05.09.19 18:08:47
отели Испании / Коста-дель-Маресме / Rosa Nautica 3*  -  забронировать

Организатор: Anex TourОценка оператору: 4-
Время отдыха: август-сентябрь 2019

Путешествовали с Анексом.
Отель был выбран нашей знакомой исходя из 15-летнего опыта поездок в Каталонию по нескольку раз в год. Мы полностью доверились ей, и это был практически первый случай, когда я перед поездкой не анализировала ни план, ни жилье.  Плюсы, которые указала наша знакомая и которые полностью подтвердились - станция электрички - в 3 минутах ходьбы (удобно путешествовать), отель первой линии, переход под железной дорогой - прямо возле отеля, (мы потом видели отели, где до перехода топать минут 10), т.е. на пляже оказываешься практически через минуту, учитывая ширину пляжа, метров 70, у моря - через 2-3 минуты. Если хочется оказаться в месте, где народу поменьше - можно растянуть дорогу до 5-7 минут по пляжу вдоль моря. На фото - переход. Там же - речка-вонючка.

И вид на переход и отель с другой стороны. Как раз электричка ехала.

Еще среди несомненных плюсов - вкусные разнообразные ужины, хорошие завтраки. Обеды у нас не были включены, в последний день взяли за 15 евро с человека. Тоже понравился. Разнообразие блюд - практически всегда паэлья, несколько видов сыров, колбас, нарезки; несколько раз - хамон, один раз он возлежал на дыне - оказывается его так надо употреблять - необычно). Также были невзрачные, но потрясающе вкусные помидоры. Овощи в нарезке, всякие рулетики, пельмешки, спаржа, пророщенные бобы... Несколько разновидностей рыбы - обычно 3 или 4 вида. В субботу и воскресенье - праздничный ужин - с мидиями, рапанами, креветками, салатиками с ними же. Все перечислить нереально, я почти не фоткала. Вот совсем немножко.

В основном налегала на рыбу, но иногда невозможно было не взять мясо - вкуснятина, тающая во рту. Суп на ужин был, обычно было не до него, но в последний день на обед взяла - было два вида - холодный - гаспачо и горячий. Гаспачо - ах! Пошла за добавкой.
Всегда были фрукты разные и арбузы, дыни, ананасы. Периодически шоколадный фонтан на ужин. На десерт с утра в основном всякие слойки, круасаны,бисквиты, печенюшки и блинчики, разные виды джема, шоколад типа топинга (в бутылке), вечером - пирожные в ассотртименте, часто тирамису, всякие суфлешки и типа взбитых сливок что ли - с наполнителями, как мне показалось, натуральными - то киви, то арбуз, то еще что. На завтрак еще сыр такой интересный - мягкий, разделенный на прямоугольники - сказали, что это типа местный творог - бесподобный. Всегда миска с йогуртом. Кофе на завтрак из кофемашины сильно так себе... мне не понравился.
Для меня, впервые отдыхающей летом в Европе, было полной неожиданностью, что на ужин все напитки, включая обычную воду, платные... потом смирилась. Брала вино на ужин - бутылка от 6.5 евро, 1.5 воды в стеклянной бутылке - брала сыну - 2.4 евро вроде. Потом цепляется к горлышку бутылок номер, и употребляешь следующие вечера, пока не выпьешь. Для меня было важно, чтобы не охлаждали, прямо под номером написали - no frio. Учитывали.
Иногда брали чай - ну как пирожные-то без чая - 1.5 евро за чашку, наверное 300 мл. Про чай интересно - в самой "едальне" чая на ужин нет. Чай в баре. Я очень так, "энергетически давя", спросила - таки можно чай купить в баре и пить (е-мое!) с вашими пирожными. Разрешили... Из бара официант на подносе нам приносил прямо в едальню. Джозеф) мы его потом нашей бабаевской шоколадкой угостили. Знакомая очень удивилась, сказала, это такое впервые - чтобы разрешали чай из бара в "столовку" приносить. Вот не знаю, как они раньше пирожные-то ели... с арбузом что ли). Мороженое было еще - я его тоже без горячих напитков редко употребляю. Хотя тут уж было без разницы, термоядерные кондиционеры в самолете и автобусе ни с каким мороженым не сравнятся, горло уже болело (об этом в другом отзыве, надеюсь, напишу).
А еще был день мексиканской кухни. Как я потом поняла из электронного постера - это так всегда по четвергам. Буритто, соусы разнообразные острые, рулетики и т.д. Как обычно, выкатились оттуда совсем не налегке).
Ужин в две смены. Первая - с 19.30. Уже минут за 10 - очередь перед дверью, друг за другом, не толпа. Потому как, если минут на 5 позже - сиди, жди.  Мест нет. Или так - нас трое, а столик есть только на двоих. Мы себе приметили столик, чтобы не сдувал кондиционер, поэтому старались приходить вовремя. Правда, последние два дня его вип персоны тоже приметили, и он был стабильно занят. Если опаздывали существенно на свою первую смену, голодными не оставляли, без лишних вопросов - на вторую, только жди...

В отеле хорошая анимация по вечерам, возле бассейна. Программа - при входе на рекламном дисплее по дням недели. Там и саксофон, и вокал, и просто танцы, и фламенко, и что-то еще. Также несколько раз видела, как играют в лото. Не знаю, на что) Громко в микрофон называются цифры по-английски со всякими приговорками - типа - одиннадцать-барабанные палочки) хорошая языковая практика) я бы проиграла. Хорошо было мне понятно - Бинго))) Народу играло достаточно. Всех возрастов и национальностей.
Мы,  ни разу не были на анимации - ужин обязывал, надо было прогуляться. Но, проходя мимо, нравилось. А в какой-то вечер, вроде в понедельник, когда было фламенко, аплодисменты были очень громкими - наверное красиво танцевали.

В бассейне ни разу не купались, рядом не лежали.

Субъективно - минусы тоже были. Наверное, это особенность отдыха на этом побережье. Здесь не то, что не тихо...про это вообще нет речи. Звукоизоляции ноль. У соседей покатилась монетка, я долго искала, где ж она приземлилась, потом поняла, что не моя... Знакомая, которая нас сюда "соблазнила", сказала, что все отели такие здесь. Не берусь судить - не знаю. Поняла, что сюда можно ехать развлекаться, но для меня это не отдых. Где-то в 6 утра сквозь сон - у соседей сверху по плану перестановка. Как в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - утром - совершение подвигов. Про всех соседей рассказывать подробно не буду. только поняла, что сначала за стеной жили испанцы, потом русские. Боковые соседи были с двух сторон - за второй стеной весь период жили испанцы. Русская дама любила рано утром длинные монологи) муж отвечал редко. И опять же вспоминается фильм, теперь "12 стульев" - "Опять к этому дураку гости спозаранку приперлись!", " Ну дайте же человеку поспать!"...Я все ждала, когда эта конструкция, как в фильме, рухнет при очередном хлопке двери. А двери хлопали немилосердно. Может, им рассказать про доводчик... При выходе из комнаты дверь оживала, вырывалась из рук и хлопала. Поэтому прежде, чем подойти к ней изнутри комнаты, надо было обязательно убедиться в наличии с собой электронной карточки-ключа. Потом шансов не будет.  Мы попросили вторую карточку - т.к. кондиционер,  работает только при вставленной карточке, а хотелось, чтобы он охлаждал комнату, когда нас там нет. Дали под залог 5 евро. Хотя нас двое, наверное и так бы дали, но я не стала спорить. С одной стороны надо постоянно помнить про карточку и не терять ее (а она абсолютно белая, без обозначения отеля даже - наверное чтобы воры не воспользовались), а с другой хорошо, что не было браслетов - не люблю.
Еще под залог 10 евро давали утюг и даже маленькую гладильную доску. Каждый раз заполняли бланк депозита) Я спешила вернуть, пока этот бланк не потерялся.
Комната наша была устроена таким образом, что мы в нее попадали сразу. Без прихожей. Поэтому - полоска света ночью из коридора и шум-шум. Крики детей, вопли родителей... все, как я люблю))) иногда часов до 2х ночи.

Немного виднеется на балконе интересное решетчатое приспособление - деревянная шторка в виде купе, она защищала от солнца. В этом смысле устройство номера мне очень понравилось - и решетка, и  - "прихожая" для солнца - кровати в глубине номера. При том, что на этой стороне солнце целый день, в номере его нет.
Кровати достаточно удобные. Подушки нам не понравились, но это индивидуально. В какой-то день сынуля решил задвинуть мои прогулки и выспался днем на двух подушках - было удобнее.
В нашем номере была ванная, у наших знакомых - душ с поддоном. Занавеска для душа "интерактивная"))) она постоянно прилипала при принятии душа, но один раз (когда мы куда-то опаздывали, и я хотела быстро сполоснуться), я наконец-то на нее наступила и снесла конструкцию. В ужасе я смотрела на все это, я бы бросила так, мы ж опаздываем, но еще не приходила горничная, вот что она скажет, сломали номер... Потом сын приделал все обратно, оказалась палка на распоре, и даже на удобном уровне, стало лучше прежнего. Мы потом всем рассказали и все так тоже сделали.
Про горничную. Мы жуткие свинюшки и любим босиком доходить с пляжа почти до отеля. Поэтому 1 евро я оставляла почти всегда. Единственное, мне не нравились после уборки чьи-то длинные черные волосы в моей постели. Может, они там у меня спали днем, пока мы где-то...))) Эти волосы встречались и в ванной, и в комнате на полу. Объяснения не было. Но я обычно на это не обращаю внимания. Волосы я бы простила. Обменяла бы на звукоизоляцию.
Говорят, смена полотенец раз в два дня, я на это не обращала внимание. Коврика для ног в ванной нет, поэтому одно маленькое полотенце у нас всегда было на полу, его регулярно однозначно меняли каждый раз. Два мыльца и два... наверное геля для душа, лежали при заселении. Больше не обновлялись. Нашей знакомой в середине отдыха еще раз такой набор положили, она нам отдала. Шампунь я беру обычно свой, да и гель у нас в закромах чемодана нашелся. От предыдущих отелей)))
Да. Берите веревку и прищепки. Ветер есть, просто с балкона, со стульев может и улететь белье. Пляжных полотенец нет. Берем свои. Зонтики пляжные оказались на рецепшн - бесплатно, предыдущие гости не стали домой тащить. Так - на пляже - лежак 5 евро, зонтик 5 евро.

Пока вспомнила - в самом номере всего две розетки. Одна у кровати, одна - для телевизора. Еще одна  в ванной. Мы всегда с удлинителем-тройником. В этот раз прямо пригодился.

Продолжу.
Снаружи - там дорога. Там всю ночь колобродили. У нас был вид на море. Я смутно догадывалась, обычно вид на море сопровождается некими неудобствами. Но знакомая говорила, что отель крайний, дорога чуть ли не тупиковая. Редко, но метко, мотоциклы были. Да не в них дело. Вдоль дороги - тротуар, а там... Просто рой орущих, я уж не знаю кого, испанцы-каталонцы преобладали. Вид с балкона я сняла почти позитивный. Ну и через купальник) Тротуара не видать. Я знакомым видео посылала, сюда не знаю, как вставлять. Железная дорога здесь - наименьшее зло, она не мешала.

А, не, вот нашла с тротуаром и "треугольником", где молодежь приземлялась на асфальт и тусовалась.

Для меня первая ночь в отеле была просто страшным сном - я прямо отключила все эмоции,  с ужасом наблюдала за происходящим. Потом оказалось не так все страшно) Но первое впечатление - рядом с отелем улица-бульвар с сувенирами-товарами, этот орущий тротуар, машины, мотоциклы... когда по нашему номеру промчалась электричка, я вздрогнула) Добавляла ощущений жуткая жажда после ужина - я тогда еще не поняла что к чему... Мы выпили литр воды у наших знакомых, которые заехали на 3 дня раньше, но жажда  не проходила. И совершенно негде было  купить воду в 11 вечера в субботу. Я всегда кладу в чемодан с собой воду летом, термос с кофе зимой - но воду мы прикончили по пути. Кое-как вырубились с закрытым балконом. Проснулась я в 4 или 5 утра от громкого тыц-тыц. Басы рулили. Оказывается под нашим отелем в пятницу и субботу дискотека "Опиум". До 6 утра. Выйдя на балкон, наблюдала за "местным колоритом" - молодежь  толпами откуда-то шла, радостно орала, садилась прямо на асфальт у нашего отеля - там у них было место встречи. Потом утром, делясь впечатлениями, моя знакомая рассказала, что она зачем-то вышла ночью из отеля - узнать откуда дикие звуки - и глаза молодых людей, идущих ей навстречу, были безумны... может в прямом смысле Опиум...
Утро добрым не бывает) уже с рассветом, нас приветствовала пляжная помойка, убирающая мусор. Потом мыли тротуар. Электрички не в счет.
Хочу сказать,  потом мы привыкли-приспособились. Спали с закрытым балконом, все попытки его открыть и спать (даже когда было душевно прохладно ночью) убеждали меня, что так делать не надо) Кондиционеру - респект и уважуха) - он висел просто отлично - дул на зеркало в конце комнаты, вообще не на кровати, и своим урчанием немного глушил соседские и коридорные проявления. Балконная дверь вообще отлично все изолировала. Да и в следующие пятницу и субботу дискотеку я почти не слышала. Легли до ее начала, включили кондишн, беруши... А может, слова моей знакомой на рецепшн возымели свое действие - вдруг они попросили дискотеку впредь включать музычку без басов) романтическую, мелодичную какуюнить).
Я поняла, что эта поездка мне дана для познания себя - оказывается я смогу жить в любых условиях. Но желательно не очень долго. А то я прям вся в претензиях - люблю тишину и свежий воздух. Про воздух, кстати. Его тут нет.  Свежего в смысле. Можно немного поискать рано утром у моря. Но не в отеле. Закон о курении, так же как о тишине отсутствует. Здесь рай для курильщиков - на большинстве балконов, на пляже, в барах во время анимации и без нее всегда можно увидеть и почувствовать человека, расслабляющегося под сигаретку, а может даже под сигару.

Да, еще наши соседи любили "дружить балконами". Изгиб отеля под прямым углом очень способствовал. Когда заехала группа наших соотечественников, мы  все до мелочей про них узнали. С утра на крайнем угловом балконе испанская дама обычно делала зарядку. Что не мешало ей общаться, радостно приветствуя всех просыпающихся из других номеров, и в подробностях обсуждать, как дела. Потом, гуляя по Мальграту и другим городкам, и видя их дома, узкие улочки и "балкон на балконе", я поняла их менталитет. Похоже, им не нужна тишина и уединение, они радостно, громко, будут приветствовать друг друга с утра до вечера, наверное они специально так близко делают балконы... и такие тонкие стены... Так с какой стати они будут делать в отеле как-то по-другому?

Ну да ладно...
Другие знакомые жили с видом в обратную сторону - на улицу с сувенирами, на крышу бара. Анимацию видно не было, но слышно было. Не знаю, плюс ли это. Отель вот такой формы. На фото море - слева. Я стою на "бульваре сувениров". Фоткаю, закутавшись в пледик с цветочками - неожиданно холодно с утра. В результате, похоже, меня приняли за бомжа. Три молодых человека явно что-то хотели мне сказать. Говорили "Доброе утро" на разных языках. Я же наслышана, что тут воруют на каждом шагу. Да еще после такой стремной дискотеки ночью. Ща пледик отберут))) Отойдя на безопасное расстояние, спросила, что им надо. Ответили - пойдем, накормим тебя завтраком))) Мой мозг не мог вместить так много. Почему их трое? Почему завтраком? Знакомая потом объяснила - тут стараются позаботиться о бомжах)))

Еще про номера с видом на море. Потом я поняла, что у нас "козырный" номер. С прямым видом на море. У знакомой был боковой вид. А вот были еще люди... я даже не знаю, как это описать. Представьте себе, что вы стоите на балконе, решетка вашего балкона - она же решетка соседского, и дальше таких еще четыре. А потом там где-то море. То есть сначала перед вами четыре соседских балкона. Я такую конструкцию никогда не видела. Подряд друг за другом четыре балкона, узкой частью, выходящие в комнаты. Они как бы между двумя стенками. Да еще у бедных людей центральная вытяжка прямо на балконе была. В виде шкафа. Не знаю, чем там дело кончилось. Вид на море еще и дороже ж. Рецепшн сказал, что он не при чем, номера выкуплены Анексом. При заезде на рецепшн уже готовы листочки про нас с номером. То есть они не выбирают при нас, напряженно глядя в комп, как в Египте) И никак на ситуацию повлиять нельзя.  Мы бронировали в марте, кстати. Примерно 100тыс 10 суток за все-все-все))) кроме обеда и прочего.

На рецепшн по-русски не говорят, если что. Вообще, нас очень выручала знакомая, говорящая по-испански. По-английски тоже понимают. И жестами))) Всегда готовы помочь понять, таки что мы хотим.
У нас был транфер во второй половине дня, в пять вечера. Соотдыхающие были в шоке, как же они с 10 утра останутся без пристанища. Я большой поклонник отдыха в Крыму и если моя знакомая 15 лет несколько раз в год отдыхает в Каталонии, я это делаю в Крыму с рождения. И я не  поняла проблему, зачем нужен номер. Туалет есть, душ есть. Камера хранения с кодовым замком. Отель готов предоставить ключ от приватной комнаты с душем. Есть отличные диваны и кресла в зоне отдыха, забыла, как это называется по умному. Продление номера стоит 30 евро. Нас пытались вовлечь в складчину, но хорошо, не оказалось свободных. Мы провели время на пляже. Потом в магазе, потом опять на пляже. Знакомые опять пришли в ужас - как это мы после моря, без душа... в самолет... Эх, не ездили они из Феодосии, где вокзал прям на пляже и, сядясь в вагон, просто грех не окунуться) Это же самый кайф, находясь уже в воздухе, в самолете, ощутить, что у тебя соль на руке, на щеке - немножко моря. Так вот, опять отвлеклась. В 9.30 утра мы стояли с чемоданами на рецепшн и смотрели на Мартина, вдруг он сам, увидев нас с чемоданами, все поймет, и не надо будет разговаривать. Я перевожу статьи на медицинскую тему, но вот разговорный английский меня напрягает, он, "мягко говоря", не свободный) Обычно к концу поездки не по родным просторам, я уже говорю несложные фразы без напряжения, но тут у нас была испаноговорящая знакомая.  В итоге, когда Мартин уже спросил у моего сына (предоставившего мне возможность общаться самой) - Вот даз ши нид? Я поняла, что придется рассказать и про чек ап, и "ивнинг бас", и про камеру хранения... Он дал мне бумажку с кодом и зачем-то отчетливо назвал мне каждую цифру - вдруг я математику еще хуже английского знаю)))

По поводу доступа в отель. В одну из ночей "опиумной дискотеки" оказалось, что  двое приятных необкуренных молодых человека стучали в комнату нашей знакомой, говорили, что их пригласили в этот номер. Это наводит на мысль, что на рецепшн не очень бдят, свои ли заходят в отель. Особенно ночью. Мы тоже приводили знакомых, отдыхающих в Пинеде. Показать, то, се. Тоже никто ничего не сказал. Могли бы и заночевать наверное. Правда, потом и мы к ним в Пинеде без проблем зашли. Мне там рецепшн вообще не попался на глаза. Вот на их аквагорки нас бы не пустили - там по браслетам.

Перечислю еще, как мы воспользовались близостью отеля к станции. За 10 суток мы самостоятельно выезжали: 2 раза в Барселону (так получилось, мне не понравился факт дороги два раза подряд), в Жирону - с приключениями), в Тоссу - с приключениями), Ну и так, по мелочи - в Бланес, Канет, Пинеду - с приключениями. Вроде все. Ездили на экскурсию в Рупит и Бесалу с Пегасом. Ходили пешком почти до Пинеды) через какой-то пустырь. Гуляли по Мальграду. Приключения в основном касаются приколов с электричками.

Совсем не сказала про пляж. Он не имеет отношения к отелю, я постараюсь написать в другом отзыве еще впечатлений и про разъезды наши, и про электрички))) Почему-то даже про отель лаконично не выходит, так что вдруг тот отзыв не родится. Напишу здесь.  Пляж и море - это одни из больших плюсов отдыха здесь. Для меня, так просто раздолье. Он в позитивном смысле напоминает анекдот про зайца, который, идя по пустыне, недоумевает - "ни фига себе пляж отгрохали")

Я уже писала, если не лень пройти 5-7 минут по пляжу, или прилегающему променаду от отеля - будешь лежать у моря в одиночестве. По крайней мере до 11. Почему-то народ подтягивается ко времени наступления "вредного солнца". Песок прогревается где-то к 10. Вечером отличный горячий песок с 4 до 6. Далее - он стремительно остывает. Так было у нас - в конце августа- начале сентября. Я когда-то рассматривала на фото своих знакомых пляжи Флориды. Думала, не увижу таких пляжей в своей жизни. Увидела) Даже может и лучше, кто знает?) Я люблю пройтись вдоль моря долго-долго... до бесконечности... было бы время, дошла бы до Бланеса. Получила здесь огромное удовольствие от этого. Правда, удивляло отсутствие какого бы то ни было запаха от моря. В Крыму всегда присутствует.

Вот для клуба следопытов)

Босиком аккуратнее - попадаются такие колючки на песке

Дошла до промышленного района Мальграта по пляжу. Там наблюдала зарисовки из жизни местного населения. Ну разве не прекрасно на велике с зонтиком перед работой?

Встретила уборщика пляжа.

Ближе к морю песок сменяется мелкой галькой, или совсем мелкими каменюшками. Ракушки отсутствуют. Когда нечем заняться, можно "страдать фигней" - мое любимое занятие. Вытаскивать из воды камушки и придумывать, на что или кого они похожи. Тут есть мурена, грустная собачка, серьезная лягушка))) Не бейте меня. Я понимаю, что это отзыв про отель. И хочу завершить на позитиве)

Это лысый дядька с тяжелым подбородком)

Черепаха делает наклоны)

Это, понятно, сердечко. Я его домой захватила. Моя тема)

Ну, в общем есть, чем заняться.
Вот они, самоцветы.

Вход в море - глубина наступает очень быстро. Но плохо плавающие, делают это вдоль берега. Море очень  прозрачное, даже на большой глубине видно дно, при нас было замечательно теплое, градусов 26, не меньше. Хотя в какие-то дни наблюдались слои - на дне холоднее было. Потом стабилизировалось. Рано утром купаться не получалось - пронзительный ветер. Холодно вылезать. Ночью купалась два раза - когда приехали и перед последним днем (уже нечего терять было). Может и чаще бы купалась, но простудилась при приезде, все хотела выкарабкаться. Вход в море самый разный - от чудесного твердого песчаного , до абсолютно галечного.

Однажды я "влобовую" столкнулась с термоядерной большой синей медузой. Ужалила конкретно. В ногу и живот. Поскольку не впервой, пережила. не испугалась. К утру прошло. Больше испугались наши знакомые)

Хочу сказать про воровство. В первые дни я тщательно готовилась к походу на пляж - выкладывала смарфон, про деньги и речи не было - все выходы с пляжа только через отель с взятием нужных вещей. Потом сын начал брать часы с собой. А потом и смартфон. Камешки фотать) Потом я осмелела, и когда пошла одна вдоль моря далеко, была только в шляпе, купальнике и со смартфоном. Очень хотелось купаться. Засунула смартфон в шляпу, придавила камешком, очень душевно окунулась. То же потом было и в Тоссе. Я туда одна ездила. Далеко конечно не плавала. когда одна. А когда вместе, как-то все тоже было хорошо. Так что у нас ттт. Позитивный опыт в этом смысле.

А еще утром прямо на пляж причаливают катера и везут людей в Тоссу. Любоваться. Говорят где-то 2 часа ехать на катере. Помню, что дорога туда 17 евро. А туда-обратно, как-то относительно дешевле выходит. У меня вышло быстрее и дешевле на электричке и автобусе. А зато с катера - виды! Но толпа на катере.

Как-то дошла до множества лодок, следов от них на песке, где их вытаскивают в воду. Люблю на такие постеры любоваться в магазинах. Вот буду зимой смотреть фотографии и думать - и что мне там не нравилось?))

Всем хорошего отдыха!

Отредактировано автором: 05.09.19 21:53:58Сообщить модератору

Тут есть мурена, грустная собачка, серьезная лягушка)))

Это лысый дядька с тяжелым подбородком)

Черепаха делает наклоны)

Маринера, смеялась в голос!!!))
Вот во всем Вы найдете позитифф!
Классный отзыв!)) Спасибо!)

ИЮ, спасибо, что осилили)

ой, Вас так легко интересно читать!
Несмотря на то, что в Испанию не собираюсь)

Вот тоже отметила отсутствие запаха моря, только не в Испании, а в Греции на о.Корфу, сидишь рядом с морем, пытаешься вдохнуть запах, а не чувствуется характерного морского вкуса и запаха. Наверно это специфика Средиземноморских морей. А отзыв Ваш очень понравился, легко и просто написано, давно я была в тех краях.

А с чего вы взяли, что там есть такой закон?. Я вот всегда удивляюсь, когда люди про это пишут. В Испании, как и в Греции, курят практически все, и никто не будет считаться -нравится вам это или нет. Скажу больше, когда мы попали в мелкое ДТП в Испании, виновником был голландец, время было где-то 10 утра и он был под "шафе". Так вот, когда мы указали на это прибывшим полицейским, ответ был - "Ну он же на отдыхе..." А вы говорите закон о курении...
ИЮ, мне очень приятно)

julietta0707, спасибо!
telembuska, спасибо за похвалу)
Да, с запахом интересно, хотя само море, я так поняла, наша часть Средиземного называлась Болеарским,чудесное
Lana-m, так я и пишу, что и явно нет таких законов. Вообще, всё на везении и удаче. Пока ждали очередную электричку, это уже было само собой, что непонятно с какого пути, разговорились с русскоязычной дамой, живущей там. Рассказывала - пенсию никому не гарантируют, работа с одним выходным, да и вообще бардак. Взять хотя бы ту же электричку- турникеты поставили, а расписание не урегулировали. В первые разы она уходила на 3-5 минут раньше. Потом просто проехала мимо нашей остановки. Потом высадили всех просто так... надоело наверное. Сиеста.

Спасибо за информацию про машину. Чем дело кончилось? Вас не признали хоть виноватыми за то, что голландец на отдыхе?
Я и так вся в раздумьях на счет аренды машины в Европе... буду читать. В Испанию вернусь вне сезона. Хочу Мадрид, Прадо...
О жилье надо тщательно изучать все имеющиеся отзывы на разных ресурсах перед поездкой, тогда не будет сюрпризов. Обычно про шум по ночам всегда пишут. В Испании очень даже непросто найти относительно недорогие отели или апарты, где тихо и спокойно по ночам и можно спать с открытым балконом. Но они есть, лично в таких отдыхал. Понятно, что самые бюджетные отели оккупируют молодежь и всякая гопота, и надеяться там на тихий и спокойный отдых бесполезно.
А напитки на ужин платные везде, где нет олл инклюзива.
Маринера, машину надо брать только с полной страховкой. Да, это дороже, но и спокойней. У нас все закончилось нормально. Когда он въехал нам в зад и у нас оторвался бампер, мы сразу позвонили в контору, в которой арендовали машину (держат ее наши соотечественники). Они сказали, заполнить европротокол, положить в бардачок, закинуть бампер в машину и ехать дальше ( а ехали мы в Барселону из Тоссы). Полицейские приехали буквально через несколько минут. Заполнили все сами, мы расписались, расцеловались с голландцем и разъехались в разные стороны.
Какое вам огромное спасибо! Спартакус и Лана! Теперь, если вдруг случится, что соберусь в купабельный период, буду знать, к кому обратиться по поводу жилья и русскоязычной прокатной конторы ( это и в несезон).
На счет гопоты - она тусовалась на дискотеке, не отельной. В отеле преобладали пожилые пары, некоторые из которых немецкоговорящие. И родители с детьми и своими родителями - целые семьи. Я так понимаю, это для меня все было необычно. А для них в порядке вещей что ли... или у немцев номера где-нибудь были потише. Випы, занявшие " наш" столик, были очень солидны. С усами)
Я даже больше для себя этот отзыв написала. Иногда так бывает, что каак вспомню только хорошие моменты, каак соберусь туда снова )
Когда бродила по пляжу, думала, может в арендованных апартах всё ж потише... про курево я уже молчу. Хотя... вы знаете, я такая наглая, мы были года два назад в феврале в Барселоне и построили там соседа. Сказали ему, что мы здесь живем и нам не нравится его дым. Больше дыма не было!)
Для меня испанская ветка совсем неосвоенная. Буду читать)
Я ж ехала с человеком, которому там всё понравилось. И судя по всему, беруши и включенный кондиционер народ даже за неудобства не считает. И большинство не использует преимущества огромного пляжа - гужуются толпой прямо недалеко от отеля. В двух метрах друг от друга. Может, им надо галочку поставить в душе, что они на море отдохнули. В Испании)

Про напитки на ужин поняла уже)
Потом на завтрак бесплатный кофе удивил. Вот про чай непонятно. В Европе принято пирожные без чая употреблять? Я так понимаю, для меня исключение сделали - чай из бара разрешили в общий зал занести. Ну продавали бы тогда у себя...

по поводу жилья

Пять лет назад мы отдыхали в Фергюс (сейчас Алегриа) Марипинс, за пару домов от вашего отеля, на замечательный пляж по тому же переходу ходили. Тихо. Боковой вид на море , как вы описываете с 5-го балкона. Улицы не видно и не слышно. И соседей тоже. Номер , правда , был свеже отремонтированный супериор.
На кораблике в Тоссу очень приятно плавать. А в самом Мальграте вы на сардану на площади ходили, на лифте на горку поднимались ?
Михаил, приятно читать , что все же там есть комфортное жилье. Надеюсь, не по нереальной цене. Моя знакомая говорила - не снимите вы тут апарты. Дико дорого.

Мальграт обошла как мне кажется, вдоль и поперёк. И на лифте- там чудесно, напомнило Крым) сосны, запах. Потом зеленый уголок с попугаями и их гнездами. Костел, да... зайти не удалось, за стеклом посмотрела. Дошла до парка... что-то с Францией связано по названию. Хочу потом написать ещё свои впечатления. Этот отзыв вроде про отель) очень постараюсь написать. Хотя, меня так из дома выгонят) только сижу, пишу да фотки вставляю уже два дня. И это я ещё в отпуске)

Много красивых, интересных по архитектуре домов. И в Мальграте и в других городках. Можно сказать старинных, более 100 лет. Но... как жемчужины среди всего остального. Нет такого- что весь квартал красив
Фото какие классные, спасибо! Но отель, конечно, лично для меня -ад адский.
Snejok, спасибо, очень приятно!
Тем более, что фотика нет, а камера очень посредственная) это я наверное душу вложила)
Спасибо) С юмором написано! Такой свежий взгляд на Испанию)) Понравилось, что вы не фу-фу-фу на какие-то вещи, а "надо же, как интересно получилось!" :))
С удовольствием почитала, сама недавно из тех краев вернулась. Правда,я честно штудировала испанскую ветку и приехала морально готовой к шуму по ночам. Как по мне - это не проблема отеля, что рядом шумят. Курортные городки небольшие, места мало, все стремятся поближе к берегу. Сразу попросили номер повыше, благодаря стеклопакетам смогли спать спокойно. Хотя клубов было два, с двух сторон от отеля. В один из них немецкие дети ходили организованным строем каждый вечер) В один из дней мы заметили табличку про штраф в 500 евро за шум. Потом встретили эту ораву, идущую в сторону муниципалитета.Решили, что она идут оплатить штраф заранее, а потом - в клуб с чистой совестью))).
С курением Вам не повезло, конечно. Но не согласна,что везде так. В нашем отеле везде всели таблички ноу смокинг. Не видела курящих и запаха не было. Совсем.
Тапочка, спасибо) да, не разрешила себе фу фу фу. В первые сутки даже никому не писала ничего. Потом... когда переварила. А то когда пишешь, ещё больше себе внушаешь)

Отзывы о Rosa Nautica 3*
Фото Rosa Nautica 3*