14.12.09 13:36:01
Прага,Dum u Ctrveneho LvaОценка: 5+
самостоятельно
Время отдыха: декабрь 2009

Поездку задумали давно.Сначала,хотели ехать по путёвке,долго выбирали фирму,но скоро поняли,что фирмы предлагают дешёвые отели и неудобное время прилёта и отлёта.Конечно,можно заказать понравившийся отель,утренний рейс на самолёт в Прагу и вечерний из Праги(т.е.практически индивидуальный тур),но это очень дорого,да и зачем нужны посредники?Почитав форумы на этом сайте,стало ясно,что не так страшен чёрт,как его малюют.И на форуме большое количество людей,готовых помочь,подсказать.Спасибо вам,дорогие форумчане за ответы на вопросы "чайников",подчас глупые и повторяющиеся!
По акции Аэрофлота купила 2 билета до Праги и обратно ещё весной.Настало время выбора отеля.Муж узнал у своего сослуживца,что тот каждый год ездит в Прагу и останавливается в одном и том же отеле Вальдштейн.Написала туда,забронировала.Но вот присылать факсовое подтверждение отель не торопился,сначала,приходили какие-то письма с вопросами,на которые я отвечала аккуратно и в тот же день,а потом отель и вовсе замолчал.А время-то идёт!Решила обратиться к помощи профессионала.На сайте ОТЗЫВ.РУ были отзывы о работе natalie@astrein.cz,я написала Наташе,быстро получила ответ,её предложения об отеле и в этот же день вечер -факс с подтверждением брони.Денег с меня Наташа не взяла.Спасибо,тебе Наталия,если прочитаешь мой опус.Ты практически спасла мою мечту.С работы взяла справку 2-НДФЛ.Сняла копии внутреннего и загран.паспорта.
На следующий день отправилась в визовый центр в Сокольниках.Вся процедура заняла 35 минут.Страховку оформили там же,внутри визового центра стоит стол ,и сидит сотрудник компании РЕСО-гарантия.За двоих за 7 дней заплатили 483 рубля82 копейки(11.06 евро).
Потом занялись заполнением анкеты,тут же сидела девушка-консультант,которая помогла заполнить пункты анкеты и спонсорское письмо для моей сестры(ездили с ней вдвоём).Оплатили тут же в здании визового центра консульский сбор за краткосрочную визу и сервисный сбор:1575+1000*2+85 рублей за sms-сообщение о готовности документов.Если вы забыли снять копии каких-то документов,в визовом центре можно это сделать за 20 рублей за страницу.
10 дней,пока не была готова виза,я доставала всех знакомых и незнакомых людей своими сомнениями и переживаниями.Ну,очень хотелось в Прагу.И вот через 10 дней долгожданное sms:документы переданы в визовый центр ,и не слова о том дали визу или нет.В визовом центре в этот раз я была 5 минут,4 из которых пришлись на открывание конверта.Визы дали.Ура! В этот же день написала natalie@astrein.cz c просьбой провести 1-2-3 экскурсии по Праге.Договорились,что у нас будут 2 трёх-часовые экскурсии по Пражскому Граду и Старому месту,во 2 и 3 день после нашего приезда.Поясню,что во всех своих поездках я стараюсь пользоваться услугами индивидуального гида.Не надо подстраиваться под других людей,раздражённо ждать опоздавших,слушать нытьё и бежать галопом за особо шустрыми.Так что,если позволяют средства,индивидуальный гид только украсит вашу поездку.

И вот настал день отъезда.Накануне за 24 часа до вылета я зарегистрировалась на свой рейс Аэрофлота он-лайн,выбрав понравившиеся места в самолёте.Всё оказалось очень просто.И теперь я не волновалась,что могу опоздать на регистрацию,попав в московские утренние пробки.
В аэропорту оказались за час до вылета,запаковали в плёнку чемоданы(очень советую это сделать,особенно тем,у кого дорогие чемоданы,так как потом не раз наблюдала "израненные" и открытые чемоданы в аэропорту.Стоимость всего 200 рублей)
Сидели мы около выхода на посадку номер 7,который был указан в посадочном талоне,как вдруг услышали,что посадка на наш рейс закончена,выход 5.И тут с мест повскакивали возмущённые и обеспокоенные пассажиры,которые как и мы ожидали не у того выхода.Набралось нас таких человек 50 .К счастью,страсти быстро улеглись,
самолёт оказался комфортабельным,стюардессы очень милыми и предупредительными.
После прилёта мы обменяли 50 евро в аэропорту по не очень выгодному курсу,но куда деваться,ведь нодо было купить сим-карту Водофона (200 крон за 1 сим-карту.Купили две в терминале 2)и проездные билеты(езденки.Купили два билета за 100 крон каждая там же,во 2 терминале)
Вышли и напротив выхода F сели на остановке на автобус 119 до метро Dejcka,пробили билетики.Рядом с конечной остановкой-вход в метро,билеты больше пробивать не надо,билет за 100 крон действителен ровно 24 часа на Любой общественный транспорт Праги.
По совету Екатерины,с которой познакомилась на этом сайте ,доехали на метро до станции Малостранска,вышли и сели на трамвай 22 до остановки Погоржелец и пошли вниз по улице Увоз до улицы Нерудова,где располагается наш отель.Какая же красивая дорога! Справа открывается шикарный вид на Прагу,с обеих сторон-чудесные разноцветные домики.Сказка!
Заселение в отель прошло быстро,сразу оплатила 6 ночей прибывания(мне так было удобней).Оставили вещи,положили деньги и документы в сейф и пошли гулять.Мама дорогая! Хожу и жмурюсь! Прага завораживает,очаровывает,завоёвывает сразу.Через час прогулок поняли,что здесь очень хочется жить,конечно,это поверхностный взгляд туриста,наверняка и здесь есть свои проблемы и трудности.Но в этом городе очень многое сделано для удобства жизни людей и с заботой о людях.Восхитила нас организация работы трамваев.Мало того,что они(трамваи) очень пунктуальны,но и на многих остановках есть электронные табло с указанием номера трамвая и временем приезда этого трамвая.Тут же удобные стойки со всеми остановками ,расписанием,жирным шрифтом выделена остановка,на которой вы стоите и стрелочками указано направление движения.
Прогулка наша удалась,мы до вечера бродили по городу,пересаживаясь на разные трамваях,выходили на понравившихся остановках,покупали трдлики и глинтвейн.Вечером зашли в маленький ресторанчик недалеко от Намести Миру ,поужинали и поехали в свой отель.Об отеле я уже всё написала в предыдущем отзыве.
Следующие 2 дня мы бродили с Наталией Дворжаковой по достопримечательностям Праги.Наш гид ждала нас в холле отеля в 10 часов утра.Наталия оказалалась эрудированной,весёлой , очень трогательной женщиной и очень профессиональным гидом.Она много знает,у неё очень хороший и правильный русский язык,хотя она живёт в Праге уже очень давно.Конечно,с Наталией нам очень повезло.После её рассказов Прага раскрылась для нас с ещё более привлекательной стороны,"обросла"легендами,историческими подробностями.Наталия отвечала на наши вопросы,помогла найти хороший обменник,рассказала о интересующих нас магазинах.Так что время пролетело незаметно,мы не устали,не разочаровались.Гиду ставим 5+.И ,если ещё когда-нибудь,мы сможем приехать в Чехию,обязательно обратимся к ней.

Нашей первой полностью самостоятельной поездкой стало путешествие в Кутну Гору.На Главном вокзале мы купили билет туда и обратно за 450 крон за двоих.С погодой не слишком повезло,шёл дождь,поезд был совершенно пустой.На вокзале в Кутной Горе к нам привязался нетрезвый местный житель,жаждущий проводить двух девушек до Костницы.Слава Богу,около Костницы он от нас отстал.Билет стоил 50 крон,внутри мы провели ровно 5 минут.Нет,мы не испугались.Мы с сестрой-медики.И для нас трупы и скелеты не в новинку.Но как-то это неправильно,не по-человечески.Такие же чувства у меня вызывает труп Ленина.О поездке мы не пожалели,но больше я костниц посещать не буду.
На горке были видны башни собора Св.Варвары.Мы отправились туда.И то ли дождю нам надоел,то ли Костница выбила из колеи,но подъём к собору дался нам с большим трудом.Если бы мы знали,сколько на придётся топать в горку,мы бы,наверное не пошли.Сейчас бы я спланировала эту поездку по другому.Около вокзала я бы села на автобус 07F и доехала бы до собора,а потом можно обратно на этом же автобусе до остановки гипермаркет Альберт,можно пешком,отправилась бы в Костницу.И настроение было бы другим и сил осталось бы больше.В информационном центре рядом с собором мы с сестрой купили серебряные монетки,на которые никогда бы не обратили внимание,если бы не группа из России или Украины,которая бросилась скупать эти самые монеты,"чтобы деньги в кошельке водились".Так что теперь в моём кошельке лежит монетка из Кутно Горы.Обратно вернулись без приключений,поужинали в чудесном ресторанчике"У семи гномов",прямо в 100 метрах от отеля.Ели очень вкусную полёвку в горшочках и обалденные блинчики.Когда нам принесли эту немаленькую тарелочку,да ещё устроили целое представление с поджиганием,мы получили кулинарный шок.
На следующее утро проснулись от перезвона колоколов собора Св.Николая и лучей восходящего солнышка.На сегодня запланировали поездку в Карлштейн.Вооружившись путеводителями и советами Наталии ,отправились на Смиховский вокзал.Солнце светит ,небо голубое.Поезд опять пустой.Через 40 минут мы были на вокзале Карлштейна.Природа вокруг изумительно красивая,подъём в горку оказался лёгким,замок поразил своими размерами и какой-то настоящей сказочностью.Домики по дороге были по новогоднему украшены,создавли нам весёлое настроение.Спустились мы с другой стороны замка по сухому прозрачному лесу.Купили сувенирчики на память.После приезда в Прагу отправились на фуникулёре на Петршин холм,посмотрели на Прагу с высоты,стараясь рассмотреть крышу нашего отеля.Поужинали в ресторане Пекло (остановка Погоржелец)Решили,что подвалов шкур и рыцарей с нас хватит и в следующий раз пойдём в какой-нибудь светлый ресторан.Хотя цибулечка в хлебе была очень вкусна.
Во вторник решили поехать в Дрезден.Очень люблю живопись,очень много читала о галереях Дрездена.Мечта сбылась.Центр Дрездена очень понравился.Картины стоят того,чтобы о них рассказывали искусствоведы.Я же расскажу,как мы добирались до Цвингера.Когда мы вышли из здания вокзала,пришли на ближайшую остановку.На остановке "гуляла" очень милая дама в жёлтой куртке с надписью info.Она-то нам и поведала на чистом немецком языке,что мы должны купить билет за 5 евро на 4 поездки ,и войдя в трамвай номер 8,пробить билетик 2 раза по стрелочкам с цифрами 1 и 2.Доехать до остановки Theatrplatz(Театрплатц),а когда поедем обратно пробить билетик с другой стороны,там ,где стрелочки 3 и 4.Мы всё так и сделали,сообщив милой женщине,как полезна и важна её работа.Правда,обратно мы доехали до предпоследней остановки и вышли около магазина Карштадт.Чудесный магазин,женщины меня поймут,к тому же там были в тот день очень приличные скидки.Так что и шопинг в Дрездене нам понравился очень.Обратная дорога пролетела незаметно.А посещение ресторана "чешская господа" на остановке Малостранска намести впечатление о поездке приятно разнообразило.
Следующий день(последний)мы гуляли по Праге,ели жареные каштаны,тратили оставшиеся деньги,ездили на трамвайчиках,лазили по Кампе,катались вдоль набережной,смотрели,запоминали,вздыхали,что домой пора уже.Вечером вызвали такси(ноги уже не ходили)и поехали в аэропорт.Зайдя в Дьюти Фри порадовались,что купили съедобные сувениры в Билле(цены в аэропорту заметно выше).

Отредактировано автором: 14.12.09 20:26:42Сообщить модератору

Фото к отзыву:
Выход из аэропорта
Табло около остановки в аэропорту
Дорога к отелю
Карлштейн.Дорога вверх
Санта Клаусы в деле
Дрезден

Число просмотров: 12373
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 5
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Spasibo Olga za rasskaz.
    A vy v Karlstejn ne pojechali -kak ja vam sovetovala v
    voskresenje-kogda tam byl prazdnik:))
    Поночка [без регистрации] [14.12.09 15:37:58]   IP: 195.239.157.*
    Обалденный отзыв.Даже не отзыв, а тнструкция по применению! Очень полезно, особенно тем, кто собирается сами! спасибо
    Ольга-тёзка [без регистрации] [16.12.09 12:21:51]   IP: 77.247.213.*
    Спасибо за рассказ, сохранила в закладочках для второго путешествия в Чехию :))
    Rain [без регистрации] [16.12.09 20:08:01]   IP: 95.221.156.*
    Отличный рассказ! Читая, хоть на несколько минут опять окунулась в пражскую атмосферу))) - здОрово!
    Андрей [без регистрации] [08.01.10 21:30:05]   IP: 79.172.70.*
    Вчера вернулся из Праги. Задавайте вопросы - отвечу!
    Непонятно - почему и в отчете, и на 1-й фотографии хорошо видно, как Вы выходите из аэропорта из терминала 1 (F), а на следующей фотографии, на табло автобуса 119, светится строка, что он прибывает на остановку у терминала E.
    Вы что - после выхода из F переходили на Е?
    Около же терминала F, как опять же видно из фото 2, идет только какой-то странный автобус 319. Почему страннный? Стрелка у него показывает куда-то вверх, а не так, как у тех, которые идут до метро...
    Потому,что следующая остановка автобуса как раз у терминала Е.Про 319 автобус ничего сказать не могу,не знаю.
    Не за что.Счастливой Вам поездки! И ничего не бойтесь,разберётесь быстро-так всё удобно и логично!
    В Дрезден на поезде ездили? А сколько билет стоит?
    akusch73 [без регистрации] [29.03.10 16:59:20]   IP: 212.41.32.*
    В Дрезден ездили на поезде .Билет состоит из 2 частей-чешской и немецкой.Чешский билет 474 кроны на 2 человека,а немецкий билет 627 крон или 24 евро на человека туда и обратно.
    natalie@astrain.cz-Здравствуйте Наталья , прочитала очень много хороших отзывов о ваших экскурсиях и заинтересована заказать экскурсию из Праги в Дрезден на один день ,мы прилетаем в Прагу вечером 16/05/11 и улетаем обратно 26/05/11 поздно вечером, Хотелось бы получить более подробную информацию об этой экскурсии и о других экскурсиях, я написала Вам сообщение на Ваш email- c нетерпением жду ответа . Заранее благодарна Анжелика
    Дмитрий [без регистрации] [28.05.13 10:34:10]   IP: 82.145.208.*
    Отзыв и фотки типичной блондинки

1Прага, Red Lion Hotel (Dum U Cerveneho Lva) 4*
    2Прага, Biskupsky Dum 4*