IP: 92.243.166.*18.06.08 23:43:33
город Царево, гостевой дом SunhouseОценка: 4+
самостоятельно
Отдыхали с женой в гостевом доме (guesthouse, къща за гости) Sunhouse (Слънчева къща - Солнечный дом) с 30 мая по 14 июня 2008. Отдыхом очень довольны - приятно, очень комфортно в рамках бюджета, бюджетно. Так что в Болгарии вообще (и Царево в частности) явно не в последний раз.

Подготовка.
Готовиться к отпуску начали еще в конце февраля-начале марта. В Интернете наткнулись на сайт с вариантами размещения в частном секторе на море и в горах, там и нашли ссылку на наш Sunhouse. Запросы на бронирование отправили во многие места, но только там хозяева оперативно ответили. Ну и понравились фото на сайте отеля (соответствуют действительности). Английской или русской версии у сайта нет, но все поняли и по болгарской, на запрос на русском и английском хозяйка Радостина Славова ответили по-русски, на нем с ней впоследствии и общались. В итоге забронировали самый дорогой вариант - студио на четвертом этаже с видом на море. Стоит это в июне 50 левов в сутки при размещении двоих. На июль август цена поднимется до 60 левов при размещении вдвоем или 80 вчетвером. Есть номера подешевле - двух- и трехместные. Они поменьше, но вполне пристойные, цена - от 15 евро в сутки за номер. У хозяев можно заказать трансфер из Бургаса - 50 левов в одну сторону.
Перевели на счет хозяев предоплату за трое суток, затем они порекомендовали для оформления виз московскую турфирму "Полигид". Взяли там, правда, дороговато - по 80 евро с носа, но искать что-то дешевле было лень. Визу сделали в срок, без лишней волокиты и кучи документов, так что все ОК.
Билеты на самолет взяли еще в марте - до Стамбула на регулярный рейс Аэрофлота - 15 тысяч рублей на двоих в два конца. Ну и по двадцать долларов на турецкую мультивизу на два месяца по прилете в Турцию. В турфирме предлагали также билеты на чартер, но в марте у них не было данных по ценам, да и Стамбул хотелось посмотреть по дороге (раньше не бывали). Если не изменяет память, особо не отличались цены на регулярку у "Сибири" до Бургаса и обратно - подороже, но как раз с учетом автобуса от Стамбула до Бургаса получалось одинаково, а если еще ночевать в Стамбуле (оптимальный вариант, чтобы не насиловать организм длительным переездом в автобусе после перелета), то и дороже. Так что не будь желания посмотреть Стамбул, вряд ли стоило бы заморачиваться на такой вариант.

Дорога.
Из Шереметьево-2 вылетели по расписанию. Заставил чуток понервничать сломавшийся компьютер на стойке регистрации (Шерема в своем репертуаре), но все в конце концов наладилось. Ну и пробки на Ленинградке по дороге в Шерему - но это банально прогнозируемо.
По прилете уженазад убедился, что вот-вот пустят наконец в ход аэроэкспресс напрямую в Шерему, а не до Лобни с пересадкой на автобус, как пока что - аэропорт станет намного ближе .
Так же без проблем и задержек улетели ночным рейсом обратно. А вот челночный чартер "Башкортостанавиа", который должен был вылетать из Стамбула еще на час раньше нас, задержали на неопределенное время, так что ожидание регистрации прошло под знаменем рыскавших по аэропорту озабоченных челноков с этого рейса. В Шереме сели на автобус к метро Планерная (народу было меньше, да и до дому нам от Планерной меньше пересадок, чем от Речного вокзала). Как же медленно он ползет! Даешь аэроэкспресс на Шерему!

Стамбульский транзит
Паспортный контроль прошли без проблем, в окошке, где вклеивают визы даже нашлись 10 долларов на сдачу (как ни старались, купюры по 20 долларов в Москве не нашли). Легко нашли метро, прямо в зале прилета обнаружился банкомат родного Ситибанка, где я снял местные лиры без комиссии.
Жетон на метро стоил 1,3 лиры, ко времени возвращения подорожал до 1,4. В кассе нам бесплатно дали схему городского рельсового транспорта Стамбула. Дело в том, что такой системы линий метро, как в Москве, там нет. Есть ветка, которая ведет от аэропорта до района Аксарай (любимое место отоварки наших шопников), оттуда трамваем можно доехать до интересных мест типа района Султанахмет с одноименной мечетью, Византийской цистерной, дворцом Топкапи, окруженным парком, и Айя-Софией и дльше до набережной Эменю, где можно прокатиться на кораблике по Босфору. При взгляде на схему возникает ощущение, будто на Аксарае можно, как в Москве, перейти с одной ветки на другую, но это не так. Надо выйти из метро, перейти улицу по подземному переходу, затем выйти на параллельную улицу и по пешеходному мосту добраться до трамвайной остановки. На мосту касса, где продают жетоны (в Стамбуле на остановку трамвая можно попасть только через турникет). Цена жетона на трамвай, метро, паром по Босфору (есть и такой вид городского транспорта) - 1,4 лиры. При одинаковой цене жетоны на каждый вид транспорта разные. На фуникулер - от 90 курушей.
Добраться до всех ближайших достопримечательностей можно и пешком - по улице Диван-йолу, которая идет вдоль трамвайной линии.
На площади Султанахмет есть красные киоски, где можно купить сити-тур за 20 евро с носа. Сити-тур заключается в том, что можно сесть в красный двухэтажный автобус с аудиогидом на нескольких языках, включая русский. Автобус едет мимо всех достопримечательностей европейской части города по обоим берегам бухты Золотой рог. Можно выйти возле любой, погулять и сесть на следующий автобус. Отправления каждый час.
В летнюю жару оптимальный вариант - прогулка по Босфору. Можно на большом корабле - шесть часов или на маленьких корабликах, капитаны которых предлагают свои услуги на набережной Эменю. Мы за 20 лир с носа прокатились на маленьком корабле - два часа с получасовой стоянкой на азиатском берегу.

Автобус
На метро из аэропорта доехали до автовокзала (станция Otogar), где взяли билеты на вечерний автобус на Силистру через Бургас.
Автовокзалы в Турции, как и в Болгарии, отличаются от привычных по российско-советско-эсэнговским реалиям. Стамбульский главный автовокзал (есть еще какой-то в азиатской части города) представляет собой два расположенных напротив друг друга полукруглых здания, где ютятся сплошные офисы различных перевозчиков. Между ними вход в метро и нечто типа шопинг центра - сплошные магазинчики, кафешки, на втором этаже есть Интернет-кафе (0,5 лиры за час). Ориентироваться легко, даже если не знать название нужного перевозчика - куда везут, написано крупными буквами на стекле офиса, плюс рядом стоят зазывалы, которые выкрикивают конечные пункты маршрутов. Главное - не попасть в лапы посредников, тусующихся у выхода из метро и говорящих на куче языков - затащат к себе и продадут билет с накруткой, чуть дороже, чем напрямую у перевозчика.
На болгарское побережье из Стамбула возят фирмы Metro и Nisikli. Цена и время отправления рейсов примерно одинаковы. Билет в один конец до Бургаса - 50 лир (лира - примерно 20 рублей), если брать сразу туда-обратно, выйдет чуть дешевле, чем дважды в один конец. Обратный билет продают с открытой датой, его нужно перекомпостировать в офисе фирмы-перевозчика в Болгарии не позднее, чем за три дня до отправления автобуса. В Бургасе офис нашего перевозчика Metro находится рядом с автовокзалом (автогарой) Юг (есть еще автогара Запад, там останавливаются транзитные автобусы из городков к югу от Бургаса типа нашего Царево на Софию и из Софии в эти городки, но наэту автогару мы не добрались за ненадобностью) - на улице Булаир: если стоять спиной к автогаре (или расположенным рядом жд вокзалу и морскому порту), направо ну, может, метров 150. Ничего доплачивать при перекомпостировании обратного билета не надо.
На стамбульском автовокзале нет камеры хранения, но в день отправления автобуса можно бесплатно оставить вещи в офисе фирмы-перевозчика. В Бургасе есть автоматическая камера хранения на жд гаре (справа от главного входа с привокзальной площади) - 3 лева за большую ячейку, два - за маленькую. Код не нужен - к каждой ячейке прилагается персональный ключ, который, закрыв ее, забираешь с собой. Порядок использования простой - находишь свободную ячейку, ставишь вещи, бросаешь деньги - принимает только монеты, запираешь ячейку на ключ. Между вокзалом и автовокзалом есть также камера хранения с приемщиком, называемая гардеробом. Цены примерно такие же. Но если уезжаете ночью, вещи придется забрать до 22-00, пока обе камеры хранения не закрылись до утра (на жд гаре закрывается до 4-30 утра зал ожидания после отправления в 21-55 последнего поезда на Софию).
Сервис в дороге у фирмы Metro вполне пристойный: автобус новый, с кондиционером, в дороге бесплатно разносят чай, кофе, прохладительные напитки.
Границу оба раза пересекли без проблем. Правда, на въезде в Болгарию тамошние таможенники попросили всех выйти из автобуса и показать ручную кладь. У меня в рюкзаке лежали два блока сигарет из шеремского дюти-фри. Вопрос таможенника я не понял и не успел ответить, что второй блок - жены, которая шла следом. Он только спросил, не говорю ли я по-болгарски, и вполне удовлетворился ответом, что только по-русски, английски и украински.
А на обратном пути турки всех выгнали на улицу вместе с багажом, выстроили в ряд с ним, заставили открыть сумки (а у нас ракии, коньяка и вина был явный перебор), но досматривать так и не стали: таможенник подродил по пустому салону автобуса, потом велел всем загружаться и ехать.

Жилье
Царево представляет собой два полуострова - на одном центр, на другом - квартал Василико. Центр - три длинных улицы со множеством поперечных. Наши аппартаменты расположены на улице Крайморской (одна из этих трех) - возле пристани, в самом конце полуострова. Покольку дом крайний, вид на море сразу с двух сторон гарантирован. У нас балкон (он тянется по всему периметру здания, территория разных номеров разграничена горшками с цветами. И вообще цветов много - и на балконах, и вокруг здания. Впрочем, для болгар любовь к цветам, похоже, национальный ритуал) выходил на пристань, напротив располагалась церковь в квартале Василико с красиво звонящими колоколами.
Поскольку номер у нас был самый большой, то на нашем четвертом этаже нам полагалась бОльшая часть балкона.
В номере шикарная двуспалка, шкаф, диван, два кресла-кровати, есть кухонный уголок с холодильником, умывальником и посудой.
Есть кондиционер. В начале июня особо не требовался, но потом жара дала себя знать.
На балконе пласмастсовый столик со стульями, хозяева также установили нам зонт. Сидеть вечером на таком балконе, наблюдая, как меняется цвет моря под лучами садящегося солнца и потягивая вино или ракию, - непередаваемое удовольствие.
Санузел стандартный для болгарии - душ без поддона и душевой кабины, ванны нет. Отсутствие поддона было несколько непривычно, но особо не парило.
В номерах убирали каждый день, белье меняли каждые пять дней.
Интернет на рецепции бесплатно.
Бесплатно же хозяин отвез нас на автовокзал на обратном пути.

Хозяева
Очень доброжелательные, интеллигентные и общительные люди. Бывшие учителя, которые, спасаясь от нищенской зарплаты в 300 левов в месяц, затеяли свой бизнес, перестроив собственный дом в аппартаменты (по-болгарски - самостоятельни стаи). Попробовала бы так же семья пожилых учителей (у наших хозяев взрослый сын, работает архитектором в Софии) где-нибудь в Сочи... Нет, не койки курортникам сдавать, как там только ленивый еще в совковые времена не делал. А именно вот так - по-взрослому.
Хозяйка сетовала на высокие налоги: платить, дескать, приходится весь год, а поступления только в сезон. Говорит, кабы не так, можно было бы цену еще ниже выставлять. Может, и лукавит, мы в болгарских налоговых реалиях не сильны, но цена для нас была и так вполне приемлема при достойном качестве.
В конце 80-х хозяева возили учеников в турпоездку в Москву и Питер, говорили, им там очень понравилось. Хозяин вспоминал, как провез в Россию (во времена горбачевской охоты на виноградники) изрядное количество ракии - рассовал бутылки по чемоданам учеников.

Еда
Вот тут сплошной праздник живота. Конечно, без такого обжорства, как в Чехии, но всегда вкусно, сытно и дешево. В ресторанчике "Рибарска среща" на пристани - не самом дешевом вдвоем обильно поужинать со спиртным дороже, чем на 50 левов не удавалось, как бы ни изгалялись, заказывая порой самые дорогие блюда. А позавтракать (омлет с начинкой типа сыра (кашквал), ветчины или грибов и двойной кебапче без спиртного) хватало и вовсе 5 евро на двоих (!) - при этом вкусно и сытно.
А потом и вовсе открылся ресторан "Нептун" - ближе к дому, тоже с видом на море и чуть дешевле.
В "Нептуне" персонал говорит по-английски, в рекламе написано, что и по-русски, но не проверяли. В "Рыбарской среще" есть русскоговорящая официантка, но в основном персонал не говорит ни по-русски, ни по-английски. Ну да не та Болгария страна, где для русского туриста бывает проблема языкового барьера.
А вообще различных кабаков в городе много, несмотря на маленькие размеры. Все так и не проинспектировали. Для самых экономных есть несколько фастфудов. Еда с местным акцентом - например, гамбургер с кюфте (местная котлета, жареная на решетке), там, наверное, и 5 левов хватит вдвоем наесться.
Из еды мне особенно понравилась кавърма, особенно по-радомирски (подают в кафе Red hall на улице Христо Боев - от выхода с центрального пляжа направо, сразу за церковью и бистро без названия.
Интересные предложения для двоих есть в "Нептуне". За 30 левов можно заказать себе мясной или рыбный набор, куда входит шопский салат (сирене - местный сыр по типу брынзы, огурцы, помидоры) или салат из мидий, большой набор из основных мясных блюд на гриле (шишче, кебапче, кюфте) или рыб, десерт, бокал вина и по рюмке ракии. Есть там и детское и вегетарианское меню.
В бистро на Христо Боев колоритный хозяин Георгий. Любит привечать новых туристов, со всеми норовит познакомиться и посидеть за столом, нам даже в первый вечер налил по фужеру коньяка за счет заведения. Правда, именно в его заведениями стали свидетелями местной пьяной драки - два мужика чего-то не поделили, стали друг на друга нападать, но Георгий быстро их растащил и тут же выставил одного из участников драки. Но это был единственный случай, в целом болгары произвели впечатление людей доброжелательных и неагрессивных.

Выпивка
Вот тут тоже сплошной праздник вкуса и траур для печени. Бутылку вина дороже 4 евро в местном супермаркете ("Болеро" - идти прямо-прямо-прямо по улице Хан Аспарух, средней длинной улице на полуострове) обнаружить не удалось. Коньяк "Слънчев бряг" или "Плиска" - 6 - 8,5 лева. Ракия подороже - чуть ли не до 22 левов, если очень хорошая.
Пиво относительно не очень - не чешское и не немецкое, но значительно лучше той дряни, которую представляет собой основная масса продукции российских пивоваров. Впрочем, это ИМХО, кому-то российское может быть вполне по вкусу. Цена бутылки - в районе одного лева.

Банкоматы
Их в городе обнаружил четыре, в основном на Хан Аспарух, есть и на Крайморской (д. 20). Есть и две обменки на той же улице Хан Аспарух - ДСК Банка и, если не ошибаюсь, ОДД Банка. В последнем, он ближе к морскому саду - скверу, которым заканчивается полуостров, валюту сдавать выгоднее, у него же оказался самый выгодный для меня курс пересчета рублей в левы при снятии наличных через банкомат.
Банкоматы не выдают с иностранной кредитки больше 400 левов наличными в сутки, но в нашем случае это особой проблемой не было.

Пляж
В городе их два - Центральный и Василико. Оба песчаные, вход бесплатный. На Василико мы не ходили - Центральный ближе, а народу в это время было немного. Дно на центральном пляже местами каменистое, есть несколько отмелей, в частности в левой части пляжа. Можно арендовать шезлонг или тент, цена того или другого в июне - по 3 лева в день. Есть кафешка, правда, в ассортименте только напитки.
Водных развлечений не предлагали, но может, потому что сезон еще толком не начался.
Рядом с нашей къщей был еще каменистый дикий пляж. Иногда ходили купаться-загорать и туда, тоже по-своему забавно.
С погодой повезло. Раз даже покатались на волнах в небольшой штормец, потом море было спокойное, как-то застали даже полный штиль с активностью всякой морской живности типа моллюсков и крабов - так и сновали по песку. Ну и рыбешек насмотрелись.
Море чистое, а по мере того, как прогревалось (по приезде казалось холодноватым), все меньше хотелось из него вылезать и от него удаляться.

Экскурсии
Пару облачных дней использовали для самостоятельных экскурсий в Несебр и Созополь. С автогары в Царево уезжали обычно в районе 11 утра микроавтобусом на Бургас. Цена до Созополя - 6 левов, до Бургаса - 7. В Созополе ориентироваться легко, все рядом. Очень симпатичный старый город, то же самое можно сказать и о Несебре. Можно было выбраться с ночевкой в Софию или Асеновград и Пловдив. От Царево отходят несколько автобусов в день на Софию - утром, днем, вечером. Билет - 30 левов в одну сторону или 53 лева, если сразу туда и обратно. Есть поезда из Бургаса - утром, днем, вечером (первый в районе 5 утра, последний в 21-55), езды около 7 часов, билет от 15 до 20 левов в один конец, идут через Пловдив. Прямых автобусов на Пловдив из Царево нет, софийские, как сказали в информации на автогаре, минуют его по трассе, в город не заходя, из Бургаса ходят какие-то с западной автогары, но расписания и цены не узнавали. Да и в любом случае окончательно установилась погода, так что мы предпочли лишние пару дней поваляться на пляже.
Ориентироваться в Несебре и Созополе легко, да и карты продаются - 2,5 - 3 лева.
От Бургаса допоздна ходят автобусы на Солнечный берег с заездом в Несебр. Цена - 5 левов и до Несебра, и до Солнечного берега. Ехать чуть меньше, чем от Царево до Бургаса.
Местное экскурсионное бюро предлагало поездки также в Варну с посещением дельфинария и океанариума, одно- и двухдневные туры в Стамбул с двумя ночными переездами, в фольклорную деревню. На Солнечном берегу видели еще варианты морского круиза в Стамбул из Несебра с отплытием в 7 утра и ценой от 129 евро на человека (с двумя завтраками на борту), в Софию и Рильский монастырь с заездом в Пловдив. Цены не особо запомнил, но оставили впечатление кусачих.

Морские прогулки
Предлагают, наверное, практически в любом городе. В Созополе каждый день отходит кораблик в 19-00, час плавает, огибая полуостров, где расположился старый город. Цена - 10 левов с человека. В Несебре отплытие по мере набора группы от шести человек. На пристани по обе стороны полуострова постоянно зазывают на эту прогулку (по-болгарски - расходка) в мегафон на русском, болгарском и английском. Просят 15 левов с носа, но при большой группе торг уместен. Нам повезло - пока мы стояли, думали и доедали мороженое, подвалила группа из 10 англоговорящих людей, которые быстро сторговались на 10 левах с человека. Мы прыгнули на борт вслед за ними и тоже отдали по десятке. Обогнули весь полуостров, затем нас высадили в центре Солнечного берега, где мы без проблем нашли автогару (прямо от пляжа до перпендикулярной дороге, по которой вы идете, оживленной магистрали - ошибиться трудно, пересечь эту магистраль, затем налево и вдоль магистрали прямо - сама приведет) и уехали в Бургас.
В Царево хозяина лодки, который катает туристов нашли через хозяев отеля. Он берет 30 левов за лодку (до 6 человек), катает полчаса вдоль всего города. Панорама поскромнее, чем в Несебре или Созополе, но тоже впечатляет. Найти его можно и самостоятельно - лодку он ставит недалеко от мола. У нее рубка оригинальной формы - с расширением к верху, на рубке написано "Лодка за расходка" и мобильник хозяина. После того, как наш хозяин сообщил, что есть желающие покататься, владелец лодки подъехал на пристань за 5 минут.

Фото
Пленочным фотоаппаратом давно не пользуемся, а вот цифровиком увлеклись и забили всю флешку. Пришлось скачивать фотки на СиДи в Интернет-кафе на улице Хан Аспарух. Цена - 1 лев за саму процедуру и 50 стотинок за диск. Не знаю, есть ли у них флэш-ридер, но мы, наученные проблемой с этим устройством в некоторых Интернет-кафе Праги, где были зимой, взяли с собою свой. Персонал Интренет-кафе говорит только по-болгарски, но мы друг друга поняли.

Резюме
У каждого свои требования к отдыху, кому-то Болгария и не по вкусу, но это не про нас. Мы получили именно то, чего хотели - отдых в тихом месте, да еще и вполне бюджетный. Захотим другого - поедем в другое место, но на болгарском побережье побывали точно не в последний раз.

Число просмотров: 3647
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 1
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Уважаемый Рус, если не сложно, подскажите интернет-адрес этого гостевого дома. Очень хочется поехать в Болгарию, но не в большой отель, а в тихое и спокойное место. Вы так замечательно всё рассказали, спасибо большое за ваш отзыв.
    Рус [без регистрации] [19.06.08 16:15:10]   IP: 89.175.174.*
    Татьяна76, если я не ошибаюсь, размещать веб-адреса гостевых домов не очень одобряют здешние правила, но они точно не запрещают мне предоставить его Вам, если Вы напишете на мой мэйл tsarev73@hotmail.com.
    Правда, у наших хозяев, по-моему, все забито уже на июль-август, но есть и ресурс со ссылками на другие варианты по всему побережью, включая Царево. Так что пишите, не стесняйтесь.
    Анна [без регистрации] [19.06.08 16:36:31]   IP: 81.18.151.*
    А сколько ехать от Стамбула до Бургаса? Как переносится переезд, не тяжело?
    Рус [без регистрации] [19.06.08 17:46:16]   IP: 92.243.166.*
    Ехать порядка семи часов, в пути две остановки для отдыха (одна из них в черте Бургаса) - у Metro свои "оазисы" по дороге с магазином, кафешкой, бесплатным туалетом. Ну и на границе можно размять кости и перекурить, кому актуально - в отличие, скажем, от Украины или Словакии, это ни с болгарской, ни с турецкой стороны не возбраняется, урны специальные стоят. С турецкой стороны границы заметил платный туалет - кажется, 1 лира или полтора лева (дискриминация - лев не настолько дешевле лиры). Есть круглосуточный дюти-фри с обеих сторон, продавец требует отметку о выезде в паспорте. Ценами и ассортиментом особо не интересовались.
    В автобусе кондиционер, при посадке дают что-то типа кекса турецкого производства (знакомый по 90-м бренд Ulker) и дезынфицирующую салфетку для рук, потом время от времени разносят чай или кофе на выбор, колу, простую воду в запакованных стаканчиках.
    Мы переезд перенесли нормально, но тут все зависит от возраста и от организма. С ребенком я бы так не поехал - однозначно.
    Ну и пейзажи за окном не очень, особенно на подъезде к турецкой границе и почти весь путь до Бургаса: серпантин, темень и лес по обе стороны дороги. Правда, по пути есть населенный пункт с веселым названием Звездец (ударение, наверное, на первый слог - у болгар обычно так принято).
    Рус [без регистрации] [19.06.08 17:51:06]   IP: 92.243.166.*
    Главное неудобство вечернего рейса из Стамбула - прибытие в Бургас среди ночи (часа в три). Еще и пассажиров высаживают не на автовокзале, а у своего офиса в Бургасе. Он рядом с южным автовокзалом, но это знать надо. Мы не знали. Правда, прямо возле офиса дежурят таксисты в ожидании этого автобуса, но цены явно завышены - сто левов до Царево многовато будет даже по ночному тарифу.
    Можно, впрочем, заночевать в гостинице при "оазисе" Metro на окраине Бургаса. Водитель упоминал нам цену в 40 левов, но мы не уточняли, за человека или за номер. Да и как оттуда выбираться утром, не очень понятно.
    Рус, подскажите, как вы делали предоплату?
    Если вы дадите ссылку на ваш гостевой дом, уверен, что никто не будет возражать.
    Рус [без регистрации] [20.06.08 11:29:05]   IP: 92.243.166.*
    Хозяйка прислала свои банковские реквизиты. Мне лично было удобнее всего перевести деньги со своего счета в евро в Ситибанке, дошли в течение пары дней.
    Что ж, рискну выложить пару ссылок, если неправ, все равно подотрут и меня, надеюсь, на первый раз простят.
    Сайт, где мы изначально искали жилье - http://www.kvartiri.ltd.bg: поиск жилья в частном секторе на море и в горах по населенным пунктам (выбор на левой панели), теоретически есть русская и английская версия, на практике информация о конкретном месте чаще всего на болгарском, но он вполне понятен. Наш гостевой дом - http://sunhouse.hit.bg, текст только на болгарском. Еще рекомендую русский форум по Болгарии на сайте http://www.aboutbulgaria.biz. Есть отзывы туристов, отдельный раздел по зимнему и летнему отдыху, предложения по сдаче жилья на текущий сезон, масса полезной инфы о стране. Ну и свои вопросы можно задать, если зарегистрироваться. Не сочтите за пиар, но сам получил там массу действительно полезной информации.
    Кстати, отзыв этот писал первоначально для них, так что дополнительно привожу курс лева, чтобы легче было считать - один лев - примерно 18 рублей или два лева в районе одного евро.
    P.S. 1108, если мне память не изменяет, мы и на "О Болгарии по-русски" встречались? :)
    Да, встречались. Ваш отзыв произвёл впечатление своей скрупулёзностью, описанием деталей. Многим будет очень полезен для планирования своих путешествий. Ещё бы фотографий добавить.
    Мой отдых в Старом Несебре в чём-то похож на ваш. Может быть отзыв будет вам интересен.
    Это я, Рус, просто при регистрации пришлось другой ник взять, так как желаемый уже кто-то занял.
    1108, а я ведь уже читал Ваш отзыв, и он мне тоже понравился.
    На самом деле я просто смысла не вижу писать отзыв, если он фактически не несет никакой нужной информации. Мне не раз помогали отзывы, в том числе и здесь, теперь моя очередь другим помогать :).
    Елена [без регистрации] [08.07.12 21:41:58]   IP: 188.134.48.*
    С отзывами о SunHouse согласна на 200% (мы там останавливались не в сезон, а аж в декабре 2010 и даже пару снежных дней застали).
    Непонятно только, зачем такие сложности с дорогой из Стамбула в Бургас и обратно (правда по другой дороге) в Царево? Почему не заказать сразу трансфер до Царево из Малко-Тырново (это город рядом с турецкой границей - оттуда до Царево около 50 км)

1Царево, гостевой дом « Sunhouse»
    2Переславль-Залесский, Роза Ветров гостевой дом
    3Путешествия маленькой карелочки. Краснодарский край. Посёлок Кучугуры. Гостевой дом "Азовия".
    4Балчик. Гостевой дом Иордановых.
    5Кучугуры, Леля гостевой дом
    6Махинджаури гостевой дом "White"
    7Кабардинка, гостевой дом "Спарта", незвёздный
    Отдых в Болгарии