20.07.09 13:00:09

-  забронировать
Оценка: 5
Туроператор: Амиго-ТурсОценка оператору: 5
Время отдыха: 21.06.2009 по 05.07.2009

Достоинства:
Хорошее питание
Доброжелательный персонал

Недостатки:
Неоднозначность расположения номеров
Маленькая душевая кабинка

Отзыв:
Тур бронировали у «Амиго-Турс», через ТА «Радуга.Ру». Принимающая сторона IBCI.
Претензий по поводу работы ТО и ТА нет. Все отработали четко, без каких-либо неожиданностей.
Летели «Трансаэро», рейс из Домодедово, все нормально. В Сплит вылетели вовремя, обратно в Москву с 30-минутной задержкой.
В аэропорту Сплита нас встретила сотрудница принимающей стороны и быстро загрузила всех в автобус. По дороге дала небольшую, вводную информацию, доехала с нами до «Марины» и вышла, остальные туристы продолжали путь без нее.
Она же являлась представителем IBCI в нашем отеле, встречу провела в понедельник (заезд был в воскресенье), повторила то, что рассказывала в автобусе и перешла к продаже экскурсий. На все дополнительные вопросы, заданные нами, отвечала: «не знаю». Больше мы к ее услугам за 2 недели пребывания не прибегали.
Хочу рассказать о расположении номеров в отеле «Марина». Т. к. на поверку это оказалось очень важно.
Отель Марина состоит из трех корпусов расположенных на разных уровнях. Прямо на море, фасадами, выходят корпуса С и В. За ними, чуть выше, тоже фасадом к морю, располагается корпус А. Все корпуса между собой соединены переходами на уровне ресторана. Когда вы подъезжаете к отелю, то через центральный вход попадаете на ресепшен, который находится в корпусе А.
Если у Вас заказана «сторона парка», то ваш номер будет выходить окнами либо на стоянку перед отелем (это «сторона парка» в корпусе А), либо на корпус А, точнее на его маленькое крыло, которое располагается точно за корпусом С, (это «сторона парка» корпуса С). Второй вариант хуже, т. к. расстояние от корпуса С и маленького крыла корпуса А примерно 10-15 метров.
Если у Вас заказана «сторона моря», то Вы тоже не застрахованы от сюрпризов.
Можно получить ключи от номера, который будет располагаться в корпусе В (где в принципе есть номера только «сторона моря»).
Можно попасть в корпус С с номерами «сторона моря».
В этих корпусах море видно сквозь сосны.
Можно попасть в корпус А, где море видно только с верхних (4 и 5) этажей, с более нижних придется лицезреть стены корпусов В или С. Правда от основного корпуса А до корпусов В или С расстояние гораздо больше, чем от маленького крыла корпуса А и корпуса С.
Вид на море с 5 этажа корпуса А действительно хороший, но перед Вашими глазами так же предстанут крыши корпусов В и С, а Ваши уши услышат жужжание кондиционеров, расположенных на этих крышах, а также небольшой, но ужас какой шумной, трансформаторной будки, расположенной рядом с рестораном.
Пишу так подробно, потому что по приезду сами вляпались в эту ерунду с номерами. Правда сотрудники гостиницы очень хорошо знают особенности своего отеля, поэтому, без какого-либо неудовольствия обменяли нам номер в корпусе А (с видом на море и крыши) на номер в корпусе С (с видом на сосны и море).
Дабы получить полное удовольствие от пребывания на отдыхе, призываю тех кто планирует поехать в этот отель, не экономить и брать «сторону моря», а по приезду в отель, сразу, на ресепшен, просить корпус С или В.
В остальном отель производит очень приятное впечатление. Обученный персонал, кормят хорошо и разнообразно, есть тренажерный зал, сауна, парикмахерская, массаж, мануал. Уборка номеров стандартная. Чисто, но без фанатизма. Полотенца меняли каждый день, постельное белье, по-моему, раз в три дня. Разовые гель, мыло и др. присутствуют и при необходимости добавляются. Напитки на ужин платные, дорогие. Судите сами: вода в магазине стоит 6 кун за 1,5 литра, в ресторане - 0,75 за 18 кун. В конце нашего отдыха, во время ужина, стала собираться очередь за горячими блюдами.
Городок Брела - само очарование. Чистейшее море, сосны склонившиеся к воде - с одной стороны, красивые горы — с другой. И по середине этого великолепия, приютившийся на склоне, маленький курортный городок. В своем распоряжении Брела имеет многочисленные рестораны, кафе, всевозможные развлечения для праздных отдыхающих, магазин «Козум», почту, обменники валют, сувенирные магазины. Аптеки в городе нет, ближайшая находится в Башка Воде (пешком по променаду примерно 25-30 минут).
Пляжи в Бреле муниципальные, загорать можно в любом месте, где Вам понравится. Нам нравился пляж Пунта Рата (10минут пешком от отеля), там шире полоска пляжа и меньше людей. Зонтики и лежаки на пляже платные. Стоимость 20 кун за день (с 10 до 18). Есть прокат катамаранов — 50 кун в час. Пляжи все галечные, размер в среднем 3-4 см в диаметре, но есть места где галька совсем мелкая, нужно только пройтись вдоль берега и поискать. Заход в море хороший, чистый, для ребятишек подходящий. Морские ежи группируются в районе камней, на открытом пространстве не встречались. Везде продаются тапочки для купания (примерно 70 кун) и лежаки в виде складывающихся матрасиков (от 70 до 100 кун). Температура воды в начале отдыха была примерно 22С, к концу прогрелась до 24С.
Из развлечений еще есть водные мотоциклы, катание на парашюте, привязанном к катеру (не знаю как это называется правильно), прогулка на лодке со стеклянным дном (70 кун за 90 минут взрослый, 35 кун — детский), экскурсии на острова Брач и Хвар с рыбным пикником. Цены на эти экскурсии разнятся от 90 кун до 200 кун с человека в зависимости от маршрута и времени. Со слов других отдыхающих, на пляж «Золотой рог» не возили, хотя при покупке экскурсии обещали.
Из ресторанов очень понравился «Пальма» и кухней, и приятной террасой, и радушным отношением официантов. Рекомендую попробовать паланчинки с вишней (блинчики по нашему), вино Peljesac, неплохой разливной Туборг. Порадовала пицца в ресторане «Николина», правда остальные блюда средненькие. Зато цены умеренные. Вообще, цены в ресторанах не низкие, но это с лихвой компенсируется размером порций. Я наедалась только горячим. Десерт уже шел как обжорство.
Ниже привожу средние цены в ресторанах:
- салаты стоят от 20 до 60 кун. Салаты только из овощей стоят 20 - 35 кун — порции умеренные, более сложные стоят 40-60 кун и порции огромные.
- вторые блюда — мясо, рыба порционная, какие-то национальные блюда стоят 60 - 90 кун(все с гарниром).
- супы примерно по 30 кун.
- десерты с среднем 25-30 кун.
- кофе — 10 -12 кун.
- вино — 70-90 кун за литр (разливное)
- пиво — 12 (местечковое) — 20 (немецкое) кун за 0,5л (разливное)
- пицца от 30 до 55 кун
- блюда на 2 персоны - 200 -240 кун
В среднем на обед на двоих уходило от 220 до 280 кун, но иногда и меньше (примерно - 2 вторых, 0,5 вина, 1 литр пива).
Попробовали камбалу, очень вкусно. Рыбка в среднем тянет на 1,2кг- 1,3кг и обходится около 400-430 кун за блюдо. По объему это не много, т. к. минус голова, кожа, кости, плавники, хвост, остается грамм 800. Вдвоем мы прекрасно управились с этим количеством.
Меню на русском языке в этих ресторанах имеется, да и официанты в различной степени понимают и разговаривают по-русски.
В один из вечеров съездили в канобу на горе. Здорово. Всем советую побывать. Там Вы сможете попробовать необыкновенное далматинское вино (мы пили красное, супер), стейки из телятины, ягнячьи ребрышки, шикарный пршут и сыры с острова Паг, мидии на бузару и многое другое. И все это на открытой террасе с видом на море, в лучах заката. Отлично! Каноба начинает работать с 18.00 и была рекомендована одним из работников отеля, с коим мы познакомились в процессе отдыха. Он позвонил в канобу и за нами приехали, а потом доставили обратно. Называется она «Galinac». Рядом есть другая, «Katara», но там мы не были. Потом видела рекламу этих заведений на променаде в Бреле.
Из вин понравились:
1)Peljesac (не всех производителей)
2)Posip (с небольшой приятной горчинкой)
А вот знаменитый вишневый ликер «Мараскино» мне не понравился. Очень сладкий и отдает аптекой. Стоимость вин в магазине колеблется от 13 до 150 кун за бутылку.
Обменный курс евро/куна в Бреле на момент нашего пребывания был — 7,14. Для сравнения в Макарске — 7, 14, в Сплите — 7, 10, в Шибенике — 7, 20, в аэропорту — 7, 22. Евро принимают в отеле, на ресепшен, но берут 2% комиссии, поэтому получается не выгодно.
Т.к. мы прилетели в воскресенье, то побоялись, что обменники не работают, поэтому большую часть денег меняли в аэропорту и как выяснилось угадали.
К 27 июня оживилась торговля на променаде. Появились палатки продающие фрукты, паланчинки, спиртные напитки, оливковое масло, увеличилось количество сувенирных палаток и продавцов экскурсий. Сезон начался!
Теперь о том куда можно съездить
Сначала общие моменты.
Брела очень удачно расположена, так что в одну сторону можно доехать до Плитвицких озер, в другую до Дубровника. И в ту и в другую сторону дорога занимает по 4 часа.
Хочу обратить внимание, что расписание на ресепшен отеля «Марина» не полное и устарело, а указанное время - это время отправления автобуса из Макарска или из Сплита. Когда автобус пройдет остановку в Бреле надо высчитывать. Лучше дойти до информационного туристического бюро Брелы, которое находится рядом со входом в магазин «Козум». Если стоять лицом к двери «Козума», то вход в бюро слева. Там Вам дадут полную распечатку расписания автобусов как в сторону Сплита, так и в сторону Дубровника. Причем время — это время прибытия автобуса именно на остановку в Бреле. Мы им пользовались, все совпадало.
Остановка находится на трассе, на горе. От отеля «Марина» идти примерно 15-20 минут. За отелем «Солин» начинаете подниматься в гору, следуя указателям с изображением автобуса. Если надо ехать в сторону Макарска, Дубровника дорогу переходить не надо, если в сторону Сплита, Трогира, Омиша, Шибеника — то переходите дорогу. Остановка в Бреле маленькая, поэтому нужно просить водителя, чтобы он остановился на остановке «Брела, отель Солин».
Есть еще одна остановка, в самом городе, сразу за отелем «Солин». Но оттуда можно доехать только до Макарска и автобус ходит три раза в день. Расписание этого автобуса так же имеется в распечатке.
На лобовом стекле автобуса есть табличка, на которой указаны начальный и конечный пункты назначения, а чуть ниже, слева время отправления из начального пункты, справа — время прибытия в конечный пункт. Это полезно когда на автовокзале скопилось много автобусов и нужно быстро сориентироваться который из них ваш.
В билете, купленном в кассе, указывается: платформа (к сожалению не всегда совпадает с реалиями), номер автобуса (так и не нашли, где эта информация на автобусе), время отправление (см. лобовое стекло) и место в автобусе. Если все-таки сомнения остаются, то смело приставайте к водителю, они к туристам привычные и всегда направят на путь истинный.
Цена на билет разнится и зависит от того, где куплен билет (в кассе или у водителя) и каким перевозчиком едете.
Если в автобусе есть и водитель, и кондуктор, то просто занимаете свободное место. Кондуктор сам подойдет к Вам. Если только водитель, то оплачиваете проезд водителю.
Есть один интересный момент. Когда мы уезжали с автовокзалов городов, то заметили, что хорваты не покупают билет в кассе автовокзала (он обходится дороже), а сразу садятся в автобус. После того как автобус трогается, кондуктор обходит всех пассажиров, проверяет наличие билетов, и тем у кого их нет, продает тут же на месте. Но вот в чем засада. В кассе билеты продаются с местами, а у водителя — без мест, и если автобус переполнен, то теоретически пассажиры, купившие билет у водителя должны стоять. На практике все происходит по принципу «кто первый встал, того и тапки». И если у тебя куплен билет в кассе, а место занято приходится стоять. В первую свою вылазку мы на этом попались. Купили билет в кассе, пришли в автобус, а места заняты. Пришлось ехать стоя, хотя мы применили все знания хорватского, английского и русского языков, чтоб хоть как-то исправить ситуацию. В следующих поездках эта особенность хорватского междугороднего сообщения была учтена и все пошло как по маслу.
И еще один момент. Автобус мимо остановки в Бреле может пройти не точно по расписанию, а чуть раньше или позднее. Поэтому если хотите успеть, приходите минут на 10 по-раньше, не прогадаете.

Плитвицкие озера.
Покупали экскурсию у IBCI. Стоит 540 кун на человека. Считаю, что съездить стоит. Маршрут, по которому мы шли, рассчитан на 3-4 часа. Лично мне этого времени вполне хватило. Включает в себя пешую прогулку по нижним озерам, потом переезд на пароходике на верхние озера, небольшая прогулка по верхним озерам и возвращение на местном автобусе к месту стоянки туристических автобусов.
Из отеля мы уехали в 7.30, вернулись в 19.30. Итого экскурсия на 12 часов.
В остальные города ездили сами на общественном транспорте.

Дубровник.
Автобус идет 3,5 часа. Пересекает Боснию и Герцеговину, поэтому надо обязательно взять с собой паспорт. Проверяют паспорта у всех!!! Стоимость проезда: 95 — 101 кун с человека, в одну сторону.
По приезду на автовокзал Дубровника надо выйти с территории автовокзала, и не переходя дорогу сесть на автобус №1А, или 1В. Билеты можно купить у водителя или в рядом стоящем киоске. В киоске — 8 кун, у водителя — 10 кун. Ехать до старого города примерно 10-15 минут (5-6 остановок). Для подстраховки спросите у пассажиров. Хорваты народ отзывчивый и доброжелательный, обязательно помогут. Практически все, в разной степени, владеют английским. Но можно просто сказать «Когда старый град» и вас поймут. Языки очень схожи корнями, общаться не составляет труда. У меня муж сначала пытался общаться на английском, потом перешел на смесь хорватского и русского, и все друг друга понимали. На обратном пути к автовокзалу садиться в автобус надо на той же стороне куда приезжали. Мы пошли на другую сторону, и очень удивлялись, когда наш автобус прошел мимо, не останавливаясь. Процесс посадки в автобус и компостирования билетов ничем от московского не отличается. Билеты на автобус из Дубровника в Брелу в кассе нам не продали, отправили к водителю.
Описание достопримечательностей оставляю путеводителям, замечу только, что туристическим вниманием незаслуженно обойден Доминиканский монастырь. Если в процессе прогулки окажетесь рядом, зайдите, не разочаруетесь.
Далее, для облегчения планирования затрат нашего брата туриста привожу цены входных билетов:
Крепостная стена — 50 кун на человека
Ректорский дворец — 40 кун на человека. Данный билет так же включает посещение Этнографического и Морского музеев.
Доминиканский монастырь — 20 кун
Больше никуда не успели. Конечно одного дня для Дубровника безумно мало, хоть мы там и были с 8.30 до 17.00
Если нет возможности съездить в Малый Стон, в Дубровнике можно попробовать устриц, следуя правилу, что устриц надо есть там где их разводят. Вкусненько, но на любителя. Нам очень понравилось. Стоимость — 14 кун за штучку. Обед в ресторанах, расположенных в старом городе, обойдется дороже, чем, например, в Бреле. Вторые блюда — 90-120 кун. Пиво — 30 кун за 0,5л, вино — 20 кун за бокал (примерно 100 гр)

Сплит
Ехать примерно 1 час 20 минут. От Брелы до Сплита автобус идет 40 минут, а дальше по городу. Тут скорость передвижения зависит от дорожного трафика. Увы, но в Хорватии тоже есть пробки. Стоимость проезда составляет 30 — 39 кун с человека в одну сторону.
Автобус доезжает до набережной и поворачивает налево к автовокзалу. Дворец Диоклетиана останется справа. В качестве ориентира можно использовать колокольню кафедрального собора Сплита (мавзолей Диоклетиана), которая видна со станции. Идти от станции до входа во дворец примерно минут 7-10 неспешным шагом. При необходимости можно зайти в туристическое бюро, расположенное тут же по дороге и разжиться картой центра города.
Кроме Дворца Диоклетиана интересна средневековая часть города (выход с западных ворот) и руины древнеримского города Солин, разрушенного в 7 веке аварами. Руины находятся в пригороде Сплита. Доехать можно на автобусе №1 и №16 с площади Гажа Булата . Ехать примерно минут 25. Стоимость проезда 10 кун на человека в одну сторону. Билеты можно купить в киоске рядом с остановкой. Сначала автобус идет по городу, потом выезжает в промзону. Как только справа появятся остатки римского виадука, а слева, на газоне, остатки колонн и небольшой плакат, где на коричневом фоне красуется надпись «Solin», автобус поворачивает направо. С этого момента внимательно смотрите. С левой стороны дороги должен появиться точно такой же плакат как был на газоне, а справа магазин «Козум». Эта ваша остановка (по-моему вторая или третья после поворота). Переходите на другую сторону и налево. Рядом со входом висит карта развалин, которая поможет в осмотре. Есть небольшой археологический музей. Но уточняю: это именно развалины.
Теперь о ценах:
Собор — 15 кун
Ризница — 15 кун
Крипта — 5 кун
Колокольня — 10 кун (местами лестница довольно экстремальная, узкая, с высокими ступеньками и без перил)
Баптистерий (храм Юпитера) — 5 кун

Шибеник
Ездили на перекладных. Сначала от Брелы до Сплита, потом от Сплита до Шибеника. Правда есть прямые автобусы (те, что идут в Задар), но нас не устраивало время.
Стоимость от Сплита до Шибеника составляет 55 — 58 кун. Время в пути от Сплита до Шибеника — примерно 1 час 40 минут
Старый город расположен рядом с автовокзалом. Идти примерно минут 10 неспешным шагом. Как ориентир используйте купол Кафедрального собора Св. Якова.
Шибеник в первую очередь интересен именно этим собором. Потрясающая красота. Во внутрь собора летом можно попасть с 8.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00. Хотя справедливости ради надо сказать, что когда мы были около него в районе 13.00, собор был открыт. Стоимость посещения баптистерия собора — 10 кун.
Сам старый город, после Дубровника и Сплита, не произвел должного впечатления. Конечно залезли на крепость св. Николая (по другим источникам св. Михаила), стоимость 10 кун с человека, и запечатлели все сверху. Чтобы туда попасть надо следовать указателям, которые развешаны на стенах домов. Их много, поэтому когда будете гулять по городу обязательно наткнетесь. Больше никуда не пошли, хотя музеи в городе имеются.

Трогир.
В этот город тоже ездили двумя автобусами. Из Сплита до Трогира автобусы ходят часто. Ехать 30 - 40 минут, стоимость от Сплита до Трогира — 21 куна. Автобус останавливается напротив старого города, не заезжая на территорию самого автовокзала. Но автовокзал видно, старый город тоже, поэтому не проедете. Трогир маленький, уютный городок. На осмотр, даже не спеша, уйдет не больше 2 часов. Туристов было не много, что позволило произвести тщательный и спокойный осмотр. Городок нам очень понравился. Как и у всех Далматинских городов у Трогира имеется своя крепость - Камерленго.
Цены:
Собор св. Ловро ( с ризницей и колокольней) — 20 кун
Крепость Камерленго — 15 кун.

Омиш
В месте где река Цетина впадает в Адриатическое море, в каньоне между горами, расположился бывший пиратский городок Омиш. Проехать город и не понять что это был Омиш нельзя, так своеобразно его расположение. Поэтому, все мои опасения по поводу идентификации Омиша были напрасны.
От Брелы до Омиша 30 минут езды на автобусе. Стоимость — 15 - 22 куны на человека в одну сторону. Если ехать из Брелы, то выходить надо на 1-ой остановке. (автобус в городе останавливается дважды). И сразу, чуть вперед и правее, перед вами будут ворота старого города, а чуть выше видна башня Пеовица Мирабела. В старом городе одна центральная и несколько поперечных улиц. Везде есть указатели на башню (маленькие таблички с рисунком башни и стрелкой). Стоимость входа на башню -10 кун. Виды потрясающие.
Центральная улица выведет Вас к набережной, где можно взять экскурсию на лодке по реке Цетина. Зазывают очень бойко, не промахнетесь. Прогулка длится 40 минут в одну сторону, до ресторана «Радмановы Мельницы», 1 час там, и 40 минут обратно. Нам это обошлось 80 кун на человека. Дороговато, но живописные виды во время прогулки полностью искупили затраты.
Можно оплатить только в одну сторону, побыть у Радмановых мельниц сколько Вам хочется и вернуться с другой лодкой. Но если не устраивать дегустацию в ресторане одного часа, по-моему, вполне достаточно.

Макарска
Ехать от Брелы 15 минут. Стоимость — 15 кун на человека. Автобус приходит на автовокзал и чтобы попасть в центр надо спуститься к набережной (по перпендикулярно расположенной улице) и повернуть налево. Там же, на набережной, есть туристическое бюро, где можно взять карту Макарска.
Стоит посмотреть центральную площадь с церковью Св. Марка и обязательно сходить в музей ракушек (надо пройти мимо центральной площади дальше по набережной и в том месте, где набережная уходит вправо повернуть налево, в гору, и дальше по указателям), особенно если едите с детьми. Музей расположен в действующем Францисканском монастыре Св. Девы Марии и работает в определенные часы. Как добросовестная форумчанка списала часы работы музея:
Понедельник — пятница с 9 до 12 и с 17 до 19
Выходные и праздничные дни — с 10 до 12.
Билет стоит — 10 кун на человека.

Ну вот вроде и все. Спасибо всем кто осилил и дочитал до конца. Сама удивилась, что так много накатала. Надеюсь, что не зря.

Коридор отеля
Центральный вход отеля
Отель Марина, вид с моря
Вот такая галька на пляже
Пляж Пунта Рата
Корпус С. Вид с террасы
Корпус В
Пляж перед отелем Марина. Очень рано утром
Корпус А, 5-ый этаж. Вид с балкона.
Номер в отеле

Отредактировано автором: 20.07.09 13:01:23Сообщить модератору

Число просмотров: 5710
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 7
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 7
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Я, видимо, первая читательница. :)
    Отличный отзыв - ОЧЕНЬ дельный, спасибо огромное! :) Собираемся в Брелу, многое пригодится. Возможно, несколько дней будем жить в "Марине" - про корпуса Ваша информация просто незаменима.

"Накатали", безусловно, не зря. :)
    Мария [без регистрации] [20.07.09 17:43:49]   IP: 84.21.74.*
    Большое спасибо за отзыв - КЛАССНЫЙ!
    abbek , а подскажите ещё, пожалуйста, по Омишу. Сплав на лодках по Цетине - экстремальный или совсем спокойный?
    спокойный. На реке есть экстремальные места, но маршрут там не проходит. По-моему, только в одном месте есть сложный участок, но инструктора проходят его сами.
    1rina [без регистрации] [22.07.09 16:52:21]   IP: 79.120.120.*
    Большое спасибо за отзыв! Очень интересно и полезно!
    Спасибо за отчет ! как снова побывал там.
    спасибочки всем большое. Значит старания не пропали зря :)
    Спасибо за отзыв.
    Едем в Марину второй год подряд.
    Серый [без регистрации] [28.01.10 17:25:32]   IP: 87.226.242.*
    Да, я тоже заметил, что ткак ни странно, в аэропорту оказался самый выгодный обменный курс.
    кстати, после поездки остались путеводители издательств "Вокруг света" и "Дорлинг Киндерсли". Если кому-то нужны, с удовольствием отдам. Пишите в личку.
    Спасибо за великолепный и такой подробный отзыв! Много для предстоящей поездки почерпнули полезного!