09.09.19 22:07:53
Ииииизумительная Истрия! Часть 3. Природно- экстремальная. Плитвицы. ПазинОценка: 5
Время отдыха: 08-22 августа 2019

Иииизумительная Истрия! Часть 3. Природно-экстремальная. Плитвицы. Пазин.

Первая часть - пляжно-бытовая https://www.otzyv.ru/read.php?id=214007
Вторая- культурно - познавательная https://www.otzyv.ru/read.php?id=214117
Третья будет про природу и попытку слияния с ней :-)

Хорватия славится своей шикарнейшей природой. И в ожерелье национальных парков, заповедников и природных красот главной жемчужиной являются Плитвицы.
"Кто не был на Плитвицах, тот не был в Хорватии", так сказал мне один товарисч, несколько раз там побывавший .
Или вот с проспекта по Плитвицам : "Один из первых исследователей этого природного феномена академик Иво Певалек , еще в 1937 г сказал :"" Существуют и другие воды, озера, водопады и леса , но Плитвицкие озера только одни! Вы должны их увидеть"
Прилично подорожавшие билеты в этом сезоне, сложности с тем, что нужно покупать онлайн на определенное время и номер входа, нас не остановили. Наиболее простым и экономичным ( чё уж там) способом туда попасть для нас стала покупка экскурсии с группой, хотя мы рассматривали и вариант добраться самостоятельно на общественном транспорте, и частного гида.

Перед началом нашего отпуска у меня было два мега-предвкушения- Венеция и Плитвицы. И если в первом пункте я могла предполагать, что нарисованная по воспоминаниям картинка в моей голове может не совпадать с реальностью, и действительность принесёт приличное разочарование, то про второй пункт - Плитвицы, я никогда так подумать не могла!

ПЛИТВИЦЫ.

Открылись они как парк -в 1949 году, в 1979 году внесены в ЮНЕСКО. 70 и 40 лет в этом году- двойной юбилей! В связи с этим что ли билеты так подорожали-)

На них собирались безоговорочно, не смотря на долгую дорогу, дороговизну и количество людей. В итоге дались они нам непросто... Сначала изучили предложения агентств. Англоязычные, а их в городе большинство, предлагали стоимость 850взр/660 дет. Нашли только в одном месте с русским гидом, продавала девушка из Львова. Цена 750 кун с дорогой, входными билетами и обедом. Детям скидка 50 %. Пообщались, внесли предоплату 400 кун и договорились, что автобус нас заберет на круговом движении возле отеля Загреб. На карте она точно место не обозначила. Загреб-круг- все, привет!

Накануне мы как раз вернулись из Ровиня, всю ночь лил дождь, утром был дубак и дождь еще шел. Мы как порядочные, без опозданий стояли на кругу ровно в 6.30 утра. Хорошо, что в Москве было холодно, и мы прилетели в легких пуховиках. Как раз по погоде -прогноз в этот день на Плитвицах показывал сплошной дождь и +13 во второй половине дня, а с утра вообще +9. Хотя за 3 дня до этого, как брали - погода предполагалась прекрасной.

Стоим 5 минут, 10, 15... Ни одного автобуса даже мимо не проехало. Я побежала до Загреба и вокруг... И тут обнаруживается, что есть еще второй круг и тоже у Загреба! Шок просто... Я понимаю, что мы и автобус ждали друг друга на разных кругах. Побежала за ребятами... как потом выяснилось, пока я бегала за своими, автобус приходил за нами еще раз. Расстроенные и озадаченные вернулись в апарты. Они у нас были почти напротив. Включаю вай-фай, звоню менеджеру. Ну она мне конечно сказала, что мы сами виноваты, и почему сразу с ресепшион ей не звонили... Мне это даже и в голову не пришло, воспользоваться ресепшионом отеля, в котором мы не живем , да и телефон ее на бумажке с туром не был обозначен. Уже в апартах нашла её телефон в одном (!) только лишь проспекте, которых она нам насовала штук 5.

Ну и ладно, значит нам туда не надо в такую погоду! -) Днем пришли к нашей дамочке. Понятно было, что денег она отдавать не захочет. Попросили отправить нас с другой группой, уже англоязычной хотя бы...Или если не получится, взять у нее еще экскурсию, но с учетом этих денег или хотя бы части... Целый день она нас мурыжила - подойдите через час, я еще не узнала, подойдите через два -моя напарница должна узнать, но она на обеде и т.д. Благо погода была нелетная , и мы целый день по Поречу гуляли. К вечеру стало понятно, что нам нечего не светит - нигде мест нет, ни на Плитвицы, ни на Мотовун-Грожнян-Хум... Навязывала Пулу, а мы уже в ней сами были.

Ну ладно, утерлись. Пошли к дядечке, что возле отеля Загреб по дороге на пляж сидел в будке с экскурсиями. У него тоже были варианты. Сделал нам по той же цене- 750 кун взр , реб 50% скидка -375. Все же дешевле, чем в городе. Хотя получается, ребенок у нас без скидки поехал, его скидка осталась у девушки из Львова-) Но зато погода не подвела - +30!

С дядечкой мы уже на те же грабли не наступили, да он и телефон свой сразу на ваучере написал, и на карте в кружок обвел место встречи с автобусом. Прошло без накладок. Выезд был на час позже - в 7.30. Меня тогда это не напрягло. А зря.

У нас было 2 автобуса из Пореча - один немцев, другой англичан, оба от туроператора Atlas ( это важно, потому что оба были в связке , ехали друг за другом и в Плитвицах мы ждали второй ). Нас к немцам в автобус запихнули еще на вокзале Пореча, хотя выезжали с англичанами. У англичан автобус был полупустой. Почему запихнули? Потому что сказали русские товарищи пересаживаются к немецким, а англичане сидят на месте. А у немцев автобус был полный, как раз 3 места свободных, только в разных концах автобуса. Ну это мелочи, нам какая разница с кем ехать?
Гид у нас давала всю информацию на двух языках, практически без перехода. Я начинала клевать носом под ее хрустящий немецкий, и не улавливала ту грань, когда он становился мурлыкающим английским. И только по шуму в автобусе становилось понятно, что немцы прослушали нужную им информацию и начали дружно гомонить-))) Я просыпалась и тщательно вслушивалась-) Вообще Патриция, так звали нашего гида, мне очень понравилась, всю дорогу что-то рассказывала про места, по которым мы проезжали, но информацию подавала без перегруза, очень интересно.
Виды по дороге в 4,5 часа просто потрясающие! Но ни одного не покажу, так как сидела не у окна, да еще с другой стороны от видов. Мы все трое далеко сидели друг от друга, но надо сказать, что немцы - соседи все кормили моего ребёнка всем, что сами ели. Как не повернусь - он жуёт, то яблоко, то сендвич-))) Сын полка, чес_слово...

План был такой- сначала мы едем в какую-то деревню, где дегустируем мед и сливовицу, потом обед и только потом уже Плитвицы.
Дегустация прошла на славу - мне понравилась вишневая сливовица и со вкусом амаретто. Мужу наливали, что покрепче, типа узо, ребенку в пластиковый стакан отлили меда и дали ложку-) Обед был в ресторанчике с живописной окружающей обстановкой.

На Плитвицы мы приехали ровно в 14 ч. Подождали англичан, гид сходил за билетами, я увязалась за ним из любопытства. В кассе никого не было, висит табличка - билеты только онлайн. Гид забрал билеты, но я слышала, как он называл количество человек, и тетенька в кассе их отсчитывала. Сразу вспомнилась наша львовчанка, которая сказала, что билеты выкуплены ровно на то количество, сколько людей едет. Нет, скорее всего, просто бронируется на группу приблизительно, а уж 40 чел приехало или 43, это как раз в кассе они и считали.

У входа 2 стоит огромаднейшая очередь на автобусы, она огорожена с 2-х сторон перегородками от дороги и леса, через дорогу, по которой едут автобусы -офис с билетами, лавочки, полянка и кафе. Сначала многие сидели там, пока толпа на вход была не плотная, но потом уже стало проблематично протиснуться, и все встали в очередь. Пока мы стояли в очереди, ребенок встретил хомяков, они там бегали и прятались в понастроенные ими лазы, и он заботливо строил им из травы крыши, чтобы никто не наступил, в общем, не скучал:-)

После того, как гиды взяли билеты в кассе и всем раздали, гид англичан сказал, что ждать не будет, пойдет пешком и почесал куда-то в сторону ST-1, билеты они показывали мальчику тому же, что и на автобус билеты проверял. Где они свернули было не увидеть из-за количества людей, но билеты точно показывали. Мы еще простояли в очереди 1,5 часа.
Автобус к нам подошел по обороту, всех высадил, нас посадил. Когда мы с остановки ST-3 только начали спускаться вниз, практически у самого первого водопада встретили нашу группу англичан, они уже поднимались нам навстречу, каким маршрутом он их вел - для меня осталось загадкой. И куда дальше повел, тоже. Потому что мы еще гуляли 3,5 часа. А когда вышли на выходе 1 на стоянку уезжать домой, автобуса англичан уже не было.

Мы были с 15.30 до 19. Закат. Маршрут С-полностью в обратном направлении.

Водопады либо в темноте, либо солнце в глаза, фото нормальных не сделаешь. Вода без освещения, просто вода, как в нашем пруду, но может прозрачная. Цвета нет. Гид гнала, я понимаю, времени в обрез, всё происходящее вокруг снимала в режиме "окно автобуса ". Бегом. Остановился - группа учесала, а догнать сложно, на всех мостках толпа, не обойти. Люди снимали на телефоны. Один парень с зеркалкой все время отставал и ругался, её пока настроишь... Перепады освещения всё время. Только автомат если.

Релакса от встречи с природой мы тоже не ощутили, потому что снижали темп ходьбы только тогда, когда шли широкими дорожками, и озера не видно было из-за камышей...

Для тех, кто сам турист, отмечу кратко - если после 16 ч идти от входа 2 к входу 1 по маршруту С,- т. е от входа 2 на автобусе до St3, далее пешком до P2, от P2 на пароме до P3, далее пешком до Большого Водопада и к выходу 1, в августе, теряется вся красота. Возможно, что в обратном направлении в это время - лучше с красотой -)

Переправа c P2 на кораблике выглядит так :

А вот так выглядит очередь на кораблик на P3, куда мы прибыли из Р2

И вот так выглядит дорожки, по которым движется народ, который не возможно обогнать, если ты отстал от группы.

Из плюсов то, что ездили с немецкой группой - очень дисциплинированные и пунктуальные, никого нигде не ждали.

Потом с солнцем вроде получше стало, и появился какой-никакой, но цвет...

Встретили пловца - при нас разделся и поплыл на середину озера, якобы за пластиковой бутылкой, которую, я полагаю, сам же туда и кинул перед этим-)))

Нас и к Большому Водопаду не пустили. Наша гид стояла на повороте к нему с другим русскоговорящим гидом, хотя собиралась нас ждать у автобуса, т. к дала нам свободного времени час. Но видимо, чтобы мы не поперлись ещё и к водопаду, решила проконтролировать. Русскоговорящий гид нас и развернул. Там, говорит, опасно, убьетесь на подходе. Отправил нас на смотровую, где весь водопад, как на ладони. Только на смотровой было солнце в глаза, водопад еле виден. Зато хорошо было видно сверху толпу людей возле Большого Водопада и становилось понятно, как там все "поубивались"...

Впечатление от Плитвиц осталось очень двоякое. Не могу сказать, что была довольна на 100%. После поездки даже фото смотреть не хотела, считала, что не сделала ни одного стоящего. Да и сейчас тоже так думаю, но выкладываю по факту, что есть, то есть. Чтобы не было иллюзий, как у меня.
Это я ещё пыталась отставать, чтобы людей в кадре не было. Получилось вроде бы.
А так, вроде и обещанные 3,5 часа в парке пробыли, прошли и увидели тоже немало. Да, народа тьма, да +30. (в этот раз свезло нам),но это ерунда, нас ни жарой, ни народом не испугаешь, мы в августе и в Барселоне были и в Венеции. Да и после обеда на Плитвицах везде тень, вода, совсем не жарко.

Но для меня главное, что не было той красоты, которое я видела на фото .И это невозможно жаль, когда тащишься через всю страну и, прямо скажем, за немалые деньги за вход.

Итог" вау" не случилось. Первый раз за всё пребывание на Истрии.

ПАЗИН.

Пазин стал объектом нашего выбора из-за замка. Ехать из Пореча 35 мин. Стоимость - 42 взр. 21 дет. Ребенок туда доехал бесплатно, тк брали у кондуктора. Ехали опять Вараздин-тур. Вообще, заметила , что в Хорватии с билетами полные непонятки, могут взять разную стоимость, в зависимости от перевозчика, ребенка когда бесплатно провезут, а когда возьмут как за взрослого. В кассе все равно выходит дороже, чем брать у водителя. И это первая страна, где я сталкиваюсь с этим, обычно, наоборот, у водителя дороже.
Единственная проблема состояла в том, что рейсов обратных всего 2. Понимая, что до глубокого вечера в воскресенье мы не найдем себе там занятие, то оставался вариант уложиться в 4 часа чистого времени на Замок и Пазинскую яму.

От автовокзала до Замка идти порядка 1.5 км, практически все время по прямой. В виду того, что было раннее утро воскресенья, нам не встречалось практически ни души на улицах. Но одно работающее кафе для кофе и мороженного мы все-таки нашли.

Пазинский замок.

– самая большая в Истрии средневековая крепость, имевшая стратегическое значение для контроля центральной части полуострова. Она прекрасно сохранилась до наших дней. Крепость, построенная в X веке на гребне холма, имеет форму неправильного параллелограмма с большим внутренним двором. Современный облик замок получил после покупки его Алесио Москони (Alessio Mosconi) в 1533 году. Построенная в XVI веке башня сейчас изображена на гербе Пазина.

Сам город Пазин сильно отличается и от Ровиня с Поречем, и от Пулы. Имеется ввиду его историческая часть, которая небольшая, но интересная, и прилегает вплотную к замку. Он весь какой-то каменный, рыцарский, тяжеловесный...С этими стенами из неотесанного камня, из больших монументальных блоков. В нем мало изящества, если сравнивать с ним Ровинь и Пореч, и много брутальности.

К замку мы подтянулись в районе 9 утра и еще ни «тарзанка» , ни замок не работали. Мы решили спуститься вниз в Пазинскую яму, посмотреть, как там. Обошли ее от Замка на противоположную сторону, где точка отправления ZipLine ( или в простонародье тарзанка), опять же лучший вид на Замок с противоположной стороны.

Пазинская Яма

-это каньон длиной 500 м и высотой 100 м, впервые упомянутый в 1770 году в исследовании натуралиста Альберто Фортиса (Alberto Fortis) из Падовы. Уходящая под землю река вымыла в карстовых породах целую пещеру. Исследования показали, что подземный поток Пазинчицы уходит в долину реки Раша (Raša) на востоке Истрии. Пазинская яма является памятником природы, который охраняется государством.

Пошли вниз в Яму по трекинговому маршруту, который начинается от отеля Lavac, там же и точка у зип-лайна, дорожка достаточно спокойная на спуск, много поворотов, но без резких перепадов, местами есть конечно крутоватые ступени, местами нет ограждения, но можно и в сланцах пройти. Прохлада, тень, мхи и камни... А как голова кружится от чистоты воздуха!

Хотели дойти до самого низа, но маршрут оказывается только до половины вниз ущелья, потом тупик, табличка «опасно» и дальше тропа разрушена. На смотровой мы тоже подзависли - приятное ощущение, когда ты на середине глубины в ущелье, интересно смотреть как вверх, так и вниз!

Когда были на смотровой, помахали сверху «спелеологам», они как раз в пещеру входили. Спелеологи, это мы их так назвали, а так обычные туристы, из снаряжения только каски с фонариками. Инструктора их пристегивали к тросу и отправляли уже в саму пещеру, вниз, в темноту.

Весь путь туда -обратно занял около часа . Поднявшись,взяли брошюрку на стенде, где предлагают походы в пещеру. Сайт www.speleolit.com
На брошюре цена стоит 390взр / 290 кун дет - на сайте надо смотреть,я не увидела дешевле, хотя писали, что есть цена в 129 кун, возможно на месте так ...Офис у них главный , как я поняла в Порече, там же где пещера Баредине. Буду ждать отзывов от первопроходцев -)
Спускаются они от моста по лесенке вниз, там точка сбора групп в пещеру.

Не знаю, можно ли на месте купить или надо бронировать заранее. Зато вот и вариант, как можно провести в Пазине и целый день-)

ZipLine

Потом ZipLine открылся в 10ч. Цена - 140 кун.
Сам ZipLine- это переправа с одного края ущелья на другой на ременной подвеске, под попой сиденья нет, только ремни. Держаться или за подвеску или раскинув руки. Свободный полет над ущельем высотой в 100 м. Получается треугольник от отеля Лавац до Замка 220 м, потом пересадка на другую линию, и с той же площадки от замка через все ущелье по длинной диагонали, 300 с чем-то метров катить. Потом ножками вверх до точки сдачи оборудования.

Написано, что можно детям от 4-х лет. Ребёнок пожелал экстрима. Нашему 8. Мы воздержались с папой, тк финансы уже к концу отпуска сами знаете, что поют-) Сделали вид, что боимся. Сын сначала задумался, очень не хотелось ему ехать одному. И русских в набравшейся группе никого, так же как и ни одного ребенка. Сели на лавочке, время идет, он размышляет. Спрашивает, а где еще такие тарзанки есть? Ну я откуда знаю, может где и есть… Здесь конечно высота аховая…Говорю, ну ладно, если боишься, пойдем отсюда, мы ж не заставляем, что время терять. Отошли от зиплайна метров 20. Остановился и говорит –« нет, если я сейчас этого не сделаю, я буду всю оставшуюся жизнь об этом жалеть!» Вот такой недетский вывод.-)
И дальше сомнений уже не было. Погнал один. Да тут еще и семья с детьми подтянулась.

По итогу сказал - весело и здорово, совсем не страшно, больше релакса -))) Глаза не закрывал, рассмотрел и речку внизу и деревья. По прибытии выдал нам « что ж мне дальше с вами, родителями, делать, если вы такие пугливые?» Я попросила только бабушкам не говорить, их б инфаркт хватил, что родители сами не поехали, а ребенка запихнули на такую страсть-)))
Но долго - пока группу набрали, пока инструктаж, пока снарягу надели... Где-то час ушло.

На замок внутри времени уже было впритык. Но ребята мои и не пожелали внутрь идти. Сфоткали внутренний двор и первую залу - там каменные своды и интересный фонарь, вполне достаточно для представления о замке. Тем более, что доспехов не представлено, да и так у нас в эту поездку столько было музеев с оружием!

На обратном пути хотели сувениры приобрести – всё закрыто, все магазины и супермаркеты. Но мы и так остались довольны как удавы!
Пазин – это очень круто!

По итогу могу сказать, что все четыре поездки – Ровинь, Пула, Пазин и Плитвицы отличались разнообразием, ни одна не была похожа на другую!

Но неохваченными остались еще столько мест… Вернемся ли мы когда-нибудь в Хорватию? Не знаю, но нам очень-очень этого бы хотелось!

P.S. после написания всех отзывов поняла, что концовка получилась банальной и пресной... Не буду ничего менять, просто дополню. Бывает уезжаешь и хочется плакать, бывает вспоминаешь отдых и слезы наворачиваются от воспоминаний, ничего такого от Хорватии ни при отъезде, ни после приезда домой не было...
Восторг был здесь (там) и сейчас! А сейчас вспоминаю, как какое-то очень-очень душевное мне место, которое я вдохнула- выдохнула, а этот аромат со мной - не выветривается, как аромат хорватской лаванды, не навязчивый, но такой устойчивый!-)

Отредактировано автором: 10.09.19 00:41:03Сообщить модератору

Спасибо, прочитала на одном дыхании!
Жаль, что с Плитвицами так получилось у вас :( Сделала вывод, что все-таки туда лучше с самого утра.
Смелый у вас парень! Моей дочери 13, и то она немного боялась кататься в Пазине, хотя и не первый раз уже...
nixie, спасибо за комментарий!
да, с утра конечно красивее, у Вас такие фото шикарные в тех же местах, называется " почувствуйте разницу".

она немного боялась кататься в Пазине, хотя и не первый раз уже...

т.е уже не первый раз каталась именно в Пазине? или Вы про другие тарзанки?
а в пещеру Вы не спускались? мне всё покоя не дает тема, как туда попадают, по брони или просто - пришли , заплатили, пошли...

т.е уже не первый раз каталась именно в Пазине? или Вы про другие тарзанки?

Мы первый раз были в Хорватии, поэтому в Пазине тоже в первый раз. Но в прошлом году дочка в Толедо каталась через реку - тоже очень понравилось. Но там высота меньше, да и вода под тобой, поэтому в Пазине, говорит, было страшнее :)

называется " почувствуйте разницу".

Почему-то обычно об этом не пишут. Пишут что-то вроде "был дождь и холод, но все равно все прекрасно", но по факту получаются две совершенно разных картинки. А для любителя фотографии или просто визуала это принципиальный момент.

Нет, не спускались, мы в Пазин заехали на часок по дороге и только ради тарзанки этой, к самому городу даже не подъезжали.
Ирина, очередное спасибо за очередной рассказ.
Плитвицы... Не сожалейте о них. Я уже говорил о своем отношении к ним в настоящее время... Эти очереди... они могут убить самые яркие впечатления. Вот ей-богу, увидев ТАКИЕ, я бы точно не стал в них стоять, попытался бы избежать, пусть меньше увидеть... Мы в Уффици не пошли, увидев даже меньшую... Но у вас выбора не было - экскурсия.
И все-равно фото у вас отличные, хотя наверное ожидали большего. Я уверен что вспоминать вы их будете по-доброму и радоваться тому что все-таки были и видели.
И в Пазине... Пусть не больше моего увидели... :))) Но преодоление сыном себя большого стоит
И отдельное, большое спасибо за эпилог. Подобрать такие слова... Это говорит что вы поняли суть Хорватии, так, как понимаю ее я. Огромная благодарность за это.
Ирина, спасибо за рассказы! Мне очень понравился эпилог, я часто как бы гляжу на себе со стороны - я там, смотрю на море и на душе так спокойно-умиротворенно...
Спасибо за отзыв! Очень интересно читать, все по делу и со вкусом.
Прям обидно за то, что первый раз с русскоязычной группой так вышло. Я не считаю, что Вы остались виновными в том, что стояли не на том кругу.
Должны были указать точное место... И аванс вернуть, однозначно. Меня бы факт переноса экскурсии очень расстроил, настраиваешься с утра и тут такое...

На фотографии не наговаривайте, очень красивые получились, во всяком случае можно представить, что ты в данный момент именно там)
Хотя я видела профессиональные фото тех мест, того самого фотографа, о котором здесь на форуме говорили, что он переночевал в заповеднике.

Хоть в данную поездку я не планирую экскурсию на озера, но изумляясь вашими передвижениями (концентрации на единицу времени), думаю "а может-таки да?"))

Ещё раз спасибо за подробный отзыв и ценную информацию!
LudaB спасибо за внимание к моим отзывам!

я там, смотрю на море и на душе так спокойно-умиротворенно.

- спасибо за идею, буду во всяких " нервных ситуациях" тоже так делать!-)
olesya1am и Вам благодарность за приятные слова!

думаю "а может-таки да?"))

если время позволяет - обязательно! давно живу в путешествиях принципом " а вдруг второго раза и другой возможности не будет?"

изумляясь вашими передвижениями (концентрации на единицу времени)

- да нет, это так кажется, а на самом деле : день пляжа - день поездок - день пляжа.
Виктор, Вам спасибо, что уловили мой настрой. Во всем Вы правы и в

Плитвицы... Не сожалейте о них.

, и в

, и в

Но преодоление сыном себя большого стоит

И отдельное, большое спасибо за эпилог. Это говорит что вы поняли суть Хорватии, так, как понимаю ее я. Огромная благодарность за это

- а эти слова дорогого стоят!-)
Irusi

Да да, так и нужно. Я когда сомневаюсь в чем-то (делать не делать, ехать не ехать) сразу в голове кручу: а когда еще? Ведь жизнь не предсказуема и мало того, что второй возможности может не быть, так ещё кто знает вообще что будет завтра... Грустно, но это так. Поэтому лучше не откладывать.
С Плитвицами скорее даже не время, а бюджет... Все-таки не дешёвая экскурсия. Да и благодаря таким отзывам как Ваш вполне ловишь "дыхание" тех мест как-будто сам посетил.

день пляжа - день поездок - день пляжа.

У Вас продолжительный отдых был?

У нас всего 8 дней, к сожалению( Хотелось бы и пляжа, конечно, но по погоде будет видно, может выйдет так, что как раз успеем поездить вдоволь везде)
olesya1am - у нас было в Хорватии 14 дней полных. 3 дня в Венеции и еще 1 день в Риге. На Плитвицы из дома отложила отдельный бюджет сразу.

- да, возможно... как сказал vicont-m , он бы из-за таких очередей точно не поехал.
Те, кто посещает самостоятельно на форуме пишут очень красивые и вдохновляющие отзывы, и это здорово, так и нужно ехать! Но многие едут с экскурсией, а отчет не пишут, потому что выходит сами видели что-))) может мой отзыв и послужит кому стопом для поездки, зато правда без приукрас-)

вот сама ж давно отказалась от экскурсий ! ну почти.. везде, где можно обойтись. не надо было и начинать...нужно было первоначальный план использовать - самим туда с ночевкой..ведь и цены на отели хорошо поизучала... но подумала - жаль два дня терять, и так на море мало остается. А в не купальный сезон - точно надо на 2 дня с ночевкой туда!
жаль, время не знает сослагательного наклонения-)
Irusi

у нас было в Хорватии 14 дней полных

Вообще замечательно! Через день такими темпами и страну посмотреть и накупаться можно) И то и то не надоест.

может мой отзыв и послужит кому стопом для поездки, зато правда без приукрас-)

Это однозначно так и есть! Каждый должен решать сам каким образом ему организовать отдых. Если все будут писать с одного ракурса - не правильно. Могут случаться разочарования, поэтому хорошо, что впечатления у людей разные.
На Плитвицы, конечно, лучше ехать самим. Или даже лучше в Национальный парк КРК, там не хуже, а народу меньше.

Или даже лучше в Национальный парк КРК

, Крк если только на машине. С нашего побережья туда экскурсий не было. Хотя в Опатию есть на целый день.
Из парков ещё Бриуни предлагают везде.
Ирина, спасибо за отзыв! Как то тоже попадали в похожую ситуацию с автобусом экскурсионным, очень очень неприятно...
На счет озер, что то это мне напоминает, толпы толпы народа в очереди, гуськом, видимо это уже реалии современно мира.
Фото хорошие, особенно водопады, и цвет воды виден, а купаться там разве можно? Вроде там еще и холодная вода.
Сын у вас молодец, смелый!)
А про Венецию не будет озыва, или я пропустила... И Рига..
Катя, да толпы сейчас везде. Но если где-то они понятны, и на них не обращаешь внимания - Рим, Барселона, Венеция, отошел - и нет никого... то на Плитвицах отойти некуда. Сам-туристам если только с утра приезжать, а это либо полночи в дороге на машине, либо ночевать рядом.

Фото хорошие, особенно водопады, и цвет воды виден

- спасибо, значит я чересчур скептична-)

купаться там разве можно?

- категорически запрещено! но находятся уникумы...

Сын у вас молодец, смелый!)

не всегда и не во всем, но тут прямо "загорелся"-)

А про Венецию не будет озыва, или я пропустила... И Рига..

еще и не приступала, надо с мыслями собраться, Хорватию написала на одном дыхании.. а теперь работа-школа, времени ни на что нет-)

1Ииииизумительная Истрия! Часть 2. Культурно- познавательная. Ровинь, Пореч, Пула. Без машины
2Ииииизумительная Истрия! Часть 1.Пляжно- бытовая. Пореч
3Кипр. Протарас: чудо-юдо-остров (21.05.2016 – 01.06.2016). Часть 3
4Часть 3. Автомобильные поездки по Хорватии
5Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 3 и 4
6Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
7Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 3 - Afuera (oeste e sudoeste)
Отдых в Хорватии
Отели в Хорватии