08.09.19 10:37:57
Хабаровск-Шантарский Архипелаг-Владивосток. Путешествие в Охотское море к гренландским китам
Время отдыха: август 2019

Хабаровск – Шантарский Архипелаг – Владивосток.
Путешествие в Охотское море к гренландским китам.

9-27 августа 2019 года.

Уверен на 100 процентов, что на вопрос «Где находятся Шантарские острова?», ответ будет таким же вопросом – А что это за острова? А когда рассказываешь, то реакция почти всегда одна и та же, - Ни Фига себе!

Прочитал в одном из комментариев: «Если вы в душе экстремал, любитель познавать новые неизведанные места, если в вас бурлит жажда первобытного счастья от встреч с уголками природы крутого нрава, если вам надоела заграница и хочется окунуться в дальневосточные таинственные и уникальные природные красоты, то у вас одна дорога – экспедиция почти первопроходцев на далёкие и дикие Шантарские Острова».
Почему мы вдруг после изысканного круиза от Маврикия до Мадагаскара решили рвануть на Шантары объяснить просто – мы давно влюбились и в Камчатку, и в Сахалин, и в острова Шикотан и Кунашир, поэтому, прослышав про Шантары, мы всерьёз стали изучать возможность попасть в эти дикие места.

А тут ещё и Джон Уоррен в передаче «Поедем, поедим!» аж захлебнулся от восторга, рассказывая, какие красоты он увидел на Шантарских островах.
В общем, решение созрело в конце 2018 года и пошло-поехало, закрутилось колесо просмотров в интернете об экспедициях на Острова, о погоде, о природе, о стоимости перелёта, ценах различных туров. Решили, что тур на Шантарские острова по соображению стоимости приобретаем у руководителя туристической организации Бахта Мавланова. Сроки тура с 12 по 22 августа 2019 года. Связались с ним, он включил нас в группу. Численность группы ограничена возможностями катера – 18 человек.

Первым решительным шагом стало приобретение билетов авиаперелёта до Хабаровска, этот шаг был сделан в январе благодаря льготам для пенсионеров в перелётах на Дальний Восток в Аэрофлоте. Как всегда мы предусмотрели дополнительные дни для знакомства с Хабаровском и для перелета после возвращения с островов во Владивосток. Отсюда после 3-х дневного посещения города мы возвращались в Москву.
Таков был план перелётов. Но несмотря на запас по времени для перелётов, жизнь внесла серьёзные коррективы. Скажу сразу, что возвращение с Шантарских островов в Хабаровск сползло на целые сутки. Поэтому перелёт во Владивосток пришлось менять на поезд. Те члены группы, у которых возвращение в Москву было почти без запаса по времени, оказались в нервном напряжении, - слава Богу, что почти впритык успели на свой рейс.

А теперь по сути. Поездка на Шантарские острова – это по сути и обалденная романтика и приличная авантюра. Сезон здесь длится 2 месяца – июль и август, ну может быть половина сентября. И увидеть в это время во всей красе острова бывает большой удачей.
Большая ловушка – это туманы. Их густое молоко и ветра на Охотском море, создающие волну, непреодолимую катерами, могут не позволить увидеть и острова и красоты берегов, и богатый животный мир.

И всё-таки – А я еду за туманом, за туманом, - и с собою мне не справиться никак.
Что же нас ждёт в этой поездке?
Дикая красота природы по берегам Охотского моря и островов.
Отливы и приливы и скорость течения воды – одни из самых мощных в мировом океане.
Полное (почти) отсутствие связи.
Встречи с владыкой тайги – медведи и бурые, и гризли, и панды.
Гренландские киты, касатки, кольчатые нерпы, сивучи, лахтаки, топорки, ипатки, аисты и тихоокеанский орлан.
А рыба, икра – это отдельная сказка. Горбуша, кета, кунджа, мальма, голец.

Но! Необходимо обладать качествами спартанца, терпеть отсутствие комфорта и быть готовым к форс-мажору.
Мы изучили всё необходимое снаряжение, которое требуется для преодоления всех возникающих трудностей в целях обеспечения более менее приемлемых условий жизни на островах. Кстати, Бахт дал всю необходимую информацию о снаряжении и условиях аренды его на месте.

День первый и второй – 9 и 10 августа.

Вылет из Шереметьево. 7 часов полёта, пересекли ночь и в 8 утра 10 августа мы в Хабаровске. Разница во времени 7 часов. Ещё в Москве узнали, что Амур разливается и превысил 6 метров подъёма воды. Критический подъём воды был в 2013 году и составлял 8,5м. Тогда набережная Хабаровска была под водой, даже залило стадион на полметра, а противоположный берег с садовыми участками залит полностью с уровнем воды под крыши дачных домов. В этом году ожидался максимальный уровень в 6,5м.

На автобусе №35 едем до ж.д. вокзала. До нашего хостела метров 400. У нас комната на двоих. В кухне холодильник, газовая плита, посуда, для жизни есть всё. Были другие туристы, но мы с ними практически не пересекались. Рядом супермаркет 24 часа, где полный набор продуктов, цены чуть выше московских.
Для разминки идём по Амурскому бульвару и сразу попадаем в маленькую сказку скульптур.

Чуть вниз по ходу импровизированный рынок и маленький праздник – сегодня проходит фестиваль этнической музыки «Ритмы Дальнего Востока», посвящённый международному дню коренных малочисленных народов мира.

Это народы, проживающие в Хабаровском крае:
- нанайцы- негидальцы- нивхи- орочи- удэгейцы- ульчи- эвенки- эвены.
Каждый из этих народов имеет свою уникальную, самобытную культуру. Особенность Хабаровского края заключается в его географическом положении - на севере региона коренные малочисленные народы занимаются преимущественно оленеводством и являются кочевыми, вдоль реки Амур - рыболовством, на побережье Японского моря - морским рыболовством, в горах Сихотэ-Алиня - охотой.

А вот и девочки с грибами – белые они и есть белые, уехал от грибов из Подмосковья, а встретил их на Дальнем Востоке.
Амурский бульвар ухоженный, весь в цветах.

Далеко не уходим, потому что в 13 часов у нас обзорка по городу, встреча у ж.д. вокзала. Заказали экскурсию заранее ещё в Москве.

На площади перед вокзалом установлен памятник Ерофею Павловичу Хабарову.

Русский предприниматель и путешественник, исследователь Дальнего Востока. В 1649-1652 годах совершил экспедицию вдоль Амура.
Хабаров выступил с инициативой экспедиции на Амур. В отряд Хабарова первоначально вошли 70 человек, которым якутский воевода Дмитрий Францибеков согласился предоставить оружие в долг. Отряду удалось через реку Олёкму добраться до укрепленного городка даурского князька Албазы. Осенью 1650 года после прибытия из Якутска подкрепления, за которым отправился сам Хабаров, отряду удалось взять город. После этого отряд Хабарова отправился вниз по Амуру, приводя в покорность местное население. В это время им был составлен «Чертеж реке Амуру» - первая русская и европейская карта Приамурья. Преодолев более полутора тысяч километров, в конце 1651 года Хабаров принял решение остаться на зимовье в землях ачанов, вблизи современного Комсомольска-на Амуре.

Хабаров не основывал город Хабаровск. Но, учитывая его громадные заслуги в освоении Приамурья в честь Хабарова назван город. Кроме этого, имя первопроходца носят улицы в Москве, Хабаровскe, Якутске, Харькове, Братске, Усть-Куте, Оренбургe, Чите и ряде других городов. В Хабаровске и Великом Устюге – родине Ерофея Павловича - установлены памятники Хабарову.

В 13-00 собрались у памятника на обзорная экскурсия по городу. В группе были дети 13-15 лет из городка Чегдомын. Дети есть дети. Когда мы спросили откуда они приехали, отвечают – из Чегдомына, а это где? Как, вы не знаете где Чегдомын? Удивление было искренним.
Поселок Чегдомын, расположился в центре таежного Верхнебуреинского района, среди сопок и болот. 14 июня 1927 года Дальневосточный краевой исполнительный комитет издал указ об образовании Верхнебуреинского туземного района народов эвенков (тунгусов).
Тогда на территории, равной 63600 км проживало всего 392 человека, из них русских – 38. Главные занятия коренного населения – промысел пушного зверя и оленеводство. Якуты и эвенки не жили оседло, постоянно кочевали вместе со своими стадами. Впоследствии они, конечно, оставили традиционные занятия, поселились в каменных и деревянных домах,
Среди сопок, как в чаще, прилег Чегдомын.
Он в районе всех краше и нами любим.
Чегдомын был построен для наших людей:
Лесников и шахтеров, рабочих, врачей…
Окружает тебя зелень наших лесов,
Здесь кустарников много и разных цветов.
Там адонис желтеет, саранка видна,
Тут былиночка сердцу близка и родна.
Лет немного тебе, ты еще молодой.
Не теряй на пути, что добыто тобой.
Дай возможность трудиться, учиться и жить,
И тогда о тебе будут все говорить!

Для нас гид рассказывал интересные вещи об истории города, а дети носились рядом, глядели в свои гаджеты и почти не слушали рассказ гида.
Мы проехали через весь город и начали экскурсию от памятника, который посвящен Якову Васильевичу Дьяченко.
Капитан Дьяченко высадился в мае 1858 года со своим 13-м линейным батальоном на берегу Амура и основал поселение Хабаровка. Памятник открыт в день празднования 150-летия города Хабаровска в 2008 году.

Рядом краеведческий музей, покровителем и организатором которого стал генерал-губернатор Приамурского Края Николай Иванович Гродеков.

Эта каменная черепаха теперь как исторический артефакт. Течение времени уносит имена и судьбы, оставляя лишь то, что твердо и незыблемо – медь, глину, камни. За девять веков, прошедших со времён Золотой Империи чжурчженей, имя князя Эсыкуя, одного из её основателей, могло бы оказаться навсегда потерянным, стать лишь почвой для новых и новых народов и государств…

В этом же здании работал Арсеньев В.К. – его произведениями «В дебрях Уссурийского края» и «Дерсу Узала» я ещё в детстве зачитывался до дырочек на страницах.

А вот и родным пахнуло из нашего детства – скульптуры советского времени тоже не потерялись в архивах и не покрылись музейной пылью.

Памятник Муравьёву-Амурскому и символ Хабаровска – Амурский Утёс.

https://w.histrf.ru/articles/article/show/muraviov_amurskii_nikolai_nikolaievich в этой ссылке рассказывается о Николае Николаевиче Муравьёве-Амурском. Это был Великий государственный и военный деятель, генерал-губернатор и командующий войсками Восточной Сибири. Это он затвердил земли Дальнего Востока за Россией, это он установил границу с Китаем, это он основал Благовещенск и Владивосток.

Амурский утес – любимое место жителей города. Собственно, именно с него и началась история Хабаровска. В 50-х годах 19-го века в тайге высадился отряд военных. Из густой зелени берега Амура выдавался утес и красиво отражался в реке. Капитан батальона решил расположиться здесь, позже разбили поселение.

Выходим на утёс и перед нами великолепная набережная.

На Амуре сегодня вновь наводнение, противоположный берег полностью под водой, там садовые участки хабаровчан и дома, залитые водой наполовину. На набережной готовятся к защите – уровень воды пока что 6,3метра.
Паводок происходит из-за сильных и затяжных ливней (например, когда за 1-2 дня выпадает месячная норма осадков) или из-за резкого таяния снегов в горах. А в 2013 году к действию влажного летнего муссона прибавился тайфун. Немаловажным фактором было то, что шторм на Охотском море гнал обратно вглубь материка речные воды из неглубокого лимана. Масла в огонь подлил и прорыв дамбы. Таким образом, мало знать, почему разливается Амур, нужно также осознавать, что август-сентябрь – это время тайфунов.

Сегодня для спасения плотины Бурейской ГЭС приходится сбрасывать ливневую воду и это усугубляет паводок на Амуре. Но, слава Богу, 2013 год не должен повториться.
На Комсомольской площади памятник Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке 1918-1922, на Соборной площади Успенский собор и ещё дальше примечательный красивый сквер у Дома офицеров.

На набережную Амура ведёт шикарная лестница.

На площади Славы – памятник героям-хабаровчанам, отдавшим жизни за Родину в Великой Отечественной войне и в местных конфликтах и число погибших исчисляется трагической цифрой в 50 с лишним тысяч человек. Такова цена тяжелейшей Победы нашего народа и это практически в каждом городе России.

Закончилась экскурсия на набережной, а мы пешечком прошли по городским улицам вначале до главного фонтана на площади Ленина и затем до хостела.
Город понравился – чистый, зелёный, скверы, парки, старинные дома.

Как часто бывает справедлива мысль, что делать всё надо здесь и сейчас – этот солнечный день был единственным во время нашего пребывания в Хабаровске и нам посчастливилось увидеть город таким красивым.

День 11 августа.

И вот наступает следующий день и моросит дождь. Мы пришли на площадь Ленина, откуда начинается экскурсия в Большехехцирский заповедник. Фонтан естественно не работает, зато мы видели его вчера.

Нас всего шестеро и мы едем на микроавтобусе в заповедник. Скажу сразу, что большого интереса он не вызвал, вполне можно было обойтись и без него. Зато увидели вторую могучую реку Уссури – здесь граница с Китаем.

Гид рассказывала с большим удовольствием о животных, о растениях-эндемиках, о грибах(Кесарев гриб был королём рассказа).Прошли по экологической тропе на смотровую площадку с туманным видом на границу с Китаем, нашу пограничную вышку и ещё более туманную китайскую пагоду.

Вот они – красавцы и Мишка и Кесарев гриб.

Вся экскурсия проходила под непрерывно моросящим дождём. Зонты очень помогали.
Вернулись в город – дождь усовестился и помог сделать фото с пятитысячной купюрой и изображением Памятника Муравьёву-Амурскому.

Самым значимым событием этого дня было посещение Краеведческого музея.
Музей образован в 1894 г. как музей Приамурского отдела Императорского Русского географического общества (ПОИРГО), в 1902 г. ему было присвоено имя Гродековский в память заслуг Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова в организации и становлении музея, в 2002 г. имя Н.И. Гродекова в названии Хабаровского краевого музея восстановлено.

В экспозициях и выставках представлены экспонаты, посвященные палеонтологии и геологии Приамурья, флоре и фауне Дальнего Востока, рыбам бассейна Амура, культуре коренных народов Приамурья и славян-переселенцев, истории освоения и развития Дальнего Востока России, событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. Регулярно экспонируются временные выставки.
Музей фантастически богат и по содержанию и по качеству представленных многообразных материалов.
Он смотрится на одном дыхании, потому что отражает полный срез жизни и Амурского края и Приморья да и вообще всей страны.

Скелет кита-финвала, для которого сделан специальный павильон в 30 метров длиной.
Чучела животных выполнены блестяще.
Таксидерми́я (др.-греч. τάξις — приведение в порядок и δέρμα — кожа, шкура) — способ изготовления реалистичных изображений (чучел) животных, основой при котором является шкура животного.

Великолепен аквариум.

Даже я помолодел рядом с таким красавцем.

Двоякое впечатление оставила выставка ковров с изображением наших политических вождей. Несомненно мастерство людей, изготовивших эти произведения искусства. Понятно, что эти мастера выполняли приказ и заказ своих подобострастных руководителей. Можно понять их искреннюю веру во всемогущество наших боссов, потому что работы выполнены с любовью. Всё это наверняка имело место быть на том этапе, когда ковры изготавливались.

Проходит время, оно создано для переосмысления и анализа свершившихся дел и событий. Анализ говорит о том, что период слепого преклонения прошёл, взгляд на старые произведения стал ироничным и часто просто отталкивающим.
Надо ли показывать этот примитивизм сейчас ? Уверен, что большинство людей с отвращением смотрит на ЭТО, понимая сколько бед принесли эти боссы простым людям. Многие до сих пор боготворят их. Это те, кого горе обошло стороной. А основная масса людей – пофигисты, смотрят с любопытством и не испытывают никаких эмоций.

Так надо ли ЭТО показывать? Какие-то люди это вытащили из запасников музеев, везут для показа в дальних городах подальше от Москвы (в Москве это могут в принципе не принять и обрушиться волной гнева и критики), а в этих городах ещё кто-то подходит и смотрит. Я бы оценил эти действия, как нашу горькую правду трагической истории нашей многострадальной страны. К сожалению, я тоже вырос под призывы Партии и помогал осуществлению этой политики, к сожалению! Но одновременно с этим я участвовал и в создании сильной могущественной страны, имеющий авторитет в мире. И я горжусь этим!
Вот такое противоречие в душе, и мы живём с этим и всё-таки гордимся своей страной.

И недаром я ставлю эти портреты рядом с фотографией вышки ГУЛАГА, которая тоже представлена в музее.

ВСЁ! Отвлекаюсь от горьких мыслей.
Хочу только высказать величайшую благодарность всем людям, собравшим в музее нашу ИСТОРИЮ
Мы пробираемся под дождём к Уссурийскому бульвару. Здесь поющие фонтаны, пруды, зона отдыха, фигуры героев из мультиков и кафе и рестораны.
Дождь разошёлся ни на шутку, мы героически проходим вдоль трёх прудов до великолепного дворца спорта – это крытый ледовый дворец для хоккея с мячом, где наши являются безоговорочными мировыми лидерами.
З

Какие молодцы хабаровчане – создали целую галерею героев наших замечательных мультиков.

Одежда и ноги промокли насквозь. Скорее под крышу в хостел. Завтра предстоит сложная дорога длиной в 1000км до бухты Николая.
И тут нам звонит наш завтрашний водитель Андрей и говорит, чтобы мы утром не торопились, якобы надо забрать опоздавших туристов, каких-то иностранцев. Ни фига себе! Всех предупреждали, чтобы приехали заранее, почему мы должны терять время из-за каких-то разгильдяев. Мы возмущаемся. Дело в том, что опоздание к паромной переправе на реке Амгунь (она работает только до 20-00) ведёт к тому, что теряем целый день и мы отстаём от группы. Звоню Бахту и высказываю своё негодование. Обещает уладить эту ситуацию. Через некоторое звонок от Андрея с подтверждением, что заберёт нас, как и запланировано в 4-00 утра.

День 12 августа.

Мы очень дисциплинированные люди и в 4-00 стояли на улице в ожидании машины. Ждали до 4-30 и вот она Toyota Grand Cabin. Загружаемся – все вещи в кабине в багажнике. Нас шесть человек. Знакомимся.
Альберт – заядлый путешественник, потом расскажу о нём, он достоин отдельного рассказа о себе. Семья - Дима, Лена и дочь Даша. Дима оказался самым креативным и неугомонным участником всей команды.
Выбираемся из Хабаровска и мчимся по асфальтированной трассе до Комсомольска на Амуре. Всего-то 420км. Остановка на завтрак в кафе и снова в путь.
Дорога из Комсомольска на Амуре проходит вдоль железнодорожной ветки знаменитого БАМа. Рядом с ж.д трассой едем 100 км по убитой дороге благодаря лесовозам, которые идут один за другим из громадной лесосеки в тайге.
Затем сворачиваем на гравийную дорогу отличного качества. Скорость 60-80 км в час.

Непредвиденная ситуация – на одной из машин поломка. Благо запчасть имелась в наличии.
На переправу к реке Амгунь подлетаем как раз во-время – паром на парах ждёт. С шиком влетаем на паром и через 20 минут мы на другом берегу. Река Амгунь широкая и полноводная, с быстрым течением, сезон дождей влияет в Хабаровском крае на все реки бассейна Амура.

Погода нам благоволит. Маленькая стоянка на берегу Амгуни и через час мы на Албазинском горно-обогатительном комбинате. До комбината от Хабаровска 700 км. Здесь пропускной режим с предъявлением паспорта. Времени на оформление уходит не более 30 минут. Проезжаем громаднейший карьер, флотационные бассейны и сооружения. Комбинат впечатляет своими размерами. Глубина карьера 300 метров. На специальном табло оповещают о взрывных работах, во время которых проезд через территорию комбината запрещён.

А вокруг просторы тайги и красота.

Амурский хаб — первый в России комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов и один из крупнейших проектов Полиметалла. Хаб включает два месторождения золота с богатыми упорными рудами: Албазино и Майское, и три перерабатывающих фабрики: Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК) и обогатительные фабрики на месторождениях Албазино и Майское. На Амурском ГМК применяются технологии автоклавного окисления (POX) и цианирования (CIL) для переработки упорных концентратов, которым для извлечения золота требуется предварительное окисление сульфидов перед цианированием.

Албазино, приобретенное компанией в 2006 году, — богатое месторождение упорного золота, greenfield проект «Полиметалла». Сегодня Албазино включает в себя действующий карьер/рудник и флотационную фабрику, производительностью 1,6 млн. тонн в год, введенную в эксплуатацию в 2011г. Албазино — важная часть Амурского хаба: золоторудный концентрат, получаемый на флотационной фабрике, перевозится на АГМК для дальнейшей переработки в слитки доре. Слитки доре – это смесь золота и серебра, где 70% золота и 30% серебра. Аффинажные заводы затем выделяют из этих слитков чистое золото.
С комбината машины с полуприцепами вывозят по три тюка с полуфабрикатом по 10 тонн каждый. А из каждого тюка извлекают по 140 грамм золота.
Первое золото на АГМК было получено в 2012 году, а в 2013 году комбинат на проектные показатели коэффициента извлечения и объемов переработки.
Вот такое могучее предприятие в закрытой зоне мы пересекли по ходу движения к бухте Николая.

Остановка на перекус после комбината на реке Сомня. Естественно, мосты через реки все деревянные, а как ещё можно строить в тайге, где лес под руками.

Едем ещё 2 часа и сворачиваем на дорогу к бухте Николая, до которой по каменистой грунтовке с бродами и большими лужами более 70 км. Это самый сложный участок дороги. Приехали на мыс Приметный на берег залива в 1-30 ночи. В общей сложности преодолели 965км за 20 часов.
Надо отдать должное водителям – они моментально поставили палатки. Здесь после некоторых утрясок можно взять спальные коврики, спальные мешки, которые заказали заранее.
И мы завалились спать.

День 13 августа.

Утро на берегу залива. Мощный отлив.

В это время катера не пристают к берегу. Да их и нет, потому что они сегодня должны привезти группу отъезжающих туристов, которые тоже ждут прилива в бухте Врангеля.
Все в ожидании.

Знакомимся, наконец, поближе с теми, кто рядом.

Должен заметить, что цивильных условий на берегу нет. Мальчики поближе, а девочки подальше.

Утренний чай ну очень кстати.

Прилив подошёл только в 14 часов. Кстати, нас заранее снабдили расписанием приливов и отливов и мы понимали, что полностью зависим от матушки-природы. Пришёл катер Wrangel с 18 туристами предыдущей группы. Выходили вначале по воде в забродах, катер был загружен и не мог подойти вплотную к берегу. После выхода 10 человек катер подтащили к берегу и женская половина смогла выйти на берег.
Группе повезло с погодой, 5 дней было солнце, волна на море малая, видели китов и касаток.
Нам предстояло идти в бухту Врангеля. В 16 часов загрузились на катер в бодром расположении духа.
На открытой воде ветер и немного брызг от стремительно летящего катера. Скорость его до 30 км в час.

Но только в пути мы поняли, что идём в бухту Онгачан и только потому, что из бухты Врангеля ещё не вывезли группу французов и палатки были заняты. Т.е. неувязочка была налицо. Осталось только согласиться.
Шли в тумане, видно было только основание гор и закрадывалось мнение, что погода нас не будет баловать.

При подходе к бухте погода прояснилась и мы увидели, что из себя представляла бухта Онгачан.

Высаживаемся на берег бухты Онгачан.

Такие заросли выброшенного на берег плавника отличительная черта берегов Охотского моря. Зато какие причудливые, обработанные морем деревянные произведения искусства можно здесь найти и мы не прошли мимо них – в наших рюкзаках нашлось место и для них.

Туман не позволял насладиться красотой дикой Шантарской природы.

Заселяемся в вагончики и нас ждёт ужин.
А вот наш общий друг уже при деле

За столом, наконец, определились кто есть кто в группе. Семейство 1- Дима – Лена – дочь Даша, семейство 2 – Дмитрий – Юля – сын Андрей, семейство 3 – Анатолий и Татьяна, Альберт, Антон, Валентина, Галина, Маша, Настя, Лена, Мария. Наши сопровождающие и одновременно водители катера Wrangel Радик и Володя явно не брали на себя инициативу по выяснению всяких неувязок. Вроде получалось, что каждый отвечает отдельно за своё, а в общем никто не координирует наши программы посещения островов. Предлагали избрать старшего в группе, уходили от разъяснения вопросов по маршруту.

Стало понятно позже, что ссылка на погоду была главной причиной неопределённостей.
Во время ужина в группе начался тихий ропот.

Радик пытался успокоить народ и сообщил, что вообще-то надвигается 3-х дневный шторм и с утра надо срочно переходить в бухту Врангеля.
Се ля ви! Мы готовы! И тревожно думали о своей судьбе!

И главной альтернативой каких-либо неувязок стало выражение

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – ЭТО ЖЕ ШАНТАРЫ!

Мы его стали применять в самых разных ситуациях, когда надо было что-то оправдать-
ЭТО ШАНТАРЫ!
И только оптимист Альберт Соколов снимал всё происходящее на свою камеру и таинственно улыбался, как будто он знал нечто такое, чего не знали мы.

В бухте Онгачан побывали представители громадного количества и городов, и регионов, и стран.
И вот пока на один вечер и МЫ тоже.

С некоторой тревогой укладываемся на ночлег в домиках.

День 14 августа.

После завтрака сборы и посадка на катер.

Почему я так подробно описываю эти дни, а чтобы сложилось полное представление о дикой отдалённости этого края. Отсутствие связи на наших мобильниках, до ближайших населённых пунктов 200-300км. Пошли третьи сутки нашего похода, а мы ещё ничего не успели увидеть и находимся всё время в пути к ожидаемым приключениям.
Счастье всегда очень коротко! Как хочется, чтобы оно началось пораньше и длилось подольше!
И вот тут-то и началось СЧАСТЬЕ!

Поднялся ветер, опустился туман, в открытом море – а это уже было Охотское море – пошла волна. Надо было пересечь залив Академии. Чтобы мы полностью прочувствовали прелесть Шантарского Архипелага, Володя повёл катер рядом с островами Малый Шантар и бухтой Абрек, островом Беличий, островами Южный и Средний.

Туман сгущается, нам видны только очертания островов.

Получили полный набор прелестей Туманности Андромеда.

Волна растёт и Володя и Радик решают идти напрямую к бухте Врангеля. Выходим в открытое море.

И тут началось! Пошёл накат волн одна за другой. Катер открытый и боковой ветер сносит брызги прямо на нас. Все с ног до головы мокрые. Не помогают рыбацкие сапоги, потому что, если они не прикрыты сверху мощным сплошным плащём, то вода затекает в сапоги сверху. Не помогает ни рыбацкий костюм, ни непромокаемые куртки. Хорошим средством защиты являются заброды, а сверху надетый хороший плащ, чтобы вода стекала, минуя сапоги.

Это был первый опыт морской прогулки под напором волн. И в этой убойной ситуации спасителем стал Дима со своим 40-градусным бальзамом. Каждому по напёрстку и 2 раза по кругу он обошёл всех. Как же тепло стало внутри и уже мокрота не ощущалась так остро. Литровая бутылка разошлась мгновенно и мы запели. Пели всё подряд, что вспоминали, под веером брызг, но хохотали и радовались.

Альберт снимал наши счастливые физиономии и мы понимали, что наступило то, чего не хватало эти три дня,- переход – это одна из классных фишек.
До бухты ещё 25 километров. Катер летит, брызги веером накатывают и накатывают на нас, ветер свистит, мотор ревёт, а мы поём и летим к бухте Врангеля. При подходе к бухте вдруг наступает тишина – это мыс Врангеля прикрыл нас от ветра, волны нет, откуда ни возьмись выглянуло Солнце и мы влетаем в бухту, как будто только нас тут и ждали.

Разгружаемся.
Местная группа собирается, грузится и уходит на мыс Приветный в залив Николая на нашем катере.
Располагаемся в палатках.

Вся наша молодёжь облачается в гидрокостюмы и уходит на сапах в море.

Маша ведёт наблюдение за нерпами и обстановкой на воде.

Радик рассказывает о том, как три недели назад кит утащил наш катер. Он зацепился хвостом за трос, которым катер удерживался у берега, и утащил его вместе с якорем. Утром катера у берега не было, думали, что украли, но кому это надо? На другом катере бросились на поиски. Маячок на борту катера работал, пока катер был на ходу, потом заглох, поэтому искали долго. Но всё-таки под вечер нашли. Катер стоял кормой вверх почти в вертикальном положении. Но обошлось, катер оказался на ходу. Только погнутый якорь и узел крепления троса на борту.

Обходим бухту. Рассказывать ничего не буду. Потому что камни и вода создают потрясающую гармонию. Бухта Врангеля – это маленький шедевр Охотского моря. Песчаный пляж, холодный ручей с питьевой водой, на высоких берегах бухты ягоды и грибы. А о рыбе я буду рассказывать дополнительно.

Как будто нерпа выглядывает из отверстия в камне.

Дерево, проглотившее камень.

Рыболовные снасти ждут своего часа.
Вся молодёжь, кроме пенсионеров ходили на сапах. Восторг!
Солнце спряталось, тучи сгущаются на горизонте. А что вы хотите! Это Шантары! Из трёх смен – одна хорошая, но какая не угадаешь. А две смены в тумане. Какая смена суждена нам – узнаем по завершении тура.

А икрой нас пока что угостили, сами ещё наловить не успели.
И вдруг к вечеру маленькая паника в лагере – в бухту зашёл кит. Его горб то и дело появляется на поверхности воды. Киты любят бухту Врангеля – здесь у них зона отдыха.
Фото с горизонтали не сильно впечатляет, а вот с квадрика видна вся мощь этих гигантов. Хотя наблюдать за перемещением кита страшно интересно, он то и дело показывает свой горб и спину и выдает фонтан при дыхании.

Альберт запускает свой дрон и делает фото и видео нашего гостя.

Начинается отлив и кит уходит на глубину.

Отлив на Охотском море впечатляет – вода отходит от берега на 6-8 метров по высоте.

Ходим по дну моря, жаль только, что море не даёт нам своих даров в виде раковин, ракушек, звёзд.
Во время прилива к берегу устремляется горбуша, кета, кунджа и начинает устраивать танцы с саблями, выскакивая над водой, точно взмахи сабли. Не хватает только музыки Арама Хачатуряна.

В прилив наша речка наполняется водой и в неё заходит горбуша и кунджа.

Причудливое нагромождение валунов напоминает о чудесах природы в виде Фантастического Золотого Камня в Камбодже – Golden Rock, который стоит на одной точке и не падает. И здесь море творит такие же чудеса. А у меня вдруг мелькнула мысль, а может быть Золотой камень в Камбодже оказался на той горе со времён, когда там ещё было море? А! Вот это гипотеза! Никто до этого такую мысль не высказывал.
Вот есть же на Охотском море свои Золотые Камни, которые опираются на одну-две точки, и не падают.

День 15 августа.

Встал в 5 утра и долго высматривал нерп, они, конечно, хитрецы, не позволяют долго выцеливать их, чтобы сделать хорошее фото.

Бурундучки очень активно лазают по палаткам. Таня оставила в кармане штанов конфету. Утром в штанах была дырка в месте, где лежала конфета.
Радик и Володя вернулись с бухты Николая и привезли двоих ребят, отставших от нас – Максима и Юру. Макс живёт в Штатах, работает дальнобойщиком.

В соседней бухте расположилась группа американцев во главе с Патриком. Их цель - создание фильма о гренландских китах в Охотском море для Голливуда. Им пока тоже не везёт. К ним никак не могут добраться 2 человека . Техническим консультантом у них Ольга Шпак.
Ольга Виленовна Шпак, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН Область научных интересов —дальневосточные белухи.

Очень интересные люди, глубоко знающие свой предмет.

Ольга обещала в один из вечеров рассказать о своей работе и о целях нынешней экспедиции.

Предыдущие туристы устанавливали фото-ловушки на медвежьей тропе и сумели заснять оленя на солончаке.
И мы с Володей отправились по медвежьей тропе. Обнаружили на сухом дереве ворсины шерсти медведя, - он так метит свою территорию. Нашли тот самый солончак, на котором сфоткали оленя. Медведь не встретился.

Володя предложил переход на катере к озеру Мухтеля, где можно наловить рыбы, крабов и даже остаться на ночлег. Вышли в море, но волны стали накрывать нас и пришлось вернуться. Самое интересное, что за мысом стоит туманная пелена, и ветер, и волна. Выйти туда – значит попасть в зону шторма. А у нас в бухте Врангеля - тишь да гладь – Божья благодать.

Пока бродили по морю, Алексей – наш главный поставщик рыбы – наловил горбуши и кунджи и мы помогали ему в разделке рыбы. Вообще у всех торжествовал принцип, - поймал рыбу сам – сам и разделывай. Но у меня дрогнуло сердце, ведь мы едим рыбу, а почему должны стоять в стороне, когда её обрабатывают. Я мыл рыбу, подавал Алексею, а он её разделывал. Потом я снова её мыл в ручье и складывал в мешок.

Конечно, самое святое – это извлекать икру из брюха и этот процесс Алексей не доверял никому. Альберт только миску подставлял – тоже почётное занятие для творческих людей.

И Лена, и Таня, и Я с большим удовольствием фотографировались с миской красной икры, ну когда ещё выдастся такая удача.

Вечером снова удача – сначала в бухту зашли два кита. Димон и Антон бросились на сапах в море на стыковку с китами, но в это время на китов стали заходить 2 касатки. В какой-то момент Димон, Антон, два кита и две касатки оказались рядом. Мы с берега наблюдаем за этой сценой с некоторой тревогой.

Два киля касаток бороздили морскую гладь, но видимо два больших кита были не по зубам двум касаткам. Альберт посылает в этот район свой квадрокоптер. Идёт активная съёмка, но Альберт так увлекается, что забывает о степени зарядки батареи квадрика. Когда он понимает, что пора возвращать аппарат и направляет его к берегу, зарядка сдыхает и коптер падает в море, не долетев до берега.

Это ШАНТАРЫ!

Касатки уходят, не причиняя неприятностей китам, Димон и Антон, довольные увиденным, рассказывают о классных картинах. Самое поразительное, что на следующий день один из наших соседей показывает удачные съёмки со своего квадрика и на его кадрах видно нашего Димона. Теперь его можно будет увидеть в youtube в каком-нибудь фильме о китах и касатках, если, конечно, эти кадры войдут в фильм о Гигантах Охотского моря. Вот так Димон может стать звездой в youtube.

А у меня родились стихи, посвящённые этому эпизоду.

В море киты и касатки заходят в атаку.
Саперы наши стремглав к полю битвы на сапах летят.
И не понять - то ли ввяжутся хищники в драку,
И не понять – толь Димона с Антоном съедят.

Вот отлегло и вздохнули всей грудью девчонки,
Наши герои вернулись в наш лагерь в объятья друзей.
Только теперь не споёт голос квадрика звонкий,
Жертвою пал – не расскажет о тайнах морей.

Снова киты обступают наш катер стоящий,
Точно подводные лодки в свои перископы глядят.
И вдруг фонтан вверх взлетает, как гейзер свистящий,
И от восторга все зрители громко кричат.

А пока мы скорбим вместе с Альбертом о безвременной кончине молодого ещё и не совершившего пока в жизни никаких подвигов квадрокоптера . Это ШАНТАРЫ!
Вечером Максим и Юра ставят для прописки литровую бутылку коньяка. И начинаются истории о приключениях.

День 16 августа.

Утро. 5-00. Снова три кита зашли в бухту. Спины и горбы то тут то там показываются из воды, но до них далековато.
После завтрака Володя и Радик забрали всех на катер и вышли к скалам.
И сегодня в этом выходе в море получился самый главный день в бухте Врангеля – мы насладились потрясающей картиной гуляющих по бухте китов.

Даже повидавший много чего Радик тоже получает удовольствие.

Киты подпускают нас на 20-50 метров, мы видим их мощные спины и горбы, периодически они фыркают и мощным фонтаном выбрасывают воздух. Вначале их было три, потом подошли ещё три. Получали громадное удовольствие от сопричастности к жизни этих гигантов моря.

Единственно чего не хватало, так это чтобы хоть разок они ударили хвостом по воде. Но, видимо, у китов было благодушное состояние и они мирно отдыхали и не играли. Один лишь раз хвост мелькнул и пропал.

Около часа мы наблюдали этот праздник жизни.
После высадки на берег все направились на сбор мидий.

Камни как будто передразнивают нерп и принимают их облик.

А в момент прилива Алексей как всегда таскал и таскал одну за одной горбушу и кунджу.

В бухте спокойно, а за мысом гуляют ветра, шторм вроде бы и не заметен, но серая пелена закрывает горизонт и выходить в открытое море не представляется возможным. Сегодня второй день шторма, а по прогнозу он продлится три дня. Поэтому рыбалка основное развлечение. И вот такие горбыли попадают на блесну.

Я снова помогал Алексею. Убирал рыбу в мешок, а в перерыве делал видео и фото. Алексей вновь превзошёл всех в ловле рыбы. В нашем мешке оказалось 12 кг.

Вся бригада занялась заготовкой рыбы.

Ловкости разделки рыбы можно только позавидовать.

Вот уж когда наступила пора есть красную икру ложками.
По этому поводу родился стих.

В прилив горбуша подходила косяком.
И Алексей и Радик класс являли,
На кухню шли с наполненным мешком
И красную икру из брюха доставали.

И за столом, заваленном едой,
Икру из мисок ложками черпали.
Нас закормили классною ухой,
А через день икру не доедали.

Была проблема частная у нас,
К икре вначале масла не давали.
Когда же было масло, то подчас
Уж больно хлеб нам узким нарезали.

После обеда забираюсь на гору за речкой. Классные виды на наш палаточный лагерь и бухту. На горе грибы моховики и большие сыроежки. Шикша. Брусника. Морошка.

И банька топится. А мы ждём того счастливого момента, когда погода нас подпустит к главным островам.

Причудливы ветки деревьев, обработанные морской водой.

Замечательная семья Фокиных – благодаря Диме мы выживали под напором волн. Благодаря их колдовству погода оставляла нам шанс познать ближе Шантарский архипелаг. Благодаря неуёмной энергии Дмитрия в нашей группе постоянно происходило движение и зарождались всякие весёлости.

А вечером в кафе-столовой мы с громадным вниманием и удовольствием прослушали рассказ Ольги Шпак о китах, о касатках, о белухах и о её участии в программе американцев по созданию фильма о китах Охотского моря.

День 17 августа.

Первая моя рыбина, пойманная в Охотском море в утренний прилив – это кунджа.

Уходим на катере вдоль правого берега бухты к мысу Врангеля. Очень красивые берега.

Зашли к Ольге Шпак и она показала нам Китовый ус. Оказалось, что его можно найти на берегу.

Бурундучки снуют между палаток и выискивают в каких штанах спрятаны конфеты.

А этот зверь носит имя камнеед.

Слепили около 300 пельменей и вечером почти все их и слупили. Как слепили так и слупили. Ну и без икорки тоже не обошлось.
Повар Кирилл рассказал байку о пельменях. Если вечером пельмени не доедали, то на следующий день с них снимали шкурку и делали суп с фрикадельками.

Вечером Патрик показывает фильмы, снятые им в разных частях света о синих китах, о мантах, о касатках. ЧУДО!
И сам Патрик – это чудо! Везде в каждом фильме он в гуще подводного мира. Провожаю в полной темноте с фонарём Ольгу и Патрика до их лагеря, который рядом за речкой.

День 18 августа.

Уезжаем на Онгачан. Прощальное фото в бухте Врангеля. Наша дружная команда вместе с Ольгой и Патриком и поваром Кириллом.

Антон, Ольга, Патрик, Настя и Даша.

Путь до Онгачана – это новая водная феерия. Уникальный переход, как в подводном мире. Шли 3 часа, волна около метра, но по прогнозу шторм затихал. Несмотря на полную экипировку, промокли насквозь. И снова Дима подкрепил ускользающие силы своим напитком.
Уже знакомый Онгачан встретил нас хорошей по шантарским понятиям погодой – дождя не было. После обильного обеда, а на Онгачане Наташа кормит нас просто на убой, мы отправились на озеро Онгачан.

Сильные ветра делают своё дело, а деревья
рыдают от их воздействия. Володя идёт с карабином, потому что где-то рядом ходит медведь. Это следы его присутствия, довольно свежие.

Пробираемся по болотистому берегу к речке, впадающей в озеро Онгачан. Снова ягоды голубика и морошка.

На речке ловим рыбку под названием Мальма.

Володя сразу натаскал штук 7-8 и Лена только успевала мешок подставлять.

По болоту с палкой ходить намного удобней.

Радик привёз на лодке троих наших туристов и распугал рыбу. Мне удалось всё-таки поймать одну мальму.

Природа скудная, но красивая.

Вечером за общим столом читаю свои стихи о нашей жизни.

Очень подходят строчки из песни о Карелии.

В разных краях оставляем мы сердца частицу,
В памяти бережно, бережно, бережно встречи храня.
Вот и теперь мы никак не могли не влюбится,
Как не любить несравненные эти края.

Долго будут Шантары нам сниться,
Будут сниться с этих пор,
Остроконечны елей ресницы
Над каменистыми склонами гор.

Белый туман опустился безмолвно над морем,
Ждём с нетерпеньем и трепетом радостной встречи с китом.
И несмотря на волну со стихией мы спорим,
Ведь всё равно фото лучшие мы соберём.

Касатки, Киты, рыба красная с красной икрою.
Нерпы, медведи и шустрые жулики-бурундуки.
Дружно идём мы к медведю глухою тропою.
Пьём мы бальзам, иногда под икру коньяки.

Дмитрий, как вихрь, мчится в море с китами навстречу
И квадрокоптер, как коршун, стрелой нал водою летит,
Вновь в нашей бухте касатка и кит был замечен,
И весь народ снова бухту глазами сверлит.

В море киты и касатки заходят в атаку.
Саперы наши стремглав к полю битвы на сапах летят.
И не понять - то ли ввяжутся хищники в драку,
И не понять – толь Димона с Антоном съедят.

Вот отлегло и вздохнули всей грудью девчонки,
Наши герои вернулись в наш лагерь в объятья друзей.
Только теперь не споёт голос квадрика звонкий,
Жертвою пал – не расскажет о тайнах морей.

Снова киты обступают наш катер стоящий,
Точно подводные лодки в свои перископы глядят.
И вдруг фонтан вверх взлетает, как гейзер свистящий,
И от восторга все зрители громко кричат.

Белый туман постепенно уносит ветрами,
Море Охотское нам приоткроет красоты свои.
И острова словно чудо предстанут пред нами,
И вот тогда не уснуть нам до самой зари.

Долго будут Шантары нам сниться,
Будут сниться с этих пор,
Остроконечны елей ресницы
Над каменистыми склонами гор.

В столовой на Онгачане великолепный альбом с фотографиями, составленный Игорем Ольховским.

Я понимаю, что плагиатом заниматься большой грех, но сами знаете, что нельзя объять необъятное, поэтому, чтобы картина о Шантарах была бы полная, я показываю то, что нам не удалось увидеть в нашем путешествии.
Здесь и сияющая яшма, и плавники касаток и хвосты китов, и рыба Микижа, и топорки, и грибы, и мишки.
Полюбуйтесь, ведь именно за этим можно смело отправляться в дальнюю дорогу.

Вот эти кадры наиболее полно показывают все красоты Шантарского архипелага и Охотоморья.

День 19 августа.

Сегодня планировали уйти на остров Большой Шантар с ночёвкой, но прогноз рассказал, что с вечера сильный дождь. Приняли решение обойти все красивые острова, зайти на метеостанцию на Б.Шантаре и вернуться на Онгачан. Вот что пишут об этих местах:
Шантарский архипелаг - место контрастов, необыкновенного рельефа, богатства природы с невероятной энергетикой. Почти каждый метр архипелага и побережья Охотоморья - рай для рыбаков, увлеченных людей и фотографов. Киты, касатки, тюлени, медведи и другие обитатели этих мест не боятся человека, лишь на непродолжительный период времени этот необыкновенный уголок природы доступен для посещения.

И вот наступил этот долгожданный день, когда мы сможем увидеть Шантарские острова. Мы готовы к бою. И погода отнеслась к нам с пониманием, - нет дождя и тумана и это уже победа.

И ведёт нас на Большой Шантар легендарный человек, отдавший 25 лет служению этому дикому краю, Владимир Бойко. Да, он уже на пенсии, но по его моложавому лицу этого никак не скажешь. Его обаяние безгранично.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6715/ в этой ссылке много того, чего нам никто не рассказывал, да и судьбе Володи кое-что.

В самом деле: в горсти брошенных в угол Охотского моря островов столько любопытных и труднообъяснимых отклонений, что невольно хочется обвести их треугольником на манер Бермудского. В невыносимых климатических условиях: тайфуны и туманы, морозы и круглогодичный лед у берегов — полный расцвет флоры и фауны, десятки редких видов растений и животных.

Шантарских островов всего четыре, не считая мелких. Главный из них — Большой Шантар. По общей площади — 2500 квадратных километров — архипелаг вполне сравним с такой страной, как Люксембург.

Вершина главного острова сейчас отчетливо маячит по правому борту. Острова Малый Шантар и Беличий, разделенные узким проливом, подобны Сцилле и Харибде: пролив между ними так узок и так опасен, что его название — «Опасный» воспринимается моряками буквально, при всей лихости и скептицизме этого народа.

Четвертый остров — Феклистова и прилепившийся к горизонту Утичий — настоящий кладезь чудес. Уютные бухты, лежбища морских зайцев, гнездовья редкостных птиц, скалы и провалы.

По пути встретили друзей Владимира на яхте «Ника». Поговорили в открытом море и ушли каждый по своему маршруту.

Туман всё-таки даёт о себе знать и фото в пелене..

Море на удивление и наше восхищение спокойно, надоело и ему волноваться. Проходим острова Беличий – Малый Шантар – Утичий – Кекуры за мысом Радужный – мыс Радужный и входим в залив Губа Якшина, где расположена метеостанция.

Десантируемся на берег за мысом Радужный, где стоят потрясающие кекуры под названием «Три Брата». Чудесное место с водопадом. На вершине одной из кекур белоплечий орлан свил громадное гнездо. Володя сказал, что в этом году они сумели зайти сюда в первый раз.

Подходим к кекурам близко и обнаруживаем проход в скале, ведущий в соседнюю бухту.

Нашел красивый камень, очень похожий на яшму с зеленоватым оттенком. Весит не меньше полутора килограммов, но не взять с собой – выше моих сил. Этот камень оказался сланцевой яшмой и сейчас хранится на одной из наших многочисленных демонстрационных полок на даче.

И снова наши неугомонные девчата устраивают демонстрацию мод рыбацких костюмов.

Проходим мимо мыса Радужный, но серый цвет скал без солнечного освещения не сильно впечатлил. Чтобы краски стали ярче, надо облить морской водой скалы и вытащить солнышко из за туч.

Ещё минут 40 и мы на берегу метеостанции. Скромный небольшой хутор на Большом Шантаре, где люди уже несколько десятилетий несут службу, сообщая данные о погоде.

Виктор Петрович Баташов – человек неравнодушный к истории Шантар, мечтает создать музей на территории метеостанции с целью рассказать о его истории и трагической судьбе гренландских китов и животного мира.

Виктор Петрович провёл большую экскурсию по местам расположения жироплавильного завода, который существовал здесь в 1840-1870 годах.
Летом 1848 года американский капитан Ройс на судне Супериор так удачно провел промысел в русских водах и получил такие огромные барыши от проданного жира и уса, что вызвал китовую лихорадку. На другой год к русским берегам ринулись сто пятьдесят четыре судна. В продолжение лета американцы добыли здесь 206 тысяч 850 бочек китового жира и 2 миллиона 480 тысяч 600 фунтов уса. В следующем году американцы натопили 243 тысячи 680 бочек жира и заготовили 2 миллиона 654 тысячи фунтов уса. Сообщая 5 апреля 1852 года о результатах этих экспедиций сенату, правительство Соединенных Шта-тов Америки заявило: Вся американская торговля не приносит того, что могут добыть эти промышленные суда... Богатства правительства в эти годы увеличились больше чем на 8 миллионов долларов.

С 1847 по 1861 год американские китобои ходили на промысел китов в Охотское море эскадрой в двести судов из Бостона, Нью-Бедфорда и Род-Айленда. Каждый корабль за сезон принимал в свой трюм до четырех тысяч бочонков жира. На зимнюю стоянку китобойная эскадра шла в Гонолулу. Там же было и место сбыта добычи. Жир продавали по сорок долларов за десять пудов, а китовый ус по четыре доллара за фунт. Его приходилось до тринадцати фунтов на бочонок. Среднее китобойное судно, промышлявшее в Охотском море, давало сто пятьдесят- двести тысяч долларов дохода. В 1855 году у острова Феклистова американцы охотились с шестидесяти судов и забивали в день по пятьдесят китов. За четырнадцать лет американские китобои добыли жира и уса в русских водах на сто тридцать миллионов долларов.
Вот такой бесконтрольный грабёж у наших берегов. Не хватало сил наводить порядок на таких громадных территориях, которыми владела Россия. Популяция китов таяла на глазах.

Печально сознавать, что истребление морских гигантов продолжалось и в наши дни, но уже не с парусных судов, не ценой жизни китобоев, а мощными китобойными флотилиями, с применением дальнобойных гарпунных пушек с гранатами, которые взрывались внутри китов. Только на Дальнем Востоке работало пять китобойных флотилий, и киты выбивались до последнего, несмотря на размеры и пол.
Такой промысел привел к катастрофическому падению численности крупных китов, и к началу 70-х годов нашего столетия стало просто некого добывать.

К счастью, сейчас о временах избиения китов, которые, невзирая на свои гигантские размеры, оказались очень легкой добычей, напоминают только развалины старых береговых китобойных станций - ржавые котлы для выварки жира, разрушенные печи-жиротопки и жилища китобоев.

Самая крупная концентрация - 72 кита - была обнаружена в бухте Константина, напротив Шантарских островов, в августе 1988 года. Современная численность этой популяции оценивается в 200-250 особей, однако данных, подтверждающих это, нет.

До сих пор здесь сохранились артефакты – остатки техники, с помощью которой варварски уничтожались киты.

Виктор Петрович просит оставить запись в его журнале отзывов. Пишу.

Шантары – здесь всё так красиво.
Здесь всходит солнце над Россией.
Киты, касатки, рыбы, нерпы,
И дуют яростные ветры.

И люди по душе красивы –
Вы достояние России.
Спасибо Вам за верность делу,
В разведку с Вами пойдём смело!

Спасибо Вам большое за отзывчивость и доставленное удовольствие.
Нас провожает любопытная нерпа и мы уходим на Базу Онгачан.

Все довольны и счастливы и даже некоторая мокрота не способна была испортить приподнятое настроение.
Мы, пребывая на Охотоморье в течении 8 суток, всё-таки нашли окошко и сумели увидеть сами Шантарские острова.

Ровно в 21-00 начался проливенный дождь, шедший всю ночь. Как хорошо, что мы ночуем под крышей дома своего.

День 20 августа.

Утром дождь прекратился и Володя повёл группу на «Свою поляну» за морошкой.

Идти приходиться по болоту, так ведь и морошка растёт на болоте.

Это и есть та самая поляна, куда нас привёл Володя за морошкой.

Морошки поели вдоволь.

А Антон охранял наш покой от медведей.

Возвращение в родную гавань тоже не подарок.

При возвращении нас удивил глазастый морской зверь.

Вечером сборы в обратный путь. Заканчивается наше Шантарское лето.

День 21 августа.

Утро. Грузимся на катер WRANGEL, ставший нам почти родным, и уходим на мыс Приметный в заливе Николая. Мы ещё не знали, что море приготовило нам последнее самое жёсткое испытание. Почти 3 часа нас заливало водой, как под холодным тропическим ливнем. Снимать было невозможно, поэтому я описал эту ситуацию чуть позже.

Морской последний переход,
Порт Николая всех нас ждёт.
Прощай комфортный Онгачан,
Уходим мы в сплошной туман.

Девчата, облачившись ловко,
Похожи стали на морковки.
Где Настя, Лена, Даша, Маша –
Цвет нации Российской нашей.

Наш Врангель мчит в Охотском море,
С волной холодной смело спорит.
И тут на наш малютку-катер
Волна швырнула свой характер.

И накрывала раз за разом,
Вела себя ну как зараза.
Вода текла за воротник,
Всё было сухо один миг.

Вода стекала в сапоги,
И струи стали, как враги.
И лишь Антон был, как скала,
То звёздною была пора.

Он сам себя лечил стихией,
И вот о нём пишу стихи я.
С сапог он вылил два ведра,
Серьёзной та была игра.

На берегу пошёл стриптиз
И тело гладил лёгкий бриз.
Девчонки молча раздевались,
А парни ими любовались.

Что может краше быть на свете –
Шантар – ты чудо на планете!.
Икрой запасся наш народ
За килограмм по две пятьсот.

«Все по машинам» – донеслось,
Казалось, всё у нас срослось.
В пути мы Бахта повстречали,
О впечатленьях рассказали.

Родной, казалось, близок дом,
Но тут случился нам облом.
Паром, как вкопанный стоял,
В редукторе накрылся вал.

И вот уж вечер, вот и ночь,
В тайге нам некому помочь.
Нет связи, вертолёта нет,
Домой не отошлёшь привет.

На базу шлют с письмом гонца,
Молят о помощи Творца.
И вот ответ - тот вал нашли.
Точь в точь к обеду привезли.

Бежит Амгунь быстрее ветра,
Кончается уж скоро лето.
В пути мы сутки потеряли.
Но нервы наши крепче стали.

Вот переправа позади
700 км аж впереди.
Не опоздать в аэропорт –
Такой вот вышел натюрморт.

Наконец, паром зашевелился и мы перебрались на другой берег Амгуни, проторчав на перерыве целые сутки.

Наш замечательный паром.

700 км пролетели на одном дыхании.

В 1-30 ночи нас первыми выгрузили у нашего хостела. Распрощались нежно со всеми.
Как же сближает такое путешествие людей разного возраста! Хотя ничего удивительного – ведь в душе мы на одной волне. Спасибо всем огромное!
И ещё одна маленькая зарисовка.

Спасибо непогоде за погоду,
За солнце и за тучи без дождей.
Мы насмотрелись здесь на годы
На Кекуры, на Скалы, на Людей.

На трепет установленных палаток.
Горбушу, на кунджу и их игру,
Китов гренландских и кили касаток,
На нерп да и на красную икру.

Спасибо всей команде за комфорт,
За трепетность, душевный Ваш настрой.
Мы в рюкзаках с собой в аэропорт
Увозим впечатлений целый рой.

И благодарность Радику, Володе,
Мы в Вас не обманулись, мы Вас любим.
Шантарской благодарны мы погоде,
Мы никогда Шантары не забудем.

На этих картах схема наших перемещений по Шантарскому Архипелагу.

День 23 августа.

У нас сегодня день отъезда на поезде во Владивосток. Но есть ещё 6 часов и мы отправляемся на прогулочном катере по Амуру (ну не хватило нам катерных прогулок по Охотскому морю).

Полюбуйтесь на красавец-Хабаровск. На его набережную и знаменитый мост через Амур.

«Амурским чудом» называют крупнейший на Транссибе и один из самых больших в нашей стране мост через Амур. Его длина – 2,6 км, полная высота – 60 метров, пролёты моста – по 127 метров. На строительство потребовалось 17 800 тонн металла. Российской казне мост обошёлся в 13,5 млн рублей и был построен за три с небольшим года.

Металлические фермы для моста изготавливались в Варшаве, в разобранном виде доставлялись в Одессу, оттуда морским путём во Владивосток, где их перегружали на железнодорожные платформы и везли в Хабаровск.
Невероятные темпы строительства «амурского чуда» обеспечивались за счет отлаженного механизма финансирования и организации труда.

Таких темпов не могли добиться и в советское время – не помогала даже самая современная техника.

К примеру, второй мост через Амур на БАМе у г. Комсомольска, длиной в полтора километра, строили шесть лет – с 1969 по 1975 годы.

Строительство «чуда» было завершено в рекордно короткий срок: за 3 года и 3 месяца.

Это историческая ферма моста как памятник.

Музей истории Амурского моста — это необычная площадка, на которой можно узнать об этапах строительства и реконструкции моста через реку Амур.
Главный экспонат — демонтированный пролет (ферма) царского моста через реку Амур. Вес экспоната — 1100 тонн, длина — 127 метров, высота — 30 метров.

Мост был введен в эксплуатацию в 1916 году.
Не могу не прокомментировать этот замечательный факт – вот такие шедевры создавали люди России в период «загнивающего капитализма», а потом пришли революционные разрушители и начался распад.
Мостовая ферма была сконструирована профессором Л. Д. Проскуряковым. За этот проект он получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, также как именитая Эйфелева башня. Судей восхитили экономный расход металла, эклектичность и современность архитектурного сооружения. Кстати, именно строительством данного моста и финишировала главная стройка страны — Транссибирская магистраль.

Вечером мы уехали на поезде и в 7 часов утра на следующий день были во Владивостоке. Оставили рюкзаки в камере хранения на вокзале и налегке на автобусе №49 добрались до гостиницы Атлант Вроде и далеко от центра, но 49 автобус ходит регулярно вокруг бухты Золотой Рог и отсюда легко добираться до разных уголков Владивостока.
Программа во Владивостоке такова:

1 день. Поездка остров Русский – океанариум и батареи, набережная и центральная площадь.
2 день. Морская прогулка на остров Аскольда.
3 день. Район Миллионки – улица адмирала Фокина(Арбат) Береговая батарея Безымянная – обзорная экскурсия – кампус ДФВУ.
День 24 августа

Океанариум поразил и восхитил. Как же повезло Дальнему Востоку во главе с Владивостоком, что на него, наконец-то, обратили внимание. Кстати, не мешает напомнить, что само название Владивосток – это Владей Востоком. Долго же доходило до сознания многих генсеков, что Дальний Восток не такой уж и дальний, что это такая мощная кладовая России, которой ни у одной страны нет. Вот и зарятся на нашу кладовую – не будем показывать пальцем.

А это прямо в точку и про нас в том числе, мы познали (совсем чуток) море и восторг не покидает нас ещё долго после возвращения домой.

Оформление океанариума фантастическое.

Не буду рассказывать о внутреннем устройстве и о громадном наборе обитателей морского мира, - этот океанариум один и лучших, который мы видели, путешествуя по миру. Его надо видеть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D...» здесь рассказано о том, в каких муках рождался океанариум, ему уже три года, проблем с отсутствием грамотного персонала ещё очень много.

В дельфинарии с 11 до 15 часов проходят шоу дельфинов. Но билеты надо заказывать заранее. Каждый час проводятся бесплатные обзорные экскурсии по океанариуму. Территория вокруг представляет собой дизайнерский парк необычными скульптурами: морской капустой, гребешками, трепангами и другими морскими чудовищами. Обратите внимание, что если пройти за океанариум в сторону моря то вас ждет продолжение – набережная, и еще один парк с прудом, мостками и пешеходными дорожками. Вход на территорию парка бесплатный, то есть, что бы просто погулять, не нужно покупать билет в океанариум. Отсюда открывается вид на Знаменитый Мост на остров Русский.

Решили убить двух зайцев и посмотреть знаменитую Ворошиловскую батарею.

Ворошиловская батарея — береговая башенная батарея № 981 им. Клима Ворошилова калибром 305 мм. Батарея расположена на острове Русском во Владивостоке. Аналогичная по вооружению батарея находится только в Севастополе.
Под каждой из двух башен расположены подземные жилые, технические помещения и склады боезапаса, всего 3 этажа. Башни соединяются между собой через потерну глубокого заложения длиной 250 м.
«Ворошиловская батарея» — одно из уникальных фортификационных сооружений в мире. Решение о её строительстве было принято весной 1931 г. Два последующих года ушло только на скальные и подземные работы. Башни и стволы доставляли на остров морем, а далее — по специально построенной железной дороге. Первая башня была готова 1 февраля 1934 г., а 1 апреля 1934 года — вторая.
Весной 1931 г. Реввоенсовет СССР принял решение — усилить оборону г. Владивостока. Комиссия во главе с наркомом обороны К. Ворошиловым выбрала для нового «плацдарма» остров, высоту вблизи восточного угла бухты Новик. Здесь решено было установить башенную 305-мм артиллерийскую батарею, вооружив её двумя трехорудийными бронебашенными установками с линейного корабля «Михаил Фрунзе» (бывший линкор «Полтава»).
НО! Во Владивостоке на острове Русский приостановлена работа мемориального комплекса «Ворошиловская батарея». Музей взяли под охрану и закрыли на неопределенный срок в связи с его передачей из ведения военно-исторического музея Тихоокеанского флота парку «Патриот». Краеведы и историки встревожены, что пауза в эксплуатации обернется колоссальным ущербом для объекта культурного наследия федерального значения.

Так что мы, доехав на автобусе до нужной остановки, увидели шлагбаум и табличку с запретом въезда и входа. Не послушались и прошли по дороге 500 метров до забора батареи. Сторож и собаки преградили нам путь. Нельзя! Только и увидели старую военную технику от Патриотов.

На 15 маршруте автобуса вернулись в центр города. Памятник Сергею Лазо, мост через бухту Золотой Рог, Триумфальная арка, часовня апостола Андрея Первозванного, Знаменитая подводная лодка С-56.

Очень достойный мемориальный комплекс памяти погибших в ВОВ. Подводная лодка С-56.

В 1942 году С-56 была переведена из состава Тихоокеанского флота на Северный театр военных действий. Экипаж подводной лодки проявил высокое боевое мастерство и героизм, повредив четыре и потопив десять вражеских военных кораблей и морских транспортов. Ратные подвиги экипажа подводной лодки С-56 были отмечены орденом Красного Знамени, ей было присвоено звание гвардейской, а её командир Г. И. Щедрин удостоен звания Героя Советского Союза. Мемориал был открыт 9 мая 1975-го года, в день 30-й годовщины со дня Победы над фашистской Германией на берегу бухты Золотой Рог.

Спаса-Преображенский собор и памятник подводникам ТОФ.

В 2011 году на мемориальном корабле ТОФ "Красный вымпел" торжественно подняли Андреевский флаг - судну исполнилось 100 лет. История этого корабля, когда-то служившего яхтой губернатора Камчатки, богата событиями. Именно с "Красного вымпела" зарождался советский флот на Дальнем Востоке. А началось все в 1910 году на Охтинской верфи в Петербурге, когда спустили на воду парусно-паровую яхту "Адмирал Завойко".
В 1923 году корабль был переименован в "Красный вымпел" и зачислен в класс сторожевиков. На нем установили четыре 75 мм орудия (два на корме и два в носовой части) и 40 мм зенитный пулемет "виккерс", который в 30-х годах заменили двумя "максимами". Орудия закрывались броневыми щитами толщиной 25 мм. Отныне корабль охранял территориальные воды СССР от браконьеров, хозяйничавших на Дальнем Востоке в период интервенции. А когда в 1932 году началось создание Тихоокеанского флота, то одним из первых в его состав был включен "Красный вымпел".

Некоторые горожане возмутились такому памятнику, установка которого прошла практически без общественного обсуждения. Некоторые возмущенные горожане даже перешли от слов к делу. На грудь бронзовому писателю 7 сентября повесили табличку с надписью "Иуда". Назвать эту акцию актом вандализма вряд ли можно – табличку быстро сняли.
По мнению критиков, связь Солженицына с Владивостоком неочевидна. Только в 1994 году, возвращаясь из эмиграции, он проездом побывал в столице Приморья. Кроме того, есть целый ряд писателей, связанных с городом, по мнению общественников, гораздо сильнее. Среди них писатель и путешественник Владимир Арсеньев, автор "Разгрома" Александр Фадеев и даже Антон Чехов, памятник которому хотели установить несколько лет назад и даже провели опрос общественного мнения на эту тему.

Памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке с самого начала задумывался как высотная доминанта центральной площади Владивостока. Он был торжественно открыт 29 апреля 1961 года, когда площади ещё не существовало, и центральная улица Ленинская (ныне Светланская) круто обрывалась к бухте Золотой Рог.

Вот такие красивые здания времён Царской России на центральной улице Светланской.

День 25 августа.
Утром ушли на остров Аскольда. Бухта Золотой Рог великолепно смотрится с воды.

Выходим из бухты Золотой Рог в Уссурийский залив и через некоторое время перед нами возникает Русский Мост.

Долгие годы на острове Русский во Владивостоке размещался военный объект, горожане попасть туда не могли, и необходимости в транспортном сообщении не было.
В середине 90-х остров открыли для всех желающих, и владивостокцы начали кататься туда, чтобы позагорать и искупаться на песчаных пляжах. Правда, дорога занимала до 2 часов, так как добраться до острова можно было только на пароме или арендованном катере. Мост через пролив Босфор Восточный сократил этот путь до 15 минут и стал настоящим подарком для жителей и гостей города.
Толчком к постройке вантового моста, соединяющего полуостров Назимова и Новосильский мыс на Русском острове, стал саммит АТЭС. Строительство началось в сентябре 2008 г., шло стремительными темпами, и 12 апреля 2012 г. две бригады строителей, которые двигались навстречу друг другу, встретились на середине моста.
Русский мост второй по высоте мост в мире — 324 м. Длина его пролета — 1104 м, это самый большой в мире пролет среди вантовых мостов.
Вантовую систему моста оригинальной конструкции создала французская компания «Фрейссине Интернасьональ энд Компани». Впоследствии журналисты поэтично назвали эту конструкцию «арфой для океанских ветров» — внешне она действительно очень похожа на струны.

Через месяц после открытия объект получил официальное название Русский мост, и сегодня он считается одной из главных достопримечательностей Владивостока и его архитектурной визитной карточкой.

Проходим маяки слева и справа и батарею «Басаргин» и выходим в залив Петра Великого и Японское море. Впереди у нас остров Путятина и наш Остров Аскольда. А чуть дальше по курсу скандальная бухта Средняя, в которой держали для продажи касаток, белух. За время нашего путешествия всех затворниц выпустили и предположительно некоторые касатки появились в наших шантарских водах. Счастливого им плавания!
А вот и подтверждение в печати:

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в Охотское море последних двух касаток и шесть белух, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Животных выпустили из бухты Средняя в Охотское море после того, как провели необходимые процедуры по реадаптации, взяли у них анализы и установили спутниковые метки. В первые дни за поведением животных в естественной среде будут следить ученые ВНИРО.
Таким образом, все касатки и белухи из бухты Средняя находятся на свободе. Во ВНИРО также добавили, что все выпущенные ранее на свободу касатки добрались до мест обитания — Шантарских островов.

Заглянули на дикий остров «Камни Унковского», куда в выходные дни горожане приходят на отдых. И наши пассажиры на время стоянки дружно бросились в воду, благо вода тёплая. Так что надо брать купальники, чтобы не быть белыми воронами.
Увидели прибитую волнами моря корейскую рыбацкую лодку, на которой корейцы-браконьеры заходят в наши териториальные воды. Они бросают свои лодки и таких полузатонувших лодок очень много прибито на камнях.
Места очень красивые.

Уходим к острову Аскольда. Перед нами военный наблюдательный пункт, маяк и батареи для контроля за морским пространством.

Высаживаемся на остров Аскольда. Здесь водятся русалки и стоянка туристов.

Можно совершить восхождение на маяк, который мы видели с моря. Решили спокойно провести последние дни после шантарских перегрузок и отдыхали и купались в заливе. Надо брать тапки для захода в море по гальке.
Нам дали время целых 4 часа.

В обратный путь обошли остров Аскольда с другой стороны – везде первозданные скалы. Возвращались во Владивосток уже затемно. На город надвигался грозовой фронт. Вот такой он Приморский край – суровый и дождливый. Говорят, что в этом году горожане не видели лета, хоть и находятся на широте Сочи.
А ещё говорят так: Широта Крымская , а Долгота Колымская.

В хостел шли под дождём.

День 26 августа.

И снова нам благоволит погода. Приезжаем на Городской Арбат – пешеходная ул. Адмирала Фокина. Здесь великолепный магазин шоколада, рекомендуем, 100% гарантия свежего шоколада – смело можно закупать с собой.

Идём к набережной, большой фонтан на площади.

Забираемся на Батарею и бродим по городу.

Снова возвращаемся на центральную площадь, откуда начинается Обзорная экскурсия. Скажу сразу, чо самостоятельно бродить по Владивостоку не получится, город расположен на сопках – вверх- вниз, вверх- вниз.
Так что автобус - лучший вариант.

Экскурсия и самое главное экскурсовод – были выше всех похвал.

Приехали на полуостров Шкота на мыс Токаревского, одно из красивейших и любимых мест отдыха горожан. И улица, идущая вдоль полуострова, носит имя Токаревская Кошка.

Полуостров Шкота - самый большой на полуострове Муравьева-Амурского. Он прикрывает с запада бухту Золотой Рог. Назван по фамилии старшего офицера парохода-корвета «Америка» капитан-лейтенанта Н.Я. Шкота.

Полуостров Шкота заканчивается на юге мысом Эгершельд, где расположен маяк Токаревская Кошка. У основания полуострова, на берегу бухты Золотой Рог, расположены морской и железнодорожный вокзалы города Владивостока, идут портовые сооружения, причалы и контейнерные терминалы.

Парусник «Надежда» – учебный трехмачтовый фрегат (судно с полным парусным вооружением. Флаг Российской Федерации на корабле был поднят 5 июня 1992 года. Название паруснику было дано в честь легендарного шлюпа «Надежда», на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание.

В России есть шесть больших парусных судов. То, что к порту Владивосток приписано сразу два крупных фрегата, явление уникальное. В 80-х годах СССР оформил заказ на шесть учебных парусников. Проект реализовали на польской Гданьской судоверфи Stocznia Gdanska, и в стране появились «Надежда», «Мир», «Паллада», «Херсонес», «Дар Молодёжи» и «Дружба». Их называют «систершип» — судами-сёстрами. Также в ведение учебных заведений СССР поступили трофейные барки «Крузенштерн» и «Седов», с портами приписки — Калининград и Мурманск. «Дар Молодёжи» (Dar Młodzieży) остался в Польше, а остальные суда были распределены между морскими и рыбацкими ведомствами Союза. «Дружба» отправилась в Одессу, «Херсонес» — в Севастополь, «Мир» определили в Ленинград. Владивостоку повезло: город получил сразу два парусных учебных судна — «Надежду» и «Палладу», так как в городе есть два университета, где можно получить морскую специальность. Ведь Владивосток — город моряков и рыбаков.

Капитан дальнего плавания А.И.Щетинина
В возрасте 24 года Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания.
В 1935 она прославилась на весь мир, проведя построенный в Германии корабль "Чавыча" из Гамбурга через полярные льды на Дальний Восток. Именно тогда ее имя прозвучало практически во всех ведущих мировых газетах. 20 марта 1938 года Анна Ивановна была назначена первым начальником рыбного порта города Владивостока. Войну она встретила на Балтике, где под бомбежками эвакуировала население Таллина и перевозила стратегические грузы.

После войны Анна Щетинина была капитаном судов "Аскольд", "Баскунчак", "Белоостров", "Днестр", "Псков", "Менделеев" в Балтийском пароходстве. С 1949 года работала в Ленинградском высшем инженерно-морском училище. С 1951 года она — старший преподаватель, а затем и декан судоводительского факультета училища. В 1956 году Анне Щетининой присвоено звание доцента. В 1960 году она была переведена в ВВИМУ на должность доцента кафедры "Морское дело". Она автор замечательной книги "На морях и за морями".
О существующих на флоте поверьях она рассказывала сама: "По морским писаным и неписаным правилам, нельзя свистеть на судне, нельзя упоминать черта, хотя можно проклинать при неудаче веру, могилу, гроб, душу, предков, селезенку и печенку. И упаси вас Бог за борт выбросить что-нибудь съестное, когда судно в море!" И добавляла с улыбкой: "Женщина на борту также приносит несчастье, но ко мне это не относится!". История сохранила и другие ее "звездные" слова: "Я прошла весь тяжелый путь моряка от начала до конца. И если я сейчас капитан большого океанского корабля, то каждый из моих подчиненных знает, что я явилась не из пены морской!".

Район города «Алые Паруса».

Великолепен вид на бухту Золотой Рог и город с высоты смотровой площадки Морского вокзала.

Золотой мост во Владивостоке входит в пятерку самых больших вантовых мостов в мире. Его строительство было закончено совсем недавно — в 2012 г. — и приурочено к саммиту АТЭС.

Разговоры о том, что через Золотую бухту нужен мост, велись еще в 19 в., однако Первая мировая война, а потом революция отложили этот проект на неопределенный срок. К нему снова вернулись в 1930-х гг., но теперь осуществлению помешала уже Вторая мировая война. После войны за строительство моста всерьез взялся Никита Сергеевич Хрущев, который мечтал сделать Владивосток русским Сан-Франциско, проект был даже внесен в генплан, но в итоге работа началась только в 2007 г.

И снова мы на корабельной набережной.

Проезжаем по Золотому Мосту и направляемся на остров Русский в кампус ДВФУ.

Оставляем экскурсию и остаёмся в университетском городе.

Кампус ДВФУ - один из самых современных в мире. По уровню комфорта, функциональности и экологической чистоты эксперты сравнивают его с лучшими университетскими кампусами Европы и США. Кампус ДВФУ расположился в тихом уголке о. Русского на набережной бухты Аякс. Своими восхитительными закатами и красочными видами из окна он привлекает гостей из разных стран.

Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ) создали в 2012 году объединив под новым «брэндом» 4-х крупных ВУЗа Приморского края. В 2013 году все перенесли на построенный к саммиту АТЭС 2012 года студенческий городок на острове Русском. На остров был построен мост.

В городке работают учебные и спортивные корпуса, общежития - гостиницы, спортивные площадки, парк, набережная, кафе и столовые. А так же другие объекты инфраструктуры обеспечивающие жизнь студентов и преподавателей на острове. Новый кампус ДВФУ стал популярным местом здорового отдыха жителей и гостей Владивостока и настоящей достопримечательностью. Многие объекты университета в свободном доступе.
По информации здесь создана база для обучения 55 тысяч студентов. В настоящее время их 33 тысячи.

Люди! Молодёжь! Да если бы мне было 18 лет, я бы сходу рванул во Владивосток, - учиться в таком месте – это же РАЙ!

Напротив такого чуда – столовая. Кормят хорошо!

Идём по территории и поражаемся простору и красоте.

Готовятся экспозиции регионов к Саммиту 2019. Это так себя представляет Сахалин.

Чудо – каскады водопадов на набережной.

Шикарно!

День 27 августа.

Домой!

Уезжаем в аэропорт на аэроэкспрессе с ж.д.вокзала. Очень удобно. Надвигается громадный антициклон с проливными дождями. Почти успеваем сбежать от него и уже в Москве узнаём, что город затопило в тех местах, где мы ездили на 49 автобусе. Дай Бог Владивостоку хорошей погоды. Он заслужил это!

Спасибо за терпение! До новых встреч!

Отредактировано автором: 08.09.19 11:27:55Сообщить модератору

Потрясающе...
Не стану врать, что прочитала на одном дыхании - просто нет времени. Просмотрела, на чём-то задержалась, что-то пока пролистала. Буду перечитывать, пересматривать.
Первая реакция из вечно молодых глубин сознания исключительно на молодёжном сленге: круто! обалденно!

это такая мощная кладовая России, которой ни у одной страны нет.

Да, задумаешься...
Мой папа заканчивал школу и служил в Армии на Дальнем Востоке. Потом вернулся. Был всю жизнь предан природе средней полосе России, но говорил, что ничего красивее Дальнего Востока нет.
Политика государства должна быть такая: хоть раз в жизни любой человек "из России" должен побывать на Дальнем Востоке, и наоборот. Скидывать цены на авиабилеты, дарить перелёты на юбилей, давать профсоюзные путёвки - но чтоб человек в лёгкую смог съездить на другой конец страны и осознать, что она такое.
Спасибо Вам.
tolgol, спасибо большое за отзыв о таком удивительном путешествии!
Нет слов выразить восхищение природой и людьми, которые способны добираться до самых удаленных, суровых мест нашей страны и показывать всем нам, как там необыкновенно!

Золотые слова. Свою страну надо знать. У меня есть сокурсники, которые уехали по распределению после окончания ВУЗа во Владивосток и до сей поры там живут. Они объездили всю ЮВА, но главная их мечта - увидеть Москву. В столице своей страны ни разу не были - им ЮВА дешевле посмотреть.
Анатолий, очень рада снова видеть на страницах Отзыва с отчетом о грандиозном путешествии! И в очередной раз снимаю шляпу перед неутомимыми путешественниками.
Еще не дочитав до конца, хочу сказать спасибо за Хабаровск. Это город, откуда ушел на войну мой дед; где выросла моя мама; где она встретила свою половинку и где родилась я. И где на мемориале Победы среди тысяч других есть и фамилия моего деда, отдавшего жизнь за Родину. Вот увидела на вашем фото, опять вспомнила и опять плАчу.
Спасибо, что так интересно путешествуете и что делитесь.
Пошла читать дальше.

усовестился

пошла смотреть, что за слово) пополнила свой лексикон!

Даже я помолодел рядом с таким красавцем.

У вас даже улыбки похожие!!!)
Анатолий, мне надо к маме ехать, отлучусь, потом перечитаю, ну Вы зажигалки)) Обязательно перечитаю-дочитаю.

Это наша история.
Спасибо огромное за такое уважительное отношение к Дальнему Востоку,сама живу в Хабаровске,две недели назад приехала из Владивостока. Да,сплошные дожди. Всегда с восхищением относилась к таким позитивным ,неутомимым путешественникам. Новых вам открытий!
Друзья! Спасибо, что откликаетесь и интересуетесь такими чудными российскими краями. Ещё раз хочется сказать добрые слова о замечательном городе Хабаровск, о потрясающе красивом и необычном городе Владивосток, который стоит на сопках, как на морских волнах. Особый разговор - это Шантарский Архипелаг., дикий, необузданный, влекущий к себе своей туманной непредсказуемой погодой и природой. Авантюризм при посещении островов налицо.
Повезёт - не повезёт! Нам повезло! И это Счастье.

hillary!
Спасибо Вам за Вашу оценку и классное предложение! По-моему, уже кое-что делается - билеты для пенсионеров идут по льготе. Надо бы и для молодёжи тоже.

Анна! Спасибо! Действительно поездка была удивительной и мы довольны несмотря на всякие казусы

Татьяна! Рад вашему отклику.Как всегда Вы летите на парусах по жизни! Вы, как добрый гений, всегда рядом Спасибо!.

Jenny! Рад, Вашей реакции! Ещё раз горячий привет Вашему Красивому городу! Дай Бог, чтобы вас не мучали и дожди и наводнения.
al86
Нат_Хор
Ольга-Сг
ТатьянаТатьяна
Турик

Спасибо большое за добрые слова благодарности! Могу сказать , что Шантары - ЭТО КРУТО! Казалось бы, что на Охотском море и прошлись-то раз пять , и туман, и вымокали неоднократно, но кайф обалденный от преодоления всех этих ситуаций.Я в стихах столько раньше не писал ни об одном путешествии, а тут прорвало! Практически все ситуации в этом походе озвучены в стихах. Я читал стихи всей группе за столом по вечерам, - реакция была замечательная. И всей группе Громадное Спасибо.Это был сплошной позитив!

Анатолий, здравствуйте! Знаете, это уже не первый раз, когда не так давно думала о Вас, что давненько отзывов Ваших не видно, а тут раз и пожалуйста, очередное крутейшее путешествие. И снова не перестаю вами восхищаться! Вы с Татьяной для меня самые что ни на есть настоящие путешественники. Вот куда забрались в этот раз! Я, наверное, как и многие и названий таких никогда не слышала. Красота такая суровая, ух! И интересно очень-приочень! И киты, и икра ложками...
Я сильно сомневаюсь, что когда-то до тех краев доберусь, так что побываю там вашими глазами и багодаря вашему рассказу. Спасибо!
Здоровья вам и привет супруге!
Олечка! Добрый вечер! Очень рад вашему появлению на моей страничке! Действительно наше путешествие необычное. Не каждый захочет ехать чёрт знает куда за туманом.Как поют у нас в песне - за туманом едут только дураки. Ан вот это и не так! За туманом едут романтики, а дураки сидят дома.

Вот Джон Уоррен добрался до Шантарских островов, а вам тоже не грех отважиться на подобную поездку. У нас в группе была Валентина из Англии, так её маршрут вообще ошеломил всех. Она была на Плато Путоран, на Байкале, и после Шантар едет на Камчатку и Командорские острова и дальше в Ю.Корею и Гаити. Просто в голове не укладывается такой крутой маршрут, но БЕЛАЯ зависть имееи место быть.

Так что дерзать и никаких гвоздей, как говорил Маяковский - Вот Лозунг мой и Солнца!

Спасибо большое, что Вы есть! Здоровья и удачи в путешествиях.
Какое у вас путешествие вышло замечательное, всколыхнулись воспоминания о своём посещении этого края.
В те давние времена в отпуск ездить было легко. Получалась в кассе предприятия зарплата с отпускными, и вперёд! Главное было купить билет на самолёт. А ехать можно было в любую точку, куда захотел,(правда, непременное условие: чтобы точка эта находилась на территории одной шестой части земной суши). Ну, и само собой, друзей-знакомых надо было грамотно расселить на этой одной шестой, так как в гостиницах на стойке регистрации стояла табличка «Мест нет» (будто её на камне клинописью выбили лет тысячу назад!)

Вот взгляд упал на Восток. Так, кто у нас там?
Несколько туристов из нашего клуба переселились в эти края, пишем им письма-челобитные, нам в ответ согласно кивают, и мы летим на наш Дальний Восток, который для нас ближе, чем ИХ Ближний.
Из аэропорта Владивостока едем в сторону Находки, где живёт Саша. Огромное село здорово похоже на украинское: улицы с побеленными хатами, а возле них растут пирамидальные серебристые тополя. Только за селом вместо степи высятся сопки. В усадьбе на краю села ходят куры, поросята и корова в хлеву, в огороде всё в порядке. Сашка – хозяин! Отработает день в колхозе на тракторе, а вечером корму скотине задаст и к нам: «Давайте чай пить!» За вечер мы два-три раза заварим во дворе в котелке чай, да с нашей саянской травкой сахандалей. Жена Людмила чертыхается: «Ну вас, на ночь этот чифир хлебать!» Соседка, по-деревенски плотно повисшая грудью на заборе и ежедневно наблюдающая наше чаепитие, наверное, решила, что приехала к соседу приятельница из мест «не столь отдаленных». В субботу идем в лес, он буквально за оградой, там растёт дикий виноград, бархатное дерево, так необычно! Как-то, говорит Саша, с трактора видел, как тигры выходили на поле. Мы выбрались в бухту Врангеля, где только началось строительство терминала в порту Восточный. Побывали и в Находке – город вытянулся вдоль морской бухты, весь на холмах.
Далее наш путь лежит во Владивосток. Там Сергей поселил нас в ведомственную небольшую гостиницу-квартиру в центре города, рядом с ювелирным магазином, где три дня по утрам мы наблюдаем очередь желающих «озолотиться». Это не наш профиль, мы - за впечатлениями. Забираемся на высокую сопку (и как они тут зимой на машинах ездят?), обозреваем город, море – вид отменный! Потом катаемся на речном трамвайчике по бухте Золотой Рог. Перед отъездом решила купить домой даров моря, время было достаточно дефицитное. Утром в гостинице спрашиваю у соседа: «А когда фирменный рыбный «Океан» открывается?»
- « Вам рыба нужна? Так зачем в магазин? Я здесь в командировке, сегодня с братом договорились в море порыбачить на катере. Поехали с нами».
Я разбудила сына, того на рыбалку уговаривать не надо, и вот мы нежданно-негаданно в порту. Катер достаточно большой, внизу приличная каюта и камбуз. Проходим пролив Босфор, остров Русский, у какого-то острова встали. Началась рыбалка. Камбала - это донная рыба; сын надевает на крючок наживку - кусок кальмара, леска намотана на палец и подергивается. А уж как рыба зацепится, наверх её, лопатку этакую! Вот кто бы мне сказал в Сибири про уху из камбалы! Когда в подъезде соседи жарят и то запах специфический, противный. А тут, свежевыловленная рыба-камбала и страшненькие черные бычки послужили основой для вкусной ухи. А на второе капитан зажарил на огромном противне камбалу, залив взбитыми яйцами и посыпав зеленым луком-укропом – язык проглотишь!
После Владивостока поездом добрались до Хабаровска, здесь тоже живут друзья, семьей недавно переехавшие сюда из Ангарска. Съездили с ними на остров на Амуре, ночевали в палатке, рыбачили. Сомов наловили, живучие – их режут, а они шевелятся! В Хабаровске сходили в интересный краеведческий музей, с набережной посмотрели на знаменитый мост через Амур длиной около трёх километров. Мы видели ещё старые арочные фермы моста (пролеты по 127 метров!), построенного в 1916 году. Теперь, после реконструкции фермы прямоугольные, по низу сооружения железнодорожный путь, сверху автомобильная дорога.

В студенчестве я побывала ещё ближе к восходу. В Петропавловске-Камчатском наш стройотряд участвовал в возведении Дома Советов в центре города. Ещё ремонтировали котельную в районе с романтическим названием «на Семи ветрах». Потом мою бригаду передали одесситам, те строили в поселке Завойко за городом восьмиквартирный дом «с нуля и под ключ», а отделочников у них не было. В сенях жилья строителей стояла бочка с соленой красной рыбой, к обеду – непременно, ну, этим продуктом на Камчатке никого не удивишь. А по окончании работ одесситы закатили настоящий пир на берегу океана. Приглашенная повариха наварила котел мяса, рядом стояла бочка пива – мечта строителей (во время работ был сухой закон). Но это после сдачи дома, а сейчас мы учились отделывать здание. Штукатурить потолок по дранке – та ещё работка! Чуть жиже раствор заведёшь, шлёпнешь вверх, а он, раствор, как коровья лепёшка, разбрызгается по потолку.
Гуще, чем надо, сделаешь, метнёшь с мастерка порцию, а она обратно к земле тяготеет. Вот и работали мы, с ног до головы заляпанные раствором и известкой. Но в стройотряде, как в армии: «не можешь – научим!», научились и мы. Зато в обеденный перерыв, быстро проглотив еду, устраивались на берегу залива Тихого океана с комфортом.
Это значит: сняв кирзачи и полулёжа в робе на песке, а спиной опираясь на прибрежную скалу, любовались видом. В наш обзор попадали скалы Три брата – это визитная карточка Петропавловска. Мерно шумели, набегая-убегая, волны; один раз наблюдали среди волн атомную подлодку. Около часа такого релакса с видом на океан полностью искупали тяжесть труда. В редкие свои выходные мы выбирались за город. Там, во влажной среде и наступившем тепле, бурно росли травы, вымахав до высоты трех метров; мы удивлялись огромным шапкам дягиля, под которыми стояли, как под зонтом. Ездили купаться в горячие Паратунские источники в двух шагах от холодной горной речки – можно было, как в сказке, окунуться по очереди в «живую» и «мертвую» воду. Ещё поднимались по засыпанному толстым слоем шлака склону на вулкан Авача. Из кратера вулкана вился дымок, пахло серой – по слухам, как в преисподней! А вид с вершины был неземной!
Возвращаясь на материк, после стройотряда шли три дня морем на шикарном трехпалубном корабле «Советский Союз». Этот круизный лайнер получен был по репарации после войны, прежде он принадлежал Германии. На оборудовании в машинном отделении, куда мы не преминули заглянуть по приглашению механика, выделялись выпуклые буквы «Albert Ballin» - это было первое немецкое имя корабля. Вторым - «Ганза» назвали его в середине тридцатых годов, когда начались гонения на нацию, к которой принадлежал Альберт Баллин. Теплоход был огромен, длиной около двухсот метров. На каждой палубе имелся свой ресторан с музыкальным салоном, ещё был бассейн, а на верхней палубе и волейбольная площадка, огороженная сеткой. Мы с подругой попросились на капитанский мостик, капитан сообщает: «Девчонки, пролив Лаперуза проходим, справа Сахалин, слева Япония» - фантастика! Подружка решила штормовку на крючок повесить, потянула за «крючок», теплоход как заревел: «У-у-у!», мы с мостика кубарем вниз. Сейчас на такие лайнеры дорогие путевки загодя покупают, а тогда мы, студенты, просто с работы домой возвращались.
Этот трансатлантический гигант проходил на каботажной линии Владивосток - Петропавловск- Камчатский до 1980 года. Позже корабль был разрезан на металл в Гонконге, правда, уже срочно переименованный в «Тобольск». Так как, согласитесь, позорно бы звучало, что «Советский Союз» выбросили на свалку…
Очень рада, что удалось побывать в тех краях.
Ольга! Спасибо за столь интересные ностальгические воспоминания, уж больно много мест и событий в одном рассказе.
И Владивосток, и Находка, и Петропавловск-Камчатский. Да ещё и переход с Камчатки во Владивосток.
Я в свои студенческие годы в 1961-62 годах работал на целине в совхозе Первомайский и в 150 км от тогдашнего Акмолинска, теперь он - столица Казахстана -Астана. У нас тоже было много всяких событий во время работы за два года, но такого богатого набора не припомню.

Хотелось бы услышать от Вас, когда случилась такая могучая поездка в студенческом отряде.
С большим уважением к Вашему замечательному прошлому.
Анатолий, поездка во Владивосток - Находку - Хабаровск была году, эдак в 1989-м, а на Камчатку со стройотрядом - в 1973 г. Давно, да,
но помнится всё отлично!
Ольга! Я рад за вас. Жаль, что в наше время на Камчатку не посылали. Это была ваша счастливая пора. Сегодня Камчатка более освоена. Там многочисленные туры, сплавы, Вертолётные туры на Долину Гейзеров и Курильское озеро. Всё это - красота необыкновенная. Я вообще ставлю Камчатку по красоте и впечатлениям на первое место из всего, что мы видели.Так что, мы с вами счастливые люди, поскольку Видели Камчатку.. .
Анатолий, спасибо огромное за ваш рассказ. Прочитала на одном дыхании и сразу утащила в Избранное, .т.к. сразу же захотелось повторить ваш маршрут.
Кину ссылку на рассказ мужу- он у меня заядлый рыбак, так что обязательно будет вам завидовать белой завистью.

1Незабываемое путешествие в рай (Краби Райлей Railay Bay Resort & Spa и Пхи-Пхи Bay View Resort
2Сахалинские сказки 2010
3Наше путешествие в Великий Устюг к Деду Морозу
4Путешествие жителя западных границ к границам восточным и далее. Санкт-Петербург-Владивосток-Сеул .
5Бретань. Путешествие в страну бигуданов.
6Исчадие Чада. (Путешествие в Чад).
7Северная Корея - путешествие в прошлое
Отели Симферополя