16.09.09 23:54:24
Осло-фьорды-БергенОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2009

Самостоятельная поездка в Норвегию, сентябрь 2009. Лирический отчет.

По возвращению из отпуска захотелось написать отзыв не столько из желания просто рассказать как оно было, а в благодарность тем, на основании чьих отзывов получилось так легко съездить самим, и вдруг этот отзыв поможет решиться поехать кому-то еще!

Решение поехать в Норвегию получилось очень спонтанное. Я изучала в интернете что это за штука такая бюджетные авиалинии Wizzair, наткнулась, что летают они в Осло, со словом Осло возникли ассоциации фьордов, подкупила нереальная цена билетов и все: билеты забронированы и выкуплены, Норвегия, жди нас! Это уже потом выяснилось, что самолет летит не в сам Осло, а в отдаленный на 110 км аэропорт, что Норвегия самая дорогая страна в Европе, что на начало осени ожидается очередной скачок валюты, но это мелочи по сравнению с тем, чтобы побывать в отпуске, так сказать «сделанным своими руками».

На несколько дней я вплотную засела за интернет, прочитала кучу отзывов, рекомендаций и просто впечатлений. Посмотреть хотелось все! В результате поездка была задумана вполне бюджетная, с основным упором на пешие прогулки и любование красотой скандинавской природы и городов.

Неделя понадобилась, чтобы все же выбрать оптимальный маршрут Осло-Мюрдал-Флом-Аурланд-Лердаль-Боргунд-Флом-Берген-Осло, отели забронированы, записаны на собеседование в посольство. Посольство Норвегии приятно удивило, визы получены вполне просто и быстро: анкета подавалась через интернет, оплата визы через кредитную карту, недлительное собеседование, через несколько дней сообщение на мобильный – будьте любезны, заберите паспорта с визами.

Гостиницы выбирались по принципу близости к пешеходной части города и лучших отзывах о завтраках :)
Путеводители и карты не покупались, так как в полном ассортименте языков присутствуют в информационных центрах и гостиницах.
1 день. Осло
В Осло прилетели в обед в приятном предвкушении, настроение было немного подпорчено двухчасовым прохождением паспортного контроля (в аэропорту всего 2 окошка с passport control, причем одно - исключительно для граждан Евросоюза). Аэропорт принимает в основном бюджетные авиалинии.
Специально под рейсы Wizzair предусмотрен рейсовый автобус Torpexxpressen (www.torpekspressen.no), который следует прямо на центральный вокзал Oslo S. Идет до Осло около 1.5 часов.
Стоимость билета Торп-Осло-Торп для взрослого 330 NOK, студентам 260 NOK. Кстати про студентов, нам хоть далеко и не по 16 лет, но международные студенческие ISIC были сделаны по маленькому блату заблаговременно, что позволило сократить бюджет поездки на 15-20% однозначно!
Гостиница Thon Astoria (www.thonhotels.com) была выбрана исходя одновременно и близости к центру и вокзалу (150 м).
Гостиница оказалась очень приятна приветливым ресепшн, бесплатным кофе-чаем в холле, зонтами, свежим ремонтом в номере. Стоимость номера с завтраком 875 NOK (тариф weekend). С завтраком мы, правда, «пролетели», так как уезжали очень рано, а packed breakfast у них не предусмотрен :(
В Осло вечером прошлись по центральной улице Karl Johans Gate, погуляли по зданию новой очень необычной оперы, сходили на набережную Акер Брюгге к городской ратуше, посетили крепость Акерсхус. В общем, просто получили первое впечатление о городе.

2 день. Мюрдал-Флом
Утром мы отравились на ж/д вокзал. Железные дороги Норвегии (www.nsb.no) очень комфортабельны и в плане расписания и охвату страны, но главная прелесть – билеты minipris, которые за 199 NOK позволяют доехать до любой ж/д станции Норвегии. Их количество ограничено, они невозвратные и покупать их нужно минимум за один день до поездки. Купить билет еще из дома через интернет оказалось элементарно просто, так же можно выбрать где билет получишь на руки – в автомате на вокзале или сразу у проводника, предъявив распечатанную бронь.
Время в пути от Осло около 5 часов. За это время проехали нереальное количество туннелей, горных рек и просто очаровательных пейзажей.
Осло провожал нас солнечным утром, однако чем ближе к фьордам, тем понятнее становилось, что прогноз погоды не обманешь – нас ждал циклон длиной во всю неделю.
В Мюрдале шел дождь и получать удовольствие от чуда инженерной мысли Фломской железной дороги Flamsbana (www.flaamsbana.no/eng/) также пришлось в сопровождении дождя и легкого тумана. Поездка занимает 50 мин., проходит 20 км через 20 туннелей и перепад высот с 860 м до 2 м над уровнем моря. По дороге просто море водопадов и водопадиков, красивые ущелья сменяются чередой туннелей. Билет в одну сторону 230 NOK.
И вот мы на фьорде. Я читала практически во всех отзывах, что красоту передать словами нельзя, что дух сводит и голова кружится от нереальности природы. Я не была полностью разочарована, но я честно ждала, когда мой дух сведется тоже :). Я хотела видеть как на картинке изумрудную гладь воды, ярко синее небо без единого облачка, до которого только достает снег на вершинах гор. Вот такая у меня была картинка в голове, которая по моим предположениям и сводит всех с ума. А тут серое небо, туман, дождь. И понравилась мне эта реальность только тогда, когда я почувствовала, что пахнет фьорд морем… И как-то сразу нашлось очарование и в нападающем на горы тумане и серо-голубом-зеленом оттенке воды!
Поселились мы в уютной гостинице Flamsbrygga (www.flamsbrygga.no), которая стоит практически на причале для громадных лайнеров, заходящих во Флом каждый день из разных концов мира, привозящих толпы народа на знаменитую Flamsbana. Остаток дня провели шатаясь по деревушке, гуляя вдоль фьорда и мечтая, что погода будет завтра только лучше. Это было самое неблагодарное занятие, как мы убеждались позже. Погода вчера была всегда лучше, чем сегодня 
Кстати, приехали мы в воскресенье: единственный супермаркет и банк (с обменником) были выходные.
3 день. Флом-Аурланд-Гудванген-Флом
С утра нам погода показалась вполне приемлемой для поездки по фьорду на кораблике (www.fjord1.no) до Гудвангена. Паром (кораблик) из Флома, начиная с 31 августа, ходит по сокращенному (внесезонному) графику 3 раза в день: в 9.00, 13.20, 15.00. Стоимость взрослого билета до Гудвангена 246 NOK (нас очень обрадовала 50% скидка для студентов). Мы решили сделать остановку в Аурланде и подняться на смотровую площадку Stegastein на высоте 600 м, с которой открывается афигенный вид на Aurlanfjord. В информационном центре нам сказали, что дорога пешком займет около 1,5 часов. Это была шутка. Идти надо вверх по серпантину 8 км, постоянное любование видами, поедание малины, земляники и брусники (все одновременно в начале сентября!), охание-ахание над размерами грибов вдоль дороги удлинили наше путешествие в одну сторону почти до 3-х часов. Вид, который открылся, стоил столь длительной прогулки. До следующего кораблика оставалось 1 ч. 20 мин. Начинался сильный дождь и мы решили по пути кого-нибудь автостопнуть. Дорога не очень популярная, по пути нас обогнало от силы 10-12 машин - ни одна даже и не подумала нас подобрать: ни местная, ни с немецкими номерами, ни легковая, ни микроавтобус, ни частная, ни служебная. Никто. На планируемый кораблик не успели. Аурланд (произносят Орленд) побольше Флома, но совсем-совсем тихий. Однако в нем много пешеходных маршрутов. В него не заходят круизные лайнеры, но в нем сразу на берегу несколько гостиниц, пансионов готовых к принятию большего количества туристов. В супермаркете приобрели сухие носки, в кулинарии горячую еду, которую съели на лавочке и остались ждать следующего парома. К этому времени погода окончательно испортилась, туман стал похож на молоко, а дождь только усиливался. И вот ожидание увидеть чудо-фьорд, с мыслью о котором я засыпала предыдущие 2 месяца, могло оказаться под угрозой. Радовало только одно: мы посмотрели вверх на площадку, с которой только спустились и поняли, что если пешая прогулка была бы минут на 30 позже – ничего кроме тумана мы бы не увидели :( Любоваться фьордом и его водопадами в основном пришлось через окно парома, но впечатления все равно остаются неизгладимыми. Как говорят и другие, описывать нет смысла – надо видеть! В следующий раз обязательно остановимся на денек в Гудвангене: горы там выше, фьорд уже, водопады круче. Красотааааааа, наверное, без тумана… 
Из Гудвангена во Флом возвращались на рейсовом автобусе, дорога занимает минут 20, проезжаешь только 2 туннеля, зато быстро после насыщенного дня. Хочу отметить автобусное сообщение Норвегии. Расписание есть в каждом информационном центре, рейсы ходят точно по расписанию, удовольствие, правда, как и все в Норвегии, не дешевое, но добраться можно куда угодно. Студентам скидка 25% :)!
День закончили приятным распитием местного пива в очень колоритном баре при гостинице.
Хотя гостиница у нас забронирована была на три ночи, на семейном совете решили планы немного изменить: из-за дождя пешеходные маршруты вокруг Флома отменялись. Решили ехать в Лердаль.
4 день. Лердаль-Боргунская церковь
И утром о решении не пожалели: к нашему причалу перед гостиницей пришвартовалась такааааая посудина, которая не то чтобы перекрывала наш весь вид на фьорд, а вообще заняла всю бухту! Из-за гула ее двигателей и запаха дизеля окна и балкон пришлось закрыть наглухо!
Рейсовый автобус в Лердаль идет 50 мин., проходит через самый длинный в Европе туннель - 24,5 км. Туннели, конечно, в Норвегии своеобразные – в основном узкие на 2 полосы и без внутренней отделки – как прорубили в камне, так и есть . Но покрытие на дорогах заслуживает уважения.
В таком туннеле интересно только первые 6 км (до первой яркой синей подсветки), потом просто скучно. Краевиды, конечно, интереснее наблюдать.
Лердаль знаменит Центром лосося, старинной улицей с домами 17-18 века и не менее знаменитой Borgund Stave Church (в 30 км), которая была построена в 1180 г. и прекрасно сохранилась до сегодняшних дней.
В местном информационном центре мы получили исчерпывающую информацию о расписании автобусов до церкви, предложение заночевать в очень charming bed&breakfast, который находится прямо в старинном квартале. Не знаю, чем по местным меркам является Лердаль – городом или большой деревней, но уютно там очень-очень. Хозяин «прилетел» на велосипеде буквально через 5 минут, мы оставили наши вещи и пошли гулять по городу-деревне.
Видимо наше приподнятое настроение смилостивило погоду, вышло солнце, и мы успели сделать пару десятков просто шикарных снимков на берегу фьорда. Вот тут я очаровалась фьордами по-новой . С Центром лосося мы ограничились его только внешним видом.
Автобус по направлению к Боргунду идет минут 30, до церкви надо пройти пешком еще 1.5 км (судя по расписанию, летом к ней ходит прямой автобус). Я видела эту церковь на фотографиях, но вживую она просто обалденна! Она завораживает, а когда вспоминаешь сколько ей уже лет, возникает еще и уважение . Смотреть бесплатно на нее можно только со стороны дороги, подойти поближе, зайти внутрь и осмотреть небольшую экспозицию с ее историей можно за 70 NOK (50 NOK для студентов). Ровно в 17.00 церковь для посещения была закрыта, несмотря на только что подъехавший автобус с туристами. В районе церкви есть старинные тропы, проходящие через лес. Мы прошлись немного по лесу, в очередной раз поудивлялись просто нереальным размерам грибов и вполне удовлетворенные прошедшим днем пошли в сторону автобусной остановки на Лердаль. В Лердале, кстати, есть очень замечательный minpris супермаркет KIWI, в котором мы купили готовую еду, требующую только разогрева, а так же местных норвежских мидий, которые по сравнению с остальными продуктами стоили просто копейки. Наш Pension Bed&Breakfast оказался действительно charming. Старинный деревянный дом, в котором на двух этажах 5 комнат, просторная ванная комната и кухня-столовая со всей необходимой утварью. Мне показалось, что мебель в нашей комнате была не позднее 30х-40х годов. В таких домах все умилительно: ставни, деревянные стены, старинные потолочные балки, однако это не мешает современной сантехники, полу с подогревом и посудомоечной машине . В общем, нам очень понравилось, из постояльцев мы были одни, цена 450 NOK за ночь приятно грела душу по сравнению с 1260 NOK (правда с завтраком) во Фломе.
5 день. Флом-Берген
На утро у нас были грандиозные планы. Поскольку погода вечером нашептывала незначительное улучшение, мы решили по пути в Берген вернуться во Флом, совершить повторную поездку по Нейрофьорду до Гудвангена, сесть на следующий автобус и в 5 часам вечера быть уже в Бергене. В 6.20 утра мы уже были на остановке. В 6.30 стало понятно, что автобуса не будет :( Водитель проезжающего по другому рейсу автобуса сообщил нам, что между Фломом и Гудвангеном на дороге упал камень и все рейсы в данном направлении отменены. Вырисовывалась занятная картина: выбраться оттуда было весьма сложно. Лердаль хоть и нам и понравился, еще провести там целый день не очень хотелось. Водитель оказался отзывчивым, по мобильному связался с диспетчером, сказал что двум «русо туристо» и двум местным жителям надо все таки доехать до Флома и велел ждать такси. Мы провели еще минут 40 на остановке в размышлениях о стоимости поездки на такси, когда за нами приехал микроавтобус и прицепом для багажа! Денег за поездку с нас не взяли: в микроавтобусе не было кассового аппарата для билетов :)!! Во Фломе планы пришлось опять скорректировать, так как упавший камушек в ближайшее время с дороги убирать не собирались, и рейсы на Берген все еще были отменены. В информационном центре нам как альтернативу предложили скоростной катамаран до Бергена, на котором можно полностью будет пройти все 200 км Согнефьорда и еще немного вдоль побережья Норвегии! Идея показалась нам интересной, а 50% скидка на билет для студентов вообще замечательной :) (взрослый билет Флом-Берген 646 NOK). Катамаран отходил в 15.30, вещи нам любезно разрешили оставить прямо в инфоцентре, таким образом, у нас образовалось незапланированных полдня для прогулки в долину Флома. Деревушка небольшая, есть симпатичная церквушка. Долина расположена вдоль реки, в которую впадают множество горных водопадов, к одному из которых мы и решили прогуляться. По возвращению у нас оставалась пару часов, мы взяли на напрокат велосипеды (50 NOK в час), перекусили в кафе и поплыли, ой извините :), пошли по Согнефьорду в Берген. Катамаран, кроме обыкновенной транспортной функции, судя по всему, еще и частично экскурсионный. Во всяком случае, возле самых красивых водопадов замедлял ход и даже озвучивал какую достопримечательность можно наблюдать с левого или правого борта. Во время поездки очень понравилась наблюдать за изменением природы: фьорд все шире, горы ниже, зелени меньше. Вот здесь по полной программе и был оценен Нейрофьорд, хоть даже и в не самую лучшую погоду ! Всего путешествие заняло около 5 с половиной часов.
Берген встретил нас теплым закатом и моим полным восторгом от набережной Bryggen!!! У нас был забронирован отель Thon Hotel Bergen Bryggen, который располагался сразу в конце набережной, стоимость ночи 1075 NOK. Отель хоть и был той же сети Thon, что и в Осло, но полностью оправдывал свою бюджетную категории. Из плюсов – большой уютный холл с телевизором и камином, внизу бесплатный интернет, отличный завтрак. По моей просьбе мне даже сразу выдали чайник :)
6 день. Берген.
Так как в Бергене 300 дней в году обычно идет дождь, планы было решено строить только утром. А утром мы не поверили своим глазам – сияло солнце и не было даже ни одного облачка! Первым делом решили подняться на фуникулере на г. Флейен (320 м над уровнем моря) – вид шикарный! Фуникулер поднимается 7 минут с тремя остановками, стоит как обычный городской транспорт 35 NOK. Обратно решили спуститься пешком – половина дороги просто как по лесу, половина – по извилистым улочкам. Весьма приятная прогулка. Но ноги так и бежали на набережную!!! Мы решили оттянуть удовольствие, прошли сначала по задворкам и только потом с фронта. В этих нескольких цветных домиках стоящих в ряд столько очарования, что моих прогулок туда-обратно раз 15 было мало . Прошлись до парка с озером Lille Langegardsvann, поднялись к университету. Вокруг университета очень приятный район, в котором ходить и разглядывать дома – одно удовольствие. Вернулись на набережную, совершили рейд по сувенирным магазинам, заглянули в крепость Rosenkrantztarnet и, полностью нагуляв аппетит, пошли на знаменитый рыбный рынок «заморить червячка». Аппетит выбрал громаднейший сендвич со всякой морской всячиной, жареный лосось с картофельным салатом и креветки в остром соусе. Удовольствие обошлось в 200 NOK, что оказалось очень скромно по местным меркам. После обеда ноги подустали, сидеть на месте не хотелось, и мы выбрали бесплатный круговой автобус, который курсирует по центру Бергена. Это конечно не двухэтажный экскурсионный, но тоже вполне для послеобеденного отдыха . Лично для меня самая большая прелесть в Бергене – это просто неторопливые прогулки по старым улицам, чем мы и наслаждались до вечера. После пару часов провели в гостинице в холле перед телевизором, погуляли вокруг светящегося фонтана на озере, бросили монетку на набережной чтобы вернуться, забрели в супермаркет, и стали ждать ночного поезда на Осло. Пожалуй, такого вечернее «убивание времени» - самое не интересное в поездке: ноги гудят, все уже закрыто, а заняться чем-то 2-3 часа еще надо :(.
Кстати, хотели с собой в поезд взять пива, в супермаркете вечером нам его не продали – после 20.00 нельзя ни-ни, хотя на улицах употребляют. Билет на ночной поезд до Осло был так же куплен заранее по цене minipris, в стоимость входит тоненький плед, надувная подушка, повязка на глаза и беруши, что было полностью оценено во время 7-ми часового ночного переезда.
7 день. Осло.
Гостиница в Осло была все той же сети Thon Hotel Munch, но была худшей из трех. В багажной комнате оставили вещи и решили посвятить день достопримечательностям и паре музеев. Осло-пасс решили не покупать, так как посетить все музеи Осло не было нашей целью. На полуостров Бюгдой добрались на рейсовом паромчике, который отходит с набережной возле городской ратуше в 9.00 и после каждые пол часа. Если покупать билет на самом пароме - стоимость 36 NOK, если через дорогу в автомате на трамвайной остановке – 25 NOK. Билет действует на весь транспорт в течение одного часа. На полуострове автоматов нет, билет можно будет купить только на борту парома или у водителя автобуса. Поэтому выгоднее будет купить в автомате сразу на целый день на 65 NOK (если у вас, конечно, не будет Осло-пасс). Посетили Музей викингских кораблей и Кон-тики. Музеи не большие, но какие-то душевные и впечатляющие! Далее основной целью был Вигеланд-парк, на который мы добрались с одной пересадкой на автобусе с полуострова минут за 20. Этот парк конечно что-то :)!!! С помощью множества разных обнаженных скульптур передаются и первые жизненные шаги человека, и искушения, и разные виды любви. Хотя каждый увидит там свое… Парк впечатлил однозначно! В центр к вокзалу возвращались пешком по магазинной улице, на которой дома выглядели величественно красиво. И мы опять увидели Осло как бы с другой стороны, не менее интересной, чем в первый день.
Собственно вот и заканчивалось наше пребывание в Норвегии. Вечер решили закончить приятным ужином в уютном кафе…

Немного фактов и цен:
Цены на еду слегка шокировали. В среднем кафе порция еды :) около 130 NOK, если тянет на ресторан – 230 NOK, сендвич - 65 NOK, кофе 22-28 NOK.
Так что прихваченные из дому снеки, конфеты, овсянка и алкоголь из дьюти фри - были кстати.
Багажа с собой не было, только небольшие рюкзаки (как ручная кладь в самолете), которые легко оставляли в багажных комнатах гостиниц.
На мало-мальском английском разговаривают даже все водители автобусов!
На обратном пути в дьюти-фри купили в подарок местный скандинавский алкоголь Аквавит. Ценители оценили :)
Еще в Киеве купили небольшое количество NOK, обменивали только 200 евро, в остальных случаях расплачивались карточкой. Выгоднее всего оказался курс покупки крон в Киеве, хотя адекватно оценить нельзя, мы опять во время отпуска оказались на пике курса евро! :(

Осло, Вигеланд парк
Эх, Берген....
Bryggen
Очаровашки

Отредактировано автором: 17.09.09 20:02:41Сообщить модератору

Огласите, пожалуйста, бюджет поездки с учетом скидок.
18 тыс. гривен, по курсу на дату поездки это составило чуть больше 1500 евро
Спаибо за оригинальные фото.Особненно Аурланд и Лаэрдаль.Причём на последнем справа видна коса.Гуляли по ней до самого конца,фотографировались вечером. А утром когда проснулись она была уже под водой.Чудно :)
Svetulia [без регистрации] [18.09.09 18:42:14]   IP: 89.162.144.*
Да, природа и погода там действительно с сюрпризами :)
Безумно полюбила Норвегию и Аквавит!
Спасибо за отзыв и фото. Хочу в Норвегию, уже давно мечтаю съездить...

Большое спасибо за рассказ. Хотелось бы уточнить: говоря постоянно "мы" Вы называете цену на одного человека? Как расчитать время и сроки пребывания в отелях при предварительном бронировании на промежуточных остановках по маршруту Осло-Мюрдал-Флом-Аурланд-Лердаль-Боргунд-Флом-Берген? Спасибо

под словом "мы" я понимаю нас двоих. сумма 1500 евро - это полный бюджет поездки на двоих. в то время был высокий курс евро, а тратили мы в основном гривны... так что в зависимости от курса можно считать 1500 - 1600 евро. Но! наши авиа билеты стоили 800 грн на двоих (ок.75 евро). На счет гостиниц - мы не ночевали в каждом пункте, если расстояния небольшие, можно и съездить рядом на местном транспорте
Svetulia, есть вопрос! Почему вы выбрали маршрут Осло-Мюрдал-Флом-Аурланд-Лердаль-Боргунд-Флом-Берген-Осло, а не, например, Осло-Боргунд-Лердаль-Аурланд-Флом-Мюрдаль-Берген-Осло? Ведь тогда приходится возвращаться в те места, через которые проехали изначально мимо!

1Осло-Аурланд-Берген
2Фьорды, Берген, Ставангер. Отель "Thon Bergen Brygge"
3Хельсинки-Стокгольм-Осло(фьорды)-Копенгаген
4Осло, Берген + паром Hurtigruten
5Хельсинки-Турку-Стокгольм-Осло-Берген-Согнефьорд-Флам-ледник Бриксдайл-Гейрангер
6Осло под хруст морковки.
7Воспоминания о Норвегии (тур "Великолепные фьорды Норвегии")
Норвегия
Отели Норвегии