29.08.07 23:00:50
отели Чехии / Прага / Prokop 3*  -  забронироватьОценка: 5+
Организатор: TRAVEL SYSTEM BOHEMIAОценка оператору: 3
Достоинства: О достоинствах кратко, т.к. все что написано в предыдущих отзывах чистейшая правда. Милый отель, вниматльный персонал. Идеальное соотношение цена и качество. Хорошие завтраки. Мне хватало за глаза. На рецепции полно полезной информации для туристов. Как куда добраться. То что отель находиться на горке, записываю в достоинства. Т.к. после обильных обедов и ужинов с пивом полезны дополнительные нагрузки. А главное нет толп подвыпивших туристов. Кстати в отеле толстые стены, поэтомы слышимость минимальная.

Недостатки: Нашла лишь один недостаток. На завтрак подавали чуть теплую воду для чая.

Были в Чехии с 14 по 27 августа.
На самом деле поезка была подготовлена самостоятельно, т.к. не были не на одной экскурсии от туроператора. Фактически брали у них только перелет и проживание, но даже здесь они умудрились накосячить.
О работе туроператора.
Покупали тур у Богемия Трэвэл Систем (БТС). Сразу хочу оговориться, что я из Казахстана и поэтому туристические реалии у нас не много другие. Так вот, в апреле у нас открылось представительство БТС, и пустило прямой рейс до Праги. Что очень меня обрадовало, т.к. в августе я планировала поездку в Чехию. Мы с подругой брали тур «Классическая Прага», (он получался дешевле, чем бизнес-тур) на две недели, т.е. получалось стоимость тура + проживание вторую неделю. Цена нас вполне устроила, потому что брать билет и отдельно бронировать отель от нас получается значительно дороже. Заказали тур еще в начале июня, очень долго ждали подтверждения. В итоге дождались, проплатили, получили все документы на руки. И вот 14 августа, вылет в 6.30 утра. Приезжаем в аэропорт и узнаем, что рейс задерживается на 3 часа. Все бы ничего, но у нас назначена экскурсия на 12.00 по Пражскому времени (прилететь мы должны были бы в 8.30). Конечно, на экскурсию мы опоздали. В аэропорту встретили, довезли до отеля и все. Никакой полезной информации. Выдали лист, с расписанием и стоимостью экскурсий + карта-гид, на которой ничего не разобрать. Но все это нас мало волновало т.к. экскурсии мы заказывали у других фирм, а карту Праги купили еще у нас. Теперь самое интересное. Улететь домой мы должны были 27.08 в 19.30 вечера. За несколько дней до отлета, получаем факс, что по техническим причинам трансфер переносится на 6.30 утра 27.08 и телефон для справок. Мы звоним выяснить, что за бардак. А нам говорят следующее: «В нашем алматинском офисе продали на ваш рейс на 50 билетов больше, чем положено. Поэтому вы летите через Питер транзитным рейсом.» Как вам это нравиться? Это получается за место почти целого дня в Праге, мы почти сутки должны провести в самолетах и аэропортах. Мы возмущаемся по этому поводу. На что нам отвечаю, наш шеф решил возместить вам потерянное экскурсионное время из расчета по 10 евро за час. Итого они насчитали 10 часов, т.е. 100 евро. Больше всего меня интересует вопрос, по какому принципу они выбирали этих 30 «счастливчиков», которые летели домой через Питер. Так что БТС я ставлю 3 за работу, хотя бы за то, что нас домой не отправили через Москву, как оставшихся людей (они провели в Москве целую ночь в ожидании стыковочного рейса).
О Чехии.
Не считаю злоключений с перелетами, все было великолепно. Я 2 месяца готовилась к поездке. Дома смеялись, зачем тебе ехать ты и так там все уже знаешь? Но, как оказалось, готовилась я не зря, все пригодилось. Так что, хочу сказать всем, кто пишет свои отзывы и публикации, дает советы на форумах: «БОЛЬШОЕ, ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!» Ваша информация очень полезна. Я чувствовала себя в Праге как дома.
Конечно, я полюбила этот город. И надеюсь еще не раз сюда вернуться. Прага и Чехия меня очаровали, своей размеренной жизнью, компактностью и стариной, которая встречается на каждом шагу.
1 день.
После того, как мы разместилась в отели, я созвонилась с фирмами у которых брала экскурсии, кое-что перенесли (в связи с опозданием), подтвердила остальные экскурсии. И мы пошли самостоятельно изучать город. Без проблем добрались до станции метро Малостранская. (Еще в аэропорту мы поменяли 50 евро и купили проездные на две недели, 320 крон 1 билет). Сразу оговорюсь, окупились они полностью, т.к. мы много ездили самостоятельно, и совершенно не заморачиваясь на подсчеты садились в любой подвернувшийся транспорт. Подробно о пользовании трамваями, остальной транспорт аналогично, см. на сайте http://tram-cz.by.ru. На улице Капрова, обменяли еще деньги в известном обменнике на Капрова 13. Посидели в кафе на Староместской площади, любовались городом, наблюдали за суматошными туристами. Так же осмотрели Прашну башню, поднялись наверх (60 крон; последний подъем в 17.30, кстати касается всех достопримечательностей), полюбовались видами Праги. Прошлись по Пшикопу (здесь же купили симку у Вадофона 200 крон) к Вацловской площади. Оттуда до Карлова моста. Долго стояли и пытались впитать и запомнить эту чудесную атмосферу вечерней Праги. Конечно, мост был запружен туристами, почти пустым мы его видели лишь однажды. На следующее утро бежали на экскурсию, специально через этот мост. В 8 утра он был почти пустой.
2 день. Кутна Гора и Чешский Штернберк.
Экскурсию заказала через интернет у фирмы «Трэвэл Праг» http://www.travelprague.cz. Мне понравились их цены и программа экскурсий. Встреча была в 9.00 у Прашной башни. Как оказалось, нас присоединили к экскурсии Амиго-тур. Экскурсия понравилась очень. Гидом была Гуля. Очаровательная, живая женщина, дающая всю возможную информацию. Думаю, ее группе очень повезло. Входные билеты по программе обошлись итого 180 крон. Костница мрачноватое место, но интересное. Великолепен храм св. Варвары с самым большим органом в Чехии. Сам городок милый и уютный. В нем стоит поразительная тишина, когда рядом нет туристических групп. Из сувениров взяли только Пражский грош за 15 крон. Это такая монетка, сделанная вручную местным монахом, говорят, если носить ее в кошельке, то он постоянно будет полным. Обедали в Кутной горе, отдельно от группы (групповой обед из 2 блюд + пиво 220 крон с носа). Посидели в милом заведении «Гармония», обед из пива, смаженного сыра и чая на одного обошелся в 120 крон. Дальше был Чешский Штернберк. Замок, где живет сам владелец. Особого впечатления он не произвел, но посмотреть было интересно. В замке фотографировать нельзя, но продаются билеты за 30 крон. Вообще-то все фотографировали втихаря. Во дворе замка проводит небольшие лекции работник местной птичьей станции. Рассказывает про хищных птиц, которых они выхаживают. За плату (сколько не жалко) можно сфотографироваться с большим филином по имени Мефистофель. Красивая птица, но к сожалению не может летать, ей повредили крыло. В Прагу вернулись около 8 вечера. Пошли ужинать в «Толстую Коалу» ул. Сеноважне, д.8. Кстати заведение работает до 4 утра, что очень удобно для подзагулявших туристов. Там пробовали пиво Velvet, Kelt и Granat (35 крон бокал 0,4). Больше всего понравился Kelt. У него совершенно бесподобная пена, напоминает пенку на каппучино. Подруга брала Hoegarden (возможно неправильно написала, я не любитель этого пива) 50 крон 0,5. Так же заказали рагу из кенгурятины и свичкова. Все было очень вкусно. Итого посидели на 550 крон на двоих, это далеко не с одним бокалом пива.
3 день. Пешеходная экскурсия по Праге «Старое Новое места».
Экскурсию закала еще из Алматы по Интернету списалась с Andygo http://www.andygo.ru. Экскурсии проводит Андрей Горбунов, а курирует расписание, ведет переписку с клиентами Татьяна Горлова. Так вот, мы заказали экскурсии: Старое и Новое место, Католическая Прага, Пещеры Моравского краса + Город Брно + город Микулов + Черна Гора, Южная Чехия. Я не любитель ходить большой толпой, поэтому нашла в интернете несколько фирм предлагающих индивидуальные экскурсии. Из всех по стоимости и предлагаемым программам, мне больше всего понравились экскурсии от Андрея. У него мы их и заказали. Возможно, мы бы взяли и больше экскурсий, но в июне когда я делала заказ, у него уже было почти все забито на август. Так что пришлось взять то на что хватило его времени. Стоимость экскурсий, конечно, впечатляет, но т.к. на все экскурсии нашлось присоединение, они нам обошлись вполовину дешевле. Группу набирают не больше 8-10 человек, и то при условии, что вы не против присоединения. В экскурсиях и Андрее мы не разочаровались. Очень интересный человек, много всего знает, знаниями делится с удовольствием. Экскурсии очень насыщенные. Описывать где мы побывали, не буду, т.к. уйдет много времени. По моим личным ощущениям, облазили весь Старый и Новый город, все закоулочки. Очень много мест, куда не водят групповые экскурсии. Андрей рассказывает очень увлекательно, а главное то, что не услышишь у других гидов. По ходу экскурсии забегали в правильные пивные, пробовали правильное пиво и не только. Так Андрей нас привел в кафе «Светозор», где делают совершенно великолепные десерты. Торты, пироги, мороженое, фруктовые салаты. Просто объедение. Мне больше всего понравилось разноцветное мороженое, к которому накладывают на выбор различные фрукты и ягоды. Стоимость выходит на вес, ок. 90 крон. Точный адрес не скажу, но дам наводку. Остановка трамвая Вацлавске наместе, как выйдете из трамвая оглянитесь, должна быть вывеска кинотеатр Светозор, вот в этом же здании. Мы ориентировались по людям, идущим с мороженым. Так же туда можно попасть через Францисканский сад. На обед нас Андрей повел в мини-пивоварню «У медвежат» (U medvídků, Praha 1, Staré Město, Na Perstyne/Národní 2). Пробовали там их же пиво, очень понравилось, к сожалению пива с плотностью 33% уже не было. Как нам сказали в магазинчике (здесь же в подвале) будет после 9 сентября. Потом мы еще долго бродили по улицам Старого города. Ужинали по наводке Андрея в заведении «У Рудольфина» по ул. Кржижовницка. Пили там самый правильный Пилснер Урквел из танков. После ужина пошли в костел св. Якуба на концерт органной музыки (350 крон). Это не передать словами, помимо самой музыки, поражает внутреннее убранство. Радость для глаз и ушей.
4 день. Замок Троя, Зоопарк, поющие фонтаны.
Ездили самостоятельно. По наводке туристов в зоопарк поплыли на кораблике. Даю цитатой с сайта Андрея «К зоопарку плавают кораблики Пражской пароходной компании. Отплывают в 9.30, 12.30, 15.30 - с начала мая по середину сентября. При этом есть еще рейс в 8.30 утра, но только с начала мая по конец июня, и (вроде бы!) - по праздникам и выходным, но это нужно уточнять. Обратно (от Трои) - в 11.00, 14.00, 17.00 Где на него грузиться? У них есть причал на Рашиновой набережной (Rasinovo nabrezi) - если спускаться по Рессловой ул. вниз, к Танцующему дому (а туда лучше доехать на метро - ст.м. Карлова площадь, Kalovo namesti, желтая ветка метро) - то у Танцодома нужно повернуть налево и пройти ок. 200 метров - увидите причал. Это как раз их причалищщще. В пути такой кораблик ок. 1.15- 1.20. Стоимость билета для взрослого - 120 крон, на ребенка - скидка (какая - не знаю). По идее, довольно живописно: суммарно Вы проплывете под 13-мостами разнокалиберными, да еще и насмотритесь всего много. :)))» Так мы и поступили. По прибытию отправились в Тройский замок, взяли единый билет замок + зоопарк + ботанический сад=200 крон. Осмотрели замок. Смотреть там особо нечего, если не считать главного зала, где совершенно великолепная роспись. С иллюзией, что потолок уходит в бесконечность. Для того чтобы это увидеть надо встать в треугольник, нарисованный на полу в центре зала и посмотреть на потолок. Можно спуститься в подвал замка, там находиться винарня (так называются винотеки в Чехии), где за символическую плату можно продегустировать вина, там же и купить понравившиеся. Вокруг замка разбит красивый парк. А на склоне над замком виноградники. Мы поднялись наверх. Сначала к домику с винотекой взяли на пробу по пол бутылки вина (цена зависит от марки, мое стоило порядка 85 крон), распили на великолепной террасе с видом на замок и виноградник. Продолжили подъем до костела (не помню кого). Сверху открывается хороший вид на Прагу. В процессе подъема, а затем и спуска мы перепробовали весь виноград. Я так подозреваю, что в некоторых местах он растет специально для этого, очень близко к дорожке. А на одной из них есть стенды с описанием сортов, за стендом растет куст с этим же виноградом. За костелом на вершине находится ботанический сад. Очень красивый, но все таблички на чешском языке, к сожалению, не продублированы хотя бы на английский. Там была выставка каменных скульптур, гуляла свадьба. Очень живописное место. После мы отправились в зоопарк, гуляли там до закрытия. Зоопарк выше всяких похвал. Поражает то, что там все предусмотрено не только для посетителей, но и для их четвероногих любимцев. От зоопарка на автобусе доехали до ближайшей остановки трамвая, оттуда до выставки. Купили билеты на представление поющих фонтанов (180 крон), здесь же поужинали в ожидание начала представления. Зрелище поражающее и захватывающее. Всем очень рекомендую. За фонтанами находиться луна-парк, но туда мы уже не дошли.
5 день. Вышеград и Петршин холм.
С утра мы съездили на автовокзал Флоренц, купили билеты на понедельник в Карловы Вары и обратно, т.к. собирались туда самостоятельно. После заскочили в магазин Водафона, в надежде пополнить счет (ну, люблю я звонить домой и делиться впечатлениями), но не тут то было, у них нет такой услуги. Пришлось топать в метро и газетном киоске покупать карточку за 500 крон (меньше не было). Попытались сами пополнить счет, но либо мы не очень сообразительны, либо у них не все так просто, номер не прошел. Вернулись в магазин Водафона, где девушка путем многочисленных манипуляций пополнила наш счет. Теперь я могла названивать домой по 3 раза на дню. Далее на метро мы добрались до станции Вышеград (красная ветка), и пользуясь указателями дошли до самого Вышеграда. Это совершенно очаровательное место, напоминающее парк. Мы прошлись по крепостной стене по периметру. Спустились около церкви Св. Петра и Павла, побывали внутри (вход 60 крон). Так же зашли в казематы (60 крон), где представлены археологические находки, сделанные на территории Вышеграда. Пообедали в кафе рядом, совершено обалденным штруделем и палачинками (блинчики) с мороженым, ягодами и взбитыми сливками. Помимо этого брали салат с домашним сыром и омлет, сок, чай. Салат просто объедение, хоть и состоит из помидор огурцов и сыра, даже без заправки. Обед обошелся ок. 180 крон на человека. Пошли гулять дальше. Спустились к ротонде св. Мартина. Меня она просто очаровала. Такое милое простое строение, совершенно не помпезное, как др. храмы и костелы. Со стен Вышеграда открываются потрясающие виды на Прагу, Влтаву. Сам Вышеград действует совершенно умиротворяющее, хочется придти сюда с книжкой, поваляться на траве, прогуляться не спеша по стенам, в общем наслаждать покоем и тишиной. Выйдя из Вышеграда уже через другие ворота, мы просто решили пройтись по улочке до ближайшей остановки трамвая. Совершенно случайно наткнулись на гончарную мастерскую (Вратиславова 38, Прага 2 – Вышеград). Там есть магазинчик с его же работами. Кружки, вазы, стаканы, изразцы, тарелочки, он их делает прямо здесь. Когда мы зашли, он как раз расписывал очередную кружку. Конечно же мы не устояли и прикупили подарки себе и близким. Большая кружка – 280 крон. В корзине с уцененным товаром, я нашла для себя кружку для чая (80 крон) и панно с барашком (90 крон) подруге в подарок. Оказалось, что Патрик (хозяин) немного говорит по-русски, он нам объяснил, почему уценен тот или иной товар, дал свою визитку. Далее с пересадками мы добрались до остановки Уйезд, откуда на фуникулере поднялись на Петршин холм. Тоже весьма живописное место. Есть большой розарий, где мы надолго задержались. Отдыхали на лавочке, вдыхали совершенно потрясающий аромат цветущих роз. Конечно же поднялись на «Эйфелеву башню», сделали кучу фоток. Пражского Града и Собора Св. Вита. Только отсюда он виден целиком. Ужинали в ресторане «Андел» напротив метро Андел. Хороший ресторан для местных. Огромные порции. Очень вкусно готовят. Меню только на чешском. Там же подают чай в очень большой кружке. Для меня это актуально, т.к. я люблю чай, а в Чехии его мало где подают в большой посуде и по-настоящему горячим.
6 день. Южная Моравия: Леднице, Валтице.
Эту экскурсию мы брали в фирме «Трэвэл Праг», нас опять присоединили к группе Амиго-тур. Гидом была Анисимова Елена. Кстати натыкалась тут на отрицательный отзыв о ней, что она туристов не пересчитывает, не ждет никого. Возможно, она уже исправилась. Нашу группу пересчитывала вслух по три раза перед каждым отъездом. Лично нас подругой ждала 30 минут. Мы задержались после дегустации и опоздали на экскурсию в замок. Пошли с другой группой этой же фирмы. Так она созвонилась с гидом этой группы, узнала, что мы с ними и ждала нас, до окончания экскурсии. Как гид она вполне нормальная, дает необходимую информации по экскурсии. Так что не все так плохо как тут где-то писали. О самой экскурсии. За входные билеты взяли итого 150 крон. Дегустация 160 + деревенская тарелка (моравский колбаски и немного овощей)110 крон. Конечно, тарелка дороговата, но т.к. время на самостоятельный обед не давали, то пришлось согласиться. Экскурсия начинается с замка Леднице. Это была летняя резиденция Лихтенштейнов. Там очень красивый парк вокруг, хочется гулять и гулять по его дорожкам. Каждая из них приводит к какой-либо скульптурной композиции или фонтану. Внутри замок отделан очень красивой резьбой, в общем, есть на что посмотреть. После замка нас повезли на дегустацию. По дороге рассказали о технологи производства ледового вина. На дегустации нам подали Рейнский Рислинг и деревенскую тарелку. После того как все наелись. Началась сама дегустация. Итого мы попробовали 5 сортов вин, в том числе и ледовое вино. Все названия я не вспомню, скажу, что вино хорошее, а цены по алматинским меркам смешные. Я приобрела бутылку сухого красно Модре Португал за 150 крон, и бутылочку ледового (0,2) Велтлинске зеленое за 350 крон. Оговорюсь, что в других местах видела такое же за 400 крон. После была экскурсия в замок Валтице. Это опять же резиденция Лихтенштейнов. Красивые замки, но им не помешала бы реставрация снаружи. Вернулись в Прагу в 19.30 и побежали на ужин в наш любимый Светозор, хорошо что он работает до 20.00.
7 день. Карловы Вары.
В 8.30 мы усаживались в автобус до К.В. Билеты (238 крон туда – обратно) покупали в фирме Летучка (мой вольный перевод), в здании автовокзала, там вполне сносно говорят по-русски. До К.В. ехали по живописным местам. Видели хмелевые плантации. В К.В. приехала с получасовым опозданием. Зашли в информационный центр автовокзала, взяли бесплатную карту К.В. И отправились на самостоятельное исследование города. Заскочили в музей Бехеровки, узнали, что «русская» экскурсия будет лишь в 15.00 и не известно будут ли на нее места. Мы решили пропустить ее, а бехеровки купить на обратном пути. Вышли к Термалу, поднялись на его же смотровую площадку. Купаться в бассейне не стали, т.к. погода не располага. Ну, и уродище, скажу я вам, этот Термал. Руки бы поотрывала тому, кто его здесь построил. Спустились к садовой колоннаде, прикупили поилки (не дешевые должна сказать). Моя маленькая 110 крон, у подруги средняя 160 крон. Попробовали водичку, вполне нормальная, бывает и хуже. Заскочили в торговый центр «Атриум», по-моему. На 3 этаже нашли Интернет-кафе с русской раскладкой клавиатуры и русским персоналом. Скинули фотки с фотоаппаратов на флэшку за 50 крон (в Праге та же операция 100 крон). Дальше уже не спеша, прогуливались по центральной улице, рассматривали колоннады, пробовали воду, пока не затошнило. Купили вафли, оценили их по достоинству. Позже набрали домой их же домой. Коробочка вафель 35 крон. 1 вафля горячая 6 крон. Дошли до гейзерной колоннады. Приценились к сувенирам и карловарской косметике. Как и писали знатоки сувениры здесь и вправду дешевле, чем в Праге. Набрала девчонкам в подарок стеклянные пилочки (от 50 до 100 крон). Кстати хочу поделиться опытом. Магазин с карловарской косметикой не нашли, да особо и не искали, т.к. меня посетила мысль, что косметика может быть в аптеке. Там мы ее и нашли в широком ассортименте. Цены ниже чем в Гейзерной колоннаде. Крема Aquaila для лица 150-155 крон, зубная паста Carlotherm 28 крон (говорят волшебная штука от пародонтоза и прекрасно отбеливает зубы, но пользоваться не чаще 1 раза в неделю, очень активные компоненты), соль для ванн 80 крон коробочка. Так же брали тоник, крем для суставов, крем другой фирмы, цены уже не вспомню. Если возникают затруднения с выбором, смело обращайтесь к продавцам, они, как и все в К.В. сносно говорят по-русски, дадут все необходимые консультации. В К.В. мы еще поднялись на башню Диана, билет на фуникулер до нее 60 крон. С башни открывается прекрасный вид на К.В. и окрестности. Спустились вниз прошлись до православной церкви св. Петра и Павла. Затем вернулись к музею Бехеровки, а здесь нас ждал не приятный сюрприз. Время уже было 17.50 и нас просто не пустили в магазин, т.к. в 18.00 он уже закрывается. Расстроенные мы пошли поужинать в итальянский ресторанчик неподалеку. После ужина вернулись на вокзал и в 19.30 отбыли в Прагу. Обратную дорогу наш водитель просто летел, мы уже и не надеялись доехать живыми. Но все обошлось.
8 день. Моравский крас и замок Пернштейн.
На этот день у нас была запланирована экскурсия с Андреем Пещеры Моравского краса + Город Брно + город Микулов + Черна Гора. Но по техническим причинам он не смог ее провести. И мы заказали похожую в фирме «Трэвэл Праг». Нам как постоянным клиентам сделали скидку по 5 евро на чел. И подарили по шоколадке Студентска, очень вкусный шоколад, кстати. Мелочь, а приятно. Экскурсию вела уже знакомая нам Елена. Пещеры Моравского Краса надо увидеть самим, т.к. ни какими словами не передать эту красоту. После пещер был обед в придорожном ресторанчике. Входные билеты + обед обошлись в 510 крон с носа. Да в пещерах нельзя фотографировать. Билет на фотоаппарат стоит 30 крон, тебе наклеивают спец. наклейку. За нарушителями достаточно строго следят. Но наши люди, конечно же находят время сделать «контрабандные» фотки. После обеда была экскурсия в замок Пернштейн. Мне замок очень понравился. Он выглядит как настоящая крепость, в нем чувствуется дух веков. Внутренние покои оформлены в хронологической последовательности. Т.е. можно проследить развитие архитектуры, культуры и быта с 13 века до начала 20. Замок оставил неизгладимое впечатление, особенно его «старая часть». После замка мы буквально на минутку заскочили в винарню. Добрейший хозяин тут же угостил нас вином, совершенно бесплатно, в том числе и ледовым. Надегустировавшись, мы конечно не устояли и прикупили по бутылочке домой Шардоне лучший сбор 2006 года за 250 крон. По возвращению зашли поужинать в пиццерию «Колизеум» на станции метро Андел. Я не зря пишу, где мы ели, т.к. заходили в места, рекомендованные людьми на этом сайте, и не в одном не разочаровались. Кстати не смотря на все страшилки, прочитанные мной, не в одном заведении нас не пытались обсчитать.
9 день. Пешеходная экскурсия «Католическая Прага».
Экскурсию вел Андрей. Опять облазили все закоулки, осмотрели все достопримечательности на левом берегу Влтавы. Заходили в правильные пивные. Экскурсия вне конкуренции. Увиденное, конечно, впечатлило, но Старый и Новый город мне понравились больше. Забегали в пивную «У черного вола» (Лоретанске наместе 1), где по достоинству оценили пиво козел темное. Кружка 0.3 16 крон. Обедали в Baracnicka Rychta (Na Trzisti 23/555). Пили пиво Свийяны темное и светлое, ели обалдено вкусный суп в хлебе. Пиво 0.3 + суп обошлись в 67 крон. После было продолжение экскурсии. По завершению экскурсии пошли искать магазин с так называемым бельгийским шоколадом. Успешно нашли его по улице Уйезд, ближайший перекресток Хеллихова. Прекрасный шоколад. Правда не бельгийский, а местный называется так, потому что кондитер учился в Бельгии. Мы зашли в магазин и ахнули. Это просто рай для сладкоежек. Купили мешочек с конфетами. Съели их тут же и еще долго медитировали на витрины. Такой же магазин есть по адресу Капрова 13, и еще в Карловых Варах. Магазин называется «Бельгик пралинки» и имеет свой сайт http://www.cokolada-pralinky.cz. После пошли ужинать в Светозор.
10 день. Начало 3-дневной экскурсии.
Экскурсию заказывали опять же у Андрея. Ездили вшестером: Андрей, мы с подругой, и семья из мамы и двух детей. За первый день посетили: Чешскую Америку – карьер с озером на дне, очень живописно. Чешский крас, были на экскурсии в пещерах, конечно Моравский крас больше впечатляет, но и здесь есть свои достопримечательности. Входной билет 100 крон + билет на фотоаппарат 30 крон. Замок Карлштейн, осмотрели только снаружи. Кто бывал внутри, говорят, что делать там нечего. Имели возможность, наблюдать за работой кузнеца. Купила в подарок знакомому брелок с монеткой за 80 крон. По программе экскурсии посетили место поклонения Святая Гора. Дальше мы отправились к замку Орлик. По пути заехали в придорожную кафешку, как ее назвал Андрей. Все что я могу сказать, это бесподобно, вкуснее чем здесь мы не ели нигде в Чехии. Я хочу, что б у нас кормили так же во всех ресторанах и кафе. Думаю, что их повар составит конкуренцию любому шеф-повару из Франции. Мы попробовали пиво Демон – прекрасное пиво. На обед заказывали: улитки в винно - розмариновом соусе (порция 6 штук 95 крон, если меня не подводит память), мою любимую свичкова, и пасту с лососем. Брали по порции, на двоих, что бы попробовать все. Мне обед обошелся в 155 крон помимо перечисленного, сюда еще вошел хлеб и чай. Точный адрес не скажу, но могу дать наводку. На печати в пивном паспорте указано следующее: ресторан «Na dole», M. Klimes – J. Budejsky. Я так понимаю он находиться по дороге между этими нас. пунктами. После обеда или раннего ужина мы продолжили свой путь в Орлик приехали уже к закрытию, побродили по окрестностям. И отправились в замок Звиков, но так и не доехали туда, т.к. начался сильнейший дождь с градом. На общем совещании было решено отправиться в Чешский Крумлов, где мы и заночевали в пансионате Вышеград. Милый пансионат, в номере имеется мини кухня, но ужасная слышимость. За ночь с нас взяли 400 крон с человека в двухместном номере.
11 день. Продолжение 3-х дневной экскурсии.
С утра мы отправились на экскурсию в замок и по г. Чешский Крумлов. Очаровательный городок, из замка открываются прекрасные виды на город и Влтаву, которая здесь сильно петляет. По реке сплавлялась местная молодежь и не только. В фирменном магазине чешского граната, затарились этим самым гранатом и в золоте, и в позолоченном серебре. Сумма оказалась приличной по чешским меркам, но у нас за такие деньги можно купить, лишь турецкую фигню, косящую под золото. Мне оформили Tax Free. Магазин находится напротив входа в замок. (Так же фирменные магазины находятся в Праге. Один на Длоуха 30, второй не знаю. Но внимание, по выходным они не работают). Ниже по этой же улице находится Zapa cafe, где мы и позавтракали. Там подают вкуснейшие десерты. Особенно рекомендую пуншевый тортик, ну, и конечно же яблочный штрудель. Дальше была экскурсия по городу. А после мы поехали купаться на Липенское водохранилище. Посетили замок Рожемберк. И уже в сумерках добрались до замка Дивчий Камень. Это развалины замка 13 века. Конечно, бродить там в темноте опасно, есть большая вероятность сломать ногу. Но как раз таки темнота и придает особую загадочность этому месту. Было полнолуние, и местные устраивали там какое-то представление, зажигали факелы и свечи. Когда мы уже ушли от замка, то услышали звуки рога, приглашающие к началу представления. Ночевать мы вернулись в Ч. Крумлов.
12 день. Завершение экскурсии.
С утра мы поехали в замок Глубока над Влтавой. Очень красивый замок весь белый. Великолепный парк вокруг. Мы брали экскурсию «Основной маршрут» 100 крон и «Замковая кухня» 80 крон. Если будет такая возможность, обязательно возьмите экскурсию на кухню, поверьте, там есть на что посмотреть. Здесь же я не удержалась и приобрела себе симпатичный подсвечник из керамики за 65 крон. После был город Чески Будейовицы, где мы конечно же попробовали пиво Будвар, и бурчак. Бурчак совершенно особенный напиток – это неперебродившее вино. По вкусу, чем-то напоминает квас, хорошо бьет в голову. Так же в этот день мы побывали в городе Тржебонь и на пивоваре «Регент», в г. Йиндржихув Градец, посетили усыпальницу Шварценберков и замок Червена Лгота, на минутку заскочили в г. Табор, т.к. уже было очень поздно.
О 3-х дневной экскурсии могу сказать, что она была великолепна, всем очень рекомендую. Единственное, что не стоит ехать на эту экскурсию с детьми, она достаточно утомительна. Да и слишком много информации, которая, как правило, детей мало интересует.
Вернулись мы в Прагу в первом часу ночи. На рецепции отеля нас ждала неприятная новость о переносе вылета.
13 день.
Последний, как оказалось, день в Праге мы посвятили шоппингу. Обменяли оставшиеся деньги, и пошли громить магазины, но номер не прошел. Большинство магазинов были закрыты, т.к. это было воскресение. Отоваривались На Пшикопе и в торговом центре Новый Смихов, что на станции метро Андел. Тем не менее, мы нашли время подняться на Староместскую башню и еще раз полюбоваться красавицей Прагой. Конечно же мы потратили все деньги. Купили подарки всем близким и друзьям, ну и себя не обделили. Набрали бельгийского шоколада в уже описанном магазине, бехеровки в новом Смихове, ну, и конечно же, шмоток в магазинах на Пшикопе.
А на следующий день мы улетали рано утром.
В заключении хочется сказать, что я столько всего не успела сделать и посмотреть как в Праге, так и в Чехии, что обязательно еще вернусь сюда. Очень надеюсь, что не единожды. Обязательно буду заказывать экскурсии у Андрея Горбунова, т.к. у него их огромный выбор на любой вкус.
Вот пожалуй и все. Столько всего хотелось рассказать, но получилось сумбурно и скомкано. Надеюсь, он пригодиться всем, кто собирается в Чехию. Если будут вопросы, пишите. С удовольствием отвечу.

Татьяна П. [без регистрации] [30.08.07 11:50:38]   IP: 88.86.89.*
БЕС, потрясающий отзыв, забыла о работе, пока читала ваш отзыв, непременно захотелось оказаться в Праге. Скажите, пожалуйста, чешская крона сколько составляет в рублях.
Бес, спасибо за отзыв.
Только,как я поняла, все фирмы, к которым Вы обращались за экскурсиями,были посредниками- предоставляли Вам экскурсии чешской фирмы Амиго-турс, от которой я в Прагу езжу.Ну ведь можно было и напрямую связаться с Амиго-турсом (www.Amigo-tours.cz и заказать их экскурсии сразу на фирме.
Можно было и у гида Богемии Тревел купить все те же самые экскурсии- они охотно берут туристов, даже "со стороны". Почему вы к своей фирме не обратились:)
С Андреем Горбуновым я знакома и поддерживаю Вас- помню его экскурсию по Праге. Длится 8 часов!!! И такой познавательной экскурсии о городе не получала даже от чешских гидов. Да и в Крумлове, и в Чешской Швейцарии, и в Моравии тоже было интересно,хотя не повезло- собор в Брно был закрыт.
Спасибо за отзыв- в Прагу захотелось еще больше.:)
Алекс [без регистрации] [30.08.07 14:54:04]   IP: 83.237.177.*
Очень хороший рассказ о поездке. Мы были почти в то же время в Чехии. (с 17 по 23 августа)

Да-да.. У нас тоже самое было, дал попробовать и ледового и еще 3 вида вин), и мы тоже купили "Шардоне 2006 "Выбор с грозну"" :)) (правда и еще и "Палаву 2003 "Выбор с грозну", и еще "Трамин Червенный" "лимитованной серии". :)) ) Кстати, вино все же дешевле покупать в магазинчике у Карлштейна.(в самом начале сувенирной улочки поселка при подъеме к замку) Там дешевле чем в Пернштейне процентов на 30 %, потому что магазин фирменный от одного завода вин из Моравии и торгуют по оптовой цене в розницу.
Оля [без регистрации] [30.08.07 16:17:12]   IP: 80.79.176.*
А сколько в общей сложности денег было затрачено? очень меня интересует финансовая сторона вопроса. давно хочу съездить в Прагу, хотелось бы программу по max.
Алекс [без регистрации] [30.08.07 18:00:37]   IP: 83.237.177.*
Оля, максимум в наши времена уходит в бесконечность... Прага не исключение. Можно промотать за неделю и 300 евро и 300 тысяч евро. (можно и больше) :))
Алекс [без регистрации] [30.08.07 18:35:07]   IP: 83.237.177.*
Уважаемая, БЕС, а вы случайно в Моравский крас и Пернштейн не на микроавтобусе ездили? И это было не 21 августа?
Просто такое ощущение, что в винотеке Пернштейна нас с вами вместе хозяин вином угощал :))
Просто мы были на автобусе большом, но с нами с другим гидом еще микроавтобус ездил...
Алекс [без регистрации] [30.08.07 18:48:40]   IP: 83.237.177.*
И еще у меня вопрос - катали ли вас в пещерах краса по речке на лодочке?
Очент рада, что мой отзыв понравился.
2 Татьяна, 1 крона=1,29 рублей.

2 АТА, купила экскурсии у этой фирмы потому что, мне у них понравилась программа, да и цены были пониже чем, у Богемии. А вот про Амиго-турс, я просто не знала. Т.е. о такой фирме читала на отзывах, но мне думалось, что она российская. Спасибо за информацию. Пригодится на будущее :)

2 Алекс. Да, да, да. Именно на микроавтобусе и 21 числа. Нет, к сожалению, на лодочках по пещерам нас не катали.

2 Ольга. Стоимость тура 900 евро. С собой брала 1200 евро, потратила все. Ни в чем себе не отказывала. Но думаю, что вам, если вы из Росси, сам тур обойдется дешевле.

Все туроператоры в России представляют чешских туроператоров и продают их туры. Чешские туроператоры составляют маршрут, подтверждают бронь отеля и являются принимающей стороной нашим туристам-российский туроператор только отправляет туристов в Чехию.
Самойловы [без регистрации] [31.08.07 13:49:18]   IP: 217.172.29.*
Спасибо за отличный отзыв/а за ротонду ещё одно спасибо:)/
Алекс [без регистрации] [04.09.07 21:12:45]   IP: 83.237.178.*
Уважаемая, БЕС. По мнению АМИГО-ТУРС Вы лгунья!!! :-) В своем рассказе Вы утверждаете фактически, что с Вас собрали на вход в пещеру 150 крон, а вот Амиго утверждает, гид собрал всего 100 крон. Плюс к этому, если вы вспомните, то водили нас по пещерам (Слоупским) и гид чешка еще сказала, что у нас малая экскурсия только по Слоупским (за 80 крон - 60 минут), а в Шушенские мы не пойдем. Так вот Амиго утверждает, что нас водили по обеим пещерам за 100 крон и экскурсия длилась 1.5 часа :-)

УВАЖАЕМЫЕ ТУРИСТЫ! (кто собирается воспользоваться услугами Амиго-турс).
При поездке в Моравский Крас Амиго-турс с частью туристов (как повезет) проворачивает одну АФЕРУ. Собирают деньги на Пункевную пещеру (самую красивую, с пропастью Мацоха), а везут часть туристов во второсортную Слоупскую. Вход в Пункевные пещеры с катанием на лодочке стоит 150 крон (столько со всех и собирают, ну могут еще 70 собрать на фуникулер), а вот в Слоупские пещеры вход на часовую экскурсию стоит 80 крон и длится она 60 минут (В Слоупскую и шушевскую одновременно стоит 100 крон и длится 1.5 часа (90 мин.).
НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ! ТРЕБУЙТЕ (ЗАРАНЕЕ!!!) ЧТОБЫ ВАС ВЕЗЛИ ИМЕННО В ПУНКЕВНЫЕ ПЕЩЕРЫ И МАЦОХУ. Ибо Вы едете увидеть КРАСОТУ, а не второсортные пещеры. (думаю, что особенно обидно тем, кто платит 50 евро). ЕСЛИ же ВАС ВСЕ ЖЕ ВЕЗУТ В СЛОУПСКУЮ ПЕЩЕРУ (их легко узнать - там на лодочке не катают) то знайте, что СТОИМОСТЬ ЭТОЙ ЭКСКУРСИИ не 150 крон, а всего 80 крон.

НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!!!
Алекс [без регистрации] [04.09.07 21:40:42]   IP: 83.237.178.*
Вот ссылка на страницу сайта Моравского краса с маршрутами и ценами:

Да, Алекс, вы правы. Я правда, оказывается, лгунья :), с точки зрения гидов Амиго. Но Пункевную пещеру и пропасть Мацоха мы и вправду не видили. Так что, уважаемые туристы проявляйте бдительность!

Алекс,Вы наверно имели в виду,что требовать можно только в том случае,если туристам обещали показать Пункевни,собрали деньги именно за эту экскурсию, а повезли в другую пещеру, как было в Вашем случае. Вот тогда нужно и требовать и жаловаться. А то из Вашей фразы можно понять,чтобы туристы всегда требовали поездку в Пункевни,несмотря на то,что в программе о них ни слова не сказано.

Я бы посоветовала всем туристам, которые собираются ехать на дополнительные экскурсии, перед тем как заплатить деньги гиду, узнать какие туристические объекты входят в экскурсию,чтобы никаких "сюрпризов" по пути не было и входят ли в 50 евро входные билеты.
Мне тоже не пронравилось,когда уже в Моравском красе мы узнали,что Пернштейн заменили на замок Лысицы- среди нас были туристы,которые именно из-за Пернштейна купили эту поездку.
Алекс [без регистрации] [05.09.07 12:33:49]   IP: 83.237.178.*
ATA, требовать можно в любом случае и я объясню почему. Действительно, в програмке которую выдают туристам гиды указана экскурсия в Моравский крас без указания конкретной пещеры. Сделано это не случайно, так как именно это открывает широкие возможности для махинации :-) Но, не учтено следующее: во всех программках указана одна и та же цена за билеты на вход - 220 крон. Она складывается из 150 крон на пещеры + 70 крон на фуникулер. Фуникулер есть только у Пункевных пещер, цена 150 крон тоже есть только в Пункевных пещерах с катанием на лодке.
Так что Амиго-турс не всё предусмотрели. Меня, человека с юридическим образованием, на мякине не проведешь. :-)
Поэтому пока в вашей програмке стоит цена 220 крон, а не 80 крон, все могут требовать поездку именно в Пункевные пещеры, так цена обозначена в програмке за НЕЁ!!!
При подъезде к "Моравскому красу", экскурсоводу по телефону сообщили, что в пещеру где на лодках катают, нас не пустят. Поэтому по приезду пошли наверное в Слоупскую (пешеходная - осмотр слалактитов и ...гмитов). Это был выходной день и помоему какой-то праздник, всвязи с этим был большой наблыв туристов и нас "прокатили". Но билеты весь автобус организованно в порядке общей очереди приобретал в кассе самостоятельно. А гражданам приобретавшим экскурсию уже в Праге как дополнительную билеты входили в стоимость.
Так что врятли это было целью наживы экскурсовода. Кстати в програмках было черным по белому написано, что принимающая сторона на свое усмотрение может заменять оплаченные экскурсии другими.
Алекс [без регистрации] [05.09.07 12:48:23]   IP: 83.237.178.*
Могу еще подкинуть фактов для размышлений. В ходе переписки руководство Амиго-турса обмолвилось, что они не накидывают ни кроны на входные билеты ни в замки, ни в пещеры.

Я решил проверить первых 2 попавшихся объекта: замок Пернштейн и замок Глубока над Влтавой.
И оказалось, что вход в Пернештейн на экскурсию стоит 115 крон, а собирают по 140. Вход в Глубоку на экскурсию стоит 100 крон, а собирают 135. Вот такие дела.

Но я это готов простить, пусть будет гидам на чай. По крайней мере хоть отвезли и правда в Пернштейн и Глубоку. :-)
Наверное просто слишком много фотографий в интернете и сложно будет например на какой-нибудь сарай повесив табличку "Hrad Pernstejn" выдать его за настоящий Пернштейн. :-) А то бы... :-)))
А с пещерами прокатывает пока.
Алекс [без регистрации] [05.09.07 12:53:58]   IP: 83.237.178.*
Сирожа , вы наверное пользовались услугами не Амиго-турс, потому что 3 года подряд я ездил с ними, и всегда гид собирала деньги на входные билеты. Ни в один замок мы сами не покупали билеты никогда.
2Алекс
Да ездити с Богемией.