04.09.19 10:03:02
Абхазия - 2019. Послевоенная Абхазия. Часть 2 - Экскурсии и самостоятельные поездкиОценка: 4
Время отдыха: Август 2019

Абхазия 2019, Кындыг – послевоенная Абхазия
Часть 2. Экскурсии и самостоятельные поездки

По сравнению с прошлым годом в Кындыге заметно расширился выбор экскурсий. Если в прошлом году предлагались только поездки по городам Абхазии и на озеро Рица, то в этом году имелись предложения посетить достопримечательности восточной Абхазии. Как раз то, что нам было нужно.

Сухум (включает Ботанический сад и Обезьяний питомник)
В Сухум мы поехали на второй день после прибытия.
От источника до рынка в Сухуме каждые 2 часа ездит маршрутка. Первый рейс в 9, последний в 19. Соответственно, из Сухума до источника с 8 до 18. Время поездки – 40 минут. Цена поездки – 100 рублей с человека, маленьким детям бесплатно. В село маршрутка не заезжает.
И вот сели мы на первую маршрутку в 9 утра и в 9-30 водитель высадил нас около памятника Дмитрия Иосифовича Гулия – абхазского писателя и основоположника абхазской письменной литературы.

Первым дело пошли в офис местного сотового оператора А-Мобайл и купили симку, чтобы поддерживать связь с Россией. Надо заметить, сотовая связь отлично работала не только в Кындыге. На горных дорогах хорошо ловил интернет 4G или, по крайней мере, H+.
Потом вернулись к памятнику и двинулись в сторону Ботанического сада, который располагался неподалеку. По пути набрали прайсов местных турбюро с целью изучить их предложения и прицениться к экскурсиям, чтобы потом сравнить с запросами кындыгских водителей.
Далее мы разделились. Жена со старшей дочкой пошли осматривать растения и цветы, а мы с младшей пошли смотреть на обезьян в обезьяний питомник, который располагался немного дальше.

Ботанический сад

Входной билет стоит 250 рублей.
В ботаническом саду представлены многие виды растений и цветов. Все красиво цветет.

Обезьяний питомник
Чтобы попасть в гости к обезьянам, нужно подняться на гору по длинной лестнице. А при подходе к питомнику ощущается специфический запах. Правда, на него быстро перестаешь обращать внимание.
Входной билет стоит 250 рублей. Также можно купить пакет с кормом для обезьян – нарезку из овощей и фруктов. Мы купили у подножия лестницы 2 пакета по 40 рублей каждый. Говорят, наверху дороже.
На входе в питомник стоит памятник обезьяне в благодарность за те результаты, которые были получены учеными при исследованиях.

Вокруг памятника находятся клетки с обезьянами. В основном там живут макаки-резусы, но есть и другие виды. Человекообразных обезьян в питомнике нет.
Дочка тут же побежала кормить всех подряд. Чтобы покормить всех, 2 пакетов нам не хватило. Вообще, положено давать корм палочкой, но нам палочек почему-то не дали, и мы кормили «из рук в руки». Некоторые обезьяны брали спокойно, некоторые хватали. В общем, у каждой свой характер. Все как у людей.

Я тоже потихоньку подкармливал зверюшек и фотографировал. Когда слишком близко приблизился с фотоаппаратом (и пакетом в другой руке), один шустрый макак попытался выхватить пакет. Это ему не удалось, но дырку в пакете он проделал.
Обезьяны живут семьями или стаями. В каждой стае есть главный самец. Пока он восседал на своем тронном месте, остальные могли делать что хотят. Но когда он подходил к решетке за кормом, все торопливо разбегались. А кто не успевал убежать и продолжал тянуть лапы, рисковал получить взбучку.

В питомнике много молодых обезьян и совсем маленьких обезьянчиков. Нередко встречаются целые семьи с детьми. Одна мамаша регулярно подтягивала своего малыша за хвост, когда тот пытался от нее удрать.

Провели мы там 2 часа, и нам там очень понравилось.

Сухумский рынок
После ботанического сада и питомника мы опять встретились, пообедали в столовой напротив Ботанического сада и направились в сторону рынка, где была конечная остановка маршруток в Кындыг.
До рынка шли минут, наверное, 15. Зашли на рынок, накупили фруктов, овощей, копченого мяса, которые были здесь явно дешевле, чем в кындыгских магазинчиках (про частников около источника мы тогда еще не знали).
А вот остановку маршрутки потом пришлось поискать... Остановки автобусов находятся вокруг всего рынка. Некоторые едут в Очамчиру мимо Кындыга, но не заезжают ни на источник, ни в село. Их водители убеждали нас сесть именно к ним. Но нам нужно было на источник – оттуда ближе идти. В конце концов удалось найти нужную остановку и нужную маршрутку.
Выехали из Сухума в 16-00. В районе 17-15 были дома.

Ольгинские водопады, Черниговка, Церковь Георгия Победоносца, Мерхеульский минеральный источник, Дранда
На эту экскурсию мы ездили с Гурамом на его «Мерседесе». Стоимость поездки – 3000 рублей.
Ехать пришлось где-то час. Сперва в сторону Сухума, потом в горы. Пока ехали по шоссе, дорога была отличная. После поворота с трассы – разбитая, асфальто-каменистая. Но нас плохими дорогами не испугаешь.

Ольгинские водопады
Ольгинскими они названы потому, что находится неподалеку от села Ольгинское. До войны здесь жило много русских семей.
Подъехали к водопадам. Точнее к тому месту, откуда предстояло пройти метров 200 до водопада. Нам повезло – когда мы приехали, на водопаде никого не было. Позже набежала толпа народа.
Оказалось, вход платный – 100 рублей с человека. Около края тропинки сидели двое мужиков сурового вида и собирали деньги. При виде их мне вспомнилась книга «12 стульев» и эпизод со сбором денег «на ремонт провала, чтоб не слишком провалился». Заплатили 300 рублей. Мы пошли дальше, Гурам остался у входа.
Оказалось деньги собирают не просто так. По дороге сделаны деревянные мостки и ограждения. Дорога идет внутри красивого каньона. Сперва проходишь мимо небольшого водопадика – это и есть Ольгинский водопад.

Затем каньон резко обрывается вниз. С этого обрыва падает Варьяльский или Большой Ольгинский водопад. Вид несколько портят какие-то железные обломки, разбросанные по ущелью. Но в целом красиво очень. Даже сейчас, в период малой воды, водопад выглядит впечатляюще. Какой же он в период таяния снегов?
Вода падает с высоты 30 метров. Можно пробраться на сам обрыв. Сперва туда слазил я, потом полезла старшая дочь фотографироваться свесив ноги с обрыва.
Фото с края пропасти. Под ногами обрыв высотой с 9-этажку.

Внизу образуется озеро, из которого вытекает речка. По лестнице можно спуститься к озеру, что мы и сделали.

По уступу можно пройти вглубь каньона. Но тут совершенно неожиданно к нам спустился Гурам и стал звать в путь. В общем, поход по каньону отменился, мы поднялись к машине и поехали дальше.
По пути прошли мимо углублений в скале.

Черниговка
Следующим пунктом маршрута была Черниговка и наскальный ресторан «Ассир».

Комплекс представляет собой ресторан, расположенный на скалах над ущельем, где протекает река и пешие дорожки вдоль реки. В некоторых местах сооружены рукотворные водопады.

За вход берут 150 рублей с человека. Дети до 12 лет идут бесплатно. Мы заплатили 300, сказав, что старшей 12.
Прошлись вдоль реки, посмотрели окрестности. Красиво, ничего не скажешь.

Вернувшись обратно, забрались на смотровую площадку, откуда открывается вид на часть ущелья.

Спустившись со смотровой площадки, опять наткнулись на Гурама. Следил он за нами, что ли?
Поскольку настало время обеда, расположились все вместе (включая Гурама) в одной из беседок ресторана и заказали обед. Угостили и Гурама. По окончании обеда долго ждали счет. Официантки бегали туда-сюда, но на наши сигналы внимания не обращали. В конце концов мне ждать надоело, пошел отловил девушку-администратора. После этого счет нам принесли почти сразу. Вышло на 1300.
Погрузились опять в машину и поехали дальше.
По пути Гурам завез нас к своей знакомой на дегустацию вина и меда. Вино оказалось действительно неплохим. А главным дегустатором меда оказалась, конечно же, младшая дочка. Купили 5 бутылок вина, гранатовый сок детишкам и мед. Бутылки имеются в виду 1,5-литровые. Одну бутылку выпили за отпуск, остальные привезли домой. А вот сок оказался не таким насыщенным, как в Пицунде.

Церковь Георгия Победоносца
Путь наш лежал через село Мерхеул известное тем, что здесь родился Лаврентий Павлович Берия.
Здесь находится небольшой храм 13-14 веков – церковь Георгия Победоносца (не путать с одноименным храмом в Илоре). По рекомендации Гурама остановились около нее.

Церковь небольшая. Внутри царит полумрак. Младшая дочка поначалу даже испугалась. Пришлось взять ее на руки.
Заведует всем хозяйством один пожилой священник. Обрадовавшись посетителям, он рассказал нам о грядущем возврате СССР (якобы на этот счет было пророчество), о смене власти и о том, что новый правитель будет из Англии, но лицом похож на последнего царя. Ага, думаю, слышал я уже про такое – что возвращение царя спасет Россию. Правда, сказал, не понимает он, как получится такое сходство. На мое замечание «пластическая хирургия творит чудеса» глубокомысленно ответил «а ведь правда, об этом я как-то не подумал».
Беседовали мы минут 10. В конце он предупредил, чтобы мы были осторожны в вопросах с какой властью жить и попросил пожертвовать на храм. Пожертвовали и поехали дальше.

Мерхеульский минеральный источник
В том же селе Мерхеул находится минеральный источник. Говорят, вода помогает очищать почки. Напились, набрали с собой бутылку.

Дранда
Последним пунктом нашей поездки было село Дранда и находящийся в нем собор.
Когда мы попросили Гурама завернуть в Дранду – все равно было по пути – он спросил, можно ли христианам посещать сразу несколько храмов в один день. Я ему напомнил, что существуют экскурсии по святым местам Абхазии, в которые включено посещение сразу 5 храмов.
Впрочем, к церквям мы относимся больше как к памятникам культуры и архитектуры.
Дранда тоже пострадала от грузино-абхазской войны. Дорога к собору проходит мимо руин.
Также по пути к собору находится источник Никиты Бесогона. Можно как набрать воды, так и искупаться в специально оборудованной купальне. Жена хотела нырнуть, мы ее отговорили.

Драндский собор был построен в 6 веке. А пристройка, через которую входишь в собор, современная. Это видно по разнице в кирпичной кладке.

Внутри собора было не так мрачно, как в предыдущей церкви. Младшая уже не боялась, на руки не просилась и ходила сама от иконы к иконе. Старшая купила несколько свечек.
В соборе находится мироточащая икона Троицы. Я смотрел на нее со всех сторон, чем, наверное, вызвал удивление со стороны присутствовавших верующих, но следов мироточения так и не обнаружил. Зато обнаружил в иконе множество небольших отверстий. Может быть, именно через них она и мироточит?

Итог
Плюсы самостоятельной поездки:
1. Никто в общем-то никуда не торопит. Есть время обойти и обстоятельно осмотреть все самому
2. Дешевле по сравнению с турбюро. Мы заплатили 3000 за четверых. Если бы мы ехали на экскурсию от турбюро, она обошлась бы нам в 4500 (по 1500 с каждого взрослого). Да еще, возможно, пришлось бы ехать в Сухум и платить за автобус туда и обратно, потому что в Кындыге турбюро не работают
Минус только один – как в любой поездке без экскурсовода, не узнаешь практически ничего нового.
Но в целом получилась красивая и интересная прогулка.

Ткуарчал, радоновый источник, водопады
На эту экскурсию изначально планировалось ехать с хозяином гостевого дома «Надежда», у которого мы увидели объявление. Нас записали, пообещав сообщить, когда наберется группа, чтобы занять всю машину. Через 4 дня группа так и не набралась. Я на всякий случай поспрашивал наших соседей, не хотят ли они съездить, но никто не согласился. В итоге нам надоело ждать, мы отказались и поехали с соседом Гурама. Он взял с нас 2500 рублей, еще 2000 пришлось заплатить за УАЗ, на котором мы ездили по горам.
Дорога шла в сторону грузинской границы. По пути встретили множество небольших могил и памятников погибшим в войне с Грузией. Водитель, участник войны, рассказывал, как они «гоняли грузин», как останавливали грузинские танки. На вопрос «не сунутся ли грузины сейчас» ответил, что вряд ли, потому что везде стоят российские военные патрули, а против России Грузия не пойдет.
Свернули с трассы в горы. Дорога шла на удивление хорошая. Скорее всего, ее построили не так давно. А вокруг были виды на горы.

Кое-где на склонах лежали груды камней, напоминая, что здесь бывают обвалы. А над вершинами гор хмуро ходили тучи. Мелькнула мысль «не попасть бы под дождь».
Машин с российскими номерами не попадалось совсем. Зато было много машин вообще без номеров. Проехали село Гуп, где видели много кукурузных полей. И прибыли в город Ткуарчал.

Ткуарчал – город-герой и город-призрак
Ткуарчал (прежний грузинский вариант – Ткварчели) был основан в 1942 году. Строили его пленные немцы.
Расцвет города пришелся на 1950-70-е годы. Основной упор был сделан на добычу и переработку угля. Ткуарчал был вторым после Сухума по численности населения, в городе проживало 40000 человек. Но к 1990-м годам за счет истощения угольных залежей население уменьшилось до 25000.
Во время войны Ткуарчал был одним из центров сопротивления. Имеющий замкнутое расположение, город оказался в блокаде. Осада длилась 11 месяцев, но город так и не был взят грузинскими войсками. За время блокады практически вся промышленная инфраструктура была уничтожена. Население Ткуарчала сократилось почти вдвое. Многие были эвакуированы российской военной авиацией. Именно здесь в декабре 1992 года грузинами был сбит вертолет Ми-8 ВВС России, на борту которого находились 82 беженца, в том числе 35 детей.
К началу 2000-х здесь осталось всего 5 тысяч человек. Промышленное производство упало более чем на 90%. Город практически перестал существовать.
С 2002 года добычей угля и экспортом его в Турцию занималась абхазско-турецкая компания «Тамсаш». В 2009 году предприятие было преобразовано в абхазское ООО «Ткуарчалуголь». Бюджет Ткуарчальского района на 90% зависит от этой фирмы.
В 2008 году Ткуарчалу присвоено звание Города-героя Республики.
Такова вкратце история города.
Итак, мы оказались на нижней площадке. Город производит удручающее впечатление. Заброшенные здания без окон. Заросшие руины. Неработающие предприятия. Разрушенный вокзал.

Тем не менее, в городе живут люди. В некоторых окнах вставлены стекла. На балконах висит белье. Стоят машины. Кое-где бегают дети. Проложена хорошая асфальтовая дорога. Видели автобусы в Сухум и Очамчиру. В общем, кое-какая жизнь в городе есть.

Радоновый источник
С нижней площадки города мы свернули к радоновым источникам.
Ехать пришлось по грунтовой дороге, с одной стороны которой возвышались скалы из темно-красного камня. Они мне напомнили Красные камни в Кисловодске.
Ехали минут 10 и приехали к гостинице, где останавливаются желающие пройти курс лечения радоном.
Радоновые ванны – метод лечения, основанный на использовании радиоактивных вод, обогащённых радоном-222.

У входа в гостиницу вас встречает вот такая симпатичная девушка.

Места, надо заметить, дикие. Поэтому отдыхать здесь будет скучновато. Вечером ходить совсем негде, разве что около самой гостиницы. Магазинов поблизости также нет. Надо думать, есть какие-нибудь в Ткуарчале, но до него пешком не дойдешь – далеко.
Сами радоновые ванны располагаются под горой. От гостиницы вниз ведет лестница.
Я думал, что это будут такие же озерца, как на термальном источнике в Кындыге. Оказалось, нет. В ущелье на скале, прямо над обрывом, по дну которого несется бушующий поток воды, построена большая беседка. Место очень красивое.

Беседка разделена на комнаты. В комнатах стоят обычные ванны, куда наливается теплая радоновая вода. Есть комнаты на 2 ванны, есть на 3.

Нам дали комнату с 3 ваннами. Старшая дочка не полезла, а мы все нырнули и просидели там положенные 15 минут. Больше нельзя. Стоит одна такая процедура 200 рублей с человека.
После источников вернулись в Ткуарчал, поднялись на верхнюю площадку и поехали на водопады.

Ткуарчал, верхняя площадка
На верхней площадке, казалось, жизни совсем нет. Проехали мимо разбитых жилых зданий. Мимо бывших цехов по обработке добытого угля.

Кое-где попадались машины, но непонятно было, принадлежат они местным жителям или таким же приехавшим на экскурсию.
Дочка сказала, что Ткуарчал идеально подходит для проведения всяких квестов в стиле постапокалипсиса. Что ж, сложно с этим не согласиться.

Водопад Золотоносец
Дальнейшее путешествие предполагало поездку на УАЗе, потому что дорога к водопадам была далеко не ровная и совершенно не асфальтовая. Около одного заброшенного здания наш водитель совершенно спокойно оставил машину, и мы все, включая его, пересели в УАЗ его знакомого. «УАЗинг» обошелся в 2000 рублей. Поездка предполагала посещение 3 водопадов.
В УАЗе ехать стало гораздо интереснее. Мы со старшей дочкой погрузились назад и ехали стоя, обозревая покинутый город.
Дорога шла в гору. Кое-где попадались довольно крутые подъемы и спуски, но УАЗ их легко преодолевал.

Где-то на выезде из города мы остановились перед «кассой», которая представляла собой новый деревянный сарайчик рядом с руинами здания. В сарайчике сидели дед с внуком. За въезд взяли по 100 рублей. Опять вспомнился «ремонт провала».
Здесь же находится подвесной мост через ущелье, но мы решили посмотреть его на обратном пути.
Ехали мы минут 20. Наконец поднялись на последний подъем и остановились у небольшого кафе. До водопада оставалось 700 метров, которые предстояло пройти пешком. Но перво-наперво нам рекомендовали заказать в кафе обед, чтобы его успели приготовить к нашему возвращению. Что мы и сделали.
Водопад находится в живописном каньоне. К водопаду ведет узкая тропинка по края обрыва, огороженная поручнями.

На полпути встречается еще один небольшой водопад. От кафе он почти не виден.

И вот, наконец, забираешься на гору и подходишь к главному водопаду.

Все мы по очереди полезли по камням к самому водопаду. Выбрались оттуда изрядно вымокшие. Младшая тоже хотела, но мы ее не пустили – камни скользкие. Пофотографировали на сухих камнях, заросших мхом.
Вид на каньон со стороны водопада:

Очень красивое и живописное место. Скалы, поросшие деревьями. Камни, обросшие мхами. Ручейки воды, стекающие по скалам.

Вдоволь нагулявшись и промокнув у водопада, облазив все доступные камни, мы вернулись в кафе. К нашему приходу все было готово, и обед нам подали сразу же. В качестве «подарка от заведения» даже налили вина. По их словам, кафе открылось только неделю назад. Выпили за их процветание в будущем. Вино оказалось не таким уж плохим, взяли 2 бутылки домой.

У безымянного поселка, на безымянной высоте
Двинулись в обратный путь по горной дороге. Где-то на полпути остановились на живописной поляне у речки с озером и небольшими водопадами.

На поляне и около озера цветут цветы. Жена присмотрелась к ним и охнула: надо же, у нас за них цветоводы большие деньги платят, а тут они просто так растут...
Тронулись в обратный путь. Дорога шла по разрушенному поселку. Тем не менее, здесь тоже живут люди. Пасутся коровы, в траве копаются свиньи. Растет кукуруза.

На одном участке паслась коза, и, когда мы проезжали мимо, она подняла голову и посмотрела на нас, будто хотела сказать «понаехали тут».

Тем временем начал накрапывать дождь. Ехать стоя больше не получалось. Пришлось накинуть тент на верхнюю часть УАЗа.
Вернулись к «кассе» и подвесному мосту. Несмотря на небольшой дождик, сходили, перешли. Мост перекинут через ущелье.

До дна ущелья – метров 20. Внизу течет ручей.

А около моста нашлось упоминание о былой некогда здесь жизни. И чьем-то не очень счастливом детстве.

И тут ливануло как следует...

Дорога назад
И вот мы опять вернулись на верхнюю площадку Ткуарчала. Вовсю лил дождь, что, к сожалению, автоматически отменило посещение еще двух водопадов. Простились с водителем УАЗа, быстро пересели в легковушку и поехали обратно.
По словам нашего водителя, такая ситуация для Ткуарчала довольно типична. Дожди идут часто. Город со всех сторон окружен горами, и если сюда залетает туча, то деваться ей уже некуда.
Помчались вниз. По дороге текли ручьи воды. В некоторых местах на дороге лежали камни, смытые с гор. Небольшие, с кулак величиной. Но, как сказал водитель, стекла в машине пробивают запросто. Видимо, были случаи.
Когда выехали из горного кольца, дождь прекратился. По сухой, хоть и не прямой дороге, поехали со скоростью 90. У соседа машина не новая, но в хорошем техническом состоянии. А когда выехали на трассу, погнали 160. Естественно, без ремней – кто ж в Абхазии пристегивается? Ощущения – просто ух. При этом водителя совершенно не волновала разметка на дороге. Что сплошная, что прерывистая – ее как будто не было. Да, местные здесь так ездят. И я их даже не осуждаю. Но если вы приезжаете на своей машине из России, рекомендуется соблюдать ПДД, ибо говорят, что местные ГАИшники запросто остановят и спросят по полной.
Нигде не останавливаясь, долетели до дома. Вполне довольные увиденным, хоть и немного расстроенные, что дождь помешал нам посетить все водопады.

Пещера «Голова Отапа» и первая конная прогулка
Где Абхазия, там и горы. А где горы, там и пещеры.
Пещера «Голова Отапа» находится в селе Отап. Почему она так называется – не знаю. Раньше мы не видели экскурсий в нее и решили съездить. Дополнительный интерес вызывало то, что по пещере нужно плыть на лодке, как сказал нам сосед. С ним мы туда и поехали за 2500 рублей.
По пути опять возникла военная тема. Куда же без нее. Проезжали одоно село, про которое сосед рассказывал, что здесь живут охотники, которые круглый год ходят по горам и бьют дичь. Когда отношения с грузинами стали совсем напряженными, власти изъяли у населения все зарегистрированное оружие. Но охотничьи ружья никто не регистрировал, и они остались у владельцев. Вот с этими ружьями местные отбивали нападения грузин. А потом снимали с убитых захватчиков их оружие и использовали в своих целях. Под конец, по его словам, стали отбирать у нападавших даже танки.
Местность вокруг становилась все более безлюдной. Тем не менее, то здесь, то там стояли одинокие домики, в которых жили люди.

Спросил, как же они живут здесь зимой, когда выпадает снег. Сосед ответил, что высота над морем небольшая (всего 300 метров), зимы теплые, и снег долго не лежит. Выпадет, а через пару дней все растает.
Ехали мы где-то час. Доехали до указателя: «Голова Отапа» налево, «Пещера Абрыскила» направо. Свернули влево, проехали еще с полкилометра и прибыли на место.

Нас встретил мальчуган лет 8. Оказалось, что экскурсии в пещеру водит его дядя, который «скоро должен приехать». Ладно, ждем, осматриваем окрестности.
Осматривать особо было нечего. Мостик через ручей, беседка и озеро, около которого стояла табличка «Святая вода». Интересно, с чего это она святая?

Ждать пришлось долго. Спросили нашего водителя про конные прогулки. Он обещал разузнать к нашему возвращению.
Наконец прибыл дядя – молодой абхазец лет 25. Он собрал с нас по 250 рублей с человека (исключая младшую) и повел к пещере.
Перед входом в пещеру мы переобулись в резиновые сапоги. Младшей достались сапоги 36-го размера. Но делать было нечего, меньше не было. Еще нам выдали фонарик. Второй фонарик был у проводника. Электрическое освещение в пещере тоже присутствует, но слабое.
Вход в пещеру довольно низкий. Пришлось согнуться чуть ли не пополам, чтобы туда пролезть.

Далее проход расширился, и мы стали спускаться по деревянным мосткам.

Младшая дочка, впервые оказавшись в пещере, поначалу испугалась. Мы отдали ей фонарик, чтобы она сама могла освещать дорогу. Еще одним фонариком работал мой телефон.
Пещера невысокая. Потолок нависает практически над головой. Низких мест по пути, где приходилось нагибаться, а то и проползать на корточках, оказалось достаточно много. Шли мы по каменному дну. Один раз пробирались по грязи. Иногда под ногами оказывалась вода, но ее уровень был очень низким. Интересно, подумал я, где же тут лодки? Спросил проводника. А лодок-то и не было. Лодки бывают только весной, когда уровень воды высокий. Позже вычитал в интернете, что под громкими словами «катание на лодке» подразумевается переплывание одного глубокого места длиной всего несколько метров.
Дорожка не везде оборудованная. Основная часть пути проходит прямо по камням. Но в этом-то и есть весь смысл приключения. Какой интерес ходить по окультуренным местам? (потом это прочитает старшая дочь и скажет: ты новоафонскую пещеру хвалишь, а там весь маршрут окультуренный)

В одном месте потолок пещеры резко уходит вверх и заканчивается отверстием на поверхности. Здесь живут летучие мыши. Свет наших фонарей потревожил их, и они носились в воздухе.
Пещера молодая. Ей всего 2 тысячи лет. Поэтому сталактитов в ней еще нет.
В самом конце пещеры нас ждал... ящер. Разумеется, не живой, а каменный, но смотрится как будто настоящий динозавр, спящий в воде.

Пещера сама по себе не очень глубокая, но прогулка была интересной.
Когда мы вернулись назад и вылезли наружу, нас ждал сюрприз. Рядом с нашим водителем сидел другой абхазец, про которого нам сказали «у него есть лошади» и который обещал нам устроить прогулку на лошадях прямо сейчас. На выбор предлагалось 2 маршрута: длиной 1 километр за 1000 рублей и длиной 5 километров к водопаду за 2500. Мы выбрали короткий, т.к. и денег на длинный с собой не было, и вообще было слишком дорого. Сели на лошадей и покатились.
Покатушки на лошадях получились довольно неудачные. Сперва, минут через 5 после отправления, мы приехали на небольшое озеро с небольшим водопадом.

Вода в озере оказалась ледяная. Я попытался подойти ближе к водопаду, но метров через 5 отказался от этой затеи. Жена, тем не менее, нырнула. Младшая дочка «помочила ножки». А старшая углядела небольшую пещеру в скалах и отправилась ее исследовать. Правда, внутрь лезть не решилась.

Потом мы опять сели на лошадей и поехали дальше. Но сама ехала только старшая дочка. Лошадь жены вел за уздечку конюх. Лошадь, на которой сидели мы с младшей, вел мальчик, который был с ним. Ехали мы по асфальтовой дороге. В общем, было скучновато.
Проехав таким образом метров 500 до местной школы, лошадей развернули, и мы пошли обратно. Проехав еще метров 500, была дана команда спешиваться. Младшая возражала и хотела покататься еще. Я ее вполне понимал.
В качестве бонуса мы спустились с горы к пересохшему водопаду.

Поднялись наверх, сели в машину и, не понимая, за что отдали 3000, погнали назад. Пещера понравилась, а конная прогулка принесла одни разочарования.

Вторая конная прогулка и пещера Абрыскила
Вспоминая Пицунду и озеро Инкит, очень хотелось прокатиться на лошадях.
Но возникла неожиданная проблема: лошадей нигде не было. По Кындыгу бродили целые табуны, но местные говорили, что они необъезженные. За крепостью мы видели объявление «конные прогулки», но оказалось, что у хозяина только одна лошадь, на которой предлагалось кататься всем по очереди в любом направлении. При этом старшую дочку он ни в какую не хотел сажать одну – только в паре с собой, говоря, что не хочет за нее отвечать, если вдруг она свалится. Не, так дело не пойдет. Около источника висела реклама с конными прогулками. Позвонили, но там сказали, что лошадей у них уже нет. В Черниговке оказалось то же самое. В прайсах турфирм из Сухума были конные прогулки, но, во-первых, стоили 1200 рублей с человека (в Пицунде было 700), во-вторых, до Сухума еще нужно было добраться.
В конце концов, нашелся один телефон, где нам сказали, что лошади есть и можно организовать поездку к водопаду длительностью 2,5 часа: час туда на лошадях, полчаса на водопаде, час обратно. Точка старта находилась около пещеры Абрыскила в селе Отап. Стоило данное мероприятие 1000 рублей с человека.
Сюда мы поехали с Гурамом. Взял он с нас, как обычно, 3000. Заодно решили со старшей дочкой посетить пещеру Абрыскила.

Конная прогулка
Встреча с лошадьми была назначена на 10 утра. Гурам сказал, что выезжать нужно в 8, т.к. ехать далеко. Мы удивились, т.к. в прошлую поездку до того же села мы доехали за час, но решили, что он лучше знает свою машину и местные дороги. Выехали в 8. Как и ожидалось, приехали к 9. Лошадей еще не было. Целый час бродили по окрестностям. Посмотрели на развалины сторожевых башен Великой абхазской стены. Прогулялись вдоль местной речушки, обнаружили небольшой водопадик.

Наконец прибыли лошади. Каково же было наше удивление, когда мы увидели тех же лошадей и тех же конюхов, что в прошлый раз. Закралась мысль, не окажется ли прогулка такой же плюшевой как прошлая и не пойдем ли мы к тому же водопадику, на котором были в прошлый раз.
Все оказалось не так плохо. Мы сели на лошадей. На четвертую лошадь сел мальчишка-проводник, и мы поехали. Скоро оказалось так, что впереди ехала жена. За ней я с младшей дочкой. А старшая, которая говорила, что будет скакать галопом, ехала метров на 30 позади нас вместе с проводником, который был примерно одного с ней возраста. О чем-то они там болтали. На развилках мы останавливались, они нас догоняли, и проводник говорил, куда поворачивать. Потом картина повторялась.
На одной развилке проводник решил срезать и поехал через кусты. Старшая доча – за ним. Мы с женой потом долго смеялись: молодежь пошла в кусты. Деть дулся.
Ехали по горам то вверх, то вниз. Виды вокруг были красивые. В одном месте проезжали мимо каких-то древних развалин. Ехали, в основном, не спеша, но на ровных участках пускали лошадей бегом, что очень нравилось младшей.
В конце пути заехали в лес и стали спускаться довольно круто вниз. В итоге приехали к водопаду с озером. На дорогу ушел час.

Все желающие полезли купаться в холодной воде. Впрочем, озеро было не самое холодное из тех, что встречаются в Абхазии. Даже младшая окунулась пару раз.
Тем временем проводник залез на водопад. И спрыгнул в воду с высоты примерно 5 метров. Старшая доча, разумеется, полезла за ним – ну куда уж без этого. Потом тоже сиганула в воду.
После этого тронулись в обратный путь. По возвращении заплатили конюху 3000. Заранее решили, что если он начнет говорить про 2500 с человека, будем качать права и звонить тому, с кем договаривались – видимо, хозяину лошадей. Но он ничего не сказал.
Вот эта прогулка нам очень понравилась.

Пещера Абрыскила
Вернулись мы очень вовремя – как раз набиралась группа для похода в пещеру. Неожиданно младшая дочка тоже решила пойти. Что ж, значит, идем вчетвером. У местной кассирши купили на всех билеты (250 за каждого, младшая шла бесплатно). Тут же продавались носки, т.к. идти в пещеру нужно в сапогах. О носках я как-то дома не подумал. Пришлось купить, цена вопроса 50 рублей.
Стали ждать, когда соберется группа. Набралось человек 10. Проводник – молодой абхазец – сказал: «подождем еще 5 минут». И тут же добавил: «по-абхазски это 20». Прождали еще минут 10. Он бы прождал и 20, но мы стали его подгонять.
Двинулись в поход. Вход в пещеру закрыт решеткой. За решеткой стояли бензиновый генератор и куча пар сапог. Зашли, стали одевать. В группе было несколько детей, включая нашу. Выяснилось, что самые маленькие сапоги 40 размера. Им одели сапоги прямо на обувь. Выглядели они в таких сапожищах по колено несколько дико. Свою обувь оставили у входа.

После этого проводник рассказал нам легенду про Абрыскила (изложена в прошлом отзыве), попросил быть внимательными и не стукаться головой о сталактиты. Потому что растут они медленно, по сантиметру за 100 лет. «Голова заживет, а сталактит – нет», сказал он. И мы тронулись в путь.

Протяженность маршрута по пещере 1,5 километра. Имеется 4 зала. Пещера высокая, пригибаться нигде не надо. Сделана подсветка самых интересных мест, но в целом идешь в полумраке. Кое-где приходилось подсвечивать дорогу фонариком из телефона.

Шли по дну горной реки. Говорят, уровень воды меняется от 20 до 50 см, а весной бывает и выше. Сейчас было неглубоко, но пара глубоких мест все-таки попалась. Обходили их по указаниям проводника. С потолка капает вода. В пещере прохладно. Температура держится на уровне 15 градусов.
Весь потолок усеян маленькими сталактитами. Теми самыми, которые при ударе головой «не заживут».

То и дело попадались сталактиты оригинальных форм. Вот этот напоминал череп какой-то неведомой зверюги.

А вот здесь кто-то разинул зубастую пасть.

Были и другие.

Так мы шли минут 15, пока не пришли к месту, откуда нужно было подниматься наверх. Подъем был достаточно крутой, нужно было держаться за канат. В резиновых сапогах лезть в гору было не очень удобно. Но все благополучно залезли, включая детишек.

Наверху нас ждало потрясающее зрелище. Огромный 10-метровый сталагнат. Каменная колонна, образованная временем и водой. Проводник сказал, что приезжавшие специалисты из Москвы определили его возраст в 2 миллиона лет. По легенде именно к нему и был прикован Абрыскил.

Здесь же находится группа сталактитов под названием «Орел». Каменные образования напоминают перья огромных крыльев.

Все это смотрится вблизи очень впечатляюще.
Насмотревшись на эту красоту, мы начали спускаться. Спуск оказался гораздо удобнее подъема. Под «Орлом» есть проход, где сделана деревянная лестница. А внизу попадаешь в абсолютно темную комнату, где нет подсветки. По словам проводника, сделано это специально, чтобы можно было почувствовать, каково ходить по диким пещерам. Шли с фонариками.

Вышли мы к тому месту, откуда поднимались наверх. Назад шли по той же дороге, что и сюда.

Вышли, переполненные впечатлениями. Очень понравилось. Из всех пещер Абхазии, где я уже побывал, пещеру Абрыскила я бы поставил на второе место после Новоафонской (дочь со мной категорически не согласна). Новоафонская впечатляет своими размерами и огромными сталактитами. Пещера Абрыскила не так обустроена, но именно в этом и состоит ее прелесть – в возможности прикоснуться к дикой, почти нетронутой пещере. В возможности пройтись почти в темноте, из которой неожиданно появляются образования разных форм и размеров.

Гурам ждал нас в тени неподалеку от пещеры. Встал вопрос: обедать здесь или доехать до источника. Решили все-таки доехать. Сели и погнали обратно. Не так быстро, как на машине соседа. Через час были на источнике.

Жаль, из-за дождя к самому большому водопаду не добрались. У нас то же самое получилось, пришлось ещё раз ехать, через несколько дней.

1Абхазия - 2019. Послевоенная Абхазия. Часть 1 - Кындыг
2Соединенное Королевство. Часть 2. УЭЛЬС и АНГЛИЯ (начало).
3Сахалин - Шикотан - Кунашир..Часть 2.Шикотан и Кунашир - жемчужины Курильских островов.
4Краски Кипра.Часть 2. Экскурсия по Северному Кипру.
5Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 2. Авиньон и окрестности
6Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Чешме и окрестности.
7Таиланд без пляжей и моря. Часть 2. Кампхэнгпхет и Чиангмай.
Отдых в Абхазии
Абхазия: отели