18.11.07 19:54:08

CHC Sea Side Resort & Spa 5*

-  забронировать
Оценка: 4+
Туроператор: НеваОценка оператору: 4-

Достоинства:
Отель расположен удачно, на скале, и, как в обычно в таких случаях бывает, открывается отличный вид на море и бухту(ы).
Пляж очень уютный, можно воспользоваться и пляжем соседнего отеля, который еще уютней.
Отель расположен достаточно далеко от шумных курортных городков.
Мало русских.
Относительно недорогой для системы "все включено".
подробнее см. в отзыве...

Недостатки:
Вытекают из плюсов, т.к. имеет быть большой перепад высот. От пляжа надо прилично подниматься, правда часть можно проехать на лифте. От столовой надо подниматься (уже с грузом в желудке), а лифта выше бара нет.
Пляж маленький, т.е. в разгар сезона там наверное давка.
Кто плохо владеет английским там тяжеловато, т.к. решение простых вопросов выливается в проблему.
Отель расположен на отшибе, т.е. для походов за сувенирами или в ресторан надо как минимум идти в соседнюю деревню.
подробнее см. в отзыве...

Отзыв:
Необходимое предисловие:
Поездка происходила во второй половине сентября 2007 года. Тур фирму для поездки в выбрали Неву, как достаточно крупного тур оператора с этим направлением. Поскольку в центральный офис было ехать лень, то было решено обратиться к одному из их дилеров, который указан на сайте – Марго Тур. Встречающая сторона – Select, в которой и работают некая Сильвия. Хуже такой работы гида, я еще не видел, именно за это бал тур фирме снижаем, т.к. тур оператор должен понимать, что «сплавив» клиента в лапы принимающей стороны и получив деньги за это, он все-таки несет ответственность за то, кто и как клиента обслуживает. А учитывая, что от гида требуется не так много по сравнению с экскурсионной программой, то гид должен стараться лучше.

Месторасположение - около 20 км. от аэропорта Ираклиона, Агия Пелагея. Отель находится на отшибе, а точнее в самой дали от национальной дороги. Дорога к отелю и деревне - серпантин, в некоторых местах без ограждений, сразу за обочиной - обрыв и пропасть, вообщем острые ощущения гарантированы. Из-за такого расположения затруднено транспортное сообщение с городом - автобус отходит из отеля два раза в день в 9.15 и 10.00 и едет обратно из центра Ираклиона в 14.30 и в17.00. Пешком можно легко дойти до Агии Пелагеи, но до национальной дороги топать, наверное, очень долго.
В таком расположении есть свои плюсы и минусы. Я терпеть не могу такие городки, как Адлер или Лазаревское, а на Крите это Сталида и много подобных (мы там проезжали и останавливались), где одна центральная улица вдоль городка и безумная толпа туристов. В таких местах, как правило, намного больше русских, на пляже не протолкнуться.
Тут ситуация другая. В округе, кроме горных коз, никого особо нет, на пляже народ только с этого отеля или соседнего. Сам пляж маленький, днем народу было нормально, утром вообще мало, но это из-за окончания сезона, летом там наверняка давка. Кстати мы ходили на соседний пляж (соседнего отеля), через его территорию, он совсем другой и нам понравился даже больше. Там нет таверн на берегу, из-за которых чувствуешь себя как на Черном море. На соседнем пляже присутствует живописная скала, на которую можно залезть, а также есть небольшой грот, вообщем весьма уютно. Еще мы плавали в ластах до соседнего пляжа, что как выяснилось, по морю совсем близко. Удивило то, что ни на одном пляже не было спасателей. С одной стороны можно купаться в любой шторм и плавать на скалы и нырять с чего угодно, но с другой стороны мало ли кто тонуть начнет. По мне так конечно лучше без спасателей . Плавание с масками показало, что по сравнению с Красным морем рыбы почти нет, зато хватает морских ежей, но они все обитают на глубине. Пляж представляет собой гальку, которая переходит в плиты, которые так дальше и мостятся глубже на дне. С пляжа периодически ходят «топиться» аквалангисты, но что там интресного на глибине есть, я так и не понял. На соседнем пляже есть отдельный скалой микро пляж, на котором народ периодически любит уединиться от большого пляжа, вообщем забавное природное творение.
Сам отель построен на скале и имеет «уровневую» структуру с выраженными ярусами, что зрительно разделяет дома и территорию отеля. Окна всех номеров расположены по направлению от скалы и почти все имеют вид на море, бухту, а некоторым достается вид на постройки на берегу пляжа, но у них есть приемущество в близости самого пляжа.
Еда у всех all inclusive, что вообщем радует, т.к. нет никакого контроля и учета, что позволило пообедать и поужинать нахаляву в день отъезда, т.к. номер освобождать надо утром, а вылет был вечером. Еда не блещет большим разнообразием, особенно напитки, которые у некоторых новичков могут вызвать шок, т.к. пить можно только содовую и пиво, если очень хочется напиться, то можно и вино, но в Испании в 4* напитки при всем включенном точно такие же. Вообщем еда это в жизни не главное, наесться там можно, если сильно не придираться. Вечером работает бар, где часть напитков бесплатная. Один из отдыхающих соотечественников порекомендовал нам коктейль с местным апперетивом Ouzo, который мы активно пробовали в баре.
Номера нормальные, а вид из окна был просто супер. Самое веселое, что в санузле есть окно в комнату, поэтому из санузла вид такой же, как и из окна, т.е. сидишь себе … и смотришь на море! Удачно расположенный номер был на самой верхотуре, поэтому топать до пляжа минут 10..15 в лучшем раскладе, а до деревушки можно дойти за 20..25 минут. Отель достаточно новый, но замки в номере толком не работали, дверь удавалось закрыть только с ноги и почему-то электрика, включающая с карточки периодически глючила. Уборка, а точнее горничные халтурят по черному, поэтому на чай мы им не оставили ни копейки. Поскольку номер был на пригорке, то почти постоянные ветры весело посвистывали в щели входной двери, но главное что на второй неделе откуда-то взялись комары, причем так много, что пришлось на ночь закупориваться. Никогда бы не подумал, что там они бывают, да еще кусачие такие, так что без фумитокса нам было тоскливо.
В отеле больше половины – немцы, поэтому весь фитнесс идет на немецком, как и анимация, в который иногда бывают реплики на английском и итальянском. Анимация явно с «недетским» уклоном, поэтому вся надежда, что дети просто не поймут этих шуток.
Вообщем у нас было достаточно точное представление об отеле до прибытия в него, поэтому, если сильно не придираться, то отель за свои деньги очень даже неплох. Конечно, 5 звезд было бы, наверное, поинтереснее, но за них ведь платить надо.

Особенно хочется рассказать о принимающей стороне – фирма Select. С нами работала некая Сильвия о которой тут неплохо отзывались. Она нас не встречала и не провожала, была в отеле по строго расписанию, приходилось пару раз ходить к ней на поклон. Ее интересовали только покупка экскурсий и поездки за шубами. Информации об отеле не дает просто никакой, про экскурсии половины вранье и т.д.. Для примера решили узнать про фитнесс и шейпинг, она рассказала, что все бесплатно, идете и записываетесь. Мы пошли записываться, и там нам объяснили, что ес-но все за деньги, т.к. у занимающихся людей специальные браслеты на руках. Взяли экскурсию на о. Санторини, т.к. ее все рекомендовали и потом сильно пожалели т.к. лучше было самостоятельно туда съездить, как делают некоторые наши соотечественники и в интернете есть достаточно подробное описание. Сильвия обещала, что на острове мы пробудем не менее 6 часов, но даже те, кто сошли на первой остановке реально пробыли на острове не более 4,5..5 часов. Мы вышли на второй остановке, и чистого времени получилось еще меньше. Пробежали по острову бегом и ничего толком не поняли, зато денег отдали немало, поэтому есть желание посмотреть на него спокойно и уже без этих экскурсий. Вообщем те соотечественники кто плохо знал английский, реально попали с этой Сильвией, т.к. помощи от нее никакой, а спросить остается только у «своих». А главное, что та экскурсия, что стоит у Select 51 евро, продается в Агии Пилагее за 35 евро, а т.к. русского гида у нас не было ни в одной из 2 экскурсий, которые мы взяли, то непонятно за что переплата. Только экскурсия в ущелье Самария была организована хорошо, несмотря на то, что автобус был 90% французов и гид не говорил по-русски. Гид очень ответственно относится к этой экскурсии, все четко подает, идет вместе со всеми 15 км по ущелью, и даже умудрился нас запомнить в лицо, немного подгоняя по пути, когда мы отставали. Экскурсия очень интересная и тяжелая, но все было четко организовано. Особенно сильно выглядело, когда на обратном пути автобус остановился прямо трассе в темноте, а там нас ждало 2 такси (мерседесы), как и утром, т.к. 2х этажный автобус не стал заезжать к отелю, из-за серпантина к нему и даже у оставшихся французов в автобусе отвисла челюсть от удивления. Тут надо сказать, что фирма Select продумала вопрос. Вообщем уволив эту Сильвию, можно было бы иметь строго положительные отзывы об отдыхе.
Учитывая, что мы хотели брать машину, то решили взять только те экскурсии, но которые на машине точно не получится съездить (о. Санторини, ущелье Самарья), хотя потом выяснилось, что при желании можно и на эти экскурсии без потери зрелищности съездить. Остальные экскурсии прошли самостоятельно и впечатлений оставили немало.

Небольшое лирическое отступление.
Отдельно хотелось бы остановиться на самостоятельной экскурсионной программе, на прокатной машине. Перед поездкой я перерыл интернет и за основу в качестве памятки я распечатал рассказ с сайта-отзыва о Крите http://crete2007.narod.ru/index.html. Там автор достаточно подробно описал свою поездку и его опыт нам очень сильно помог. Кто собирается брать машину на прокат, там есть много полезных советов.
Прежде всего, надо было взять машину в прокат. Начали прицениваться в отеле, где цены были немаленькие, правда после Италии казались недорогими, но до «справочных» явно не дотягивали. Потом я спросил у нашей Сильвии, как бы подешевле взять машину. Вместо того, чтобы дать совет, она тут же предложила свой прайс, где были самые большие цены, а точнее в 2 раза дороже, чем мы ее взяли в аренду. Противно, когда гид «играет против тебя», но благо в Греции почти все говорят на английском языке, поэтому было решено двигать в Агию Пилагею за информацией. Вообщем мы обошли почти все прокатные конторы и сувенирные лавки и приценились, чтобы прикинуть финансы и план действий. Конец сезона хорош тем, что народу мало, поэтому ты чувствуешь себя клиентом с большой буквы, везде готовы делать скидки, да и машины везде в наличии были. Для справки, мы арендовали Hyundai Getz 1.3 с механикой на 5 дней за 140евро (за 7 дней просили 180евро). Машину обещали подать утром к отелю, чтобы не топать в деревню, а через 5 дней мы должны просто оставить ключи на ресепшене. Осмотра машины вообщем не было, т.к. страховка полная. Как я понял, царапины они не смотрят, главное чтобы машина свиду целая была . В отличие от автора рассказа, которым мы пользовались, у нас был КПК с GPS в котором были загружены почти все имеющиеся программы и карты по Криту, включая спутниковые. Лучше всего помогала программа IGO, особенно тем, что карта там достаточно подробная и при большом масштабе виден каждый поворот, поэтому можно ехать, как гонках WRC, когда штурман может подсказать в вечернее время направление и крутизну поворота. Правда карта в этой программе имеет недостатки в виде того, что может свернуть вас с хорошей дороги и «срезать» путь через какую нибудь тропу, напоминающую подъезд к заброшенному дачному участку и несколько раз мы «повелись» на это. Но даже если тупо ехать по указанию IGO, то можно потом выехать на другую дорогу , но в конце концов приедешь куда надо, по самому кратчайшему пути, но он может быть проложен и прямо через гору 
Первый день на автомобиле решили опробовать свои силы в поездке на плато Лассити, только с условием поехать туда одной дорогой, а обратно другой для разнообразия. Выезд с пораньше с утра не состоялся, т.к. про нас в прокате видимо просто забыли, т.к. там работают посменно люди и как это обычно бывает, обещанное забылось. Мы попросили с ресепшена по визитке соединить нас с прокатом, чтобы не тратиться зря на связь и через 10 минут машина была на месте. Машину перед нами помыть не успели, поэтому было несколько неприятно в нее садиться, но уже к вечеру она покрылась таким слоем пыли, что это было не очень важно. Машину обещали новенькую, но на одометре было 70000км и на новую она не тянула, резина была порядком потрескавшаяся, поэтому я решил тише едешь, дальше уедешь. Проверив под капотом наличие тормозной жидкости и двигателя, тронулись в путь. Для начала пришлось заправиться. Цена бензина (даже не знаю какого) на Крите относительно небольшая около 1.1 евро/литр. Пока ехали на плато по национальной дороге видели несколько указателей на аквариум после Ираклиона по направлению к Херсонисосу. Мы решили туда заехать и посмотреть, что он из себя представляет. Очень рекомендую его посетить, особенно с детьми, они будут в восторге. Аквариум на деле представляет небольшой океанариум, в котором есть даже акулы. По размеру он намного меньше, чем океанариум в Валенсии (Испания), который в свою очередь самый крупный в Испании (со слов гида). Потом, после обеда поехали на плато Лассити, углубляясь в горы от национальной дороги. Вот тут навигация неожиданно предложила съехать с дороги и взять повыше в гору, потом дорога перешла почти в тропинку и совершенно случайно мы приехали к церкви Святого Пантелеймона, радом с которой располагалась таеверна «с многообещающим названием Парадиз». Я был в шоке от того как тесен этот мир и что нам удалось как-то туда заехать. Церковь оказалось очень милой, правда была закрыта, а вот в эту таверну нас начали зазывать издалека. Спасибо автору той статьи, что он про это написал и мы вежливо отказались. Вообще эта таверна издалека напоминала больше притон для наркоманов, поэтому решили там больше не задерживаться. Далее поехали по намеченному маршруту, и по пути нам попался музей истории Homo Sapiens, расположенный на смотровой площадке. В отличие от автора статьи решили зайти в этот музей, и нам там понравилось, несмотря на то, что он совсем маленький, зато очень необычный. После этого решили у местных уточнить далеко ли до пещеры Зевса и до скольких она работает. Со слов «аборигенов» пещера работала до 18:00 и до нее было около 8 км, а время было уже больше 17 часов. На деле до нее было прилично дальше, поэтому я нажал гашетку посильнее и в 17:45 мы уже были на стоянке. Далее на машине нельзя, поэтому мы взмыли на гору, как горные козлы за 10 минут, быстрее всяких ишаков. Пещера нас не впечатлила, причем совсем, по сравнению с системой пещер в Новом Афоне (Абхазия). Пещера Зевса - это всего один зал, правда, тем, кто ни разу не был в пещерах, стоит съездить туда обязательно. Кстати, пещера работает до 19 часов, так что можно было не торопиться. Обратная дорога была другим маршрутом и оказалась очень длинной. Постепенно стемнело, а очень хотелось успеть к ужину, который идет до 21:00, чтобы не попадать на дополнительные деньги. Вообщем на национальную дорогу удалось попасть только к 20 часам в районе Неаполи. Дорога до отеля заняла почти 1 час и самое сложное было не проехать съезд с трассы в ночи, а потом еще найти в темноте дорогу к отелю, т.к. в навигаторе этой дороги нет, а по изображению спутниковой фотки ехать очень тяжело. Нам видимо так хотелось поужинать, что мы сработали на «отлично» и приехали вовремя.
На следующий день был очень сильный ветер, и штормило, поэтому мы решили поехать в Ретимно, а оттуда в Курталионское ущелье и потом в монастырь Превели. В Ретимно посмотрели только крепость, немного погуляли по улочкам и поехали на юг. Для прокладки маршрута не удалось ввести нужных поселков рядом с ущельем, да и распечатке и книгам было не очень понятно куда ехать, поэтому мы ввели поселок Frati. При подъезде к ущелью, когда уже были видны его скалистые врата, навигация дает приказ резко взять штурвал налево! Как выяснилось, это сыграло нам на руку, хотя при подъеме в гору нам так не показалось, более того на дорожке к поселку Frati даже на Gets'е развернутся нереально. Вообщем на пути вверх мы несколько раз остановились и сфотографировали отличные панорамы, и развернувшись в самом поселке поехали в ущелье. В самом ущелье открываются очень красивые виды, которые словами не передать, а ущелье представляет собой большую аэродинамическую трубу, где дует такой ветер, что при открывании дверей машины ее лучше держать двумя руками, чтобы ее не оторвало. Сделав несколько остановок, мы чудом не проехали часовню Святого Николая, только благодаря описанию автора той самой статьи. Далее мы доехали до монастыря Превели, в котором мы с удовольствием погуляли. На входе нас ожидал сюрприз, после того как мы заплатили за вход, то решили перекинуться парой слов у входа, как вдруг «кассир» переспросил, русские ли мы, а затем забрал билеты и вернул деньги со словами, что с русских денег не берут. Потом мы перекусили в забавной таверне рядом с монастырем, где в пруду рядом обитает стая белых гусей, которые, завидев туристов, вылезли из пруда клянчить еду.
На следующий день сначала поехали в базилику Святого Титоса, оттуда на пляж в Лентас. Кстати непонятно почему автор «справочной» статьи так впечатлился от дороги в Лентас, видимо возвращался оттуда в темноте. Дорога вполне обычная, бывали и похуже, там удавалось даже обгонять тех, кто ехал совсем медленно. Самое интересное, что как только мы приехали в Лентас, нам сразу предложили комнаты. Поселок маленький, пляж достаточно большой и безлюдный, и вдобавок, песчаный. Покупавшись, поехали в Фестский дворец. Отмечу то, что очень порадовало то место, где он был построен. Со смотровой и с руин открывается красивая панорама на долину. Затем перекусив двинулись в Маталу. Место просто уникальное, вызывающее только восторг и удивление. Подробно писать не стану, т.к. по ссылке выше все неплохо описано. Там и встретили закат.
На следующий день решили поехать поехали на пляж Ваи, он же пальмовый рай, по пути заехать на(к) остров(у) Спиналонга, в зависимости от того как получится. В последствии выснилось, что на деле венецианская крепость располагалась на соседнем острове, и мы ее просто упустили из виду. Придется это исправить в следующий раз. Зато мы получили большое удовольствие, посетив большой остров и проехав по перешейку с «большой землей».
Оттуда мы очень долго ехали в Ваи, к сожалению, как это часто бывает, большую часть заняла дорога, зато пальмовый пляж оставил хорошие впечатления.
В последний день проката машины мы посетили Кносский дворец, а потом посетили городок Сталида, где искупались на песчаном пляже. Потом пыталиь найти еще одну цеквушку, к которой у нас не было точного ее расположения, в результати после долгого плутания навигатор протащил нас по таким дорожкам, по которым я порой на велосипеде не всегда езжу, и на закате мы выехали какими-то огородами на стоянку аквапрка. Вообщем стало ясно, что если не знаешь куда собираешься приехать, то нечего выезжать…

p.s. Вообще на юге Крита относительно безлюдно, т.к. большая часть цивилизации (аэропорты, хорошие дороги, крупные города) находится на севере. Ко многим поселкам добраться можно только по морю и к ним нет асфальтированных дорог. Там достаточно гористая местность, много ущелий, диких и безлюдных пляжей. Это и придает дополнительный колорит этому прекрасному острову.

Очень хочу разместить этот рассказ с фотографиями отдельной страницей.

Отредактировано автором: 18.11.07 20:24:00Сообщить модератору

Число просмотров: 2400
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Олег [без регистрации] [18.11.07 21:17:48]   IP: 89.178.209.*

Очень хочу разместить этот рассказ с фотографиями отдельной страницей

Кто мешает?
    Не терпится увидеть ваши фото. Отзыв интересный.
    Магла [без регистрации] [18.11.07 23:11:27]   IP: 85.141.172.*
    Спасибо за подробный и полезный отзыв!А во сколько вам обошлась поездка?

Кто мешает? Не терпится увидеть ваши фото.

На это нужно время и муза :) Над этим отзывом я достаточно долго трудился, но я очень хочу усилить рассказ фотографиями, это чуть позже.
    Еще очень хотел написать отзывы о предыдущих поездках в другие страны и отели.

А во сколько вам обошлась поездка?

Поездка на 14 дней обошлась приблизительно по 1000евро с человека

Для статистики, за время отдыха на машине мы проехали около 1300 км по острову
    Елена Ку [без регистрации] [16.02.08 22:26:53]   IP: 90.151.137.*
    Про Сильвию было интересно почитать, потому что мы ее совершенно проигнорировали и на "собрания" с ней не ходили :)

Почему ни слова про пляж Мони Превели, Фестос и Кноссос, практически ничего про те места в которых вы были? Это все в том отзыве, на который ты ссылаешься? (сейчас почитаю... интересно же)

И своим коментом по Санторини ты меня утешил. Из-за скромности средств от этой экскурсии мы отказались.

Отзывы о CHC Sea Side Resort & Spa 5*
    Фото CHC Sea Side Resort & Spa 5*