10.09.19 07:57:41
Торжок и усадьба ВасилёвоОценка: 4
Время отдыха: июль 2019

Торжок и усадьба Василёво

Специально ехать в Торжок у меня и мыслей никогда не было. Но в прошлом году, возвращаясь из Пскова, мы ехали через него и, когда переезжали мост, увидели такооое, что тут же "спешились" и бросились смотреть и фотографировать, насколько это было возможно на ограниченном пространстве за ограниченное время. Тем более что здешние мосты через реку Тверцу, особенно автомобильный - лучшие "бельведеры", с которых открываются самые живописные панорамы города, буквально "усеянные" куполами и шпилями церквей, соборов и колоколен.

Поэтому в этот раз Торжок уже намеренно был включён в программу, а когда поездка увеличилась с 4-х дней до пяти - то даже с ночёвкой (правда, всё же не ради него самого, а чтобы получить больше манёвра на обратном пути). Жаль, конечно, что с погодой здесь не очень повезло - Торжок находился в "южном", дождевом поясе, и мы приехали сюда в жуткий ливень, который, правда, вскоре прекратился и перешёл в периодически накрапывающий дождик. Но большинство городских фото всё же получились тёмными...

...

Тем, кто хочет получить представление о Торжке, я искренне советую отложить все рассказы (включая этот) и начать с двух коротких документальных фильмов:

Теперь, когда вы их посмотрели (надеюсь, что да, хотя бы бегло) и получили хоть и общее, но вполне полноценное впечатление о Торжке и познакомились с одним из главных персонажей в его истории - Николаем Александровичем Львовым, мне будет намного легче, поскольку наше "вхождение" в город было довольно поверхностным и, в отличие от Новгорода, совсем без погружения. Я же, со своей стороны, обещаю не цитировать стих Пушкина о Торжке, который я уже наслушался столько, что он меня самого начал слегка выбешивать - ну тот, где "На досуге отобедай у Пожарского в Торжке":)

Кстати, не понимаю я логики поэта: что значит "отведать жареных котлет и отправиться налегке"? То есть котлеты должны быть такими, что, съев их, придётся хорошенько, простите, вытошниться, чтобы отправиться налегке? Или заплатить за них столько, что для такого обеда надо распродать свою поклажу? Как иначе можно "налегке" отправиться после сытной "котлетной" трапезы?! :)

Я уже много раз писал, что гурман из меня никудышный, за местными специалитетами не гоняюсь, но не попробовать знаменитых пожарских котлет на их "исторической родине" мы просто не могли. Перед поездкой я даже сделал то, что никогда раньше не делал - провёл "интернет-маркетинг" на предмет того, где именно в Торжке их надо "отведать", но, как часто это бывает, "мнения разделились": какого-то абсолютного лидера по их приготовлению в городе выявить не удалось. Кто-то хвалил в одном месте, а кто-то там же разносил их в пух и прах - и такая картина была по всем местным ресторациям и прочим едальным заведениям. В конце концов, пару мест я выписал, но, как всегда, жизнь сама расставила всё на свои законные места (помните - "Всё будет правильно, на этом построен мир"?). Я уже упомянул, что в Торжок мы приехали в ливень, под зонтами разгрузились, время уже было сильно послеобеденное, и ехать куда-то что-то искать совсем не улыбалось. Поэтому мы решили не усложнять и поесть тут же, в отельном ресторане, тем более что в его меню пожарские котлеты тоже имелись, и кто-то даже хвалил их (правда, кто-то, как будто, в противовес, и ругал).

И это решение оказалось поистине божественным (в том смысле, что нас к нему явно подвели свыше, с уровня, если не "Самого", то, как минимум, наших ангелов). Ресторан, как и сам отель - не поленюсь даже написать его название: "Оникс Торжок", оказался великолепным! И по ассортименту, и по ценам (видя их, у нас после Новгорода даже небольшой "культурный шок" случился - всё было дешевле раза в полтора), и по вкусу. Что же касается самих котлет, то ... скажем так, вот они-то как раз потрясением не стали: просто нормальные вкусные куриные котлеты, обваленные в сухарях (именно в цельных сухарях, а не в панировке - помнится, при социализме продавались такие магазинные котлеты, по тем временам вкусные, хоть и дороговатые).

А слева - драники с сыром - совершенно потрясающее блюдо!

Ну а все прочие (я, как всегда, оказался единственным, кто не ест рыбу), не сговариваясь, выбрали по судаку под сырной шапкой и, по их словам, остались очень довольны. Выглядит это действительно аппетитно:

* * * * * * * * * *

После такого обеда дождь нам уже был по ... колено, тем более что он к тому времени уже перешёл в лёгкую морось, да и та вскоре прекратилась, так что мы отправились смотреть Торжок. Главную его достопримечательность - Борисоглебский монастырь - мы оставили на завтра, а сейчас прошлись по его центру и вдоль реки Тверцы, делящей город сверху вниз примерно напополам.

Совсем рядом с нашим отелем находился Спасо-Преображенский собор, первые упоминания о котором относятся ещё к 1163 году. Правда, с тем пор его много раз перестраивали, последний раз - в начале 19 столетия, причём, по мнению ряда историков, его автором был сам Карл Росси.

Собор получился столь большим, что отапливать его было весьма накладно, поэтому в 1842 году рядом с ним возвели "тёплую" (то есть как раз отапливаемую) церковь Входа Господня в Иерусалим. И сегодня они представляют собой единый архитектурный ансамбль.

К сожалению, оба храма, как и почти весь Торжок, находятся в удручающем состоянии, требующем, как минимум, основательного ремонта...

На фоне всего этого запустения чуть ли ни Потёмкинской деревней выглядит квартал, выходящий на набережную правого берега Тверцы - он так и называется: Тверецкая набережная. Здесь сохранились некоторые здания 2-й половины 19 века: купеческие особняки, магазин, кондитерская лавка. Всё это отреставрировано, местами - почти до блеска, смотрится красиво, особенно издалека, с другого берега, но в целом, учитывая общую картину города, выглядят где-то даже неуместно...

* * * * * * * * * *

В ту сторону мы сейчас пойдём, а пока ненадолго остановимся на главной площади Торжка - с неё город и начинался, поскольку торг и Торжок - синонимы не только лингвистические, но и исторические. Город возник (а по "официальным" данным, то есть дате первого упоминания в летописях - за неимением других, он старше Москвы на 8 лет. Но это формально, а вообще считается, что основан он был новгородскими купцами ещё на рубеже 10-11 веков) на крупнейших (по тем временам - крупнее просто некуда!) торговых путях, идущих с севера, из Новгорода (а то и ещё севернее - в скандинавских землях "нурманнов" - варягов-викингов), к югу, на Москву, в Поволжье, а там к Астрахани - и дальше на восток. Потому и имя он получил соответствующее - Новый Торг, которое уже позже преобразовалось в нынешнее - Торжок.

Правда, нынешняя Площадь 9 января (назвали её так в 1925 году в память 20-летия расстрела мирной демонстрации 1905 года в Петербурге) напоминает старинную Торговую площадь, на месте которой она расположена, только размерами. Наверное, здесь и сегодня проводятся ярмарки и городские праздники, но в обычный день она, честно говоря, напоминает огромный пустырь, только что заасфальтированный, и расположенные в разных её частях исторические сооружения находятся столь далеко друг от друга, что никакого ансамбля не создают и видимости. Так что, честно говоря, даже снимать было нечего - разве что только здание Магистрата (я так и не понял, откуда в провинциальном среднерусском Торжке взялось это европейское название) 1768 года, изначально бывшее купеческим особняком, где размещались городская Дума и суд):

И комплекс торговых рядов:

За Магистратом немного видна церковь Климента, папы Римского, подойти к которой мы, признаться, поленились. Ну ладно, спишем это на погоду:)

Главная же достопримечательность бывшей Торговой площади - Крестовоздвиженская часовня-ротонда, окружённая 12-ю колоннами, построенная в 1814 году Николаем Александровичем Львовым:

В предыдущем предложении я умышленно не назвал Н. А. Львова архитектором - слишком одарённым и разносторонним человеком он был - "русским Леонардо", как пишут о нём некоторые источники: историк, поэт, писатель, переводчик, музыкант, гравёр, художник, механик, химик, конструктор, геолог, изобретатель, фольклорист, ландшафтный садовод, специалист по землебитному строительству (с помощью такой технологии он построил Приоратский дворец в Гатчине), автор многих трудов в диапозоне от "Русская пиростатика, или употребление испытанных каминов и печей" до "О русском народном пении"... Чтобы более подробно узнать об этом уникальном человеке и многочисленных гранях его таланта, я опять же советую посмотреть (а, может, и пересмотреть) упомянутые мной выше фильмы.

В 2004 году в Торжке установили памятник (скорее, бюст) Николаю Александровичу Львову - на краю Торговой площади рядом с сооружённой им ротондой:

* * * * * * * * * *

Н.А. Львова мы ещё не раз вспомним, а сейчас перейдём по красивому пешеходному мосту на другой берег Тверцы, а попутно полюбуемся видами, живописными даже в такую погоду:

Вдали видна (а мы её вот так возьмём и приблизим) самая известная достопримечательность Торжка - Борисоглебский монастырь:

Ещё раз оглянемся на "висячий" мост, по которому мы только что прошли:

Посмотрим на Тверецкую набережную - самое, как я уже говорил, "облагороженное" до декоративности место во всём городе:

Но дальше пойдём не по ней, а углубимся в те городские кварталы, которые, к сожалению, сегодня и являются настоящим "лицом" Торжка (поверьте, это не претенциозная "тематическая подборка", это город, какой он есть):

Помнится, Вологда во многом тоже была деревянной, но разница между деревянной Вологдой и деревянным Торжком разительна...

...

А теперь поднимемся к месту, которое могло бы быть одним из самых красивых в Торжке ... могло бы быть...

Там (а теперь уже здесь, поскольку мы поднялись по этой длинной лестнице) находятся бренные остатки - по-другому их сегодня назвать никак нельзя - Воскресенского женского монастыря, основанного в конце 16 века. До революции обитель была если не богатой, то состоятельной: на собственные средства она открыла приют и училище для бедных девиц духовного звания, две церковно-приходские школы, а во время войны 1812 года сделала большое пожертвование на формирование народного ополчения.

При большевиках монастырь был закрыт, потом на его территории открылась швейная фабрика (которая так или иначе ещё существует), а сегодня он медленно умирает, находясь в полном запустении. Восстановить его ещё можно: до наших дней сохранились здания собора Воскресения Христова, построенного в 1796 году, и красивая круглая церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи середины 19 столетия, а также некоторые коруса бывших келий. Но делать это, если вообще делать, надо быстро - время сейчас играет против бывшей обители...

...

Честно говоря, в подобном виде сегодня находятся большинство новоторжских храмов. Вот, к примеру, ныне не действующая церковь Воздвижения Честного Креста Господня 1750 года постройки:

И такая она далеко не единственная... А ведь историческое наследие Торжка огромно: на его туристический карте одних только церквей - почти 3 десятка. И многие из них - если не большинство - выглядят примерно так же... Какой контраст с ухоженным комплексом - мы так и не поняли: жилым или административным - Тверецкой набережной, мимо которого, но уже с другой стороны, мы снова проходим!

* * * * * * * * * *

Зато прогулка по берегу Тверцы с другой стороны автомобильного моста относительно Тверецкой набережной доставила огромное удовольствие. Здесь можно с головой окунуться в живописное обаяние среднерусского провинциального городка - но уже в самом хорошем смысле слова. Тем более что дождь уже перестал, и вечер выдался уютным и ласковым - по-настоящему "томным".

Вот там, по левой стороне реки, мы сейчас и пройдёмся.

Уже знакомый нам ансамбль Спасо-Преображенского собора и церкви Входа Господня в Иерусалим:

Впереди показался Борисоглебский монастырь:

А вот этот домик всем нам очень понравился. Почему-то он единственный, который стоит прямо у воды в центре города:

Чуть правее него с холма спускается деревянный частокол. Это так называемый комплекс Новоторжского кремля, но архитектурного интереса он представляет, поскольку от настоящего Кремля, где когда-то находилась княжеская резиденция, не осталось ни рожек, ни ножек - разве что только тот самый холм, на самом деле - насыпной вал, ранее отделявший деревянные крепостные укрепления от рва. В 1742 году во время очередного пожара Кремль полностью сгорел и больше не восстанавливался. Сегодняшний "кремль" - это абсолютный новодел-реконструкция, состоящий из стен с несколькими башнями и пары изб, не претендующий на историчность и использующийся в основном для проведения фестивалей ("Блин с припЁком", "Новоторжский рубеж" и пр.) и праздников ( http://www.viemusei.ru/about_kreml.html ).

А дома вдоль берега - самые разные. От такого:

До такого:

* * * * * * * * * *

Утро вечера мудренее, да и солнышко снова пытается выглянуть (надолго ли?), а мы, выписавшись из понравившегося нам всем отеля, отправляемся дальше.

По пути к Борисоглебскому монастырю мы заехали к Благовещенской церкви, сегодня всем своим видом говорящей "я здесь главная", поскольку она единственная из крупных храмов в Торжке, отреставрированная по полной программе, снизу доверху.

В нынешнем виде её возвели на месте прежней в 1864 году (колокольню до современной высоты надстроили через 20 лет). При большевиках она закрывалась, но на удивление ненадолго: почти сразу после войны она вновь была открыта, и до 1995 года оставалась единственным действующим храмом в городе. Насколько при этом удалось сохранить её интерьер, сказать сложно, но реставрация там проведена мощная, всё "блестит и сверкает", но, знаете, не всем это понравится, но скажу, как думаю: любое восстановление - это хорошо, но на фоне того запустения (а местами - откровенной разрухи), в котором находится 90% Торжка, убранство Благовещенской церкви выглядит просто цинично...

...

Одна из самых интересных достопримечательностей Торжка - деревянная Тихвинская (или Старо-Вознесенская) церковь. Построена она была в середине 17 века и когда-то выглядела вот так (рисунок 1665 года):

Конечно, с того времени она не раз перестраивалась: деревянные строения долго не живут, что тогда, что сейчас - пожары "отменить" пока не удалось никому. Да и стояла изначально церковь в другом месте: сюда её перенесли во 2-й половине 19 столетия (причём лишь чудом не снесли вовсе, а ведь собирались, да тверской архиепископ вовремя вмешался), тогда же в очередной раз реконструировали, и вот примерно такой мы и видим её сегодня.

Уникальность Тихвинской церкви в том (или ещё и в том), что она построена без перекрытий, внутри она абсолютно полая, и, находясь в центре зала, можно видеть остатки старинной росписи в её самой верхней части, над которой уже начинается купол.

К сожалению, мы их не увидели: церковь была банально закрыта:

Расположена Тихвинская (Старо-Вознесенская) церковь на южной окраине Торжка, на отдалённой улице под названием Грузинская. Хотя многие дома здесь, в отличие от центра, выглядят очень даже ничего:

Стоит церковь на высоком берегу, и если подойти к его краю (к самому-то я поленился подойти, да и мокро было после ночного дождя, а обустроенная смотровая площадка находится на закрытой территории церкви), можно увидеть "нижние" районы города:

А сейчас мы фактически по прямой, по этой же самой Грузинской улице, поедем в Борисоглебский монастырь - отсюда до него уже рукой подать:

* * * * * * * * * *

Новоторжский Борисоглебский монастырь очень старинный. Некоторые источники называют его одним из трёх наиболее древних из существующих ныне в России, а какие-то даже и вовсе самым древним (кстати, наш патриарх во время визита сюда за несколько дней до нашего приезда - какое счастье, свят-свят, что мы не пересеклись с ним... - сказал что-то вроде "я не знаю монастыря старше", но, простите уж, я бы остерёгся принимать его слова за истину в последней инстанции). Считается, что основан он был в 1038 году конюшим киевского князя Владимира (того, что крестил Русь "огнём и мечом") бояриным Ефремом, выходцем из Венгрии, вошедшим в историю как Ефрем Новоторжский. Памятник ему стоит в центре круговой дорожной развязки недалеко от Благовещенской церкви:

Конечно, от времён Ефрема Новоторжского до наших дней никаких сооружений не дошло. За свою историю монастырь знавал разные времена, подъёмы сменялись разорениями, несколько раз он горел и перестраивался, а в конце 18 столетия, при Екатерине II, началась его коренная реконструкция, и то, что получилось в результате неё, мы в основном и видим сейчас.

...

Автором главного монастырского храма - собора святых Бориса и Глеба - стал Николай Александрович Львов, про которого я уже говорил выше - это была одна из его первых серьёзных работ в качестве архитектора. Торжественную закладку собора почтила личным присутствием сама императрица, которая, как говорят, орудуя посеребрённой лопаточкой, лично заложила первый камень в основание будущего здания. Собор строили 11 лет и завершили его в 1796 году, по иронии судьбы - аккурат в год смерти Екатерины Великой.

В архитектуре Н. А. Львов был палладианцем, то есть приверженцем стиля итальянского архитектора А. Палладио (к слову, Львов первым перевёл на русский язык его трактат "Четыре книги об архитектуре"): кредо большинства его творений - классицизм, симметрия, торжественность. Таким вышел и собор Борисоглебского монастыря. Сам я подобные формы не люблю, так что восторгаться не буду, просто покажу его в разных ракурсах.

Вот она, "классика классицизма": треугольный "греческий" фронтон, опирающийся на мощную колоннаду:

Перед одним из таких "порталов" сохранились остатки фундамента придела Ефрема Новоторжского, пристроенного ещё к прежнему собору при Иване Грозном:

Нельзя не отметить, что в последние годы была проведена основательная реставрация как самого Борисоглебского собора, так и всего монастырского комплекса - ведь совсем недавно (в обоих фильмах, приведённых мной в начале, это хорошо видно) он выглядел не лучше, чем Воскресенский монастырь, который я показывал выше. Ну а к визиту патриарха, можно не сомневаться, тут только что траву не красили... Кстати, ещё раз - спасибо, боже, что ты привёл нас сюда на обратном пути, иначе бы мы вляпались вот в такое:

...

Самое же старое сооружение нынешнего монастыря - тёплая, то есть отапливаемая в холода, Введенская (Введения в храм Богородицы) церковь 17 века с пристроенным к ней в 1879 году приделом Иоакима и Анны:

За ней, в глубине закрытой для посещения территории, виден "монастырский холодильник" - ледник:

А вот храмовый ансамбль вместе:

...

Самое молодое строение в Борисоглебском монастыре - красивейшая, слегка готическая, угловая Свечная башня, возведённая в 1870-х годах.

Названа она была так потому, что в ней производились свечи. Но самое интересное то, что она служила своего рода гидрометцентром. В её верхней части видна элегантная металлическая балюстрада, с которой монахи предсказывали погоду: если монах выходил на неё в светлой одежде, то день ожидался ясный, если в тёмной - то пасмурный. Народ, разумеется, воспринимал это как божье откровение, и только уже в советские времена, когда монастырь закрыли, в башне обнаружили ... барометр:)

Ещё одно из сравнительно последних сооружений монастыря - корпус братских келий начала 19 века:

К сожалению, всё ещё проводится реставрация изящной многоярусной надвратной церкви-колокольни, построенной в 1804 году, как предполагают, тоже по проекту Н.А. Львова, но уже после его смерти. Сейчас она полностью опутана строительными лесами, через которые только в общих чертах просматривается её контур:

* * * * * * * * * *

Вот, друзья, собственно, и всё, что я хотел и мог рассказать о Торжке - таким, как мы его увидели. Конечно, жаль, что погода не всегда нам благоприятствовала, но ещё больше жалко, что старинный город со столь славной и долгой историей находится в таком состоянии, что не делает чести ни местным, ни федеральным властям. Конечно, когда-нибудь и до него руки дойдут (наверное!), только боюсь, что "жить в эту пору прекрасную" нашему поколению уже не придётся. И дай бог мне ошибиться...

Мы прощаемся с Торжком, но далеко от него пока не уезжаем - примерно в 10 километрах севернее него находится архитектурно-художественный ансамбль, созданный на месте усадьбы Василёво, принадлежавшей дворянам Львовым - дальним родственникам русского гения Николая Александровича Львова. Её-то мы сейчас и посетим.

=== Василёво ===

В бывшую дворянскую усадьбу Василёво, расположенную, как и Торжок, на берегу реки Тверцы, нас привёл потрясающий мост, сложенный из камней, который почему-то прозвали Чёртовым, но я, с вашего позволения, буду называть его просто каменным, или Мостом Львова - по имени его создателя, того самого "русским Леонардо", Николая Александровича Львова, который успел "отметиться" (говорю это без малейшей доли иронии, всецело признавая его гениальность) и здесь. Но до моста мы ещё дойдём.

Вообще говоря, от самой усадьбы, история которой начинается в 17 столетии, практически ничего не осталось. Сегодня на её территории находится этнографический музей под открытым небом, созданный в 1976 году, когда сюда из различных деревень Тверской области были перевезены самые разные деревянные постройки 18-19 веков. Так что Василёво - это, по сути, ещё один музей деревянного зодчества, правда, уступающий по "номенклатуре и ассортименту" экспонатов многим своим "коллегам-конкурентам". Впрочем, как я уже сказал, мы сюда приехали в основном ради другого, а именно - каменного "Моста Львова".

...

Одно из очень немного, что сохранилось от поместья Львовых - длинная липовая аллея, ведшая к особняку, бывшая частью регулярного парка усадьбы. Ветки деревьев на ней когда-то подрезались так, что их кроны смыкались вверху и образовывали сплошной зелёный шатёр над дорогой.

Липа с причудливо расщеплённым стволом:

...

А вот и первый архитектурный экспонат Василёва: деревянная часовня Успения Божьей Матери:

Красиво, колоритно... Люблю я такие вещи:) Вот ведь любопытно - дачи я терпеть не могу, сам ни разу не дачник, а всякие деревянные "домики" такого рода мне нравятся... Парадокс?

Сама часовня закрыта, но через окошко внутрь заглянуть можно:

* * * * * * * * * *

Что ж, полюбовались, и идём дальше. А дальше у нас - литавры и барабанная дробь! Потому что впереди появился уже...

... нет-нет, это не склон холма или горки, это как раз он и есть - "каменная симфония", шедевр народной архитектуры - мост из камней (по-научному - валунный), сооружённый Н.А. Львовым.

Потрясающе, шедеврально, живописно... Нет слов!

Самое интересное, что большинство из вас, даже те, кто никогда не слышал об этом мосте, видели его, так что если кому-то он показался знакомым, "это ж-ж-ж-ж неспроста" - так оно и есть:

Трёхарочный мост, переброшенный через каскад из трёх прудов, образованных вдоль впадающего в Тверцу ручья, был построен, по всей видимости, в начале 19 века, поскольку первое упоминание о нём встречается в 1809 году. Его длина составляет ровно 100 метров, а сложен он из гранитных валунов, которые несколько тысяч лет назад принёс в Тверскую губернию скандинавский ледник. Интересно и то, что мост был не чисто декоративным, а вполне рабочим: по нему проходила дорога из Торжка к усадебному особняку (честно говоря, мне даже представить это сложно, а ведь так и было!).

В боковых нишах моста были устроены помещения, напоминающие гроты. Они имели вполне утилитарное назначение: в них ночевали жившие в прудах гуси, утки и лебеди, а в первые годы 20 века там была псарня.

...

Пейзажи около моста очень живописные, а когда-то они были ещё красивее: пруды располагались каскадом, и вода из одного в другой переливалась небольшими порожками. К сожалению, вся эта гидросистема до наших дней не сохранилась, более того - из трёх прудов осталось только два.

Прекрасный мост, не правда ли? А теперь пойдём дальше. Тем более что сразу за мостом начинается целая цепочка главных деревянных экспонатов Василёва.

Сначала - сельский дом-трактир конца 19 века:

Далее - двухэтажный амбар, тоже 19 столетия:

И рядом с ним - какой-то домик, который не указан на схеме усадьбы:

Рига с гумном:

Следом за ними - аж цельное ... пожарное депо 1912 года!

А что, для деревянного села - штука полезная:)

Часовня Архистратига Михаила 18 века - ну просто красавица!

Симпатичный лесной уголок:

Лесенка уже современная - для удобного подъёма на небольшую горку:

...

А теперь - главный деревянный "хит" Василёва: реконструкция целого помещичьего угодья, в центре которого возвышается великолепная церковь Преображения (Вознесения) 1732 года, стоящая на высоком подклете:

Разные постройки хозяйственного назначения:

Очень интересно подняться на открытую террасу-гульбище вокруг церкви:

... и осмотреть "свои" угодья сверху:

Вход в храм закрыт, но можно заглянуть внутрь через решётчатое окошко и увидеть колоритный деревянный иконостас:

Недалеко от церкви - баня, покосившаяся до такой степени, что кажется: вот подтолкни чуток - и... Не говоря уже о том, что её крыша успела порости не только травой и мхом, но и молоденькими деревцами:

А вот внутри всё идеально восстановлено:

* * * * * * * * * *

Основная "экспозиционная" часть усадьбы закончилась, и последний отрезок в основном пейзажный:

По пути, кстати, грибы встречаются: сыроежки вполне приличные - твёрденькие, крепкие, округлые. А больше всего удивило то, что уже появились уважаемые каждым "осенним" грибником грибки с буро-зеленоватыми шляпками, называемые в народе чернушками, а по науке - подгруздком чёрным. Возиться с ними, конечно, прилично, зато в солёном виде ... уууххх!...

Ну а это больше "для декора":

Ещё одна старая постройка - водяная мельница на запруде:

Какая-то избушка:

А это фрагмент деревенской околицы с колодцем, но там сейчас проходят реставрационные работы, так что детально рассмотреть не получилось:

...

Вот мы и замкнули "экскурсионный" круг по усадьбе Василёво и вернулись к входу в неё, где установлены менее эффектные, но намного более уникальные, возможно, и вовсе самые ценные здесь экспонаты: старинные камни-валуны времён раннего христианства с изображением креста и отпечатком "стопы Богородицы", которая, по местным преданиям, являлась жителям этих мест в 11 столетии.

И в завершение рассказа о Василёво - интересный факт: в середине 19 века здесь чуть было не поселился Салтыков-Щедрин. В 1862 году, предвидя свою отставку, он решил заняться сельским хозяйством и начал поиски подходящего имения. Василёво ему понравилось, даже "договор купли-продажи" подписали, но потом всё же что-то не сложилось, и сделка по обоюдному согласию сторон была расторгнута.

Отредактировано автором: 10.09.19 14:15:03Сообщить модератору

по фото не видно что липы кронировались.
"Усадьба Василёво. Парк с прудами, кон. XVIII в." принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Боже-боже, какая красота это Василево!
Уважаемый savl, ваши отзывы всегда безупречны, подробны и сопровождаются замечательными фотографиями. С удовольствием прочитала и посмотрела.
Большое спасибо! Очень люблю старинные городки Тверской области. Ездить, ездить - не объездить! ))

Боже-боже, какая красота это Василево!

Согласна. Идеальное место для любителей убежать из огромных мегаполистов. Да и Торжок из Вашего рассказа мне понравился. Спасибо!
Спасибо за Ваш рассказ, очень много нового узнала..
Да, Василево влюбляет в себя с первый шагов. Прекрасное место для неторопливых прогулок.
Мостом я, помню, сразу была околдована...

И в эти выходные, проезжая по Тверской области, думала: "Как я хочу в Василево"...

А фотографии Ваши шедевральны!
Друзья, спасибо всем за внимание и комментарии!
Спасибо за рассказ.
А вы знаете, что недалеко от Василево на территории санатория Митино находится могила Анны Керн?
Были в этом году в Торжке (впечатления аналогичные: остатки красоты средизапущенности и заброшенности какой-то), а вот Василёво хотели посмотреть, но пропустили. Посмотрела Ваш рассказ и очень об этом жалею. Спасибо, что поделились! Очень живописно!
Василево - зе бест! Очень понравилось, что в отличие от других подобных мест, там не слишком много экспонатов и можно просто гулять. Ну а Львов - моя любовь теперь до гроба )
Тоже этим летом побывала в Торжке. Здесь отзывы не пишу. Пишу в жж )

Пишу в жж

Я особо не возражаю, но думаю, что было не очень корректно приводить свои ссылки в чужом рассказе без согласования с автором...

Да Вы знаете, возможно, на фотографиях оно смотрится даже лучше, чем в живую (ракурсы-то все отобранные). У нас оно после посещения особых восторгов (кроме моста, конечно) не вызвало, и однозначно рекомендовать его тем, кто едет в Торжок, я бы не стал...

Да. В фильмах, ссылки на которые я привёл в рассказе, об этом говорится.
Но, знаете, я не являюсь фанатом А. Керн, а потому её могила для меня мало, что значила, и тратить время (хоть и не большое) на заезд туда мы не стали.
Спасибо большое, с удовольствием погуляла с Вами по Торжку. Фотографии замечательные, как всегда)

оба храма, как и почти весь Торжок, находятся в удручающем состоянии

Не могу не согласиться, а ведь там даже Путевой дворец есть. Мы проходили мимо и с изумлением обнаружили, что его флигель используется в качестве... мусорсборника - забит мешками с мусором!

Но тем не менее город какой-то удивительно душевный и по-своему гармоничный.

К сожалению до Василево мы не доехали, т.к. двигались в Старицу. Удивилась, что Вы не заехали в красивейшую усадьбу постройки Львова - Знаменское-Раек. Мы собирались, но тоже не сложилось, да и в тот момент какие-то разбирательства у собственников происходили. Интересно, что там сейчас.

А ничего удивительного нет. Усадьбы (включая дворцовые, парковые и дворцово-парковые) - это в принципе не наш формат. Вообще 18-19 века в архитектурном плане для меня (за редкими исключениями) не существуют.

двигались в Старицу

Мы тоже разнесли Василёво и Старицу по разным дням: Василёво - "туда" (в Новгород), Торжок и Старица - обратно. Но в основном по той причине, что по пути обратно мы попадали на выходной в Василёво.

1Церкви и усадьбы Балашихи и Железнодорожного
2По просторам Синеокой: Нарочь, Браславы, Свитязь, Августовский канал, замки и усадьбы
3Путешествие по России. Старая Русса - Торжок
4Тверская область. Торжок и окрестности. 750 км за три дня.
5Город-герой Смоленск и усадьба Талашкино в однодневной экскурсии
6Торжок. Василево. Село Красное. Сказ про колокольню, мост, звезды...Сентябрь 2017 г.
7Тверь, Торжок, Медное, Калязин
Отели с.Джейрах