05.09.08 21:24:14
Италия. Города искусств Jeans.Оценка: 5
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 5-
Июнь 2008 года

Города Искусств Jeans (тур супер Jeans + размещение в центре Рима).

Форли – Римини - Сан Марино – Рим – Тиволи – Неаполь- Помпеи – Пиза – Флоренция – Лидо ди Езоло- Венеция – Римини – Форли

Пак-групп.

По началу страшно лениво было писать что-то типа отзыва на это путешествие, мне казалось, что все уже разложили по полочкам, разжевали, да и что же особенного надо знать, чтобы ехать в тур, где тебя водят практически за руку. Моя личная подготовка к такому туру заключалась исключительно в выяснении у пары знакомых, через какого оператора они туда ездили.
Написать отзыв показалось мне необходимым исходя из того, что я прочитала в последних отзывах и публикациях, касающихся аналогичных туров данного или иного оператора по Италии. Оказалось, что некоторые вещи, наличие которых я изначально предполагала, оказались сюрпризом, причем неприятным, для некоторых туристов.
Итак, что, на мой личный взгляд, стоит иметь в виду прежде, чем соглашаться на тур такого рода.
1. Много переездов. Если вы плохо переносите автобус, думайте над другим туром. Люди, которые купили путевки за ту же стоимость, что и вы, не могут на протяжении всего путешествия входить в ваше положение и ехать на самых неудобных местах только потому, что вы придумали сказать, что вас укачивает. Возмущение тех, кого не укачивает или тех, кто не счел возможным соврать о своем плохом самочувствии, можно понять. Имейте в виду, что места в автобусе не бронируются, поэтому в зависимости от состава группы трения по поводу мест возникают постоянно. Как решить этот вопрос и решать ли его вообще или оставить на откуп туристам – дело сопровождающего. Он может решить его своей властью раз и навсегда, изредка купировать ссоры по поводу рассадки или просто сделать вид, что ничего не видит и не слышит.
2. Мало свободного времени даже для тех, кто отказался от большей части экскурсий. Помните, что вы едете в тур, в котором все подчинено организации времени для тех, кто заплатил за большинство групповых экскурсий, остальным придется подстраиваться – более или менее удобно для них.
3. В такие туры едут люди разные: и молодые пары, занятые только друг другом, и мамы-папы с детьми, и пожилые тетечки - увидеть страну своей мечты, и коллеги, которых наградили указанным туром за высокие достижения в труде, и поэтому они страшно хотят это отметить, раз сто пятьдесят подряд. Каждой твари, так сказать, по паре. Учтите, что ни один оператор не предоставит вам компанию единомышленников со сходными интересами. Здесь все зависит только от везения.
Можно ли туда ехать одному? Уверена, что можно. Это только по началу народ не спешит знакомиться с попутчиками и общается только со своими. В таком туре обязательно возникают какие-то непонимания и разочарования, особенно на первом этапе, когда с некоторых спадают розовые очки, и они видят, что то, что они себе нафантазировали о туре не совсем соответствует действительности. Тут то и начинается общение на повышенных тонах, в некоторых случаях грозящее революционной ситуацией. Если вовремя подсуетиться в поддержке мнения наиболее симпатичных вам на первый взгляд туристов, можно задружиться с ними до конца путешествия. Если вам симпатичны молчащие туристы, можно сообщить им, что вы придерживаетесь такой же точки зрения, что приехали отдыхать, а не орать. Уважение с их стороны вам гарантировано. Но даже если вам не удастся провернуть эти психологические эксперименты, через некоторое время, сплоченные совместным преодолением длинного пути, вы перезнакомитесь и станете общаться, и даже в самых, на первый взгляд, несимпатичных попутчиках найдется что-то хорошее.
4. Сопровождающие – это работники туроператора, а не родная мать, они не должны возлюбить вас на всю оставшуюся жизнь и полностью учитывать только ваши интересы только потому, что вы заплатили некие деньги и приехали в благословенную страну Италию. Они всего лишь выполняют свою работу с большей или меньшей степенью отдачи. Сопровождающий может попасться и так себе. К тому же они не могут заранее знать все те эскапады, которые могут совершить туристы. Если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся отеля, багажа, обслуживания, перелетов и т.д., если в чем-то сомневаетесь – спрашивайте. Сопровождающие – не ясновидящие, которые могут ответить на все незаданные вами вопросы.
5. Отели, обеды, экскурсоводы, экскурсии и все остальное бывает приличное, бывает менее приличное, а бывает – ацтойное. К этому надо быть готовым. Надо быть готовым к внимательному прочтению программы и осмыслению того, что вам обещают, а что - нет. В частности, если вам обещают отель в центре Рима – он будет в центре Рима, а если обещают отель во Флоренции – он будет во Флоренции, а не в Монтекатини Терме, но никто вам не обещает отель в центре Флоренции, вам даже не обещают отель с удобнейшим сообщением с центром города. Никто не обещает отелей с кондиционерами, банными принадлежностями и иными благами. Вам обещают только звездность отеля. Причем нам честно сказали, что отель, в котором нас разместили, был сертифицирован как 3 звезды в середине прошлого века и больше ни разу не подвергался сертификации. Внешний вид и оборудование – соответствующее.
Если вы покупаете ужины, опять же никто не обещает, что они будут проходить по системе «буфет», какие бы сказками при продаже тура вас не завлекали турагенты, продающие путевки. Сейчас, по-моему, Пак уточнил, что завтраки у них континентальные, что в большинстве случаев является синонимом полуголодного, а то у нас были туристы, которых ввели в заблуждение рассказами чуть ли не о пятизвездном буфетном изобилии на завтраках. Представляете их разочарование?
6. Италия – страна недешевая. Ваши траты не ограничатся исключительно стоимостью путевок, дополнительных экскурсий и проплаченного питания. Все, что написано в программе, – это примерная стоимость. Она может быть как выше, так и ниже. Кроме того, в программе не указаны дополнительные траты, которые вам понадобятся, к примеру, на то, чтобы проплатить аренду оборудования в виде приемников и наушников, которые вам будут необходимы на экскурсиях. Если вы решились на такой тур, учтите, что денег у вас не должно быть впритык. Не всегда у вас будет время для поисков супермаркета с самой дешевой водой, едой и т.д. Иногда придется приобретать все на ходу по самой высокой цене, к этому надо быть готовым.
Кроме того, иногда у вас не будет времени перекусить нормально в обед с первым-вторым-третьим и компотом, придется довольствоваться пиццей, мороженым или тому подобными кулинарными изысками на ходу.
7. Если вы покупаете экскурсии, вы хотя бы уточните, что вы увидите на ней и оцените примерно, насколько долго и вдумчиво будет происходить данное действо. В Уффици вы вряд ли увидите выступление клоунов, а во Дворце Дожей - концерт Мадонны, поэтому не стоит возмущаться и просить побыстрее закончить экскурсию, так как «тут одни картины, чего их так долго смотреть, они все одинаковые». Представляете, существуют «странные» люди, которым это может быть интересно. Также имейте в виду, что если посещение какого-то города, находящегося, к примеру, в 300 км от точки вашего пребывания, подразумевает возвращение обратно в 4 вечера, не стоит думать, что вас облагодетельствуют кучей свободного времени на месте или покажут все интересное, что там есть. Понятно, что все будет происходить быстро и поверхностно.
8. Если в каком-то месте ваш отель расположен таким образом, что к нему не может подъехать туристический автобус, не стоит строить из себя аристократов в пятом поколении, стоять у выхода из отеля и делать вид, что вы не видите группу, а потом переходить на крик в диапазоне, подвластном для восприятия только дельфинами, когда вам предлагают пройти двадцать шагов до автобуса. Ваши попутчики ничем не провинились, чтобы кататься по часу вокруг, придумывая, как бы сделать так, чтобы подъехать к вам ближе. Если вы немощны, не стоит брать такую сложную экскурсию. Ну, или стоит заранее продумать вопросы транспортировки ваших вещей. В конце концов, сумки и чемоданы на колесиках изобретены даже очень-очень давно.
9. Наслаждайтесь, даже если что-то случилось не так, как бы вам хотелось, - впереди еще будет много интересного и захватывающего. Не портите себе отдых. Это путешествие очень интересное, но и очень напряженное. Берегите силы и эмоции для восхищения, а не для ругани.

Мы изначально все это понимали, поэтому крупных разочарований избежали, хотя благоухающие перегаром попутчики, а также хитроумные хитроумы, врущие про свое плохое самочувствие и поэтому выбивающие из раза в раз лучшие места в автобусе, потому что их «страшно укачивает, а таблетки от укачивания пить они не хотят, так как они вредны для их хрупкого здоровья» – раздражали, но кардинально испортить ничего не смогли.

Теперь позвольте уточнить некоторые моменты, решение по поводу которых принимается загодя, а порой на месте оказывается, что это решение было неправильным. Правда, стоит отметить, что по поводу некоторых вопросов, только по прошествии времени понимаешь, как же ты был прав. Ни в коем случае не претендую на абсолютную истину, может быть, кому-то повезет в том, в чем не повезло нам и наоборот. Решать только вам.
Мы еще в Москве проплатили дополнительную экскурсию Неаполь-Помпеи, катер в Венеции, проживание во Флоренции вместо Монтекатини Терме (перечисленные опции входили в тур Супер Jeans), а также отель в центре Рима. Если бы у меня снова был выбор, я бы поступила точно также.
А теперь снова по пунктам:
- Да, в Риме хорошее транспортное сообщение; да, отель на окраине по рассказам был красивее и новее отеля в центре; да, вполне вероятно, что стоимость такси от отеля на окраине меньше, чем доплата за размещение в центре, но, тем не менее, я предпочитала тратить время на прогулки по городу, а не на транспорт, поэтому мне было удобнее жить в центре. Отель в Риме был вполне достойный, даже отделанный мрамором, находился прямо напротив вокзала Термини и единственной в римском метро пересадочной станции, в связи с чем, трудностей в посещении каких-либо достопримечательностей не было вообще.
- Может быть, кто-то решит оставить больше времени для Рима, но, заранее понимая, что эта поездка - всего лишь ознакомительная, я сознательно согласилась на Неаполь-Помпеи и Тиволи. Я – не пожалела, так как, на мой взгляд, одна панорама Неаполитанского залива стоит всех тех денег, в которые мне обошлась эта экскурсия, я не говорю уже о Помпеях, которые хоть и являются достаточно разрекламированным местом, тем не менее, уж никак не могут быть названы банальными развалинами. Что касается Тиволи, я тоже очень рада, что туда поехала. После бешеного темпа осмотра Рима и музеев Ватикана – что-то размеренное, красивое, успокаивающее, почти без туристов – это просто замечательно. Но повторю банальность. Все люди разные, кто-то согласится со мной, кто-то будет спорить. Решать, как поступить, только вам.
- Покупка отеля во Флоренции позволила мне в день приезда ночью погулять по городу, увидеть его почти без туристов и получить очень большое удовольствие от этого факта. Поэтому данное свое решение я также всячески одобряю.
- Я сознательно отказалась от экскурсии «Ночной Рим». Не хотелось очаровательным летним вечером впервые смотреть на город из окна автобуса. Для тех, кто будет жить за пределами Рима, а также для тех, кто боится ездить самим, я бы посоветовала задуматься об ее приобретении. Кроме того, стоит отметить, что достопримечательности, которые демонстрируются на этой экскурсии, почти не пересекаются с достопримечательностями, которые вы увидите на пешеходке по Риму.
- Я рада, что купила ужины. Во-первых, это дополнительно очень незначительные средства, во-вторых, реально есть дни, в частности, день приезда во Флоренцию, когда искать что-то перекусить уже невозможно по времени. В Риме ужины были отвратительные, побывав на одном, мы отказались от дальнейших организованных перекусов и питались сами, благо мест даже по пути к отелю и на соседних улочках было просто завались.
- Мы доплатили за то, чтобы к Венеции мы были доставлены не на большом, а на маленьком катере. Вот этого второй раз я делать точно не буду. Нам не повезло с погодой, лил дождь и завывал ветер. Это утлое суденышко раскачивалось так, что грозило зачерпнуть мутных вод, по которым мы проплывали. Если вас даже не укачивает - есть шанс укачаться насмерть. Вполне вероятно, что при хорошей погоде ощущения были бы лучше, но они точно не стоят тех денег, которые просят за организованный переезд на этой лодочке, ведь те, кто едет на большом катере, едут по тому же самому маршруту и видят то же самое. Впрочем, каждому решать за себя, но я считаю, что в данном вопросе я ошиблась

На этом вводную часть я заканчиваю и перехожу непосредственно к рассказу о моем путешествии. Заранее предупреждаю, что я - многословна, и уж если взялась говорить – буду делать это долго и с удовольствием, поэтому вряд ли все смогут дочитать данный опус до конца.
Кроме того, «во первЫх строках» хочу сразу оговориться, мой рассказ – это не рассказ об Италии, о ней много чего написано гораздо более талантливыми людьми чем я, это – даже не рассказ о моих эмоциях, полученных в путешествии от увиденного, так как данный аспект путешествия будет малоинтересен людям, которые не знают меня лично. Это – рассказ о том, как технически было организовано путешествие, какие у него, у путешествия, особенности, и о том, как мы преодолели все то, что нам уготовил этот тур. Если кому-то прочитанное поможет сделать свой выбор, избежать каких-то накладок, просто вспомнить свое путешествие по этому или похожему маршруту, я буду рада.

Итак, решено было ехать в Италию. Мотивация? Да простая такая мотивация - все там были, а мы – нет, явно - не порядок. Как уже писала, у пары знакомых поспрашивала о том, какой уважаемый оператор может меня облагодетельствовать экскурсионным туром за небольшие деньги на неделю с посещением примерно 150 мест. Среди других названных операторов, именно Пак подкупил тем, что предлагал скидки по раннему бронированию, на что и купилась, моментально побежав бронировать тур. Про подготовительный этап рассказывать просто нечего: пошли, купили тур, собрали документы, получили билеты и визы, подготовились лететь.
Еще раз напоминаю, что данный отзыв - это не отзыв об Италии или посещенных городах или моих впечатлениях. Это - отзыв исключительно о туре и о том, что сопутствовало нашему путешествию по Италии.
Летели мы на итальянской компании-дискаунтере "Wind Jet" в аэропорт города Форли. Учитывая то, что ожидала я гораздо худшего, как то - несвоевременного вылета, отсутствия питания вовсе, совершенно убитого самолета и непрофессионального экипажа, реальность мне даже понравилась. Слегка удивила регистрация на рейс, так как за два часа до вылета на наших стойках еще пытался зарегистрироваться рейс на Баку с чадами, домочадцами и многочисленным домашним скарбом. Народ, вылетающий в Форли, проявлял признаки беспокойства, так как большинство впервые летели с электронным билетом, представлявшим собой распечатанный на принтере листок с твоей фамилией в группе незнакомых людей и номером брони. Наш народ обладает отличными организаторскими и пробивными свойствами, поэтому мы стали потихоньку теснить желающих улететь в Баку и непрозрачно намекать, что уже давно пора нас зарегистрировать. Под давлением общественности регистрация прошла быстро, у большинства из этой общественности отлегло от сердца, все-таки еще непривычно нашим людям приезжать в аэропорт не с солидным билетом, а с голимой бумазейкой без гербовых печатей и подписей ответственных лиц.
Кстати, те, кто получал документы в аэропорту, понервничать не успели, курьер прибыл вовремя. А узнали мы это вот как. Пак кладет документы в такие симпотные папочки, которые, к слову, очень удобны. На полученной нами папочке было написано что-то типа, «обязательно подойти к представителю фирмы в зале вылета на стойке туроператоров». Честно? Удивились, но как юные пионеры, подошли – оказалось, что бестолку. Но зато мы узнали, что представитель оператора был в аэропорту задолго до вылета нашего рейса, за что ему большой человеческий респект.
Что касается самолета, он был в меру раздолбанным, ровно настолько, чтобы не вызывать настойчивых мыслей о немедленном его покидании, но и не дарить ложных надежд на то, что он еще далек от выработки своего ресурса. Стюардессы выглядели усталыми, по-русски не говорили ни слова, что, в общем то, понятно, по-английски понимали с трудом, но старались что-то лопотать. Командир корабля, видимо, всю жизнь хотел водить гоночный болид Феррари, а стал водить самолеты, поэтому взлетал он очень резко и закладывал такие виражи, что отошедшие было на второй план мысли о крепости и возрасте самолета снова завладели нами в полную силу.
К счастью, наши мысли оказались нематериальными.
Через некоторое время нам были предложена невкусная еда, но мы были удивлены просто фактом ее наличия, так что не роптали, а радовались. Заодно нам дали попить, за что им тоже мое большое человеческое спасибо.
Первым в аэропорту Форли встретил нас…нет, не представитель туроператора, а практически уже хорошо знакомый нам бардак. Скажу честно, итальянский бардак - родной брат бардака российского, поэтому мы сразу почувствовали мы себя как дома. Много народа, мало стоек пограничного контроля – точнее всего две, хитроумные хитроумы, прущие без очереди, ссылаясь на принадлежность к мифической организованной тургруппе. Через некоторое время, осознав, что гордое звание «тургруппы» могут носить практически все прилетевшие, народ прекратил их пропускать вперед.
Бу-га-га! Страшно веселюсь в таких ситуациях. Ну, пройдут они, представители этой мифической тургруппы, быстрее, чем остальные, но ведь все равно, будут тупо сидеть в автобусе и ждать, когда пройду все формальности тормознутая я.
К моменту выхода, наши вещи уже кто-то разгрузил, и мы смогли довольно быстро обнаружить их в куче, сваленной рядом с транспортером. При выходе какие-то странные мужчины, перегораживали некоторым путешественникам зеленый коридор и просили что-то по-итальянски…мы, не долго думая, решили их проигнорировать, поэтому, чего уж там они хотели – не знаю.
Сразу на входе мы встретились с нашей сопровождающей Милой, которая бойко распихивала всех по автобусам. Подождав припозднившихся, мы двинули в сторону Римини, в котором должна была пройти наша первая ночь на итальянской земле. Автобус был удобный, шофера звали романтично – Жанфранко, Мила была деловита…начинался отдых.
Оглядев состав группы, вынуждены были констатировать, что некоторые из них вызывают у нас серьезные опасения в плане соответствия их планов нашим. Но, оправдав их состояние тем, что в наше время многие могут летать только под общим наркозом, который достигается путем неуемного потребления спиртного, решили подождать до следующего дня. И частично таки мы были правы. Те, кто вызывал самое большое опасение, оказались тишайшими и воспитаннейшими людьми. Зато были и другие.
По дороге Мила рассказала нам общую информацию, а также поведала, что в Римини проживать мы будем в трех разных отелях, которые, по правде, все не особенно хороши. Не особенно хороши – это просто мягко сказано. Если бы я выбрала один из таких отелей для пляжного отдыха, я бы, наверное, пошла и застрелилась от стыда, что я, постоянный посетитель форума, смогла так облажаться, но проведение всего одной ночи в таком отеле нисколько не испортило настроение, а повеселило от души.
Во-первых, страшно повеселил ужин: жиденький супец и кусок чего-то там, что вызвало наши споры – курица это или рыба (представляете, как это вкусно) с вареной стручковой фасолью. Но, прикупленная на том же ужине бутылочка винца скрасила мелкие неприятности и огрехи повара.
Уважаемые повара дешевых забегаловок! Вам - на заметку! Скромненькая бутылочка спиртного, особенно итальянского винца, не только расположит к вам посетителей, но и скроет все ваши кулинарные огрехи.
Таким образом, ужин оставил в моей душе глубокий, но недолгий след, ибо восхищение трудом кулинаров срочно уступило все место в наших сердцах непреходящему восхищению трудом архитекторов и проектировщиков, принимавших участие в рождении шедевра под романтическим названием - отель «Фельсиния» три звезды в городе-курорте Римини. (Hotel Felsinea)
Запомните это название! Не дай вам бог поехать туда добровольно, имея выбор. Огромное спасибо нашей сопровождающей Миле, которая предупредила несведущих о некоторых особенностях отелей на итальянских курортах. Хоть мы и были предупреждены, но такого я не ожидала.
В частности, нас предупредили об оригинальном виде санузлов, а вернее о том, что душ представляет собой укрепленный в стене намертво распылитель и дырку в полу. Но никто не предупредил меня, что душ укреплен так, что держатель с туалетной бумагой находится четко под ним, а отсутствие каких-либо шторок позволяет угваздать водой и пеной не только естественно забытую на держателе бумагу, но и унитаз, биде, зеркало, пол, полотенца и все банно-прачечное имущество. Посему процедура мытья должна представлять собой следующее: страждущий чистоты предварительно выносит из санузла все, что может намокнуть, потом в номере раздевается, берет с собой мыло\шампунь\ополаскиватель\мочалку и идет совершать омовение. После - голым и мокрым - выходит в номер и уже там совершает обряд вытирания, ну и другие сопровождающие омовение обряды.
Все эти манипуляции приятно разнообразили вечер и расцветили его яркими красками юмора. Но это было еще не все.
Вот скажите мне, зачем в санузле окно? Хорошо, согласна, – элемент декора в пафосных квартирах и пентхаусах на высоких этажах и на широких авеню.
Тогда скажите – на фига окно в санузле третьесортного обшарпанного отеля, при условии, что оно почти панорамное, номер находится на втором этаже, а соседнее здание – через улицу шириной в 3 метра? Думаете, я просто так задалась этим вопросом? А вот и нет. Просто никаких штор\жалюзи или иже с ними окно не предполагало, и, зайдя в санузел, я, практически не прилагая никаких усилий, могла побеседовать с милыми иностранными старушками, курившими на балконе в соседнем отеле.
На фоне всего этого отсутствие смесителя в раковине показалось полной ерундой, не стоящей внимания. В конце концов – не охота поласкаться в заткнутой раковине как в корытце – выбери, какая вода тебе ближе – горячая или холодная, и под соответствующим краном мой руки. Все просто.
Получив заряд бодрости и хорошего настроения, пошли к морю. Ну и что, что было довольно прохладно, ну и что, что день был суматошным и быт разочаровывал, когда море ласково коснулось наших ног, пришло умиротворение и понимание того, что вот он – долгожданный отпуск и прекрасная страна Италия. С этим чувством, пройдясь по курорту, направились спать, так как подъем ожидался в 6 утра по звонку рецепшна.
И что бы вы думали? Правильно, мой маленький читатель. Именно в наш номер забыли позвонить. Но мы – предусмотрительные люди, мало того, что поставили будильник, так еще и были уверены, что русские своих не бросают. Путешествовавшая с нами компания решила рано утром принять морские купания. И, возвращаясь в отель к завтраку, так громко обсуждала прелести этого действа, что смогла разбудить нас даже до того, как начал звонить будильник.
Завтрак потряс своей ненасыщенностью, но об этом мы подспудно догадывались, поэтому такой завтрак не стал для нас неприятным сюрпризом, да что там…она просто не стал для нас сюрпризом.
И вот, наконец-то, мы покинули гостеприимные стены этого замечательного отеля, искренне надеясь, что попрощались с ним навсегда.
Загрузившись в автобус, продолжили, да что там продолжили…скорее начали знакомство с достопримечательностями согласно программе тура.
Как оказалось, в программе тура состоялась замена. Вместо Ассизи нас ждало карликовое государство Сан-Марино. Бывали ли вы в Сан-Марино утром? Нет, даже не так… Подъезжали ли вы к столице Сан-Марино утром? Я подъезжала и должна вам сказать, что вид, открывавшийся мне из окна автобуса, был очень красив, нет, он был великолепен, местами даже грандиозен. Может быть, на меня произвело впечатление то, что государство находится высоко над уровнем моря, может быть, что-то еще, может быть, я просто местами романтичная дурочка – не знаю, но вид просто завораживал.
Еще больше понравилось отсутствие толп народу и какое-то непривычное москвичам спокойствие и умиротворенность.
Сразу же нас завели на дегустацию, но она была такой щадящей, что даже мне понравилась, так как именно на ней я сделала для себя однозначный вывод – лимончелла мне категорически не по нраву, и я не буду покупать ее даже на сувениры врагам, так как никто еще не удосужился мне так нагадить, чтобы я захотела напоить его этим одеколоном, да простят меня приверженцы данного напитка.
Вооруженные знанием, что в Сан-Марино надо покупать сумки, вино и кожу мы двинули вверх. Прослушав краткий экскурс в историю государства, взяв в туристическом офисе карты и другие информационные материалы, столкнувшись у Палаццо Публика с одним из капитанов-регентов, оказавшимся ну очень привлекательным мужчиной и сфотографировавшись с почетным караулом, оставили страждущих покупок около лавок и полезли вверх к ближайшей крепости, возвышавшейся впереди.
Все, наверняка, знают, что такое "альпинизм". Ну или, по крайней мере, очень точно догадываются о значении данного термина. Так вот, по пути в крепость в Сан-Марино у каждого есть шанс попробовать себя в виде спорта, который может быть обозначен как "альпинизм лайт и альпинизм вери лайт". Тут к месту была бы реклама удобной спортивной обуви, но, к моему сожалению, ни один производитель мне такую рекламу для ее размещения в моем отзыве не проплатил. Тем не менее, будучи большим гуманистом от природы, предупреждаю вас о необходимости заранее подумать об удобной обуви, а если собираетесь лазать по крепости - обуви нескользкой, и необходимости прихватить с собой легкую кофточку, особенно при посещении Сан-Марино утром - высоко и сыровато как-то.
Какая жалость, что времени как следует излазить все крепости было мало, но мы все-таки зашли в одну из них, полазали, я чуть не сверзилась с неудобной лестницы, когда стремилась все выше и выше. Кстати, билет покупается один на посещение нескольких объектов.
Сколько же непосещенного там еще осталось: и другие крепости, и фуникулер, и музеи. А выпить кофе с видом на лежащую внизу долину? Эх, масса всего несделанного осталось. На покупки мы не соблазнились, ну кроме обычных сувениров – ложечка, магнитик, тарелочка, футболочка – все-таки отдельное государство. В лавках посерьезнее - с сумками и кожей - торгуют в основном русскоязычные барышни, поэтому большинство нашей группы, презрев духовное, обратили свой взор к материальному и затарились сумками и прочей галантереей по полной программе, благо продавцы вежливы, понятны. Да еще и знают, как привлечь внимание покупателей. То, что я видела у моих попутчиков в виде покупок, сильного впечатления на меня не произвело, довольно мило, но как-то обыденно.
Но зато я узнала точно, что чем влезаешь выше, тем дешевле становится все в лавках. Так что - не торопитесь, - медленно поднимитесь в гору, а потом небрежно сообщите попутчикам, во сколько вам обошлась вот эта чудесная сумочка....их завистливые мордочки и горящие алчностью глаза будут вам наградой, позволяющей забыть все тяготы восхождения в гору.
Уезжать без покупок было не обидно, обидно было уезжать, не досмотрев и не догуляв. Но сожалеть было некогда – путь лежал в Рим.
Итак, Рим нас, конечно, ждал, но… Первое, что нас ждало, – это была дорога. Осознание того, что дорога нас ждет неблизкая – пришло не сразу. Ну, сначала мы встали в шесть утра с чумной после переезда и первых впечатлений головой, потом отравились кислородом в Сан-Марино, - мы же люди непривычные, нам в 8-9 утра подавай душный офис или пробку по дороге в этот самый душный офис, а тут – горы, зелень, почти полное отсутствие транспорта и толп народа, короче говоря, в себя пришли только у своего автобуса, когда он завелся, и от него пошел дух чего-то очень дорогого и привычного нашему носу.
Постепенно стали оглядываться на попутчиков. Дело в том, что прилетели мы все разными рейсами. Кто-то летел в Форли, кто-то в Римини. Да и дальнейшие планы у всех разнились: кто-то после экскурсионки сразу улетал домой, а кто-то оставался еще на пляжный отдых на разное количество дней. И вот всю эту разношерстную компанию разделили на группы в зависимости от изначально проплаченных экскурсий, ну и еще по каким-то, ведомым только распределявшим, критериям. В нашей группе все как один приобрели тур «Супер-Джинс», который включал в себя экскурсию в Неаполь-Помпеи, катер до Венеции и отель во Флоренции вместо отеля в Монтекатини Терме.
Таких набралось ровно 53 человека, по числу мест в автобусе, в том числе, учитывая самые последние места, в количестве 5 штук, которые были заняты полностью. Честно говоря, это самый главный минус, который я бы хотела отметить.
Вот, к примеру, - я люблю экскурсии. С большим удовольствием вливаюсь в организованное «стадо баранов», как нас любят называть приверженцы самостоятельных путешествий, которое ходит за экскурсоводом. Видимо, мне просто везло по жизни, и экскурсоводы во всех вояжах доставались неплохие. Но сейчас не об этом.
Вот иногда, в выходные, мы с подружками, оставляя на произвол судьбы чад и домочадцев, уж кто что может, тот то и оставляет, и совершаем однодневные вояжи по городам Золотого кольца и другим историческим местам Подмосковья и близлежащих областей. Так вот, в этих путешествиях уже давным-давно придумали указывать для туристов номера мест в салоне автобуса, которые они купили. Это позволяет избежать недовольства, споров, кому нужнее сидеть ближе, криков «как же вы так можете поступать, с нами же дети (старики, инвалиды битвы на реке Калка и т.д.), поэтому мы должны сидеть на самых-самых удобных местах, причем все у окошка». Прямо в момент приобретения тура каждый знает, на какие места он может претендовать: раньше пришел - выбирай любые; покупаешь в последний момент – сидишь в конце. Почему нельзя сделать нечто подобное в «заграничном турне», совершенно неясно.
И еще, уважаемый Пак, ну нельзя быть такими жадными и набивать в автобус людей под завязку, уж один человек явно был лишним, хотя бы одно самое неудобное место сзади посерединке должно оставаться пустым, потому что сидеть в самом конце – удовольствие очень спорное.
А вот при этом еще сидеть зажатым между двух тел, лишь одно из которых в лучшем случае является близким тебе, удовольствие еще более спорное, если только вы не являетесь маньком-извращенцем.
Учитывая все указанное, дорога проходила весело. Сначала мы чуть побазарили по вопросам рассадки, потом нас ознакомили с ценами на дополнительные экскурсии, дали время решить, кому чего надо и чего не надо. Надо отдать должное сопровождающей Миле – она никого не уговаривала ни на что. Чего хочешь, то и покупаешь, а она лишь ставит крестики в листочке напротив ваших фамилий и все.
Смешным моментом было то, что в списке, который дали Миле, все фамилии были написаны латиницей. Учитывая различное произношение, а также фантазию тех, кто изначально траскрибировал наши фамилии, узнать себя было крайне сложно. Мила вышла из положения, называя всех по именам, благо не было повторений - типа две пары с именами Оля и Коля в нашем автобусе не встречались. То есть имена повторялись, а вот набор из нескольких имен попутчиков был уникальным. Мы как-то быстро и уже почти по первым звукам научились понимать, кого в данный момент имеет в виду наша сопровождающая.
Теперь о важном. О санитарных остановках в пути.
По какому-то странному стечению обстоятельств (здесь стоит поставить кучу смайликов) на всех санитарных остановках место было организовано таким образом что, либо по пути в удобства, ну или по пути из них, вы должны были пройти через более или менее большой магазин и кафе.
Может быть, кого-то это и раздражало, нам же наоборот – нравилось: и перекусить можно, и водичку купить, и хоть какое-то развлечение в ожидании, пока все соберутся. Правда, в паре мест мы все-таки не удержались и накупили всяческой хрени по не самым дешевым ценам, но тогда эти покупки нам принесли такую радость, что даже по прошествии времени, единственное, о чем можно сожалеть, так это о той злости, которую испытываешь в конце тура, пытаясь засунуть все свои покупки в чемодан, специально прикупленный для этих целей в Италии, и оказавшийся, как водится, недостаточно большим.
А какая прелесть все эти рассказы попутчикам о том, что вот эти вот три килограмма макарон и полкило острой приправы для пиццы вам просто жизненно необходимы, причем именно в данную конкретную минуту. Они очень помогли скрасить значительную часть пути.
По пути в Рим нам представилась уникальнейшая возможность. Наверняка, каждый из вас когда-то кушал в российской столовой: на работе, в институте, в школе, в конце концов. Нам же повезло! Мы смогли увидеть итальянскую столовую! Она находилась рядом с каким-то промышленным предприятием где-то на задворках какого-то рабочего поселка, на затерянных дорогах Италии. Что вам про нее сказать? Ну, во-первых, люблю, когда все в жизни предопределено, и деваться вам некуда, планида так сказать покушать вот в этом месте. В принципе, я фаталист, надо - так надо.
И вот представьте. Сопровождающая очень аккуратно сообщает, что сейчас приходит время обеда, и мы сейчас приедем в одно место, в котором можно перекусить. Тот, кто не хочет этого делать, может не соглашаться на данную авантюру, а остальные – пойдут и перекусят. И вот наш автобус выруливает на какую-то стоянку: с одной стороны – высится промышленное здание, чем-то напоминающее административный корпус оборонного завода в неглубокой российской провинции, правда, завода богатого; с другой стороны - та же стоянка украшена забором, за котором виднеется Что? Ну правильно, ангар. Кроме того, в поле зрения находятся несколько мусорных контейнеров, недостроенное здание, несколько автомобилей не первой новизны и пустырь, заросший травой и цветами – благодатный климат, понимаете ли.
И вот здесь возникает вопрос, а куда идти перекусить тем, кто по какой-то причине не хочет питаться со всеми? В принципе, можно было сделать какие-то запасы еды в Сан-Марино или на остановках, но таких запасливых куркулей в нашем автобусе не нашлось. Все строем пошли кушать. Внешний вид столовки напоминал банкетные залы, в которых любили проводить свадьбы мои друзья, когда в 90-е годы прошлого века соединяли свои жизни с избранницами после возращения из тогда еще Советской Армии. В качестве декора там были даже изрядно помятые рыцарские доспехи.
Раздача была наша, родная, российская, а вот еда была для такого рода заведения не особенно плохой. Удивила только система ценообразования. Тетка на кассе смотрела на твой поднос, пару секунд медитировала, искала астральный выход в космос, сверялась с основами фен-шуя и довольно безапелляционно выдавала сумму, которую необходимо было уплатить. По началу мы удивились мало, но потом нам удалось подслушать суммы, выдаваемые этой самой ушедшей в астрал тетей другим. Нас удивляло, что у двух людей с совершенно одинаковыми наборами еды могла быть разная сумма счета.
Предвижу вопли читающих о том, что вечно русских обманывают, везут в самые дорогие места, получают процент и т.д. и т.п.
Обламитесь, хулители российского турбизнеса!
Вслед за нами в очереди в ту же столовку стояла иностранная делегация, которая получала свой приговор в виде счета за еду таким же образом: исходя из расположения Марса и по календарю друидов. Скажу вам честно, судя по тому, что слышала я, календарь друидов в этот день был на стороне нашей великой Родины.
Поели, обсудили друг с другом, какое это безобразие так безобразно безобразить по поводу обеда туристов, но, тем не менее, сытые и довольные, загрузились в автобус. У нас была миссия! Мы вносили деньги за экскурсии. Здесь мы полностью почувствовали на себе действие коллективного разума. Совсем незнакомые люди культурно обращались друг к другу с вопросами, какие экскурсии предполагают приобрести их соседи и почему, причем, что покажется на первый взгляд странным, следовали советам людей, которых они видели практически второй раз в своей жизни.
Вот что приятно, так это то, что наше мнение по поводу необходимости приобретения экскурсий спросило наибольшее число туристов. Вообще в данном туре мы пользовались бешеным успехом, что говорит о том, что если вы разговорчивы и не обременены излишними комплексами, а наоборот, обременены каким-никаким, но все же воспитанием, проблем с компанией у вас не будет вовсе.
Сначала мы взяли все предлагаемые экскурсии, кроме «ночного Рима» и Пизы. Потом, в ажиотаже быстренько прикупились еще и Пизой, так как не поняли, куда денут тех уважаемых туристов, которые не оплатят прогулку с сопровождающим по Пизе. Как показало будущее, сделали мы правильно, так как всех, кто Пизу не прикупил, все равно уговорили это сделать. Но об этом чуть позднее.
Вас не удивляет, что я так долго описываю дорогу в Рим? Удивляет? Но у меня есть ответ на ваше удивление - дорога то была неблизкая, представьте, вы только читаете, а мы еще и ехали.
Ну, вот наконец то прибыли мы в Вечный город. Из нашей группы не все оплатили отель в центре Рима, поэтому на этом этапе мы разделились. Нас выгрузили около отеля «Hotel Madison», Via Marsala, 60, находившегося прямо в у вокзала Термини, практически у его входа, что очень удобно – ибо Термини - единственная из существующих в римском метро пересадочных станций, и нам были равно доступны обе линии метрополитена.
Отель в Риме, особенно после отеля в Римини, просто потряс нас своей роскошью. Зеркало рядом с кроватью, мраморный столик, сейф в номере, шелковая обивка стен, правда несколько несвежая, мрамор в оформлении санузла и как апофеоз гламура – нормальная, правда, несколько тесноватая душевая кабина, к тому же были выданы всякие шапочки-шампуни-ополаскиватели. На что можно было наехать в этом отеле, так это на лифты, которые перевозили не более двух человек, да и выглядели так, что готовились сломаться навечно. Еще на что хотелось бы обратить внимание так это на то, что минеральная вода с газом и без, которая находилась в номере, – небесплатная.
Мы быстренько бросили вещи и вышли на улицу, чтобы, следуя подробным описаниям маршрута, которые набросала нам наша сопровождающая, прибыть на оплаченный ужин в условленное место. Вот тут следует отметить, что Мила, сама не особенно точно представляла, как пройти от нашего отеля к отелю, в ресторане которого нам предлагался ужин, поэтому ее комментарии отличались известной долей сумбурности. По дороге мы подобрали еще некоторое количество наших туристов, которые, делая вид, что знают, куда идут, занимались тем же, что и мы – поисками места ужина. Бедные итальянские сеньоры, к которым полетала толпа русских туристов и пыталась у них выпытать на всех известных языках «как пройти в библиотеку?»…
В конце концов наши поиски увенчались успехом и мы смогли с некоторым опозданием прибыть к отелю, который входил в ту же цепочку, что и наш, только отличался от нашего наличием помещения, гордо именуемого рестораном.
Несмотря на то, что мы подзадержались, нас вообще то не ждали. Всего каких то пару раз нас пересадили из зала в зал. Буквально через 15 минут подали одно на всех меню с напитками и начали медленно их подносить. Через каких-то 30 минут принесли большое дымящееся блюдо с макаронами. Из рассказов Милы мы уже знали, что итальянцы трапезу начинают с пасты, а потом подается суп, горячее, десерт и кофе. Предлагаемые нам макарошки были по итальянской традиции непроваренными до конца, что меня порадовало, а многих – расстроило. Великолепие этого блюда было подчеркнуто несколькими ракушками, гордо возлежащими на вершине горы макарон. Надо отдать должное официанту, он как-то пытался распределить эти ракушки между тарелками гостей по справедливости, то есть поровну. Должна сказать, что у него получилось, и мы получили по довольно большому количеству макарон со вкусом хрустящего на зубах песка. Добрейшей души официантик еще пару раз пытался подложить нам добавки этого замечательного блюда, но мы не дали себя обмануть и ждали горячего. На второе была подана рыба, самое вкусное в которой был лук, который укрывал ее плотным слоем, а на десерт был подан пирожок. Поскольку трапеза заняла у нас больше полутора часов и никак не удовлетворила нас в гурманском плане – решено было больше в ней участия не принимать.
Вы опять же можете подумать, что так дерьмово кормят только российских туристов. Авотфихто! В соседнем зале давились макаронами с ракушками иностранные англоязычные туристы. На душе от этого факта было тепло и мажорно.
После трапезы ряд наших попутчиков отправились на экскурсию «Ночной Рим», а мы организовали себе экскурсию «Ночной Рим» самостоятельно и, приобретя в автоматах билетики на метро, отправились гулять по городу.
Правда, смогли отправиться мы туда не сразу. У нас в номере имелся электронный бесплатный сейф, однако, он был закрыт и для того, чтобы его открыть и научиться пользоваться, надо было обращаться на рецепшн, что я и сделала, получив ответ, что минут через 10 они придут и мне помогут. Аха! Как бы не так! Я не учла главного – в этот день проходил матч итальянской сборной в рамках чемпионата Европы, и итальянцы бессовестно проигрывали. Понять, что в такой ситуации ловить нечего, и пока не кончится матч, к нам никто не придет, мы смогли буквально через каких то 40 минут ожидания и спокойно отправились на прогулку.
К их чести должна сказать, что в первом часу ночи после нашего повторного напоминания почти плачущий итальянец пришел к нам в номер и все-таки сделал так, что мы смогли воспользоваться сейфом. Он не говорил по-английски и по-русски, мой муж – не говорит по-итальянски, но, тем не менее минут 5 они очень активно обменивались мнениями по поводу футбола, турнира, соперников и перспектив команд.
Должна сказать, что карта города Рима, раздаваемая туристам, буквально сделана для тупоголовых дебилов с врожденной топографической тупостью. И даже они смогут разобраться в хитросплетениях расположения основных достопримечательностей.
Нагулялись мы вволю, на обратном пути благополучно прибыв на станцию Термини. Ясное дело, вышли мы не в тот выход и вынуждены были совершить круг почета вокруг вокзала. Причем благоволивший нам ранее бог автобусных туров явно в это время отвлекся на что-то важное, потому что пошли мы не в ту сторону. Результатом прогулки оказалось обнаружение еще одного, помимо находящегося на вокзале, Макдональдса, трех мест приготовления шаурмы, а также близкое знакомство с местными бомжами, имеющими постоянное местопроживание рядом с уже упомянутым вокзалом. Что приятно, если что-то в этой вынужденной прогулке может быть названо приятным, так это то, что бомжи были не так пахучи как наши. Этот факт, а также осознание того, что наши бомжи – самые бомжистые бомжи в мире, позволили нам собрать последние силы и достичь все-таки гостеприимных дверей нашего отеля. Остаток вечера был проведен нами в общем то оригинально, - ноги были настолько стоптаны, что наиудобнейшим положением оказалось сидение на унитазе с закрытой крышкой с опущенными в холодную воду биде ногами и бокальчиком холодного белого винца, прикупленного по пути за какие-то смешные денюжки.
Тут опять приходится только пожалеть производителей обуви, не догадавшихся простимулировать меня если не контрактом на рекламу их обуви, то хотя бы парой-тройкой пар из новой коллекции. Поэтому из доброты душевной снова порекомендую удобную обувку, но ничего конкретного рекомендовать не буду.
Следующий день был страшно насыщенным – Музеи Ватикана, пешеходка по Риму, поездка в Тиволи.
К началу экскурсии по музеям Ватикана мы ехали на метро, билетики на которое были розданы сопровождающей. Путешествие на метро было объяснено пробками в городе и необходимостью прибыть без опозданий ко времени нашего входа в Музеи Ватикана.
В этот день было жарко, но не все оказались к этому готовы. Дорогие друзья, если вам может напечь в голову – это хорошее основание для того, чтобы глубоко заранее обеспокоиться приобретением бейсболки, платочка, шляпки или чего там вы хотите себе повесить на голову от солнца. Главное, что это совсем не причина просить экскурсовода сократить экскурсию или просить перенести ее часть в тенечек. Вот так вот я поворчала.
На этой экскурсии мы впервые использовали шайтан-машину, представляющую собой приемник, который похож на маленькую рацию, которая висит на шее с воткнутым в нее наушником. У экскурсовода соответственно имеется другой приемничек и микрофон.
Отличное изобретение, кстати, очень удобно, не обязательно пытаться залезть в рот экскурсоводу, можно в момент рассказа фотографировать чуть в стороне, позировать или разглядывать что-то, от чего в данный момент отхлынула возбужденная толпень туристов.
Но, как всегда, ничего не бывает гладко. Ну, перво-наперво, стоит иметь в виду, что в некоторых случаях каналы могу пересекаться и может слышаться такой противненький свист в наушниках, но это бывает редко, поэтому за очевидный минус - не канает. Второе, - это то, что, увлекшись рассматриванием объектов самостоятельно, можно утерять группу, особенно в местах массового скопления туристов, так как громкость рассказа создает обманчивое впечатление, что группа просто рядом с вами. И третье, что случилось исключительно с нами. У экскурсовода села батарейка, и поэтому часть экскурсии часть группы или не слышала или слышала вместо рассказа невразумительное квакание. Что заставило их молча сносить все превратности судьбы – неизвестно, но в конце они устроили громкий митинг, посвященный непрофессионализму экскурсовода. Лично мне экскурсовод понравился, поэтому по окончании экскурсии у Колизея я даже чуть не расшибла себе лоб, когда пыталась высказать ей свое почтение и поблагодарить за экскурсию.
С одним и тем же экскурсоводом проходит экскурсия в Музеи Ватикана и пешеходная экскурсия по Риму. Между ними дается время порядка 20-25 минут на приобретение сувениров в Ватикане, перекусить чипсами-мороженым, попить водички.
В стихийно сложившейся компании мы хотели потратить предоставленное нам время на то, чтобы подняться на купол Собора Святого Петра. Но, реально оценив свои силы и необходимое для этого мероприятия время, вынуждены были от него отказаться, так как если еще пешеходку по Риму можно было пропустить хотя бы частично, но вот пропустить и пешеходку, и Тиволи совсем не хотелось, поэтому вместо купола мы поставили очередную уже миллион триста тридцать тысяч первую зарубку о том, что необходимо сделать, на будущие посещения.
Следующей экскурсией был Тиволи. До места отправления автобуса ехать было недолго, хотя часть пути надо было преодолеть на метро, билетики на которое были нам розданы Милой.
Мы снова подошли к месту, рядом с которым находится отель, любезно предоставлявший нам свое помещение для проведения ужинов, уселись в автобус и отправились.
Редкая экскурсия, по поводу подготовки к которой прямо даже и нечего сказать. Представляете, какая прелесть: не надо ни к чему готовиться специально, не надо ничего иметь в виду для того, чтобы она прошла благополучно, не надо обладать никакими особенными знаниями, специальной подготовкой в плане одежды, обуви или еще чего-то. Просто поехали, немного отдохнули от многочисленных прогулок по городу, получили удовольствие от увиденного и возвратились.
Второй раз на то, чтобы пойти ужинать, мы не повелись. Наплевав на его проплаченность, купили в соседнем маркете уже готовых к употреблению ананасов, пармской ветчины, клубники и бутылочку винца, быстренько перекусили, и я, в компании двух попутчиц, отправилась вновь на покорение высот изучения города.
Муж остался в номере в ожидании первого матча российской сборной в рамках чемпионата Европы по футболу.
Во время прогулки мы встретились не только с достопримечательностями, но и с разводками. Про то, что не надо ничего покупать у замечательных лиц негритянской внешности, разложивших на своих простынях россыпи разноцветных сумок Гуччи и Прада, мы знали.
Про другие виды разводок мы тоже знали. К примеру, в Риме, как и в других крупных городах, популярен такой вид разводки.
Знаете – вы фотографируетесь, а к вам подходит чернокожий парень с цветочками, начинает ездить по ушам, что вы де самая-самая красивая раскрасавица и прелесть небывалая, и через это дело он очень счастлив буквально вам совсем без денег подарить вот этот цветок, который является только слабым отражением вашей красоты…. и так далее и тому подобное.
Я спокойно продолжала фотографировать, в то время, как мои попутчицы взяли таки эти цветочки, сфотографировались с ними, всучили мне один из них и вот тут то, благородный рыцарь оказался банальным вымогателем и разводилой и стал требовать денег. Но он то был один, а нас – трое…тем более, несмотря на трояк по физкультуре в школе, единственное, что у меня получалось, – это довольно точно попадать баскетбольным мячиком в корзину, чем я и воспользовалась, таким незамысловатым образом вернув цветочки коварному продавцу.
Это происходило на площади Навон и дальнейший путь мы решили пройти по берегу Тибра, справедливо полагая, что там нас ждет несколько незабываемых видов. Но этот чернокожий продавец несколько сбил наши ориентиры, что, честно говоря, мы как-то не могли сориентироваться.
Мы решили узнать, как же посподручнее пройти к Тибру. Найти жертву, у которой можно спросить дорогу, оказалось нелегко, так как в это время вокруг шлялись только такие же ошалелые туристы, как мы. Но тут мы обнаружили целых две потенциальных жертвы – два симпатичных молодых человека вышли из кафе и отправились каждый к своему скутеру…и тут перед ними выросла как из-под земли я с картой и, тыча на Тибр, стала пытаться выяснить, как мне туда пройти. Милые молодые люди разговаривали по-английски и любезно отправили нас туда, куда мы просили, и мы смогли в очередной раз довести свои ноги до полной нечувствительности, отмахав пешком до Ватикана и только недалеко от него воспользоваться метрополитеном.
Обратный путь мы проделали на метро. Наученная горьким опытом знакомства со всеми живущими рядом бомжами в предыдущий день, я сразу гордо направилась к полицейским с вопросом о том, как мне выйти на улицу, где расположен мой отель. Их собралось всего каких-то пять человек, все показывали на разные выходы, но тут мой бог-покровитель проснулся и я, безошибочно определив старшего по званию и рассудив, что просто так погоны не навешивают, последовала его совету и не ошиблась. Через некоторое время мы оказались у отеля. На следующий день нас ждали Неаполь и Помпеи.

окончание рассказа про путешествие http://www.otzyv.ru/read.php?id=40297

Отредактировано автором: 07.09.08 21:15:27Сообщить модератору

По-моему, отлично написано. Жду продолжения!

душ укреплен

Так это повезло! Поэтому и 3 звезды))) А вот досталось бы тоже самое но с голой стеной...
Класс! Повеселилась с утра) Приятельница ездила пару лет назад, от отелей сходное впечатление. Еще и бельишко постельное кое-где рваное было) Вроде говорила,что на Тирренском побережье все ж получше отели, чем на Адриатическом, или путаю что-то...
Оль. Офигенски написано :)))
Спасибо. С удовольствием прочитала "от корки до корки".
Жду продолжения...
marina707 [без регистрации] [06.09.08 16:51:47]   IP: 217.29.87.*
Я так и знала, вернее, догадывалась о "прелестях" автобусного тура. Была в Италии, но ездили мы там сами на машине - вотгде класс-то. Поеду еще, но, наверное, возьму неделю экскурсионки и неделю на море, но уж не на Адриатике, это точно!
Ну это смотря как к чему относится. У нас большей частью оказались отличные экскурсоводы. Мы познакомились с замечательными людьми и отлично провели время. Поэтому я бы не стала утверждать. что автобусные туры - это уж однозначно собрание "прелестей".
Если человек выбирает данный вид туризма он должен знать, что у него есть особенности, которые подходят не всем: есть люди просто занудные, которым ничего не нравится, кто-то просто не может выдержать темп путешествия, кого-то бесят окружающие, если они чуть отличаются от них, кто-то хочет увидеть не попсовые достопримечательности. которые относятся к категории "надо увидеть", а хотят смотреть что-то нетривиальное. Я вот к примеру, страшно привиредлива в еде. Мне мало, что не то, что вкусно, а мало, что приемлимо по вкусу, чтобы признать пищу едой, а не кормом.
Мне все понравилось, на мой взгляд цена уж более чем соответствует качеству.
Кстати, и Адриатика показалась мне вполне приятной: широкий пляж и вполне себе курортное настроение даже ночью. Ну с отелем надо поосторожнее, а в целом Лидо ди Езоло мне понравилось меньше как курорт.
Я путешествовала и самостоятельно на машине, и в автобусном туре, и с экскурсиями с базы на побережье, и без экскурсий на машине с базы на побережье. В принципе плюсы и минусы есть у каждого из способов. В своем отзыве я намеренно рассказываю об особенных ситуациях))) иначе вы бы застрелились читать чужие восторги да еще и при свойственном мне многословии. )))))))))))
L [без регистрации] [06.09.08 20:55:29]   IP: 77.41.51.*
ПЯТЬ БАЛЛОВ! Пишите скорее дальше!
Ольга, спасибо! Очень информативно и увлекательно! Сначала читала кусочками, увлеклась и прочла ОТ и ДО. Ждем продолжения.
Эдуард [без регистрации] [08.09.08 12:38:35]   IP: 217.17.171.*
..."Я сознательно отказалась от экскурсии «Ночной Рим»... (с)

Вы это сделали абсолютно напрасно! Дело в том, что протяженность ночного автобусного маршрута, разумеется, немоизмеримо больше, чем дорога, которой экскурсанты идут во время пешеходной прогулки. И, как Вы уже верно сами же и отметили, эти два маршрута являются двумя совершенно разными экскурсионными программами, включающими разные достопримечательности. Лично я, всем интересующимся и сомневающимся потенциальным туристам в Рим, настоятельно рекомендовал бы приобрести экскурсию "Ночной Рим"!
Зачем, если все, что показали на экскурсии из окна автобуса вполне можно пройти собственными ногами? Во время ночного Рима выпускают из автобуса то ли дважды, то ли трижды. Один раз на площади Навона, второй раз на площади у Собора Святого Петра и еще один раз, не припомню где. Специально интересовалась.
Я повторюсь, что данную экскурсию рекомендую тем, кто по каким-то причинам не умеет ходить/ездить самостоятельно, кто живет не в центре Рима и опасается, что у него не хватит сил, денег, смелости или времени на то, чтобы самостоятельно пройтись по Риму, кто не читал ничего оРиме и его достопримечательностях и не будет этого делать, ну или тем, кто попал в плохую погоду и ему удобнее проехать на автобусе.
Остальным советую при помощи выданной карты попробовать самим сделать для себя экскурсию "Ночной Рим" в первый или любой другой вечер.
Эдуард [без регистрации] [08.09.08 13:12:31]   IP: 217.17.171.*
В принципе, правильно! Почти (!) все можно пройти своими ногами. Я так и поступил на следующий день, когда после музеев Ватикана прошел пешочком еще раз через Сант-Анджело к Навона, далее к Испанской лестнице и т.д. Но невозможно чисто физически за 2 дня обойти все городские достопримечательности. Ну, в общем... На вкус и цвет и тому подобное. Вообще же, я был в Риме в середине октября. Темнеет рано и очень стремительно, поэтому, "Ночной Рим", так или иначе, был у меня каждый день. Словом, пишите продолжение!
2Мамзель
Восхищен и Вами и тем, что написано. А вводную часть - "что ожидать от тура и как себя вести" я бы попросил издать отдельно. Будет очень интересно и полезно и это относится не только к турам по Италии.
Спасибо за отзыв, Мамзель!
Прочитал как литературное произведение.

Суперномер.
Круче в плане расположения окон, пожалуй, только этот:

Можете представить себе, что окно в номере может находиться внутри шкафа купе? Вот я тоже раньше такого не видел… Теперь я убежден, может быть и такое! Очень даже удобно нужен свет, открыл шкаф, не нужен закрыл. Хочешь посмотреть за окно, отодвигаешь висящие на плечиках вещи и любуйся, или используешь из как шторы. Все продумано умными арабами! Правда было и второе окно….в ванной. И выходило оно в лифтовую шахту. Сидишь бывало на санфаянсе в раздумьях, а мимо тебя проносятся люди. Очень оживляет обстановку!

Ну если быть до конца честной, я уже встречалась таким чудом. В Чехии отель "Гранд" (3* в лучшие годы, которых мы видимо не застали). мы его называли Грандотель)), чтобы звучало авторитетнее. Там так же как и в Римини можно было прямо с унитаза беседовать, но не с отдыхающими, а с жителями соседнего дома, поливающими цветочки к примеру. А в одном из номеров окно выходило на корридор, по которому ходили люди. Надо говорить, что штор и жалюзи на этом окне тоже не было?
Кстати отель в Лидо ди Езоло, где вместо окна была еще одна комната с нарами, меня тоже порадовал))))
Лилия [без регистрации] [20.01.09 17:22:17]   IP: 81.30.187.*
Огромное спасибо за подробный отзыв. У меня вопрос: из всех мест где Вы побывали в Италии, что больше всего подходит на тихое немноголюдное красивое место утопающее в зелени с хорошими пляжами и расположеное не далеко от крупного города. Хочу съездить в этом году, но не знаю в какую кокретно часть Италии.
Заранее благодарю.
Из курортов я была только в Римини и Лидо ди Езоло, вот они точно не тихие и многолюдные...а про дургие курорты, к сожалению, сказать ничего не могу, задайте вопрос на форуме, думаю, вам там на него точно ответят)))
Спасибо за прекрасные советы по отдыху. Мы с мужем едем с 1 апреля в такой же тур, правда, не супер, а просто Jeans (супера нам никто не предлагал). Немного пугает ваш рассказ о размещении в автобусе. Не может ли быть так, что не окажется два места рядом?