10.09.19 12:38:14
Наша крымская кругосветка : Золотое-Оленёвка-Евпатория-КурортноеОценка: 5
Время отдыха: август 2019

Всем большой крымский привет, дорогие друзья !

Ну вот наконец-то состоялось наше долгожданное автопутешествие по любимому полуострову. Не были мы с мужем в Крыму целых 2 года и успели изрядно соскучиться по родным просторам. Обычно мы ездим туда общественным транспортом - раньше поездом, позже - на самолете, а вот сейчас решили катиться на авто, так как разброс точек временной дислокации был настолько велик, что на такси обанкротишься.
Конечно, маршрут разработали ещё зимой. Долгими холодными вечерами, потягивая ароматный заваренный травяной сбор «Букет Ай-Петри» или не менее ароматный и тягучий «Кокур Сурож», мы возюкали курсором по крымской гугл карте, рассматривая панорамы и прикидывая будущие маршруты. В итоге родился план - едем по ещё неокученным и в основном только автомобильно доступным местам, то бишь Золотое - Оленёвка - Евпатория - Курортное. По количеству ночей получалось 3-3-3-4 соответственно. Общий пробег по Крыму составил примерно 900 км, от дома до дома 4200 км с копейками.

Ну вот наконец собраны чемоданы, багажник загружен ластами, масками, палаткой, матрасами, подушками, холодильником и прочей дребезьнёй, заправлены в планшеты космические карты, муж обнуляет прошлый намотанный километраж, мы, стартуя с нуля, говорим навигатору «Крым, Золотое» и, волнуясь, нажимаем «поехали!».
Выезжали вечером в пятницу, сразу после работы, так как ждать до субботы не было никаких сил. Да и чтобы проскочить проблемное Лосево по ночному малолюдью.
Эту ночь гнали, конечно, без сна, а следующую решили провести в Должанской, что недалеко от Ейска. Муж там раньше бывал с друзьями, много рассказывал, и мне тоже захотелось размяться перед Крымом на Азовских пляжах.
Беспроблемно выехали из Москвы на М-4 и втопили по платной дороге. Кто как, а я прям балдею от ПВП, то есть пунктов взимания платы - заранее рассматриваю щиты с градацией автотранспорта и сумм оплаты проезда, лезу в кошелек и мешочек с заранее приготовленной кучей мелочи и готовлю деньгу без сдачи, прям кайф, целый ритуал. Да и ото сна отвлекает.

В общем, в начале 5-го утра подъехали к этому Лосево, которое все автомобилисты, едущие с юга - на юг, терпеть не могут - скоростная федеральная трасса здесь сжимается до 1 (одной) полосы, которую пересекают, ё-моё, пешеходные переходы ! Мы тут некоторое количество времени потолкались, конечно, и то из-за идущих впереди тихоходных молотилок, а вот когда на следующий день моя подруга с семьёй возвращалась уже в Москву из Крыма, то пробка стояла 40 км, они по полям объезжали. Я помню, что когда мы в 2016 году тоже ехали из Крыма домой, то тоже Лосево жёстко стояло на много-много километров, люди выходили из машин, выгуливали детей и собак, кто-то даже шашлыки жарил. Сейчас строят объездную трассу, она просто необходима !

И чтобы закрыть окончательно транспортную тему, хочу положить в отзыв ложку дёгтя. Просто не могу молчать про это.
Конкретно - безопасность на дорогах Краснодарского края. Конечно, дураков на дорогах везде хватает, но то, что я пережила особенно на обратном пути, повергло меня в шок. Я понимаю, южный федеральный округ - это житница и всё такое, здесь на дорогах полно комбайнов, сеялок-веялок, миллион фур, и никому не хочется тащиться за ними со скоростью 40 км/ч. Но друзья-товарищи, особенно со 123-ей регистрацией, давайте ценить и свои жизни, и тех, кому вы летите в лоб. Соблюдайте правила обгона !
Господи, ну дождитесь вы пока на встречной не будет машин хотя бы на расстоянии нескольких сотен метров и обгоняйте эти фуры себе на здоровье. Особенно такими выходками грешат на дорогах, идущих через станицы, где местные пацаны на "Жигуарах" носятся как оглашенные, брезгуют поворотниками и вообще ПДД.
Пару раз мы чудом ушли от лобового столкновения - встречная машина стала резко обгонять фуру прямо перед нашим носом и пёрла по нашей полосе, даже не собираясь маневрировать, и предполагалось, что мы должны улететь в кювет, но пропустить эти ухмыляющиеся физиономии. Через пару минут - то же самое. Один раз мы были свидетелями страшной аварии - столкнулись в лоб 2 машины, и было даже невозможно определить их марки. Естественно, пассажиры погибли. И что вы думаете - только отъехали от места ДТП и народ снова стал лихачить. Ну ничему людей не учат такие трагедии ! В общем, я ехала на одних нервах, на обратном пути не могла ни есть, ни пить, ни спать после увиденного и пережитого стресса, причём я волновалась не только за нас, а за всех этих обгонял и шашечников - влепятся / не влепятся, ужас какой-то.
Причём носятся в основном местные, а иногородние едут кто к морю, кто в свои города, у них машины забиты женами, детьми, собаками, коробками с вином, арбузами-дынями-тыквами, и им хочется скорее уже приехать домой живыми и здоровыми.

Что ещё меня удивило, так это пешеходные переходы через федеральную трассу "Дон". Я не представляю, как можно перейти 3-х полосную дорогу, по которой мчатся тысячи машин со скоростью 100 км/ч и более. Это как МКАД перебежать, атас просто. Уж тогда светофоры ставьте с кнопочкой для перехода что ли, так гуманнее.

Так что, коллеги, соблюдайте ПДД и тогда вы будете жить долго и счастливо !

Короче, во второй половине субботнего дня худо-бедно доехали до станицы Должанской, что близ Ейска. На косе Долгой можно остановиться как в гостевых домах, так и в кемпингах, и мы заранее выбрали второй вариант. Нашли кемпинг возле базы отдыха "Рубин", где когда-то отдыхал с друзьями мой муж, отдали за сутки 500 рублей, воткнули машинку под навес, быстро поставили палатку и выдохнули - всё, можно сутки отдыхать. Давай-ка, Саня, доставай из багажника 0,75 сухенького !

Перекусили, остограммились и пошли купаться. Водичка оказалась на удивление бодрящей, градуса 22, не больше, да и ветер был весьма сильный, особенно к вечеру, так что море к тому же было ещё и неспокойное.
Фотографировать там особо нечего - сплошные пляжи направо и налево. Растительности почти никакой нет - в 2014 году здесь было сильнейшее наводнение, вода поднялась на несколько метров и смыла те райские кущи, которые остались в памяти у моего мужа.

Отдохнули, выспались и утром тронулись в дальнейший путь. По дороге зацепили пару арбузов и дынь - там вдоль дорог сплошняком идут небольшие фруктовые рыночки "Кубанская бахча", где можно купить с пылу - с жару вкуснющие арбузы по 5 рублей за кило.

Часов через 5 подъехали к Крымскому мосту - ну вот настал и наш черёд проехать по этому чудо-строению. Ага, не тут-то было - на самом въезде возле какого-то КПП нашу машину тормозят на осмотр на предмет того, не везём ли мы что-нибудь запрещённое. Пассажиров ведут в пункт досмотра, как в аэропорту, а в машине досматривают багажник, салон и водителя. Почему-то тормозили сплошь московские машины. Может потому, что их было 80% ото всей автомобильной массы ?
Ну вот все процедуры пройдены, мы вдогонку получили пожелания приятного отдыха и спокойного пути, и с этим позитивным настроем преодолели Крымский мост. Ура, мы снова в Крыму !!!

Хочу сказать, что просто необходимо поставить памятник не только тем, что в столь ограниченное время возвёл Крымский мост, но и всем, кто стоит трассу "Таврида". Строительство колоссальное, идёт круглосуточно, трасса чудесная, и когда её таки достроят, это будет просто конфетка. Сколько туда миллиардов вбухано, сложно даже представить. Но это реально спасение для Крыма, который в летнее время просто задыхается от количества приехавших авто. Мы по крымскому телеканалу слышали, что с начала лета в Крым въехало более 2,5 миллионов автомобилей. Для старых дорог это просто караул, а сейчас можно хоть нормально до Симфи доехать.

Кстати, и мы сами свидетели, и от хозяев наших отелей слышали, что такого количества автоотдыхающих у них ещё никогда не было - все города и посёлки буквально забиты машинами со всей России, реально. Кого только нет... Ну, Москва+Питер+Краснодарский край понятное дело, Татарстан, Коми, Карелия, Сибирь, Мурманск, Архангельск, Кострома, Ямало-ненецкий, Челябинска почему-то ну очень много. Только Владивостока нет, наверное. Во дают люди, я снимаю шляпу перед такими автопутешественниками ! Мы за 1,5 суток дороги умотались капец как, а они несколько дней в пути ! Респект и уважуха !!!

Но недолго мы радовались гладкому Тавридскому асфальту. Вскоре после Керчи мы свернули в наш первый пункт программы - посёлок Золотое, и здесь начался трэш. Я потом вспомнила, что читала у кого-то в отзыве, что они ехали по этой дороге со скоростью 10 км/ч, поминутно чертыхаясь и объезжая каждую выбоину. Туда мы ехали через Чистополье, а обратно, по совету хозяина, через Новониколаевку, но хрен редьки не слаще. Это просто атас - яма на яме, всё в раздолбанных заплатках, которые ляпали ещё при Хрущёве, наверное. Ну или такой натюрморт

Но я уверена, что как только достоят "Тавриду", то вскоре и "на пыльных дорогах далёких планет" появится нормальный человеческий асфальт.

В общем, приехали мы наконец-то в наше Золотое и поселились в гостевом доме "Светлана", что расположен практически на самом въезде в посёлочек. Мы специально выбрали такое месторасположение, так как нам нужны были не поселковые пляжи, а Генеральские, из-за которых мы сюда и ехали.

Отельчик наш был просто чудесный, нам всё очень понравилось - всё новенькое, с иголочки, территория чистая и цветущая, хозяева просто чудо, особенно сама хозяйка Светлана и обслуживающий персонал - две приветливые местные жительницы, веселушки и приколистки, мы все были как одна дружная семья - все между собой общались, шутили, делились впечатлениями. Сколько везде езжу, впервые попала в настолько домашнюю обстановку.

Почти все номера на 2-ом этаже, на 1-ом располагается кухня и обеденный зал. Мы покупали проживание + питание, так как посёлок маленький и там, кажется, вообще нет точек питания. Пару магазинчиков видели - один на въезде в посёлок вообще старенький, как из фильма "Афоня", второй - жёлтая бытовка с минимальным ассортиментом. В наш отель приходили питаться люди, проживающие либо в частном секторе, либо в гостевых домах без питания. Кормили нас разнообразно и весьма вкусно. Так что могу смело рекомендовать нашу "Светлану" тем, кто захочет посмотреть этот кусок Азовско-крымского побережья. А посмотреть там есть на что.

Конечно, мы ехали туда исключительно из-за знаменитых Генеральских пляжей, которые тянутся сплошной песчано-горной полосой вправо вплоть до самого Чокракского соляного озера и посёлка Курортное. Но это не то Курортное, которое входило в наш трип, наше Курортное близ Карадага и Коктебеля. И вроде как в Крыму есть ещё одно Курортное.

Если смотреть на эти пляжи в гугл мэпс, то побережье напоминает кружево - сплошные полукруглые каменистые бухточки на много километров.

С утра подкрепились, набили рюкзаки полотенцами, провизией, водой и двинули на покорение новых рубежей. Вообще, сначала у нас в планах было дойти пешком до озера Чокрак, это около 4-х часов пешкодрала в один конец. Но когда мы озвучили это нашим хозяевам, то они на нас как-то странно посмотрели и сказали, что даже они никогда не добирались туда пешком. Потом-то мы поняли, что это реально нереально.
Но пока мы полны энергией, счастьем от наступившего полноценного отпуска и готовы идти "хоть на край земли, хоть за край". Дорога к пляжам начинается недалеко от нашего отельчика, мы выходим сначала на большое плато и обалдеваем от окружающего простора, полного безлюдья, дурманящего терпкого степного воздуха с морской примесью, мы полной грудью вдыхаем этот чарующий микс и радуемся тому, сколько всего ещё у нас впереди интересного.
Как же нам, жителям сумасшедших мегаполисов, не хватает этой тишины, просторов, стрекота цикад в раскалённой траве, умиротворяющего шума прибоя и бескрайнего неба над головой...

Бойко пройдя пару километров по степи, сворачиваем к морю, проходим поверху первые скальные отвесные участки и выходим к нашей первой бухте. Я просто теряю ещё оставшийся после плато дар речи - Саня, ты посмотри, какое чудо, это просто космос, другая планета...

Всё, я хочу остаться здесь, мне уже не нужен Чокрак, я хочу купаться и кайфовать. Мы находим гористый спуск и идём в правую часть чудесного пляжа, располагаемся под оливковым деревцем, раскладываем вещи и бежим купаться.

На пляже кроме нас находится пара семей, одна из которых ...эээ...натуристы с маленькими детьми и живут там в пещерке под скалой, вторые живут просто под деревом, а третьи, папа с сыном, поставили палатку на песок и варят суп из пакетика. Всё, больше никого, весь пляж наш !!!

Мы ходим туда-сюда, собираем ракушки, плещемся в море и никак не можем насмотреться на окружающую красотень. Через несколько часов визуального экстаза мы решаем двигать дальше, собираем рюкзаки, лезем вверх и продолжаем любоваться чудесными пейзажами уже с горных тропинок, порой весьма крутых.

Бухты идут одна за другой, они все разные и такие неповторимые. В каждой отдыхает по 2-3 семьи, все на машинах, естественно. В основном на внедорожниках, так как дорог по Караларскому парку полным-полно, но они не всегда комфортны для проезда, встречаются участки весьма каменистые и малопригодные для легковушек, да и для колес любого транспорта. Если днище не пробьёшь, то колесо можно легко проколоть. Но мы сюда приехали не на машине по горам шоркаться, а измерять своими шагами степные и горные километры, в этом для нас весь кайф и есть.

Через несколько часов пешкодрала по спускам/подъёмам и жаре, хотя и сдобренной сильным ветром с моря, мы, дойдя до Сююрташа, решаем не сходить с ума и потихоньку возвращаться на базу, чтобы не замылился мозг и чтобы назавтра не отваливались наши ноги и спины. Я лично в первую неделю реально как отупела что ли - всё путала, забывала, иной раз несла какую-то чушь, и даже немного испугалась - а вдруг у меня реально что-то с головой случилось, надо будет дома Глицина или Ноотропила пропить. Но к концу отпуска мозги встали на место и сейчас вот пишу отзыв по памяти, я помню всё-всё, вплоть до мелочей. Во накрыло-то меня...
В общем, мы снова расположились в уютном закрытом от посторонних глаз местечке одной из бухт и, вспомнив недавних нудистов, тоже разделись и купались в костюме Адама и Евы - какой же этой кайф, я даже не знала - свобода, лёгкость и полное уединение. Здесь, кстати, очень многие "нудят", насколько мы видели.

На левом холме Сююрташской бухты находятся какие-то древние раскопки, видимо, крепости или городища. Не так давно здесь работали археологи - расчищены фундаменты домов и помещений, а в одном месте свалены в кучу обломки древней посуды - какие-то черепки, ручки от сосудов, куски кувшинов. Я глазам не поверила - неужели археологи побросали здесь такую ценность ? Я крутилась там минут 10, рассматривая остатки керамики и недоумевая.

К вечеру вернулись в отель, поужинали, немного отдохнули и выдвинулись на местный пляж возле "градообразующего" пансионата "Азовленд" - пить вино, любоваться закатом и танцевать )

С утра встали, как огурчики и сразу после завтрака по утренней прохладце решили двигать в ту же сторону, смотреть Сююрташский грязевой вулкан - я намедни накопала информацию об этом объекте. Мы понимали, что это, конечно, не Везувий, но надо было как-то разнообразить пляжинг и познавательной программой.
Да, после таиландского конфуза, описанного в моём крайнем отзыве по Таю, я подружилась таки с оффлайн приложением Maps.me и сейчас проложила путь от нашего отеля до данного объекта - получилось порядка 4,5 км в один конец - для нас это раз плюнуть, мы в Питере за день по 20 км нахаживали.

Сказано-сделано, рюкзак за плечи и пошли по степной дороге в сторону горы большой Шабан. Да, шли порядка 1,5 часов - не торопясь, наслаждаясь тишиной, спокойствием и открывающимися пейзажами степного Крыма.

Возле горы Большой Шабан, за которой и находится вулкан, приложение снова глюкануло и повело нас в обход влево,хотя справа была наезженная дорога прямо к вулкану, как мы потом поняли. Муж говорит - пойдём справа, тут же дорога, я такая - нет, Саха, Мэпс.ми показывает, что слева. Короче, не было слева вообще никакой дороги и мы, бубня, покарабкались вверх на этот Шабан смотреть остатки какой-то Киммерийской крепости.
Ничего там не было интересного, мы посидели, как две вши на лысине, выпили по баночке холодного пивка и начали спуск с противоположной стороны горы в сторону вулкана. "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" - это не про нас, спасибо Мэпс.ми в очередной раз.

Подходим и видим нескольких туристов, стоящих кружком и разглядывающих что-то под ногами. Я подхожу, здороваюсь и говорю, мол, что там у вас интересненького, ёжика что ли нашли ? Да какого, говорят, ёжика - вулкан смотрим. И правда, грязюка булькает. Диаметр отверстия сантиметров 15, вот и всё жерло.

Ё-моё, и из-за этого мы тащились 2 часа по жаре вместо купания ! Ну и ладно. Муж к тому времени ускакал куда-то и зовёт меня издалека что-то посмотреть, и явно не ёжика. Нашёл "потухший" вулкан из засохшей глины, а чуть дальше - серный источник.

Запашок, скажу я вам, на любителя. Но мы побоялись там долго находиться, так как сера - ядовитый продукт, а то надышимся ещё и траванёмся.

Насмотрелись грязи и серы и решаем идти дальше за Сююрташ, смотреть рокаду - огромный каменный гребень над следующими бухтами, ведущими в сторону Чокрака. Я мужу говорю - Саня, а давай не будем возвращаться на дорогу, с которой нас мэпс.ми увёл не туда, а пойдём напрямки через степь и речной овраг, сэкономим время.
Идём мы такие, идём, трава всё выше, по ногам царапает, колючки цепляются, мой идёт весь недовольный, я же поджала хвост и сама уже думаю, что зря мы сюда попёрлись, лучше уж по дороге. А то тут речка внизу, на водопой могут всякие гады сюда сбредаться, змеи, пауки ядовитые, животинка мелкая, про которую на инфостендах писали. Помнится, в Тае мы всё боялись на змею наткнуться.

И вот мы выходим на лысую местность, я опускаю глаза и с ужасом вижу перед собой здоровенную упитанную змеищу цвета "сухой асфальт" примерно 1,5 метров длиной, которая лежит себе на солнышке и загорает. Она тоже нас видит, вскакивает, начинает извиваться кольцами и поднимает голову, как кобра для нападения.
Я заорала так, что меня было слышно в Бердянске,наверное. В руках я несла пакет с фотоаппаратом и телефоном, и вот этот пакет я машинально сунула в змеиную рожу, пытаясь отогнать готовую для нападения пресмыкающуюся.
Муж шёл позади меня и не сразу просёк ситуацию, а когда увидел объект моего вопля, то тоже дунул вслед за мной - мы боялись, что она может нас догнать и укусить, уж больно агрессивно себя вела.
И не зря мы боялись - когда пришли в отель, то первым делом полезли в инет, и на запрос "какие змеи водятся в Крыму" нам в числе самых первых высветилась знакомая физиономия - это оказался желтобрюхий полоз.

фотки из инета, понятное дело

Змея не ядовитая, но весьма агрессивная и кусачая, причём, в отличие от других, даже ядовитых змей, она не убегает от человека при встрече, а норовит напасть, догнать и укусить. В длину достигает 2-х метров.
Реально страшно, мы долго не могли прийти в себя. Нам потом хозяйка сказала, что самые опасные - небольшие чёрные змеи, сантиметров 30-50, они ядовитые, их яд разрушает структуру крови и не в каждой крымской больнице есть противоядие.

Так что, товарищи туристы, любители пеших походов по степному и горному Крыму, будьте начеку, имейте с собой палку и не шастайте по полям. Все последующие дни мы шарахались от каждой лежащей на пути ветки или корня )))

Короче, мы вернулись на вчерашний Сююрташ и решили уже не идти на эту рокаду, ну на фиг, а вернуться на свой волшебный пляж. Приходим - красотень, на всём огромном пляже ни одной живой души, кроме бакланов и чаек. Мы снова располагаемся под своей оливой, раздеваемся и шастаем голышом, не опасаясь встретиться с посторонними - во второй половине дня, ближе к вечеру, в бухтах жизнь замирает, никто не ходит.

В маленьком озерце вижу небольшую чёрную змейку, лежащую у кромки воды, но мужу ничего не говорю, пусть спокойно позагорает. Я думаю, это был водяной ужик, коих там полно, как нам говорили. При моём приближении он уплывает.

Какое же здесь умиротворение и благодать - нет уже дневного зноя, воздух почти не движется, слышен тихий плеск волн, крики чаек... Не хочется лежать и загорать с закрытыми глазами, и я брожу по берегу туда-сюда, впитывая в себя окружающую нас красоту и запоминая каждую секундочку этого счастья.

Почти весь берег покрыт слоем ракушек и мы набрали в подарок своим домашним рыбкам "рАкушек полну тумбочку", да ещё и в Курортном камешков красивых, порадуем животинок.

А песочек здесь реально с золотинкой - на солнце блестит. Кварц там что ли, не помню.

В общем, к вечеру усталые, но счастливые, пришли домой, и после ужина вырубились, как суслики. В 6 утра подъём - собирать чемоданы и отчаливать в следующий пункт программы.
Да, поскольку за 2 недели мы поменяли 4 места жительства, то мне приходилось постоянно собирать - разбирать чемоданы, я задолбалась. По моим подсчётам, я это проделала ровно 10 раз. Потом уже за 25 секунд собирала, как автомат Калашникова.

Душевно распрощались с хозяевами и персоналом, загрузили авто барахлом и выдвинулись в далёкую дорогу - нам предстоял почти 400-километровый путь на мыс Тарханкут, в посёлок Оленёвка. Если смотреть на глобус Крыма, то это самый запад полуострова. Решили ехать через Симфи по "Тавриде", чтобы не хромать там по джанкойским просёлочным дорогам, хватит с нас Чистополья.

Остановились в Евпатории на винзаводе, размялись с дороги и пополнили запасы для отдыха в Оленёвке. Жара там была недетская.

В общем, через 6 бесконечных часов въехали в Оленёвку, быстро нашли наш отель, разложили вещички и ринулись в бассейн. Отель наш назывался "Морская звезда" - прекрасный чистый аккуратный дом, комфортабельные номера, зелёная территория с несколькими беседками, детской развлекательной зоной, глубоким бассейном с шезлонгами, зоной барбекю со всем необходимым и стоянкой авто прямо на территории отеля. Нас здсь всё устроило, нареканий нет.

Вообще, хочу сказать, что меня весьма удивила Оленёвка. Когда ехали туда, я была уверена, что это маленький посёлочек типа Золотого с одним магазином, перекошенными мазанками и бегающими там и сям курами. Но как же я была удивлена, когда мы въехали на главную улицу - посёлок немаленький, много магазинов, кафе, забегаловок и шаурмятен, а уж количество гостевых домов и мини-отелей меня просто поразило. Да и не столько их количество, сколько качество - очень красивые особнячки, иные просто маленькие дворцы, со вкусом отделанные и декорированные, почти все с бассейнами, и практически все забиты под завязку. Я никак не ожидала увидеть в столь отдалённом и не слишком популярном месте столько отдыхающих. Хозяин нашего отеля сказал, что никогда ещё в Оленёвке он не видел такого количества автомобилей, везде и всюду, на дорогах с утра и к вечеру пробки.
Я подумала - уж если в Оленёвке такой аншлаг (и это в конце августа, когда семьи с детьми-школьниками уже почти все разъехались), то что творится в этом году на Южном берегу Крыма, страшно представить. Но, как ни странно, я была ужасно рада такому количеству отдыхающих - люди любят Крым, едут сюда, значит, работает экономика, развивается инфраструктура, появляется новое производство, новые рабочие места.

В общем, заселились, побалдели у бассейна и ближе к вечеру решили сходить на пляж, хоть он и не интересовал нас как таковой. Дорога до него идёт через полузасохшее соляное озерцо, оно же лиман. Часть озера засохла до состояния бетона и многие автомобилисты гоняют по ней туда-сюда, дрифтят и делают полицейские развороты.

Мы пошли на пляж Майами - проводить солнышко. Не знаю, как выглядят остальные оленёвские пляжи, но этот нам очень понравился - полно пляжных сэтов, душевых, ногомоек, кафешек, на песке сделаны деревянные настилы, чтобы не обжигаться, музыка приятная звучит. Вечером так просто релакс и кайф.

Утром встали традиционно рано, позавтракали в номере своими московскими боеприпасами, сели в машину и поехали смотреть береговую скальную гряду под названием Атлеш. Я планировала идти туда пешком, там совсем недалеко, порядка часа ходьбы, но муж разведал, что там построена новая прямая дорога, да и тяжело переть на себе ласты, маски, воду, и я таки согласилась.
Действительно, недавно построили новую дорогу до Дельфинария, её даже на картах пока ещё нет, асфальт нулёвый, прям загляденье. Ну, в общем, вышли на мысе Большой Атлеш, где находится Дельфинарий и храм (подхода к нему не нашли), походили туда-сюда и решили идти на Малый Атлеш, где Чаша любви.

Потом смотрим - там машин полно уже, ну и мы решили тоже тащиться туда на авто, путешественники фИговы. Дорога там так себе - пыльная грунтовка с периодическими вкраплениями острых камней, иные как пики просто, но народ там проезжает вообще чуть ли не на закорючках каких-то, не говоря уже о джипах. Ветрюган там был очень сильный, я сначала не могла выйти из машины - или меня выносило вслед за рванувшейся дверцей, или наоборот, не могла на себя подать, чтобы сесть. Ну и пылища... Она там повсюду - и на Атлеше, и в самой Оленёвке, и на всей территории нац. парка "Тарханкутский", куда мы завтра поедем. Все машины, как одна, ездили пыльные и чумазые, так как в радиусе 20 км не было ни одной мойки или даже заправки.

Ну так вот - приехали мы на Малый Атлеш, поставили машину наверху холма на стоянке и пошли обозревать местные достопримечательности. Береговая линия очень напоминает предместья Севастополя, где 35 батарея - те же самые белоснежные слоистые сыпучие склоны, готовые в любую минуту обвалиться под ногами, если неосмотрительно подойти близко к обрыву, те же каменюки на пляже. У меня прям де жа вю случилось - мы сейчас в Севастополе.

Но есть своя специфика, конечно - в скалах много дырок, сквозных отверстий, гротов и пещерок, очень живописно, прям дух захватывает, особенно когда ветер разорвёт тучки и выглянет солнышко.

Видите, на мысу стоит народ и смотрит вниз ? Там есть такая большая дырка, ведущая прямо к воде - не дай Бог туда свалиться. Здесь, кстати, снимали фильм "Пираты ХХ-го века", мы потом дома пересмотрели, и я поминутно пищала - Саня, смотри, вот наша скала, вот эта пещера, а вот это в Новом свете снималось. Еще здесь снимали "Человек-амфибия" и ещё что-то.

Мы тоже заглянули в эту дырку (место перетянуто канатами, но народ всё равно держась за руки друзей тянется заглянуть туда, у меня ничего не вышло), потом спустились по веревкам по боковому склону этого мыса, полазили там всюду, муж понырял. Вода бодрящая, мягко говоря, впрочем, как везде в Крыму этим летом.

Потихоньку дошлёпали до Чаши любви. Эта такая круглая заводь среди скал, туда положено нырять, взявшись за руки - если не расшибётесь и не утонете, то будете жить долго и счастливо.

Несмотря на ранний час, народу здесь было уже полно, это местное must see. Мы сложили вещи на камешек и пошли в воду. Муж, конечно, сразу же сиганул с утёса, я же потихоньку слезла с приступочки под водой - очень удобно для желающих поплавать, но не умеющих нырять или не желающих портить прическу и макияж.
Водичка здесь прозрачная, как слеза, и мы, накупавшись, решаем сгонять в машину за ластами и масками и немного посноркать в соседней бухте, посмотреть подводный мир. Как известно, Тарханкут - это Мекка крымских дайверов, здесь вроде как самая чистая и прозрачная вода и интересное дно, здесь до сих пор находят всякие греческие амфоры и вообще древности.

Пришли снова на берег, натянули сбрую и занырнули. Честно говоря, смотреть совершенно нечего - сплошная колышащаяся масса водорослей, покрывших и дно, и камни, ну и рыбки всякие скромненькие, бычки там, барабулька.
Минут через 15 мы околели окончательно и выползли на берег отогреваться. Не знаю, где там народ ныряет с аквалангами, чтобы интересно было, мы сверху видели везде только одно лохматое дно.

На следующий день у нас по программе стояло посещение урочища Джангуль - это сказочно-красивое место я разглядела в отзывах других авторов и тоже захотела там побывать. Из-за него, собственно, мы и ехали в Оленёвку. Сначала я планировала пеший маршрут, но когда в разговоре с хозяином нашего отеля я озвучила ему наши планы, то он тоже как-то странно на меня посмотрел и сказал, что мы, наверное, или плохо прикинули километраж, или суперподготовленные скороходы. "Возьмите уж велики, что ли" - посоветовал он. Поэтому муж сказал, что и туда мы поедем на машине - не прошло ещё и половины отпуска, а мы уже уставшие, а впереди у нас Курортное с покорением Карадага и Эчкидага.

Лан, сели, поехали. Сначала, конечно, по асфальтовой улице в правой части посёлка, потом сворачиваем ещё вправо в степь и далее тащимся с черепашьей скоростью по одной из десятков здешних пыльных грунтовок. Решаем доехать до какой-либо возвышенности, оставить там авто и далее уже рюкзаки на спину и вперёд. В конце концов, мы сюда приехали не машину гробить на остриях камней, а ходить и любоваться природой вживую, а то тогда и смысла нет в этом трипе.
Конечно же, здесь лучше кататься на внедорожнике с высоким клиренсом и колёсами, как у КАМАЗа - в заповеднике приличные укатанные земляные дороги зачастую резко переходят в небольшие каменные плато, состоящие либо из крупных булыжников, исчирканных днищами авто, либо из россыпи небольших острых камешков размером с яблоко, да плюс к тому ландшафт тоже мама-не горюй - горки, овраги, спуски-подъёмы, порой едва ли не вертикальные.

Всё, припарковались на холме, взяли всё необходимое и начали спуск к воде. Красота, товарищи, просто неописуемая. Я всё время повторяла - ну чем это не Португалия и не французская Этрета ?

Пару километров прошли понизу, но поняли, что во-первых, большое видится на расстоянии, а во-вторых, замучались сквозь кусты продираться, да и свежи ещё были змеиные воспоминания.

Конечно, сверху всё побережье выглядит монументальнее и величественнее, красота причудливых скал завораживает и вызывает неподдельный восторг.

За несколько часов не торопясь дошли до конца Джангуля и немного закипели - хоть был довольно сильный ветер, но жарковато, хотелось уже таки искупнуться, но негде, пляжи совершенно непригодны для заплывов, последние ноги переломаешь. Посмотрели мэпс.ми - совсем недалеко находятся две бухты, подходящие для купания - Малый и Большой Кастель. Значит, мы идём к вам !

Подходим к Малому - ёперный театр, а там строится отель прямо на берегу, всё огорожено и фиг вам отдых у воды. Во дают, в природном парке ковыряют такие шикарные рестораны. Да кто туда по такой дороге будет ездить, чтобы местных устриц и мидий откушать ? Ну если только на вертолёте.

Ладно, фиг с вами, идём дальше, в Большой Кастель. Ещё с километр дороги и мы, усталые и запыхавшиеся, видим заветную бухту с более-менее пригодным для купания берегом.

Посмотрели по карте - от нашей машины и до этой бухты мы прошли более 6 км, а ведь ещё обратно пилить по такой пересечённой местности. Ладно, пошли искупнулись с горем пополам - заход каменистый, в воде сплошь шевелящиеся "волосы", неуютно. Зато освежились. Отдохнули с часик и решили двигать назад, пока жара совсем не раскочегарилась.
Возле берега имеется такой вот колодец с привязанным дырявым ведром, рядом пришпандорена табличка, гласящая о том, что в данной воде водятся какие-то микроорганизмы, по фотке напоминающие креветок.

Мы так поняли, что этот стенд должен отпугивать туристов, чтобы те не хлебали дефицитную для этих мест воду и не осушали колодец. Мы посмотрели, как соседняя семья пьёт данную субстанцию, и тоже набрали 2 литра этой воды, так как свои запасы уже выдули. Я сначала побаивалась пить эту воду, но через пару километров мне стало уже всё пофиг, креветки там или сибирская язва, и мы раздавили литр на двоих. Ничего, козлёночком никто не стал, вода очень мягкая на вкус, даже какая-то шелковистая что ли. И, главное, не было последствий. Так что если кто там будет, то пейте спокойно, креветки не ядовитые.

Обратно шли уже только поверху, экономя последние капли воды, иссякающие силы и стёртые ноги. Но окружающие пейзажи заставляли нас забыть обо всех невзгодах и восхищаться безумной красотой Джангуля.

Отколовшийся огромный пласт, как будто 9-ти этажный дом завалился

Через пару часов совершенно обессиленные, как лыжники после 20-ти километрового забега, финишировали наконец у своей машины, допили остатки воды, врубили кондиционер и потихонечку поползли в посёлок, мечтая о банке холодного пива возле нашего бассейна.
Не, товарищи, кто там будет, езжайте на Джангуль только на машине, хоть и до первой стоянки, пешком от Оленёвки вообще не реально, даже если выйдите с рассветом - пока дойдёте до первых красот, устанете, как бобики, и не будет того "ах!", которое и должны вызывать невероятные и уникальные скалы этого урочища.

Вечером сходили на Майами посмотреть закат и кинуть монетки, снова собрали чемоданы и рано утром двинули в сторону Евпатории, следующей точки нашего маршрута.

Располагаются эти населённые пункты совсем недалеко друг от друга, час с небольшим на авто, а мы что-то рано выехали, поэтому решаем заехать в соседнюю Поповку, посмотреть, куда это Казантип переехал и что это за такая "Крымская Ибица", про которую я чего только не слышала. Припарковались у пляжно-тусовочного комплекса Z-city и пошли на море.

фото, естественно, не моё

Попадаем на какой-то тусовочный плац, где вечером молодёжь отрывается не по-детски, проходим мимо каких-то огромных белых тентов, шаров и непонятных конструкций. На одном тусовочном пяточке стоит куча огромных колонок и диджейский пульт, и тамошняя кислотная музыка разносится на пару километров точно. Мы ложимся недалеко от эпицентра, наслаждаемся "унца-унца", загораем и купаемся.

Ну как купаемся... Хоть здесь и шикарный песчаный берег с чрезвычайно мелким прозрачным бирюзовым морем, но вода здесь самая холодная изо всех посещённых нами мест - просто жидкий лёд. Ну никакого удовольствия от купания, и не только у меня, но и у мужа, любителя освежающей воды. Главное,жара ужасная, под 40, а море ледяное. Может, низовка была, не знаю. Детишек на берегу полным-полно, а купаться никто не может, в куличики режутся или замки строят. Обидно, панимашь.

В общем, за пару часов обалдели мы и от жары и от этих децибелов, и решили выдвигаться уже в Евпаторию. По дороге заехали в "Мой сам" и помыли нашего чумазика, потому как стыдно было появляться в большом культурном городе на такой угвозданной машине.

Жили мы в Евпатории в прекрасном отеле "Юнион", расположенном в самом центре города возле гор. театра. Вообще, это целый комплекс - на 1-ом этаже боулинг, бильярд и кафе, на 2-ом несколько отельных люксов и офисы различных фирм, на 3-ем чисто отель. Номера очень большие и симпатичные, потолки 4 метра, прям непривычно.

У отеля имеется собственный пляж в самом центре набережной им. Горького с бесплатными шезлонгами, стоящими под большим деревянным навесом. Можно и на солнышко выползать на полотенце, если надоест в тенёчке подрёмывать.

Стоит сказать, что оба наших евпаторийских дня мы просто тупо отлёживались на пляже, днём никуда не ходили, нам хотелось совершеннейшего покоя и релакса. И чем больше мы релаксировали, тем больше уставали, парадокс. После пляжа еле доплетались до отеля.

Поскольку мы практически нигде не были, а кому-то из читателей, возможно, захочется узнать побольше о таком замечательном городе, то даю наводку на мой отзыв 6-летней давности, до сих пор, впрочем, актуальный (прошу прощения за обилие личных фоток, раньше я этим грешила) : https://www.otzyv.ru/read.php?id=153872

Мы с дочкой много раз приезжали сюда на отдых и я знаю Евпаторию, как свои 20 пальцев. Очень люблю этот город, здесь к тому же прошли и мои "молодые" отпускные годы в компании подружек, клубных тусовок и безудержного веселья.

Итак, я всё же вытащила мужа пройтись по местам "боевой славы", и во второй вечер мы пошли побродить по Старому городу - это запутанная паутина старинных улочек с массой исторических и культурных достопримечательностей, про которые я написала в вышеупомянутом отзыве.

Конечно, навернули знаменитых чебуреков, продающихся возле "Джеваля", прошлись по тёмным загадочным тихим улочкам мимо Гезёвских ворот, синагоги, текие дервишей, караимских кенас, попили вина в скверике и усталые, но довольные, еле нашли дорогу из Старого города до нашего отеля.

На третий вечер двинули на мою любимую ул. Фрунзе, курортный променад, упирающийся в набережную. Купили вкуснейший шашлык и вино в одном из десятков ресторанчиков, пошли прогулялись по центральному парку, по набережной, и пришли домой вообще в разобранном состоянии. Но я получила свою дозу кайфа, посетив через много лет любимые и родные места, поностальгировала...

К Евпатории муж отнёсся, спокойно, скажем так. Как он сказал, это город чисто для детей, здесь всё заточено только под них и для них, взрослым без детей здесь делать нечего,это детский рай. Мы решили, что как только пойдут внуки, будем привозить их именно сюда )

Да, и ещё момент, забыла. В этом году, в отличие от позапрошлого, мы не только в крупных городах, а практически везде расплачивались банковской картой, что очень удобно, согласитесь. Да и продавцам выгодно - деньги тратятся легче, когда не достаёшь их из кошелька и не отмусоливаешь нужную сумму, прикидывая, хватит ли оставшихся на жизнь. Трыньк - и куча сокровищ из магазина "Крымская косметика" или "Вина Крыма" уже в твоём пакете. Тут вообще видели прикол - едем как-то через поля, вдоль дорог стоят "каблучки", с которых продаются мёд и мешки с орехами, так даже там видели табличку "принимаем карты", во куда цивилизация дошла !

Итак, три дня побалдели, отлежались, поправили пошатнувшееся здоровье, набрались сил для новых походов и стартанули в последнюю точку нашего трипа - посёлок Курортное близ вулкана Карадаг и города Коктебеля.
Идея поселиться там пришла в голову мужу, я же про Курортное раньше ничего не слышала, хоть 7 лет назад мы оттуда ходили с дочкой в поход по Карадагу. Но это так, не приходя в сознание, что называется. Также за две недели до нас здесь отдыхала с семьёй моя лучшая подруга, и мы время от времени получали фоторепортажи с места событий. А вот теперь и мы почтили своим присутствием, так сказать.

Жили мы в гостевом доме "Искандер", удачно расположенном почти в центре посёлка недалеко от главной улицы и пары продуктовых магазинов. В принципе, сам отель-то неплохой. Почти новое 4-х этажное здание, есть кухня, детская комната, зона барбекю, в номерах неплохо, мебель и сантехника хорошие, но... почти за 5 дней нашего там пребывания, в номере не то что ни разу не убрались, так даже мусор не выбрасывали, мы сами носили пакеты на помойку. Про постельное бельё и полотенца промолчу. Кондей еле чих-пых, холодильник в номере не морозил, а нагревал продукты.
Конечно, мы не поросята , и я всегда содержу жилище в чистоте и порядке, но всё равно - то на обуви пыль принесём, то песок с полотенец насыпется, да и вообще. Молодая хозяйка была занята своим маленьким ребёнком и на поддержание порядка в номерах не распылялась. Короче, не советую. В посёлке полным-полно прекрасных красивых мини-отелей и гостевых домов, так что выбор есть.

С дороги первым делом пошли, естественно, на пляж и до самой темноты отдыхали от отдыха в Евпатории. Ну здесь он тоже на любителя, конечно - на берегу немелкая галька, в море довольно крупные камни, можно легко садануться в мутной воде (было очень ветрено, море "играло"), особенно если ты без коралловых тапок. Кстати, море здесь было самое тёплое за всю нашу поездку.

Самый комфортный пляж с мелкой галькой находится в левой стороне береговой линии, если стоять лицом к морю. Но там другая засада - с ближайшей горы спускается канализационная труба прямо в воду и она постоянно дрыньчит, чем и привлекла наше внимание. То есть сточные воды потихоньку море гонит обратно к берегу. А мы думали, где это подружкин муж умудрился в последний день отдыха поймать ротовирусную инфекцию, еле до Москвы доехали. Теперь стало понятно. Но мы особо-то не купались в Курортном, опять постоянно были в походах и разъездах, так что ротовирус не проник в наши "измученные Нарзаном" организмы.

Итак, на следующий день мы решили совершить поход на горный массив Эчкидаг, расположенный в правой части посёлка. Слева - Карадаг, куда мы собирались идти завтра.

Шли мы туда и просто побродить по красивым холмам, и найти пещеру "Ухо Земли", про которую я прочитала в интернете, задав в строке поиска "Достопримечательности в районе Курортного". Толком не разобравшись, что это за пещера такая, я поставила её меткой в мэпс.ми, проложила маршрут от нашего отеля и с утра пораньше мы выдвинулись в путь.

Сначала не торопясь долго шли вдоль моря и по верху прибрежных холмов, наслаждаясь тишиной, безлюдьем и открывающимися видами. Как же прекрасен Крым, какой же он разный...

Дойдя до первой большой зоны отдыха для автотуристов с палатками, мы свернули на тропу, ведущую в сторону трёх горных вершин, в одной из которых и должна была находиться искомая пещера. В горку идти, конечно, тяжелее, хоть и по утренней свежести, и наши ноги-поясницы сразу припомнили нам недавний Джангуль.

Через некоторое время поднялись к какой-то лошадиной ферме и роднику, отправной точке нашего восхождения. Пополнили запасы воды, умыли физиономии и, поминутно сверяясь с мэпс.ми, пошли на поиски этого Уха.

Весь этот горный массив, как на открытой местности, так и в лесистой, исполосован кучей тропинок, и поди разберись, на какую из них надо сворачивать. Телефонное приложение тоже не господь Бог, всего не знает, и мы не сильно на него полагались, а шли больше по наитию.

Вошли в лесную зону, там, конечно, прохладнее и комфортнее, но стали часто попадаться ..эээ... следы жизнедеятельности различных животных, и мы держали ухо востро, а то кто знает, на кого можно наткнуться в этих джунглях, как бы наш сююрташский желтопузик не показался нам ангелом небесным.
Идём и идём, а куда - не понятно, то здесь "вы ушли с маршрута", то там "вы ушли с маршрута", задолбались уже. Вышли к какому-то заводу что ли или воинской части - дорога накатанная, забор с колючей проволокой, собаки лают. Ну на фиг, ещё примут за диверсантов, уходим снова в лес, как партизаны.
Через полчаса блужданий находим всё же нужную тропу и начинаем уже не детское карабканье - в лесистой зоне по сыпучему песчаному грунту вперемешку с листвой и палками, цепляясь за ветки и корни деревьев, на горных участках ползём порой просто вертикально, хватаясь за любой выпуклый уступ.
Все мышцы ноют, ноги гудят как трансформаторы, пить охота, я дышу уже со свистом, как астматик, это просто капец какой-то. Муж ползёт впереди и я практически читаю его мысли : помню-помню, что в Таиланде после пешего похода к Биг Будде мы давали зарок больше не пускаться в подобные авантюры, всё же уж не молоды, надо поберечь здоровье-то, оно нам ещё пригодится. А тут снова на те же грабли. Да это и не грабли, а целый культиватор.
Через полчаса мы выползаем на склон нужной нам горы Кокуш Кая, я лезу в телефон - приложение показывает, что до долбаной пещеры всего 100 метров. Йес, сейчас отдохнём, отдышимся и пойдём смотреть на это чудо природы. Муж говорит : "Чувствую, что постигнет меня разочарование от твоего Уха, наверняка хрень какая-то, впереди только голые скалы, ни намёка на вход". Я и сама уже не рада, что мы потащились в горы, усталые, мокрые, как мыши, сил просто нет, а нам ещё обратно переться.

И тут Саня неожиданно заявляет : "Ну раз мы всё равно уже у подножья вершины, пошли-ка, мать, залезем на сам пик, так как вряд ли мы здесь ещё когда-нибудь будем". Я ему в ответ : "Да ты обалдел что ли, там почти вертикальный подъём!"
Короче, минут через 10 мы были на вершине этого Кокуша, а там... Господи, какая красота !!!

Я плюхаюсь на камни, так как стоять практически невозможно, порывы ветра сбивают с ног, как бы не улететь.

Потом спускаемся обратно, муж любуется пейзажами, пытаясь разглядеть наш отель, я же в обнимку с телефоном иду искать пещеру - до конца маршрута 70м, 50м, 20м, вы у цели... Твою дивизию !!!

Так вот ты какое, "Ухо Земли"! Я стою и смотрю на эту дырку, боясь позвать мужа и предъявить ему эту, пардон, порнографию, я уже знаю, что он скажет.
Оборачиваюсь, кричу : "Саня, дуй сюда, ща будем желание загадывать!". Муж подходит, тоже смотрит в это отверстие и выдаёт мне те слова, что я и ожидала от него услышать - что это за пещера, что она напоминает, и что она, мягко говоря не стоит тех усилий, которые мы потратили на её поиски. Я напоминаю про загадывание желаний, муж приободряется и кричит в 130-метровую глубину "Спартак - чемпион !!!"
Спускаемся вниз с надеждой на исполнение желания и с верой в то, что не всё в нашем футболе делается через то место, которое напоминает эта пещера.

Короче, через полчаса бодрого шагания под горку подходим к беседке у родника, делаем привал, отдыхаем, набираем чистейшей родниковой студёной водички и решаем идти купаться в Лисью бухту, что вроде как неподалёку, мы её с вершины видели.

Но, когда спустились с горы окончательно и вышли к тому самому кемпингу, то поняли, что сил просто больше нет и надо идти домой, лучше там отдохнём на берегу.
Вдоль моря идёт такая вот 2-х километровая тропа в сторону Курортного. Хотели искупаться по пути, хоть немного смыть усталость, но прибрежная полоса малопригодная для купаний, в море ещё бОльшие булыжники, чем на тропе. Ну что ж, пошли так...

Опять идём и идём, когда же покажется это Курортное ? Тропинка под наклоном к воде, и ноги уже устали от такого неестественного положения, мне казалось, что теперь я всю оставшуюся жизнь буду косолапить и припадать на правую ногу. Два литра родниковой воды уже кончились, пить охота ужас как, и мы идём и мечтаем, как мы когда-нибудь всё же придём на набережную и в первой попавшейся палаточке купим по банке холодной нефильтрованной "Белой скалы", запотевшей такой, со "слезой"... Ууу...

И вот наконец мы валимся на полотенца на пляже, выпиваем ещё по одной "Скале" (первую я вообще не заметила, хотя к пиву отношусь очень спокойно, но здесь исключение), сбрасываем осточертевшие кроссовки, окунаемся в прохладную водичку, муж занимается вытаскиванием из воды булыжников и расчисткой захода в море, я же вытягиваю копытца, опускаю их в линию прибоя на камешки и впадаю в состояние дзен - каждая набегающая волна нежно и ласково массирует мои уставшие ступеньки мелкими круглыми камешками, и это просто экстаз. Никакой тайский фут-массаж не сравнится по кайфу с тем, как это делает море...

На следующий день мы негласно отменили поход на Карадаг и решили покататься на машине - я давно приставала к мужу, чтобы он свозил меня на экскурсию в винные подвалы "Архадерессе", что находятся в филиале "Солнечной долины" в посёлке Миндальное. Приехали туда к 10 утра, специально к первой экскурсии. К сожалению, кроме нас двоих никто не захотел идти смотреть подвалы, а все пошли на разграбление фирменного винного магазина при заводе, и у нас получилась индивидуальная экскурсия.

Почему я так хотела именно в Архадерессе ? Ну, во-первых, мне вообще нравятся экскурсии по винным подвалам, там так загадочно, холодно, плесенью веков пахнет. А во-вторых, когда в 2012 году мы с дочкой отдыхали в Феодосии, то поехали на экскурсию на винзавод тоже "Солнечная долина", но то был завод первичной переработки и нам он вообще не понравился - сплошные железные цистерны и трубки, и вот там нам и сказали, что всё самое интересное находится в Архадерессе.

Заняла экскурсия примерно 30 минут, нас поводили по подвалам, рассказали историю завода, какой цикл вино проходит от лозы до стакана, в общем, я получила то, что хотела, нам очень понравилась эта экскурсия. Естественно, мы тоже зашли в магаз и затарились здешней продукцией.

Сели в машину и думаем, что делать дальше. И тут муж предложил поехать погулять в соседний Судак. Не были мы в нём целых 3 года и вдруг оба почувствовали, как же мы по нему соскучились. Я аж подпрыгнула от радости - ура, мы едем купаться на пляж Мохито и есть плов в нашей любимой столовке на Морской !

До конца дня провалялись на пляже, поплавали там с масками (ничего особенного, как и на Тарханкуте), прошлись по центру, накупили подарков себе и друзьям, и ближе к вечеру отбыли в свою деревню.

это виноград у него в багажнике, экзотика :-)

Наутро встали пораньше и в 7.30 были уже на Биостанции - отправной точке экскурсий по вулкану Карадаг. Поскольку вся эта местность является государственным заповедником, то самостоятельно там шастать категорически запрещено, только в составе организованной группы и двух сопровождающих - самого экскурсовода и замыкающего, который идёт позади всего табора и контролирует, чтобы никто не разбредался, не курил и не рвал растения.
Итак, в 8 утра набралось много желающих, человек 30 точно, я даже не ожидала, думала, как в Архадерессе, одни пойдём. Заплатили по 600 рублей с человека, получили красочный проспектик с приколотым чеком, который главное не потерять, так как мы должны будем возвращаться самостоятельно и в случае встречи с егерями показывать им свой мандат.

Сначала дня нас провели небольшую экскурсию по музею природы Карадага, расположенному в здании Биостанции.

вот он, гад такой

потом всем дали время собраться духом и телом, отбиться от назойливых бабушек с их пирожками, сходить, пардон, в туалет. Но мы игнорировали последний пункт, так как я помню из недавнего отзыва про Карадаг нашей Троянды, что там не туалет, а ужас-ужас. и мы решили не портить себе визуальный ряд перед походом по такой красотище. Короче, рюкзаки на плечи и вперёд.

Мы, уже наблатыканные на Эчкидаге, относились к этому походу, как к прогулке, шли сначала возле экскурсовода, а потом вообще первыми. Нельзя сказать, что маршрут простой - да, были и непродолжительные крутые подъёмы, когда ты реально карабкаешься вверх по камням, и сыпучие спуски, когда надо держаться за верёвочку. Но поднимаешь глаза, видишь всю эту мощь, красоту, бесконечность, и сразу забываешь о таких мелочах, как ноющая спина или уставшие ноги.

Лучше всего планировать такие походы на нежаркие ветреные дни, как было у нас, я даже ветровку надевала, зато не утомительно. Помню, в том же 2012 году мы с дочкой в первый раз проходили этот маршрут по ужасной жаре, и это был полный аллес капут, это было мучительно, а сейчас просто чудо, мы даже совсем не устали и не выпили даже половины воды, взятой с собой.

Сверху Золотые ворота выглядят совсем крошечными, а ведь внутри них легко проходит небольшой кораблик !

Посмотрите, как похожи эти скальные образования на двух слоников

А вот так растут каперсы. Само растение стелется по земле, для еды собирают его нераскрытые цветы и маринуют, а потом вырастает такая вот фигня - полуарбуз-полуогурец, он лопается от жары, и все рядом живущие муравьи и мухи сбегаются на пир.

Через 4 км подходим к скале Чёртов палец, со стороны суши она 30 метров в высоту, со стороны моря - около 80. Когда отдыхаешь в Коктебеле, всё время видишь эту скалу, она своеобразный символ Карадага.

Здесь собирается наконец в кучу вся группа и нам предлагают на выбор либо идти пешком 3 км в Коктебель, либо те же 3 км обратно по нижней лесной дороге на Биостанцию. Мы долго думали и решили таки возвращаться домой. В Коктебеле мы неоднократно бывали и дышим к нему ровно, так сказать.

Мы благодарим экскурсовода, отделяемся от размышляющей куда податься группы и начинаем спуск по нижней тропе. Какой же это кайф - мы одни, вокруг только звенящая тишина, лёгкий ветерок, колышащий сухую траву, мы вдыхаем потрясающий, уникальный аромат крымского разнотравья, крутим головой по сторонам, желая впитать в память каждую минутку пребывания в этом благословенном оазисе.

Неужели мы завтра уже уезжаем домой ? Какой был огромный и насыщенный впечатлениями и эмоциями этот отпуск, нам кажется, что мы провели здесь не 2 недели, а 2 месяца. Уезжали с чувством пресыщения и с мыслью о том, что скорее всего в Крым в ближайшие годы пока не поедем - за годы путешествий мы были практически во всех значимых городах и областях, где только ни побывали и что только ни видели.
Проходит несколько дней. За утренним кофе : "Слушай, а в Ялте-то сейчас, наверное, как хорошо, вот бы снова прогуляться по набережной... А потом и Таракташ не грех было бы повторить... И Балаклаву... А ещё, говорят, Опукский заповедник чудо как хорош... И вообще для нас юго-восток Крыма просто белое пятно... А вот Гаспра... А вот Симеиз... А вот на Фиоленте не были... А помнишь, в Алупке хотели пожить... А на мыс Айя давно хотели съездить..."

Нет, друзья, не отпускает Крым, это просто диагноз. Кто его полюбил, не разлюбит уже никогда, и никогда он не надоест, и всегда хочется в него вернуться, и вдохнуть безумный воздух новосветской можжевеловой рощи, и с высоты Ай-Петри увидеть весь ЮБК, и карабкаться по его горам и скалам, и купаться в таком совсем не чёрном море, и, уезжая, кидать монетку со словами "Я люблю тебя, дорогой мой Крым, и мы обязательно ещё с тобой увидимся!"

Отредактировано автором: 10.09.19 22:34:32Сообщить модератору

Буду первой-какой шикарный отзыв! Спасибо огромное, забрала в избранное- а вдруг и мы когда нибудь соберемся.
Какой прекрасный рассказ!! Спасибо!
Вера, бесподобно!
Читая отзыв и посмеялась, и позавидовала белой завистью, пришла в ужас от змеи!
Пока не прочитала, что

фотки из инета, понятное дело

на полном серьезе думала, как это вы успели запечатлеть змеюку))
А фраза

навеяло минорное настроение... мы всегда кидаем монетки во всех точках базирования) В прошлом году было по 4 монетки! В этом две.
Чтобы вернуться уже непременно, возможно не в данное конкретное место, но на эти благословенные берега любимого Крыма!!!

забрала в избранное- а вдруг и мы когда нибудь соберемся

Спасибо, Людмила ! А почему бы и нет ? Я, например, никогда не думала, что поеду по такому маршруту.

Снежок, спасибо за спасибо !!! ;-)

на полном серьезе думала, как это вы успели запечатлеть змеюку))

Ирина Юрьевна, то же самое я сказала мужу, когда он переслал мне эти картинки - боже мой, и люди ещё успевали щёлкнуть кадр !

мы всегда кидаем монетки во всех точках базирования)

Я была готова кинуть в море свою кредитку с написанным на обороте ПИН-кодом, чтобы вернуться, чтобы уж наверняка !
Но на машине уже точно не поедем, только самолётом.

Но на машине уже точно не поедем, только самолётом.

уже многие, несколько раз съездившие в Крым на машине, отказываются от нее в пользу самолета.
Не от Вас первой слышу.
Супер, спасибо за Крым! В Курортном отдыхали 3 раза: 1999, 2003 и 2010!

В Курортном отдыхали 3 раза: 1999, 2003 и 2010!

Вот в 1999 году это вообще деревенька была, наверное... А сейчас столько красивых мини-отелей, мы пожалели, что в своём Искандере остановились.
Вера, ты Зе Бест!
Не сильно интересуюсь Крымом, но заглянул "на Автора".
Неподражаемый юмор (особенно понравилось про "Спартак"), много ценной инфоромации и отличные фото - составные части очередного успеха.
Завидую вашим впечатлениям.
К последнему абзацу +1000. Вы абсолютно точно выразили и мои мысли. Спасибо за отзыв!
Вера, это не отзыв, а ода Крыму!
Очень понравилось, а фотографии вообще чума...
Вот в такой Крым мне очень захотелось.
Какой чудный рассказ! Начала читать и уже не могла оторваться до конца

Как же прекрасен Крым, какой же он разный..

Вера, ты Зе Бест!

Ой, Андрей, спасибо ! )
Ну да, можно было ещё и "Зенит" помянуть, но муж ярый спартаковец с 40-летним стажем )))

Вот в такой Крым мне очень захотелось.

Мне всегда в любой Крым охота ) Спасибо, друзья-однополчане !

эх.. говорят нельзя озвучивать загаданное.. :(
Спасибо за рассказ, красота!

муж приободряется и кричит в 130-метровую глубину "Спартак - чемпион !!!"

Ну чё, буду ждать теперь триумфа! А то после эпохи Романцева как-то грустненько.
Спасибо за Ваш жизнерадостный рассказ! Жаль, что в последнее время редко пишете. Ваши отзывы так повышают настроение!

Ну чё, буду ждать теперь триумфа!

Мы тоже. Как честные люди, после этой пещеры они просто обязаны стать чемпионами ) Тамошние летучие мыши, наверное, взрогнули от такого клича, а то им всё, наверное, любовь да денег побольше )

Жаль, что в последнее время редко пишете

Да никуда особо не ездим, а где бываем, то интересный рассказ не напишешь... Вот в Ростов Великий ездили, часто в Переславль мотаемся, в Тарусу. Ближнее заМКАДье, так сказать...

Ваши отзывы так повышают настроение!

Вот я и хочу именно такие отзывы писать ! )
Про Ухо - это просто шедевр! После таких приключений не переругаться - надо сильно-сильно любить друг друга.))) Счастья вам на долгие годы!
Я в восторге от Вашего отзыва,прям мой,формат отдыха.Всегда мужа тащу в горы,вернее он меня.А последний абзац, вообще мои эмоции !!!
Помимо обычного "спасиба", спешу примкнуть к восхищенному потоку читателей. Очень красиво и мягко написано. Чарующе приятный рассказ ;)

Про Ухо - это просто шедевр!

))) Знаете, заметила такой парадокс - чем трэшовее приключение, тем интереснее про него пишется )

Счастья вам на долгие годы!

Мерси бакинское, как говорится )

1Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Бахчисарай)
2Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Севастополь, Херсонес, Балаклава)
3«Крымская кругосветка» 20-24 июня и отдых в Евпатории 24 июня-1 июля 2016 г
4Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Керчь, Феодосия, Карадаг)
5Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Судакская крепость, Никита, Массандровский дворец)
6Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Воронцовский дворец, Ай-Петри, Ливадийский дворец)
7экскурсионный 5-ти дневный тур "Крымская кругосветка"
Отели Самарской области
Отели Санкт-Петербурга