09.09.19 10:33:50
Моя бюджетная НиццаОценка: 5+
Время отдыха: август 2019

Как мы выбрали Ниццу.
Готовиться мы начали в июле 2018 года. И решили что поездка будет в ...Испанию. Зачитываясь рассказами путешественников, которые сами делали визы, сами покупали билеты и сами бронировали жилье, я тоже загорелся и хотел испытать на себе все прелести эпохи "уберизации". До этого был Кипр и Греция (пакетные туры), но это не совсем европа. Да там в ходу евро, но вот европейского духа, который витает в Италии и Германии там нет. Открыть для себя курорты Европы было решено начать с Испании. Начали выбирать место где будем базироваться. Возлюбленная хотела в Барселоне, а я поближе к Франции. Как только я узнал, что на машине можно доехать до Франции (Перпиньян), то еще больше загорелся поездкой. Начали составлять план поездки и выяснилось что большую часть времени я хочу посвятить Франции, а не Испании. Конечно, Испания превосходная страна, но зачитываясь в детстве романами Дюма (я прочитал их все!) , я понял что поездка в Испанию мне нужна, чтобы посетить Францию, о которой я грезил с детства подсознательно заболев романами Дюма. Вот такое вот сложное мышление. А когда выяснилось, что от Марселя можно добраться до замка Иф, а от Канн до острова где содержался в заточении узник в железной маске, и мой выбор был сделан в пользу Франции. Но ведь Франция дороже! - лепетала возлюбленная, пытаясь сопротивляться. Ведь будучи в Испании мы можем посетить Андорру и Францию. Чтобы победить доводы повелительницы моего сердца, пришлось бросить в бой тяжелую кавалерию, против которой не может устоять сердце ни одной красотки. Имя этой тяжелой кавалерии "Лазурный берег, Ницца, Канны, Монако, Италия" . Видя что моя королева многозначительно колеблется, пришлось добавить и Париж. Тяжело вздохнув, мой манипулятор промолвил "Делай что хочешь!" , но глаза лучились от предвкушения. Изучив на этом форуме материал по Лазурке, я принял решение: базироваться будем в Ницце. Дело в том, что после революции наши предки уехали в Ниццу, поэтому с этим городом у меня была невидимая связь.

Подготовка.
Мы живем в Казани, и прямых вылетов в Ниццу у нас нет, только транзитом либо через Москву, либо через европейские Хельсинки и Ригу. Сначала выбрали транзит через Хельсинки , он был дешевле без багажа на 10 тыс.руб. аэрофлота. Цены начали смотреть в декабре (за 9 месяцев до поездки). Выбор пал на август (самый дорогой месяц) т.к. мое счастье работает главным бухгалтером, а значит время отпуска сильно привязано к отчетам и т.д. Думаю, что бухгалтера страны согласятся со мной что комфортно уйти в отпуск можно только в начале августа и начале ноября. Так наш выбор пал на первую половину августа. Наметив для себя перелеты Финн Аир в Ниццу 6 августа , обратно 16 августа. стали ждать снижения цен на билеты.
Жилье выбрали на airbnb вот ссылка https://www.airbnb.ru/trips/v1/750d4fba-9f48-4e51-b55f-ff86a3d4892c/ro/RESERVATI...»
о жилье расскажу в отдельной главе. Я знаю, как быстро уходит хорошее жилье в сезон, поэтому сразу его забронировал. Поэтому получилось что мы забронировали сначала жилье, потом купили билеты, потом сделали визы.
Ожидая, что цена на билеты Финн аир упадет , оказалось все с точностью наоборот. Цена вдруг начала расти. Зато Аэрофлот стал снижать цены. Посыпались интересные предложения от Уральский авиалиний , air serbia (12 часов состыковки в Белграде). Уральские авиалинии отверг сразу, несмотря на дешевизну билетов. Я считаю что это худшая компания России.Меня эта компания подводила неоднократно, да и комфорт оставляет желать лучшего. И как оказалось, я был прав, так так РосАвиация запретила им полеты в Ниццу. Представляете как бы мы "попали" если бы купились на их дешевизну ?! Сербы отпали, так как терять два дня (туда-обратно) на состыковке в Белграде не хотелось, да и замарачиваться с сербской визой не хотелось. В итоге мы купили билеты Аэрофлот с багажом по маршруту Казань-Ницца-Казань за 43 тыс. на 2 чел. Примечательно, что билеты москва-Ницца-Москва на этот же рейс стоили 47 тыс.на двоих. Вот такая интересная арифметика у аэрофлота.

Перелет и заселение.
вылетали в 7 утра из Казани. Самолет полный. кормили только булочкой и все. Самолет прилетал в терминал В , а следующий рейс был через 1-30 с терминала Е. Боялись что багаж перегрузить не успеют, но все обошлось. А вот на рейсе Москва-Ницца, кормили очень хорошо и угощали французскими винами. Кстати вино мне очень понравилось. В Ниццу мы прилетели во 2-ой терминал, прошли паспортный контроль, получили багаж и сразу же вышли к трамваю. Дело в том, что трамвай №2 от Аэропорта нас довозит почти до квартиры на улице Англетер. Вышли на конечной остановке Жан Медесин и с чемоданами пошлю искать наш дом. Наш дом был рядом с собором Нотр Дам де Нис - очень красивое сооружение ! Позвонили в домофон и нас встретила хозяйка квартиры. Квартира точно такая как на фото. Хозяйка, почтенная пенсионерка говорит на трех языках - английский, французский, итальянский. Я первый гость из России которого она принимала у себя. Квартира очень чистая, большая уютная спальня, капсульная кофе машина (с топиками для кофе) и куча всяких мелочей которые долго описывать. В картире нас ждала туристическая карта ниццы на русском языке. В холодильнике было: банка апельсинового сока, мед из лаванды , йогурт, бутылка молока, всякие конфитюры. Были и швейные принадлежности и шампуни от Ив Роше и два крема от загара Виши и Биодерма. Был даже нож для устриц, которых мы отведали только на 3-й день. Были надувные круги, циновка, сумка-холодильник и специально полотенца для пляжа. Вообщем квартиру и хозяйку я рекомендую. За все время проживания мы ее не видели,(хотя она живет напротив . На этаже 2 квартиры) . Квартира на 10 ночей нам обошлась в 37 тыс. руб. Считаю что цена просто шикарна. До ЖД вокзала пешком 7 минут, до пляжа минут 15 пешком через площадь Массена. Вся рядом, в пешей доступности.Сейчас зашел на airbnb у нее все лето на 2020 год занято. Но вдруг это просто бронь, которую потом отменят.

День прилета
Заселились, сходили в душ, переоделись и пошли в супермаркет Монопри. Взяли за 3 евро розовое вино, салат, сэндвичи, нарезку из хамона, оливки и что-то еще. вышло в районе 20 евро. После Монопри,мы пошли поздороваться с морем. Помочили ноги в лазурной красоте и пошли на пикник на плошадь Дю Пайон. Мы специально взяли с собой бокалы для вина и штопор, который у нас щедро спрашивали наши соотечественники.Мне до сих пор волнительно вспоминать тот пикник на изумрудной траве, на фоне красивой архитектуры , памятников, фонтанов. А розовое вино за 200 руб. было вкуснее вина за 1500 руб. в РФ. Еда была бесподобна и вкусна. Вечер и сумерки мы встретили в лабиринтах старой Ниццы.

Продолжение следует

Очень интересный и подробный рассказ, спасибо!
Сама уже 2 года присматриваюсь с Ницце.
Ждём продолжения!)
Да-да, очень ждем! Читаем с удовольствием!

да и замарачиваться с сербской визой не хотелось.

гражданам РФ не нужна виза.
Почему то ссылка на жилье не открылась( уже тоже присматривать стала после такого рассказа)
Рассказывайте дальше :)
Да, ссылка просто перебрасывает на сайт, а очень хочется посмотреть квартирку!
Буду ждать продолжения, ибо еду туда в октябре. Тоже сначала думала об отпуске в Барселоне, но почему-то душа не лежала, поэтому всё откладывала покупку билетов... А в итоге на глаза попались прямые рейсы в Ниццу, и выбор был сделан моментально.
И тоже прошу поправить ссылку на квартиру (сейчас просит залогиниться).

зачитываясь в детстве романами Дюма (я прочитал их все!)

мое счастье работает главным бухгалтером,

Хм.. по-моему, Дюма явно не дотягивает до ТС по всем пунктам.. :)))

Это просто даром..

Это просто даром.

Вы правы

1Термы в подарок
2Сербия, случайно запавшая в душу.
3Пловдив, отель Лейпциг- Ямбол, частный сектор
4Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
5Как я стала самостоятельным путешественником: мой рецепт бюджетной поездки в Европу
6Путешествие на Лазурный берег. Часть 3. Великолепная Ницца. Мой маршрут по городу
7Мое окошко в Париж. Бюджетная столица.
Франция
Отели во Франции