10.09.19 19:58:50
Лейпциг... а почему Лейпциг??? а просто так!!!
Время отдыха: 25-29 июня 2018

До отпуска в соответствии с графиком чуть больше месяца... на руках свеженький Шенген... и куда нам направить свои стопы??
Несколько дней в поисковиках и букингах.
Мда, цены на билеты не радуют :(
Вена? В седьмой раз?? Можно конечно, нам там всегда хорошо...
Но, как сказала одна знакомая форумчанка, "на свете кроме Вены есть и другие города !" (с) И она права :)
А может посмотреть билеты у Победы?
Боязно...
Но попробовать то можно ;)
Откинули "южные" итальянские и испанские направления - может быть жарко.
Франция? пока непонятно...
Чехия? Были...
Германия? Новая страна, новое направление...
Вот так, методом исключения, мы и остановились на Лейпциге.
Не заскучаем? Мы постараемся ;))

Куплены билеты с багажом и конкретизацией мест в обе стороны.
Отправление и прибытие через Внуково во время ЧМ в Москве внесло некое разнообразие в привычный ход вещей :))
Справились ;)
Оба рейса были заполнены под завязку футбольными болельщиками.
Они дружно спали и не доставили никаких хлопот.
Победа не кормит, но стаканчик воды всегда принесёт. Кому важно - спинки у кресел не откидываются.
Погрузка и выгрузка пассажиров происходит через два трапа, во Внуково от/до терминала возили двумя автобусами, которые стояли до полного заполнения, в а/п Халле - пешком.

Немного впечатлений об аэропорте Лейпциг/Халле.
Непривычно - на входе нет никаких рамок и лент.
Потоки прилетающих и отлетающих не разделены, примерно три четверти территории терминалов доступны всем. После стоек регистрации в длинной-длинной галерее между корпусами расположено наверно полтора десятка разных турагентств. Приезжай, заходи, покупай, вылетай!
По этой же галерее мы шли на электричку до города и спускались потом на лифте на улицу. Надо смотреть внимательно табло, отправление может быть с любой платформы.

Упаковки багажа нет. Народ кто ремнями стягивает, кто пищевой плёнкой обматывает свои чемоданы.
Табло вылета разнообразно :)
Здесь должна была быть фотка большого табло, но в зоне досмотра фотографировать запрещено, а подпольно у меня не получилось, рука дрогнула...
Поэтому только количество строк можно оценить...

Регистрация на рейс открылась ровно за три часа до времени вылета.
Здесь же у стоек находится калибратор ручной клади Победы, в которую практически каждого пассажира просили сложить свои вещи для контроля.

Для оформления возврата Такс-фри требуется поставить печати таможенников. Мы не сразу нашли табличку ZOLL. Это оказалась стойка №1 в ряду стоек регистрации. Сотрудников на месте нет, их надо вызвонить по указанному номеру телефона. Нам ответили по телефону, что сначала надо зарегистрировать багаж, потом подойти к ним. На регистрации (повезло, была русскоговорящая сотрудница) сказали наоборот - сначала штампы, потом регистрация... В общем, сходили туда и сюда. Когда подошли второй раз, народ уже почти 15 минут ждал обещанного прихода таможенников. Пришли два брутальных сотрудника с наколками на руках, в бронежилетах и солдатских ботинках. Колоритненько...
Наши чеки не вызвали у них интереса, быстро проштамповали и отдали. Сдав вне очереди багаж, пошли искать пункт выдачи денег.
Нашли почти в конце галереи. При оплате наличными берут комиссию 3 евро с каждого чека, при зачислении на карту вроде без комиссии. Выбрали второй вариант.

Т.к. мы приехали в аэропорт сильно заранее, то особо не торопились после сдачи багажа. И не знали, что нас ожидает очередь-змеища на досмотр. Досмотр тщательный, воду отобрали.

Чистая зона не порадовала - кафешка и пара очень скромных магазинов. И отдельно – индивидуальные кабинки а-ля телефонная будка для курильщиков. Мне без надобности, но мало ли кому и пригодится.
Вот, три серые "задние" стенки.

Будка паспортного контроля находится у входа в накопитель.
Проставили штампы, и всё, обратного хода уже нет.
И снова калибратор, снова просят положить ручную кладь с учётом уже купленного в ДФ.

Моя ручная кладь прошла все испытания :)

В накопителе автоматы с водой, мороженым и напитками. Туалет.

Смотрели, как наш самолёт готовят к полёту. К нему шли пешком.

Лейпцигский Халле относится к тем аэропортам, территория которых состоит из нескольких частей. И две ВПП находятся по разные стороны от железной дороги и шоссе. Для рулёжки самолётов построен мост. Забавно наблюдать, как огромная махина медленно катится над электричками и грузовиками. Интересно, если в этот момент загадать желание, оно сбудется многократно?? Не проверяла…

И как театр начинается с вешалки, сам Лейпциг начинается с Центрального вокзала. Он проходящий, тоннели железной дороги проложены под центром города и разбегаются в разные стороны.
Прекрасное здание с крытой центральной галереей. В нем разместили крупный многоэтажный ТЦ Promenaden Hauptbahnhof Leipzig.

В квартале от вокзала были забронированы апартаменты, фотки соответствуют Букингу.

Хозяин начал нам названивать ещё когда мы стояли на погранконтроле. Для неграждан ЕС работало две кабинки, кое-кого просили выйти из очереди и подождать на скамеечке в углу. Сотрудники полиции внешне были расслаблены и вполне благодушны, но вооружены автоматами, что отбило у меня соблазн их сфоткать. Меня спросили цель приезда – туризм, планирую ли я выезжать куда – нет, только Лейпциг, одна ли я – нет, за мной в очереди стоит сестра. Её пропустили быстрее. Мы успели на ближайшую электричку и уже через полчаса встретились с хозяином.
Подвижный мужчина, говорящий одновременно по-немецки и по-английски, показал апарты, сказал, что есть проблема на кухне с водой, но он уже вызвал мастера, который в итоге починил слив. А также позже принёс нам новый роутер, т.к. старый перестал работать. Милостиво принял от нас сувенирного Забиваку в цветах немецкой сборной (которая к тому времени уже вылетела из розыгрыша). Выдал два комплекта ключей. Мы обговорили время выезда и расстались с ним.

Итак, с чего начнём? С прогулок по центру, рассматривания всего и всех, посещения магазинов, покупки продуктов и выполнения плана посещений достопримечательностей.
В плане было несколько пунктов, всего не выполнили, но для нас это обычная практика.
Скажу сразу – город понравился. Ничего особо АХ!! не встретили, но гулять было приятно. Архитектура чем-то напоминает Вену, но фасады зданий были чаще и больше украшены скульптурами и статуями, а не просто барельефами. Народ активно передвигается на велосипедах, сидит во множестве кафешек.

Проблемой оказалось необходимое общение. С английским – беда (((
В одном из магазинов я пыталась узнать время закрытия. Для иллюстрации вопроса на английском я указывала на вход, изображала руками открывающиеся и закрывающиеся двери... тщетно... продавщица, дама средних лет, начала настраивать в своём смартфоне гугл-переводчик с английского на немецкий.
"Надо же, до чего техника дошла!" (с) - вспомнила я детский мультик.
-О, руссиш! - с некоторым облегчением сказала продавщица и быстренько перенастроила свой девайс.
В итоге требуемую инфу мы получили.

Русскоговорящего жителя в городе мы встретили один раз. Им оказался смотритель Музея изобразительных искусств. https://mdbk.de/
Он прибежал на вой сработавшей сигнализации, когда мы увлеклись и, тыкая пальцами практически в картину, обсуждали, почему на средневековом триптихе с библейским сюжетом распятия на заднем плане изображена типичная английская деревушка из ряда коттеджей. Сначала на немецком, потом, видя наши круглые глаза, на английском повторил, что ближе 40-50 см приближаться к картинам нельзя. Мы очень искренне извинялись, и потом естественно перешли на родной язык, обсуждая эту ситуацию. Тут то и выяснилось, что он нас понимает ))

Сам музей произвел необычное впечатление. Нынешнее стеклянное кубическое здание было открыто в 2004 г. Внутреннее пространство состоит из чередования открытых балконов-террас и закрытых кубов-залов. При этом высота потолков сильно разнится, и порой чувствуешь себя лилипутом, стоя перед многометровыми дверями. Ручки и кнопки лифтов - на привычной нам высоте от пола. Коллекция весьма разнообразна.

Церковь св. Фомы прославлена тем, что в ней 27 лет трудился кантором Иоганн Себастьян Бах. В ней же под мемориальной плитой находится его могила. https://www.thomaskirche.org/
Спокойное место, строгий интерьер без излишеств, на стенах плиты и скульптуры в память средневековых знатных семейств. Витражи в разных стилях.
Надгробная плита с именем великого композитора. Проникновенный крест с записочками-пожеланиями от прихожан.
И внезапно с шумом открылась входная дверь, и вкатилась группа китайских туристов. Они бильярдными шариками разбежались во все стороны, по одиночке и группами присаживались на ступеньки, ведущие к мемориальной плите, и с улыбками фоткались на её фоне.
Возможно, не все знали, какой великой персоной является И.С.Бах в музыкальном мире... Другая культура, другие традиции и музыкальные пристрастия...
Возможно, мы тоже фоткались бы в Китае на фоне какого нибудь мемориального храма условного Дзынь-Линь-Диез-Бемоля (все совпадения с реальными именами случайны) и говорили, как красиво на солнце позолота сверкает...
Мне это было непонятно ((

В Лейпциге есть две Ратуши - Старая и Новая.
Старая Ратуша была построена в середине XVI века на Рыночной площади.
Здание Старой было в строительных лесах и камуфляже, нам не повезло ((

В один из будних вечеров, возвращаясь в апарты, мы обнаружили Рыночную площадь, полную жителей. Они сидели за столами, расставленными рядами. В центре была установлена сцена. Проходил винный фестиваль. На следующий день он продолжился :)

Новая (относительно) Ратуша была построена в конце XIX-начале XX века на месте разобранного старого городского замка Плайсенбург. Одним из условий при проектирования Ратуши было сохранение главной башни замка, как узнаваемого символа города.
Башня новой Ратуши возводилась на фундаменте замковой башки.
Величественный комплекс зданий, с богатой отделкой и причудливыми украшениями, напоминающий сказочный замок.

Ещё одно интересное здание - новый кампус Лейпцигского университета, совмещённый с восстановленной церковью св. Павла.
Университет является одним из старейших в Германии,  был образован в 1409 году преподавателями и студентами - "выходцами" из Карлова университета в Праге после волнений, вызванных гуситским движением. (Википедия)

Рядом с кампусом находится скульптура "Несовременные современники", автора Бернда Гёбеля. Пять обнажённых фигур, балансирующих на неустойчивых основаниях. Педагог, диагност, рационализатор, городской оформитель и теоретик искусств - их необдуманные действия могут привести к необратимым последствиям. Памятник был создан в конце 80-х, в непростое время изменений.

Самым ярким впечатлением в Лейпциге для нас оказалось посещение Зоопарка, который считают одним из лучших в Европе.

На мой первый взгляд он показался совершенно невзрачным, тропинки в зарослях, ворота обшиты деревом, мостик из канатов, словно маскировка...
Такая концепция, как можно ближе к природе.

Но вот огромный крытый павильон Гондваналанд оказался совершенно замечательным местом.
Из Википедии: "Важнейший проект новой стратегии развития лейпцигского зоопарка. Открытый в 2011 году купольный павильон высотой 34,5 м считается самой большой тропической оранжереей континентальной Европы и предлагает коллекцию тропической и субтропической флоры и фауны."
Многоуровневые заросли, мостики и переходы, зелень, птицы и животные в открытом пространстве.
На нижнем уровне петляет искусственная речка, по которой можно прокатиться на механической лодке, с заходом (заплывом??) в туннели, где на стенах, на экранах показывают историю возникновения Земли - извержения, потопы и прочее. При этом нашу лодку поливали водой совершенно по настоящему :)

Мы не обошли всю территорию.
К обезьянам не хотелось, слоны-жирафы тоже не интересовали.

Застали кормление красной панды, при котором велась видео съёмка. У сотрудницы дополнительно была закреплена камера на голове. Мне настолько понравился этот зверёк, что проходя через сувенирный магазинчик при выходе из Зоопарка, я купила себе мягкую игрушку-панду :)

Днём, проведённым в ЗОО, мы остались полностью довольны :)

Вот так, не торопясь и в своё удовольствие, мы провели в славном городе Лейпциге несколько дней.
Нашли и Москву, и медведя, и себя :)

Вернулась бы я в Лейпциг ещё раз?
Отдельной и специальной поездкой скорее всего нет.
А как часть пути - вполне возможно :)
Это было первым знакомством, и следующий визит может открыть много нового и интересного.

Если кто-нибудь пожелает рассмотреть больше фоток - добро пожаловать в фотоальбомы :)
И желаю всем интересных поездок!

Зоопарк https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:57082

Музей изобразительных искусств https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:57170

Улицы города https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=82387:57169

Отредактировано автором: 11.09.19 14:55:02Сообщить модератору

Вот это орднунг :). Всё по полочкам разложила. Лейпциг хорош, особенно винный фестиваль ;)).
Данке шон, фрау Анна.
Спасибо, Анна. Город моего детства. Помню, конечно, только первый в жизни зоопарк.
Даешь много стран хороших и разных)))
Спасибо. Прочитал с вниманием и интересом. С Лейпцигом связано несколько лет жизни. Было приятно посмотреть на нынешний. Немного дополнений - возможно, кому-то будет интересно.
В Лейпциге есть музей Шиллера - жил, творил - " Lied an die Freude " ( Песня к радости) создана здесь. Лейпцигская консерватория основана Мендельсоном; в ней учился Чюрлёнис. В центре города сохранились здания, в которых жили Петр Первый, А.Н. Радищев- он проходил курс наук в лейпцигском университете.
И.-С. Бах был захоронен на старом городском кладбище, а в 1950 году, когда отмечалось 200 лет со дня его кончины, прах был перенесен в Томаскирху, которая, естественно, действующая и там. кроме служб регулярно проходили и концерты, на которых мы бывали не раз и не два, и не десять.
В октябре 1813 года под Лейпцигом состоялась знаменитая битва народов, в которой сошлось около полумиллиона солдат: с одной стороны Наполеон и его армии, с другой - русские, прусские, австрийские и шведские войска. Сражение продолжалось три дня; французы были разбиты. Русских погибло 22.000 человек. В 1913 году на юге города была открыта/ освящена русская православная церковь. Чуть дальше от неё находится и стометровый ( в высоту) памятник битве народов.
Когда-то в Лейпцине Владимир Ильич печатал газету "Искра" . Не знаю, как теперь, раньше был музей.
В Лейпциге родился Вагнер - площадь, названная его именем - место, где находился его дом. Или точнее , дом его родителей.
В самом центре расположен Мэдлерпассаже. а там в подвальчике знаменитый Ауэрбахскеллер, ставший местом действия пятой части "Фауста" Гёте . Туристам до сих пор показывают столик, за которым сидели Фауст и Мефистофель. Кстати, Гёте, насколько я помню, учился в лейпцигском университете. Помнится, во время прогулки по окраинным улочкам Лейпциге я увидел на старинном домике памятную доску: "Здесь жила возлюбленная молодых лет Гёте ..."
В центре есть ещё музей старинных музыкальных инструментов.
Насчет зоопарка согласен - интереснейший. А ещё Лейпциг славен своими гастштеттами - по-русски ресторанчиками.
И расположен город очень удобно: ездить из него и ездить. что мы и делали не один год.
Кажется, всё, ну, или почти всё.
P.S. А одно из самых светлых воспоминаний - картинная галерея. Какие там "малые голландцы"!
Пишу по памяти, возможно, что-то и упустил. А Вам спасибо - всколыхнули чувства.
Аня, спасибо за замечательную прогулку!
Аня, спасибо, прогулялась с тобой и по музеям, и по городу, и по зоопарку.
Аня, спасибо за отзыв и фото.

Понравилось как здорово они церковь вписали.
Большое спасибо всем прочитавшим :)

Данке шон, фрау Анна.

Битте шон, фрау Ната :))

Лейпциг хорош, особенно винный фестиваль ;)).

Да, внезапно оказался уютным и милым городом для прогулок.
Только вот брусчатка мне у них совсем не понравилась. Не гладкая и крупная, а мелкая и с почти острыми краями.
Надо что-то на толстой подошве для прогулок готовить. К концу каждого дня ноги горели (((

Город моего детства. Помню, конечно, только первый в жизни зоопарк.

Анна (Самара), и вам спасибо.
Детские воспоминания - это прекрасно :)

Даешь много стран хороших и разных)))

Candy СПб, я стараюсь :)
После Германии уже были Италия и Бельгия ;)

Николай С, спасибо за дополнения!
Монумент битве народов остался в невыполненной части плана.
Лейпциг очень интересен как своими известными гражданами, так и посетившими его знаменитыми людьми. Полностью с вами согласна.

А Вам спасибо - всколыхнули чувства.

Приятно :)

спасибо за замечательную прогулку!

прогулялась с тобой и по музеям, и по городу, и по зоопарку.

Галя, Аня, спасибо, что составили компанию :)
Такими прогулками приятно делиться :)

Понравилось как здорово они церковь вписали.

Маша, это было немного неожиданно.
Но красиво и органично!
История как всегда было непростой.
Церковь была взорвана уже после войны, в 1968 году, для освобождения места под новое строительство. А ведь она была освящена ещё в середине XVI века Мартином Лютером как университетская церковь.
Когда я писала отзыв, мне самой было интересно искать инфу в интернете.
Про восстановленную церковь:
Международный конкурс проекта кампуса прошел в 2004 году и победил в нем датчанин Эрик ван Эгераат с неожиданным проектом. Он вместил в здание кампуса узнаваемый силуэт церкви и воссоздал ее внутри, соединив с актовым залом и аудиториями. Свой проект он презентовал жюри со словами: "Я разработал церковь для тех, кто хочет, чтобы здесь была церковь, и аудиторию для тех, кто ждет, что здесь появится университет будущего".
Аня, спасибо за отзыв! Молодцы вы с сестрой! )
Оля, спасибо :)
Самое интересное, что потом, при написании отзыва, я столько новой инфы узнаю, что снова хочется везде поехать и по новому на город посмотреть.
Спасибо за отзыв) Была ещё в советские времена, тогда город понравился, но уже почти ничего и не помню(

Проблемой оказалось необходимое общение. С английским – беда (((

В любом, практически, немецком городе эта проблема решаема) Надо у любого продавца спросить: "Шпрехен зи руссиш?" И обязательно найдётся немец, говорящий по-русски, русскоязычный) Проверено опытным путем не единожды)
ОФП, спасибо, что прочитали :)

Между собой с сестрой мы естественно говорили по-русски, но никто не поддерживал наш разговор, кроме как в музее и в аэропорту.
Уже в этом году мы были в Дрездене - там никаких проблем с английским не было.
Практически все говорили сначала на немецком, потом на английском повторяли. Возможно, Дрезден более туристический город.
А Лейпциг - просто для жизни и учёбы.
Моя старшая дочь гостила в это же время у младшей в Лейпциге, они также посещали праздник вина и те же места,что на фото.Самолёт,переезжающий мост для взлёта,её тоже поразил.Допрос при прилетела был более строгим.

1Хорватия. Бриуны! А что это, а где это ....
2Просто Так ( Осень. Минигород. Зоопарк)
3В Лаппеенранту без шопинга. Просто так
4В Тверскую...просто так для души
5Восточный Крым. Часть 1. Судак в октябре. Простые радости жизни.
6Кипр моими глазами. Или почему Афродита выбрала именно его.
7Милан
Отдых в Германии