26.03.08 20:28:07
отели Турции / Стамбул / Hali 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Наконец то сбылась моя мечта – я очень давно хотела побывать в Стамбуле. Ехать одной как-то не хотелось, а многочисленные друзья твердили в один голос: «Стамбул? Да что там интересного?» Меня же привлекал безвизовый въезд, относительная бюджетность, наличие теплой погоды и возможность созерцать памятники старины.
Полюбила я Стамбул ещё дома, и он не мог разочаровать меня. Все мои надежды сбылись, и я думаю, что это не последний мой визит в этот город.
По интернету я нашла себе попутчицу, были куплены билеты Аэрофлота на 8 марта 2008г. (Покупали за месяц туда-обратно 9500,00). Отель Hali 3* забронировали на сайте отеля без предоплаты (оплата наличными 45 евро на 3 ночи = 135+ 25 евро трансфер из аэропорта). Итак, по порядку: вылет из Шереметьево-2 в 10.45 из серой, дождливой Москвы. Всего 3 часа полета и вы на другом краю света. Тепло, солнечно, пахнет морем…. По радио объявляют, что нас ожидает такси. Приятно когда тебя встречают персонально. И вот мы уже мчимся вдоль набережной. Кругом цветы, тепло и пахнет морем. Хочется все сбросить с себя и броситься в воду. При въезде в город поразили невероятные подъемы и спуски, узкие улочки и старые дома. Чем-то напомнило Паттаю. 20 минут и мы на ресепшен. Номер у нас на 2 этаже с видом на море и мечети. Быстренько переодеваемся и в город. Хочу сказать, что отель расположен очень удачно, в переулке центральной улицы Диван Йолу, в шаговой доступности от Святой Софии, Голубой мечети и основных достопримечательностей. Первым пунктом осмотра была Цисцерна Базилики (Еребатан). Подземное водохранилище очень впечатлило. Подсвеченные в темноте колонны создают необыкновенную атмосферу спокойствия. Рыбки в воде, голова медузы…. завараживают. Место чем-то напомнило фрагменты фильма «Призрак оперы», казалось, что вот-вот появится лодка, зазвучит музыка. После этого мы отправились в Мечеть Султана Ахмеда (в простонародье Голубая Мечеть). Вход бесплатный. Красива, изящна внутри. Посидели как мусульмане по-турецки на ковре, впитали дух. Вечером перекусили в кафе. Ели куриный шашлык. Удивило, что на гарнир подали отварной рис и картошку фри. Убийственно несовместимо. Купили клубники, отпраздновали наш приезд ликером и улеглись спать. Утром нас разбудил голос муэдзина, зовущего на молитву. Чайки приятно курлыкают, за окнами туман, рассвет и снова жизнь… Завтрак на крыше. Вид изумительный. Очень хорошо видна София и чусочек Голубой мечети. Еда никакая. Первый раз могу сказать, что есть нечего. Сыр, хлеб, маслины, оливки, яйца, масло и джем. Из фруктов апельсины, из напитков сок, чай и кофе. С голоду, конечно, не умрешь, но хотелось бы добавить мясную нарезку. Первым пунктом сегодняшней программы была Святая София. С внешнего вида напоминает каменную гору. Внутри старина, впечатляют размеры. В самом центре строительные леса. Никто ничего не рассказывал, мы были рано и совсем одни. Две песчинки в такой огромной комнате. Вероятно, должного впечатления я не получила. Затем мы отправились в Топкапы. По дороге проходим парк перед входом. Как мне нравятся платаны. Такие величественные деревья, а здесь целая аллея. Дворец очень старый, посмотрели различные постройки: кухню, беседки… Виды на Босфор оттуда потрясающие. Цветы кругом, температура воздуха 20 градусов, солнышко. Красота да и только. Дальше вернулись на свою трамвайную остановку «Султанахмет» и на 38 трамвае поехали до конечной «Кабатаж». Немножко вперед по набережной и вас встречает другой дворец «Долмабахче Сарай». Чтобы попасть в данные покои мы отстояли больше часа в очереди, так как индивидуального посещения там нет. Только с гидом либо по-турецки, либо по-английски. К сожалению, я только по-русски, поэтому только смотрела. Дворец очень богатый. Из русских напоминает своей роскошью дворец Петра I в Петергофе. Экскурсия длится 1,5 часа. Красиво очень и очень богато. В гарем мы не пошли, хотя билеты приобрели. Там тоже посещение только с гидом и по расписанию. Ждать уже не было больше сил. Моя попутчица приболела и отправилась в отель. Мне предстояло самостоятельное путешествие по незнакомому городу. При незнании языка скажу честно, некомфортно. Дойдя до трамвайной остановки, я обнаружила, что там есть еще станция фуникулера, который доставит меня до площади Таксим. И вот я уже поднимаюсь на экскалаторе, наверху старый трамвайчик и знаменитая улица Истикляль. Указатель до Галатской башни 2 км. Сколько народа на этой улице. Сплошной людской поток. И куда они все идут? Для меня осталось загадкой. Много магазинчиков, различных кафешек, стихийных рынков где все по 5 лир, уличные музыканты…..и море людей. Неспеша я дошла до башни. До поездки она не произвела на меня особого впечатления. А тут показалась необычным строением среди почти одноликого города. Поднимаюсь наверх: боже мой, какие виды. Класс!!! Уходить не хотелось. Но маленькое пространство для осмотра, люди снующие туда-сюда не дают во истину насладиться. После осмотра башни направляюсь к отелю. По крутым улочкам спускаюсь к мосту и на трамвае домой. Сколько рыбаков на мосту! Темнеет уже, зажигаются огоньки, включают подсветку мечети. Месяц там и вправду перевернутый. Сказка 1000 и 1 ночь. Спала что называется «без задних ног». Удачный день и масса положительных эмоций. Один день мы решили посвятить азиатской части. Ведь Стамбул - город на двух континентах. С утра доехали на трамвае до пристани Эминю и на пароме отправились в Кадыкой. 20 минут и мы в Азии. Берем такси и едем осматривать город. Улица Багдадская и т.д…… Отпустив такси решили прогуляться. Просто шли по городу и глазели вокруг. Здесь нетуристическое место, людей мало, домики ухоженные. Веет спокойствием. Чем-то напомнило Прибалтику. Так же возвращаемся обратно. Чайки летят за паромом, волны, солнце – ощущение полной свободы. На пристани продают свежевыловленную, жаренную макрель в булке. Вкусно, но костляво. Все равно это, на мой взгляд, один из атрибутов Стамбульской жизни. Попробуйте, не пожалеете. Жареные каштаны, бублики с маком, свежевыжатый сок – все это Стамбул. После поедания шаурмы, небольшого передыха отправляемся на Египетский базар. Какой колорит: специи, восточные сладости, ковры и старинные лампы. Аж дух захватывает. Дальше наш путь лежит к мечети Сулеймание. Дорога ведет через торговый район Лалели по крутым улицам наверх. Вот уж устали пока дошли. Какого же было наше разочарование – главная часть мечети закрыта на реставрацию. Вернулись к отелю через Университет. Вечером решили пойти в рыбный ресторан на Галатский мост. Понедельник – народа мало. Ужин с живой музыкой и почти с индивидуальным обслуживание прошел на Ура. На гарнир рис и картошка фри одновременно. Непонятно. Вечером решили прокатиться на трамвае до конечной в другую сторону. Ничего особенного – зря потраченное время. В последний день закупка сувениров, пахлавы, прощание с городом. Уезжать не хотелось. Не хотелось уезжать из солнца, тепла, доброжелательного отношения. За все дни пребывания в городе никто к нам не приставал, не навязывался. Были предложения показать город, провести экскурсию, подвезти куда то, но не более. Так что можно смело ехать без мужчин, если вы не ищете других приключений. Что не успела: хотелось бы увидеть церковь Карие, посетить хаммам, проехаться по подвисному мосту Аттатюрка, проплыть по Босфору до Черного моря и что-нибудь еще. Очень хотелось сходить на концерт суфистской музыки, посмотреть танцы. Снова трансфер за 25 евро и мы в аэропорту. Дьюти фри – самолет – Шеремтьево – огромная очередь на паспортный контроль – мы дома. Москва встречает нас дождем.
В итоге скажу, что всё понравилось. Большое спасибо моей попутчице. Было интересно и весело. Я думаю, что наши интересы во многом совпали. Можно ехать и одной, только подучить английский. Вспоминаю как таксист в азиатской части – молодой парень – всю дорогу говорил нам что то по-турецки. Мы его не понимали. Ржали всю дорогу. А он в недоумении улыбался и продолжал на турецком. Стамбул создал атмосферу праздника. Я прямо душой отдохнула. Как нам в Москве не хватает солнца. Немного денег, недолгая дорога, смена обстановки и всё уже по-другому.

Цисцерна Базилики
Вид из самолета

gob [без регистрации] [26.03.08 21:08:20]   IP: 79.126.62.*

Покупали за месяц туда-обратно 9500

45 евро на 3 ночи = 135+ 25 евро

А почему тур не взяли,было бы дешевле,ну и на автобусе по городу доехать куда надо с группой, а потом самостоятельно.
У Аэрофлота на эти даты были очень удобные рейсы. Только поэтому.
Спасибо, интересно почитать. 45 евро в сутки - это за номер цена или на 1 человека?
Наташа [без регистрации] [27.03.08 12:59:40]   IP: 213.33.223.*
Была в Стамбуле в то же время, правда вылет был 7 марта, билеты Аэрофлота обошлись в 7 с чем-то на человека, сейчас точную цифру не назову, но точно, меньше 8. А в некоторых отелях, кстати, бесплатный трансфер, если отстанавливаетесь на три ночи и более. И правильно сделали, что не поехали с группой, а то жили бы в том отеле, который предложит ТА, а не в том, который выбрали сами. Кстати, на танцы дервишей мы попали: в последний день мы взяли билеты на вечернее представление в здании вокзала, потом прогулялись, поужинали, зашли в отель за вещами и в 23:00 отбыли в аэропорт. На кораблике по Босфору прокатились, и в музей Карие попали, всю намеченную программу выполнили. Только вот на азиатском берегу Стамбула не побывали. Но самое сильное впечатление - Айя София