IP: 217.144.99.*17.05.04 18:08:32
Сафага,отель "Менавилль"Оценка: 4
Организатор: ТурЭнергоСервис+АЛС ТурОценка оператору: 5
"Менавиль",4-15 мая 2004г.
Выбор отеля получился,что называется,по остаточному принципу-первоначальные варианты отпали либо ввиду завышения цены на майские в 2 раза,либо ввиду попадания отеля в стоп-лист. Прочитав все возможное в Нете о Менавиле и Сафаге я имел четкое представление о том,куда едем и,поэтому,никаких откровений,в т.ч. отрицательных,не получил.
К делу,вылет-приземление - все по графику,ничего плохого не скажу и про аэропорт Хургады,запомнились только наши соотечественники выстроившиеся в очередь к шустрому гиду, продающему визы-марки по 17$,когда в обменниках без очереди они продавались по 15$.
Отель последний от Хургады,поэтому трансфер с заездом в 4-5 попутных отелей занял часа 1,5. Ну,да ладно,впереди 11 дней,успеем отдохнуть...
На ресепшн отеля я сразу сказал,что мне нужен номер шестисотый или восемсотый -"суприоры" (спасибо добрым нетовским рассказчикам). "Сэр,это самые лучшие номера-они стоят дороже?" - "Хау мач?" - "15$ - за ночь?" "А 5$ не спасут отца русской демократии?" В итоге сошлись на 10$,деньги-в кассу,чек на руки,ключ в руку,вещи - в тележку,5 минут вдоль пляжа и мы в номере. Скажу сразу,в дальнейшем я не жалел о потраченных 110$,эти номера реально лучше других,не намного больше,но все новенькое,встроенный кондей с электронным управлением,диван для третьего пассажира,а я очень не хотел,чтобы взрослому ребенку принесли бы какую-нибудь раскладушку.
Не буду вдаваться в детали,все,что написано об отеле соответствует истине,я поначалу и отзыв не хотел писать,потом вспомнил свои поиски инфы и то,что на otzyv.ru о Менавилле всего один рассказ,недавно появился второй,вот и решил "тиснуть статейку".
Несомненный плюс отеля-большой пляж с мелким песочком и плавным "набором глубины", зонтики с плетеными загородками "проглатывают" отдыхающих так,что создается ощущение будто в отеле человек 50,хотя на ужине,спросив
официанта,получил ответ - 400 гостей. Кстати ужин организован на открытой террасе,рядом сцена,где вечерами проходили шоу,играла живая музыка,тут же под боком шиша-бар,запахи кальяна,неплохо-неплохо.
Кораллы перед пляжем - в виде небольших островков на песчаном дне,но живности разной,простите за каламбур, море. К слову,маски-ласты привезли с собой,даже не знаю есть там прокат или нет.
О еде написано много.Вроде все есть,но без кулинарных изысков,как,впрочем, и без желудочных проблем.В Лускоре купил кг. клубники - 7 фунтов (1.13$),копейки,могли бы хоть раз выложить на ужин,наверное дыни,персики,гуава и бананы стоят 0.7 фунта?.Приносят (напитки) - уносят (тарелки) все шустренько,без промедления. Друзья, выберите одного "командира разносчиков" (у нас был Эхаб), "подружитесь" с ним (ласковое слово,фунт-доллар,хи-хи,ха-ха,бутылка "Столичной") и забудьте о "времени ожидания".
О отеле забавный олл инклюзив-за каждый напиток (бутылка пива,бутылка колы-спрайта,50 гр. вина в бокале,20 гр.крепкого напитка в 200-грамовом стакане (оррригинально)),надо расписаться в чеке. 1 напиток - 1 чек,через день привыкаешь.В барах днем крепкие напитки стоят без холодильника,а за бортом +35. Наверное,чтобы гости лишнего не выпили. О коктейлях,мороженом,соках ничего не упоминается. Ну,да ладно,зато пиво холодное.
Принимающая сторона - АЛС Тур. Брал три экскурсии (Луксор,квадрациклы,дайвинг)- дали скидку около 10%,все равно подороже, чем на улице,хотя и оправданно-на каждой русские гиды,новые басы и басики с кондеями,все вовремя,а из катания на квадрациклах по пустыне устроили шоу с посещением бедуинов,плясками,верблюдами,"встречей" заката солнца с горы,ужином,бесконечным рассказом о жизни и обычаях арабов и бедуином (оказывается,это две большие разницы)...Нам понравилось! Да,и трансфер аэропорт-отель-аэропорт,все четко. АЛС тур получает пятерку.
Спокойно улетели без давки,очередей,20 минут задержка рейса.
Подводя итог,считаю отдых удавшимся,ребенок в полном восторге,оно и к лучшему,есть чему в следующий раз удивиться,один раз в Сафагу можно съездить,но следующий раз - Шарм или Макади. Бай,сорри,кого утомил!
P.S. Кто поедет в Менавиль-возьмите 2-3 бутылки "Столичной",лучшего сувенира из России там нет,эффект на порядок больше тех двух-трех долларов,что цена 0.5 литра в Москве.

Александр [без регистрации] [18.05.04 13:27:06]   IP: 212.73.97.*
Тарас, если есть время - расскажите по-больше о территории отеля и как сработал туроператор и принимающая сторона...
Тарас [без регистрации] [18.05.04 15:23:21]   IP: 217.144.99.*
Про территорию немало написано ранее...Большая,зеленая,чистая,весь отель расположен вдоль пляжа длиной 400 метров (есть разметка) и шириной метров 40-50. С одной стороны - ресепшн,ресторан,дайвинг-центр,причалик для корабликов,в противоположной - два 2-этажных П-образных корпуса (номера 600 и 800),между всем этим другие 1 и 2-х этажные корпуса,бассейн с баром,детская площадка и пр.
Туроператор взял деньги и отдал ваучеры,билеты и страховку,а принимающая сторона получила пятерку (см.выше)

1Сафага, Shams Safaga 4*
2Египет, первый опыт дайвинга. Отель Mövenpick Soma Bay 5*
3Бангкок , отель The Davis Bangkok плюс шокирующая Азия
4Поездка в Луксор, отдых в "Шамс Сафага"
5Сафага, Менавиль-круиз по Нилу-Макади Бэй, Роял Азур
6Круиз по Нилу+Каир+Александрия+ отдых в Хургаде (отель Sand Beach, 3***)
7Сафага, "Menaville"
Отдых в Египте