04.09.19 14:36:37
Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 3 и 4
Время отдыха: август 2019

Начало здесь:

Часть 3. У моря погоды. Кондопога, Кемь, Рабочеостровск

Трасса Кола ехала хорошо, и мы уже около 6 вечера добрались до нашего мотеля в Янишполе. Мост через Свирь у Лодейного поля

Оставив мужа в мотеле Янишполе, мы с доченькой поехали погулять по Кондопоге

В позапрошлогодней поездке мы не доехали до деревянной церкви Успения в Кондапоге, решив, что сделаем это в другой раз. Ничего нельзя откладывать… В прошлом году церковь сгорела.
На одной площади расположены сразу две достопримечательности города - Ледовый дворец и 23-х колокольный карильон установленный в 2001 году

Карильон (карийон, фр. carillon) — механический музыкальный инструмент, посредством часового механизма заставляющий ряд колоколов исполнять какую-либо мелодию. В Бельгии, Голландии карильоны известны с IX века, в XV – XVI веках они распространились по всей Европе.

Карильоны (их в городе два, второй мы не видели) для Конопоги были изготовлены в Голландии по заказу руководства целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Кондопога».

Современная церковь Рождества Богородицы, освященная в 2011 году стоит на высоком берегу над Кондопожской губой Онежского озера

Кондопожская губа

Деривационый канал Кондопожской ГЭС, одной из старейших ГЭС России

Мемориал посвященный Великой Отечественной войне

Дворец искусств

Вечером нам позвонила хозяйка гостевого дома в Соловках и сказала, что ожидается шторм. Корабли 30 августа на Соловки не пойдут, последний будет 29 вечером. Я позвонила на причал Рабочеостровска, перебронировала билеты с 30 на 29 и отменила бронь апартаментов в Кеми, благо хозяева пошли мне навстречу и отменили бронь без штрафа. 29 утром мы выехали в Кемь уже без заезда в Повенец и Надвоицы.
Любимая траса Кола – красиво, движение совсем ненапряженное, покрытие хорошее. Красота!

Стремительно холодало, прогноз не радовал. Мы поняли, что нужно утепляться, и в Кеми купили теплые одежки для мужа и дочки (у меня их было достаточно), и нам с доченькой шапки. Даже я не могла предположить, что в июле это будет актуально. Более того, Кемские магазины тоже не были готовы к летнему спросу на шапки, так что купить нам удалось только детские)))

А в Рабочеостровске нас ждали печальные новости - шторм начался раньше, чем предполагалось, и наш рейст тоже отменили. Рейсы 31-го были под вопросом, но можно было забронировать билеты на 8 утра 1 августа, что я и сделала, попросив включить нас в лист ожидания на 31 июля.

Апартамены в Кеми оказались уже заняты, мест в гостинице Причал тоже не было. К счастью, в Причале мне посоветовали позвонить по номеру телефона написанному на рекламном щите на ближайшем доме, и там для нас нашлись 2 смежные комнаты с общей кухней, туалетом в чулане и баней вместо душа. Но нас все устроило. Спасибо огромное хозяйке Галине, которая прямо по телефону объяснила мне, как войти, чтобы посмотреть комнаты и разрешила сразу же заселиться.

Главная достопримечательность Рабочеостровска – дом, который был перестроен в церковь для съемок фильма Остров

Первая и последняя попытка воспользоваться зонтом в этой поездке… Его тут же вывернуло – ветер ураганный! Больше я его из машин не доставала

На стоянке машины тех, кто уехал на Соловки (некоторые «счастливцы», поехав в тур на один день 29.07 утром, вернулись обратно только рано утром 1 августа. Стихия…)

Часовня Николая Чудотворца и наш Василий Косяков у причала

Рабочеостровские собаки к туристам привычны и очень доброжелательны

«Ходит чайка по песку, моряку сулит тоску» - прокомментировала эти фотографии моя подруга

Интернет – наше все. Я задала в инстаграмме вопрос относительно времпровождения в ожидании погоды и получила ценный совет – поехать смотреть беломоркие петроглифы. Всего-то 120 км. Почему нет? А дождь все лил,а ветер все дул… Снова заехали в Кемь, купили плащи для рыбалки и высокие резиновые сапоги для доченьки и поехали в сторону Беломорска.
Дорога идет вдоль Беломорско-Балтийского канала

По совету представителя Независимых гидов задали в навигаторе урочище Залавруга и проехав несколько километров по грунтовке от поселка Золотец, уперлись в запертые ворота, похожие на ГЭС. Вернулись обратно в Золотец, там увидели указатель «Петроглифы» и дальше, двигаясь по указателям, приехали на парковку, от которой надо пройти пешком пару километров. Так что не верьте гидам и навигатору. Ехать нужно по указателям)))

Петроглифы это рисунки, выполненные на скалах древними людьми и изображающие, в основном, сцены охоты на диких зверей. В голове не укладывается, что этим рисункам 4-5 тысяч лет!

После этой прогулки муж тоже дозрел до покупки плаща и сапог. Снова вернулись в магазин для рыбалки, нас уже встречали как старых знакомых. Пообещав в следующий раз приехать за лодкой, верулись в Рабочеостровск.

31 июля в Причале дополнили объявление: Рейсов на Соловки не будет и 29.07, и 30.07, и 31.07.

В Рабочеостровске случилось небольшое наводнение – вода поднялась чуть выше уровня причала

Котик забрался повыше

Я прогулялась по берегу до деревянного Троицкого храма, подворья Соловецкого монастыря, построенного в 2002 году. Выглядит он при этом очень аутентично

Памятуя о церкви в Кондопоге, мы решили съездить в Кемь и осмотреть деревянную Успенскую церковь, заложенную в 1711 году на месте сгоревшего 2-придельного одноимённого храма в честь победы над шведами в Северной войне. В 1936 году она была закрыта. С 2016 года ведется полноценная реставрация

Недалеко от церкви мост через Кемь. Мы очень удивились, когда поняли, что он не только пешеходный, но и автомобильный

Любимая северная растительность

Вечером мы прогулялись до декорации к Острову

Часть 4 Наконец-то Соловки!

1 августа в 8 утра Василий Косяков отчалил от Рабочеостровского причала и в 10 причалил к Соловецкому. Приплыли-таки…

«Остров на море лежит, Град на острове стоит…» А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

В честь нашего прибытия погода наладилась, правда, позже оказалось, что это была рекламная акция(((

Соловецкий монастырь, являвшийся одним из самых известных и почитаемых в России, был основан в 1436 году на далеких «краесветных» островах Белого моря преподобными Зосимой, Савватием и Германом. Наибольший расцвет монастыря пришелся на XVI век и был связан с деятельностью игумена Филиппа (в миру Федора Колычёва), который почти 30 лет прожил в Соловецком монастыре, 18 из них в качестве настоятеля.
Одной из важнейших его заслуг стало создание системы гидротехнических сооружений, которая, во-первых, способствовала частичному осушению болот, а, во-вторых, обеспечивала повседневную жизнь монастыря. 52 небольших озера Большого Соловецкого острова была соединена судоходными каналами. Для регулирования уровня воды были устроены шлюзы, дамбы, плотины. Небольшое озеро у монастырских стен превратилось в Святое озеро, уровень которого на 7-8 метров выше морского. Были прорыты каналы между озером и морем. По одному из них осуществлялось водоснабжение монастыря, другой использовался для работы мельницы.
В дальнейшем система развивалась и модернизировалась. Мельничный канал снабжал водой не только мельницу, но и портомойню, баню, сукновальную машину и другие устройства. Уникальным сооружением Соловков стал построенный в 1801 году на пути Вешняка к морю сухой док, переделанный в граните в 1846 году и расширенный и углубленный в 1880-1881 годах

В бухте Благополучия швартуются монастырские суда

После прогулки вокруг монастыря мы зашли в Морской музей. Экскурсию не брали, но краем уха слушая экскурсоводов, об этом пожалели

Рядом с музеем пришвартована яхта Святой Петр – реплика яхты построенной в 1693 году в Архангельске к первому приезду в него молодого Петра I. В 1694 году Петр на этой яхте прибыл на Соловки

Недалеко от морского музея на самом конце Сельдяного мыса расположено здание бывшей биостанции. В нем сейчас находится кресторезная мастерская монастыря, в которой изготовливают деревянные поклонные кресты. Соловецкий крест - особенный, на нем нет изображения распятого Христа, а вырезаны тексты, сокращения, символы и надписи на разных языках. Руководит мастерской резчик по дереву Георгий Георгиевич Кожокарь. По просьбе наместника монастыря он принял участие в состоявшейся в начале 90-х годов экспедиции по архипелагу, в ходе которой было найдено около 30 крестов, ставших образцами для кресторезов

Во второй половине дня мы поехали на экскурсию в северную часть острова. Первая остановка у озера

Секирная гора одно из наиболее почитаемых мест. Считается, что именно у Секирной горы впервые высадились на Соловки Герман и Савватий. А в 1429 году они поставили здесь крест и построили небольшую келью.
У начала подъема на гору установлен камень, на котором написано:
"На Чудову Гору вход женскому полу возбранен по тому случаю, когда Преподобный Савватий и Герман жили на сем месте, рыболовы проживая летом с женами под горою оскорбляли Преподобных, чтобы изгнать их из Острова. Перст Божий явил чудо. Ангелы в виде 2-х светозарных Юношей изгнали рыболова жену прутьями из Горы: на крик ея пришел Препод. Савватий, коему жена сказала, что Ангелы, изгоняя её, говорили: Сей Остров предназначен Богом для Иноков. Это чудо заставило рыболовов оставить Остров и благоговеть к Преподобным, а женский пол не бывает на этой горе по таинственному страху А. А. 1857."
Секирная, потому что высекли жену рыбака. Вот такие ангелы. Что тут скажешь?

Валунная баня

Во времена Соловецкого лагеря Особого назначания (СЛОНа) Секирная горя стала еще и самым страшным местом на острове – здесь располагался штрафной изолятор, где заключеных содержали в жутких условиях. Перед началом тропы, ведущей к месту расстрелов и кладбищу узников СЛОНа установлен поклонный крест красного цвета в честь новомучеников и исповедников Соловецких

При настоятеле Порфирии в 1860—1862 годах на Секирной горе по проекту архангельского губернского архитектора А. П. Шахларева была возведена Вознесенская церковь. В 1862 году над ее куполом был установлен маяк, свет которого служил ориентиром проходящим судам с 15 августа по 15 ноября каждого года

Именно в соборе во времена СЛОНа и был устроен штрафной изолятор, в память о котором на двери оставлен глазок надзирателя

С горы открывается замечательный вид на остров

С северной стороны на гору ведет лестница. Считалось, что тому, кто по ней поднимается, господь отпускает грехи по числу шагов (мы по ней спускались). В рассказах о зверствах, царивших на Секирке говорится, что заключенных привязывали к бревнам и сбрасывали вниз с этой лестнице...В 2001-м лестница была восстановлена на средства норвежского культурного общества

У подножия Секирной горы в 1992 году был установлен самый первый поклонный крест, изготовленный Георгием Кожокарем

Далее мы отправились в Савватиевскую пустынь, основанную на месте, где в течение шести лет жили первооснователи обители преподобные Савватий и Герман. В 1858-1860 годах при настоятеле монастыря архимандрите Порфирии в память об избавлении обители от англичан во времена Крымской войны была построена каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери также по проекту архитектора Шахларева

В 2002 году на месте кельи преподобных Савватия и Германа был установлен четырехметровый поклонный крест

В период Великой Отечественной войны на территории скита располагалась школа юнг ВМФ, размещались учебные классы, штаб и жилье для командно-преподавательского состава. а в нескольких километрах были построены землянки, в которых жили юнги. Макет землянки представлен в музее

Кедровая роща на территории скита

Озеро Красное (бывшее Белое), возникшее после строительства дамбы, ставшей основой озёрно-канальной системы Соловков

Исаковская пустынь возникла, возможно, еще во времена игуменства будущего святителя Филиппа. Уже в XVII веке здесь стояла деревянная часовня во имя Исаакия Далматского, давшая название пустыни, и были расчищены сенокосы. Сейчас здесь по-прежнему заготавливают сено

17 сентября 2006 года в Исаково был установлен шестиметровый поклонный крест

Экскурсия была интересной, экскурсовод нам очень понравился, но дороги просто ужасны. Ездили мы на газелях, трясло так, что пару раз удалось подлететь почти до потолка. Трудно не согласиться с авторами пешеходного путеводителя по Соловецкому монастырю и его ближайшим окрестностям Лаушкиными – перемещаться по острову лучше пешком. Правда, до Секирной горы растояние для прогулки слишком велико (около 15 км). Возможно имело смысл договариваться об экскурсии вот на такой чудо-машине

На следующий день мы отправились на экскурсию на остров Большая Муксалма, соединенный с Большим Соловецким островом дамбой. Экскурсию мы заказывали у Независимых гидов, т.к. в качестве бонуса к ней прилагался суп из самостоятельно выловленных мидий. В автобусе, подвозившем нас на причал, от которого мы отплывали к дамбе, мы встретили наших московских знакомых – родителей одной из доченькиных однокласниц)))
Причал, с которого сквозь прозрачную воду можно разглядеть на дне морских звезд

Наш замечательный гид Владимир, сам когда-то работавший на заготовке морской капусты, продемонстрировал самодельный инструмент для ее добычи. Беломорская ламинария растет не так, как дальневосточная, поэтому механизировать процесс заготовки нельзя. Это только ручной и очень тяжелый труд для крепких мужчин

БОльшая часть нашей группы отправилась на дамбу на большом, но медленном катере, а мы пошли на маленьком быстроходном, чтобы успеть наловить мидий

Мидий Владимир вылавливал большим сачком, а я, временно назначенная им рыбачкой Соней, вытряхивала их в большой котел и вылавливала попавшиеся камни. Класс!

Наловив мидий, мы прибыли к дамбе и дождались катер

В строительстве дамбы, проводившимся в 1859-65 годах под руководством крестьянина из Вологодской губернии Ф.И. Соснина (впоследствии он принял постриг с именем Феоктист) участвовали монахи, трудники и до 400 человек наемных рабочих. Сооружение грандиозное. Дамба состоит из огромных валунов, засыпанных песком без применения цемента. Камни установлены так, что вода может проходить сквозь щели между валунами, тем самым уменьшая нагрузку на дамбу. В основании ширина кладки 7-8 метров, а проезжая часть около пяти метров. Дамба проходит по наименьшим глубинам, соединяя небольшие островки и отмели, и имеет несколько изгибов, которые служат волнорезами

Отдельные валуны скреплены между собой металлическими стяжками

В нескольких местах участки дамбы соединены мостами с арками, через которые проходит вода во время приливов и отливов

Наш необыкновенно колоритный гид рассказал нам, что на острове Муксалма находится древнее «место силы» - загадочная каменная равнина, где собирались ведуньи для проведения обрядов. Как с ними уживался монастырь, мы не очень поняли, но желающие смогли помедитировать в «каменном саду» на древних валунах

Здесь же находятся два 2 «магических» камня - белый и черный, которые, по слухам, исполняют желания (надо спросить)

Изогнутые под ветрами стволы берез напоминают танцующий лес на Куршской косе

Местные орхидеи – ятрышник и любка двулистная

Верстовые столбы находятся друг от друга на растоянии соловецкой версты – 1084 метра, это длина стены Соловецкого кремля

Ещё при Филлипе Колычеве на плодородных лугах Муксалмы построили первый скотный двор, т.к. было запрещено держать "живородящую скотину" возле стен монастыря. А в 1900 году на Большой Муксалме был учреждён скит во имя Сергия Радонежского. Во времена СЛОНа на острове Муксалма находился лагерный Сельхоз. Были там скотные дворы, конезавод, свиноферма, птичник и крольчатник, маслозавод. В советское время здесь жили бригады рабочих, занимавшиеся заготовкой морской капусты. С 2003 года на скиту возобновлена монашеская жизнь, но живет там всего один монах Моисей, оказывается, желающих там жить и трудиться просто нет

И в конце экскурсии приготовленные на костре мидии. В морскую воду добавили какую-то дикоратущую травку (по вкусу нечто среднее между сельдереем и петрушкой) – вкуснотища необыкновенная! Большой котел смели мигом)))

А на обратном пути нас поджидал еще один приятный сюрприз – наш рулевой высмотрел отдыхающего на берегу тюленя, который философски отнесся к нашему приближению и позволил себя пофотографировать

Вернувшись, мы причалили у места, где на берегу Долгой бухты в 1857 году была построена часовня в честь святой Варвары, которая почиталась как покровительница «ходящих по волнам». В 2002 году на месте разобранной в 1950-е годы часовни был воздигнут поклонный крест

Хозяйка гостевого года позвонила и сообщила, что 4.08 все рейсы отменены, вновь ожидается шторм. Есть возможность уехать либо утром 3.08, либо вечером 5.08…Третьего уезжать не хотелось – мы еще даже по монастырю как следует не побродили. Еще хотелось попасть на Заяцкий остров. Кузова и Анзер были недоступны по погодным условиям, а на Заяцкий на утро 3.08 вероятность была 50/50. Решили уезжать 5-го и снова перебронировали гостиницы, теперь уже на обратную дорогу.

После поездки на Муксалму я решила погулять в сторону Макарьевской пустыни, прихватив с собой замечательный путеводитель Лаушкиных

Сначала я свернула с дороги налево в сторону Филипповских садков

По монастырскому преданию кельи Зосимы и Германа были расположены между большим озером и морской бухтой, и на этом месте были построены часовни, уничтоженные во времена СЛОНа. Крест на месте Зосимовой кельи

В бухте плавал лебедь

Садки для рыбы - еще одно интересное гидротехническое решение святителя Филиппа. В зимнее время вокруг острова часто бывают шторма, образуется шуга и выходить в море для ловли рыбы опасно. Поэтому было решено огородить морской залив каменой стеной. В такие садки запускали летом часть улова. Камни как и на дамбе не скреплены, мелкая рыба через щели могла уходить в море, а крупная росла и питалась внутри садка. В нужный момент ее вылавливали

От садков я вернулась на дорогу и пошла к Макарьевской пустыни, устроенной настоятелем монастыря архимандритом Макарием в 1822 году. Вначале здесь была только небольшая деревянная часовня и «две отдельно стоящие пустынные кельи. Одна для настоятеля, временно сюда уединяющегося, а другая для монашествующей братии, безмолвно иногда здесь проживающей». В 1854 году на горе, вскоре получившей название Александровской, была построена и освящена Александро-Невская часовня в память о событиях Крымской войны

В 1859-1862 годах на возвышении был построен двухэтажный дом с мезонином и балконом - дача архимандрита

С холма открывается вид на монастырь

В 1894-1899 годах был сооружен валунный ледник для хранения съестных припасов

Уже при основании пустыни братия обратила внимание на благоприятный микроклимат этого места, защищенного от холодных ветров с трех сторон холмами. Вскоре в пустыни возникли огороды, позднее в их числе появились и аптекарские. На укрепленных валунами террасах были посажены яблони, ягодные кустарники, кедры, устроены цветники и оранжереи. К началу ХХ века это был уже цветущий сад, удивлявший приезжающих паломников разнообразием растительности всего в 150 верстах от Полярного круга.

В период СЛОНа работы в ботаническом саду продолжались. Под руководством заключенного, известного ученого академика Дегтярева, здесь проводились исследования по акклиматизации экзотических для Соловков растений, саженцы и семена ему присылали коллеги-ботаники из разных стран. После закрытия лагеря более 20 лет сад был в запустении, и лишь в 1959 году передан соловецкой школе. Дети под руководством учителей, как могли, поддерживали в нем порядок, а в 1957 году сад был передан музею.

Удивительно, что в августе здесь все еще цвели пионы и сирень

Очень необычно выглядят деревья обросшие лишайником – уснеей бородатой

Пихта, посаженная принцем Уэльским Чарльзом во время его визита на Соловки

На обратном пути к поселку я дошла до лодочной станции, но убедилась, что в такую погоду прогулки на лодке смысла не имеют…

На следующее утро, к счастью, выяснилось, что заказанная нами экскурсия на Заяцкий остров состоится. И уже в 10 часов мы погрузились на корабль и, оставив за кормой монастырь, направились к Большому Зяццому острову, находящемуся всего в 5 км от Большого Соловецкого

Интересен остров не только монастырскими постройками, но и загадочными языческими лабиринтами, а также удивительным природным ландшафтом – там растилается настоящая тундра

Для того, чтобы ее сохранить по острову проложена экологическая тропа

На острове растут два вида березы – извилистая

И карликовая

Из ягод шикша

И дерен шведский

Ученые до сих пор так и не пришли к окончательному выводу о том, кем и для чего были построены лабиринты

На Большом Заяцком Острове, кроме лабиринтов, есть и другие сооружения из камня - это каменные насыпи и выкладки из камней

В начале второй половины ХVI в. при игумене Филиппе Колычеве на острове были возведены первые каменные постройки — жилая палата, поварня и валунная гавань с пристанью

Храм стоящий сейчас на Большом Заяцком острове изначально был возведен близ монастыря осаждавшими монастырь царскими стрельцами после Соловецкого сидения в 1672–1676 годах и представлял собой часовню, которая в 1691 году была перевезена на новое место, а в 1702 году преобразована в храм во имя святого Андрея Первозванного

Посетивший в конце XVIII века Заяцкие острова А.И. Фомин писал, что деревянных крестов на них "великое множество" и что они "подобятся лесной роще, сквозь которую взор едва проникнуть может". Сейчас на острове также устанавливают поклонные кресты

После экскурсии вновь прогулка к монастырю – он все время притягивал к себе

Улица Ивана Сивко, одна из старейших, когда-то она носила название Монастырской, затем Ленинградской, тянется от монастыря вдоль Святого озера. На ней сохранилось несколько монастырских построек. Скотные дворы

В бывшей конюшне сейчас устроен Дом паломника

Мясной валунный погреб

Богоявленская крестильная часовня построена над каналом ведущим к Святому озеру

Недалеко от нее расположен аэропорт, где в настоящее время ведутся работы по модернизации ВПП

Рядом часовня Иоанна Предтечи

Котейки

Вечером даже выглянуло солнце и показалось, что прогноз ошибается

Но 4 августа погода испортилась окончательно. С утра лил дождь, так что экскурсия по монастырю, часть которой проходила все-таки под крышей была очень кстати. Надо сказать, что больше всего на Соловках нас впечатлил именно монастырь, точнее не монастырь как культовое место, а Кремль, крепость – мощнейшее оборонительное сооружение, призванное защитить северные рубежи от набегов шведов.
Экскурсия начинается у Святых ворот монастыря, обращенных в сторону бухты Благополучия

Каменное строительство на Соловках было начато после грандиозного пожара 1538 года, уничтожившего практически все постройки на острове. После этого игумен Филипп принял решение о строительстве в камне, но начал он со строительства кирпичного завода. Первой в 1552-57 годах была построена Успенская Церковь

Сейчас в ней идут реставрационные работы

Основную часть здания занимает одностолпная Трапезная палата, способная разместить за трапезой до 400 монахов

К ней примыкает Келарская палата

Под ними, в подклете, располагались хозяйственные службы: хлебня с мукосейней, хлебный и квасной погреба, просфоренная служба, а также печи, обогревающие здание. Как в северном русском доме все здесь находилось под одной крышей. Да и все монастырское хозяйство было устроено таким образом, что в случае нападения врага братия могла за мощными стенами выдержать долгую осаду, имея под рукой все необходимое. Хозяйственные постройки монастыря

В 1558 после получения 1000 рублей от Ивана Грозного был заложен огромный Спасо-Преображенский собор, ставший своеобразным символом величия Соловецкого монастыря

Петр I внес 1700 рублей на строительство нового иконостаса (был уничтожен во времена СЛОНа)

Александр II пожертвовал 2000 рублей на перестройку придела Зосимы и Савватия. В результате этой перестройки в 1859 году по проекту архангельского губернского архитектора А. Шахларева образовался Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор освященный в 1866 году. При этом мощи соловецких святителей, не меняя своего местоположения, оказались на территории нового храма. Он стал последней крупномасштабной постройкой монастыря

В настоящее время в соборе по-прежнему находятся мощи соловецких святителей Зосимы, Савватия и Германа, возвращенные монастырю

Каменный крест святителя Филиппа

Соборы монастыря связаны между собой каменной валунной галереей

Одна их келий монастыря

Храм во имя святителя Николая был одним из первых в монастыре. Николай Чудотворец – один из самых почитаемых русских святых, особенно же он почитаем теми, чья жизнь связана с морем. Жизнь соловецких иноков также была неразрывно связана с морем. Зверобойный и рыболовный промыслы были важнейшими в монастырской хозяйственной жизни, вся связь с материком также осуществлялась только по морю, и паломники попадали в монастырь, лишь преодолев морскую стихию. Пятиглавый храм, который мы видим сегодня, появился в монастыре в 1834 году. Находится он между Троицким собором и колокольней.

Рядом с Никольским храмом находится 50-метровая колокольня - самое высокое здание монастыря. Современная колокольня возведена в 1777 году на валунном основании прежней трехшатровой звонницы

Надвратная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена над проездной аркой Святых ворот в 1596–1601 годах зодчим Трифоном Кологривовым, а потом неоднократно перестраивалась

Это единственный храм в монастыре, где сохранились конструкция иконостаса и почти в полном составе настенная живопись. Иконостас за свою историю не раз перестраивался. Последнее его поновление перед закрытием обители произошло в 1836 году

Сама Соловецкая крепость была возведена в 1582-1596 годы по указу Ивана Грозного для защиты Беломорья от шведских набегов. Строительство возглавили вологодский "городовой мастер" Иван Михайлов и Соловецкий монах Трифон Пятиугольная в плане территория монастыря окружена массивными стенами толщиной от 4 до 6 метров и высотой от 8 до 11 метров сложенных из огромных валунов. Именно в таком виде без внешних изменений Соловецкий Кремль и дошел до наших дней

http://ukhtoma.ru/history12.htm - интересная версия относительно валунного строительства на Соловках
Прочность стен Соловецкого Кремля была наглядно продемонстрирована во время Крымской войны, когда Соловецкий Кремль в 1854 году был осажден двумя английскими 60-ти пушечными фрегатами Бриск и Миранда. В течение 9 часов они расстреливали монастырь, выпустив более 1800 ядер и бомб, которые, однако, не причиняли стенам никакого вреда, а просто отскакивали от них.
Архимандрит Александр, бывший полковой священник, организовал оборону, не дав высадиться десанту и повредив из старинных пушек мачту Миранды

Как рассказывают экскурсоводы, даже монастырские чайки приняли участие в обороне, по-своему обстреляв неприятеля))) В результате англичане ушли ни с чем, а капитаны судов были впоследствии разжалованы.

Стены и боевые ходы монастыря поражают своей мощью

Распорные арки у западного келейного ряда

Башня

Пушки были отлиты на Александровском заводе в Петрозаводске

В одной из башен мы поднялись на верхний ярус, откуда открываются виды на Святое озеро, монастырь и окрестности

Соловецкая политическая и церковная тюрьма существовала на территории монастыря с XVI до 1883 года. Из-за удаленности и труднодоступности Соловков светские и духовные власти считали монастырь особенно надежным местом заключения. Через тюрьму Соловецкого монастыря прошли от 500 до 550 узников

Нас поразила история одного из них. В 1776 году, после уничтожения Екатериной II Запорожской Сечи, в Соловецкий монастырь был отправлен её последний атаман Петр Калнышевский. Он провел около 26 лет в холодной камере. После помилования императором Александром I Петр Калнишевский в возрасте 110 лет, будучи практически слепым, не захотел возвращаться на родину и остался в монастыре, где скончался через два года (в 1803 году в возрасте 112 лет!)

Первый храм во имя святителя Филиппа был построен в монастыре в 1688 году напротив Трапезной палаты, в северо-западном ряду келий. Он был пристроен к больничным палатам и считался больничным храмом. В конце XVIII века больничные кельи перенесли в южную часть центрального двора. Вместе с больничными кельями переместили и храм. Новая церковь во имя святителя Филиппа была построена в 1798–1799 годах

Одним из самых трагических периодов монастырской истории стало время Соловецкого сидения (1668–1676). Бунт братии, несогласной с церковными реформами патриарха Никона (между прочим, принявшего постриг именно здесь), вылился в противостояние царскому войску. Соловецкое восстание, подавленное воеводой И. А. Мещериновым, который вел осаду по всем правилам войны, привело к значительному числу жертв с обеих сторон. Большая часть братии погибла, оставшиеся в живых были сосланы в другие монастыри, а на их место были присланы монахи из других монастырей, не привыкшие к жизни и трудам в суровых условиях севера. Это ослабило как экономическое положение Соловецкого монастыря, так и его духовные традиции. Новый подъем начался только к концу XIX века и в начале ХХ века монастырь практически полностью обеспечивал себя всем необходимым (закупали только уголь и хлеб). В 1912 году даже была построена собственная гидроэлектростанция!

После экскурсии я пошла в сторону Заозерной улицы, где располагались бараки СЛОНа, в одном их которых открыт музей

Изначально условия заключения на Соловках были относительно терпимыми. Были даже самодеятельный театр, газета, оркестры

Все изменилось с появлением в лагере в качестве заключенного Нафталия Ароновича Френкеля. «Изобретатель» системы рабского лагерного труда выступил с предложением использовать заключенных на тяжелых работах. В результате он сначала возглавил производственный отдела СЛОНа, а впоследствие вырос до начальника работ Белобалтстроя, БАМа, а потом и всего железнодорожного строительства…

На месте уничтоженного монастырского кладбища выстроена больница

В последнее утро нашего пребывания на Соловках дождь прекратился, и я сходила в Филиппову пустынь, где любил уединяться святитель Филипп

В лагерный период здесь размещался биосад и химическая лаборатория, где в 1935 году находился в заключении религиозный философ, математик и физик Павел Флоренский, занимавшийся производством йода и агар-агара из морских водорослей. Йод-актив (умный йод) создан на основе его исследований. Из его письма жене:

...Уже давно я пришел к выводу, что наши желания в жизни осуществляются, но со слишком большим опозданием и в неузнаваемо-карикатурном виде...у меня была мечта жить в монастыре — живу в монастыре, но в Соловках. В детстве я бредил, как бы жить на острове, видеть приливы-отливы, возиться с водорослями. И вот я на острове, вижу приливы-отливы и только и делаю, что занимаюсь водорослями.

В 2002 году на месте разрушенного храма в честь иконы Божией матери «Живоносный Источник» был установлен шестиметровый поклонный крест, изготовленный в кресторезной мастерской монастыря

В пустыни ко мне прибежал замечательный котенок

А на обратном пути я встретила на лесной дороге еще одну свою московскую знакомую)))

Потом мы с мужем прогулялись до мыса Лабиринтов

Снова танцующий лес

Выброшенная штормом морская капуста-ламинария

Фукус также является кладезем витаминов, йода и других минеральных веществ

Недалеко от пристани расположена часовня в честь святителя Филиппа митрополита московского. В 1566 году игумен Соловецкого монастыря Филипп был приглашен Иваном Грозным в столицу и назначен митрополитом. Но, став митрополитом, он начал выступать против злодеяний опричнины, за что был лишен сана и сослан в Тверской Отроч монастырь, где и принял мученическую кончину. В 1591 году при царе Феодоре Иоанновиче мощи святителя Филиппа были перенесены в Соловецкий монастырь, где и упокоились в могиле, приготовленной когда-то им самим. Но в 1652 году по приказу Алексея Михайловича мощи были перевезены в Москву, а на том месте, где братия монастыря рассталась с ними была возведена часовня

В 1942 году на Соловецких островах при учебном отряде Северного Флота была организована школа юнг, базировавшаяся в Кремле и в Савватьевском скиту. Рядом с Кремлем открыт музей

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воспитанникам Соловецкого учебного отряда СФ и Соловецкой школы юнгов ВМФ

Прощальная прогулка по монастырскому граду

И мы прощаемся с монастырем

Вечером мы вернулись в Рабочеостровск, а на следующий день утром выехали в обратный путь

Из-за задержки на острове нам пришлось за один день доехать до Вологды (900 км, мой личный рекорд))). Немного постояли в реверсах из-за ремонта трассы

Сделали остановку в Повенце

Экскурсовод в музее строительста Беломорско-Балтийского канала (похоже, ровесница канала) увлеченно рассказывала нам о строительстве, как-то ловко обходя вопрос о том, кто же его строил. Но зато отметила заботу о лошадях – для них была строго установлена продолжительность рабочего дня и километраж, который они могли проходить в день. А ведь по сути ББК стал первой советской каторгой! Но вместе с тем это и памятник советским конструкторам, инженерам и рабочим, которые спроектировали и всего за 20 месяцев прорубили канал протяженностью 227 километров в скалах и в каменистой северной земле (для сравнения - Панамский канал длиной 80 км строился 28 лет, Суэцкий канал длиной 160 км - 10 лет). Причем многие сооружения были выполнены с таким высоким качеством, что служат до сих пор. Просто фантастически выглядит профиль канала. Повенчанская лестница, начинающаяся от Повенца, включает в себя 7 первых шлюзов с общим перепадом высот около 70 метров(картинка из статьи Марии Анашиной)!

Шлюз №2 в Повенце

В 2003 году в Повенце был построен храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Его купола напоминают старинные северные деревянные храмы, бетонные стены - стенки канала и шлюзов, узкие окна - тюрьму, а звонница - лагерную вышку. Он посвящен всем тем, кто строил Беломорско-Балтийский канал.

На территории храма также установлен памятник «Государева дорога». Еще одно строительство, потрясающее своими темпами. Прокладка дороги от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере началось по приказу Петра I в двадцатых числах июня 1702 года, а 14 июля ему было доложено, что дорога готова. Таким образом, примерно за 20 дней была построена дорога протяжённостью в 174 версты. По Осударевой дороге были тайно переправлены из Архангельска к театру военных действий на Ладоге и Неве войска, а также грузы. Считается, что этот водно-волоковый путь помог русской армии победить шведов. Кроме того, по официальной версии, по ней из Архангельска через Онежское озеро в Ладожское за 8 дней были доставлены два малых фрегата — «Святой Дух» и «Курьер», благодаря которым были взяты шведские крепости Кексгольм (Корела) и Нотебург (Орешек). Однако археологические данные и современные реконструкции не подтверждают этого грандиозного перемещения кораблей.

Вечером мы приехали в Вологду

Утром решили хоть немного прогуляться по городу
Оказывается, в центре начали работы по благоустройству набережных. При этом отношение к этому у жителей очень разное

Софийский собор, самое древнее сохранившееся каменное сооружение Вологды, был построен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного и стал кафедральным собором и усыпальницей вологодских архиереев

В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века

Церковь Александра Невского, построенная во второй половине XVIII века, изначально была освящена в честь Николая Чудотворца. Но в 1869 году её переименовали в память о "чудесном спасении жизни" императора Александра II после покушения на него народовольцев

Обратная дорога

Мост через Волгу в Ярославле

И наше путешествие закончилось.

Спасибо всем, кто дочитал до конца)))

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:63183

Боже, Соловки! А какие фотографии! Никогда, я наверное, туда не доеду ((
Татьяна, вы всегда так здорово путешествуете, просто супер!

Ничего себе! Вот что значит на машине. Да еще с такой экипировкой ))
А еще мне понравилось фото местных напитков ))
Татьяна, спасибо за отзыв!
Татьяна, спасибо большое за добрые слова.

Никогда, я наверное, туда не доеду ((

На самом-то деле как раз для поездки на Соловки машина не очень нужна. Мурманский поезд до Кеми или до Белозерска (говорят, что оттуда даже более комфортное судно ходит) очень удобен.

Так что желаю Вам доехать! И не в такую погоду, как у нас была. Грущу о не случившихся фотографиях монастыря на закате...

Да еще с такой экипировкой ))

Да уж, теперь можем всей семьей рыболовами стать)))
Спасибо, ждала эту часть, снова посмотрела на Соловки с удовольствием. У меня о них хорошие воспоминания, ездили год назад и хочется вернуться ещё. Правда, мы без штормовых приключений, на обратном пути покачало немного и всё. Вообще с погодой повезло, пять дней из шести солнце и +30, в день отъезда +12 и дождь) Но на Муксалму это поехать не помешало и мидий свежевыловленных поесть тоже)
NaVi SPb, Наталья?, И Вам спасибо, что прочитали.

хочется вернуться ещё

Вот построят ВПП и можно будет вернуться на самолете. Я как-то подзабыла, добираясь на комфортных метеорах от Сортавалы до Валаама, что качку не выношу совсем((( На обратном пути простояла все два часа на палубе, обняв какую-то ледяную железяку. Семья, к счастью, этим не страдает.

А с погодой да, получилось круто. Яндекс в один из дней писал, что температура +6, ощущается как -1 (и так оно и было). Но это помогло погружению в "суровый северный край". Зато теперь под дождь попадаем без страданий - он ведь просто сверху капает, а не летит тебе навстречу с холодным ветром)))
Татьяна, доброе утро. Да, я Наталья)
Качка вещь индивидуальная и не всегда предсказуемая. Мы добирались из Беломорска и обратно на Сапфире, мне он показался комфортнее Косякова, и народу там меньше. Я просто заснула на обратном пути на 3-местном диванчике) Больше делать было нечего, ветер, дождь, качает. Причем вроде так тихонько качает - пока лежишь, а встанешь - не знаешь, за что ухватиться) А на пути к Соловкам почти всё время на палубе провели, уходить не хотелось.

он ведь просто сверху капает, а не летит тебе навстречу с холодным ветром)))

Мы когда в день отъезда на Муксалму ездили, спасательные жилеты не стали снимать даже на прогулке, они от ветра защищали, в них как-то теплее было)
Недавно в Норвегии на фьордах, когда тоже ветром только что не сметало, вспомнила - вот бы к дождевику ещё и спас.жилет))
Таня, спасибо - с таким отзывом в руках никакого путеводителя больше и не надо: просто кладезь информации. Который год вынашиваю планы насчёт большого путешествия по Русскому Северу - с Кижами, Соловками и Кинозёрьем. Эээх!.. ещё бы с погодой угадать...
Наталья, спасибо за спасибо!

Чем больше проходит времени, тем меньше вспоминаются неудобства связанные с погодой. Но чувство гордости от преодоления осталось)))

А я с Вашим путеводителем по Саксонии сегодня перееду из Лейпцига в Курорт Ратен, а потом в Дрезден. В те же отели.

Пусть всегда будет Отзыв!

сегодня перееду из Лейпцига в Курорт Ратен, а потом в Дрезден.

Здорово! Буду ждать отзыв) Хорошей погоды!
Спасибо, Наталья.

Хорошей погоды!

Бум надеяцца)
Татьяна, спасибо! Какое великолепное путешествие! А уж какой титанический труд, чтобы всё это описать, я и не говорю. Фотографии просто супер, северная природа неяркая, неброская, а у Вас прям всего красками заиграла.
Вот никогда я особо не задумывалась, чтобы съездить на Соловки, а Ваш рассказ почитала, и ...!
Спасибо ещё раз за удовольствие от чтения!
Ирина, спасибо за высокую оценку)

Всегда очень приятно, когда твой отзыв зовет в путешествие. Надеюсь, что у Вас все сложится, и уверена, что Вы тоже получите большое удовольствие от поездки на Соловки.
Татьяна, спасибо! Замечательное путешествие и потрясающий отзыв. С большим интересом прочитал.
Александр, спасибо большое за добрые слова и высокую оценку)

1Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 1
2Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 2
3Санкт-Петербург, Матисов Домик 3*
4Летние приключения в Санкт-Петербурге ( заключительная часть)
5Санкт-Петербург, Herzen House 3*
6Санкт-Петербург. Сутки напролет, погулять и по музеям.
7Санкт-Петербург, Аглая Кортъярд 3*
Отели Архипо-Осиповки