11.09.19 23:39:36
Хельсинки, 10.09.19 гОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2019

Не ожидала, что так соскучилась, была там 11 и 13 ноября прошлого года, то есть 10 месяцев назад.
...Минусы поездки- много народа в автобусе, набаловалась сидеть одна на двух сиденьях А в этот раз и туда и обратно вдвоём :(...
Ехала Люкс экспрессом, акция была, вот и купила билеты.
А они...даже своё фирменное приветствие на трёх языках не запустили, ни туда, ни обратно :(.
Выехали с автовокзала на Обводном в 23.30, в Хельсинки были в 6.15.
Цель у меня была- покататься на экскурсионном кораблике, а остальное время неспешно прогуливаться. В итоге бегала как в попу ужаленная, но за световой день всё успела.
...Так рано экскурсионные кораблики не ходят, но пошла к Торговой площади посмотреть расписание и цены.
Прогулялась по улице Маннергейма и бульвару Эспланада. Увидела 24- й автобус и поняла, что мне необходимо сегодня попасть на остров Сеурасаари.
Пока шла- решила купить проездной на сутки и прямо сейчас съездить в Суонмелинну, крепость на острове, туда ходит небольшой паром- городской транспот.
Проездной обошёлся в 8 евро, зоны А Б.
Когда последний раз покупала проездной, то было всё не так. Сейчас очень понятно, лучше, чем раньше и есть карта зон.
Русского языка в автомате нет, по крайней мере на причале парома в крепость.
Бумажные деньги автомат не брал, 8 евро монетками не нашлось, платила картой Виза от Сбера.
Пока ждала паром- погуляла, в это время уже торговцы готовят свои прилавки!

Прошлась по крепости Суонмелина (Свеаборг), туристов с утра мало, релакс!

Очень проголодалась, вернулась на Торговую площадь, времени было где то 11.15, нашла себе кораблик для экскурсии. Рейсы 11.30, 14.00 и 16.30. В голодном виде плыть не могла, поэтому нацелилась не на 11.30, а на другое время.
На обед пошла в Уни кафе, оно для студентов со скидками. Но и обычных людей не обижают. Несколько раз с меня брали 6,8 евро, так и не поняла почему. В этот раз взяли полноценные 8 евро.
Берёшь два напитка на выбор- молоко (обычное, соевое, какое то ещё), сок, вода. Салат- накладываешь сама- а там не только прозрачные зелёные листики, достаточно большой ассортимент- фасоль, макароны, помидоры, огурцы. Хоть огромную гору накидай.
Порционное кладёт сотрудник, попросила котлетки, дали две, мне показалось, что рыбные. Картошки в мундире на гарнир накидала сама. Нет бы взять из дома контейнер, этой еды вполне хватит на пару приёмов пищи.
Хлеба бери сколько хочешь, есть для него мягкие намазки, видов 6, состав точно не скажу- не поняла. Есть спреды, а есть типа паштета, например, из фасоли или других овощей.
Есть в свободном доступе кетчупы и соусы.
Спасибо форуму питерских родителей за информацию!

Поела, сразу жить захотелось и срочно- пресросчно понадобилось доехать до Зимнего сада, рабтают до 15 часов, вход бесплатный.
На трамваях с улицы Маннергейма до оперы- 2 4 10.
А 1-й и 8- й ближе к саду заворачивают, остановка следующая после оперы.
Зимний сад рядом с Олимпийским стадионом.
Но вот где садится на 1 и 8, у жд вокзала, вероятно.
Совсем в голове не отложилась дорога от трамвая до Зимнего сада, ускакала по холмам до их подсобного хозяйства. Потом меня за руку довели до нужного места.

...Корабль в 14 часов ждёт на прогулку и снова бегом, на трамвай, нужен 4-й, он идёт до Торговой площади.
Прогулки по 1,5 часа за 20 евро и 2,5 часа за 40 вроде бы. Длинная прогулка в 19, световой день закончится и что на том корабле делать? Но и 1,5 часа там делать нечего, просто однотипные гранитные острова, это вам не живописные подходы к Стокгольму.
Суонмеллину и соборы я гораздо лучше видела с паромов.
И на кораблике как то в зоопарк ходила.
Невесёлая морская прогулка среди серости, ветер был очень сильный, через час убежала с открытой палубы.
Пояснений на русском языке не было, только на финском и английском. Но сказано было предложений 10- 15, не больше.
Один плюс- увидела бакланов, это вовсе не большие чайки, а совсем другие птицы.
Сфотографировать качественно не получилось- корабль быстро идёт и ветер качает фотоаппарат с выдвинутым зумом.
Понравилось- не понравилось, но мечта исполнена.

Побежала к шведскому театру на автобус 24.
Остров Сеурасаари пахнет летом, воздух сладкий, погода в этот день не подвела.
Шустрят белки, не боятся, но и не пристают.
Людей много- кто гуляет, кто бегает.
Туристы разглядывают и фотографируют старые домики- музей под открытым небом.

Обратно решила прокатиться в автобусе 24 до конечной, в окошко поглазеть. Конечная оказалась замечательная- у парка Кайвопуйсто. Посмотрела на яхты, по парку не гуляла.
Вернулась к Камппи и неспешно, без фанатизма прошла два продуктовых магазина в ТЦ Камппи (там автовокзал), Лидл и К маркет.
К дому автобус отъезжал в 23.50 Долго проходили российскую границу, работало всего два окна. Каждого из многочисленных иностранцев проверяли ну очень долго.
На нашей границе заставили выходить с вещами, но досмотр не производили.
Я российские штампы ставила в старый паспорт, финские- в новый, где виза.
Прибыли к метро Балтийская где то в 6.30 (метро уже работало), там вышло мало народа, все многочисленные иностранцы поехали на автовокзал.
Очень жду, когда восстановят сгоревшую Ленту на Балтийской, это просто спасение в случае приезда до открытия метро.
...Устала в дороге, потосковала по одиночному сидению на двух местах :)...
Но очень довольна, теперь бы ещё на паром в Стокгольм какую нибудь акцию поймать.

Отредактировано автором: 13.09.19 14:09:27Сообщить модератору

Я российские штампы ставила в старый паспорт, финские- в новый, где виза.

Читала об этом, но не помню, зачем?

А я из Таллинна когда приехала, то час у метро стояла, про Ленту не догадалась! Слушала таксистов, приехали раньше заявленного времени.
Интенсивная такая поездка, две ночи в автобусе... С другой стороны, если можете там дремать, почему нет.
До Бот.сада и пешком недалеко из центра, хотя если время поджимало до 15.00 успеть, то да, транспорт. Недешево он в Хельсинки обходится(
Лариса20, экономлю страницы, у старого паспортаещё два года.
Спросили на границе на нашей, есть ли ещё паспорт?

Лариса20, экономлю страницы, у старого паспортаещё два года.
Спросили на границе на нашей, есть ли ещё паспорт?

аа, мне экономить не нужно, листы всегда есть чистые. Иногда по два-три года не выезжаю.
NaVi SPb, 8 евро за день поездок- я считаю, что это очень гуманная цена.
Лариса20, я первый паспорт заполнила за 7 лет, теперь острожничаю.
А за одно евро на ближайшие 4 острова не ездили?
Мария, не ездила, думаю про острова, но не срослось.
Можно подробнее?
Я же уже вам писала... Идете по набережной за терминал Сильи и там во многих местах (4-6) есть белые палки (напоминают семафор) с веревочкой. Дергаете за нее и с островов приходит небольшая лодка и везет вас туда. В прошлом году тур/ретур стоил 1 евро. На островах есть едальни, пляжи, дикая природа...

Вид замечательный... И все это в пешей доступности от центра... Лодка ходит часто, не надо подстраиваться по какое-то расписание..
Вот здесь видно и палку и корабль
bmaria, извините, значит старость подступает :(, не запомнила.
Но я бы и не успела :(.
А в октябре эти лодки будут?
Из нашей прошлогодней переписки:

Маша, спасибо за отзыв, а где найти эту волшебную верёвочку?

Таких веревочек стало много. Я знаю, как минимум 4. Идете по набережной за терминал Сильи и смотрите во все глазе :-)))

А в октябре эти лодки будут?

Не знаю.. Но учитывая, что там есть рестораны, то разумно посмотреть график их работы. Если работают, то и лодки точно есть :-)))
Мария, нужно решаться на Стокгольм, сейчас акция- берёшь 2 завтрака и каюта бесплатно. Тогда и буду в октябре в Хельсинки.

Лариса20, я первый паспорт заполнила за 7 лет, теперь острожничаю.

Тогда да! Два паспорта это выход!

сейчас акция- берёшь 2 завтрака и каюта бесплатно.

А где это такая акция?
СашаМ, сначала купить круиз, потом ждать акцию на автобус.

1Отдыхали на побережье Коста де ла Луз с 18.09.2015 г. по 02.10.2015г.
2Круиз «Москва — Санкт-Петербург» на теплоходе «Кронштадт» 08.09-14.09.13 г.
3Хорватия для души. Далмация, 04.09. – 19.09.2005
4Впечатления о двух поездках в Каталонию. Поездка номер два. Почему я не съездила в Ниццу.
5Лазаревское, частный сектор
6Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки /ч.1