IP: 85.141.182.*14.03.10 22:42:17
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Iberotel Palace 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: MostravelОценка оператору: 3
Достоинства: Пляж, питание, обслуживание, территория, состав отдыхающих, расположение

Недостатки: Размещение - огромная разница расположения номеров одной и той же категории

Время отдыха: март 2010

Были 24 февраля - 10 марта 2010. Перелет "Колавиа". Время удобное, все по расписанию. На этом плюсы кончаются. Многие доверчивые туристы решили, что Египет начинается уже здесь и попрятали теплую одежду в сдаваемый багаж. Однако стоянка у Колавиа самая дальняя, и сначала приходится пройтись до автобуса, а потом подняться по трапу, на котором то и дело возникают пробки. При -4 с ветерком смотреть на любей в майках и блузках было грустно ... Аэробус А-320 максимально экономичный (тесный), спинки практически не откидываются. На борту почему-то турецкий флаг и самолет называется Medina. Омлет или блины с тушонкой в самолете мне предложили впервые в жизни. Воду активно предлагали или приносили по вызову. Стюардесса сообщила, что летим в "Шарманшельх", но привезли всё-таки в Шарм-эль-Шейх. Летать с такими не очень весело, но если нет выбора включаем чувство юмора.
В аэропорту всё хорошо, представитель Мостревел и перед границей, и в вестибюле. Первый честно сообщил, что можем купить визу и заполнить карту сами, а может и он - за 5 долларов + к стоимости визы. Трансфер - без претензий, нормально. Остается непонятной традиция на обратном пути, в аэропорт, сообщать о запрете на вывоз из Египта кораллов и ракушек уже при въезде в его ворота. Мы шестой раз, уже знаем, а новичкам полезнее было бы об этом узнать заранее.
Прибыли - ведут (!) на расселение. Не у стойки в лобби, как это бывает всегда, ведут в зал, рассаживают за стол, раздают по бокалу порошкового напитка, раздают мокрые полотенца с запахом освежителя воздуха. Выясняется, что наше проживание уже распределено и разложено на отдельно стоящем столике. После заполнения анкеты, вручают. В процедуре участвуют два менеджера и переводчица, так что условия для коррупционных способов влияния максимально неблагоприятные. Номер 1301 - из интерента уже знаю, что это такое, но всё же иду. Открываю дверь - комнате запах выхлопа! Выхожу на балкон - там воздух свежее, (позднее видел - выхлоп засасывает из дизель-гнератора, расположенного в 10 метрах, в зависимости от ветра). С балкона вижу: слева - шоссе, прямо - хоздвор соседнего отеля с помойкой (без кавычек), разгрузочные площадки соседнего отеля и нашего, дружно перекуривающие рабочие. То есть номер не просто эстетически неприятен, он опасен для проживания (газ). Не хочется думать о том, за кого принимает людей отель, позиционирующийся как 5* и предлагающий такое! От этого номера мы отказались категорически. Связались с агентом, клятвенно обещавшей если что помочь - результат предсказуем. Менеджер некоторое время поэкзаменовал мой английский, уверяя, что отель полон, а улучшить номер можно только за 30 долларов в сутки, но потом поскучнел, выдержал небольшую паузу и предложил другой номер + клятвенное (естественное не выполненное в последующем) обещание в 2 - 3 дня подобрать что-то лучше. Если бы мы не видели первый, то и второй не порадовал бы - первый этаж, ниже уровня главного корпуса, террасы устроены уголком - сидишь как в трамвае. От дороги отделяет живая изгородь - хорошо хоть плотная и с цветами. Решили сосредоточиться на цели приезда - море, солнце и кораллы. Что бы закончить тему - почти все соотечественники жили в этих же корпусах и зонах.
А далее все либо хорошо, либо очень хорошо. Питание. Практически непрерывное с 6.00 до 22.00 - только в разных точках. Алкоголь с 10.00 до 22.00 Кухня весьма разнообразна и обильна, каждый день недели интерпретации на тему какой-нибудь кухни. Есть диет меню, можно заказать что-то дополнительно, есть и для детей. Бумажных салфеток нет, три ножа, три вилки, дресс-код к ужину - об этом информируют. Каждый вечер гриль. На мишленовские звёзды не тянет, но на 2 недели пляжного отдыха - очень хорошо.
Сервис. Смена белья - каждый день, мини-бар - по требованию, можно заказать диет-напитки. При обнаружении поломок чинят моментально.
Интернет. Даже со своим ноутбуком - платно. Кодированный вайфай, 7$ - 30 мин, 12$ - час, использовать можно в течении суток с момента первого входа. Через дорогу интернет кафе - втрое дешевле, но драная техника, все курят.
Пляж. Большой, песчанный, удобные лежаки, место было всегда - если и не в первой линии, то далее на выбор. Хороший вход в море. Для любителей - с 9.00 каждые полчаса катер (бесплатно) на дикий пляж - 3 - 4 минуты. А там - всё, за чем шестой раз приехал сюда - кораллы и рыбки. Немного перегибают парикмахеры и массажисты.
Состав отдыхающих. В основном англичане, немцы, меньше итальянцев. Были французы и поляки. Народ выше среднего достатка, в большинстве очень не молодые. Мы колеблемся от 10 до 15 %. Кому как, но нам такое соседство понравилось. Анимация в соответствии с основным контингентом: симпатичные девчата и парень присутствуют постоянно, время от времени призывают сыграть в бочу, заняться водной аэробикой или волейболом - реакция только на бочу (кидание шаров в цель на земле). Детский городок на пляже и детский клуб - работают, но надо спрашивать.
Расположение. Тоже хорошо - через дорогу старый город. Есть вполне цивилизованный торговый центр с ресторанами. Шум - не критический. А вот призывы к намазу вы получите вне зависимости от комнаты - поливают с двух сторон. Днем на общем фоне даже колоритно, а вот в пять утра ... Но и к этому привыкли. Комарики встречаются - фумигатор не помешает.
Чаевые. Создалось впечатление, что с этим в отеле обезличка. В некоторых местах можно видеть ящички с прорезью в крышке, куда чаевые складываются сразу по получении. В итоге все стараются как могут - это заметно, и, скорее всего, халтурщика отторгнут - обслуга очень многочисленная. Но в итоге давать или не давать действительно зависит от вашего настроения, привычек, возможностей.
Итог. Отель в целом действительно не плохой и в него можно ехать, если (1)вид из номера вам безразличен или (2) вы узнаете секрет как гарантированно избежать описанных прелестей. Обещаниям, что за 50$ вас отнесут на руках или что агент в случае чего поможет из Москвы верить нельзя. Удачного отдыха!

Надеюсь, что я знаю, как гарантированно избежать дурацкого вида из номера - из Москвы оплатить делюкс номер. Он отличается только ценой и видом (селят в корпуса Шарм-эль-шейх и Нувейба). Смогу через пару недель на практике проверить свое утверждение. А в целом отель вам понравился? Не показалась ли маленькой территория?
Митрохин Андрей [без регистрации] [14.03.10 23:12:37]   IP: 85.141.182.*
Увы - и здесь есть "капкан". Конечно, описанного мною кошмара Вам, скорее всего, не предложат, но в категории делюкс тоже очень большой "люфт": он може быть и очень хорошим, но может выходить на рецепшен + бар Папагалло + бассейн + эстрада, или на основной ресторан с его мангалом. Хотя этот ход вполне разумный и Ваши шансы повышает существенно. В целом - понравился. Территория компактная, но очень ухоженная, садовники работают постоянно. А размять ноги можно по берегу в обе стороны.
Тут многие мнение высказывают, что бухта очень грязная. Что можете сказать про чистоту моря? И еще один дурацкий вопрос - а морепродукты были?
И про Колавиа скажите что-нибудь обнадеживающее. Боюсь их до ужаса, уж успокойте. В Мостревеле особого выбора нет по вылетам - Колавиа лучше всего.
Митрохин Андрей [без регистрации] [14.03.10 23:24:37]   IP: 85.141.182.*
Бухта закрытая, ветерок по большей части тянет с моря, так что мусор попадается. На основном пляже почти постоянно маячит специальный для этого человек и особенно мусор не напрягал. На диком пляже немного хуже, но и там прибирают. А вода прозрачная - впервые был с камерой SW - наснимал 3 гига. Морепродукты были постоянно, и два (кажется) дня в неделю - с доминированием. Креветки, крабы гриль, тунец, кальмары, салаты в крабьих панцирях и много чего еще - вполне.
Митрохин Андрей [без регистрации] [14.03.10 23:31:37]   IP: 85.141.182.*
Все замеченные проблемы были связаны с обслуживанием пассажиров, которое выглядело заводской самодеятельностью. А самолет выглядит не изношенным, ничего не скрипело, не отваливалось - летаю всю жизнь - насмотрелся. Как уже писал - довезли куда надо и вовремя, так что продумайте одёжку, возмите бутерброд, что-нибудь "воткнуть глаза" - и доедете на доброе здоровье.
кактус [без регистрации] [23.03.10 20:54:54]   IP: 79.111.141.*
Анитра, а когда вы туда едите? Я лечу 27 марта