Пляж:4-
Для детей:4+

Достоинства:
стоимость
приветливый обслуживающий персонал
ALL в Ралице

Недостатки:
слышимость
у входа в отель страшная детская площадка (ржавая горка и осиное гнездо)

Отзыв:
Этим летом для отдыха выбрали Албену (северное побережье). К этому нас подтолкнули многочисленные восторженные отзывы на различных форумах. Еще раз убедилась, что читай- не читай отзывы, а все равно надо ехать и самому делать собственные выводы. И знаете, как хорошая вещь в рекламе не нуждается, так и с курортом тоже самое J! В нете почему то в основном позитивные отзывы про Албену, а если где-нибудь проскакивает негатив, то оратора сразу же забрасывают огромным количеством гнилых помидоров. Я полгода шерстила сайты, подыскивая подходящий для нашей семьи отдых. В итоге выбрала Албену. В целом, отдыхом остались довольны, но желания ехать в Албену больше не имеем. Теперь по-порядку.

Состав семьи: дочь (1 год и 2 мес), супруг и я.

Болгария (10 баллов!!!! Ну люблю я эту страну J)

Курорт Албена (3 по пятибалльной шкале)

Отель Лора 2* с ALL в Ралица 3* (4 по пятибалльной шкале)

Про курорт Албена:

Для себя определили положительные и отрицательные стороны курорта:
+: много зелени; пологий вход в море; детские площадки на пляже; достаточно широкая «свободная зона»
- : грязный пляж ; тротуары "раздолбанные" (с коляской придется попотеть); все здания однотипные и серые (как при Советском Союзе), хотя это на любителя. Кому-то нравится J; самое неприятное - это огромное количество автомобилей. Особенно по-выходным, особенно с румынскими номерами… Албена хоть и закрытый курорт, но за денежку пропускают любое количество транспорта, а сам курорт-то не большой…Я предполагаю, что туристы из Румынии на личном авто - это проблема всего северного побережья. Поправьте меня, если я не права.

Помимо вышеперечисленного неприятно поразил и удивил, прошу прощения, процесс вываливания экскрементов лошадей на обочину дороги в заповеднике. Для тех, кто не был в Албене поясню, что дорога эта ведет на пляж и по ней ходят туристы, в том числе и отдыхающие в детском лагере. А теперь представьте…Жара под 30, густой лес, куда ветер практически не прорывается, а вдоль дороги разлагающиеся отходы жизнедеятельности лошадок. Мрак. Кареты, запряженные парой лошадей, конечно призваны снимать с туристов денежку, но организуйте это более культурно и претензий ни у кого не будет. Кстати, у меня сложилось впечатление, что кучера живут в этих каретах прямо на площади возле луна-парка.

Еще, мне кажется, детям в возрасте от 10+ мало развлечений. Если маленького ребенка можно покатать на различных «трясучках», половить с ним уточек, то детям среднего школьного возраста остается попрыгать на батуте, пострелять из лука. Больше я аттракционов не заметила. А… вспомнила, можно погонять на вело или электромобиле. Банан по морю тягали, но как-то неактивно и редко.

Ходят по курорту паровозики. Для разнообразия можно прокатиться, но мы за 3 недели так и не использовали эту возможность. Пешком все достаточно близко и интереснее.

Это что касается курорта.

Про отель Лора 2*

Первое впечатление – шок. До этого были в болгарских двушках и трешках, но новых. Здесь окунулись в СССР. Шок оттого, что не были готовы к увиденному: ободранные шторы, проржавевший карниз, закрывающийся на допотопную задвижку балкон, гора пыли на мебели, стаканы с плесенью, стены кислотно-оранжевого цвета, трубы через весь номер…все…туалет я даже не стала смотреть. Отправила супруга к администратору договариваться. В итоге выяснилось, что нам могут предложить номер с новой мебелью после недавнего ремонта (это все номера 3 и 4 этажа, выходящие окнами на Ралицу. И естественно во всех рекламных проспектах изображены фотки этих номеров), но предупредили, что шумит анимация. С ребенком нам это мало подходило. Остановились на первом этаже, но на номере, где была произведена уборка, трубы не пересекали всю стену номера и стены не так давили на глаза, а были приятного лимонного цвета. К слову сказать, сантехника вся новая и исправно работала. В дальнейшем «проколов» у отеля не было. Взяли напрокат холодильник, телевизор принесли нам абсолютно бесплатно, детскую кроватку предоставили тоже по первому запросу и тоже абсолютно бесплатно. Браслеты одели сразу после заселения. Межкомнатная звукоизоляция отличная, но подкачали окна и двери. Когда говорят в коридоре, то ощущение что прямо у тебя над ухом. Ну и сигнализации авто под окнами тоже иногда мешали засыпать. Анимации через окна слышно не было :). Преимущество первого этажа – огромный балкон. Кстати пластмассовая мебель там присутствует. Сушки нет, так что берите с собой веревки и прищепки :))). Еще советую обзавестись фумигатором. Нам пригодился. Убирали каждый день. Полотенца меняли через день, постельное белье 4 раза за 3 недели. Оставляли чаевые в размере 2 лев через день. Уборщица утром всегда интересовалась в какое время у нас лучше «сделать стирку» :). Вообще, весь обслуживающий персонал очень приветливый и отзывчивый, что тоже дает положительные очки данному отелю. Кстати, приятно удивило, что пополняли по мере расходования и мыло, и шампунь. Вот уж чего не ожидала от 2*. В итоге вот в таком номере мы жили 3 недели.(см. фото)
По сравнению с крымскими – просто люкс :). Сейф можно было заказать, но он малюсенький. У нас видеокамера, фотик, кредитка, паспорта, билеты лежали в номере. И, т-т-т, ничего не пропало. Кстати, еще одно преимущество отеля, что не надо подниматься/спускаться по бесконечным лестницам.

Инфраструктура в Ралице:

Питались по системе ALL во всех точках питания Ралицы. В снэк-баре Вита Парка тоже обслуживали, а вот в столовой нет. Пользовались всеми бассейнами. Можно было пользоваться трансфертом до пляжа, но мы ходили пешком (с коляской 15 мин). Бассейн облюбовали двухъярусный (самый ближний к Лоре). Во время нашего пребывания Ралицу и Вита Парк перевели на UALL, было неприятно когда в баре ребенку не налили пакетированного сока. «Не для Лоры!!!».

Питание отличное. Разнообразие мясных и овощных блюд. Много фруктов. Присутствует детский стол, но ребенка после года вполне можно кормить и со взрослого.

Не понравилось, что в баре столы не протираются. Утром, пока еще люди не разнесут за руками, стол усыпан мелким кошачьим ворсом. Мы всегда с собой носили влажные салфетки и сами себе протирали стол L. Так же в столовой на террасе обитают толпы воробьев, да и чайки залетают иногда. Так вот вся эта живность так и норовит побегать по столам и подтырить что-нибудь у зазевавшегося туриста. Тоже не очень приятный момент.

Теперь много вопросов по поводу Ралицы и Ралицы Супериор. Вот что выяснила. Обитатели Ралицы Супериор (это 4* отель) пользуются всей инфраструктурой, а вот обитатели Ралицы (она же Примасол Ралица) всей инфраструктурой, кроме ресторана и бассейна Ралицы Супериор.

Вывод: если решили ехать в Албену, номер необходим только для «переночевать», любители хорошо покушать, не является проблемой 15 минутный поход до моря, то смело выбирайте данный отель. Фотографию не образцового номера вы уже видели в моем отзыве J. Будете готовы и не испугаетесь J.

Отдых с маленьким ребенком.

Однозначно ДА! Но мамочки и папочки, учтите что с ребятенком отдых совсем иной...У нас приблизительно это выглядело так: подъем в районе 7.00, завтрак, пляж, сон либо в коляске возле бассейна (пока мама с папой наслаждаются жизнью), либо сон в номере (что чаще), обед, после 16.00 опять пляж, ужин, отбой у дочи в 20.00 (больше не выдерживала на свежем воздухе оч хочется спать), ну и посиделки на балконе для родителей с попиванием винчика, пивка, мастики... J))) Это под настроение J
Настене на момент поездки был 1 годик и 2 месяца. Воспоминания по сей день. Каждый день рассматриваем фотки и комментируем все увиденное J
С такими маленькими советую учитывать следующие моменты:
1) собрать полную аптечку
2) брать отель по системе ALL
3) только авиаперелет
4) мне очень понадобился маленький миксер (брала с собой прямо в столовку)
5) на пляже находиться до 11.00 и после 16.00
6) на всякий пож, через нет узнать где находится ближайшая больница, ну и телефоны скорой узнать (пусть оно конечно не понадобится, но так спокойнее) + оформить страховой полис
7) продумать спальное место ребенка (если не спит с вами, то через тур-оператора заказать детскую кроватку) В Болгарии это бесплатно. У нас получилось даже в 2* отеле J

Албена, Лора 2*
Албена, Лора 2*

Отредактировано автором: 09.12.08 15:27:37Сообщить модератору

Число просмотров: 6794
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 1
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• петя [без регистрации] [09.12.08 19:22:02]   IP: 79.175.3.*

Здесь окунулись в СССР

Деточка, а Вы жили в СССР то или по рассказам знаете?
    Ну рассмешили :))))) Жила. И достаточно приличный отрезок времени :) Еще даже в пионерах походить успела :)))
    петя [без регистрации] [09.12.08 21:55:07]   IP: 79.175.3.*
    Хороша пионерка))))) По гостиницам шарилась?)))))
    Мда,меня вот просто убивают эти сравнения с СССР.Все плохие отзывы этим грешат.Дорогие,да не было такова ужаса и таких кошмаров про которые вы живописуете.Это стереотип какой-то,раз плохо,то назовём это совдепией.
    петя [без регистрации] [10.12.08 00:30:41]   IP: 79.175.3.*
    И самое интересное, что СССР на этот раз нашли заграницей)))))

И самое интересное, что СССР на этот раз нашли заграницей)))))

Потому что это Болгария, если бы этот отель был во Франции, то никто бы и не сравнил, хотя интерьер 30 лет назад и в других странах был такой же. И вообще удивляет, когда ищут недостатки в отеле 2*. Я, например, не увидела ничего страшного в номере представленном на фото, наоборот вполне симпатичный.

В целом, отдыхом остались довольны, но желания ехать в Албену больше не имеем.

А какой курорт, если не секрет понравился больше?
    Да если б тока про Болгарию..Я начинаю истерически ржать просто(прошу простить меня),когда совдепией называют отели в капиталистической Италии,Бельгии и т.д..А про 2 звезды вообще смешно говорить,что там ожидают увидеть?И почему бы не заменить слово совдепия на более подходящее в данном случае слово-убогость.(Ну,что-то вроде:номера убогие.)
    петя [без регистрации] [10.12.08 08:45:02]   IP: 79.175.3.*

Ну надо же , сделав пальцы веером, всем своим видом показать "я не такая, я жду трамвая". А в 2-х звездочном болгарском отеле прикинуться , какой-нить немкой, чтобы не дай бог не подумали, что из бывшего СССР.)))))
    Млин, люди! Ну описала я свои ощущения. И тут ничего не поделаешь, что на ум сразу приходят далекие детские годы, проведенные в Советском Союзе.

Хороша пионерка))))) По гостиницам шарилась?)))))

Неа, не шарилась :) Просто жила в семейной общаге, да и пионерские лагеря посещала регулярно. Так вот, например, номер Лоры напоминает палату СОВЕТСКОГО пионерлагеря! Всё,фас! Набрасывайтесь :)

Мда,меня вот просто убивают эти сравнения с СССР.Все плохие отзывы этим грешат.

А вы вообще отзыв читали? Или просто присоединились к бурному обсуждению отдельно взятой фразы?

А какой курорт, если не секрет понравился больше?

Не секрет. Больше всего понравился Солнечный Берег. На втором месте ставлю Несебр, потом Балчик, только потом Албену. Это,ИМХО. Больше нигде в Болгарии не отдыхала.

И вообще удивляет, когда ищут недостатки в отеле 2*.

Да не ищу я недостатков. Просто описала все как есть. И потом, перечитала свой отзыв и не нашла ничего там ужасного и отбивающего желание ехать именно в Лору. Если,конечно, прочитать отзыв полностью :)
    рыклама [без регистрации] [10.12.08 16:14:01]   IP: 89.175.172.*
    вы в гостиницу в г. Надвоицы (Карелия) поезжайте
    вот где полный флеш-рояль
    Бедная Катя, Не повезло Вам с собеседниками.А как там море?

Так вот, например, номер Лоры напоминает палату СОВЕТСКОГО пионерлагеря

Повезло Вам с пионерским легерем. У нас были деревянные корпуса, стены покрашены краской, а в палате по 8-10 человек, а удобства были в отдельном домике на улице, ну прямо, как в недавно показанном фильме "Синие ночи":)))

Бедная Катя, Не повезло Вам с собеседниками.А как там море?

Да нормально, насмешили и растормошили :) (это я про собеседников)
    А море суперское, особенно для деток. Взрослым за буйком плавать нельзя(сразу свистят и выгоняют из воды), но возле буя где-то по шейку (при моих 176см)
    Ирина [без регистрации] [10.12.08 20:26:23]   IP: 79.173.80.*
    Отдыхали в Албене в 2003 и 2005 году. Пляж был чистый, машин на улицах очень мало, а у лошадей сзади подвязаны мешочки. Газоны и клумбы поливали каждый день. Все цвело и зеленело. Останавливались в отеле Кардам 2*, до пляжа 3 минуты. Про обстановку действительно можно сказать "бедненько, но чистенько", но сантехника нормальная, работала исправно. Убирали хорошо, кормили вкусно. Ребенку в это время было соответственно 11, а потом 13 лет и с развлечениями проблем не было. Ездили на экскурсии (экс. на Шипку очень понравилась), самостоятельно в Варну, в Балчик в Ботанический сад, в Золотые пески в аквапарк. Вот в Зол. песках, кстати, не очень понравилось. Народу и машин очень много, улочки узкие, отели многоэтажные. В Албене показалось гораздо уютнее. По улице художников гуляли почти каждый вечер и не надоедало, всегда можно было увидеть что-то интересное.
    петя [без регистрации] [11.12.08 00:34:17]   IP: 79.175.3.*

Неа, не шарилась :)

Тогда откуда такие знания, как оно было в СССР?
    Петя, пристал к девушке. Вопросы по теме есть? Если нет, то гуляй дальше. Не нравится ей твой "совок" и песочница под названием "СССР". А отзыв вполне нормальный.

Спасибо за поддержку и оценку отзыва :)))
    drums [без регистрации] [03.03.11 08:20:47]   IP: 87.252.227.*
    как будто с урала.что можно ожидать от 2 звездочного отеля и чего люди ожидают

как будто с урала.что можно ожидать от 2 звездочного отеля и чего люди ожидают

А чем Вам Урал не угодил? ))) две звезды двум звездам - рознь)))