03.09.19 23:12:15
Петербург должен быть блистательным, или как я чуть не умудрилась съездить в Петербург неправильно!Оценка: 5-
Время отдыха: июль 2019

Петербург должен быть блистательным

Доэксперементировалась. Еще немного, и я б умудрилась съездить в Петербург неправильно. Кстати, неправильно - не значит плохо. Неправильно - это когда от поездки получаешь не максимум.

Для меня правильно - приехать с утра в город и сразу с ним поздороваться, прогулявшись от вокзала до отеля по Невскому проспекту. Это как погружение в его неповторимую атмосферу, его красоту, парадный Невский проспект, красивые дома, дворцы, витрины. А потом уже можно на прогулки. Самое главное - не забыть полюбоваться на основные достопримечательности и объекты культа, посмотреть ночной развод мостов, проплыть на кораблике по рекам и каналам, посетить роскошный особняк или дворец, а лучше оба, выбраться в какой-нибудь милый, не напрягающий музей. Вот к этому всему и надо добавлять остальную экскурсионную программу. Да, чуть не забыла. Погода должна быть солнечная, что б красоты было больше.

Начало поездки должно быть таким

А теперь собственно о поездке.

Мы пребываем в 15-30 на Балтийский вокзал. Позади несколько потрясающих дней в Пскове - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213793
Впереди – традиционные прогулки по Санкт-Петербургу в канун дня ВМФ. Дождь уже 15 минут как закончился, но тучки еще не все разбежались. В голове мысль: программа посещения города на Неве у меня, конечно, есть, но в ней не хватает «вишенки на торте». И пять дней я буду искать именно это, где – не знаю. Был шанс, что это будет экскурсия на исторический корабль «Полтава», но она стоит посередине Невы и недоступна простым смертным. Следующий вариант – посещение одного из музеев Парка Александрия или Верхнего парка в Петергофе, но оценка способов перемещения на эти объекты отбила всякое желание тратить ресурсы, да и компании не нашлось. Я б даже ограничилась визитом в какой-нибудь привлекательный особняк в пределах Петербурга, но с экскурсиями в неизведанные и интересные места опять не совпадала. Оставалось надеяться, что либо случайно что-то еще подвернется, либо какой-то из запланированных объектов превзойдет мои ожидания.

"Вишенки на торте" не намечалось

Но все началось как то неправильно. Стандартная программа дала сбой. Дневная прогулка от Балтийского вокзала, расположенного за набережной Обводного канала, до Адмиралтейства, вблизи которого расположен наш отель, не заменила традиционный маршрут. И даже новизна окрестностей не внесла обычного воодушевления. Пейзажи не те, атмосфера не та, красота и масштабность поменьше, хотя новизна маршрута частично компенсирует недополученный эффект атмосферы жизни в центре.

От Балтийского вокзала до отеля. Первая прогулка.

Ох, не бывала я раньше в этом районе, и вряд ли скоро буду еще: не так богата местность интересными объектами. Вот  сам вокзал, например, заслуживает внимания (не все ж только о Витебском вокзале говорить). Здание построено в 50-х годах XIX века для железной дороги из Петербурга в Петергоф, а сам вокзал изначально назывался Петергофским. Говорят, его прототипом послужил Восточный вокзал в Париже.

Балтийский вокзал

Дальше не так весело. Обводной канал - это не Фонтанка, шикарных дворцов не хватает. Взгляд скользит по зданию, которое похоже на музей. Не угадала. Всего лишь бывшие Измайловские провиантские магазины.

Первое впечатление по пути

Следующая хоть сколько-нибудь интересная точка - памятнику М.Ю. Лермонтову, расположенный перед бывшим зданием Николаевского кавалерийского училища, ранее - Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, из которой поэт был в 1834 г. выпущен прапорщиком в Лейб-гвардии Гусарский полк. Даже с соседями - памятниками бюстами еще двум выпускникам той же школы - М.П. Мусоргскому и П. П. Семенову-Тян-Шанскому – это неравнозначная замена памятнику Екатерине II в Александровском сквере.

Памятники были. Но Лермонтов с окружением это не Екатерина II с окружением.

А окрестные пейзажи с Невским проспектом не сравнить

Вот вместо Казанского Собора мы посетили мой любимый Троице-Измайловский Собор с окружением и Николо-Богоявленский морской Собор. Это хоть как-то равнозначно тому, как правильно погружаться в Петербург.

Троице-Измайловский Собор и колонна славы Измайловского полка у Собора

Николо-Богоявленский морской Собор с колокольней

Компенсацию от пропуска пересечения Фонтанки по Аничкову мосту я получила, задержавшись в еще одном примечательном месте города – на Семимостье. Хотя виды здесь интереснее на закате.

Семимостье, считаем мосты

Отступление. Заборы, решетки, ворота и прочие ограничения свободы

Уже не первый визит в город на Неве меня потихоньку начинают напрягать ограничения передвижения в Петербурге. Толпы туристов, перемещающиеся во всех направлениях, видимо, совсем достали город. Заборы, решетки, ворота и прочие ограничения встречаются все чаще и чаще. Причем, часто строятся они исходя из предположения, что б достопримечательности не посещались "по пути". Может это и правильно, но для туристов, все ж неудобно.
Вот, к примеру, моя прогулка. Мало того, что нельзя пройти дворами (плотная застройка - это еще от времен строительства города), так и дальше с перемещениями не все так просто. Первая достопримечательность - Троице-Измайловский Собор - единственный проход ко входу расположен в самой дальней точке. Следующим был ансамбль Колокольни и Собора Николо-Богоявленского морского собора, который лучше наблюдать от Фонтанки. Туда как раз после Семимостья удобно подойти. Только вход на территорию Собора четко с другой стороны. А раньше мы от колокольни заходили. Но больше всего меня добила ситуация с соседним Никольским Садом. Мало того, что от Собора к нему в обход идти, так даже оттуда не оказалось логичного выхода по центру.

В общем, увеличив наш итак не близкий путь блужданием у Соборов, дальше пошли на автомате, никуда не сворачивая. Хотя, некоторую замену обозрения Невского проспекта мы получили ближе к отелю, во время прогулки по Большой Морской улице, бывшей до революции одной из самых фешенебельных улиц, и где в наше время встречаются старинные роскошные особняки в неплохом состоянии.

Например, два особняка (П. Н. Демидова и княгини В. Ф. Гагариной), построенные в 40-х годах XVIII века и перестроенные в 30-40 годах XIX века Огюстом Монферраном, очень даже привлекают взгляд. Да и соседи у них не намного обычнее.

Особняк П. Н. Демидова

Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов и Особняк Г. П. Митусова - Особняк Э. Ф. Юнкерса

В общем, прогулка интересная, новые и редко посещаемые места увидела, но с прогулкой по Невскому проспекту не сравнить.

Вторая прогулка. Кажется, дождь собирается.

Петербург разнообразит наш отдых и предлагает для разнообразия познакомиться поближе с его знаменитой погодой. Первоначальные планы отправляются в небытие. Никаких выездов и дальних прогулок по метео условиям. Я такого никак не ожидала. Выбор не богат: направились в Петропавловскую крепость. Это как безальтернативное место: интересно всегда, разных музеев много, до центра близко. Всем хорошо, главная цель прогулки - Петропавловский Собор, а меня лишь небольшие музеи могли б заинтересовать, но там, в среду, выходной. Это как раз сегодня. Очередная моя ошибка – надо было заранее готовиться, хотя…это б ничего не изменило. Зато количество народу в крепости ужасает. Хорошо, что они волнами. Кому-то удалось посетить Собор, кто-то 12-часовую пушку послушал, кто-то наблюдал за окрестными вертолетами.

В Петропавловской Крепости

Потом дождь все-таки пошел и сопровождал нас весь путь до отеля. А ведь именно с Кронверкской набережной открываются чуть ли не самые потрясающие панорамы города. В солнечную погоду было б намного лучше, но я постоянно здесь в ненастную погоду.

Погода была питерской. А в хорошую панорамы лучше!

После обеда все отправились на достойную экскурсионную программу как раз с погружением в тему блистательного Петербурга: посещение особняка Белосельских-Белозерских. Может быть, не самое интересное с точки зрения интерьеров здание в городе, но внешний вид особняка на пересечении Невского Проспекта и Фонтанки, точно один из самых известных и узнаваемых.

Особняк Белосельских-Белозерских с интерьерами

Я, как всегда, сработала на опережение. Моей альтернативой по погодным условиям тоже была экскурсионная программа в помещении. Я предпочла скоротать свое время в расположенном не так далеко этнографическом музее, где проходила временная выставка «Золото инков».

В этнографическом музее выставка «Золото инков»

Дополнительно по купленному билету можно осмотреть и все остальные экспозиции, чем я и занялась. Не ожидала, но оказалось достаточно интересно. Несколько различных выставок, размещенных на двух этажах музея немалых размеров, потребовали для ознакомления намного больше времени, чем экскурсия в особняк Белосельских-Белозерских. Уже давно пора было присоединяться к компании, а я все не могла оторваться и оставить какие-то залы непосещенными.

Временные экспозиции не уступают постоянным

Разнообразие экспонатов в этнографическом музее

Правда, ни временная выставка, ни постоянная экспозиция вишенкой на торте не стали. Но я не огорчалась. Все было здорово даже без супер ярких моментов. И постепенно я склоняюсь к мысли, что «вишенку на торте» придется заменить множеством цукатов.

Следующим моим мероприятием было посещение репетиции парада ко Дню ВМФ. Как всегда интересно. но нового ничего не увидела. Да и в прошлом году интереснее было. Но, по многолетней традиции, впечатления изложила отдельно, заодно добавив мысли о стоящих на рейде кораблях и водной прогулке вокруг них - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213571

Репетиция парада

Мероприятие многолюдное, и от толпы я немного устала. Компания продолжает погружаться в тему блистательного Петербурга и направляется в Михайловский замок.

Михайловский замок и его интерьеры

Прогулка третья. Подальше от народа в произвольном направлении.

Мне же срочно надо отправилась в свободное плавание, подальше от Невского проспекта. Самой дальней точкой от меня оказался Смольный Собор. Да и по пути немало интересного можно увидеть.

Фонтанка, улица Пестеля, Пантелеймоновская церковь, возведенная в честь победы в Гангуте Петром I, и соседний памятник защитникам Ханко (ранее Гангут) во время Великой Отечественной войны, Музей прикладного искусства
Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица - сначала все знакомо и радует глаз.

Сначала взгляд на Фонтанку и все знакомое по улице Пестеля

Продолжаю изучать диковинных существ в доме на углу улицы Пестеля и Литейного Проспекта

Следующим на пути оказался Спасо-Преображенский всей гвардии Собор. Неудачное время, уже по традиции этой поездки, выбрала: он в строительных лесах. Но тоже непростое место.

Ночью 25 января 1741 Цесаревна Елизавета Петровна приехала со своими приближенными и единомышленниками в лейб-гвардии Преображенский полк, квартировавший близ Литейного двора, и в съезжей избе обратилась к гвардейцам с краткой речью, прося о поддержке ее прав на престол. Отсюда вместе с офицерами и гренадерами она направилась в Зимний дворец, где произвела бескровный государственный переворот и взошла на российский трон. Через две недели, посетив гвардейский полк уже Императрицей, Елизавета в память об этом событии повелела выстроить на месте съезжей избы каменный трехпридельный храм. В 1796 храм объявлен собором всей русской гвардии.

Правда, здание в 1825 году сгорело, но меньше чем через пять лет восстановлено. Благодаря тому, что Спасо-Преображенский собор - один из немногих храмов, который никогда, даже в годы гонений, не закрывался для богослужений, его интерьеры сохранились практически без изменений до наших дней.
А какая примечательная в этом Соборе ограда! Она была сооружена в 30-х годах XIX века вокруг собора в память о русско-турецкой войне из трофейных пушек турецких крепостей, установленных дульным срезом вниз. Все средние стволы украшены двуглавыми орлами с коронами, а орудия соединяются массивными декоративными цепями.

Спасо-преображенский Собор с его оградой

Дальше перебралась на Кирочную улицу. Здесь преобладают доходные дома конца XIX века, хотя и не лишенные интересной отделки. Особенно бросается в глаза салатового цвета дом немалой длины - Доходный дом А. В. Ратькова-Рожнова в стиле эклектика, внутри которого еще и немалых размеров двор.

Доходные и прочие дома Кирочной улицы

Погода не впечатляла. Ощущение приближающегося дождя не покидало. Самое время заглянуть в какой-нибудь музей, например, музей Суворова. Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведён мемориальный музей, первоначально открытый в 1904 году.

Государственный Мемориальный Музей А.В. Суворова и памятник полководцу во дворе

Памятник во дворе немного странный. Тот памятник Суворову в Петербурге, который знают многие, установленный недалеко от Троицкого Моста, представляет героического полководца. А вот музейный экспонат как-то маловат, и мне, скорее, напоминает Дон Кихота. Но это издали. Как к нему подойти вблизи, тоже неясно.

В музее А.В.Суворова

Кстати, музей оставил двоякое впечатление. Много фактов и экспонатов, связанных с жизнью полководца. Но надо внимательно читать подписи. Нередко представления касаются жизни вокруг или эпохи полководца.

Какой-то слишком правильный у меня маршрут получался. Надо было срочно увидеть что-то очень милое и нестандартное. Покопавшись в чертогах памяти (у меня есть привычка изучать карты местности перед поездкой), направилась к Памятнику фонарщику, или месту, которое иногда называют Музей фонарей.

Памятник фонарщику и музей фонарей.

Первые фонари появились на улицах Петербурга еще при Петре Великом в конце 1706 года. Они работали на масле, затем на керосине. Профессию фонарщика ввели в 1720 году. Фонарщики обходили десятки уличных фонарей для того, чтобы почистить от копоти плафоны, поменять в них фитили, пополнить горючим. И эта профессия была очень почетной.

Забавно, но памятник фонарщику находится напротив дома, где жил изобретатель электрических фонарей, и где был установлен первый такой источник света. Видимо, напоминая об этом, и присел отдохнуть фонарщик недалеко от человека, который лишил его работы.

Только в музее фонарей мало. Милая улочка, но надо бы расширить. Даже в течение этой одной прогулки, сколько я интересных фонарей видела в других местах.

Фонари на улицах города. Вот бы ими дополнить музей

Следующими на моем пути были Смольные: Институт и Собор. При Институте очень приятный парк, а Собор поразил количеством туристов, иностранцев, полным отсутствием дресс-кода и очередным забором.

Смольный Институт

Виды Смольного монастыря и Смольный Собор

Дальше были петляния по улицам, а количество ранее невиданных интересных мест по пути даже поразило. Я вроде и не сильно старалась что-то особенное посетить, но ноги сами куда-то несли. То Кикины Палаты, постройки начала XVIII века, привлекли внимание: как-никак бывшая Канцелярия редкостей - петровская Кунсткамера. Потом был Памятник герою Первой мировой войны - генерал-адъютанту Алексею Алексеевичу Брусилову, а потом и памятник русской поэтессе А.Ахматовой

Кикины Палаты, памятники генералу Брусилову и А.Ахматовой

Ноги сами вынесли на набережную. К сожалению, погода совсем не радовала. Из мыслей - надо куда-то к цивилизации поближе перемещаться, где есть магазины или кафе, и где можно укрыться в случае дождя.

На набережной. Памятник жертвам политических репрессий (неожиданно) на фоне пересыльной тюрьмы "Кресты" и памятник первому русскому линейному кораблю "Полтава.

Среди домов, Казарм и манежа Кавалергардского полка хоть как то симпатичнее.

Постепенно дошла до объекта, который мог бы стать искомой "вишенкой на торте": передо мной была Анненкирхе – лютеранская церковь Святой Анны. Кстати, первая деревянная лютеранская церковь Санкт-Петербурга была построена в 1704 (1705? ) году на территории Петропавловской крепости. А нынешняя церковь привлекала своими нестандартными внутренними интерьерами, а точнее их состоянием, которое сохранили после крупного пожара, Ожидала, что смогу ее посетить. Но, увы. По непонятным причинам она была закрыта.

Церковь Анненкирхе

Размышления

Отдых близился к завершению. "Вишенка на торте" уже была заменена на недурственные цукатики, но блистательный Петербург все равно проходил мимо меня. Выход был один: осмотр новых достопримечательностей придется минимизировать. Надо просто погулять по центру города. Не поверите: помогло.

Прогулки с погружением в "блистательный Петербург".

Утренняя прогулка по почти пустынному Петербургу в районе отеля была отличным началом реализации намеченных планов. Даже погода мне благоволила: солнце светило с самого утра, создавало дополнительное настроение и обогащало и без того яркие краски. Все-таки хорошее у меня стандартное место проживания недалеко от Адмиралтейства.
Я еще успела увидеть почти пустую Дворцовую площадь: первые туристические группы прибывают в начале девятого утра. В конце концов, и корабль "Полтава" показался мне во всей красе, освещенный лучами солнца, правда, без украшений в виде флажков.

Утренняя прогулка для создания настроения блистательного Петербурга.

Вскоре даже нашла себе достойное время провождение, пока моя компания получила свою очередную «вишенку на торте» в виде экскурсии в один из лучших особняков города – «Особняк Половцова».

Интерьеры особняка Половцова

Я же, выбирая между музеем связи и музеем истории религии, остановилась на первом. В будущем компанию на посещение культовых экспозиций найти легче. А музей связи вписывался в мое понятие "милый музей", который как раз должен быть включен в стандартную программу.

В музее связи

Музей даже превзошел мои ожидания. И экспозиция размещена не в самом обыденном особняке, и экспонаты довольно интересные, а многие именно милые. Почта...связь...раньше у них была другая, очень важная роль! Если удастся, об этой части прогулки я лучше потом отдельно расскажу.

Дальше - опять свободное перемещение. Как же не прокатиться на кораблике по самой парадной части Петербурга, а заодно и корабли, выстроенные в честь дня ВМФ посмотреть? Погода то все благоволит.

Корабли к параду и при параде на водной прогулке

По Невскому Проспекту, правда, потом долго не прогуляли - все-таки очень много там народу, но зато на пешеходной Малой Конюшенной его мало. И опять-таки, там очень мило, ненапряжно и спокойно.

На пешеходной Малой Конюшенной

Что бы дополнить уж впечатления от парадного Петербурга, по ходу прогулок не пропустили еще три собора. Видимо, прикосновение к культовой теме в Пскове меня не отпускало. Многовато их вышло в этот визит и совершенно случайно. Но ведь один краше другого. Главное - на будущее даже неизведанные еще остались.

Опять гуляем мимо соборов и внутри

А в завершении всего вечерние фотографии района Исаакиевской площади вышли запоминающимися и успели вернуть визит в то русло, каким он должен быть: Санкт-Петербург должен быть блистательным.

Вечерняя фотосессия в районе Исаакиевской площади напоследок

Гм, чего-то перестали меня вдохновлять поездки на день ВМФ в Петербург. Народу с каждым годом все больше и больше, программа праздника с каждым годом все слабее. Хотя…идут разговоры о временном переносе основного праздника в Севастополь. Может в городе на Неве что-либо и поменяется в лучшую сторону. Да и еще основной момент – погода то неизменно хорошая в эти сроки. Как перенести время поездки в таких условиях?

Отредактировано автором: 04.09.19 12:28:26Сообщить модератору

А почему только Верхний парк в Петергофе? Там, конечно, красиво, но только из-за него ехать не стоит. Кстати, при посещении этих музеев нужен документ, подтверждающий гражданство в РФ, недавно так попалась. А в Александрию вход после 17 бесплатный, но и музеи уже не посетить. После 13 октября будет вообще бесплатный вход в парки, тк фонтаны отключат.

ужен документ, подтверждающий гражданство в РФ, недавно так попалась

Очень интересно, а цветная копия паспорта подойдет? Не люблю таскать документы очень.

Отзыв шикарный, спасибо!

Гм, чего-то перестали меня вдохновлять поездки на день ВМФ в Петербург.

Немудрено - вы уже столько наездили... Надо искать новые сроки и новые стимулы. Как вот правильно решили с переносом Дня ВМФ - нам это уже немного приелось, а другие города тоже хотят и будут рады.
С другой стороны - вот у брата есть отличные статьи о нетуристическом Петербурге и интересностях как раз в районе Обводного канала и вокруг Смольного. Посмотрите - может впечатления изменятся.

А почему только Верхний парк в Петергофе?

Для максимума впечатлений подходят только новые объекты.
А ,Нижний давно исхожен.

Отзыв шикарный, спасибо!

Спасибо за внимание.

Да тут дело скорее именно в сроках. Мест, которые еще интересно посетить и где погулять, немало. Май-июнь, наверное, будут теперь в приоритете. Но возникает вопрос с погодой. В июле она как-то более гарантировано удобна для прогулок.

Спасибо.

От прогулок в районе Смольного у меня отличные впечатления. Да там еще и осталось, что посмотреть.
А в районе Обводного канала...уж что увидела, то увидела. Статью посмотрела - на будущее тоже пока без нужды больше не потянет туда.

не скажите, погода в июле была не самая лучшая.

не знаю, вообще, если заверена у нотариуса, то конечно. Еще меня спросили, нет ли фото на телефоне, его не было. Фото на всякий случай сделала, но поеду в следующий раз с паспортом, других документов с фото у меня нет, только загранпаспорт еще. Вообще такое со мной в первый раз, только что была в Константиновском дворце три раза, паспорт не спросили. В Кремле была четыре года назад, тоже ничего не было, как сейчас не знаю.

не скажите, погода в июле была не самая лучшая.

Кому как, с традицией минимум лет 10 ездить на день ВМФ в Петербург, еще ни разу не попадали на совсем плохую погоду все время. Тепло, жарко - более гарантированно. Дождь один целый день был только раз, да и то когда перед первым масштабным парадом специально проливали.

В этот раз - 2 часа дождя за 5 дней, и температура воздуха отличная. Тучек только для фото многовато вышло.

В день ВМФ тучи разгоняют, и до него, тк репетиция. В этом году точно помню, как после парада сразу погода испортилась.

В день ВМФ тучи разгоняют, и до него, тк репетиция.

А как это делают? Метлами специальными?

Вот именно. Дождей, когда надо, не допускают. И до этого хорошая погода была несколько дней, и сам парад успел пройти нормально. Так что целого дня дождей не наблюдалось.
Спасибо, с удовольствием с Вами погуляла. А на день ВМФ мы теперь хотим в Кронштадт поехать. Хотя там, наверное, при большом скоплении народа будет тесновато)

А в парках Петергофа мой бездокументный на тот момент муж подтвердил банковской картой)))

А как это делают? Метлами специальными?

не знаю точно, как в этот раз, но вообще специальными препаратами с самолетов.

да, уже читала про такое. Но у меня не было.

не знаю точно, как в этот раз, но вообще специальными препаратами с самолетов.

Правильно понимаете.Но это очень затратное мероприятие. Вспомните, как на параде 9 мая этого года в Москве отменили пролет самолетов как раз из-за погодных условий. Думаете, у них там денег на это не хватило, а у нас хватило?
Обеспечение любыми искусственными способами хорошей погоды на несколько дней, увы, физически невозможно. Просто повезло.
Прошу у Автора прощения за высказывания не по теме отзыва.

Я в этом году думала про визит в Кронштадт на парад. Но не решилась. Дорога, народ, все-таки расстояние до кораблей. А в следующем уже неизвестно что с Кронштадской частью будет.

Прошу у Автора прощения за высказывания не по теме отзыва.

Все отлично. Как раз по теме.
Я всегда вспоминаю ситуацию года 4 назад, когда парад уже принимал Главнокомандующий, но еще без прохода кораблей.
Тогда сам парад еще задержали. Погода была спорная.
Так вот дождь тоже задерживали, видно, как могли. Ливануло как из ведра, как только парадная часть закончилась и парадный строй ушел с Сенатской площади.
Дождь задержать нельзя, его можно, наоборот, спровоцировать выпасть заранее с помощью химикатов. Но это не всегда физически возможно.
jjjulia4444, спасибо за замечательную прогулку!
Тоже подумываем сместить наши поездки на весну или осень. Надо и с золотой осенью познакомиться поближе.
Главное побольше Хорошего Питера!

Главное побольше Хорошего Питера!

Вот это правильно.
Я думаю о визите либо под погоду, либо под какую-нибудь городскую программу. Но, порой, это не всегда возможно.

1Великолепная Греция или как я опять не поехала на Майорку
2Ночь в "Эрмитаже" или Как я был туристом в родном городе
3Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.
4Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 2
5Snow paradise или как я ездил Зиму провожать…
6Антхольц-Антерсельва 2016 или как я на биатлон ездила
7Прогулки по Баварии поздней осенью или как я полюбила немецкое пиво)
Отели Волгограда
Отели Волгоградской области