07.09.19 19:31:26
Лазурный берег. Как шлейф счастливого отпускника по ветру развевался
Время отдыха: сентябрь 2019

Самара – Стамбул – Ментон - Ницца -Самара, 04-14 августа 2019 г.

У хорошего отпуска запах лаванды, цвет лазури, вкус с плесенью.
Великолепное море в Ницце на завтрак и ужин. В обед - поездки по окрестностям. В самое пекло. Но другого времени не было.
Значимых и обязательных мест к посещению нет. Но блеск в глазах был, и шлейф удовольствия по ветру развевался. Небольшой фото-отчет без напрягающего текста. Прошел почти месяц после отпуска, голова забита вынашиванием нового маршрута, который никак не складывается, впечатления от Лазурного берега  притупились, но он положен в "дальнюю копилочку", так как это место не для одноразового отдыха.

Около моего отеля было 3 остановки, удобно добираться в любую намеченную точку. С общественным транспортом в Ницце все очень хорошо.
По дороге в великолепные виды. Автобус идет или вдоль моря, или поднимается над его уровнем выше к облакам.
Для планирования поездок пользовалась приложением Moovit, заранее ничего не рассчитывала, этим Лазурный берег и понравился, что везде хорошо. Утром проснулась, на солнышко зажмурилась, а куда хочу? Да вон туда!

Монако.

100 автобус от порта (Le port). Ходит часто, в дороге 50-55 мин. до Казино.
Первое место в мире по плотности населения. В августе этого населения не было видно, одни туристы.
В Монако очень чисто, зелено (много вертикального озеленения), нет облупленных углов, неухоженных мест. Но каждый свободный уголок (да, еще есть такие!) застраивается. Посмотрела фотки – постоянно краны в кадр попадают.
Казино.
Вход в игровые залы платный, 20 евро. В центральный вход войти и поглазеть можно. Припарковано много дорогих машин, с которыми все фотографируются, пытаясь хоть так прикоснуться к роскоши. Роскошь этого не понимает, смотрит с удивлением.
Рядом с Казино большой сад с тенью и хоть какой-то прохладой, и чуть подальше через Макдональдс японский сад без тени и с обалдевшими от жары рыбками.
В пешей доступности от Казино пляж Ларвотто. Милый, домашний, какой-то камерный. Заход мельче, чем в Ницце. Народу немного, есть сетка от медуз (В Ницце наткнулась на одну розовую медузу). Песок приятный. Привозной?
В церкви Святой Девоты, девушки, которая не хотела отказываться от христианства и приговоренной к смертельным мучениям, шпарит кондиционер, который не перебивает теплую атмосферу  помещения. Можно зайти, передохнуть в жаркий день, здесь очень мило. Девота является покровительницей Княжества.
Еще зашла на почту, отправила подруге открытку. Приклеили офигительную марку Монако. Почта неожиданно впечатлила больше машинок: красное, белое, золотое.  Богато и очень дружелюбно.

В Казино.

Японский сад.

В маленьком княжестве живут огромные псы, я вешу меньше.

Пляж Ларвотто.

Церковь Святой Девоты

Эз.

В деревушку Эз ездила на 82 автобусе до верхней части (Эз вилладж), в дороге меньше получаса. Ходит редко, смотрите расписание. Польстилась на обещанные виды. От остановки автобуса еще нужно немного подняться. Наверху сад кактусов, вход 6 евро. Понравился и парк, и улочки старого города, по которым приятно пройтись. Погружение в неповторимый шарм и праздничное настроение Вам обеспечены. Виды замечательные (более 400 м над уровнем моря).
Горячий воздух поднимаясь, образовывал летнее марево, залив внизу расплывался в объективе фотоаппарата, легкие белые тени яхт жемчужинками рассыпались на синей воде, уже хотелось вниз, к воде…..
На полдня хорошее времяпровождение.

Антиб.

200 автобус. В дороге около часа, 1,5 евро.
В Антибе понравились медные фонари, музей Писассо (8 евро) и Странник.
Музей Пикассо небольшой, работ мало, предметов интерьера нет вообще.
Но помещение чувствуется жилым и теплым. Как будто хозяин был здесь недавно, только вышел.

Странник – 8-ми метровая фигура из букв. Никого не было, только детишки потом подтянулись внутри полазить.
Приятно было посидеть внутри в одиночестве. Мысли разваливаются на буквы и куда-то улетучиваются. Мозги очищаются, напряжение уходит и чувствуешь себя реально в отпуске. Как психотерапевта посетила (хотя никогда у него не была).

Пляжи в Антибе.
В основном скалы, купаться проблематично, но есть где это можно сделать.
Прошла мимо одного песчаного пляжа Ла-Гравет. Сам пляж ничего, песочек. Но он как бы в заводи, вода хоть и чистая, но без «свежести». Еще один видела издалека.
В Антибе интересный порт с яхтами Катарских эмиров и других небедных людей. Можно наблюдать посадку вертолета на такую яхту.

Морбье с прослойкой угля посередине - самый "неотразимый" запах, немного острых ощущений в отпуске.

В музее Пикассо.

Это рисунок женщины. Сначала нужно прочитать что это, а то не догадаешься.

Пляж Ла-Гравет.

Сен-Поль-де-Ванс.

400 автобус. Ходит чаще 82 автобуса. Можно время не подбирать, как получится. Колоритная деревушка, где жили Модильяни, Шагал, Пикассо.
Есть, что посмотреть. В городке большое количество художественных лавок, красивая мостовая с солнышками и небольшое кладбище, где покоится Шагал. Башня Тур-де-ла-Фондел была и дозорной башней, и тюрьмой. Хорошо сохранилась очень старая коллегиальная церковь с деревянными иконами (13 век). Много симпатичных деталей, за которые цепляется взгляд. Здесь не хочется спешить, нужно все спокойно рассмотреть.
Хорошая экскурсия на полдня. Но если мало времени, можно пропустить. Эз понравился больше. Туристов много.

Местная жительница на пороге своего дома очень органично смотрелась.

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд.

Я сначала думала, что около Ниццы две виллы: Эфруси (есть остановка по дороге в Антиб) и Ротшильд. Нет, это одна.
81 автобус. Потом 100 метров пешком. С парковкой там проблемы.
Вход 15 евро (совершенно не жаль), аудио-гид на русском входит в стоимость. Нужно оставлять паспорт в залог, я оставляла телефон.
Очень красивое место. Хотя сама вилла не очень ухожена, многое требует реставрации. И все окна грязные. На фото выглядит шикарнее, чем в жизни. Много интересных и ценных вещей. Но вилла пропитана атмосферой одиночества, и я с радостью из нее вышла в сад.
Садов несколько, они тематические, парк непосредственно перед виллой - с включающейся по времени музыкой.
В садах ходила очень долго. Ящерки, самые разнообразные растения, тенистые уголки, шум воды, запах лета и умиротворение. Больше всего понравился японский сад. Вилла оставила самые яркие впечатления из экскурсий, за компанию поеду при возможности еще раз.
Тем более, что судя по фото в интернете, цветочное оформление год от года меняется.

Сад.

Японский сад.

На Лазурный берег с удовольствием поеду еще.
Очень хорошее море, много симпатичных деревень "для прошвырнуться", а потом, накупавшись в ласковой воде невероятного цвета, завалиться в прохладном номере с бутылкой вина и набором из десятка сыров. Вкуснота! Как Вам такой формат отдыха?
А если еще лавандовые поля и Вердонское ущелье наметить на следующий отпуск, то это – тема для разработки.
Место дислокации на Лазурном берегу можно выбирать любое - везде хорошо!

Спасибо! Как же там всегда хорошо!

Спасибо! Как же там всегда хорошо!

И везде!

без напрягающего текста

Ваши тексты прекрасны!
Как приятно было посмотреть на любимые и знакомые места.

А мне в Сен-Поль очень понравилось... обычно мне ложится место на душу, если там были какие-то милые встречи...
А там было аж три.
Прелестная пожилая дама из ювелирного, куда я зашла по ошибке в общем-то, но уйти без покупки не смогла ))
Потом ещё одна дама помоложе из простенькой блинной, где я спасалась от жары с кофе и мороженым, а она мне посоветовала для охлаждения лучше вина с минералочкой)) что характерно она говорила на французском , но я понимала все))
А потом ещё был юноша из подвального винного магазина. Купила там для подарка уважаемому человеку чудесный арманьяк какого-то довольно давнего «года выпуска» за смешные деньги и продегустировала несколько вин.
Приятно было вспомнить ...
И за это тоже спасибо вам!
Анна, отличный отзыв получился, спасибо!

На вилле в вазе прекрасный летний букет! Прям бросилась в глаза эта фотография...

это место не для одноразового отдыха.

Очень согласна с таким выводом! Побывав впервые на Лазурке, мы с мужем сразу поняли, что будем возвращаться!
И вот, не прошло и года, а вожделенные билеты в кармане греют душу;)
Анна, спасибо за отзыв! Много полезного подчерпнула. Очень понравился Антиб! Возможно, все же в эту поездку съездим.
Анна, не увидела в рассказе про Ментон, хотя он заявлен у вас в маршруте.
И еще, будьте добры, подскажите, если саму виллу не посещать, а только сады, билет все равно покупать нужно?
Спасибо, унесла в Избранное. Везде была, но хочу еще :)
Спасибо всем за внимание, рада, что поделилась с Вами летним настроением. Его тепло уже щекочет будущие хотелки и здорово, что у кого-то лежат и томно вздыхают билеты в ту сторону.
И Грасс, и Сен-Тропе в планах. И вообще, сколько на таком небольшом участке, который можно без напряга проехать, удивительно красивых мест.
Простых, не постановочных, без высосанных из пальца экскурсий. Просто двигайся в любом направлении и смотри!

Согласна с Lelia, что милые встречи украшают поездку. Пусть у нас их будет много.
Когда вокруг красиво и люди расслабляются, становятся добродушно-открытыми. А это так важно в отпуске.

Букет на вилле был искусственным. Я это яркое и притягивающее взгляд пятно несколько раз фотографировала.
Удивительно, что именно он так вписался в обстановку, и искусственное смогло сделать пространство вокруг живым.

ОлесяБ, вход в сады через виллу, отдельно не получится. Но и самый красивый вид на сад именно со второго этажа виллы.
В Ментоне мы ночевали одну ночь. Он очень понравился.
Про него можно найти в профиле: https://www.otzyv.ru/profile_details.php?id=68997&data=8
Анна! Восхитительно, завораживающе. Обволакивает и манит. Вы в одиночестве путешествовали?
Levik, обычно я езжу без мужа, одиночно-самостоятельно-независимо. В этот раз возила дочку на море после тяжелой сессии. Море она видела, остальное нет.
Вот тоже возникла мысль: как же там всегда хорошо!

Спасибо за отзыв и прекрасные фото !
Отдыхали в одно время с вами. Великолепные фото.Спасибо что поделились!

Отдыхали в одно время с вами

И гуляли, Dornbrok, там же. Помню кафе с китайскими фонариками около улицы с зонтиками, которые у Вас в отзыве. Тоже их нащелкала, все разные.
Старый город очень приятен для прогулок.
Забыла написать в отзывах про эту поездку, что удивило количество русскоязычных фильмов на рейсе Стамбул-Ницца и обратно у Турецких авиалиний.
Аж 150! Выбирать замучаешься. Перелет прошел совсем незаметно.

шлейф счастливого отпускника

Он у вас через весь отзыв развевается!
Легко и красиво, элегантно и просто душевно - это Лазурный берег.
Спасибо! Отличный рассказ, фото замечательные! Очень красиво.

Очень знакомы мне такие ощущения, обожаю, когда удается их испытать!

Он у вас через весь отзыв развевается!

Swisskat, он теперь и дома развевается, во сне :)
Приехала, купила лавандовое масло. Капаю на подушку с обеих сторон (муж пока молчит).
Сплю как убитая, засыпая с приятными воспоминаниями под запись на свой подсознательный магнитофон.

обожаю, когда удается их испытать

Irinna_Lit, вот и приходится теперь выискивать для этого правильные места. Удачи нам обеим в поиске!
Спасибо! Забираю в Избранное. Скоро пригодится)

Мне уже 5 лет такой формат отдыха - са ва, са ва, са ва :)! Только оттуда, сколько всего увидено, перехожено, объезжено.
Лазурный берег и Швейцария - любовь на всю жизнь, и те места, куда хочется возвращаться снова и снова!
OlgaSpb, везет! Желтые, осенние краски и синь воды тем краям, наверное, очень "к лицу".

Julia92, да, Лазурный берег и Швейцария - это прекрасно! Имея шенген уже в Тай, например, не очень тянет. А вот "бросить себя" в милую деревушку этих мест, где настоящая, неспешная жизнь среди природных красот, очень даже.

1Кения. Сафари. Jambo, Jambo, Bwana!
2"Каменные гнезда" Лазурного берега. Пейон (Peillon)
3Немного летнего Лазурного берега
4Прованс и Лазурный берег
5Лазурный берег, Генуя и Турин. Часть третья, вновь Лазурный берег
6Путешествие на Лазурный берег. Часть 4. Вечерняя прогулка по Антибу
7Лазурный берег. Начало. Почувствовать, как быть буржуем.
Франция
Отели во Франции