Время отдыха: август 2019

Отель «Екатерина», г. Пушкин

Из всех пригородов Петербурга именно посещение Пушкина вызывает у меня двойственные эмоции. С одной стороны, я люблю гулять по императорским паркам, посещать музеи и павильоны, а с другой стороны, дорога (особенно «обратно») портит мне всё настроение и впечатление от увиденного. Мне крайне неудобно добираться на общественном транспорте (читай – маршрутке) до места прогулки и также неудобно возвращаться. Если в начале дня я еще полна сил,то к вечеру очень сильно устаю. Практически всегда я возвращаюсь раздраженной и хмурой, и этот негатив сводит на нет все удовольствие от прогулки. И вот в этом году мне пришла в голову счастливая мысль – а чего, собственно, я так надрываюсь? Почему нельзя остановиться на одну ночь в каком-нибудь отеле в Пушкине? Днем погулять, где-нибудь поужинать, отдохнуть, а утром, после завтрака, погулять еще и потом спокойно уехать домой.

Так я и поступила. В качестве места размещения был выбран отель «Екатерина», который находится на территории Екатерининского дворцово-паркового ансамбля.

Мне предстояло провести ночь во дворце)))

Адрес: г. Пушкин, ул. Садовая, 5а

Расположение – в моем понимании, отель расположен во дворце. Но если точнее, отель расположен в циркумференции Екатерининского дворца:
Екатерина (Пушкин)

Циркумференция – новое для меня слово. Означает оно «низкий корпус с дугообразным планом, примыкающий к главному дому усадебного или дворцового комплекса».

Вот так выглядит вход в отель:

В холле отеля:
Екатерина (Пушкин)

Как добраться – любым способом до г. Пушкин, потом до касс и входа в Екатерининский парк, далее – см схему:
Екатерина (Пушкин)

Цена – мой номер назывался «стандартный одноместный», цена на Booking (включая завтрак) 4500 руб.

Завтрак – проходит не в самом отеле, а в кафе, которое также расположено в циркумференции, недалеко от Золотых ворот. Завтрак мне понравился. Небольшой шведский стол, где есть все необходимое – каша, мюсли, омлет, свежие овощи, мясная нарезка, сосиски, сыр, йогурт, выпечка и т.д. За кофе и круассаны – моё отдельное спасибо и оценка 5+.

Wi-Fi – бесплатный, работает быстро, проблем никаких.

Контингент проживающих – вечером не видела никого. Ночью было абсолютно тихо. Возникло ощущение, что я в этих помещениях одна. Но утром, когда народ потянулся на завтрак, выяснилось, что постояльцев достаточно. Иностранцев не заметила, китайцев не было точно.

Номер – номер мне понравился. Средних размеров, простой, уютный, есть все необходимое.

Есть холодильник, телевизор, кондиционер
Екатерина (Пушкин)

Во встроенном шкафу – обогреватель, сейф.
Екатерина (Пушкин)

Входная дверь и дверь в ванную комнату:
Екатерина (Пушкин)

В ванной комнате душевая кабина, фен, шампунь и гель для душа, полный набор полотенец.

Что меня умилило, так это обои "в розочку". Как-то цветочные мотивы совсем вышли из обихода, в основном наблюдаю или обои под покраску, или что-то абстрактное. А тут - так мило))):
Екатерина (Пушкин)

Теперь про вид из окна. Увы, он оказался не очень:
Екатерина (Пушкин)

Оказалось, что все одноместные номера выходят на автостоянку. Шума никакого, потому что это служебная стоянка работников и ночью она практически пуста, но любоваться дворцом, лежа на кровати, не получится.
Оконные рамы сдвоенные, открыть окна настежь не получится, лишь приоткрыть сантиметров на десять. Микропроветривания нет, москитной сетки тоже нет.

А вот из бара отеля (про него ниже) открывается вот такой вид:
Екатерина (Пушкин)

Такой же вид открывается и из некоторых номеров. Кстати, у окон очень низкие подоконники, чуть ли не на уровне колен. Непривычно. Чувствуешь себя как в витрине магазина.

В отеле – несмотря на то, что завтрак гостям отеля предлагается в другом помещении, в самом отеле есть небольшой бар:
Екатерина (Пушкин)

Во время моего посещения он был закрыт, т.к. я приехала в отель во вторник, а это выходной день во дворце. Ну, и бар тоже не работал.

Тут же для удобства гостей есть микроволновка, кулер с горячей и холодной водой, тостер, набор посуды.
Екатерина (Пушкин)

Сервис – уборку не могу оценить, т.к. останавливалась всего на одну ночь.

Недостатки – не могу назвать это недостатком, скорее, просто особенность, которую нужно учитывать. Поскольку вы находитесь на территории дворцового комплекса, то в привычной шаговой доступности вы не найдете продовольственных магазинов. Конечно, в городе они есть, но туда нужно идти, а это после целого дня на ногах весьма лениво. Если вы на машине, то проблемы нет. А безлошадные туристы, вроде меня, должны заранее позаботиться о своем ужине. Можно, конечно, поужинать в ресторане, но не всегда хочется тратить лишние деньги. Я была предупреждена, поэтому прихватила из дома контейнер с едой и баночку пива. Пиво после заселения сразу отправилось в холодильник, а еду я просто вечером разогрела в микроволновке и поела в номере.

Крайне непривычные ощущения испытала, когда шла со своей разогретой котлеткой по тихим пустым коридорам дворца в свой номер. Когда-то здесь жили фрейлины императрицы, а теперь вот туристы ищут новых впечатлений.
Екатерина (Пушкин)

Вывод – отель мне понравился. Свою «ночь во дворце» я провела)))

Про отель всё, но мне еще есть что сказать. В этот раз я ехала в Пушкин не только ради прогулки по парку. Мне очень хотелось посетить открытую после реставрации в апреле этого года церковь Воскресения Христова, для осмотра которой в музее открыли отдельный маршрут. В этот маршрут включен осмотр самой церкви, а также хоров и апартаментов Павла Петровича.

Вход в церковный флигель рядом с Лицейской аркой, касса внутри, работает с 10 до 16-45, цена билета 250 рублей. На фото (в центре) вход там, где находится вот эта синяя реклама и вход в сувенирный магазин:
Екатерина (Пушкин)

Группы формируются не больше 15 человек, осмотр только с экскурсоводом. Я постаралась и мне повезло - группа собралась практически сразу к открытию кассы, я, естественно, попала в эту первую группу, и мы отправились на экскурсию в начале одиннадцатого.

Впечатления об экскурсии по церкви:
Екатерина (Пушкин)

На ногах и бахилы и войлочные тапки))):
Екатерина (Пушкин)

Поскольку я приехала в Пушкин во вторник, дворец был закрыт. Можно было только посетить парк и павильоны в нем расположенные. Не могу сказать, что именно так я и задумала – приехать в музей выходной день, но это обстоятельство сыграло в мою пользу. Во-первых, поскольку дворец закрыт, количество туристов, гуляющих по парку, было сведено к минимуму. Это видно на фото:
Екатерина (Пушкин)

Во-вторых, абсолютно не было китайцев. Было тихо. Можно было спокойно гулять в тишине, любоваться клумбами и пейзажами. А вот на следующий день, в среду, когда я покинула отель и к 10-00 направилась ко входу в церковь, вся территория перед кассами была заполнена орущими китайцами, которых было какое-то неимоверное количество. Именно в этот момент я оценила тишину и спокойствие вчерашней прогулки.

И немного цветов, для настроения)))

Отредактировано автором: 11.09.19 16:19:30Сообщить модератору

Отличный отзыв и отель интересный. Не слышал о таком.
Андрей, спасибо! Я про отель тоже заранее не знала, но Booking помог - как всегда подсунул ищущим красивую картинку))).
Мне понравилось там. Перед заселением администратор подробно рассказывает, какие ворота и во сколько закрываются, где лучше погулять сразу, а куда пойти попозже (утром и вечером вход в парк бесплатный). Не знала я и о входе в парк у Треугольной площади - он сразу за стоянкой, которую я вижу из окна номера.
Ух ты, как здорово! Не знала, что можно пожить во дворце. Тоже хочу!
Ольга, вот и я повелась на эту тему)))
Останавоивались этой осенью в отеле с мамой, она пережила блокаду Ленинграде. Вот, захотели её свозить на родину, порадовать... отель действительно впечатляет своим месторасположением.
Чтобы подоехать туда на машине надо заказывать у них пропуск. Номер на двоих стоил 5 тыс через букинг в сентябре. Из плюсов - была огромная очередь во дворец, из отеля пропустили без очереди.
Кстати, такой огромной толпы китайцев в жизни не видели!
TVD, спасибо за важные дополнения.

Кстати, такой огромной толпы китайцев в жизни не видели!

- соглашусь. Мне кажется, что все китайцы, приехавшие в Петербург, интересуются всего лишь тремя объектами - Екатерининский дворец, Петергоф и Эрмитаж. Именно там их основное скопление.
Учитывая преклонение китайцев перед янтарем - понятно.

Учитывая преклонение китайцев перед янтарем - понятно.

- это точно.
Отличная какая идея ночевки!

Отзывы о Екатерина
Фото Екатерина