09.09.19 13:44:23
Вокруг Чалыша за 9 днейОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2019

В Чалыше всё спокойно ...мы уехали /эпиграф/

/ не рекомендуется читать новичкам сайта ввиду отсутствия полезной информации и присутствия обилия имен собственных и ников, знакомым только завсегдатаям, и то не всем/

История этой поездки уходит своими корнями в далекий май 2019 года, когда турецкий лоукостер Пегасус поставил прямые рейсы в Даламан вплоть до октября по привлекательной цене, чем и привлек, зараза, моё внимание.
В беседке «Игры разума» был брошен клич по сбору команды для поездки, поскольку перспектива поехать одной меня не радовала из-за отсутствия опыта поездок в одиночку. Родственники поехать не могли - « .. сад, хозяйство, долбанные куры..»

Обошлось без уговоров, компашка отзывчивых собеседочников собралась в составе:
Larison – то бишь я, Лариса Сергеевна
nmby - Оксана
туристочка - Наташа ( в последствии названная нами «мадам Шабутнян» / фамилия изменена автором/)
Керра – Юля
Шумелка Мышь – Юлия Сергеевна
Андрей – муж Мыши – шел бонусом, к беседкам отношения не имеет. Имеет крепкие нервы, выдержавшие оголтелую кучку суматошних баб.

Первые четверо взяли билеты Пегасуса, последние двое взяли тур у Тез-тура для собственного спокойствия и от боязни самостоятельных путешествий в «такие страны». ( «Это ж не Италия» с, Мышь)

Отели мы забронировали через Островок, премного ему благодарны за очень низкие цены по сравнению с другими сайтами бронирования, за стрессоустойчивость и вежливость в общении с нами. Все наши просьбы были удовлетворены, всё срослось, они молодцы. Отели – Aymes Hotel и Rosary Hotel. Если у кого есть вопросы по отелям, ответим в комментах.
В начале августа неожиданно обнаружилось, что прямые рейсы в Даламан Пегасус отменил, тихо так, без шума и уведомлений. Я имею плохую привычку мониторить рейсы перед поездкой на предмет задержек и отмен. И тут смотрю - нет прямых рейсов, табло вылета их не показывает одну неделю, другую. Закрались смутные сомнения. Сначала Керра на меня цыкала и призывала не истерить и не уподобляться Мыши. Когда я всё же позвонила этим гаденышам, на другом конце радостно ответили, что рейсов действительно нет, уведомляют они за две недели, а мы звоним раньше, и предложили полететь через Стамбул с какими-то ночными стыковками и жуткими пересадками. Или деньги. На моё решение «верните тогда мне деньги», мальчик в трубке ответил: «Никаких проблем, вернем в течение месяца в полном объеме, желаем вам счастливого пути». Вторая часть меня напрягла. Или он на автомате так сказал или послал так завуалированно? Деньги пришли через 5 дней на карточку, но лететь было не на чем. И тут неожиданно кстати оказалась Победа с её прямыми рейсами в тот же Даламан. Неудобен для меня был только аэропорт вылета Внуково, но тут уж не до капризов. Сумка под калибратор быстренько нашлась, быстренько все взяли билеты у Победы и стали готовиться к поездке.

Подготовка к поездке длилась долго. В беседке мы заполнили собой всё пространство этой шумихой, за что я приношу глубочайшие извинения остальным беседочникам. Особенно Шокеру. На последней неделе наш разговор уже перемежался его возгласами «Да когда ж они уедут!» По сто раз задавались одни и те же вопросы об обмене валют, о ценах на экскурсии, про температуру воздуха, про чистоту моря. /Уже тогда у меня закрадывались подозрения, что я еду с очень неадекватной и суетливой компанией склеротиков. /

Чистота моря!

Эта тема на форуме мусолилась месяца за два до нашей поездки. Стали появляться сообщения с каких-то фейсбуковых аккаунтов и из турецкой непереводимой прессы, что море в Чалыше – сплошная канализация, там всё превратилось в зелено-желтую жижу, купаться нельзя, микробиологи в обмороке, мэр Чалыша застрелился. Выкладывались показатели фекально-кишечнопалочные и пр., нас обзывали «любителями покупаться в какашках» и крутили у виска. Некоторые наши заклятые друзья громко сочувствовали, что поездочка накрылась. Одна дама даже предрекла, что в Чалыше скоро на месте моря будет суша, а на месте суши – море. Такие вот страшные вещи творились там в начале лета.
Самые впечатлительные и благоразумные форумчане, собирающиеся в Чалыш, перебронились на Мармарис, и надеюсь, хорошо там отдохнули. Мы же выражали полное спокойствие, потому как я не увидела ни одной критичной фотки с места событий, и, более того, ни одной ужасной из Чалыша. Всё то, что демонстрировалось как жижа, относилось либо к Фетхие, либо к другим неведомым местам. Пляж Чалыша я визуально помнила, аргументы на мою психику не давили. Компаньоны тоже не истерили, кроме Мыши, конечно. Та истерит просто по образу жизни. Но вскоре и та угомонилась.
На разведку обстановки в условиях надвигающегося конца света в регионе Фетхие была благополучно отправлена с клятвой ежедневного донесения новостей форумчанка ленкен2010. Отважная женщина поехала туда с 10-летним ребенком!!! Ей было дано распоряжение оставить нам в дупле фикуса письмо и 100 лир на пиво, о чем она как-то подозрительно забыла. Но донесения от неё шли позитивные, фотки подтверждали, что море там обычное, теплое, красивое, жизнь там продолжается, канализация пошла каким-то другим путем, не морским. Короче, мы полетели!

Перелеты

Кратко - всё отлично! Самолеты новые, чистые, стюардессы красивые, сдержанные, вежливые. Рейсы – оба вовремя, взлет-посадка - мягкие. Багаж получили быстро. Неадекватов на борту не было. Туда был один орущий ребенок ( повезло больше всех Оксане, та от радости даже очки в самолете оставила), назад - одна гавкающая собачка.
По поводу онлайн-регистрации эмоции выражать не буду, нашлись там те, кто с русским языком не дружит и не различает понятия «покупка билета» и « регистрация на рейс», правила перевозки не читает, но считает себя самым умным. От мадам Шабутнян и Керры им досталось, я воздержалась.
Мышь с мужем летели Уральскими, всё тоже неплохо. Они прилетели на день раньше. Хотя вылетели одновременно мы! ( шучу!)

Трансфер

Заказывали автобусный групповой от интуи за 500 руб. с носу, нам предоставили минивэн. Все ехали в Чалыш, человек 8. Водитель попался слегка замороженный, ехал всю дорогу км.30 в час. Потом еще сделал остановку, типа все хотели в туалет и покурить. Вышли все, постояли у машины 5 минут, зашли, поехали. Зачем останавливались при поездке в 45 минут - сие загадка.
Назад ехали на такси, уже без остановок.

Итак, мы в Чалыше!

Плюсы нашего пребывания в Чалыше для Чалыша:

1.Некоторые владельцы некоторых кафе исключительно по доброте душевной мадам Шабутнян узнали, что чай надо заваривать не с какой-то там гвоздикой и прочей фигней, а с мятой и чабрецом. Для этого мадам Шабутнян лично дала мастер-класс по завариванию чая и настояла, чтоб ей сейчас же нашли свежую мяту и чабрец, чайник, всё сама заварила. Обязательным условием было то, чтоб при ней его выпили и сказали, что это вкусно! Возразить никто не решился.
2.Владелец отеля понял, что предлагать постояльцам номера без холодильников в 21 веке – ужасный моветон, и клятвенно пообещал в следующем сезоне исправить эту глупость.
3.Так же и с работой сантехники и прочего в отеле - угроза привезти в следующий раз мужа с разводным ключом подействовала на хозяина отеля чудесным образом. Мадам Шабутнян стала самым значимым гостем в отеле. Он интересовался её здоровьем, планами на день, пообещал выучить русский язык. И отремонтировать всё, что есть в отеле, даже в хорошем состоянии.
4.Владельцы кафе, не знающие английский язык, теперь понимают новые жесты - хлопаешь себя по грудям и перекрещиваешь руки на груди, потом хлопаешь себя по бедру. Означает « курицу мне НЕ филе из грудки, а из бедра. Из грудки у вас плохо получается!»
Говядина – это два указательных пальца к голове и громкое «МУУУ»

День приезда был отмечен на лежаках у бассейна розовым сухим, хозяин отеля понял, что 9 дней у него будет головная боль. У нас голова не болела, вино хорошее, воздух морской, лечебный. За вином сходили после обмена валют, меняли в ювелирном магазине, за что группа суетливых теток мне сказала «спасибо» ввиду более выгодного курса, чем в обменнике.

Сложился алгоритм проживания:
7.00-8.00- купание
8.00-9.00 – завтрак
9.00-13.00 – пляж, купание, пиво.
13.00 - легкий обед
14.00- 16.00- сон
16.00-19.30 - прогулки, файв о клок роуз вайн
19.30-20.30 – ужин
20.30- 22.30 - найн о клок роуз вайн
22.30 – 7.00 - сон.

Мы с Керрой строго придерживались распорядка дня, Мышь была близка к алгоритму, Наташа с Оксаной пропускали роуз вайн, бродили по набережной, шугали владельцев кафе своими запросами. То им Пина-Коладу, то им Маргариту, то им чизкейк, то шашлык без лука. А еще вздумали и турецкий чай постоянно заказывать, а он постоянно перед ними кончался почему-то.

Пару раз мы нарушали распорядок дня, съездили на экскурсии. Еще пару дней было выделено на набеги в Фетхие в целях шоппинга и зыринга. Экскурсии покупали по наводке форумчан в конторе Король и Тайфун. Это я так решила про перевод. Carole& Tayfun. Поскольку мы к ним пришли полным выводком, и по нашим изможденным лицам было очевидно, что на отдых приехали круглые сироты, продавец безропотно сделал нам неплохую скидку, и за две экскурсии мы заплатили по 33 доллара вместо 45 с человека. Сдачу посчитал по курсу 1:6 при официальном в 1:5.4. Обещал англоязычного гида.
Если б он знал, что ждет гида на этой экскурсии от таких сирот, вообще бы не продал.

Но сначала о другом. Другое случилось раньше экскурсии в Дальян. А именно - Летучая Мышь! Она решилась и купила полет на параглайде! Сначала я не верила в её решительный задор. В комментах к отзыву она обязательно проявится и расскажет сама, как её тошнило на серпантине, как она вместе с каким-то азербайджанцем проезжала пропасть с открытой дверью машины, как ей достался очень маленький инструктор /надо думать, еще бы ей большого дали, там же вес учитывается, а Мышь сама около центнера/, как он учил её разбегаться и садиться на попу, а к попе привязывают какой-то мешок, и по-другому не сядешь... Я не буду это всё рассказывать. Я это слушала два раза и потом еще в беседке читала. После полета была созвана пресс-конференция на балконе Керры, повтор конференции был вечером на лежаках у бассейна. Слышали все постояльцы отеля. Если серьезно, Мыши – большой респект. Для меня это подвиг. Фотки получились обалденные, она сама еще покажет штук 20.
У меня пока только такие.

Поездки в Фетхие

Далее кратко: мы ездили сами на кораблике в Фетхие. Экскурсоводом была Мышь, которая стояла на носу катера и громко объясняла нам и всем, где находятся основные достопримечательности Фетхие. «Вон сверху - гробницы, слева - там вроде мечеть, или не там..., прямо по ходу - Вайкики!» На этом достопримы закончились. Поскольку прямо по ходу был Вайкики, в него мы и отправились. Девки затарились барахлом, я ничего не присмотрела, но явно превзошла их по опустошению местной аптеки. Пакет с лекарствами занял полчемодана, за консультации выражаю благодарность завсегдатаям темы «Лекарства из Турции».

Теперь про экскурсию в Дальян

Я первый раз попала в Турции на экскурсию с русскоговорящим гидом! Это просто шок.
Просьба об англоязычном гиде была проигнорирована организаторами. В Дальян от этой фирмы выдвинулись одновременно два автобуса, в одном были русскоговорящие, в другом- англо. Мы попали в первый, и с первых минут стало понятно, что это достаточно скучный аттракцион. Я предложила попросить гида пересадить нас в другой автобус, мотивируя тем, что с нами едут два иностранца – мистер Рэббит и миссис Маус; Мышь и зайка /муж Мыши, так она его ласково зовет/ вполне себе сходили за иностранцев, пока не открывали ртов. Но на первой остановке мы пригляделись к попутчикам из другого автобуса, там было очень много активных детей и танкообразных женщин, идея пересесть угасла. Гид по имени Чулпан явно не была гидом ни по призванию, ни по поведению. Скорее всего, эта была девушка из бухгалтерии или отдела какой-нибудь статистики, временно заменяющая гида, ушедшего в отпуск. В начале пути она с серьезным видом огласила план поездки. План уместился в одно ёмкое предложение: « В начале мы поедем направо, после обеда - налево». От чего выбран ориентир поворотов – никому было неизвестно. Куда едем и что проезжаем по пути – догадайтесь сами. Иногда гидша вскакивала со своего места и задавала странные вопросы.
« Как вы думаете, сколько население России?»
Наши вежливые попутчики ей отвечали. Мы чего-то не хотели думать об этом совсем на отдыхе.
«Как вы думаете, сколько население Турции?»
«Вот видите, население Турции меньше»...
Смысл сравнения мы не поняли.
«Как вы думаете, какой диаметр у черепах каретта-каретта?»
«Бывают черепахи каретта-каретта, а бывают породистые..»
«Как вы думаете, а от чего хамам?»
«Как вы думаете, а мы все тут какие собрались? Я вот думаю, что все мы тут хорошие»
И всё в таком плане.
Затем был проведен опрос по поводу кто чего будет есть на обед. Курица или рыба?
Все безропотно сделали свой выбор, пока гидша не поравнялась с креслом мадам Шабутнян.
«Из какой части курицы вы мне собираетесь готовить своё блюдо? Из грудки? Вы не умеете готовить здесь из грудки! Из бедра? Нет? Так, а рыба? Вы мне какую рыбу собираетесь предложить? Вы её где ловите? Вон в той грязной речке?» - и мадам Шабутнян махнула в сторону окна, за которым проплывали леса и пригорки, речки в помине там не было. Гидша захлопала глазами и честно сказала: «Да!»
«Тогда курицу!» - величественно произнесла мадам.
Впоследствии курица оказалась невкусной, рыба тоже, как заявила мадам Шабутнян, хотя её не ела, но видела у соседей.
По расписанию экскурсии далее нас ждали грязевые ванны. Мадам Шабутнян позвала гидшу и строго так спрашивает: «Вы почему не предупреждаете туристов с детьми, что детям нельзя в радоновые ванны? Они же сейчас все в них полезут!». Чулпан смиренно произнесла на весь борт, что детям нельзя в радоновые ванны. Мадам Шабутнян удовлетворенно кивнула.
Мы в ванны не полезли, в грязь тоже, запустили Мышь плавать по озеру, сами сели попить пива.
После обеда отправились по реке в сторону гробниц и Эгейского моря.
Фотограф был строго предупрежден нашей компанией, что нас фотографировать и потом всучивать нам фотки по бешеным ценам не надо, чтоб зря не напрягался, поскольку нам религия не позволяет фоткаться и некоторые еще и в федеральном розыске. В конце экскурсии фотограф подошел к мадам Шабутнян и признался, что сразу понял, почему нас не надо фоткать. Потому что он видел её по телевизору и всё понимает, известная персона, не надо огласки и т.п. Из нас никто даже не раскололся на ржач, все многозначительно кивнули.
И чтобы добить нас окончательно, они врубили на лодке на всю громкость Киркорова. Тут уже Юлька не выдержала, подозвала гидшу, объяснила ей, что мы вообще-то в Турции, логичнее катиться под турецкую музыку и не такую громкую. Здесь же ей было озвучено всё наше недовольство, начиная с не того автобуса. Чулпан засуетилась, обещала нас перевести в другую группу, мы уже отнекивались. Но тут она вдруг выдала: «Англоязычный гид никогда вам не расскажет столько всего интересного, сколько рассказываю я! Я же вообще не молчу, я столько информации даю!» От такого даже у меня челюсть отвисла. Пришлось прочитать ей короткую лекцию о профессиональной этике, что нельзя так, девочка, отзываться о коллегах и т.п.
Девочка уже совсем растерялась, бегала потом за нашей группой хвостиком, отдала даже свою порцию супа зайке, когда ему не хватило второй.
Рассказ о гробницах был исполнен гидшей на удивительно ужасном русском языке, девушка путала падежи и рода, применяла шикарные стилистические обороты и вводные конструкции.
«Древние рассказы рассказывают, что как будто тут раньше, еще давным-давно, приехал сюда царь...».. Но мы уже скромно молчали, потому что и такую лажу нашлись желающие послушать.
В программу входила ловля крабов, от которой можно было отказаться. К каждому Чулпан подошла и спросила, надо ему это или не надо. Кому не надо, тех было обещано отвезти на пляж, остальные после чего отправлялись на рыбалку. От нашей компанию мы выбрали для ловли Мышь и зайку. Они безропотно согласились, тем более, что Мышь уже перегрелась, лежа на носу лодки в позе морской звезды с признаками копченого куриного окорочка. Лодка потащилась к пляжу, и оказалось, что от ловли крабов отказались только три человека, и из-за них пришлось делать лишнюю ходку туда-сюда. Этими тремя были мы – я, Юлька и Наташка. Если бы мы знали, мы бы тоже поехали охотиться на этих крабов, будь они неладны, а тут пришлось почувствовать жжение в спине, когда мы только втроем сошли на берег.
Короче, ужасней, чем эта скучнейшая экскурсия, у меня в жизни не было. И жалко было тех, кто купил её не на улице, как мы, за 20 долларов, а у Анекса и Тез-тура за 40. Это к разговорам о том, что не надо покупать экскурсии на улице, покупайте только у ТО!
Ну потом еще был мастер класс от мадам Шабутнян по поеданию крабов. «Вы зачем туда пальцем-то лезете! Вы возьмите тонкую часть щупальца, отломите и ей выковыривайте! Куда вы толстыми пальцами туда! Кто так крабов ест!» - орала она на противоположный борт тем, что заказал этих крабов.
На обратном пути мы устроили скандал по поводу остановки у кафе, в котором мы уже останавливались по дороге туда. Всем уже хотелось побыстрее в отель, многие были из Олюдениза, никому эта остановка нафиг не нужна была, но как же договоренность с владельцем кафе... Чулпан объяснила эту остановку необходимостью для всех посещением туалета. Говорит, ну вот пока вы все выйдете из автобуса, пока пописаете, пока зайдете, как раз минут 20. Юлька как заорет на весь автобус: «Зачем всем выходить? Кто хочет в туалет, тот пусть и выйдет. 10 минут всем хватит! Задолбали вы уже!» Чулпан захлопала ресницами и невинно так спрашивает: «Поднимите руки, сколько человек хочет в туалет!» Послушно подняли руки 3 мужика. Даже смеяться было неудобно.
Ну вот как-то так. Мы приносим извинения Чулпан за то, что вся экскурсия для неё прошла на нервах. Но позволим себе дать совет составить нормальный, содержательный текст для этой экскурсии и почитать самой какую-нибудь книжку по географии и по истории возникновения ликийских гробниц и т.п., а статистику по населению оставить для википедии.

Прогулка по островам
Еще мы ездили на морскую прогулку по 12 островам. Ничего интересного, остановки у однотипных холмов, купание с лестницы яхты, и так четыре раза.
С перерывом на обед. Организация была нормальная, претензий нет, просто релакс, пиво и купание-купание-купание.
6 островов из Олюдениза – прогулка намного красочнее и интереснее, а тут всё какое-то однообразное до жути. Подробности описывать не буду, всё как всегда - Мышь на палубе в раскорячку, остальные прилично отдыхали.

Всего -
как мы ржали каждый вечер, как полные придурки, над всякой ерундой,
как приехали домой все в синяках и ссадинах из-за собственной нелепости,
как теряли вещи и забывали их в супермаркетах,
как ходили тайком на помойку выкидывать пустые бутылки, потому что уже стыдно было оставлять их горничным в таком количестве,
как гоняли котов на пляже,
как ходили по номерам другого отеля, присматривая себе варианты на следующую поездку,
как заказывали блюда в кафе с элементами пантомимы,
как все вместе гнобили Мышь, но очень по-доброму,
как я неоднократно пыталась успокоить галдящую суетливую компанию тёток,
- тут не опишешь, это всё под настроение и вино, и темы очень личные.

Про еду и прочее, что я забыла или не хочу описывать, напишут мои компаньоны в комментах. Сначала мы хотели опубликовать коллективный отзыв, чтоб каждый по абзацу или 2, но побоялись, что получится письмо Матроскина дяде Федору.
Всё! Спасибо за внимание! Всем девчонкам и Андрею - спасибо за компанию и хороший отдых!

Пысы. Фотки получились разнокалиберные, взяты у разных фотографов, некоторые вообще на телефон фоткать не умеют!

не, я сразу Победой взяла билеты, не рискуя с всякими турецкими компостерами...по хорошей цене..и ещё, да, они гнобили бедного Зайку и не давали ему рассказывать про его хобби...
Ваш (и мой) любимый напиток принято называть "розЕ" даже у турков...
Если что, розовый по-английски не роуз, а пинк)

Отдохнули славно, судя по всему.
Спасибо, что поделились!

Не, ну как - на одном острове мы с Мышью фотоохотились на гусиков для Катьки. Сходим такие на берег, идем на пляжик, и тут вдруг Мышь из каких-то кустов как заорет: "Юлька, сюда! Тут гуси для Катьки". Я, конечно, туда. А там веревки натянуты с бельем, пни какие-то рубят, гуси от Мышиного ора бегом, я в погоню - гнала до самого синего моря...
Катя, это тебе!

Если что, розовый по-английски не роуз, а пинк)

Спасибо, мы выучим, честное слово. Особенно Лариса Сергеевна. ))

Спасибо, мы выучим, честное слово.

Надо-надо!
Я сама запомнила не так давно. После того, как дочери в Португалии официант лекцию прочел.
Она еще в английском слове "бутылка" букву "о" неотчетливо произносила.
Опозорились, в общем.
Тоже работали над ошибками.

Если что, розовый по-английски не роуз, а пинк)

На бутылке написано Роуз, значит роуз!))

На бутылке написано Роуз, значит роуз!))

Блин, железобетонный довод!
Как жаль, что вас не было тогда рядом с нами...(
Зачетная скорость))) Чет, понимаю, рано мы уехали, надо было задержаться)))

Про бутылку и сто лир - каюсь! Даже уже бутылку нашла, и эвкалипт, под которым закопать, но... во-первых все время вокруг терлись подозрительные коты, во-вторых, подозрительные турки, в-третьих, моей личностью уже интересовалась местная полиция (дпс) так что, стршно было нарываться, ну и... 100 лир были отсавлены в Лидле, где закупались сувенирными делишесами)))
Отзыв великолепен!
Возможно, что он не отвечает классике жанра, но пролился бальзамом на мою истерзанную, повествованиями в стиле "Путеводитель по..." вперемешку с жалобами на всё, душу.
Спасибо ЛарисонЧЕГ за искромётный юмор и искреннюю самоиронию!!!

и эвкалипт, под которым закопать

Договаривались же под фикусом!
сычик, ну какой путеводитель от меня! Еще и в такой компании. ) Да и планы съездить в горы, на смотровую, по следам Димусика, провалились из-за лени и жары.

из-за лени и жары.

...и пьянства.
После прочтения этого отзыва, я решил перекурить и пошел по коридору в курилку. Все встречные и поперечные как то странно на меня глядели, улыбались и здоровались. И я понял, что забыл снять с лица блаженную улыбку. быстро взял себя в руки, сделал деловую моську, насупил брови и с удовольствием покурил)

из-за лени и жары.

...и пьянства

- мы много плавали в жиже ...
Да, купались очень много и часто. Море было очень теплое. "Как на Карибах!"(с, Керра)
Гусики оказались утками ))
А где у краба щупальца??
Отдохнули весело и классно!
Мы с Мышью в жиже могли не двигаясь стоять столбиками, как суслики, зайка так сразу шел ко дну, остальным надо было пошевеливать хоть одной ластой. Такой вот зачем-то эксперимент проводили.

А где у краба щупальца??

Отвечает мадам Шабутнян!

1Португалия самостоятельно за 9 дней
29 дней на машине по Скандинавии. От Москвы до фьордов и обратно.
3Лондон - 9 дней одного года.
4Казань и окрестности за пару дней
57 островов за 20 дней
6Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая поездов и автобусов. БРАШОВ и РЫШНОВ.
7Северная Италия за 8 дней и круиз по Средиземноморью (часть 1. Итальянская)
Отдых в Турции
Турция: отели