Достоинства: расположение

Недостатки: номера требуют ремонта,
нет уюта,
плохой завтрак

Время отдыха: август 2019

Этот отель я бронировала на букинге, на скорую руку.
Отзывы были так себе, рейтинг около 7, зато бронь была отменяемая до последнего дня.
Думала, что, ближе к делу скорее всего отменю ее полностью, если подберу вариант получше. Стала просматривать варианты, уже отдыхая в Израиле, в Эйлате. Тут-то и выяснилось, что гостиницы в Старом городе или возле него, выглядящие получше, стоят чувствительно дороже и хотят сразу полную оплату. Мы на тот момент еще точно не представляли, сколько дней захотим провести в Иерусалиме, да и долго заморачиваться с поиском отеля было лень) В результате, бронь в Риволи я оставила, сократив ее до двух ночей. В нем же одну ночь впоследствии забронировали наши друзья.

В общем, примерно себе представляли уровень комфорта, но решили, что с учетом дешевизны отеля и его хорошего расположения бытовые неудобства мы потерпим. Действительно, потерпели, на месте даже добавили еще одну ночь т.к. захотели задержаться в городе. Не переезжать же было с вещами) Дополнительную ночь бронировали уже не через букинг, а непосредственно на месте.

Плюсы отеля:
Расположение - находится прямо у стен Старого города, возле ворот Ирода, близко и к Дамасским воротам.
Это арабская часть Иерусалима, и примыкающий к ней квартал старого города тоже, соответственно, арабский. На улице рядом с гостиницей грязновато, зато в двух шагах рынок с красивыми фруктами и прикольными булками)
Ходить домой показалось вполне безопасно, тем более, что рядышком на углу отделение полиции.

В Старый город мы входили пару раз через ближние ворота Ирода, в остальных случаях шли к Яффским (это минут 15 вокруг стен). Выходить вечером из старого города предпочитали из Яффских ворот, далее шли к дому вокруг стен. Но это чисто мой косяк, вполне вероятно, на узких арабских улочках арабской части старого города спокойно и вечером/ночью). Разок днём, правда, был случай, досталось мне мЯчом в спину на узкой улице, где местные мальчишки играли в футбол. Но мальчик, ударивший по мячу, был явно испуган произошедшим и извинялся, так что я вполне верю, что это вышло случайно.

Минусы:
Мебель в номерах не новая, но еще ничего.

Однако, например, двери в ванную конкретно ободраны.

Сама гостиница какая-то неуютная, напоминает по духу скорее общежитие, что ли. Весь персонал мужского пола и такое впечатление, что уюта в доме нет именно по этой причине. Хотя в целом довольно чисто (если не придираться к пыльным шторам).

Плохой завтрак. Есть можно только помидоры, огурцы и вареные яйца. Горячего нет. Кофе плохой растворимый, мы приносили свой.

В номерах нет холодильников. Чайник только в общей "комнате отдыха" на этаже.

Вид из окна у нас был на мусульманское кладбище. Но это можно записать и в плюсы - тихие соседи ;)

На кладбище есть мечеть и рано утром звучит в мегафон призыв на молитву, но наша семья не слышала его ни разу. Спали после прогулок сном добропорядочных младенцев. Подруга говорит, слышала один раз)
Но в отеле есть и номера с видом на улицу, вот там, возможно, шумновато.

В нашем трехместном номере была очень неудобная сидячая ванна для инвалидов.
У друзей в двухместном нормальная небольшая ванна.
Из моющих средств только мыло и гель для душа в пакетиках, которыми мы не решились пользоваться .

***
В общем, это место было вполне пригодно для жизни и прогулок по городу, но удовольствия от него не получишь.
К счастью, мы очень уставали, и в гостиницу приходили поздно. А главное, гуляли по Иерусалиму в хорошей компании, не имели времени концентрироваться на недостатках и могли всё окружающее воспринимать с юмором)

Но рекомендовать отель я воздержусь, этот вариант подойдет разве что действительно неприхотливым людям, в целях экономии.

Отредактировано автором: 06.09.19 09:56:32Сообщить модератору

Действительно, расположение удачное. Рядом и " Могила в саду".
И мой любимый арабский рынок не далеко)))
Н_И_К_А, хотелось бы почитать Ваши впечатления от Иерусалима, я хоть и была там совсем немного, но нас впечатлило то немногое что увидела, ну тут в первую очередь спасибо нашему экскурсоводу, дама старой советской школы, профессиональный экскурсовод, у меня даже дочка ее с удовольствием слушала, очень интересно рассказывала и провела по всем объектам так сказать в противофазе основному потоку туристов.

И мой любимый арабский рынок не далеко))

До вашей фалафели мы так и не дошли)) Ели в старом городе, когда уже от голода совсем всё))

почитать Ваши впечатления от Иерусалима

Natalia, я начала писать рассказ, но быстро доделать не получится, там одних фото гигантский объем, надо разбирать)
общие впечатления у нас от поездки отличные, было очень интересно.
плюс замечательная погода и прекрасная компания, все очень воодушевляло)
экскурсий у нас не было, кроме Вифлеема, а так всё сами. но тоже удалось миновать практически все потоки туристов.
Вот, =Leon+ подсказал перед поездкой, что обязательно в Храм Гроба Господня надо идти вечером - и точно, два вечера подряд ходили к 19-30 примерно, народу было минимум, очереди в кувуклию в первый день вообще не было, на второй день небольшая совсем.

Вот, =Leon+ подсказал перед поездкой, что обязательно в Храм Гроба Господня надо идти вечером - и точно, два вечера подряд ходили к 19-30 примерно, народу было минимум, очереди в кувуклию в первый день вообще не было, на второй день небольшая совсем.

Мы то же были вечером, перед закрытием. Посмотрели в конце церемонию закрытия дверей храма, кажется это так называется.

До вашей фалафели мы так и не дошли))

Повод вернуться)))

Ели в старом городе, когда уже от голода совсем всё))

Такое бывает. Увлекает город, перестаешь время ощущать.