22.07.09 00:00:36
Вилково, частный секторОценка: 5+
Время отдыха: июль 2009

В этом небольшом дополнении к рассказу о нашем отдыхе в Одессе- информация о Вилково; те путешественники, которые не собираются посещать этот город, могут смело переходить к другому отзыву, а те, кто колеблется, возможно, сделают выбор в пользу путешествия.
Итак, город был основан в 1746 году старообрядцами (в основном, донскими и запорожскими казаками), бегущими от преследования официальной церковью. До сих пор из 9 тысяч жителей города подавляющее большинство исповедуют старообрядчество. Молодёжь, конечно, более свободно относится к внешним проявлениям веры, а вот люди старшего возраста придерживаются традиций: замужние женщины обязательно носят платок и особенного покроя головной убор- капор, мужчины после 20 лет не бреют бороду; в церкви мужчины и женщины молятся по отдельности.
Кстати, церквей в городе всего 3 – две из них- старообрядческие, построенные в форме корабля, а не креста. Со строительством одной из них - Покрова Пресвятой Богородицы –связана красивая, печальная и…как это по-русски правильно сказать…жизненная легенда. По легенде, церковь строили 3 мастера, но никак не могли закончить колокольню: каждое утро всё, что они построили накануне, оказывалось разрушенным. И вот однажды к одному из них во сне явился ангел, который сказал, что колокольня будет рушиться до тех пор, пока в её стену не будет замурована живьём жена одного из строителей. Проснувшись, мастер рассказал об этом сне своим товарищам, и было решено, что в жертву принесут ту из жён, которая первой принесёт мужу ужин. И вот наступил вечер, и мастера увидели вдалеке на дороге 3 женские фигурки. Тот из них, которому явился ангел, стал истово молиться, чтобы его жена шла помедленнее, чтобы ей что-нибудь помешало…Вдруг среди ясного неба вспыхнула молния, загремел гром, и началась сильная гроза. 2 женщины отстали, но третья упрямо шла вперёд, ведь её ждал голодный муж…Мастер продолжал молиться, и налетел ветер, который сбивал женщину с ног, но она продолжала идти…Наконец, началась метель, и мастер надеялся, что его жена остановится, но она была уже совсем близко, и пошла ещё быстрее – ведь она знала, что её ждёт любимый муж…Ну, в общем, супружеская верность и любовь женщины оказались вознаграждёнными по заслугам- таки её замуровали. Но колокольня стоит до сих пор и ни разу серьёзно не пострадала (хотя сама церковь и горела, и рушилась в разное время).
Подавляющее большинство населения – русские, и даже недалеко от въезда в город на шоссе стоит указатель «Россия». А когда-то эту территорию делили между собой Турция и Румыния, граница прошла по одному из дунайских протоков, таким образом, что часть города оказалась на румынской территории, а часть – на турецкой. Забавная изюминка заключалась в том, что сроки призыва в румынскую и турецкую армию не совпадали- и юноши, которые «косили» от армии в те времена так же, как сейчас, решали эту проблему, просто переплыв на заграничную сторону Дуная. Таким образом, то на румынской, то на турецкой стороне население периодически росло, а спустя несколько дней после окончания призывной компании - уменьшалось.
В Вилково кроме 2 «городских» частей – материковой и островной – есть ещё и «пригород»- множество мелких островков, на которых вилковчане содержат огороды, виноградники и пасут коров. Правда, «пасут» - слово не очень верное, т.к. весной бурёнок отвозят на лодках на острова и всё лето они проводят самостоятельно, хозяева лишь периодически их навещают, а ближе к осени нагулявших мясо и жир и порядком одичавших коров свозят обратно в город и забивают. Молоко в Вилково не очень любят, предпочитая ему местное лёгкое и ароматное вино «Новак», которое здесь не делает разве что ленивый.
Когда-то виноград был завезён сюда из Франции каким-то чудаковатым энтузиастом; из всех сортов на влажной почве прижился только один, давший жизнь «Новаку», в котором отчётливо чувствуются ноты клубники. Ничего удивительного: виноград и клубнику здесь сажают вместе, чтобы не терять ни одного квадратного метра драгоценной земли, которую приходится каждый год отвоёвывать у плавней. Клубника – ещё один «кит» Вилковского хозяйства: первый урожай собирают уже на майские праздники, и в город караваном едут фуры со всей Украины- за самыми первыми отборными ягодами. Нам, к сожалению, клубники попробовать уже не довелось: не сезон. А вот вина я с удовольствием выпила, да и с собой купила 2-литровую бутылку. Но куда мне с моим птичьим аппетитом тягаться с местными рыбаками, которые пьют это вино, как компот, и в путину, по словам одного из них, выпивают в день по 3 трёх-литровые канистры, при этом не считая себя ни пьяницами, ни алкоголиками! Местные жители шутят, что единственный непьющий вилковский рыбак – это памятник на центральной площади.
Рыбная ловля – это самое главное занятие и основной источник дохода вилковчан. Каждый уважающий себя мужчина имеет как минимум одну лодку, сети и всевозможные приспособления для рыбалки, которая ведётся почти промышленными масштабами. Только в пресной воде Дуная водится до 40 видов промысловых рыб, а ведь рыбаки выходят на промысел и в Чёрное море. Самая популярная и вкусная рыба – знаменитая дунайская селёдка, которая особенно вкусна в копчёном виде. Водятся в Дунае и карась, которого здесь называют «царёк» (потому что без него не обходится ни одна уха), карп, толстолобик, сазан, лещ, окунь, щука, лобан…И даже стерлядь и осётр. Неудивительно, что порыбачить на выходные сюда приезжают гости с разных концов Украины, а в последнее время – и России, и даже из Европы. Даже мы с дочкой- полные «чайники» в рыбной ловле – за полчаса умудрились вытянуть 5 карасиков, при том, что мы больше болтали с гостеприимным хозяином острова, чем смотрели на поплавки. Карасики – так себе оказались, разве что кошку покормить, но ведь главное – не победа, а участие!
Зимой рыбаки чинят и смолят лодки, приводят в порядок снасти, а многие заготавливают тростник, идущий на экспорт в Европу – главным образом, в Голландию и Германию, где из этого экологически чистого сырья делают циновки, всевозможную утварь и кроют им крыши. Оказывается, это очень неплохая статья дохода. Одним словом, несмотря на то, что подавляющее большинство горожан официально нигде не работают, безработными или необеспеченными себя никто не чувствует…Какой-то островок стабильности среди всеобщего кризиса. Точнее, это, наверное, натуральное хозяйство: что вырастил/поймал/заготовил/обменял – то и съел.
Говоря о Вилково, нельзя не сказать про Дунайский биосферный заповедник, ведь вся дельта Дуная включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а дунайские плавни являются крупнейшими в Европе после приволжских и дают приют и корм сотням тысяч животных – в первую очередь птиц и насекомых. Непосредственно на территории заповедника расположена одна из местных достопримечательностей – символический «Нулевой километр» - на острове в месте впадения Дуная в Чёрное море. Хотя на острове есть небольшой пляж, купаться здесь строжайше запрещено: течение настолько сильное, что даже опытные пловцы рискуют жизнью. Сам по себе островок с «Нулевым километром» ничем особо не примечателен, но вот путь к нему на лодке – это целое приключение, ведь если повезёт, можно почувствовать себя оператором, снимающим передачу «В мире животных» или «Дикая планета». Лодка скользит по каналу, а справа и слева стеной стоят высоченные камыши, из которых внезапно, потревоженные шумом, взлетают белые или серые цапли…А на мелководье кормятся речные чайки, чёрные бакланы, пеликаны и ещё какие-то птицы, которых я в силу своей зоологической серости даже не знаю…Зато я знаю удивительно красивую птичку- зимородка, которого именно здесь я впервые увидела не на экране телевизора, а в каких-то 3 шагах от себя и крошечных похожих на воробьёв камышовок, которые очень деловито порхали перед нашими носами, пока мы сидели с удочками.
В Вилково можно поехать организованной экскурсией из Одессы, но мы предпочли созвониться с вилковчанами Игорем и Натальей, которые занимаются встречей туристов и организацией отдыха. Их телефоном со мной любезно поедлилась Татьяна Галишникова. Конечно, я сделала большую глупость, не договорившись заранее о ночлеге- ведь можно было бы переночевать или в местной гостинице «Венеция» (!), или на одной из турбаз. Получилось, что в Вилково мы пробыли около 6 часов, а этого, разумеется, мало, чтобы действительно отдохнуть и побаловать себя. Впрочем, кое-что мы всё-таки успели.
Рейсовый автобус из Одессы остановился на центральной площади около рынка и православной церкви. Нас встретила Наталья и тут же познакомила с Таней, девушкой лет 15-нашей провожатой, экскурсоводом, поваром и официанткой в одном лице. Вместе с ней мы прогулялись по материковой части города и прошли к пристани, где нас уже ждала лодка- но не традиционная – с шестом, а современная, с хондовским мотором. Мы поплыли по гирлам (широким протокам Дуная), в сторону заповедника, по пути вертя головами во все стороны и щёлкая всё, что удастся. Побывав у «Нулевого километра», вернулись на один из островов, где нас уже ждал Игорь. На острове – небольшой летний домик, беседка специально для долгих неторопливых обедов и посиделок, гамаки, виноград…Кругом сушатся сети… Умилило то, что и беседка, и «туалет типа сортир», и кабинка для переодевания, и дорожки – всё сделано из тростника- этакие «домики Ниф-Нифа». Забавно…Мы первым делом полезли купаться, и Игорь предупредил нас, чтобы мы держались поближе к берегу, где не такое сильное течение. Казалось бы, какое может быть течение в ерике - протоке шириной не более 4 метров? Ан нет, на середине ерика чувствуешь себя, как на беговой дорожке: гребёшь с усилием против течения, но при этом продолжаешь оставаться на одном месте, а глубина-то – от 5 до 8 метров! Вода казалась какой-то серовато-мутной, но Игорь, набрал стакан воды и поставил на стол. Спустя несколько минут, когда взвешенный ил осел, вода оказалась чистой, как родниковая. Вот он- прекрасный голубой Дунай! Наплескавшись и слегка устав от борьбы с течением, мы вылезли на берег и развалились в гамаках. В крайний раз я ощущала такой покой и безмятежность, такую приятную ленивую негу больше года назад – в Таиланде на острове Ко Чанг. Теперь снова – полный релакс. Кому-то для «перезагрузки» надо напиться в хлам, кому-то – прыгнуть с парашютом, кому-то влезть на вершину горы, а мне вот, оказывается, достаточно оказаться на почти безлюдном острове в гамаке- и чтобы птички щебетали, ветер шелестел и солнце сквозь ветки просвечивало. Пока я релаксировала, дочка уже отправилась ловить рыбу в компании с Игорем, потом и я к ним присоединилась. Про наши скромные успехи в рыбной ловле я уже рассказала(хозяйскую кошку мы очень порадовали).
А потом был обед, вернее, уха. К концу обеда я опасалась, что мне грозит смерть в страшных муках от обжорства – как у дедушки Крылова. Но ничего, вроде, обошлось. Но скажите, как можно себя остановить, если на столе стоит таооое! А на столе возвышалось блюдо величиной с большой поднос, на котором громоздились с ладонь величиной куски свежеотваренной рыбы вместе с целиковыми картохами и морковками. А на другом таком же великанском блюде – свежие овощи и зелень, а на третьем – свежайший хлеб, а в запотевшем кувшине – рубиновое вино, а в красивых чашах – уха (т.е. по-нашему, по-городскому, -рыбный бульон). Есть полагается так: на тарелку кладётся кусок рыбы, поливается специальным соусом из масла, уксуса, чеснока, травок и специй, естся вместе с картошкой и овощами и запивается попеременно ухой и вином. Кусков надо съесть не менее 4, ибо настоящая уха варится как минимум из 4 видов рыб (наша была из карася, толстолобика, шарана и лобана), а если вам дадут менее 4, то знайте, что вас бессовестно обманывают, и это не уха, а просто рыбий суп. Говорить, что вилковская уха - это вкусно – бессмысленно; это просто пищевой оргазм.
После этого обеда двигаться было крайне тяжело, но Игорь снова затащил нас купаться, показал свой садок с рыбой и необычных дунайских раков, серебристо-серого цвета. А когда мы вылезли из воды, на столе уже стоял старинный тульский самовар – клемёный и омедаленный, как породистый бульдог, а Таня наливала чай – необычайного аромата и вкуса – с мелиссой, побегами айвы, листьями смородины и ещё какими-то душистыми травками (конопли не было, я проверяла), который полагалось пить по-старообрядчески: вприкуску с большими кусками сахара или леденцами.
После чая Игорь повёз нас кататься по «Каналу белых лилий» и по старой части города, где сохранился 2-вековой уклад жизни. Белые домики- каждый на своём небольшом островке, между которыми перекинуты своеобразные «разводные мосты»- т.е. просто несколько наскоро сколоченных досок, которые в любой момент можно снять для прохода лодки и так же легко поставить обратно. Каналы-ерики, ведущие от протоки прямо к дорожке в метр шириной вдоль домика. Мягкие кучи светло-серого ила во дворах – удобрение. Седобородые старики, легко управляющиеся с вёслами. Мальчишки лет 7 на спортивных каноэ – учащиеся местной спортивной школы. «Молодицы на бабайках» - бабуськи, которым далеко за 70 и которые на лодке чувствуют себя более уверенно, чем на суше. Штрафстоянка для лодок- да-да, за нарушения или неправильную парковку лодки можно лишиться так же, как лишаются автомобиля. «Речной патруль» - тоже, естественно, на лодке. И как в любом маленьком городе все здесь – родственники, друзья, друзья родственников или родственники друзей: все здороваются, машут руками, завязывается какой-то деловой разговор…Ощущение идиллии и утопии.
Нагнало туч и стало накрапывать. Игорь отметил, что в третий раз он принимает у себя питерцев – и все три раза начинается дождь. Ну, что ж делать, такой уж у нас город – даёт знать о себе даже за две тысячи километров. Мы отправлялись обратно в Одессу, чтобы уже на следующий день выехать в Киев. Мы поняли, что нам будет, о чём рассказать и чем похвастаться, и что в следующий раз мы здесь останемся подольше.

Отредактировано автором: 22.07.09 00:07:49Сообщить модератору

Здорово! Как будто снова оказалась в необыкновенном Вилково! Спасибо за очередной интересный рассказ!
Кстати, нас тоже встречала девочка Таня, очень милая и обаятельная.
Жаль, что не успели попробовать знаменитой клубники, но зато вы узнали, что такое вилковская уха и вино Новак!
Молодцы, что не испугались мутной дунайской воды и искупались!
Думаю, что вы обязательно вернетесь в Вилково, ведь непросто так начинался дождь!
С огромным уважением отношусь ко всем питерцам. Совсем другие люди, другая культура.
PS Совсем забыла, что давала вам телефон И. и Н., извиняюсь за свою рассеяноость.
Большое спасибо за информацию о новых интересных местах.
Собираемся в сентябре посетить Одессу. Хотелоь бы посетить Вилково.
Большая просьба, подскажите телефон Игоря и Натальи. Очень заинтересовала частная экскурсия с ухой.
PussyKat, спасибо огромное за отзыв. Мы тоже в августе хотим побывать в Одессе и Киеве. На данный момент нашли в Одессе пансионат недорогой(но там только от 10 дн.)- 9500 р. за 10 дн с завтраками, поэтому на Киев планируем 5 дн. Очень хочеться посетить оба города, но в тех краях не были ни разу. С нетерпением буду ждать вашего отзыва по Киеву.Мы из-под Самары и оценим любой совет по этому отдыху:)
Мой мэйл piligrimmka13@mail.ru.
P.S. Можно попросить телефон для связи с вилковчанами Игорем и Натальей? Хотим ехать через 2 недели:)
Катя, это супер-прочитал все рассказы, как пирожных наелся - удовольствие!
Отличный язык и стиль, молодец!
Галишникова Татьяна спасибо большое:)
Спасибо большое за телефоны.
Пообщалась с Наташей по телефону.
Очень приятное впечатление от общения.
Борис [без регистрации] [04.07.12 16:04:34]   IP: 195.138.173.*
здесь контакты Игоря, Наташи и Олега

1Крым. Частный сектор Алушты или попытка поиска жилья на месте.
2Отдых в Совхозе Россия. Частный сектор на ул. Полевая, 10.
3Феодосия, частный сектор, 2013 год
4Болгария. Частный сектор в Поморие. Первый опыт.
5частный сектор
6"У Терентьевны" (частный сектор)
7Выходные в Минске, частный сектор
Отдых на Украине