Время отдыха: август 2019

Нужна была неделя пляжного, абсолютно ленивого отдыха за вменяемые деньги и без лишних телодвижений. И я её нашла. В Албании. Тур польского оператора "Итака" с вылетом из Гданьска, отель Rinia2 *** 12 км от Дурреса, местечко Shkembi i Kavajes. Теплое море, здоровый сон под шум волн, вечерние прогулки и готовая еда - это всё, о чем я мечтала на тот момент. Все сбылось, все получилось, я отдохнула! А так как в нелегком деле отдыха точное понимание того, куда ты едешь - одно из важных условий успеха (ох уж эти обманутые ожидания ;)), делюсь подробностями.

Отель Rinia2 позиционируется как 4* отель, но объективно на 4-ку не тянет. Тем не менее отель неплохой.
Мы жили в стандартном двухместном номере с дополнительной кроватью. Чисто, светло, мебель новая. Двуспальная кровать с удобным матрасом. Дополнительное место - разложенный диван, широкий и в нормальном состоянии.

Еще в комнате есть холодильник (мини-бар), шкаф-купе, столик, тумбочка с телевизором, две тумбочки у кровати. В одной тумбочке ящик запирается на ключ (замочек хлипкий и весьма условный, но он есть).

Балкон, прямой вид на море.

Можно любоваться прям с кровати, а спать под шум волн - бесценно.

Шторы плотные, что актуально после обеда, когда солнце светит в окно. Кондиционера не видно и не слышно, расположен удачно ( на кровать не дует), охлаждает хорошо, управляется индивидуально.

Пол плиточный. Вода, стаканы, ложечки для обуви и прочие мелочи отсутствуют.

Санузел. Сантехника обновлена выборочно. Душ без поддона, просто сделан невысокий бортик, шторка. Все это не защищает от луж на полу при пользовании душем. Зеркало и фен с розеткой смотрите сами. Над раковиной ни полочки, ни шкафчика. Крючков тоже нет. Две штанги для полотенец и полочка в душе. Пол нескользкий.

Шампунь, мыло, гель для душа в маленьких упаковках, не докладывали, просила сама у горничной. Полотенец почему-то 5 на троих (белые, чистые, фото цвет слегка искажает). Смена полотенец и уборка каждый день, постель - раз в три дня.

Питание. Брали олл. Включает завтрак, обед, закуски с 16 до 17, ужин, бар до 22 часов. Кулер с водой холодной и горячей постоянно пока открыт ресторан. Большинство блюд из тех, что брала, приготовлены вкусно, но для 4* выбор маловат и можно было бы чуть поизысканнее. Рыба и мидии были один раз :(. Много овощей, мало фруктов и сладкого, выпечки. Ресторан совсем небольшой, и очень смахивает на столовку;) Частенько не хватает посуды, в какие-то моменты много народу у тазиков и нет свободных столиков. Опустевшие тазики достаточно оперативно заменяются полными (правда вместо мидий могут принести рис, а вместо винограда арбуз:), хотя чаще это будет то же блюдо). Бывает душно, а на террасе мест мало.

Завтрак. Самое слабое звено в цепи питания. Наверно любая польская трешка предложит более разнообразный завтрак. Итак, ассортимент, который почти не меняется: помидоры, огурцы, яйца отварные, омлет, яичница, сосиски жареные, сыр (как глина) - один вид, мясная нарезка (безвкусная, идентифицировать не удалось) - один вид, брынза, мед и маргарин в разовых упаковках, мюсли, молоко, йогурт, круассаны.
Кофе, чай (автомат), соки - 3 вида. Все напитки есть и на обед, закуску и ужин (только про спиртное на завтрак не помню:))

Обед и ужин. Ассортимент каждый день отличается. Как правило, 6 вариантов горячего + суп. Часто присутствуют запеканки в разных комбинациях: из макарон, овощей, с фаршем или сосисками-колбасками, с сыром, яйцом... Перец фаршированный рисом и овощами. Слоеный пирог с брынзой. Соусы отсутствуют как класс. Горячее в обед и ужин разное.

Обед. Суп - один вид (каждый день новый, все вкусные), салаты (4) типа греческого или помидоры-огурцы, капуста красная, капуста белая, листья салата с морковкой, луком или просто так, политые смесью масла и сока лимона. Мясо или курица, макароны или рис, овощи тушеные (фасоль в стручках молодая, смесь: кабачки, баклажаны, перец и т.п.; фасоль спаржевая с горошком и кукурузой; запеченый порей (было и такое один раз), неопознанный овощ, похожий на ребристый стручок без зерен и др.) . Из фруктов арбуз и дыня (вкусные, сладкие), пару раз был виноград в начале обеда, а потом снова арбуз.

Закуска: пицца, картофель фри, бутербродики (хлеб, мелко порезанные помидоры, тертая брынза и все это приправлено заливкой на основе растительного масла со специями и чесноком ( чуть-чуть для пикантности)), оливки, капуста маринованная с огурцами, томатный соус, белый соус (что-то типа сливочно-чесночного) или майонез.

Лично я бы предпочла сладкий полдник с фруктами, мороженым, выпечкой, десертами и т.п., но меня при разработке концепции не спросили :)

Ужин. Суп (1 вид, отличный от обеденного). Салаты примерно как на обед. Как правило, два варианта мясного, один из которых мог быть колбасками (например чевапчичи с подливкой, вкусно). Рыба и мидии были один раз. Тушеные овощи 2-3 вида, рис или макароны (может быть и то и другое или запеканка), печеный картофель иногда. Десерт (1 вид): один раз - эклеры, один раз - пудинг, пирог типа коврижки в остальные разы.

Бар. В свободном доступе (лей сколько хочешь): газировки: кола, лимон, апельсин, минералка, вино красное и белое, коньяк, ракия, водка и ещё что-то крепкое (не помню). Разливное пиво (наливает бармен). Все перечисленное местного производства. Импорт, естественно, за доп. плату. Коктейль - 600 лек (5 евро).

Перейдем к главному: море и пляж.

Пляж широкий, песчаный, тянется на много км. Песок мелкий, плотный. Зонты и лежаки свои у каждого отеля, конкретно в Ринии деревянные лежаки с матрасами и соломенные зонты. А так, каких только нет. В большинстве отелей, в том числе и в нашем, для своих гостей зонты-лежаки - бесплатно, для чужих – за деньги, видела цену 300 лек, 500 лек. Свободные места были всегда, ещё и выбирали. В воде тоже всегда есть свободное пространство.:) Со своими зонтами и подстилками никого нет. Пляж ежедневно убирают. Заход а море пологий. Так как дно песчаное, такой прозрачности как в Хорватии нет, но посторонних примесей не встречалось, иногда могут приплыть отдельные травинки водорослей, но это именно отдельные травинки. На берегу бывает полоса этой травы, но опять-таки, это не баррикады дурно пахнущей тины, а так немного морского сена :) Ни рыбок, ни медуз не видели, но пару раз кто-то нас жальнул (типа как крапивой, у дочки даже характерные следы на руке были). Вода теплая (по ощущениям градусов 26 в среднем), большую часть времени море было спокойное, желтый флаг 1,5 дня из 7, остальные - зеленый. По пляжу ходят торговцы, предлагают фрукты, очки, кроссовки, ещё чего-то, особо не достают.
Температура воздуха в отдельные дни достигала + 38°С в тени, при этом временами ещё и высокая влажность. (Когда вышли из самолета в Тиране, вообще не сразу поняла, что это улица, настолько было влажно и душно, как в бане).

Наш отель и его пляж:

Еще пляжи:

Окрестности. Вдоль пляжа протянулась бескрайняя полоса отелей, один из которых - наш Rinia2. Территории как таковой у отеля нет - небольшой бассейн и бар с верандой около него, несколько пальм и кустов.

Между отелями и пляжем - бетонная дорожка. По её сторонам периодически встречаются торговые точки (пляжные аксессуары, сумки-кошельки, мороженое, кукуруза, сладкая вата и т.п.) Вечером можно гулять по этой дорожке или по песку вдоль кромки моря.

С другой стороны от отелей - дорога в полторы полосы, без тротуара, да еще и машины припаркованы. За дорогой экран и трасса, а за ней железнодорожные пути. Через трассу надземные переходы, отели и апарты есть и с той стороны.

Если окна на море – дорогу не слышно вообще, ну иногда паровоз разве что гуднет, если в сторону дороги – будет шум.
Выходим из отеля и идем по дорожке на юг. Примерно от Камелии 3, там где Албаниан стар, Дольче Вита и другие, отели выглядят круче, музыка вечером громче, торговцев больше, народу тоже - прям толпа. Там же и что-то типа парка аттракционов. Мне больше нравилось гулять в противоположную сторону (на север от Ринии до Маджестика), там как-то потише, подушевнее. У нас спокойно можно спать с открытым балконом, слышно только море, ну пару раз ооочень отдаленно долетала музыка. Чем ближе к Дурресу, тем больше местность напоминает муравейник, где причудливо сочетаются большие отели, торговые ряды, не очень симпатичные и вполне приличные строения (взгляд из автобуса).

Обмен денег и цены

Обменников в наших краях замечено не было. На рецепции меняют по курсу 1 евро - 115 лек, в магазинах - 1 евро - 120 лек. Можно расплатиться в евро, а сдачу взять леками. В аэропорту курс 1 евро - 116 лек.
Практически все берут евро, но в леках покупать на улице выгоднее, большинство округляет 100 лек как 1 евро (при курсе 120 лек 1 евро), в магазинах считают четко по курсу.
Примеры цен (что помню):
- бренди 200 мл - 240 лек
- фруктовый батончик из инжира (круглая шайба на фото, состав:сушеный протертый инжир +сахар+немного апельсиновых корок) - 150 лек
- печенье 100 лек
- полотенце пляжное 600 лек
-- сланцы - 500 лек
- аттракционы - 100 лек.
- лукум - от 100 лек за 350 г.
- сумка пляжная - 10 евро.
- шляпа - 6 евро
- пляжные туники, легкие платья - 12-15 евро

Даже в магазинах часто не указаны цены, а уж в ларьках и подавно.
И примеры меню

Экскурсии. Вот что предлагает Итака:
Берат - 35€ взрослый (17€ ребенок от 2 до 12 лет) + 10€ обед + 4€ входные билеты
Тирана и Круя - 35€ (17€) + 10€ обед + 4€ входные билеты
Македония и озеро Охрид - 50€ (25€)+ 10€ обед + 5€ лодка+5€ входные билеты
Озеро Коман - 60€ (30€)+ 10€ обед
Влёра круиз - 50€ (25€)+ 10€ обед
Призрен - 50€ (25€)+ 10€ обед + 2€ входные билеты
Албанский вечер - 40€ (20€)
Дуррес и фабрика бренди - 25€ (12€)+ 4€ входные билеты + 3€ дегустация
Джип сафари из Дурреса - 70€ (40€)+ 10€ обед

На набережной (там где больше народу) на неплохом английском нам предложили вот такой вариант

Экскурсии в наши планы не входили, поэтому более ничего сказать не могу. Но если вдруг кому надо, есть программы итаковских экскурсий на польском.

Аэропорт, трансфер
Понравился аэропорт Тираны. Небольшой, понятный, красивый вид на горы. Все проверки идут быстро, хотя народу много. В дьютике цены в 1,5-2,5 раза выше, чем в магазинах.

Трансфер комфортабельным автобусом с кондиционером и тонированными стеклами, до нашего отеля примерно час.
И еще несколько фото

Отредактировано автором: 11.09.19 14:36:38Сообщить модератору

Замечательная мечта, прекрасный выбор)
Отзыв отличный, спасибо!
что Вы увидели в Албании кроме пляжа? не в обиду,просто интересно
Жальнули, как крапивой как раз медузы. Их не всегда можно вовремя заметить, особенно если они прозрачные и на море небольшое волнение.
Галя, спасибо, что поделилась! Достаточно редкое пляжное направление! Интересно!

Нужна была неделя пляжного, абсолютно ленивого отдыха

А, всё, вопрос снимается)
Наташик, Натусик, спасибо за интерес и высокую оценку.

Вот, значит они там все-таки есть. Вот в Болгарии я их видела, но не соприкасалась, а здесь ощутила всю "прелесть". Спартакус, спасибо за разъяснение.

Sergusha, да Вы все правильно поняли, посмотреть на этот раз в планах не было. Исследовательская цель была "Сколько мне нужно чисто пляжного отдыха?"
Посмотреть оставим на потом, когда не так жарко и будет соответствующее настроение. Спасибо, что заглянули.

И я её нашла. В Албании.

Отличный отзыв, спасибо!
Важно как вы нашли, эту экзотику!

Тур польского оператора "Итака" с вылетом из Гданьска

как до Гданьска добирались, и откуда ?
300-500 лек за пару лежаков это дорого, можно и и за 200 найти.
Из алкоголя понравилась местная Узо, на греческую похожа, а стоит в разы меньше.
В Албании лучше аппараты брать (мне так кажется).

как до Гданьска добирались, и откуда ?

Из Калининграда, рейсовый автобус Кенигавто.

300-500 лек за пару лежаков это дорого, можно и и за 200 найти.

У нас отельные бесплатные были, поэтому я не искала, просто написала, что видела

В Албании лучше аппараты брать (мне так кажется).

YALINI, спасибо за мнение, в Греции не была, третий год еду, никак не доеду :))) все отвлекаюсь, но уже близко:)))
Виктор Т. и Вам спасибо!