IP: 95.220.117.*09.01.10 17:49:30
отели Беларуси / Минск / Беларусь 3*  -  забронироватьОценка: 4
Достоинства: Высотное здание в 22 этажа,красивый вид на город, рядом река,близко к центру Минска

Недостатки: Холодно в номерах,стоит относительно далеко от метро

Время отдыха: Январь 2010

Ездили в Беларусь, в Минск с 03.01.2010 по 07.01.2010.

Билеты покупали сами, за 45 дней до даты отправления. Решили ехать на скоростном поезде 013Э сообщением Москва – Берлин с остановкой в Минске. До Минска на нём ехать 08:04 мин. Выезд с Белорусского вокзала в 08:00,прибытие в Минск в 15:04 местного времени. Купили в сидячий вагон, стоимость билета составила 630 руб. с человека. Посадка в поезд начинается за 30 минут до отправления, вагон прогрели заранее, молодцы. Поезда чистые, предлагают чай, кофе, печенье. Расположение кресел 2+2, половина вагона едет лицом вперёд (т.е. по пути следования поезда), половина – спиной. У нас было 15 и 16 места, мы ехали спиной. Кресла откидываются, есть столики, но места для ног крайне мало. Поэтому советую брать места 34-35,там больше места для ног и ехать будете лицом. В общем, поезд понравился. Обратно ехали на поезде 028 в плацкарте. Поезд чистый, хотя ожидали худшего, но ночью было очень холодно в вагоне, спасали шерстяные одеяла.

Приезжаем на вокзал Минска ровно в 15:04. Вокзал новый, красивый, современный, металл и стекло, эскалаторы. Сразу решили поменять валюту на местные рубли. Курс 1 рубль РФ = 92.6 бел. руб. Прямо из вокзала по подземному переходу мы двинули в метро. Стоимость проезда на метро 600 бел.руб. Проездных на несколько поездок нету (как в Москве),но есть проездные на ½ месяца и ещё какие-то варианты. Неудобно.
На метро доехали до станции Немига, на которой находится наш отель. Отель Беларусь 3*. Бронировали в октябре номер эконом-класса за 203 000 бел. руб в сутки за номер со шведским столом. Оплата производится по приезде в отель. Отель представляет из себя 22-х этажное здание 1980 года постройки (Олимпиада в Москве) и стоит как бы на полуострове, от метро около 15-20 минут пешком. И тут начинаются наши неприятности: на ресепшене нам сообщают, что наш номер будет холодный и что других свободных номеров в отеле нету. Ну мы подумали холодный – не холодный, нам, русским людям, не привыкать. Правда после того как мы поднялись туда, то мнение наше поменялось. Температура в номере около 10-12 градусов, из окон постоянно дует (при том, что на улице около -8-10). Это номер 827. Ни в коем случае его не берите!!! Спускаемся обратно на ресепшен и говорим, что в этом номере жить невозможно, он не пригоден для проживания и что мы отказываемся в нём жить. После долгой беготни по разным тётенькам и кучи звонков то на ресепшен, то каким-то мастерам, то ещё кому-то, нас безвозмездно переселяют на 1 ночь в Люкс Бизнес-класса (самый дорогой номер отеля стоимостью 500$ за ночь) на 10 этаже. Номер конечно роскошный,3 комнаты,2 ванны, кондиционеры, панорамные окна и самое главное в нём тепло. А на следующий день уже переселили в 2013,тёплый хороший номер. Завтраки в отеле на 22 этаже, шведский стол, красивые виды из окон. На завтрак есть ветчина, сыр, соки, джемы, омлет, разные сухие завтраки, чай, кофе. Наесться можно и обязательно пофоткать виды из окон! Лифтов в отеле 6, но читывая, что во всём отеле 520 номеров, а это около 1000 человек ждать приходится довольно долго. В целом отель неплохой, учитывая, что из всех он самый дешёвый, можно смело ехать в него. Только в тёплый номер.

Теперь о самом Минске. Целью нашего путешествия были прогулка по достопримечательностям города и шопинг. Сразу, что бросилось в глаза как только мы приехали в Минск, - это широкие улицы, всё построено с размахом, новые широченные переходы, новые светофоры, асфальт только на проезжей части, все же пешеходные дороги выложены брусчаткой. Есть спец. дорога для велосипедистов и роликов. В городе нет лиц кавказской национальности, не страшно гулять по ночам, а в отель возвращались около 24 часов. Мододцы!..
Что не понравилось в Минске – это грубое отношение местных, спокойно никто ничего объяснить не может, пытаются повысить тон, в магазинах неприветливые продавщицы. Может, просто, не повезло. Не знаю. Но в Москве с этим сталкиваюсь гораздо реже.

Где мы успели побывать за 3 дня:
1)Остров слёз, недалеко от отеля, минут 10 ходьбы. Искусственный остров, построенный на деньги матерей, дети которых погибли в Афганистане. Внутри сооружения выбиты на стенах имена погибших людей, в центре заложена капсула с землёй из могил солдат.
2)Троицкое предместье, расположено рядом с островом слёз, своего рода швейцарский миниатюрный городок, погулять по нему интересно, ощущение как в сказки. Низкие красивые домики.
3)Основная и самая главная площадь города – это, конечно, площадь Независимости. На неё выходят сохранившиеся во время ВОВ (а их в Минске можно пересчитать по пальцам) здания БГУ, Педагогического университета, дома правительства и Красный костел Симона и Елены. Можно так же зайти внутрь костела и походить по нему.
4)Костел Святой Марии.
5)Свято-духовный собор на ст.м. Немига – это главный православный собор Беларуси. В нём есть чудодейственная икона Божьей матери.
6)Площадь Победы, на которой находится вечный огонь.
7)Национальная библиотека Беларуси. Очень красивое здание в форме бриллианта, современное. Советую обязательно сюда доехать. Находится на ст.м. Восток.
8)Октябрьская площадь и нулевой километр Беларуских дорог.

Что касается шопинга:
1)Больше всего понравился ТЦ Столица, который находится под Площадью независимости. Чистый, красивый, сделанный по аналогии с Охотным рядом в Москве. Там есть фирменные магазины Минск Крышталь (алкоголь), СЕРЖ (бельё и одежда из трикотажа). Собственно из алкоголя купили 3 бутылочки бальзама Крышталь Люкс, бутылочку Чародея (добавляем в чай по чайной ложке). В серже купили бельё и летнее платье. По ценам чуть дешевле, чем в Москве.
2)ГУМ, универмаг образца 90-х,старые древние эскалаторы, ассортимент средний, те же самые отделы, что и в Столице. Находится на ст.м. Купаловская.
3)ЦУМ, там присмотрели костюм сыну фабрики Коминтерн. На наши деньги получился около 2500 рублей, что очень даже дешёво. Жаль, не было нужного размера, поэтому решили поехать в сам магазин «Коминтерн» и купили там даже дешевле чем в ЦУМе. Находится на ст.м. Якуба Коласа. Выбор костюмов очень большой и стоят в размере 2000-4000 рублей РФ.
4)Универмаг Беларусь,4х этажный большой магазин, есть много фирменных отделов. Находится на ст.м. Партизанская.
5)ТЦ «На Немиге», который советовали очень многие почему-то совсем не понравился, очень маленький, выбор не большой, а цены как и везде. Находится на ст.м. Немига.

Где поесть:
1)Макдоналдс. Всего в Минске 5 ресторанов Макдоналдс. Мы были в 2х из них. За ТЦ «На Немиге» и на Проспекте независимости. Макдоналдс на Немиге очень маленький, долго приходилось ждать свободного столика. А вот который на Проспекте независимости большой 2х этажный, но всё равно забит людьми постоянно. Такое впечатление, что в Минске Макдональдс в новинку и поэтому такой ажиотаж вокруг этого ресторана. Цены как в Москве. За собой надо убирать подносы (косят под Европу).
2)Ели в кафешке «На Немиге». Небольшое кафе, уютно, дёшево, но шашлык приготовили совсем никакой, да и драники не понравились. Но для перекуса сойдёт.
3)Старый город в Троицком предместье. Маленькое кафе, где-то 8 столов всего. Меню понравилось, много разнообразных блюд, быстро готовят, вкусно и сытно. Дороже, чем в Немиге, но нам понравилось.
4)Ходили в Раковский Бровар, место очень пафосное, столики надо заказывать заранее. Ресторан вмещает 500 человек, играет живая музыка, в аквариуме плавают сомы. Цены очень высокие, хотя блюда экзотичные. В нём попили местного нефильтрованного пива. Неплохое.
5)В ТЦ Столица есть Кафе «Бистро» вот там очень понравилось, уютная обстановка, недорого и порции большие. Вдвоём поели на 250 руб.

Резюмируя, скажу, что посетить столицу Беларуси хотя бы раз надо. Посмотреть на город, который был почти полностью разрушен во времена войны и каким красивым он стал сейчас.

Если есть вопросы,спрашивайте!..

Наверное, точно - не повезло..Разницы между нами почти (пока)нет. Только вчера была свидетелем разговора петербуржцев с продавцом нашего ювелирного...странные дяди чего-то хотели несбыточного от девушки-продавца...ну как так можно?? короли мира?!...

Резюмируя, скажу, что посетить столицу Беларуси хотя бы раз надо

Действительно, после ВОВ в Минске остались немного нетронутых зданий, и если Вы к нам приезжаете, да хоть просто так, спасибо..т.к. мы добрые :-))
А вообще посетите то, что находится за пределами Минска.. и не имею ввиду Мирский, Несвижский (известные) замки. Очень много других мест, пока не рекламируемых...(маршруты ищите в и-нете), да хоть вспоните "Дикую охоту короля Стаха"...
Елена [без регистрации] [02.02.10 14:33:21]   IP: 89.223.10.*
[1)Остров слёз, недалеко от отеля, минут 10 ходьбы. Искусственный остров, построенный на деньги матерей, дети которых погибли в Афганистане.] ----А Вы не ошибаетесь на какие деньги построен остров???????????

Мирский, Несвижский (известные) замки.

+1!!
Morskaya34 [без регистрации] [11.08.10 14:02:20]   IP: 89.188.96.*

За собой надо убирать подносы (косят под Европу)

Ужасно! ))))))))))

Отзывы о Беларусь 3*