IP: 77.51.24.*15.08.09 00:19:49
отели Беларуси / Минск / Беларусь 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Достоинства: Расположение отеля, прекрасный вид на город, отзывчивый персонал, наличие бассейна.

Недостатки: Немного шумно в номерах, выходящих на "Казино".

Время отдыха: август 2009

Неделю назад приехали из Минска, где останавливались в гостинице "Беларусь" 3*.
Сначала - о гостинице. Расположена она в центре Минска, но в отдалении от оживленных автодорог и проспектов. Гостиница строилась к Олимпиаде 80, высотное (22этажа) панельное здание из расходящихся лучами трех "крыльев". Если окна номера выходят на "Казино", будет слышен довольно ощутимый шум от вентиляционной шахты, да и позднее музыкальное сопровождение, говорят, несколько мешает. Наши номера сначала попали именно на эту сторону, но по нашей просьбе их без проблем заменили на другие. В гостинице есть номера стандартные, повышенной комфортности (мы жили в таких), полулюксы, люксы. Завтрак входит в стоимость номера. Но, если жить в стандартных номерах, то завтракать придется на первом этаже и, кажется, по меню. Живущие в номерах повышенной комфортности завтракают в ресторане "Панорама" на 22 этаже, откуда открывается прекрасный вид на город. От еды мы не в восторге, но и плохого сказать нечего - они стараются, завтраки довольно разнообразные, но хотелось бы в августе поесть не мороженую капусту (пусть даже брокколи и цветную), а все же "живую". Разница в стоимости: стандартный 1800 бел. рублей, повышенной комфортности - 2500 (эту сумму надо делить примерно на 90, чтобы перевести в российские). Гостиница вполне оправдывает свои зездочки: в номерах чисто, в сингле просторно, в дабле за счет большой кровати места меньше (кстати, кровати очень удобные!). На сайте гостиницы можно посмотреть даже панорамный видеообзор номеров. Уборка ежедневная, смена полотенец тоже, за 5 дней проживания даже постель сменили. Мыло, шампунь докладывали. Всякие мелочи, типа надколотой где-то кафельной плитки или "шипящих" некоторых телеканалов нам не абсолютно досаждали. Деньги можно обменять в холле отеля и курс, надо сказать, достаточно хороший.
Во время бронирования с нами общались, мягко говоря, немногословно, но персонал гостиницы оказался настолько отзывчивым и внимательным, что мы даже оставили благодарный отзыв в гостиничной "Книге...".
На первом этаже - "мини-аквапарк": бассейн, горка, джакузи. Вход для постояльцев платный, в будние дни дешевле, чем в выходные.
Рядом с гостиницей прекрасный парк - ухоженный, красивый, по которому вечером очень приятно прогуляться, а также совершенно замечательно пройтись по набережной большого озера, можно взять напрокат лодку или катамаран и поплавать. Или просто посидеть на скамейках и полюбоваться окрестностями - усталось после прогулок по городу и магазинам, как рукой снимает. Вид и воздух - замечательные! Эта набережная, видимо, одно из любимых мест минской молодежи. Группами и парами они каждый вечер собираются там, и надо заметить, ведут себя отлично: никто никому не мешает, нет оглушительного смеха, каких-либо непристойностей, ни разу не наблюдали даже разговоров на повышенных тонах.
Вообще, люди в Минске нас покорили своей добротой, отзывчивостью, всегда готовы помочь, причем, без "услужливости", а с внутренним достоинстом и дружелюбием. У них даже в метро объявления произносятся мягко и как-то ласково, дикторы телевидения тоже обращаются с экрана не деланно-бодрыми либо твердо рубящими голосами, а уютно, почти по-домашнему. Даже такой момент: как-то случайно включили какую-то телепередачу из серии криминальных, и поразились: обсуждение велось не с целью преподнесения жареных фактов, чем в основном, грешат наши каналы, а с недоуменной болью и твердой убеденностью, мол, как же можно так поступать, это же противоестественно.
Город постоянно убирают, строят. Причем, работают, не гастарбайтеры (они тоже попадаются, но значительно реже, чем у нас), а сами белорусы - не гнушаются, и работу свою делают ответственно. Поэтому город и ухожен, и все в нем продумано и сделано для людей: и переходы, и скамейки на каждой станции в метро, и симпатичные павильончики-остановки с крышами, сиденьями и - при необходимости - со ступеньками. И не обшарпанные, не обезображенные граффити.
Недалеко от гостиницы спорткомплекс, рядом с которым установлен большой экран с прямой трансляцией футбольных матчей. Вообще, похоже, в Минске очень большое внимание уделяется спорту и спортивному воспитанию молодежи. Очень много стадионов и спортклубов.
А какие прекрасные зеленые просторы между жилыми массивами! Как сказал один наш знакомый - "Лужков удавился бы"! Хотя, Лужков во время визита в Минск и памятник Пушкину в парке перед гостиницей поставил, и Дом Москвы соорудил. И, говорят, даже уберег гостиницу от сноса, спасибо ему, если так. Кстати, гостиница - одна из самых недорогих в центре. Правда, парковка платная.
С едой в Минске проблем абсолютно никаких: кормят вкусно, качественно, порции приличные. Особенно нам пришелся по душе "Лидо" - кафе -ресторан самообслуживания. Мало того, что еда отличная, так еще и интерьер - залюбуешься: в национальном стиле, уютно, очень любезные администраторы. И это не частное, а муниципальное заведение!
О Минске могу писать много. Мы уже не впервые приезжаем в этот чудесный город и каждый раз остаемся в неизменном восторге. Много путешествовали по Европе: очень любим Германию и Австрию, первой любовью в сердце живет Чехия, бывали в Венгрии, Нидерландах, Бельгии. Но Минск покоряет своим ласковым очарованием, опрятностью, выверенной продуманностью. Не "совок" это, товарищи, далеко не "совок", а гораздо больше Европа, чем многие из российских и украинских городов, даже "околостоличных" (не хочется обижать, называя имена). Разговаривали с несколькими гостями города - и у них только восторженные отзывы. Так что от души советуем тем, кто еще не был в одном из уютнейших городов, - поезжайте, посмотрите, отдохните! Тем более, если есть возможность поехать на машине: трасса прекрасная, дороги отличные, на таможне никаких проблем - проезжаем без остановки! Чуть дальше - небольшой участок платной дороги - копейки (22 рубля на въезде и столько на выезде). Ну, страховку белорусскую за таможней оформить 750 рублей, бензин от Москвы до Минска и обратно - около 2000р. В пути 7 - 9 часов. Правила соблюдайте - ГАИ белорусское бдит (до + 10 км скорость), но не только не зверствует, а даже помогает.
Разницу почувствуете почти сразу после пересечения границы - даже воздух другой! Смешно, но в трех проездках складывалось так, что по России лил сильный дождь, особенно, в раойне Смоленска, Сафроново, стоило пересечь границу - солнышко, зеленеющие подстриженные обочины, голубое небо! И обратно - также!
Удачи всем в пути! А Минск не может не понравиться!
Если есть вопросы, - отвечу.

Спасибо ,всколыхнулись воспоминания о гостеприимном Минске и Беларуси:)
Алина [без регистрации] [15.08.09 22:09:19]   IP: 95.72.34.*
И Вам спасибо:) В путешествиях бывают места, которые понравились или не понравились, или оставили равнодушными. Но не так много мест, куда хотелось бы вернуться. Минск - один из тех городов, куда возвращаться хочется.
Катюша [без регистрации] [26.08.09 00:26:59]   IP: 85.175.73.*
я сижу и плачу читая о Минске!!!город супер,народ прелесть!!!и у меня там был самый лучший роман!!мужчины там кавалеры!!!!!
Ирина [без регистрации] [09.09.09 16:53:32]   IP: 213.128.218.*

Я не совсем поняла, это получается стоимость номера 20 росс.рублей?
И еще вопрос - как Вы там бронировали номер, предоплату платили и каким образом?
Влад Тихомиров [без регистрации] [10.09.09 16:42:47]   IP: 212.152.34.*
Наверное имелось в виду 180 тысяч бел. рублей! Я вот бронировал на сайте гостинице, предварительно написав письмо в службу бронирования и уточнив некоторые нюансы (мне ответили, что можно бронировать на сайте , а оплачивать уже по приезду, наличными или кредиткой, что я и сделал).
Алина [без регистрации] [11.09.09 23:58:46]   IP: 212.119.221.*
Да, кажется, я ошиблась с нулями... Вы можете зайти на сайт отеля и уточнить, а заодно и забронировать номер. Звонить в отдел бронирования не стоит - пустая трата денег, так как все равно отошлют на сайт. Оплата уже по приезду любой валютой (меняют там же и по неплохому курсу) или карточкой.
Алина [без регистрации] [12.09.09 00:05:24]   IP: 212.119.221.*
Катюша, не плачьте! Ведь все было так замечательно и, в любом случае, останется с Вами - пусть даже в воспоминаниях :))) Светлый и хороший "запас", который будет Вас согревать, и который никто отнять не сможет.

Отзывы о Беларусь 3*
Фото Беларусь 3*