07.09.19 12:56:06
Созополь forever…Оценка: 5
Время отдыха: август 2019

Краткая моя прошлогодняя вылазка на Златы Пясцы оживила болгарские воспоминания о Черноморском Южнобережье. Оставалось выбрать точку основной дислокации на болгарском берегу. И захотелось вернуться в потомка Аполлонии – Созополь. В 2007 году мы там отменно отдохнули. И даже описали тот вояж.

Неделька релаксации в трёхзвёздной «Вилла Катерина» с авиаперелётами обошлась на двоих менее, чем в 700Е. Завтраки были включены в отеле «Бриз», но уже на третий день об однообразном шведском столе пожалели.

Городок с историей, слегка похожий на Несебр. Но не такой «затоптанный туристами» как тот.

Тоже столетние деревянные дома, атмосферные ресторанчики в старом городе, несколько результативных раскопок старины.

На месте найденных в 2010 году святых реликвий, рядышком построили монастырь Кирилла и Мефодия.

Ресторанчики города С.

Заведений общепита разных категорий в Созополе преизрядное количество. Только категорийных ресторанов в списках Трипадвайзера – сотня!

Заранее по отзывам на этом полезном сайте постарались сузить круг приемлемых для нас до десятка. Как раз на неделю пребывания. Наиболее пафосные и дорогие, конечно, обосновались в старом городе. Чуть подемократичней кафе-ресторанчики ждут посетителей вблизи пляжа Харманите, вдоль улицы Ропотамо.

Опишу из посещённых три, которые более позитивно запомнились. Обедали в механах на ул. Одессос «Бриз» (не тот, что в одноимённом отеле, а рядом с пляжем с колоритной фигурой пьяного болгарина),

«Аргонавте» и «Барракуде» на ул. Ропотамо. С прошлого заезда, в 2007 году, последний из перечисленных демонстрирует жизнестойкость заведения. А «Касабланка», где в прошлый раз часто обедали, ушла в небытие. Интерьер сохранил рыбно-морскую атмосферу, пройдя некоторый «апгрейд». Официанты обрели стильную униформу, достаточную численность и не заставляли себя долго ждать. Пообедали на славу, ничуть не разочаровавшись. При наших скромных запросах и обильных порциях обеды на двоих обычно обходились в 18-25 левов.

Ужинали однажды в «Альбатросе». Расположен он на углу улочки Яни Попов, буквально в одном квартале от нашего места обитания. Главная его «фишка» - крафтовое пиво. Действительно хорошее. А то всё «Каменица» да «Загорка» - :) И мясная скара - свиное каре и кюфтеты порадовали. Фотографировать блюда в ресторанах по нынешней моде мне как-то не комильфо. Так что обойдусь без гастро-фото.

Особенно придирчиво выбирали ресторанчик для «отвальной» в крайний день пребывания. Основной критерий: рыбный ресторанчик с живописным видом на прибой. Локация – улица Морски скалы. Там их восемь: от «Ксанты» до «Нептуна». Заглянули днём заранее во все, ознакомились с меню и обстановкой. Выбор пал на «Нептун». И туда попали со второго раза, забронировав столик на завтрашний ужин. Остались очень довольны кухней. Мидийный салат – лучший из всех, что попробовали в этот приезд. Выбрали рыбу зарган и чернокоп (луфарь) на скара с овощами. Усугубили сухим вином. Дополнительный фотогеничный бонус – превосходный вид на нагромождение прибрежных скал и шум прибоя.

Ужины на двоих обходились обычно от 40 до 60 Лв. Сразу оговорюсь, что чаще вино брали по бокалу. Бутылка вина в ресторане по винной карте оценивается в среднем в 23-30 Лв. Мы предпочитали то же вино распить на лоджии в отеле. Иногда днём наскоро перекусывали наскоро типичной болгарской едой: паланчиками или баницей, запивая айраном и бозой. Для разнообразия покупали иногда «пиле» - курочку гриль за 10 Лв тушка и рыбу, овощи на скара. И по-домашнему употребляли этот уличный фаст-фуд ещё горячим в нашем номере, благо до отеля 5 минут хода.

Бургасская прогулка.

От Балчика до Созополя основные достопримечательности побережья осмотрены за предыдущие два десятилетия. Поэтому из экскурсионных самостоятельных поездок в этом году проехались только в Бургас. 45 минут на кондиционированном автобусе за 5 Лв с носа до ЮГ- гара Бургас. В разные годы бывал тут неоднократно. По свежим впечатлениям мог сравнить его с прошлогодней Варной. Из нового - современная стекляшка автовокзала. Ж.п. гара хорошо отреставрирован в приятном желтоватом окрасе.

Прямо от него начинается и делит центр Бургаса пополам пешеходная Александровская улица. Основной променад для туристов. Главная высотка - гостиница «България», очнулась от времён «Болгарской ССР» и активно реконструируется.

На высоченной стеле приветствует гостей советский солдат, память о советско-болгарской дружбе.

К ней примыкает армянская церковь, очень скромная внутри.

Главный храм Бургаса – «Св. Кирил и Методий» гораздо внушительнее внешне и изнутри.

Ещё одна современная православная церковь «Св. Ив. Рилски» примостилась рядом с новым зданием Бургасского открытого университета.

В постоянно душном прибрежном городе очень кстати различные фонтаны. Городские архитекторы добавили и иные современные архитектурные малые формы.

Вторая туристическая улица – бульвар Алеко Богороди выводит к Приморскому парку. Давненько на ней стоит объект Граммофон. С прошлого раза он явно обновился и похорошел, как новый «пятак».

Как и в Варне Приморский парк – место летом тенистое и притягательное. Позволяет укрыться от зноя. Так же вдоль аллей установлены бюсты персонажей знакомых болгарам, но вряд ли известных большинству туристов. Возможно, даже дубли варненских -:)) Внизу на несколько километров тянется городской пляж.

На центральной аллее выделяется Пантеон - памятник антифашистам, с погасшим огнём.

Но вот уникальная для болгарских прибрежных городов «изюминка». Двенадцать лет в Бургасе устраивается «Пясъчен фестивал»- ежегодно на заданную тему из песка создаются забавные фигуры. Специальная пропитка позволяет им простоять весь летний сезон.

Для интересующихся, их сайт- http://sandfestburgas.com/

О болгарском вине

Традиционно совмещаем туризм пляжный и экскурсионный в Болгарии с винным туризмом. И в ресторанчиках к рыбному ужину по бокалу белого сухого заказывали, и поздним вечером на временно своей лоджии виллы устраивали романтические дегустации болгарских винных брэндов с фруктами и сырами. В прошлый приезд самым «правильным» источником винных закупок был мелкооптовый магазинчик «Гриб 56» на рынке около площади Хан Крум. Увы, теперь он сильно проигрывает и в ассортименте, да и в ценах. Построенные в центре города супермаркеты «Болеро» и, особенно, «Созополь» вполне достойно представляют линейку болгарских вин.

В полутора километрах от центра в этом году открылся огромный барак супермаркета «Lidl».Там, правда, винный ассортимент не широк. Зато прочих продуктов по нормальным ценам – достаточно. Вполне пристойные вина известных марок «Черноморское злато» (Поморье), Cherga, Mezzek, Quntum, Асеновград оцениваются от 9-10 Лв. за бутылку 0.75л. В прошлый приезд те же вина стоили 4-6 Лв. Инфляция, однако. Так что мы экспортировали полудюжину проверенных винных марок болгарского сухого вина домой.

«Свободны стаи»

Мы отдыхали в «пред-бархатный сезон», в последнюю декаду августа. И таблички «Свободны стаи и апартаменты» частенько виднелись на домах. Наш сплочённый коллектив жил в трёхзвёздной «Вилле Катерина» на тихой зелёной улочке Лозенград, 15А. Номер небольшой - метров 11-12. Ремонт качественный, новая мебель. ТВ, интернет. Удобная обособленная лоджия с мебелью. До пляжа Харманите - 5-7 мин. пешком. Уже в 2007 году, в прошлый приезд, частных отельчиков было явно больше полутора сотен. За прошедшие годы туристический Созополь расширялся в сторону Приморско. И мыс справа от Харманите, ранее почти безлюдный, застроен 3-4 этажками и образовал новый микрорайон городка - Буджака. И отелей, гостевых домов, вилл стало явно более четырёхсот.

Только на сайте Booking их предлагается 340, а сколько ещё частных пристанищ:) И стройка новых отельчиков продолжится осенью. На летний горячий сезон на уличные стройки – табу. Очень гуманно.

Появились 5-звёздные отели - Blu Bay Sozopol,

и несколько «четвёрок». Особо неплох парк-отель «Санта-Мария». Сын с семьёй в этом году отлично там отдохнул.

Пляжи Созополя

Всё хорошо на пляжах городка С. Их четыре, хорошее песчаное пространство, удобные входы в воду и неплохо оборудованы зонтами, шезлонгами и кабинками. Вот только о припляжных WC болгары не озаботились. И, «минусовка»- натыканные в песок окурки всюду обильно дымящих болгар.
Всё было вроде прекрасно, +30 воздух, +26 вода. Но – шторм почти каждый день(:- И красные флажки запрета купания на спасательных кабинках.

Спасатели активно свистели, выгоняя самых отчаянных пловцов из бурных волн. Поэтому с большой осторожностью можно было попрыгать на гребнях волн вблизи от кромки прибоя. А низовое возвратное течение очень коварно норовило утащить в море. То, что со штормовым морем шутки плохи - имели возможность сами убедиться. Однажды наблюдали спасательную операцию: девушка-спасатель мощным кролем через волны кинулась к бабульке в нелепой шляпке среди волн. А спасательный аква-скутер рядом вытаскивал из воды отчаянного дедулю лет 70-ти. Каким образом пожилая пара так безрассудно заплыла так далеко от берега - загадка!
На пляже в старом городе, по–детски мелком, но тем не менее с накатными волнами, три вечера попрыгали в прибое. Для взрослых пловцов мелковато.

Основным нашим местом пляжного базирования был Харманите. Достаточно протяженный открытый пляж обильно уставлен и платными стационарными зонтами с шезлонгами, и достаточно мест для своих зонтиков и лежбищ. В 20 метрах – рокадная улица Ропотамо с несколькими прибрежными ресторанчиками и точками уличного фаст-фуда.

На единственном городском транспорте Созополя - паровозике с двумя вагончиками на один день съездили на пляж Каваци.

Превосходный мелкий чистый песок, удобный вход в чистейшую воду, неплохое оборудование разных водных развлечений и баров на кромке песчаных дюн. Там ещё широк простор для обустройства.

На четвёртом пляже - «Золотая рыбка», невдалеке от «Санты Марии», не отдыхали. Как очевидцы описать его не можем.

„Разходка с лодка”

Отдыхать в приморском городке и не „походить” на каботажном кораблике - Нонсенс! В Созополе можно и на современном катамаране менее чем за час по морю добраться до Несебра три раза в день.

На многих пришвартованных лодках установлены табличка „Морска расходка” и цена ангажимента всей лодки. Регулярно вечерами к острову Ивана и в дефиле вдоль берега отправляются псевдо-пиратские кораблики „Магеллан” и „Big Baba”. На моторной яхте „Big Baba” на час вечером и мы опять почуствовали себя чуть-чуть моряками. 10 лев за час подобного морского удовольствия – пустяк.

Иногда в плавание отправляется и корабль-ресторан „Посейдон”.

Мотояхта проходит невдалеке от разграбленной пришедшей в упадок базы ВМФ и бывшего военно-морского училища болгарского флота.

Теперь у стенки пришвартованые пограничные кораблики с надписями „Гранична полиция”.

Авиамузей по-бургасски

На финише отпуска, на летището Бургас, авиапутешественникам приготовлен небольшой бонус. Метрах в двухстах от терминала в скверике обосновался Музей авионики. Название , возможно, излишне громкое для небольшой экспозиции. Меньше десятка аэропланов демонстрируется на открытой площадке. Но поглазеть, ожидая своего рейса, особенно с любознательными детьми, будет интересно.

Самолеты АН, ТУ, МиГ, сделанные десятилетия назад в СССР, с болгарскими опозновательными знаками-кружками.

Как и в Варне, обнаружилась любовь к первому космонавту мира - бюст Юрия Гагарина.

Мы улетали раненько, ещё не рассвело толком, условия для съемки очень сказывались на качестве фото...

Мото-армия на болгарских автотрассах удивляет экзотическими байками.

Болгарская керамика в традиционных подтёках краски очень колоритна. Прочий „handmade”- на все вкусы. Иногда – откровенный китч, но в арт-галерях интересные штучки можно присмотреть.

За день до отъезда в городе начался очередной фестиваль „Аполлония”. Как сувенирный красочный магнитик для туристов в начале „бархатного” сезона. Это внесло дополнительное оживление на променад около Хан Крум и улицы Аполлония.

По итогам поездки: Болгария остаётся вне зоны евро. И жёстко вроде бы привязала свою валюту к общеевропейским денежкам. 1 евро = 1.96 Лв. Доллар в силу валбютных колебаний на мировом рынке даже подрос и стоит 1.73 Лева. Но скрытая инфляция напрочь срывает стыдливую маскировку „стабильной болгарской валюты”. Хотя инфляция, сравнивая с нашей, достаточно скромная. Цены в левах за 12 лет выросли в полтора-два раза. Экономику не обманешь и владельцы местных ресторанчиков подтягивают цену к европейскому уровню. Но в целом отдых в Созополе остаётся умеренно дорогим при радушии болгар, приятной возможности понимать болгарскую речь, привычной народной кухне. И славянской нашей общей расслабленности.

Созополь манил приехать сюда ещё раз...

forever…

Отредактировано автором: 08.09.19 17:28:07Сообщить модератору

Спасибо, великолепно и живо. В Созополь разок за отдых наведываемся из Несебра. Как раз на том кораблике, что есть у вас на фото. Вы замечательно передали дух Созополя.
А мы в прошлый раз из Созополя ездили на автобусах через Бургас в Несебр. В этот заезд на сайте https://www.fastferry.bg/ предлагали рейсы на "Метеоре", что не передает сполна прелесть открытой палубы. Поэтому отказались, тем более в шторм болтаться - на любителя:))

Там хорошая открытая палуба. Меня укачивает. Я всю дорогу туда и обратно стою у борта лицом вперед. Масса приятных ощущений. Можно сидеть на круговой деревянной скамейке, можно на "тюфяке" в центре этой скамейки даже прилечь. Можно присесть на нижней палубе на скамеечке почти у самого кильватера. Там даже брызги летят. Море ощущается замечательно и внизу и наверху. Но многие предпочитают салон, это даже обсуждалось на форуме. Но я в салоне просто умру сразу.

Вот моя племянница в 17-м стоит у борта

Вот она же в 18-м сидит на "тюфяке.

Подруга, что раньше требовала отель "как в 5* Турции", после Созополя,хочет теперь только Созополь) Деревянный домик, 50 метров от моря, "небо-море-свечи"
И чтоб молочку и горячие булочки покупать утром... И грозу смотреть с балкончика

И грозу смотреть с балкончика

В этом году с этим напряженка. Как и с дождями.
О, все-таки не зря я выбрал северную часть Болгарии, в этой же последней декаде августа море штормило только 2 дня. В остальные дни можно было свободно плавать, особенно с утра. К обеду уже конечно зыбь, ветер, небольшое волнение.
Тут уж как повезёт:) Но и в шторм можно интересно в воде поплескаться. Бассейны подобное удовольствие не дадут. Я ни одного дня без захода в море !

1София-Пловдив-Шипка-Созопол
2Мое большое июньское путешествие - Бургас, Несебр, Созополь
3Forever Club 4* - Можно ли победить "День Сурка"?
4В Велико-Тырново из Созополя на автобусе с ночевкой. Июнь 2017.
5Наш отдых в Созополе. Очень многабукф, предупреждаю ;)
6Автопутешествие Калининград - Созополь и обратно Часть 3. Созополь и немного окрестностей.
7Автопутешествие Калининград - Созополь и обратно.Часть2. Слиач - неожиданное знакомство
Болгария
Отели Болгарии