03.09.19 15:20:08
За финским релаксом по "Дороге Зелёного золота": Пуумала, Анттоланхови, Миккели
отели Финляндии / Миккели / Anttolanhovi 3*  -  забронировать
Оценка: 5
Время отдыха: 17-18 августа 2019

Прежде чем рассказать о поездке, необходимо всё же начать с небольшой предыстории.
Довелось мне побывать в чудесном финском городе Савонлинна прошлой осенью, и так там понравилось, что я стала думать, как бы поскорее вернуться, причем очень хотелось отправиться на машине, чтобы можно было иметь возможность по дороге остановиться и полюбоваться финской природой, т.к. дорога проходит через места такой красоты, что дух захватывает!
Так возник грандиозный план совершить большое путешествие на машине, совместив Карелию и Финляндию. Сначала в Карелию - Сортавала, Мраморный каньон, Валаам, а потом через Вяртсиля въехать в Финляндию и там уже сначала в Савонлинну, потом сделать крюк и через Миккели ехать к Иматре, посмотреть на водосброс на плотине через Вуоксу, и вернуться через Выборг. Но планам не было дано осуществиться. Финляндия осталась не охвачена, съездили только в Карелию, причем на поезде ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=213659 ) Поездка получилась удачной, мы с подругой остались очень довольны, но мысль о Финляндии на машине не оставляла. А если чего-то очень хочется, то надо это обязательно сделать!
Предложила своей знакомой Татьяне составить мне компанию, и она с радостью согласилась. Были забронированы отели, сначала в Выборге (переночевать, и дальше), а потом и в Савонлинне, так понравившийся в прошлый раз СПА-отель Казино.
Однако машинка моя, Риуся, (KIА Rio), которая меня никогда ещё не подводила, чего-то стала капризничать и глохнуть ни с того ни с сего. Неисправность мне, конечно, устранили, но в душе поселился страх. А вдруг ЧЕГО?! Ехать на ней за границу стало страшно до одури, а ну как она ТАМ заглохнет? И что я буду делать?! Сколько стоит эвакуатор из Финляндии, даже представить невозможно.
Повздыхала я тяжко, и поняла, что не судьба мне в Финку на машинке и стала искать какой-нибудь вариант, как еще можно добраться до Савонлинны. Оказалось, что можно на автобусе, следующем в Куопио, но ходит он не каждый день, и билет стОит столько, что ехать на нем не стоит! :)
В общем, не судьба мне вернуться в Савонлинну! Отменила всю бронь и начала искать туры в Финляндию на пару дней примерно в те места, где хотелось побывать, и на нужные даты.
И ведь нашла!! У т/ф "Константа тур" обнаружилось то, что нам очень подходило, двухдневный тур: Пуумала, Анттола, отдых в СПА-отеле Анттоланхови, и на следующий день - экскурсия по Миккели, и всего за 6900 руб. Чудесно! Едем!

Ну вот наконец заканчиваю предысторию и перехожу непосредственно к поездке!

Автобус отправлялся в 6.30 от Финляндского вокзала, потом была остановка у метро "Черная речка", где еще подсели туристы. Автобус был полный, ни одного свободного места. Границу переходили в Светогорске, т.к. из-за ремонта дороги машин туда ехало мало. И действительно, подъехав, увидели, что автобусов нет вообще, и легковых машин тоже совсем немного. Поэтому обе границы прошли очень быстро, что не могло не порадовать.
После границы была сделана остановка у магазинов Скандинавия и Диссас фиш, где желающие могли позавтракать и купить что-нибудь. Многие сразу направились в кафе, где за 7 евро можно взять комплексный обед (завтрак?), состоящий из изумительной финской ухи из красной рыбы на сливках, хлеба с маслом (без ограничений) и чая или кофе (на выбор). Эту уху я просто обожаю, и стараюсь при любой возможности ее отведать, очень уж вкусная! Кстати, во время недавней поездки в Карелию тоже попробовали там такой суп, финский оказался несравненно вкуснее!
После нас привезли к магазину Лидл в Иматре, для того, чтобы мы могли купить себе что-то на ужин. Гид объяснила, что отель, куда мы направляемся, находится в лесу, никаких магазинов рядом нет, а ужин в ресторане стоит около 35 евро, но на территории имеются беседки с мангалами и всем необходимым для того, чтобы приготовить пищу на углях. Мы с Татьяной взяли упаковку сарделек, помидоры, салат и сок, а горячительное было провезено с собой контрабандой в пластиковой бутылке.
После того, как все туристы пополнили запасы продовольствия, мы продолжили свой путь.

Первым пунктом нашей программы стало курортное местечко Пуумала, таким оно стало еще в 19 веке, таким оно и осталось. Живописные ландшафты, озеро, лодочки, чистый воздух - что ещё нужно для дачного отдыха!

Стеклянный лифт поднял нас на живописную смотровую площадку посреди Сайменского озера, на четвертом по величине мосту Финляндии.

Внизу - церковь, кладбище, пристань со старыми пароходами. Острова, убегающие вдаль, дачные домики по берегам, окруженные лесом, причалы с лодками.

Заглянули в сувенирный магазинчик, где продаются изумительной красоты изделия из цветного стекла и можно понаблюдать, как их тут же выдувает мастер-стеклодув.

Обошли вокруг церкви Иоанна Крестителя, заглянули внутрь.

В лютеранских храмах обычно довольно скромное обустройство, никакой роскоши, позолоты и прочих излишеств. Внутри очень уютно, приятный запах, тишина и покой.
Заглянули также и на кладбище, где постояли у могилы молодой русской художницы Марии Шпак, ушедшей из жизни в возрасте 20-ти лет и послушали грустную историю ее такой недолгой жизни.

А дальше - Дорога Зеленого Золота. Буквально через несколько минут, за следующим изгибом старой финской дороги, мы увидели, почему она так называется.
Красота неописуемая: действительно, зелень, подсвеченная солнцем, кажется золотой! Голубое небо с легкими невесомыми белоснежными облачками, зеркальная водная гладь озера с небольшими островками...
К сожалению, из окна автобуса невозможно сделать хорошие фотографии (опять пожалела, что я не на машине, и нельзя остановиться и выйти полюбоваться!) Поэтому фото из интернета

Ну вот наконец и подъехали к цели нашего путешествия. Отель Анттоланхови расположен на берегу озера Саймаа неподалеку от поселка Анттола.
Увидев его, мы были очарованы сразу. Двухэтажное невысокое здание как-то очень органично вписано в окружающий ландшафт. Высокий берег озера, вокруг сосновый лес, упоительный запах нагретой хвои и трав, чистый воздух и тишина создают наилучшие условия для погружения в полную негу и релакс, за которыми сюда и стоит ехать!

Заселились быстро, номер нам достался обычный эконом (некоторым людям из нашего автобуса повезло, получили улучшенные, с балконами, холодильниками и чайниками), но нам и наш очень понравился. Номер последний по коридору, угловой, поэтому два окна. Номер большой, кровати далеко друг от друга, матрасы удобные. В ванную ведет раздвижная дверь (необычно!)

Заселились, и пошли осматривать территорию. Очень миленько! Небольшой пляжик, причал, на берегу коттеджи, банька.

Прошлись по лесной дорожке. Ну до чего ж красиво!

Нагулявшись, решили не тянуть с барбекю и начать прям сейчас, тем более, что в одной из беседок уже был разведен огонь и две туристки из нашего автобуса уже почти расправились со своими припасами. Расположились и мы, на решетке быстренько пожарили сарделечки (жаль, немного не уследили, подгорели слегка!), разложили все остальное, и поляна была готова! Красотища!

Как же здорово посидеть в беседочке на берегу озера и вкусненько покушать, ммм!!

Основательно подкрепились и решили сходить в СПА.
Понравилось! Один довольно большой бассейн для плавания, второй бассейн с гидромассажами, еще один детский. Общая турецкая парная рядом с бассейнами, финские сауны в душевых. Я очень люблю такие места, нравится мне и париться, и в бассейнах плескаться, так что удовольствие получила!
После такого насыщенного дня, да нагулявшись, да напарившись, да расслабившись, сладко спали в удобных постельках, как младенцы!

Утром отправились на завтрак, и были очень приятно удивлены. Ресторан небольшой, но интересный и уютный, на каждом столике вазочки с милыми букетиками из веточек черники и стебельков травы.

Нигде такого не видела! Простенько, а как красиво! Вообще я заметила, что финны любят и умеют украшать и свои дома, и улицы, и магазинчики...

Завтраком остались довольны, очень вкусная кашка, омлет, фрикадельки, бекон, овощи, нарезки, в общем, на любой взыскательный вкус.

После завтрака еще оставалось много времени до отъезда, поэтому опять отправились на прогулку, решили посмотреть на виллы, расположенные чуть дальше вдоль берега озера. Выглядят они с дороги очень забавно, только крыши выглядывают, как грибы из травы.

Каждая вилла внутри оформлена по индивидуальному проекту, со стороны озера - большая терраса и мостки для спуска к воде.

(фото из интернета, естесссьно!)

В «Анттоланхови» есть много возможностей разнообразить досуг: пешие тропы – летом и лыжные трассы – зимой, можно взять напрокат дорожные и горные велосипеды, лодки и байдарки.
Имеются спортивный и тренажерный залы, тенисные столы. Вокруг сосновый лес, где водятся грибы и ягоды. В общем, совершенно райское место для настоящего финского релакса в тишине и покое!

Но, как бы ни было здесь хорошо, пора отправляться дальше!

Буквально в нескольких километрах от отеля находится бывшее имение Лопухиных-Демидовых, куда мы и направились.

К 1917 году князь Александр Николаевич Лопухин-Демидов имел несколько усадеб под Санкт-Петербургом и на Украине, но в мае 1917 года семейство приобрело ещё и Антолланхови и поселилось здесь, шикарно всё обустроив. Жили на широкую ногу, тратили свои богатства направо и налево, однако дела шли всё хуже, и вскоре Демидов разорился, потом и вовсе работал по найму у финнов, и в конце концов погиб - утонул. Его жена с детьми осталась совсем без средств, и ей пришлось даже пасти коров. Печальная история...

От былого богатства осталось совсем немного - здание усадьбы и хозяйственные постройки, всё в приличном состоянии. Усадьба находится в ведении городской администрации, которая и занимается ее содержанием. Здесь можно погулять в тишине и подумать о превратностях судьбы этого старинного дворянского рода.

Немного побродив вокруг этого грустного места, мы отправились дальше, в сторону города Миккели - столицы этих мест - провинции Южное Саво.

Городок Миккели очаровывает красотой цветущих садов и чистотой зеленых парков, которых, к слову, здесь в избытке. Искушенному туристу наверняка найдется, что посмотреть в финской провинции – она богата музеями и памятными местами. Но самым масштабным и впечатляющим местом заслуженно считается музей-усадьба приходского священника Кенкяверо. Это место совершенно уникально по своему масштабу и разнообразию развлечений. Музей-усадьба Кенкяверо – это не просто здание с привычными экспозициями. Кенкяверо, в отличие от более традиционных музеев Миккели, представляет собой полноценный туристический комплекс, работающий круглый год. История музея-усадьбы приходского священника Кенкяверо началась еще в XV веке.
Осмотрели усадьбу, небольшой садик

Заглянули в домик местного Санта Клауса - Йоллопукки, его самого не застали, видимо, отлучился по делам, но посмотрели, как он живет, видели кабинет, где он ставит некие химические опыты, видели грядки, где он выращивает гномиков и оленей :))

Территория тоже очень мило украшена, чего стОят вот такие клумбы, сделанные из настоящей сношенной обуви!

Заглянули в сувенирный магазинчик, где тоже всё очень миленько! (Кроме цен)

Далее отправились на пешеходную экскурсию по Миккели.

Кафедральный лютеранский собор

Музей Главной ставки Миккели, Центр связи «Локки Миккели»

Поднялись на смотровую площадку

Прошли на железнодорожный вокзал, где стоит вагон-салон Маннергейма, в котором он жил и передвигался во время военных действий.

Еще немного прогулялись по городу

После экскурсии было 1,5 часа свободного времени, хотя мы и не понимали, зачем. Вот здесь почти все наши туристы были единодушны в мнении, что лучше бы мы пораньше приехали к границе, т.к. еще было запланировано время на шопинг в Диссас фиш, но его (времени) было явно недостаточно, всего 40 минут. Поэтому мы с Татьяной, разумно полагая, что на обед и шопинг времени нам точно не хватит, необходимые продукты купили в Миккели в супермаркете (Кстати, может, кому-нибудь пригодится: здесь сыр гораздо дешевле, чем в Дисас фиш).
И правильно сделали, как оказалось впоследствии! Потому что те туристы, кто поспешил в Диссасе за покупками, пообедать не успели, а мы опять смогли полакомиться любимой ухой, никуда не торопясь. Татьяна, правда, все-таки успела сбегать за икрой!

После магазина еще поехали на клубничную ферму, расположенную совсем близко, где все желающие накупили последней в этом сезоне клубники, невероятно сладкой и вкусной! Небольшой контейнер (ок. 400-500 г, наверное) обошелся в 3 евро.

И направились, наконец, к границе, которую в этот раз пересекали через КПП Брусничное.
Очень мы все переживали, как пройдем границу, потому что дело было в воскресенье и время самое оно, около 19 часов. Но опять все прошло на удивление гладко, хотя перед нашим автобусом вперед проехали четыре (!) рейсовых! Рейсовые автобусы без очереди проезжают, в этом их преимущество.
В общей сложности на две границы ушло чуть меньше двух часов, что считается вполне приемлемым.
Однако после целый час потеряли в пробке перед поселком Огоньки. Трассу Скандинавия конечно, расширяют, но темпы не такие быстрые, как хотелось бы, и до Огоньков трасса все еще однополосная. Потом по ЗСД пошло очень резво, и приехали к Финляндскому вокзалу, как и было заявлено, к 23.00.
Вот такая поездка у нас получилась, остались очень довольны.

И все-таки жалко мне немного, что не сложилось ни с машинкой, ни с Савонлинной...
Кто-то может сказать, подожди, еще сложится! Не знаю.. Виза кончается, это была последняя поездка, и пока сомневаюсь, буду ли делать еще, с новыми-то правилами. Я и эту делала исключительно для того, чтобы к детям во Францию слетать!

Ну тут уж как бог даст. Что мое - то случится!

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 03.09.19 20:20:38Сообщить модератору

Заглянули в домик местного Санта Клауса - Йоллопукки, самого его не застали, но посмотрели, как он живет, видели кабинет, где он ставит некие химические опыты, видели грядки, где он выращивает гномиков и оленей :))

а я не знала, что оленей и гномов выращивают на клумбах! :)

я не знала, что оленей и гномов выращивают на клумбах! :)

Я думаю, мало кто об этом знал, видимо, только те, кто побывал в этом поместье! :)) Вот теперь и мы будем знать!
Стеклянный утёнок симпатичный. Цена 55 евро на краю фото - это утята стоят? Тогда ещё гуманно) В Арабии в Хельсинки видела неделю назад классного снегиря, он 259 стоил(

55 евро на краю фото - это утята стоят?

Видимо, да! Конкретно что сколько стоит, уже не вспомнить! Но вообще цены, конечно, аховые... Начнёшь в рубли переводить, так получается, что посмотреть разве что..

Ездила по этой дороге в Савонлинну, скажу, что мне она представлялась намного интереснее, чем на самом деле. Возможно, действительно там лучше на машине ехать.
А вообще мне тоже нравится Константа тур, несколько раз ими ездила, неплохой вариант для маленькой поездки.
Лариса, спасибо, что заглянули!

Ездила по этой дороге в Савонлинну

А точно по этой? В Савонлинну по другой ездят, через Пункахарью, но и она тоже очень красивая! Я-то как раз там и хотела проехаться
Ирина, спасибо Вам от души за любимую Финляндию. Поняла, что соскучилась - и по летней, и по зимней. Такое у них там всё домашнее, уютное, душевное!.. и жизненный ритм такой неспешный... благолепие, одним словом. Возвращаешься оттуда чистый телом и душой:) Замечательная поездка! Музей-усадьбу Кенкяверо взяла на заметку.

В Савонлинну по другой ездят, через Пункахарью

Мы по ней как раз ехали. Красотища. Но красивее всего, конечно, с высоты))
Наталья, спасибо большое за теплые слова!

Вот и у меня абсолютно такие же ощущения!
Забавную историю наш гид рассказала. Приехали в очередной раз в этот отель с группой, а там сообщают, что вечером ресторан будет закрыт, финская свадьба. Она расстроилась очень, думала, что туристы буду недовольны, приехали в тишине побыть, а тут банкет с музыкой и танцами. Так вот, эту свадьбу даже не вообще не слышно было! Вот такие финны негромкие и неспешные :))
Cпасибо, очень интересная поездка и ночевка в Анттоланхови прекрасный вариант. Конечно, если бы вместо Миккели была включена Савонлинна, было бы поинтереснее, так мне кажется. Хорошо, что и на могилу Шпак завозят и в остатки усадьбы Демидовых. Как я понял, информацию об этой семье такую дал гид?

Значит вы на Савонлинну свернули из Пуумалы на Сулкаву, там и на самом деле ничего такого особенного нет. А Дорога зеленого золота начинается от Пумалы в сторону Миккели.

В Савонлинну же интереснее ехать через Пункахарью, как уже здесь писали, или проселками от Сулкавы через паром в сторону Руоколахти на Иматру. Правда месяц назад, там где паром обнаружили мы строительства большого моста-эстакады. Так что, скоро будет этим путем в Савонлинну добираться быстрее, но, без парома как-то скучнее-))
Жаль, что ваш автобус не останавливался на Дороге зеленого золота, там есть где и что посмотреть-)
Николай, спасибо, что заглянули!

Как я понял, информацию об этой семье такую дал гид?

Да, совершенно верно! Стало интересно, и я ещё почитала о них в интернете.

если бы вместо Миккели была включена Савонлинна, было бы поинтереснее,

Ну возможно! Хотя я в Миккели до этого не была, и мне было интересно. А Савонлинна пускай остаётся целью, у которой буду стремиться в мыслях! :))
Спасибо, интересно. Люблю финские захолустья и дороги.
Может, стоило машинку загнать в сервис, включив, в душЕ, расходы в затратную часть путешествия? Всё таки, Финляндия на автомобиле это совсем не то, что Финляндия на экскурсионном автобусе.

Может, стоило машинку загнать в сервис,

Была она в сервисе, и не один раз! Она же, зараза, заглохнет, постоит немного и снова заводится! В сервисе не сразу могли понять, что с ней. Только когда прямо у них не завелась, поняли, в чем дело, и всё сделали!
Но вот мне стало неуютно, а если честно, то просто страшно! Очень долго я раздумывала, но привыкла доверять своему внутреннему голосу, а он просто вопил, что ехать не надо!

Ох, не сыпьте мне соль на рану! Конечно, Вы правы!
Hog, Спасибо за отклик!

Отзывы о Anttolanhovi 3*