22.07.09 16:03:53
отели Болгарии / Несебр / Св.Николай 2*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Удобное расположение(близость пляжа, магазинов, ресторанов; тихое спокойное место с очень красивыми видами на море), очень душевное, внимательное, радушное отношение хозяев.

Время отдыха: 19 июня - 03 июля 2009

Рассмотрев много информации, обзвонив разных туроператоров, проанализировав все материалы и прочитав кучу отзывов по организованному туризму в Турции и Болгарии, а также по самостоятельному отдыху в Болгарии, мы решили ехать дикарем в Болгарию в Старый Несебр в отель Святой Николай к Николаю Хуменкову. И ни разу потом не пожалели об этом. Мы - это семья из Подмосковья из 4-х человек:мама,папа,сын 15 лет и дочка 3 года 11 месяцев(1-ый раз повезли за границу и 1-ый раз на море).
В конце апреля связались с хозяином отеля по электр. почте, забронировали 3-х местный номер по цене 30 евро в сутки за номер, купили билеты в т/о Балкан Экспресс Москва-Бургас-Москва компании Bulgaria Air(вылет из Ш-2) по цене 230 евро за взр.(на реб. скидка 5%), оплатили визы в начале июня в т/о Солвекс(в офисе на Мосфильмовской улице в Москве недалеко от Киевского вокзала, который занимается только визами и билетами) по цене 70 евро взр., 15 евро реб.
Одновременно в форуме выясняли разные интересующие нас нюансы об отдыхе в Старом Несебре.
Хочу поблагодарить всех за информацию-все оказалось верным на 100%! Я не буду писать очень эмоцианальный и большой отзыв(хотя и очень хочется!), т.к. навряд ли напишу лучше тех прекрасных отзывов, которые здесь уже есть и под влиянием которых мы и полетели в Ст.Несебр, да и очень туго со временем. Но я постараюсь быть достаточно информативным.
Итак. Получив билеты 16 июня, мы увидели,что время вылета перенесено с 16-00 на 21-40. Реально 19 июня мы вылетели в 22-20. Долетели хорошо, прилетели поздно ночью, быстро заполнили листок регистрации(получили на входе в аэропорт), быстро прошли паспортный контроль, получили вещи и сели в машину к Николаю(он встречал). Через 30 минут мы были в отеле(дочка в машине уснула). Отдых начался!
Сразу скажу, что все всем понравилось и оказалось именно таким(и даже лучше), каким мы и представляли из отзывов. Это и воздух, напоенный ароматами цветущих лип, и постоянно дующий легкий ветерок, и узкие улочки с торговцами милыми сувенирами и туристами со всего света, и приветливые лица местных жителей, и сидящие на красных черепичных крышах и парящие над морем гларусы, и вкусная болгарская еда, отличное пиво,вино,ракия, и звон колоколов единственной действующей церкви, и развалины древних церквей в городе и под водой, и радушие и забота сердечных хозяев, и чистейшее море, постоянное солнце, и бесконечное море счастья,...!
Мы жили на 3-ем этаже в 2-х комнатном номере. В большой комнате жили мы с дочкой, в маленькой-сын. Окна выходили в сад и на море, под балконом в саду росли черешни и абрикосы. В номере есть также небольшой холл и все самое необходимое. Территория отеля небольшая, но хорошо ухоженная. В саду есть несколько столов, а также летняя кухня. 20 июня утром Николай показал мне магазины, рестораны и пляж. Все это находится в 2-5-х ходьбы от отеля.
Погода весь отдых стояла хорошая:солнце и легкий ветерок. Лишь однажды ночью была сильнейшая гроза (даже ураган!) с большим градом, но утром-снова солнце и тихое море. Пляжей в Ст.Несебре -3. Мы были на всех, но чаще купались на небольшом диком из мелкого ракушечника(5 минут от отеля). Рядом-небольшой пляж с мелкой галькой( с непривычки было больно ходить). На нем есть стационарные зонтики и никогда нет волн. Большой пляж (с стационар. зонтиками) из мелкого ракушечника - в 10-ти минутах ходьбы от отеля. Все пляжи-бесплатные, а пользование стац. зонтом и шезлонгом обходится в 5 левов в день за каждый. Еще мы были на 2-х пляжах в Н.Несебре. На Южный ходили пешком-минут 20 через замечательный парк вдоль моря в начале Н.Несебра. Пляж-отличный, длинный песчаный с постепенным заходом в море. Нам очень понравился. А на 2-ой пляж-Северный -в самом начале Солнечного Берега-мы ездили на паровозике на колесах, который ходит от самого начала Ст.Несебра. Стоимость проезда-3 лева взр.,1 лев реб. 1-ый поезд отправляется из Ст.Несебра в 10-00. Ехать вдоль моря 10 минут. Пляж тоже длинный песчаный широкий со стац. зонтиками и постепенным входом в море. Цены на этих пляжах такие же, на них есть куча пляжных развлечений. На всех пляжах чистое море, не видели мы мух,ос и кусачек в море. Медузы были редко и мало, крабиков и крабов, а также разных рыб-много, особенно в Ст.Несебре(более дико, народу меньше, на дне камни). Минус пляжей в Ст.Несебре-мусор, который оставляют сами отдыхающие. Циновки, на которых удобно загорать, продаются в начале пляжа в Н.Несебре(в Ст.Несебре я их не видел)и стоят 6-8 левов.
Мы обычно завтракали в саду, с 8-30 до 11-30 были на море, потом заходили в отель и шли обедать в ресторан. До 16-00 жена с дочкой отдыхали, а мы с сыном бродили по Новому и Старому Несебру-меняли деньги,звонили с почты и т.д.
С 16-30 до 19-00 снова на море, потом переодевались в отеле, ужинали в ресторане(или в саду) и гуляли до 22-23 часов вечера.
Теперь о ценах в Ст.Несебре. В магазинах:пит. вода 5л-2,2 лева, пиво-0,85 лева за бут.0,5л(Загорка),0,95-Каменице, джем(450гр)-3лева, вино: Мавруд асен.-6 левов,Траминер-8,8левов,Керацуда-4,2лева, черешня-1,8-2,2лева, абрикосы-2,5-2,7лева, помидоры-1,3-1,8лева, огурцы-1-1,3лева, перец-2,5-2,8лева, арбуз-0,8 лева, дыня-1,2-1,5лева. Все-за кг. Луканка(200гр.)-3,2-5,2 лева, банница-1лев, палачинки-1-2,5лева(смотря где покупать), выпечка-0,75-1,3лева за шт.
Цены в ресторане "Акрополь"(мы ходили туда чаще всего):пилешкин суп(300гр)-1,9левов, агнешкин суп(300гр.)-2,2лева,таратор(300гр.)-1,6 лева, шопский салат(350гр)-3,5 лева, овчарский салат(350гр)-4,8лева,кебабче-1,5 лева за шт., кюфте-1,5 лева за шт.,куриный шашлык(120гр)-1,5 лева, свин.шашлык(400гр.)-11,2лева, тыквички(300гр.)-3,5лева, кашковал пане(300гр.)-5левов, миш-маш(280гр.)-3,5лева,язык пане(250гр)-5левов, свиной жульен(280гр.)-8,5левов,фирмен.блюдо рест."Акрополь"(400гр.)-16левов,скумбрия(380гр.)-7,5 лева, ставрида(250гр.)-8,5лева,кока-кола-1,4лева за стакан, пиво-1,8лева за 0,5л.,бокал вина(150гр.)-2,5лева,кофе капуч.(200гр.)-1,5лева, чай(150гр.)-1,2лева и т.д. В общем, обед на 3-х взрослых(маленькая дочка ела мало,поэтому не считаю) с пивом или ужин с вином обходился 22-35 левов(смотря что брать)+чаевые.
Вообще, ресторанов очень много. И в них очень мало народа. Это-здорово. Мы были в ресторане "Аквамарин"(в начале Ст.Несебра) и ели там "Спагетти Карбонара". Порция 350 гр-8 левов. Очень вкусно! Бокал вина там(200гр)-3,5 лева. Еще посещали кафе Джаниз Парадиз(по дороге от отеля на пляж). Тоже нормально, но нам показались порции поменьше, чем в Акрополе, а цены-побольше. 2 раза ходили в рыбный ресторан "Старый корабль" на набережной между большим и маленькими пляжами. Все вкусно и просто, а цены вот:бычки-8,5лева,ставрида-10,5лева,паламида-11левов, камбала-20левов,скат-14левов. Все-за 300 гр. Пиво(450гр.)-2,5лева(Шуменское),чай(200гр.)-1,2лева,сок(200гр.)-2,5 лева, цаца(300гр.)-3,5лева.
А теперь немного о разном. Обменять деньги можно в Н.Несебре на ул.Хан Крум,11 в Пост Банке. Работает в будни с 8-30 до 17-00. Нужен паспорт, обмен-от 50 евро. Курс евро-1,95 лева за евро(постоян.), курс долларабыл 1,37 лева за доллар(плавающий курс). Рядом находится еще один банк. Все то же самое, но в будни работает с 8-00 до 19-00, а в выходные дни-с 10-00 до 15-00. Можно менять деньги и в Ст.Несебре в обменниках и у уличных менял(не советую) или в Юнит Кредит Банке на ул.Месамбрия недалеко от рест.Зорница. Паспорт нужен, от 50 евро, курс-1,91 лева за евро, 1,35 лева за доллар(был).
Туалетов очень много. Стоимость посещения-0,5-1 лев.
Кукуруза(вареная) на улице стоит 2 лева за шт., большой кусок пиццы в уличных ларьках стоит 2,5 лева, свежевыжатый сок(200гр.)-3-4лева. Мороженое 2-х фирм развесное(шарик кладется в вафел. стаканчик) продается на каждом шагу и стоит 1,39 и 1,59 лева за 100гр. Очень вкусное, много видов. Есть и обычное(как у нас), стоит 2-4 лева за шт.
В Ст.Несебре(справа от входа в город) есть и кафе-мороженое. В нем есть разные виды мороженого, соков, безалк. и алк. коктейлей, но мы туда не добрались. Недалеко от слияния улиц Митрополитска и Месамбрия, внизу от ул.Месамбрия находится кафе, в котором продается свежая дешевая выпечка(0,75-1,3 лева за больш.шт.), банница(1 лев) и в котором делают очень вкусные и дешевые(1 лев за шт.) палачинки(5 видов). Кафе работает с 7-00 и допоздна, но палачинки начинают продавать с 9-00. В магазинчики мы ходили, в основном, в два: в 20-ти метрах от дома на ул.Нептун и в 200-х метрах ототеля на пересечении улиц Аврора и Хан Аспарух. Там покупали все: и хлеб, и сыр, и брынзу, и вино, и пиво, и фрукты с овощами, и "кисло мляко"(400гр-0,8 лева фирмы Елена), и т.д. Аптек в городе несколько, но мы ими не пользовались. Но средства для загара стоят как в Москве(есть и местные-дешевле). Церковь действующая одна. Внутреннее убранство отличается от нашего. Находится она недалеко от ул.Крайбрежна примерно посередине между началом Ст.Несебра и отелем Николая. 2 раза заходили попить соков днем в эко-бар "У Майкла". Стилизован под пещеру с текущей водой, плавающими рыбками и черепашками. Народу днем почти нет. Цена стакана сока-2 лева. Очень необычно и интересно. Находится бар в 5-ти минутах ходьбы от Николая по дороге в рест.Акрополь по адресу:ул.Хан Аспарух,д.7.
Почта, с которой можно звонить, находится рядом со слиянием улиц Митрополитска и Месамбрия напротив сквера. Работает с 8-00 до 20-00 кроме воскресенья. Звонок в Москву на стац. тел.-0,3 лева за мин., на моб.-0,8 лева. Можно купить сим-карту болгарского оператора.
Нам очень понравились многие болгарские сувениры, которые продаются с утра до позднего вечера и придают особый колорит городу. Некоторые из них стоят всего 1-2-3 лева и прекрасно выглядят. В магазинах есть очень качественный болгарский трикотаж, а также хорошая болгарская обувь. Модные молодежные футболки стоят 15-20 левов, толстовки -25-35 левов, кроссовки-45-65 левов. На распродажах можно найти хорошие недорогие вещи.
Стоянка такси, остановка всех автобусов, стоянка яхт и прогулочных катеров находятся сразу в начале Старого Несебра. Детские площадки для самых маленьких есть, но они маленькие и я их обнаружил всего 3:в сквере у почты, в сквере у рест.Зорница, у набережной недалеко от маленьких пляжей. Есть еще прокат аккумуляторных машинок на площади у почты(6 мин.-3 лева). Также вечером мы ходили в Луна-парк,который расположен в начале Н.Несебра сразу после перешейка,соединяющего Ст. и Н.Несебр. Дочка каталась на неск.каруселях(3 лева за 6 мин), на автодроме(4 лева за 6 мин) и прыгала на батуте(4 лева за 20 мин.) Есть там пара-тройка аттракционов для более старшего возраста. Каждый вечер играли в настольный аэрохоккей у кафе внизу около ул.Месамбрия. А около Луна-Парка в этом году открылся крытый маленький каток с искус.льдом. Под конец нашего отдыха в Новом Несебре недалеко от пляжа(Северного) видели прокат велосипедов и скутеров. Жаль, что поздно увидели-это бы оживило отдых сына. А так он много плавал, нырял, ловил крабов и рапанов, гулял... Ему не хватало друзей. Но все равно очень понравилось.
Ну вот, пожалуй и все... 3 июля после моря и прощального обеда в "Акрополе" Николай отвез нас в Бургас в аэропорт. Было жарко,душно, царила неразбериха при регистрации, но через 1,5 часа после прощания с Николаем мы уже сидели в самолете, а еще через 2 часа и 20 минут успешно приземлились в Москве.
Мы влюбились в Несебр! Нам очень понравился Николай и его семья! Надеемся вернуться в этот сказочный город!
И еще раз большое спасибо всем, кто помог с информацией, особенно 1108.

2905,очень информативный отзыв - можно распечатывать и брать с собой в Несебр как путеводитель:)))
Столько позитива и информации! Здорово!
Добавлю для информации цитату автора отзыва (из форума)...

2905: Затраты на поездку на 2 недели составили 2300 евро на 2-х взрослых, сын 15 лет, дочка 3 года и 11 месяцев. Из них: 910 евро - авиабилеты из Москвы в Бургас и обратно, 225 евро - визы, 60 евро - медстраховка, 420 евро - проживание в отеле, 500 евро - питание, 185 евро - покупки, подарки,сувениры и т.д.

Желаю Вам новых приятных путешествий!
И пара ссылок для тех кому интересен Старый Несебр...
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=4105 - тема о нём,
http://www.wikimapia.org/#lat=42.6584227&lon=27.7327538&z=16&l=1&m=s&v=9 - карта спутниковая с обозначениями достопримечательностей, пляжей, остановок, магазинов, отелей...
Алина [без регистрации] [31.07.09 00:22:43]   IP: 95.72.37.*
2905, Спасибо за замечательный и "объемный" по содержанию отзыв! Даже захотелось туда! Вот только не могу найти адрес хозяина отеля Николая Хуменкова, чтобы написать ему. Поиск не дает результатов. Андрей, не могли бы Вы помочь в этом? Если не трудно - мой адрес prot9 собачка mail.ru . Будем очень благодарны!
Вверху страницы, в заголовке отзыва написано... Несебр, Св.Николай 2*
Вы там левой клавишей мышки кликните, и откроется страница с информацией об отеле и всеми отзывами по нему.
Или идите сюда... http://www.st-nikolay.com/default.aspx?lang=ru-RU
Алина [без регистрации] [07.08.09 11:27:55]   IP: 77.51.26.*
Большое спасибо за помощь! (извините, была в отъезде и не смогла вовремя ответить)
большое спасибо, замечательный отзыв!!!
распечатала себе интересующие адреса :)
стюардесса [без регистрации] [18.08.09 09:50:15]   IP: 89.110.8.*
большое спасибо за отзыв!еду в Несебр 21 августа.скажите пожалуйста,есть ли в отеле утюг и полотенца?заранее благодарю.
В этом отеле для каждого постояльца есть комплект полотенец: банное, для рук, для ног. Есть в отеле и утюг с гладильной доской. Хорошего отдыха, стюардесса :)
2905
Спасибо Вам огромное за такой замечательный отзыв!!!! очень рада, что вы . как и вся моя семья. влюбились в Несебр! Замечательное место, мы ездим уже много лет и очень ждем следующегог лета, чтобы опять вернуться туда. Спасибо за Ваш позитив и доброжелательность. а так же за информативность. С уважением, Елена
громик
Я рад, что Вам понравился мой рассказ. Нам действительно очень понравился Несебр и в Несебре. На следующий год планируем поехать снова туда. Мне кажется, там не может не понравиться.
С уважением, Андрей
Скажите пожалуйста, а какое дно в море на пляжах Ст.Несебра? Возможно ли там стоять в воде допустим по пояс или там только камни?
Вообще как Ваше впечатление от пляжей в Ст.Несебре и какой из них лучше.....
Т.к. мы собираемся с 5-ти летним сыном, то для нас решающим фактором выбора между Св.Николаем и Оазисом в Нов.Несебре будет купание....Спасибо.
ПАШИНАМАМА
Дно в море каменистое. На всех трех пляжах. Но стоять в воде можно. Пляжи нам понравились, но, объективно говоря, убираются на них редко. Поэтому есть и окурки, и бумажки. Понравилась чистая вода, малое количество народа(правда, мы были в июне), близость к отелю, возможность плыть, начиная с 3-5 метров от берега, возможность встать на ноги и в 20-ти метрах от берега, интересно плавать с маской. Больше других нам понравился маленький дикий пляж рядом с бетонным пирсом. А вообще, как говорится, "на вкус и цвет товарища нет". Кому что нравится. В Новом Несебре длинные песчаные благоустроенные пляжи с очень-очень постепенным входом в воду. На них убираются. Там много людей и всякие пляжные развлечения. Там-цивилизованно, там-курорт, там-материк. Очень многим в Новом Несебре нравится, наверное, больше. Но все люди разные. Одним нужно одно, другим - другое. Нам больше понравилось купаться в Старом Несебре.
Дно в море каменистое, но эти валуны начинаются метрах в 5-7 от берега, где глубина по пояс взрослому человеку. А до 5-7 метров дно и пляжная полоса - мелкий ракушечник. Здесь дети и плещутся. Вода очень чистая. Пляж бесплатный.
2905, 1108 спасибо Вам за ответы.
2905 я не уверена, но мне кажется, что я там вашу семью видела (мы были на Солнечном Берегу с 14.06 по 5.07 и часто гуляли в Ст.Несебре. Один раз к вечеру я решила посмотреть на отель Св.Николай и мы с сыном проходили мимо и на улице у калитки стояли мама, папа, подросток и маленькая белокурая девочка в желтеньком платье....и хозяина Николая я тоже приметила..)Вот только дно пляжей не успели исследовать
8-))
ПАШИНАМАМА
Да, наверное, это были мы.
Информация для тех, кто планирует отдохнуть в Болгарии самостоятельно:
Валентина [без регистрации] [07.10.10 17:06:07]   IP: 81.9.23.*
Подскажите, а двухкомнатный номер на третьем этаже - это апартамент или люкс?
Это скорее сьют (suite) в классификации номеров - номер 6 на третьем этаже.