29.07.08 13:51:54
отели Болгарии / Дюны / Marina Beach 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: ITSОценка оператору: 5
Достоинства: Питание, питание и еще раз питание.
Большой выбор фруктов.
Менеджмент ресторана.
Отличное расположение и огромная зеленая ухоженная территория.
Море + пляж.
Чистота везде.
Отличные вечерние шоу-программы.
Пляжные полотенца действительно стирают, а не просто подсушивают.
Сервис и обслуживание.
Абсолютно никакой дискриминации по отношению к русским.
Хороший выбор спиртных напитков болгарского производства.
Внимательный персонал на рецепции, все проблемы были быстро решены.
Близость Созополя, возможность вырваться из резервации.
Отлаженный сервис такси.

Недостатки: Огромное количество народа.
На пляже музыка орет целый день.
Отель Марина бич переполнен, многих селили в Пеликан.
Возможность всем отдыхающим курорта пользоваться рестораном и барами Марины бич.
Борьба за лежаки на первой линии.
Отсутствие детской анимации.
Отсутствие детской дискотеки в Марине бич.
Миниклуб.
Одна вшивенькая детская площадка на пляже на весь комплекс и та со сломанными качелями.
Завышенные цены на курорте.
Заниженный курс евро на всем курорте 1.80 лева – 1 евро, в Созополе в июне 1.95, потом 1.93 за 1 евро.
Отсутствие качественного СПА-центра.
Очень сильно хлорированный бассейн (из-за активной посещаемости)
Вместо соков Юппи.
Соответственно коктейли – гадость.
Мало магазинчиков.
Нет аптеки.

Итак, после долгих сомнений, метаний и поисков, мною был выбран комплекс Дюни с системой ОЛЛ Инклюзив, отель Марина бич. 16июня-28июля.

Перелет осуществлялся авиакомпанией ВИМ – авиа, Боинг -757, как и в прошлом году, вылеты были точно по расписанию. Третий раз летели этой авиакомпанией и никаких нареканий. ТТТ

Аэропорт Бургаса еще меньше аэропорта Варны.
Как отъехали от Бургаса в сторону Дюни, сразу поразила более богатая и более южная природа, чем около Варны. Краски более насыщенные, море более лазурное. Зелень, цветы, горы, скалы, вообщем красота.

Уточню сразу, наш летний отдых преследует только одну цель оздоровление ребенка на море в максимально качественных и комфортабельных условиях на максимально долгий возможный срок. С учетом всех этих факторов мы и выбираем отель. И каждый год мы вновь и вновь опять склоняемся к Болгарии по соотношению цена-качество.

Я не очень приветствую ОЛЛ на болгарских курортах и целый год мы собирались в очень понравившийся нам в прошлом году отель Азалия на СВ.Конст.(есть мой отзыв, под именем Полина), но к моему огромному огорчению, он перешел этим летом на ОЛЛ и во первых цена на него поднялась существенно(дороже чем Дюни), а во вторых по системе ОЛЛ к нему только прибавился обед, напитки в течение дня и бесплатные лежаки на пляже, честно говоря, переплачивать только за это, огромные деньги не хотелось и я начала поиски более обширного комплекса с более интересной инфраструктурой чем в Азалии.

В самом начале хотелось бы немного рассказать о самом курортном комплексе Дюни, т.к. в свое время когда я сама искала о нем информацию, ее было очень мало и та в основном на иностранным сайтах.

Хочу также отметить, что 2 ведущих туроператора предлагающих Болгарию и в частности комплекс Дюни, точнее их сотрудники сами очень мало о нем имеют представления и ответить на уточняющие и очень важные для меня вопросы не могли и не хотели. Поэтому думаю, что руководству этих турфирм нужно задуматься о том, кто и как у них работает и как эти сотрудники общаются с клиентами и захотят ли потом туристы после их дурацких смешков, наглости и хамства покупать у них путевки.

Я специально не озвучиваю названия этих фирм, чтобы ни в коем случае кто-нибудь не подумал о скрытой антирекламе этих фирм. Нет, я совершенно обычный человек, выбирающий для себя оптимальное место отдыха, со своими требованиями и желаниями и общение с сотрудниками этих фирм, их непрофессионализм и абсолютное нежелание мне помочь оставило неприятное о них впечатление.

Итак, комплекс Дюни, включает в себя 5 отелей: Марина Роял Палас 5*, Марина бич ?*(звездность остается под вопрососм, никто точно не знает сколько у Марины бич звезд 4 или 5), Белвил отель 5*, Пеликан 4*, Холидей вилладж(бунгало)4*. Это все единый комплекс с огромной территорией, парками, бассейнами, амфитеатром, ресторанами, барами и т.д. Пользоваться можно абсолютно всем во всех отелях, питаться также во всех отелях, кроме отеля Марина Роял Палас. У всех единый розовый браслет Дюны Роял резорт, у отдыхающих в Марине Роял Палас желтые браслеты. По территории Марины Роял Палас можно только гулять. Но мы ходили иногда в их открытое джакузи и никто нас не выгонял.

Различия самих отелей (на мой взгляд), только в их расположении и шикарности номеров, лично мне вообще больше всего понравился Пеликан это просто ботанический сад какой то и атмосфера там спокойная и домашняя и более уютная чем у Марины бич, Марина бич это проходной двор, там тусуются ВСЕ, но зато у нее самое наилучшее расположение по отношению ко всему, к морю, бассейну, развлечениям, что для меня в конечном итоге сыграло решающую роль в выборе отеля из всего этого комплекса. Но если вам не в лом по жаре пройтись в горку через подземный переход 300 метров, то смело выбирайте Пеликан, не пожалеете точно. Мы иногда специально вечером от шума и толп ходили посидеть в баре Пеликана.

Итак, переходим к главной части моего рассказа - отеле Марина бич, в котором собственно мы и жили 6 недель.

О плюсах можно писать долго и нудно, поэтому начну с минусов.

Первый и самый главный минус отеля Марины бич состоит как раз в том, что все проживающие в разных частях комплекса Дюни избирают в конечном счете местом своей дислокации ресторан, бар и бассейн отеля Марина бич, понятное дело им всем это очень удобно, не таскаться в свои отели за 39земель, а тут не отходя так сказать от моря питаться, сидеть в барах и купаться, но это все создает такие толпы народы, что создается впечатление, что ты находишься в самом центре ЗП у отеля Адмирал, а не отдыхаешь на типа «закрытой тихой территории частного пляжа».

В ресторане на обед невозможно найти столик и приходится просто с боем отвоевывать кусочки стола, чтобы покушать и покормить ребенка. Причем естественно никто никуда не торопится и люди сидят за столом часами и просто болтают. Мне, например было не по себе, сидеть просто так, когда семья с маленьким ребенком мечется по ресторану в поисках стола или инвалид на своих костыликах прыгает вокруг твоего стола.

Ситуацию очень умело разруливал главный смотритель ресторана (за что ему большое спасибо) который не пускал многочисленных товарищей в мокрых купальниках в ресторан, а предлагал им пройти на открытую террасу, товарищи в купальниках этого конечно не хотели, но в итоге вынуждены были выйти из ресторана. Кто видел этого менеджера, тот меня поймет. Но стоило ему не выступить на работу, как все мягкие стулья в ресторане были мокрыми.

Вобщем, около отеля Марина бич целый день кипит людской муравейник из отдыхающих всех 5 отелей, орет музыка, орут аниматоры, спасибо, что не в мегафон, а только в микрофон, проходят всякие игрища для взрослых и клубный танец в 12.00. Вобщем, покой вам будет только снится. Честно говоря, я к этому была не готова, все таки мы живем в Москве и оказаться в таком эпицентре народных гуляний совсем не айс. Особенно когда проходят beach&pool party.

Обычно раньше в отелях с полупансионом в которых мы отдыхали, народ куда то весь рассредотачивался, уходил искать себе развлечений и в самом отеле было тихо и спокойно, а здесь наоборот все тусуются в одном месте, никуда расходиться не собираются, т.к. привязаны к ОЛЛу и закрытой территории, от этого очень устаешь.

Также вся эта вакханалия касается лежаков, да-да-да ведь ОЛЛ, ну как тут не вспомнить отель Роял Азур в Хургаде и вахтовый метод занимания лежака по будильнику в 6 утра.
Справедливости ради нужно отметить, что такого безобразия как в РА нет, лежаков и зонтов предостаточно, и в любое время вы найдете место на 5,6,7 линии. Но мне из-за ребенка нужна была 1, максимум 2, вот за нее надо было побороться.
Сначала все было нормально, пришел, занял, ушел, потом пришел - все на месте. Но с наступлением сезона и массового заезда руссотуристо - публикоморале наступил полный беспредел, бывало всякое и тела на наших полотенцах, не желающих признаваться, что это наши полотенца, и тела рядышком с нашими лежаками с нашими полотенцами, т.е. люди предполагали так дружно загорать рядышком друг с другом под одним зонтом, зонты без лежаков, т.е. только отошел с полотенцем куда-нибудь, вернулся лежака нет, даже если вещи валяются рядом, ну и самое главное, банальное воровство полотенец, причем в ход шли и отельные и старенькие личные полотенца.

Самый прикол начался, когда приехала целая румынская деревня, их было человек наверное, 50 и занимали они не 2-3 зонта, они занимали прям рядами, а что мелочится ведь бесплатно, один пошел и всем своим занял весь первый ряд и как бы я рано не вставала, первый ряд последнюю неделю был всегда занят.

Тут я с благоговением вспоминала Азалию на Св.Константине в прошлом году, как там на пляже было тихо и спокойно и никакая бы румынская семья из 50 человек не стала бы платить и занимать 50 зонтов. Поэтому бесплатные зонты и лежаки, лично для меня, не являются плюсом, лучше прийти когда хочешь, заплатить и загорать в спокойной обстановке.

Третий и самый главный минус - это полное отсутствие детской анимации на возраст 7-8-9 лет.

Главное требование к отелю (помимо питания, расположения и пляжа) было для нас в этом году наличие качественной детской анимации, чтобы с детьми играли на пляже, возле бассейна и занимались в детской комнате.
Ну так вот, никаких игр, олимпиад, мастерских и чего-либо интересного НЕ БЫЛО. Был миниклуб для малышей, служивший чисто одной цели, просто пребывание там детей и ВСЕ!!! Ни о каких интересных занятиях и играх речи там ни шло. И дело даже не в том, что ориентирована анимация на немецких детей (как где-то писали) нет, ее просто нет. Дочка сходила один раз в миниклуб и все стало понятно, что делать там абсолютно нечего. Максимум дадут листочек с картинкой и сиди раскрашивай.

Вообще в течение дня анимация сводилась только к спортивным играм у взрослых и музыке возле бассейна. Детьми никто не занимался. Это было для меня самым большим разочарованием, потому как согласитесь развлекать 6 недель ребенка самостоятельно даже у самой терпеливой и любящей мамы не хватит сил.

В этом плане я очень устала морально и физически, т.к. в прошлом году в Азалии была замечательная женщина в миниклубе и дочка туда рвалась каждый день, что давало возможность хоть 2 часа передохнуть.
Я уверена, мамы уделяющие своим детям на отдыхе максимум внимания меня поймут.

Вообще у меня создалось впечатление, что сами аниматоры ведут себя так, как будто они и есть отдыхающие, целый день пьют коктейли, сидят в баре дружными компаниями и купаются в бассейне, не подумайте, что я такая привереда, но купаться в бассейне вместе с аниматорами мне было неприятно, давайте еще бы и официанты с уборщицами полезли в бассейны. Главное в чем их выдрессировали, это то, что надо со всеми здороваться, ну на этом их миссия и заканчивалась, прошел - поздоровался и опять в баре сидит-курит бамбук.

На beach party они, уже не стесняясь напивались все просто в хлам. Может быть аниматоры считали, что так они будут ближе к народу?!:))

В воскресенье у аниматоров был выходной и вот лично для меня, что они были, что их не было, никакой существенной роли не играло. Вот такая вот «чудесная анимация»!

Я заметила, что для многих людей прелесть ОЛЛа заключается как раз в том, что спиртное течет рекой, и очень смешно было слушать людей заявлявших, ой нет, нам не нравится полупансион ведь мой ребенок пьет столько воды! Ха-ха! Бутылка воды стоит максимум 2 лева, и я не поверю, что человек не может себе позволить купить бутылку воды. А вот позволить себе пить столько спиртного, сколько пьют на Олле, это действительно нужно много денег.

Поэтому, подойдя к бару за 2стаканами колы, приходилось выстаивать огромные очереди из отдыхающих заказывающих себе по 6 джин-тоников, 10 кружек пива, водки и т.д. и т.п. Пока дождешься, пить расхочется.

И самое главное, из-за чего так страдала моя дочь, в Марине бич не было детской дискотеки, это уж совсем непростительно, вот это был удар ниже пояса, т.е. некое подобие дискотеки было, но она проходила в Холидей вилладже в 20.00 и при всем желании придя с пляжа в 19.00 в номер и затем на ужин, мы физически не успевали до нее добежать.

Самое лучшее, если бы детская дискотека проходила перед отелем Марина бич на площади перед бассейном. Покормил ребенка и отправил на дискотеку, чтобы самому спокойно поесть. Не понимаю, почему они до этого не додумались!

Тут как раз плавно мы переходим к 4 минусу, это то, что за очень многое вам на курорте Дюни придется еще дополнительно заплатить. И заплатить не по каким то льготным для закрытого курорта на ОЛЛе ценам, а по полной программе. И складывается такое впечатление, что ободрать вас хотят как липку. Тарзанка 10 лев, в Созополе -6, машинки 10лев-10 мин., в Созополе 4лева-10 мин. Каноэ (не моторизированный вид водного спорта) и за него плати -10 лев-час. Косички заплести 45-100 лев, в Созополе 15-20.Теннис и тот платно.

Была там одна мастерская по раскрашиванию гипсовых фигурок, но во первых, цены были завышены тоже в 2, а иногда и в 3 раза(по сравнению с фигурками на Св.Констн. в прошлом году и в Созополе),а во вторых почему я заплатив немаленькие деньги за семейный отель с АНИМАЦИЕЙ, опять должна выкладывать безумные суммы, чтобы хоть как то занять ребенка??? Вот это мне не понятно!!!

Одно дело, в прошлом году в Азалии, где отель не делал акцент на анимации, мы сами искали себе развлечений на курорте Св.Константин и раскрашивали каждый день эти фигурки и прыгали на тарзанке, но все по разумным ценам.
Но в отеле, позиционирующем себя как семейный детский отель, имеющим команду аниматоров из 30 человек, опять плати и сам себя развлекай, я считаю это не допустимым.

Да, и не построить хоть какой-нибудь маломальский детский городок с лазилками и горками, домиками, это тоже большой минус.

Детям в Дюнах заняться АБСОЛЮТНО нечем!

Из-за всего этого я смело бы поставила бы отелю 3балла, не ставлю, только закрыв на это глаза и благодаря его другим достоинствам.

Ну а теперь о приятном.

Сам отель Марина бич новый и красивый, все в нем сверкает чистотой и красотой. Территория загляденье, газоны, клумбы, розовые кусты, сосны, деревья, все благоухает и радует глаз. Есть уютные беседки и скамейки. Тем, кто любит прогуляться, есть много разнообразных дорожек. Можно взять с собой ролики или самокат, есть абсолютно ровный асфальт, где можно покататься. Мы пожалели, что не взяли.

Велосипеды напрокат не дают, можно только отправиться в организованный велотур. Можно пострелять из лука (бесплатно), посетить корты (платно), хотела поучить дочку теннису, но сами корты так далеко, что по жаре до них не дойдешь. Также уроки танцев, заявленные в анимационной программе, тоже были какой-то лабудой. Была аэробика обычная и водная, также йога. Можно раскрасить футболки, но это тоже за деньги маленькая 16 лев, большая 20 лев.

Питание СУПЕР!!! Фрукты арбузы, дыни, персики, нектарины, абрикосы, слива, яблоки, апельсины, грейпфрукты, бананы. Черешня и клубника были до начала июля. Все фрукты в неограниченных количествах. Еда всегда пополнялась вовремя, во сколько бы ты не пришел, тогда как в Азалии, если к 18.00 не успел схватить самое вкусное, уже не получишь ничего.
Еда разнообразная, много овощей, мяса, салатов (причем все салаты вкусные и съедобные, в отличие от Турции и Египта). Также готовился гриль из мяса, курицы и овощей. Есть диетический стол, где можно всегда найти что-то для малышей. Еще был уголок с детским питанием и микроволновкой.

Питание выше всяких похвал и теперь я понимаю, что в Азалии нас просто не кормили, а не давали умереть с голоду. Самое главное все настолько вкусно и разнообразно приготовлено, что за 6 недель нам совершенно не надоело питание, чего я очень боялась. От запахов кухни в Азалии, я помню меня уже тошнило, через 3 недели.

На обед и ужин всегда 2 вида вкусных супов, так что и эта проблема была решена.
По утрам и блинчики пекли и омлеты. Болгарские йогурты. Всегда в наличии фруктовый салат. Колбасы и сыры качественные и вкусные. Кашу можно заказать в индивидуальном порядке.

Соков приличных нет, все какие то концентраты и химикаты, но были компоты, абрикосовый, клубничный, вишневый. Их и пили во время обеда и ужина. А в течение дня ребенку АБСОЛЮТНО нечего пить, кроме воды. Приходилось опять покупать, уже соки в пакетах. Естественно, я не имею ввиду колу, спрайты и т.д. Этого добра там полно.

Мороженое 10 видов очень вкусное в вафельном рожке.

Обслуживающий персонал внимательный и расторопный. Никаких вымогательств чаевых не было, стояли просто домики для чаевых хочешь клади, хочешь - нет. На качество обслуживания не влияло.

РЕЗЮМЕ.

В общем и целом наш отдых прошел удачно, мы не заболели и не отравились. Значит с санитарной обстановкой все в порядке. Накупались и назагарались вдоволь. На пляже проводили по 7 часов, 4 часа утром и 3 часа вечером.

Погода была отличная, впрочем как всегда (ЗА ЧТО Я ОБОЖАЮ БОЛГАРИЮ!!!). Но мне показалось, что в этом году вечера и ночи были холоднее, чем в прошлом, поэтому вода в море была не такая теплая, прогрелась она окончательно, где то дней за 10 до нашего отъезда. По вечерам ходили в кофтах. Было 2 грозы.

По вечерам достали комары, но купили средство и им спасались. Ведь Дюны стоят на болотах, об этом нигде не говорится, а это так. Рядом с ним заповедник болотных птиц.

Комплекс Дюны в итоге оставил приятное впечатление, но сказать, что теперь только туда, не могу, все таки сидение в резервации с адским количеством народа надоедает и если бы не вылазки в Созополь 2 раза в неделю, походить да посмотреть на местные магазинчики со всякой дребеденью, да посидеть в уютных ресторанчиках, я бы не выдержала.

Но с другой стороны, отдыхать в самом Созополе я бы не хотела, очень грязно и все эти бесконечные апартаменты, стоящие друг на друге. Есть очень уютные и колоритные домики, но как представишь сколько добираться до пляжа, через всю эту грязь и помойку, желание сразу отпадает.

Кстати, разговаривая с отдыхающими в Созополе, многие жаловались на очень грязное море в этом году, а у нас оно было все 6 недель кристально чистым, за исключением 2 дней после грозы.

Весь отпуск меня не покидало ощущение, что мы переплатили за то, что в итоге не получили. Т.к. зря понадеялись, что покупая отель с системой ОЛЛ инклюзив на закрытой территории, нам не надо будет дополнительно платить за собственные развлечения. В итоге потратили еще 1000 евро на детские нужды. Это оставило неприятный осадок.

Идеальным отдыхом для меня остается отель, стоящий на отшибе, но в шаговой доступности от шумной жизни с ресторанчиками и магазинчиками, на полупансионе, т. к. не так уж много мы тратили на обед, воду, соки и фрукты, имеющий свой частный пляж с платными лежаками, с отличным СПА, с качественной детской комнатой и детской инфраструктурой. Очень жаль, что многие хорошие болгарские отели переходят на ОЛЛ.

В следующем году выбор наш наверное будет - РИУ Палас Хелена Сандс(на данный момент он удовлетворяет всем моим требованиям, а я по моему перелопатила ну просто все отели в Болгарии) на Солнечном берегу. Я и в этом году хотела туда, но думала, что клубный отель с анимацией это лучше для ребенка. Жаль, что Дюны не оправдали всех надежд. Но и сказать, что это плохой комплекс нельзя.

Спасибо, если дочитали до конца, надеюсь кому то пригодится моя информация. С удовольствием отвечу на любые вопросы.

Номер в Марине бич
Пляж вечером, уже убранный
Отель Пеликан, внутренний дворик и вид на корпус В
Креветки были довольно часто
Пляж.На переднем плане отдельностоящий новый корпус Марины Роял Палас
Пляж и голубой флаг, вполне заслуженно
Костер для beach party
Часть ресторана
Фрукты
Амфитеатр
Единственная детская площадка
Вот такое море в Дюнах было все время
Марина бич, открытая терасса ресторана

Mila [без регистрации] [29.07.08 19:59:40]   IP: 88.84.200.*

В следующем году выбор наш наверное будет - РИУ Палас Хелена Сандс

Ничуть не хуже РИУ Хелиос палас на том же СБ. Абсолютно замечательный отель. Расположение и территория хорошие.А уж детская анимация, детский клуб и аниматоры- выше всех похвал. И площадка детская и бассейн.
С интересом прочитал Ваш отзыв.
Плохо, что ситуация ухудшилась, по сравнению с прошлым сезоном.
Хотел бы поинтересоваться так же - помогли ли мои советы из более ранних обсуждений.
Elena [без регистрации] [31.07.08 15:26:12]   IP: 81.200.122.*
Были в этом отеле в июне. Все вполне понравилось. Насчет анимации: не знаю, как детская анимация, но у нас дочь - подросток. Так она ходила на многие занятия как для тинейджеров, так и для взрослых, ей очень понравилось. Я так же была и на различных аэробиках и на танцах, могу сказать (как бывшая спортсменка и инструктор) - занятия на хорошем уровне и ведут их профессионалы. Разные развлекательные мероприятия так же посещали и участвовали - получили удовольствие. На них, кстати, было много детей, которые вовсю веселились и т.п. Так что, со своей стороны, могу сказать как раз наоборот - анимация замечательная.
Elena во первых я писала про детскую анимацию на возраст 6-8 лет, мой дочке почти 8. Я думаю вы вряд ли ей интересовались, судя по возрасту вашей девочки.

занятия как для тинейджеров

А что это за занятия можно узнать? Я за 6 недель так и не увидела, чтобы и с тинами кто-то занимался, ну кроме спортивных игр.Может быть эти занятия проходили в каких то укромных местах? Мы все время проводили на пляже и около бассейна Марины бич и вот там кроме аэробик всяких и йоги под навесом, водной аэробики в бассейне, раскрашивания футболок АБСОЛЮТНО ничего больше не проводилось.
Elena [без регистрации] [31.07.08 18:35:50]   IP: 81.200.122.*
Pauline, во-первых, я так и написала "не знаю, как детская анимация..."
Про подростков (если Вам это правдв интересно): весь список занятий был на ресепшн. Он был похож на взрослый в том плане, что это расписание - где и когда (т.е. не в определенном месте, как mini-club). Наш ребенок ходил на брейк (в Холидей Виллидж), стрельбу из лука (в другое время, нежели взрослые), а так же хип-хоп (время - вместе со взрослыми, но ведет аниматор, который "тинейджерский"). На остальное не ходил. А вы не видели, может, потому что тинейджеры не набирались,и занятий не было (например, на взрослое водное поло народ не всегда собирался), или просто не обращали внимание.

список занятий был на ресепшн

Да этот список у нас в комнате лежал. Да, про Брейк вообще ничего не слышала, стрельба из лука нас не интересовала, а вот на хип-хоп мы хотели походить, но занятия были какие то не интересные и скомканные. Вообщем дочке не понравилось.А я к ее мнению прислушиваюсь.
Хотели на велосипедах покататься, но надо было только в организованный велотур записываться на определенное количество часов.
Вообщем на мой взгляд анимация нулевая. Но это мое мнение и мнение многих отдыхающих у кого дети были младше 9 лет.
Мне эта анимация вообще по барабану, а бы о ней и не писала бы так нудно и подробно, но отдых для ребенка и отель выбирался для ребенка и на анимацию лично я возлагала большие надежды. Дети растут и занимать их все труднее и труднее. В куличики то они уже не играют.
А так вообщем комлекс отличный, я поэтому и оценку не снижала, т.к. считаю почти все описанные мною недостатки второстепенными и сильно отдых не портящими.
Elena [без регистрации] [31.07.08 19:22:01]   IP: 81.200.122.*
Pauline, как говорится, сколько людей, столько мнений... Просто то, что нет анимации для детей 6-7-8 лет, не значит, что вся анимация никакая. Хотя понимаю, что для Вас это было важно. Жалко, что это подпортило впечатление!
Надеюсь, Вам больше повезет в следующий раз, а Дюни восстановит этот пробел. Успеха!
сюсян [без регистрации] [07.08.08 20:54:08]   IP: 89.169.36.*
Да, мы тоже, отдыхая в июне, просто не успевали со старшим сыном-подростком (14 лет) передавать с рук на руки младшего (3года), чтобы успеть попасть на все занятия-развлечения. Лично мне очень понравились поездки на велосипедах, под конец я даже осмелела и проехала с мужчинами спортсменами 36 км...Уроки танцев, кстати, на мой взгляд, были вполне на уровне, впрочем, как и спортивные различные занятия.Старший весь день был занят - волейбол, наст. теннис, капуэйра (он просто в восторге), брейк, стрельба из лука, водное поло, ну и под конец, непременно, дискотека. А младший пока от мамы далеко не отходит, потому в анимации не нуждается. Поэтому мы с отелем попали в "точку". Кстати, мой старший находиться сейчас в весьма "вредном" периоде и очень привиредлив, но тем не менее мечтает вернуться в Дюни, хотя у него есть с чем сравнивать...
Лариса [без регистрации] [08.09.08 12:15:11]   IP: 78.37.209.*
Добрый день Pauline!05 сентября вернулась из Дюни.Ещё раз хочу выразить свою благодарность за подробную информацию и советы.Отдохнули великолепно!!!Шикарное место.Для себя решили,если Болгария - то только Дюни.Великолепная природа и воздух.Много места для прогулок.Отель тоже очень понравился.Были с друзьями,они жили в Пеликане.Им конечно ходить было далековато,учитывая что у них малышке 4 годика.Но и они тоже очень довольны.Еда вкусная и обильная.Голодными небыли ни минуты.Ужинали то в Пеликане,то у нас.Обедали иногда в Марине Бич.Там конечно немного суетливо,но в целом всё равно всё очень на уровне.Очень понравился персонал в гостинице.Очень хорошее отношение ко всем,и к русским в том числе.Всегда подскажут,всё объяснят.Ездили в Созополь.Милый уютный городок.Очень понравился!А вот экскурсия на Ропотамо несколько разочаровала.Может нам просто не повезло,но речка выглядела как то совсем уныло и необитаемо.Но в целом общее впечатление просто восхитительное!Отдохнули,накупались,привезли шикарный загар!!!А главное, что ничего не испортило впечатление и все ожидания оправдались.
Лариса я искренне рада за вас, здорово, что мои впечатления и советы кому-то пригодились. Мы тоже вспоминаем о Дюнах с теплотой.На следующий год может быть опять в Дюни. От добра добра не ищут!
Здравствуйте,Лариса!Хочу с ребенком 4 лет со 2-го сентябре отдохнуть в Дюни-думаю забронировать номер в Пеликане.Вашим друзьям с 4-х летней девочкой понравилось в прошлом году там или нет?долго им было добираться до моря?Не холодное ли там море в это время?
Валентина [без регистрации] [17.04.09 23:12:24]   IP: 87.251.155.*
Скажите, а лечение в отеле Марина проводят или нет? Мы хотим поехать туда с лечением.
По поводу моря в сентябре: мы отдыхали с мужем и ребенком 1.5 г. 15-26 сентября 2008 г. Из 12 дней только 3 дня можно было побыть на пляже, в остальные дни шли дожди или было пасмурно и холодно, вода из-за дождей и похолодания не прогревалась, муж плавал, я решилась только один раз, ребенок плавал в лодочке :). Еще в начале сентября там, как мы смотрели по прогнозу, было +28-30, и вот так перед самым нашим приездом все поменялось. Отчасти, наверное, к лучшему - ребенок чувствовал себя прекрасно, обошлось без акклиматизации и по возвращении домой все было в порядке. О похолодании мы тоже узнали заранее - из тех же прогнозов, но путевки-то уже были заказаны :). Так что смотрите прогнозы и будете примерно знать, что Вас ожидает :). Минус у отеля "Марина Бич" в такую погоду: нет закрытого бассейна, где бы можно было поплавать, хоть как-то компенсируя непляжную погоду, а закрытым бассейном при отеле "Марина Пэлас" на этой же территории пользоваться жителям других отелей нельзя.
По поводу лечения: лечения как такового нет, потому что нет бальнеоцентра, салона красоты в "Марина Бич" тоже нет, есть в соседнем "Марина Пэлас", со стандартными процедурами (массаж, спа и т.п.), есть еще массажный кабинет при отеле "Пеликан", цены на массаж там ниже.
Собираемся в Холлидэй Виллидж с ребёнком (3,5 лет) во второй половине августа. Отзывов про отель крайне мало, смотрю отзывы в целом про комплекс (Дюны).
Если кто-то в курсе:

Насколько хорошая территория (у Холлидэй Виллидж),
про номера: какие лучше НЕ брать,
что есть для детей (в смысле инфраструктуры),
насколько удобно отель расположен относительно пляжа,
и ПИТАНИЕ (такое же как в Марине Бич?) ?

можно ли и как дорого rent car ?

МЕДУЗ много и есть ли они на мелкоте?

Заранее спасибо, если кто что ответит.
Территория в целом у всего комплекса большая, на территории непосредственно Holiday Village есть одна детская площадка (горка, качели и пр.), а так у каждого отеля есть площадки плюс на пляже 2 горки и домик. Вечером на территории HV минидиско. Блюда были одинаковые (мы ходили в ресторан "Созополь" в Holiday Village несколько раз перед минидиско, это основной ресторан в HV, поскольку в это время в нашем ресторане в Marina Beach сесть было невозможно - туда приходил народ со всех отелей, похоже). На пляж дорога идет через территорию Marina Beach - нужно перейти дорогу через подземный переход. От комплекса Holiday Village до пляжа минут 5-10, в зависимости от расположения номера. Медуз во время нашего пребывания в сентябре не было.
Rent-a-Car есть, но мы не брали. Для поездки в Созополь брали такси - на территории Holiday Village около подземного перехода есть стоянка такси, у них фиксированные цены на поездки в разные города, мы подошли и сразу поехали, но в сезон лучше договариваться заранее, оплата после поездки. Мы договорились, чтобы нас забрали из Созополя через 2 часа, и ровно в это время машина уже нас ждала. До Созополя ехать минут 10-15, смотря где выходить. Двух часов для полноценной прогулки по городу и достопримечательностям не хватит, но мы были с ребенком 1.5 г., и нам этого было достаточно.
Pauline , огромное спасибо вам за вашу ОБЪЁМНУЮ информацию!!! Вы побывали во многих отелях, и ваш отдых был направлен на радость ребёнку, дайте мне, пожалуйста, совет по вашему собственному опыту, я буду очень вам благодарна!!! Моей дочке 2,7 годика, я собираюсь поехать со свекровью и дочкой в Болгарию, в СЕРЕДИНЕ МАЯ до середины июня, в другие месяцы мне нельзя, куда вы мне порекомендуете, какой отель с развлечениями для такого возраста девочки???