05.09.19 01:21:22
Из Бордо на любимую МайоркуОценка: 5
Время отдыха: 26 августа - 4 сентября 2019 года

Свой летний отпуск я решила начать с Бордо, где еще не была. Причем под это дело я хотела получить многолетнюю французскую визу, т.к. мне надоело каждый год платить итальянцам за годовой шенген. Сказано - сделано: французы дали мне мультик на 5 лет, уральцы обеспечили дешевым авиаперелетом за 3700 руб, я поднаторела за год во французском. Еще подфартило то, что все лето в парке Горького по воскресеньям шли потрясающие бесплатные курсы от московской "Школы французского языка".
И вот, по окончании 12-го урока, на следующий же день я вылетела в мою долгожданную Францию.
Vive la France!
В Бордо я забронировала отличный аппарт-отель в центре Adagio Bordeaux Gambetta с кухней, кондиционером, с АШАНом в здании напротив. Причем из аэропорта легко доехать на автобусе №1 до остановки Gambetta Meriadeck, и отель через дорогу. Билет на автобус стоит дешево - 1,70 евро. На две поездки - 3 евро. От отеля было легко добраться до старого города, до Собора Сен-Андре, площади Pey-Berland, базилики Сен-Мишель, моста Pont de Pierre, до знаменитого "Зеркала" и Биржевой площади. Мне очень понравился этот старый романтичный город.

Бордо - знаменитый винный регион, в магазинах вина завались, и меня тревожил вопрос - какое же выбрать. Красное вино в жару пить тяжело, поэтому для старта под фуа-гра я выбрала Sauternes Château Dudon, десертное белое вино южного региона Сотерн. Тонкое послевкусие этого сорта винограда понимаешь не сразу, пить надо охлажденным, но оно прелестно.

На следующий день я отправилась на поезде на побережье Атлантического океана в Аркашон. Сразу рядом с вокзалом арендовала велосипед за 13 евро в день (в залог оставила автомобильные права) и поехала на устричную ферму La cabane de L'aiguillon. Под сенью виноградных лоз устрицы были поданы на большом блюде с белым сухим вином Château Grand Plantier. Вкус специфический. 12 grossers huîtres - 16 евро, 1 bouteille blanc sec 75cl - 13 евро.
Я была там часов в 12, а через час уже образовалась огромная очередь, так что я вовремя приехала.

После такого гастрономического приключения, в приподнятом расположении духа, я направила свой велосипед к океану.
Вдоль побережья идет отличная велосипедная дорожка, пляж - широченная полоса чистейшего песка в окружении сосновых деревьев и дорогих вилл.
И в заключительный третий день моего пребывания в Бордо я поехала на дегустацию вина в Château Olivier, Grand Cru Classé региона Pessac-Leognan. Добраться из города очень легко на автобусе №5S до конечной остановки. Я заранее бронировала дегустацию на французском языке за 10 евро на этом сайте: https://www.ruedesvignerons.com
До шато надо пройти через красивый лес, а потом перед взором открываются виноградники, парк и внушительный фамильный замок. Группа была небольшая, всего 6 участников, дегустация длилась час, предлагалось два вида вина - красное 2012г и белое 2016г - аристократично и с французским шармом, шикарное завершение моего первого визита во Францию и, надеюсь, не последнего.

Уже через 2 часа самолет уносил меня в Испанию на мою любимую Майорку! Из Бордо в Пальму перелет авиакомпанией Volotea длился всего полтора часа и стоил 9 евро.
Au revoir France. Bonjour l'Espagne!
На пару дней бросить якорь в Пальме, оседлать "железного коня" за 6 евро и катить вдоль побережья, останавливаясь искупаться в море или съесть мороженое - это просто балдеж!

Потом я уехала в Пегеру на несколько дней в отель для взрослых Valentin Reina Peguera. Мне дали номер на самом высоком 11-м этаже, с которого открывался изумительный вид на море. При заезде угостили шампанским и принесли в номер шампанское и фрукты. Это было замечательно! Это все настраивает на безмятежный, романтический отдых. В отеле нет пищащих детей - это кайф. Еда потрясная: на завтрак каждое утро шампанское, блинчики с разными начинками, сыр бри, иногда красная рыба, свежевыжатые соки. На ужин всегда большой выбор рыбы, мяса, овощей на гриле, шоколадный фонтан, креветки, торты, мороженое с фруктами и тд. Один раз ужин проходил под аккомпанемент рояля, а вечером каждый день выступали разные артисты.
В Пегере самые лучшие 3 бухты по моему мнению на западном побережье.

Обратно из Пальмы в Москву я летела аэрофлотом. Вылет прошел по-расписанию, самолет был полупустой.

Отредактировано автором: 06.09.19 07:38:46Сообщить модератору

Вот тоже посматриваю на Бордо с той же целью... Спасибо за отзыв.
Скажите, а 9 евро перелёт до Пальмы- это была акция?
Я покупала заранее. Но это не предел: Волотеа постоянно мне присылает предложения на почту, даже такое:

А насколько заранее вы покупали билеты Волотеа?
У них акции с низкими ценами бывают обычно за 2-3 месяца до вылета.
И ещё - Аэрофлот билет в один конец продает значительно дороже, нежели при полете туда и обратно. Как было в вашем случае?
1 июня я купила билет Волотеа, почти за 3 месяца. Билет аэрофлота стоил 13555р, здесь не было экономии, был принцип: лететь обратно только аэрофлотом.
А в Бордо через Париж и Орли? Или Шарль де Голль?
Из Москвы в Бордо - прямой авиа перелет Уральскими авиалиниями. И все прошло без задержек и отмен, как ни странно, зная, что это стремная авиакомпания.
Простите, я не знал, что из Москвы есть прямой рейс, наверно только на летний сезон.

1Жиронда. Из Бордо на океан на день. П-ов Medoc: Пуант-де-Грав и Сулак-сюр-Мер. Пляжи, дюны, маяки
2Из Москвы на авто. Европа с севера на юг. Голландия, Бельгия, Франция, Италия.
3Из Ростова-на-Дону в Калининград
4Из Ниццы на день. Массив Эстерель (продолжение). Мыс Драмон, "Золотой остров", Сен-Рафаэль.
5Из Ниццы на день. По "Золотому карнизу" массива Эстерель. Изумрудные бухты и порфирные горы.
6В Грецию из Москвы на авто. Часть 3. Греция, Неос Мармарас
7Куда бы выехать из Ниццы на день? МОНАКО.
Франция
Отели Франции