07.09.19 10:38:37
Ииииизумительная Истрия! Часть 2. Культурно- познавательная. Ровинь, Пореч, Пула. Без машиныОценка: 5+
Время отдыха: 8- 22 августа 2019

Иииизумительная Истрия! Часть 2. Культурно-познавательная. Пореч, Ровинь,Пула. Без машины.

Про пляжно-бытовую сторону нашего отдыха я написала в 1 части. https://www.otzyv.ru/read.php?id=214007
Во второй расскажу про поездки по городам и достопримечательностям.
Мы своим ходом доехали из Пореча в Ровинь, Пулу и Пазин. Еще были Плитвицы с экскурсией.

Автовокзал в Порече находится практически напротив набережной, где яхты, хотя по карте это казалось не близко. В Хорватии автовокзалы называются емким словом- колодворы. Колодвор Пореча совсем небольшой, тем не менее направлений много. Хорватские сайты автобусных маршрутов сильно страдают устаревшей информацией, частенько и рейс найти нельзя, хотя их много. Поэтому и ссылки на них приводить не буду. Самое правильное смотреть расписание на самом колодворе, а еще лучше спрашивать в кассе. Столкнулись с тем, что рейса ни на табло, ни в расписании не видишь, а он есть. Точно, как про суслика :-) И только тетеньки в кассе знают всё и вся.

РОВИНЬ.

Насчет него не было никаких сомнений надо или нет - точно надо. Честно скажу, этим городом еще до поездки заразил наш уважаемый форумчанин vicont-m -)
Ехать до Ровиня час. Билет 45 взр ,23 кун детский. Автобус нам попался без кондиционера. Жара адская. Это был один из самых жарких дней -около 40 градусов. Не скажу, что по дороге сильный серпантин, но автобус идет по краю Лимского фьорда, много петляет в горах. Ребенку под конец дороги стало совсем плохо, бледный был и только воду пил, хотя укачиванием не страдаем ни разу. Потом еще тащились по пробкам в Ровине... жалобное " мама, ну когда мы уже приедем?" меня доконало, прокляла всё, и жару, и Ровинь. Спрашивается, на фига поперлись, что в Порече на пляже не лежалось?
Вышли в колодворе на палящую улицу, потом еще на такую же…Где тут море? Потом нырнули в какую-то арку, и вот оно! Оказывается, мы шли все время параллельно ему-) Вид открылся... сдержанный " ах" и выдох...-)

Время было уже за 12 дня, и мы решили, что нам нужно позавтракать/пообедать. Сели в первое попавшееся кафе, где были завтраки, в меню это предложение действовало до 12.30. Принесли нам яишенку с грибами и сосисками, брускетты... Название не запомнили, потом по чеку посмотрела где кушали - кафе винотека San Tommaso. Меню завтрака все по 50-70 кун.
От видов на все это - не только на то, что на тарелках, но и на окружающее, мы простили Ровиню всё и сразу!

После завтрака решили, что старый город точно подождет, а нам надо искупаться! Обошли бухту слева, не переставая останавливаться и щелкать открывающиеся панорамы...

Дошли до отеля Grand.

Платить за 2 часа пребывания на пляже за лежаки в наши планы не входило, пошли дальше. Отель по виду дорогущий, сколько звезд не знаю, не написано было. Оборудование на пляже все с иголочки, чистые дорожки, деревца и клумбы с лавочками, все вписано в прибрежный ландшафт. Прошли до конца бухту, там заканчивался пляж Mulini. И попали на полудикий пляж, где все лежали под деревьями, не сильно уютно, потому что много камней между деревьями и мало травы и зелени, но народ как-то приспосабливается, некоторые лежат прямо возле дорожки и все идут чуть ли не по их головам. Но нам -то что? Мы заехали на час-) Поставили рюкзак под дерево и купаться!

Пляж галька, всяческие водные развлекаловки. Очень понравился такой велосипед водный- никогда таких раньше не видела! Управлять им, на кажущуюся легкость, непросто. При нас его взяли два брата-китайца, подростки, так и падали с него, не смогли удержаться. Потом папа их присоединился - время идет, деньги капают-) Тоже нырнул пару раз с него, потом вроде приспособился-)

В общем, зависли на 3 часа мы на пляже, вместо запланированного одного, ребёнок не вылезал из воды все три.

Потом уже и жара спала, самое оно по Старому городу прогуляться. Интересные улочки, окошки.

Съели по мороженному - лавандовое и " Ровинь" голубого цвета-)

Ну решили, что уже можно и на базилику св. Евфимии подняться. До X века на месте современной церкви св. Евфимии находилась небольшая церковь св. Георгия. Когда в Ровинь был доставлен саркофаг с мощами святой Евфимии эта церковь стала слишком мала для всех паломников. В X веке была построена церковь большего размера, освящена во имя св. Георгия и св. Евфимии.Со временем и эта церковь стала мала для растущего населения Ровиня. Современное здание барочной церкви св. Евфимии строилось с 1725 по 1736 год

Добрались до базилики, рассмотрели все внутри, снаружи, где вход на колокольню непонятно... Обошли еще раз. Нет входа-)

Потом заметили девушку, что продавала сувениры внутри, оказывается билеты на подъем тоже у нее. И вход на колокольню рядом в неприметную дверь, еще и перегороженную сбоку, без ста грамм не разберешься-) Билет стоит 20 кун взр, 10 дет.

Высота 62 метра. Пешочком. По ступенечкам, которые сильного доверия не вызывают. Во-первых они очень узкие-7-10 см на вид, во-вторых между ими большие прогалы ( нога ребенка пролетит легко) , в -третьих достаточно крутые на подъем, да еще и полукруглые! Наверное, ногами за годы стерлись, но эти доски уже больше напоминают местами бревнышки.

Детям и пожилым людям подняться будет сложно. Последний пролет вообще практически вертикально карабкаешься! Но поднявшись, сразу понимаешь, что это всё стоило всех мучений и страхов!

Посмотрели на городской пляж. Количество людей на площадь камней превышает все мыслимые пределы. Виноград на ветке представляете?-вот так... Ребёнок их тюленями назвал, очень похоже на лежбище морских котиков, которые лежат боками впритык к друг другу. Идея искупаться возможна, только место надо найти вещи положить, не то что самому сесть -)))

Гуляли до заката, хотели посмотреть, но все тучами заволокло...

Пошли отужинать. Нашли кафе в закоулках, недалеко от пристани, в меню были обозначены ньокки с трюфелями. Решили там сесть - коноба Torcolo. Спросили нас насчет брони, естественно ее не было. Официанты что-то посовещались, уже дождик стал накрапывать и решили нас все-таки посадить. Как нам повезло, я поняла только тогда, когда дождь усилился, а все приходящие семьи без брони, отправляли восвояси. При нас компаний 10 развернули. Отужинали на славу. Вроде и в погоде случился просвет, и мы ломанулись до колодвора.
А надо сказать, что гуляя по городу, мы решили завернуть в колодвор, уточнить во сколько последний рейс на Пореч. С удивлением обнаружили, что последний ушел уже в 18 ч (по расписанию). Хотя я точно видела в Порече рейсы прибытием гораздо позднее. Я уже мысленно прикинула стоимость такси... Решили уточнить у тетечки, так вот оказалось, что предпоследний уходит в 20.20, а последний аж в 21.30. Отлегло...

Не добежали мы буквально метров 50 до колодвора, ливануло как из ведра! Спрятались под развесистой липой.

Автобус подошел вовремя, билеты покупали у водителя. Что интересно - туда с колодвора Пореча отдали 113 кун 2взр +реб. Перевозчик Autotrans. Обратно у водителя доехали за 58, ребёнок бесплатно. Перевозчик Varazdin tour.
Обратно ехали - такая грозища началась, молнии как салют над Лимским фьордом... В Порече было сухо, но и тут гроза нас догнала. Домой вернулись мокрые до нитки. Но день того стоил!

ПОРЕЧ.

В Порече мы не только на пляже валялись, и по аквапаркам шатались, но и посетили все более-менее значимые достопримечательности.
Круглая Оборонительная Башня на набережной имеет внутри кафе. Мы поднялись, вид достаточно средний, интерьер в рыцарском стиле и высокие цены.

Аквариум Пореча.

Он сосем небольшой, несколько залов. Террариум будет поинтересней. Ребенку было необходимо показать, потому что: а) – рядом, б)- в эту поездку океанариумов не было еще. Вход -40 взр. 20 дет. Но мы достаточно долго там пробыли, наблюдали за ящерицами, тарантулами, и змеями. Не замечали, что в музейном зале, где висит всего одна картина , люди больше всего и проводят времени? Глаза не разбегаются потому что-)))

Евфразиева базилика.

Вход – 50 взр,25 дет. Помимо самой базилики с шикарнейшими цветными с золотом мозаиками по входному билету посещают – колокольню, внутренний двор, музей, подвалы, купель для крещения, всего 8 пунктов.

Мы были почти в 15 ч и ребенок отказался лезть на колокольню. У него теперь фобия колоколен в часы, когда минутная стрелка на 12-) Попали в Венеции на Сан-Джоржио Маджоре в полдень на звон колоколов наверху. Думали у всех перепонки лопнут.
Базилика св. Евфразия звонит утром, в полдень, а потом уже в 18 ч, 18.30 и далее до 20ч. Днем можно не бояться-)

Ступеньки на нее нормальные, плотные, если сравнивать с Ровиньской базиликой, маленькие дети и бабушки поднимаются спокойно. Конечно, она пониже чем св. Евфимии – 35 метров, и виды с нее «пожиже», но все равно классно взглянуть сверху на Пореч!

Церковь Мадонны Ангелов

находится на площади Свободы ,построена в 1747-1770 гг. в стиле позднего барокко. Может она и не имеет никакой исторической ценности, но внутри очень светлая, и полотна на стенах и потолке , как по мне, так тоже заслуживают внимания!

Возле нее на площади выступают всякие уличные музыканты и проходят праздники. Один раз попали на концерт целого оркестра. Играли, да еще и танцевали при этом. Именно, что танцевали, а не притоптывали в такт, очень интересно смотреть на эти перемещения с музыкальными инструментами. Солист песни пел все такие зажигательные! Ноги сами в пляс просятся!

ПУЛА.

Про Пулу я читала только то, что там всего пара-тройка объектов для осмотра. Город промышленный и делать там по сути нечего. Я , конечно, может и предпочла бы ей Врсар, или Умаг, или Новиград, но ребенок однозначно проголосовал за Колизей! К старинным дивным городкам дети, как правило, равнодушны…

До Пулы автобус из Пореча идет где-то 1.30 -1.40. Стоимость проезда - 60 взр,40 дет В этот раз был кондиционер и доехали мы прекрасно. На колодворе Пулы мы сразу посмотрели обратный рейс, который был в районе 8 вечера, с указанием номера платформы. Еще хотелось захватить Веруделу, это такая зона пляжей, с аквариумом и прочими аттракционами. Там погулять и искупаться. Но с главного колодвора на Веруделу автобусы не ходят, по местному направлению автостанция отдельно, хотя и недалеко. Сразу могу сказать, что в городе столько всего, что на Веруделу времени не осталось. Да и ветерок какой-то был прохладный, без купания вполне можно было обойтись в этот день. Я спрашивала на форуме, как доехать до Веруделы, не возвращаясь на конечную? Никто не подсказал, зато теперь я точно знаю, что маршрут 2A идет мимо Колизея и есть остановка практически напротив Арки Сергиев.

Колизей Пулы .

Вышли мы с автовокзала, повернули в город, мапс.ми показывал еще как-то далековато до Колизея… Шли, уткнувшись в карту, а глаза подняли - и прямо из-за дома он как-то вдруг вырос во всю мощь! Мы аж рты разинули!-) От автовокзала оказывается совсем близко!

Арена была построена в I веке н. э., в то время, когда Пула являлся достаточно крупным городом Римской империи. Изначально, она находилась за городскими стенами вдоль дороги Флавия. В 2—14 годах при императоре Августе, амфитеатр был деревянным, и лишь во времена правления Клавдия был перестроен и стал каменным. В 79 году арену расширили для того, чтобы принимать на ней гладиаторские бои.
Вместимость постройки, в период её активного использования, составляла 23 тыс. человек. Трибуны были расположены под уклоном к самой арене, которая имела размеры 67,95 м × 41,65 м. От публики эта территория была огорожена железными решётками. Основным развлечением зрителей были бои гладиаторов и травля диких животных. Под ареной находилось несколько подземных ходов, которые соединяли клетки и само место действия. Иногда над сооружением устанавливался velarium (большой парус), защищавший людей от солнца и дождя.

Колизей мы сначала обошли весь снаружи, потом купили билеты и обошли еще раз всё внутри. Вход – 50 взр, 25 дет. Конечно, вид несколько портила сцена и холодильники с напитками, которые завезли для мероприятий. Помимо представлений с гладиаторскими боями, в Колизее проходят еще концерты.

Но размах, конечно, поражает! Колизей в Риме мы не посещали внутри, только осматривали снаружи, но Колизей Пулы ему не уступает по мощности и красоте, а по сохранности так точно превосходит! Видела я и в Тунисе Эль-Джем, там поменьше постройка.

После того, как изучили все закоулки, камушки и ступеньки, а на это ушло больше часа, мы отправились дальше в город. На набережной мапс.ми показывал тур.инфоцентр, пока ребята остались полазить на детской площадке, я добежала до него и взяла бесплатную бумажную карту с достопримечательностями. Тут же недалеко находились еще два объекта -Геркулесовы врата и Двойные врата. Оба ворота находятся на одной улице в расстоянии метров 50 друг от друга. А Мавзолей напротив Двойных.

Геркулесовы ворота
являются одним из старейших памятников римской архитектуры в Пуле, они были построены во времена поздней античности. Ворота составляют в ширину 3,6 метров, а в высоту более 4 метров. В центральной части сохранился рельеф с изображением Геракла (Геркулеса) – мощный человек с бородой, вьющимися волосами и дубиной в руках. Существует мнение, что изображение Геракла было символом города, а сами ворота были возведены III-II веках до н.э.

Двойные врата
- которые также иногда называются Воротами-близнецами., они были построены, вероятно, в конце 100-х годов и служили входом в римский театр. В верхней части сооружения есть мраморная пластина, на которой зафиксировано, что некий Луций Менаций Приска пожертвовал городу Пуле 40 тысяч сестерций для разработки и возведения системы водоснабжения. Над пролетами есть небольшие отверстия, которые использовались для опускания дверей, препятствующих проходу. Дело в том, что Двойные врата были построены в крепостной стене, и через них можно было попасть на территорию Старого города. Кроме этих врат, городские стены имели еще 10 проходов. Ни один из них не сохранился.

В непосредственной близости от Двойных ворот в римскую эпоху находился некрополь. Захоронения римской эпохи впоследствии были разграблены, а каменные надгробия были использованы при строительстве жилых домов. Также недавно во время археологических раскопок около Ворот-близнецов ученые обнаружили остатки восьмиугольного римского Мавзолея, которые сейчас доступны для осмотра.
Возле Мавзолея мы попили кофейку ,скушали мороженку и двинулись дальше.

Следующей точкой нашей был Кастель ( или Каштель) – форт в центре города, на территории которого находится Исторический и Морской музей. Я же стремилась туда из-за обзорки, которая является лучшей во всем городе.

Пройдя через Двойные врата мы оказались перед входом в подземелье. Zerostrasse. Вход –15 взр, 5 дет.

Zerostrasse

Карту дали, но лучше сфотографировать крупную на входе. Не могу сказать, что там можно заблудиться, но когда вы по длинному-длинному тоннелю доходите до кругового центра и от него в разные стороны отходят лучами еще несколько длинных-длинных тоннелей, конца которым не видно, то встает вопрос, а куда все-таки поворачивать? Три входа закрыты, есть ответвления, заканчивающиеся тупиками, и только 2 ведут на поверхность. Со сводов капает вода, шаги гулким эхом отдаются в тишине… Хотя надо сказать, тоннели достаточно хорошо освещены. Сейчас там проходит выставка, посвященная первому трамваю в Пуле. Было построено 3 линии. Первая была запущена в марте 1904 года, а последняя в августе 1919 г. Т.е мы попали как раз на 100-летие открытия 3-й линии. В связи с этим в тоннелях есть таблички с названиями остановок, маршрут по которым проходил на поверхности. Сама же система использовалась как бомбоубежище во время Первой Мировой войны. Очень интересное подземелье, жутковато-мрачноватое, и загадочное вполне, если попытаться обойти все.. Да еще и стук этих капель со сводов… А накануне на пляже мы как раз прочитали главу из Тома Сойера, где они с Бекки заблудились в пещере… Поэтому ребенку очень всё это мероприятие понравилось. Но всё-таки когда выходишь на солнечный свет – очень ему радуешься, надо сказать-)

Выйдя на поверхность мы хотели уже напрямую подниматься прямо к Кастелю, но чуть свернули и наткнулись на Францискансикй монастырь.

Францискансикй монастырь.

Вход в монастырь- 9 взр – дети бесплатно.
Монастырь и церковь Св. Франциска –Идея о строительстве монастыря появилась еще в 1210 году, когда Папа Иннокентий III разрешил учреждение нового монашеского ордена Франциску Ассизскому. Строительство было закончено в конце XIII века. Главным архитектором был лучший мастер своего времени Джеймс Пулянин. Иконостас алтаря датируется XV веком и позолочен.

В монастыре мы были практически одни. Очень понравился клуатр с пальмами, розами и башенками по второму этажу, узор на которых не повторяется дважды. Потом услышали какой-то писк, пошли посмотреть – а там черепашки возятся, штук 10 наверное. Висит табличка, черепах не брать и нарисована мама- черепашка с детенышами. Вот, они помимо других богоугодных дел, еще и черепах разводят -)

Форт

Ну вот наконец мы и добрались до форта!

Первым делом облазили все пушки. Вторым делом поднялись на смотровую башню и запечатлели все окрестности. Потом погуляли по территории, уютный он какой-то, хотя обычно форты какие-то более суровые и пустынные. А тут сосны растут, цветы цветут и даже встретили бабочку – Махаона! Краснокнижный. Размер – см 10 наверное!

В форте каждый из нас нашел развлечения по вкусу. Я так поняла, что экспозиция в Историческо-морском музее меняется. Вход -20 взр, 5 дет. Мне понравился зал , называется « Фрески Истрии» где показаны этапы восстановления фресок, есть даже видео. Фрески ( копии) конечно потрясающие, только где оригиналы и откуда они вообще, я так и не поняла. Возможно какой-то храм или монастырь, который был полностью разрушен, только на его местоположение нигде указаний нет…

Мужу очень понравился зал посвященный гибели парохода «Барон Гауч». Если в 2-х словах, то пароход этот был сродни Титанику , для богатых и успешных людей, которые на нем и путешествовали первое время. В музее представлены экспонаты мебели, посуды и украшений с него. Затем во время Первой мировой войны он эвакуировал беженцев с Истрии и подорвался на мине. Погибло 576 человек. История очень трагичная, но во времена войны не удивительная и достаточно распространенная, если бы не одно «но» : оповещение корабля о подводных минах сработало вовремя, но человек, который следил за этим, просто отошел в каюту пообедать… Вот так простая человеческая слабость к комфорту унесла столько жизней…

Поэтому доступ на корабль дайверам запрещён, это офиц. военное захоронение. Хотя конечно нет исключения из правил, несколько дайвинг клубов имеют разрешение на погружение возле него.

А пацану нашему, само собой, понравилось оружие – пулеметы, пушки и прочие штуки, которые можно крутить, наводить, прицеливаться и воображать себя на поле битвы;-)

Очень приятно там находиться , время летит незаметно, и по красивым машинкам судя, не только нам одним-)

Спустившись из форта решили отобедать возле моря и Кафедрального собора Пулы.
Кафедральный собор или храм Вознесения Девы Марии.

По легенде, на его месте во времена Древнего Рима возвышался храм Юпитера. Позже тут начали устраивать тайные собрания первые христиане. И именно здесь в 4 веке, после провозглашения императором Константином свободы вероисповедания, возвели первую в Пуле христианскую церковь. Первое, что бросается глаза при осмотре собора снаружи, — колокольня, стоящая отдельно, что нетипично для христианских храмов. Она гораздо моложе собора и датируется 1707 г.

Тут же в кафе мы и пообедали. Я заказывала пасту с трюфелями, и хотя ими чуть-чуть припорошили сверху, аромат и вкус чувствовался вполне.
Далее пошли по набережной, посмотрели на строительство грузовых судов и барж. Впечатляет.
Заодно увидели собак,которые яростно охраняли свою яхту, и лаяли на всех подряд.

Так не спеша и дошли до Храма Августа, который достигает 18 метров в высоту. Сам храм был практически целиком разрушен в ходе второй мировой войны, но в 1948 его полностью реконструировали. Рядом здание Ратуши , которое было построено в 1295 году на остатках храма Дианы. Затем оно было частично разрушено и на его месте возвели итальянский дворец с элементами барокко. Ратуша действующая и закрыта для посторонних.

Прогуливаясь дальше вдоль моря мы обнаружили интересный парк с фрагментами каких-то римских построек, по которым все лазают, одну такую постройку ребята на великах использовали для того, чтобы нарвать инжира. Мы обошлись без построек, но инжира добыли много.

Прошли мимо часовни Святой Марии Формозы, и углубились в дебри улочек, послушали музыкантов, съели еще по мороженому.

Купили ребенку пиратскую футболку и вышли к Арке Сергиев.

Арка Сергиев

древнеримская триумфальная арка, построенная между 29 и 27 годами до н.э. Она была создана в честь братьев Сергиев, чей род в то время обладал особым влиянием на этой земле. Арка была построена в честь победы, которую братья Сергиев одержали в морском сражении.

Прошли еще по центру, Пула очень римская местами, имеет множество домов и зданий в стиле классицизма.

Под конец решили еще раз полюбоваться на закатный Колизей и зайти в рядом стоящую церковь Святого Антония .
Она новая, всего лишь прошлого века. Строилась и отделывается на пожертвования прихожан. Но очень фотогеничная.

Уже подустав от такой длительной прогулки, длинною в 10 часов, захотелось какой-нибудь дурнятины. « Дурнятина» была приобретена в ближайшем супермаркете, прекрасно щекотала пузырьками языки и сделала их непередаваемо красивыми, небесно-голубого цвета -) На том было решено закончить, т.к последний автобус уже собирался уходить.

Итог такой: отлично время провели, город очень "римский" и сильно отличается от венецианских Ровиня и Пореча. И точно с экскурсией его не увидишь и не почувствуешь!

Свежее расписание из Пореча прилагаю.

окончание следует...

Отредактировано автором: 07.09.19 10:43:08Сообщить модератору

Ирина, снимаю шляпу... :) В первую очередь за Пулу. Вообще я к ней всегда относился прохладно. Наверное потому, что как вы правильно заметили, Пула в основном "Римская", мне же ближе Средневековье. Да и был я в ней в самый первый раз и в самый последний с приятелем заехали.
Хочу сказать что вы видели в Пуле как минимум вдвое больше меня. И рассказали хорошо. Спасибо.
Фрески Истрии - здорово! Я думаю что они собраны в разных старинных церквях Истрии. Похожие я видел в самих церквях в Бераме, Светвинченате, Бале и др.
14-16 века... Немного наивно, но...

Приятель подсказал... Если обойти ратушу сзади, то видно что она построена на месте храма Дианы, ее задний фасад почти сохранился...

Ну и за Ровинь спасибо. "Правильные" впечатления... :)))

Ну и за Ровинь спасибо. "Правильные" впечатления... :)))

Скрыл Виконт жемчужинку купальную в Ровине…;))) ( Шучу)
Как раз в самую жару - место сказочное !!!

Ирина, с огромным интересом прочитал Ваш рассказ !!!
Спасибо большое !!!
Виктор , спасибо за прочтение!
И за уточнение про Храм Дианы, действительно интересно.

Там демонстрировалось интересное видео - храм, весь расписанный ими, потом камера выходит из храма, он стоит на обрыве и впереди море. Возможно компьютерная графика, но смотрится очень интересно. А может и реально где-то был такой храм... У меня брошюра осталась с выставки, там очень большой текст на английском, руки не дошли ещё перевести... И выставка точно временная, там даты проведения обозначены.

Скрыл Виконт жемчужинку купальную в Ровине…;)))

Чой-та скрыл?! :))) Я уж 10 лет твержу про пляж Лоне. Тот, "старый", где кафешка и гамак... Отличное место!

Ирина, вам осталось еще в Пазине показать больше, чем я видел и можно в консультанты... :)))
Germain, и Вам спасибо за внимание к моим отзывам! -)
Это где ж такая красота в Ровине? Судя по фото мы бы не дошли, далековато от центра... Или это похоже вообще с другой стороны?

Судя по фото мы бы не дошли, далековато от центра...

Это там же, где вы купались... только метров на 400-500 дальше по берегу. Кусочек с настоящим песком чуть ближе, но считается детским местом...
Хотя... С Лоне вид на город должен загораживать остров св. Екатерины... Неужели это прямо на нем? Однозначно узнать не могу, на Катерине не был...
все купились…:)
Это у причала на острове Санта-Катарина… Прямо напротив старого города
А за спиной
Как приехали в Ровинь в самый полдень, дошли до причала и переправились напротив, на остров… И там сразу такой вид и море…
За этим собственно и ехали…. :) Иначе бы погибли от жары…. А там просто благодать в теньке под соснами !!!
Вот! В последний момент я все-таки догадался и отредактировал свое сообщение... :)))

дошли до причала и переправились напротив, на остров…

эхх, знать бы раньше! Я вообще про Санта Катарину не подумала.
А ещё метров 500, до Лоне мы бы не дошли, уже не чаяли в воду запрыгнуть -)))

Виктор, Вы мне льстите!
Мне кажется мы вообще посмотрели такую крооошечную часть, из того, что можно посмотреть в Истрии!
Классный отзыв! И очень мне в тему:) Огромное спасибо!
Вариант, отлично, если пригодится!
Хорошего отдыха Вам на Истрии!
Ирина, здорово вы гуляете!)
Меня Пула зацепила, именно потому что римская, неожиданно, колизей просто супер!
На башню в Ровине не полезу- жуткая жуть!))
А что это за дурнятина? вино голубое?
Катя , спасибо! Да это даже не вино, оно как шампанское пузыриться -) какая-то дурнятина голубая, не просекко конечно, но пить можно -) с другой же стороны пьют люди блю кюрасао и ничего. Но язык голубенький потом. Да это цветочки, вот после пасты с чернилами каракатицы я 2 дня не могла улыбаться в полную силу, одними губами -) никак краска не отходила.
Спасибо за интересный рассказ! Меня тоже Пула зацепила, хотя мы там мало что видели, кроме арены - попали под ливень. В ней есть свое очарование.
nixie, спасибо за внимание к моему отзыву!-)

В ней есть свое очарование.

- абсолютно! Я когда до поездки смотрела фото Пулы- не нравилась совсем! Честно скажу, ехали ради только одного Колизея из-за ребенка. Почитала конечно, что еще посмотреть - план достопримов накидала, но не было уверенности, что будет очень интересно...
На деле город превзошел все ожидания!
А какой там сквер чудесный от Арки Сергиев до Колизея. Вечером посидеть наверно так приятно... у нас уже времени не было. И на гладиаторский бой хотелось попасть, но начало позднее то ли в 20 ч, то ли в 21. Уже все автобусы уходят. А вот кто на своей машине...
О, какой отзыв, спасибо! Всколыхнуло, нужно ехать освежать впечатления.)
А чегой-то в Ровине платные пляжи появились? Раньше, вроде, все были муниципальные.
И аквапарк в Порече что-то новенькое. Где он?
Hellenr,

нужно ехать освежать впечатления

- непременно!

Ну за вход денег не берут, если это имелось ввиду. Просто пляж у отеля Гранд весь на солнце, и все уставлено лежаками, лечь самим проблематично. Если только на лавочках вещи оставлять, но это тоже как-то неудобно.
А лечь самим уже можно только начиная от того места, где бухта поворачивает.

И аквапарк в Порече что-то новенькое. Где он?

- я уже читала отзывы о нем от 2014 года, он не только вот открылся. Находится он в районе Плава Лагуна, если смотреть от моря. Если по дороге, то на выезде в сторону Ровиня и Врсара, там круговое движение рядом. Как добраться подробно пешком, и подробно о нем я писала в первой части. https://www.otzyv.ru/read.php?id=214007
Но он еще будет расстраиваться - там территории рядом полно, уже сейчас ведутся какие-то работы и части горок разобранных лежали в дальнем углу, огороженные лентой и забором.

1Ииииизумительная Истрия! Часть 3. Природно- экстремальная. Плитвицы. Пазин
2Ииииизумительная Истрия! Часть 1.Пляжно- бытовая. Пореч
3Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 2. Сахара
4Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2
5Вятское: Масленица по-купечески (26.02.2017). Часть 2
6Неделя Испании и немножко Франции. Часть 2. Барселона.
7Легенды Батюшки Байкала.Часть 2.
Отдых в Хорватии
Отели Хорватии