это место, где соединяется два моря - Эгейское и Средиземное. Место красивое, широкий песчаный пляж, пристанище скай-серферов. В месте соединения двух морей совсем мелко и можно перейти на маленький островок и там подняться на гору и сделать красивые фотографии! Искупаться там будет проблематично, так как очень ветрено, сильные волны.....да и мусора по берегу очень много.....Это портит все впечатление от места....к сожалению. Но все равно очень рекомендую.. Там же есть кафешки, где приятно посидеть, попить лимонада и смотреть на море и огромное количество скай-серферов)) Кстати, там есть прокат оборудования, можно и самим попробовать прокатиться.

Итак, покидаем Проссониси и едем дальше.Здесь уже на юго-западе острова начинается горная местность и дорога то уходит далеко в горы, то опять возвращается к берегу моря. Виды конечно потрясающие! Можно даже никуда не заезжать, просто ехать на машине и наслаждаться природой)) Но у нас следующая остановка - Монолитос. Основная достопримечательность - это Крепость Монолитос (разрушенная) на самой вершине горы. Туда идет горная дорога - серпантин. Вообще словами очень сложно описать увиденное, могу сказать, что это просто потрясающее место! Такая мощь гор, блеск голубой воды, сосны, воздух!!!!! Невозможно передать ощущения, просто езжайте и посмотрите ОБЯЗАТЕЛЬНО! К замку можно подняться, оттуда открываются нереальные виды, там же на вершине горы маленькая церквушка. Кроме того, там можно купить вкуснейший мед и оливковое масло. Там же, от Монолитоса, можно спуститься к пляжу. Даже если не собираетесь купаться, но имеете лишние 10 минут, обязательно спуститесь - КРАСОТА!

Ну а мы едем дальше на запад, а потом на север. Дальше идет горная дорога, очень красивая, но будьте внимательны, так как повороты очень крутые и разогнаться не получится, к тому же дорога очень узкая, а с вашей стороны обрыв....Следующая наша остановка - тоже полуразрушенная крепость, к сожалению забыла как называется, на букву К (что-то типа Калитос, но не так), но ее (крепость) видно с дороги, да и по карте можно посмотреть. Виды тоже потрясающие, но честно говоря, после Монолитоса уже сложно чем-то удивить. Но если есть время, обязательно посетите!

Эта крепость находится на северо-западе. Дальше уже ничего интересного нет, единственное есть место раскопок древних строений, это конечно на любителя, муж мой любитель, поэтому он пошел смотреть, а я просто погуляла. Дальше, километров 20-30 идет просто дорога вдоль моря, почти у кромки воды, можно открыть окна и наслаждаться приятным морским бризом. Ну а у нас конечная остановка на сегодня - город Родос. В первый раз мы приехали туда уже к вечеру, сначала хотели развернуться и уехать, так как современная часть города ужасная - узкие дороги, машин полно, карта города не помогает, т.к. названия улиц на греческом, да и те встречаются редко. Короче говоря, в современный части города делать нечего! Прямиком в старый город! Мне понравилась набережная, очень красиво, чувствуется дух старины, погуляли по самому городу-крепости, походили по сувенирным лавкам! И поехали домой, так как сил уже не было ни физических, ни эмоциональных! Столько впечатлений в один день!
В итоге мы проехали за день весь остров по кругу, вдоль моря, тем самым преодолев расстояние в 250 км.
Через день мы съездили в Родос еще раз, все подробнее посмотрели, докупили сувениров и довольные вернулись в отель, собрали чемоданы и улетели домой ...

P.S. Еще раз хочу всем посоветовать, если едите на Родос, обязательно берите машину напрокат и езжайте по острову, в отеле вы не увидите настоящей Греции! И на дорогущих экскурсиях турагентств вы не увидите того колорита, той природы и красоты!

Андрей [без регистрации] [24.05.10 08:42:22]   IP: 95.107.54.*

Номер у нас был в главном корпусе с видом на океан.

Интересно, на какой океан?
Елена [без регистрации] [24.05.10 10:56:23]   IP: 213.182.191.*
Подскажите пож, где находятся и сколько на территории волейбольных площадок? Просто не нашла ни одной фотографии.
Елена [без регистрации] [24.05.10 10:59:59]   IP: 213.182.191.*
Соки в отеле из пакетов или типа ЮППИ?
Подскажите, плиз, если бы сейчас имели право выбора при заселении, то какой этаж,
с видом куда бы выбрали?
Марина [без регистрации] [24.05.10 20:17:29]   IP: 92.243.183.*
Андрей, извините, конечно не океан, море, Средиземное)))
Волейбольная площадка находится на территории Aldemar Village, она одна, там же еще есть футбольная, в самом конце.
Честно говоря, соки ни разу не пробовала, не могу сказать, но точно не свежевыжатые, наливаются из автомата, как газировка.
Номер выбрала бы такой же с видом на море, потому что с другой стороны уже дорога...хотя машин может и не слышно, не знаю. А корпус можно другой, подальше от сцены, но боюсь, что разницы нет, вечером везде шумно...и балконы везде одинаковые, не перегорожены между собой на 100%.
Елена [без регистрации] [25.05.10 15:53:05]   IP: 213.182.191.*
Марина, насколько действительно плохо с питанием? Есть в ассортименте мясо (баранина, свинина)? Жарят ли что-нибудь на огне? Очень растроил ваш отзыв. Главная наша цель конечно же не поесть, но просто обидно платить за систему всё включено, если всё действительно так плохо.
Марина [без регистрации] [25.05.10 21:15:55]   IP: 92.243.183.*
Елена, не все так плохо, голодными вы не останетесь. Мясо есть и за обедом и за ужином, просто нет выбора, если либо свинина, либо курица в одном виде, в основном жаренном. Рыба тоже есть, но всегда одна и таже, белая, безвкусная. Если говорит о Все включено, то в течение дня в Ла Перголе можно перекусить овощным салатом, картофелем-фри, сендвичами, сыры, фрукты (апельсины), десерты. в барах только напитки, главный ресторан работает утром (завтра), в обед и вечером.
За вкусным мясом сходите в греческий ресторан, все приготовлено действительно вкусно - мясо, мусака....Также в главном ресторане проходят дни греческой кухни и мексиканском, мне тоже понравилось.
И вы действительно правильно написали, что поесть туда едите, это уже вторично! Главное море, солнце, необыкновенно красивый остров!
Елена [без регистрации] [26.05.10 15:13:33]   IP: 213.182.191.*
Марина, выскажите пож. общее впечатление от отеле. Вам понравилось или советуете менять отель? В Грецию едем впервые. Мы без детей. Четверо взрослых. При покупке тура нам сказали, что это один из лучших отелей. Мы будем жить в Вилладже.
Марина,
подскажите, пожалуйста, в ресторанах A-la Carte, которые расположены на территории отеля, имеется ли меню на русском языке?
Марина [без регистрации] [27.05.10 13:15:04]   IP: 94.79.49.*
JJ19, там не нужно меню на русском языке, т.к. там тоже Шведский стол)) Вроде раньше у них два ресторана были с меню, но сейчас такого нет. Классический шведский стол, только еда ориентирована согласна выбранному ресторану.

Елена, я бы не хотела высказывать свое мнение, потому что оно может не совпадать с Вашим или мнением уже отдыхавших! У каждого разные вкусы, разные требования к отелю. Отель действительно очень семейный, но мы видели и отдыхающие компании. Многие вечером уезжали в Родос на ночные дискотеки. Но отели там есть и получше.
Марина [без регистрации] [27.05.10 13:19:27]   IP: 94.79.49.*
И еще. Если вы планируете ездить по острову и не сидеть в отеле, то разницы нет, какой отель выбрать. На острове очень много общих пляжей, очень красивых! В отеле пляж маленький и в сезон, я слышала, что места всем не хватает, а в Вилладже пляжа, как такового, нет вообще, там бетонный настил, на котором стоят лежаки и спуск в море по бетонным ступенькам, поэтому многие наеврняка идут пляж Роял Маре или к бассейну.
Но если предпочитаете на весь отпуск зависнуть на отельном пляже, то нужно поискать пляж по-больше!
Спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, еще у меня возникли сомнения по поводу аренды машины:
если брать машину с полной страховкой, то насколько критично они относятся к осмотру машины, когда ее сдаешь обратно? То есть возникают ли какие-либо претензии, если вдруг будет какая-то царапина или необходимо перед тем, как берешь машину внимательно осмотреть все царапины и остальное? Или она не заморачиваются, так как страховка оплачивает все?
Марина [без регистрации] [28.05.10 14:59:46]   IP: 94.79.49.*
Если страховка полная, то машину не осматривают. Мы вообще оставляли ключи на ресепшн отеля.
А вы машину в аренду брали от отеля или самостоятельно в ближайших к отелю фирмах?
Марина [без регистрации] [30.05.10 12:33:12]   IP: 92.243.183.*
Машину брали у туроператора, нам было так удобнее, разница в цене по-моему 10 евро. Но около отеля есть несколько компаний по аренде авто, можно взять там, просто уточняйте, что вам нужна полная страховка.

Отзывы о Amilia Mare Beach Resort 5*
Фото Amilia Mare Beach Resort 5*