27.08.19 22:49:21
В Эйлат самостоятельно. Снорклинг на коралловом берегу. Отель Prima Music 3*
отели Израиля / Эйлат / Prima Music 3*  -  забронировать

Время отдыха: август 2019

Рассказ о первой части нашей израильской поездки, отдых в Эйлате с 13 по 18 августа, состав 2+1 (11 лет)

***

В последние годы вопрос с тем, на каком море провести две свободные летние недели, которые есть у мужа, в силу разных обстоятельств решается у нас буквально в последние дни до отпуска. Так было и в этом году, за две недели до него я еще не имела понятия, куда мы поедем)
При выборе у нас есть одно значимое условие - море должно быть теплое, такое, в котором есть жизнь. По Красному мы конечно же давно скучали. Наш последний Египет был до его закрытия, в 2014 году, после закрытия ездить перестали. Поехать в Израиль мы тоже давно хотели, а один раз даже чуть было не собрались, но не летом и точно не на пляжный отдых. Совместить Красное море и Израиль, поехать в Эйлат - даже мысли такой не было до начала августа сего года)

Для "пляжки" в этот раз я присматривала соседнюю Иорданию, тем более, что многие форумчане с египетской ветки там уже побывали и остались довольны снорклингом, который к тому же совмещается с Петрой и Вади-Рам. Но в этом году туры в Иорданию оказались неудобными по дням вылета, да и дорожали стремительно день ото дня, вместо того, чтобы превращаться в горящие. Так что смотрела разные разности, от Таиланда в третий раз в крайнем случае, до Мальдив и прочей разной экзотики. Но идеально, так, чтобы и в хотелки, и в бюджет, ничего не ложилось.

И тут-то моя любимая подруга, у которой я с сыном гостила на даче в наш с ним традиционный питерский фрагмент летних каникул, произнесла ключевую фразу: "А поехали с нами в Израиль!". Они с мужем собирались туда в очередную поездку, т.к. у ее родственников есть свободная квартира в городе Афула, в которой они могут останавливаться.

В первый момент я слова подруги, можно сказать, мимо ушей пропустила) Ответила вежливо, как водится в таких случаях, мол, большое спасибо за предложение, но это вряд ли...) Однако прошло два дня, и мысль постепенно зашла и укоренилась в голове) И оказалось, паззл-то складывается преотлично. Подруге с мужем Красное море было не нужно совсем, им интересны только поездки по стране и купание в Мертвом и Средиземном. Но у них отпуск стартовал на неделю позже нашего. А значит, можно спланировать так: нам неделя на Красном, потом неделя совместных с друзьями поездок по Израилю,в прекрасной компании (сразу подумалось, что будет классно взять вместе машину напрокат), далее они остаются без нас неделю отдыхать и купаются в Средиземном.

Последним барьером, отделяющим нас от Израиля, стали цены) Стоимость проживания в отелях Эйлата на Коралловом берегу нарушала наши представления о приличиях)) Нужно было внутренне справиться с этим моментом. В итоге постановили, что пять ночей в самой недорогой гостинице Кораллового берега, Prima Music Hotel, мы можем себе позволить. Хотя так много за ночь в отеле мы, наверное, не платили нигде и никогда за все двадцать с лишним лет заграничных поездок. И это не 5* лакшери, а простая, хотя и добротная трёшка)

P.S. В самом городе Эйлат можно в принципе найти варианты проживания несколько подешевле. Но эйлатские городские пляжи без коралловых рифов и нам были не нужны. Цель нашего визита, коралловый берег, находится от города Эйлат в 8 км, протяженность его пляжей с рифами около 3х км, на этом пространстве есть несколько в разной степени оборудованных платных и бесплатных пляжей, опишу их ниже.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЕЗДКИ

Итак, первым делом мы купили билеты у Аэрофлота, Москва - Тель-Авив - Москва. Прямых рейсов в Эйлат сейчас нет, а составной полет Москва - Тель-Авив - Эйлат плюс обратный Тель-Авив - Москва выходил для нас на 9 тыс. дороже с человека. К тому же стыковка с местными авиалиниями в аэропорту Бен Гурион предлагалась самостоятельная, т.е. за наше опоздание никто бы не отвечал. Решили, что оно того не стоит, сами до Эйлата мы доедем дешевле, оставалось только выяснить, как)
Тариф брали эконом с багажом, возвратные. Без багажа билеты стоят поменьше, но у нас с собой без вариантов огромная сумка с ластами-масками-трубками и прочим плавательным инвентарем на всех троих. И летние платья, которые у меня не вышло поносить в этом году в Москве ;)
Капельку дешевле Аэрофлота можно было улететь Уральцами из Жуковского. Но мы не решились) Эль-Аль существенно дороже.

Вторым делом забронировали 5 ночей в гостинице Prima Music. Бронировала на hotels.com, стоимость была весьма существенно меньше, чем на букинге (разница почти в 20 тыс. рублей за 5 ночей). Но все равно дорого) Дополнительная плюшка: за это бронирование я набрала 5 пунктов в бонусной программе hotels.com, и они значительно подняли мне среднюю стоимость бесплатных бонусных суток, которые теперь набрались и есть в активе))
В подтверждении бронирования значилось, что на месте будет взыматься НДС (17%), но я знала, что с не-граждан Израиля он не берется и даже не стала уточнять это у hotels.com. Действительно взять налог на месте никто не пытался.
Еще было написано, что отель берет депозит при заезде, без указания суммы. Но форумчанин =Leon+, который жил в этом же отеле весной, написал мне, что о депозите не слышал. И действительно, про депозит на месте никаких разговоров не было.

Третьим делом было решить, как мы доедем со всем нашим багажным добром в Эйлат из тель-авивского аэропорта Бен-Гурион. Путь предстоял не самый близкий - около 340 км. Я прочла в сети о разных вариантах: шаттл, автобус, поезд до Беэр- Шева + автобус, после чего пришла на израильскую ветку советоваться. Тут в очередной раз хочу сказать большое спасибо всем отзывчивым формучанам, которые очень мне помогли, писали и в форуме, и в личке. Но отдельное большущее спасибо Андрею, на форуме =Leon+, который отвечал на все мои вопросы и письменно, и устно, потратив больше часа своего времени на телефонный разговор. Именно он посоветовал взять в аренду машину сразу в аэропорту и ехать в Эйлат на ней. Сначала я о таком варианте я вообще не думала, казалось, зачем машина на 5 дней пляжки? Но! Мы оценили все удобство личного транспорта, когда перемещались легко между всеми пляжами со всем нашим снорклинговым скарбом, не ожидая автобусов (каждый день успевали поплавать на 2х разных, до обеда и после), когда ездили в город гулять вечером, когда заезжали в недорогой супермаркет Шуферсаль за продуктами (за наводку на него снова большое спасибо =Leon+).
При этом на фоне дороговизны гостиниц на Красном море, аренда автомобиля оказалась в Израиле вполне доступной.

АРЕНДА МАШИНЫ

Первую машину, для Эйлата, бронировали через Rentalcars у известного сетевого прокатчика Europcar, еще из дома. Стоимость - ок. 15 тыс.рублей, на 5 суток. Включен аэропортовый сбор, нет сбора за одностороннюю аренду (мы получали машину в Бен-Гурионе, а сдавали в Иерусалиме). В цену включена страховка CDW (ДТП, повреждения), TP (угон), TPL (ответственность перед 3ми лицами).
При желании за полную страховку SCDW (царапины, колеса, стекла, отсутствие франшизы) нужно доплатить, в нашем случае вышло около 5 тыс рублей. Можно купить ее сразу при бронировании у Rentalcars, что мы и сделали, а можно на месте, при получении машины у Europcar. Второй вариант лучше, не нужно будет, в случае чего, получать возмещение через Rentalcars постфактум.
*Это мы учли при втором бронировании, когда через три дня после сдачи первой машины брали вторую уже вместе с друзьями, также через Rentalcars, у Budget. Второй раз полную страховку покупали уже на месте, при получении авто, у прокатчика.

В бронировании было указано, что на карте будет блокироваться депозит 1200 долларов, но по факту Europcar взял только 700, возможно, потому что у нас оплачена полная страховка, но это моя догадка. Мы не спросили, берут меньше и хорошо))
Стоимость аренды Rentalcars списывает с карты сразу при бронировании; депозит блокирует прокатчик при получении авто.
Очень демократична цена на включение 2го водителя. Кажется, 4 доллара в день.

Первую машину брали маленькую, выбрали Huindai i20, 4 сиденья, коробка-автомат. Но в бронировании есть фраза "или аналоги", так что дают иногда не тот автомобиль, что выбран. Так и нам дали по факту Mazda 2, с 5-ю посадочными местами, новенькую, пробег до нас 600 км. Машина была оснащена современной системой безопасности, которую мы оценили (сигнализирует о съезде на обочину, о приближении к препятствию, распознает дорожные знаки и т.п.).

Второй раз заказывали Huindai Accent, но дали нам снова другую, Suzuki Baleno. И снова новенькую, пробег до нас 300 км.

Общие моменты, связанные с арендой авто в Израиле:

Международные права в Израиле не нужны, подходят российские.

Кредитная или хотя бы условно-кредитная карта нужна (для проверки пробивайте первые шесть цифр на https://www.bincodes.com/bin-checker/ ), на ней блокируют депозит.

Заезжать на территории Палестины на арендованном авто нельзя, хотя и с оговорками. Например, ездить по шоссе 90 на всем его протяжении - можно, а поехать в Вифлеем нет. Т.е. физически вас не остановят, но страховка там не будет действовать, т.е. на свой стах и риск. Нельзя указывать, оформляя документы на аренду, место проживания на территории Палестины - при нас вышел конфуз в аэропорту у группы наших паломников, 5 человек. Они забронировали машину, но не имели карты, пробивающейся как кредитная, и адрес проживания в гостинице написали вифлеемский. Как они разрешили эти проблемы, не знаю, мы не дождались...

ПРИЛЕТ И ПЕРЕЕЗД В ЭЙЛАТ

Вылетали в 6-55, по расписанию без задержек, из Шереметьево (им. Пушкина)), терминал D.
В салоне работала мультимедийная система, завтрак был вполне приличный.
Очень понравились объявления, дублируемые Аэрофлотом не только на английском, но и на иврите: "гвэротАй вэ работАй!", дамы и господа) Эти слова мы первыми и выучили))

На паспортный в Бен-Гурионе стояли в очереди минут 40-45.
Мы впервые летели в Израиль, и, начитавшись всякого, я на всякий случай волновалась) Хотя знала, что в принципе мы, семья с ребенком, должны быть в разделе "самые надежные", а из отягчающего у нас разве что старые штампы Египта и ОАЭ в паспортах. Но они никого не заинтересовали, видимо, это не имеет значения. Вопросы нам в окне задали стандартные, спросили цель поездки, обратный билет, брони отелей. Показала 5 ночей в Эйлате, оплаченная бронь, и 7 ночей отменяемая букинговая в Иерусалиме, которую я сделала на всякий случай, т.к. программа второй части путешествия была еще в разработке. Также среди этих бумаг сунула бронь машины на первые пять дней. На том нас и пропустили вперед, к израильским впечатлениям.

Всё было очень доброжелательно, в общем, погранконтроль в Армении был для нас гораздо более жестким (после Азербайджана).

Далее мы обменяли немного денег (в аэропорту традиционно курс не лучший).

И отправились получать машину. Небольшая задержка была у Europcar из-за сбоя компьютеров, но их наладили минут за 5, и в очереди мы простояли не более 10 минут.

Местную сим-карту покупать не стали - дорого, что-то около 36 долларов за 2 Гб интернета(
Дорогу в Эйлат проложили оффлайн по Maps.Me, и он не подвел. Муж несколько сожалел, что мы не можем пользоваться местным приложением Waze, который все рекомендовали в сети, он показывает знаки и пробки. Однако на второй неделе, когда у нас уже был мобильный интернет и навигация в машине, мой муж и муж подруги рулили по очереди по Waze, и изругали его на чем свет) Он показывает карту только на иврите, в нем очень не удобно искать точки, да и в знаках ошибается) Диалоги пользователей нам тоже непонятны. Хорош разве что показом пробок.
Яндекс-навигатор, по мнению наших водителей, намного лучше) Кстати, им можно пользоваться и в Израиле.

Маршрут мы проложили через город Беэр-Шева, там мы наметили остановку на обед. Кафе выбрали заранее на трипэвайзере, с хорошим рейтингом - Landwer Cafe Ishpro Planet, адрес Rehov Yitshak Salma 212. Плюсы - находится близко к трассе в большом ТЦ на первом этаже, парковка у ТЦ большая бесплатная; еда вкусная, порции огромные, цены по израильским меркам демократичные. Брали три бизнес-ланча: салат гигантский + напиток + 1 аппетизер, пицца + то же самое, паста + то же самое. Объелись по уши)

Сюда же заезжали и на пути назад второй раз, перекусить, хватило одной пиццы на троих)

Из интересностей по дороге по совету +Leon= мы отметили на пути каньон Эйн Авдат и кратер Мицпе Рамон.
Однако в каньон мы не успевали, т.к. обедали в Беэр-Шева довольно долго, мужу нужен был на некоторое время вай-фай по рабочим делам. Впрочем, жалеть, наверное, не стоит, там предполагается пеший маршрут, для которого лето не самый удачный сезон.

А кратером полюбовались со смотровых площадок, там действительно здорово.

Козликов тут просят не кормить:

Вообще весь путь на юг через пустыню Негев нам очень понравился. Горы пустыни хороши своей суровостью)

По пути видели еще поворот на какой-то местный мегалитический комплекс и указатель на стену аммонитов. Если не спешить, в пустыне Негев есть что посмотреть)

Моментами горы парадоксально напоминали мне кавказские ущелья. Только здесь они абсолютно лысые)

Андрей советовал нам въезжать в Эйлат по шоссе 12, чтобы полюбоваться издали видом моря и побережья. Но засветло приехать мы не успевали. Заканчивали дорогу в полной темноте, проще было поехать по шоссе 90 через город.
В гостиницу приехали около восьми часов вечера. На ресепшене нас ждали, сразу обратились ко мне по имени и сказали, что мы сегодня заезжаем последними. Многие из персонала Примы говорят по-русски.

PRIMA MUSIC HOTEL

Отзывы об этом отеле в основном хорошие и нам тоже гостиница понравилась.

Могу отметить из плюсов:
- Конечно же, расположение на Коралловом берегу, тем, кого интересует снорклинг - только туда) Имею в виду берег, а гостиницу при желании можно взять и подороже ;)
- Персонал приветлив без подобострастия и панибратства; сервис душевный и почти незаметный, моментами до самообслуживания (например, в номер никто не провожает, дали ключ и вперед) Иногда возникало чувство, что мы не в гостинице, а у себя дома, только тут есть уборка и завтрак))
- Номер в целом в более-менее приличном состоянии, хотя стены бы неплохо уже заново окрасить. Но ремонт санузла довольно свежий и там все работает хорошо.

- Есть холодильник и чайный набор в номере. Бутыль воды и чайно-кофейные пакетики даются только при заезде, далее нужно самим покупать. Но на третий день мальчик-уборщик не успел убрать наш номер, ему было пора домой, он очень извинялся и предложил нам хотя бы взять с тележки, всё, что нужно. Мы сказали, что нам нужен только кофе, при заезде очень понравился молотый под заварку в кружке, который был в приветственном наборе. И мальчик насыпал нам целую горку этих пакетиков, их хватило и на Эйлат, и на три дня в Иерусалиме для нас и наших друзей)) Потом купили такой и на остальные дни, и домой

- Завтрак в отеле очень хороший, просто замечательный. Большой выбор. Перепробовать все блюда невозможно, а они еще и варьируются в части горячего день ото дня. И всё приготовлено вкусно! Есть вкусная селедка, нормальные сыры, хорошие свежие овощи. Завтрак кошерный - с молочкой, но без мяса. И это идеал для нас, мы не едим мясо) Яйца есть, повар жарит яичницы и омлеты с добавками. Кофе из кофемашин (они не работают только в шабат - нельзя нажимать кнопки ;) В шабат кофе только растворимый.

Минусы:
- Плохая звукоизоляция между номерами и коридором, при том, что отель кишит маленькими детьми из больших израильских семей. Дети встают рано и в коридоре шум конкретный. Но лично для нас это, в общем, незначимо.
- Очень бы нужно заменить ковровое покрытие в общих коридорах, а лучше бы и в номерах тоже, и лучше на плитку. А то оно в пятнах, и это не эстетично)
- В номерах нет балконов, купальные принадлежности приходится сушить в ванной, кое-как притулив)
- Катастрофически мало розеток в номере, берите тройник с собой)
- Непривычно ранний чек-аут: выезд до 10-00.

***
Более подробно в информационных листках отеля:

В Приме есть анимация, которую мы не посещали, но видели, проходя мимо: детская дискотека и раскраска лиц в холле вечером, взрослые шоу вечером в вестибюле. Конечно же, на иврите, но бывают красивые танцы без слов)
Пенная дискотека днем у бассейна, спортивные занятия в бассейне и возле него (утром инструктор подходила в ресторане и зазывала меня на стрейчинг, но поскольку у меня в это время снорклинг, оценить занятия не удалось)

Отель работает не только на завтраках, но и на полупансионе, мы не стали его брать при бронировании. При заезде нам сказали, что ужины можно при жалении оплачивать разово, стоимость 100 шекелей на взрослого, 80 на ребенка. Но мы не пробовали.

Есть ли сейчас бесплатные шаттлы в город, указанные в описаниях отеля в сети, честно сказать не спросила, т.к. мы были со своим авто.

На каждом этаже у лифта играет музыка, у каждого этажа свой стиль, наш последний, шестой, был рокерским - попали в тему)
Номер был с видом на море (согласно брони), очень симпатично и днем:

И ночью:

***
Теперь о главном - пляжи.

Бесплатно гости отеля могут располагаться на лежаках двух пляжей, рядом через дорогу: Village (честно сказать, даже не поняли какой называется так) и чуть справа Mikonos.
Mikonos еще без кораллов, но если от этого пляжа пойти берегом еще направо, мимо лежаков прочих отелей (U-Coral и какие-то еще) до самой границы (забора) с платным пляжем "Coral Beach", и зайти в воду там, то почти сразу, метров через 50, начинаются рифы эйлатского кораллового берега.
Теперь по порядку про три пляжа с коралловыми рифами.

СНОРКЛИНГ В ЭЙЛАТЕ

1. Coral Beach

Это платный, оборудованный всеми удобствами пляж, но, как я уже написала выше, доплыть к его коралловому рифу с соседнего пляжа не представляет проблемы и это разрешено. У Корал бич два пирса, можно забраться на них отдохнуть, кому требуется - не выгонят.
Особенность этого пляжа - коралловый риф огорожен веревкой с буями на всем протяжении платного пляжа и подплыть к рифу вплотную нельзя. Чтобы рассмотреть кораллы поближе, можно только поднырнуть и желательно вынырнуть тоже за веревками, чтобы не ругались в мегафон служащие) Вторая веревка натянута метрах в 10 параллельно рифу, на ней привязаны продолговатые палки-отдыхалки, за которые можно подержаться.
Однако как только заканчивается полоса платного берегового пляжа Coral Beach, ограждение исчезает, а риф продолжается и он ничуть не хуже.

Самое главное, о чем хотела сказать:
В первый же день у меня было приятнейшее изумление - насколько живой риф в Эйлате. Четно сказать, перед поездкой я побаивалась,что при том количестве отдыхающих, которое собирается почти круглый год на маленьком кусочке израильского красноморского берега, все кораллы изрядно вытоптаны, по египетскому сценарию. Однако нет! Израильтяне любят и берегут свои кораллы. Здесь мы ни разу не видели, чтобы кто-то стоял на рифе или трогал его. В том числе там. где нет никаких ограждений и охраны. За это им большой респект. А вот за Египет было очень обидно. Я-то думала, разрушение рифа при наплыве туристов происходит неизбежно, но, оказывается, можно иначе!

В эту сторону мы доплывали почти до Подводной обсерватории, плавали пару раз. Но первый раз были вообще без фотоаппарата, а второй раз вечером, когда солнце уже зашло "за спину" рифу. Поэтому удачных фото с Корал Бич мало. Муж только немного поснимал вечернюю охоту крылаток.

2. Пляж Мигдаль-Ор (Мигдалор)

Следующий в сторону египетской границы коралловый пляж называется Мигдалор. Здесь есть ресторанчик, душ, туалет, зонтики-лежаки (платно). За вход оплата не берется, поэтому для нас посещение этого пляжа было абсолютно бесплатным. На лежаках мы время не проводим, только сноркаем, поэтому просто оставляли вещи перед заплывам в пакетах возле заборчика. Пирсов на этом пляже нет, вход с берега по камням. Места заходов в воду, где нет кораллов, обозначены веревками.

От пляжа плавали в обе стороны - направо в сторону Египта кораллы более красивы, в сторону нашего отеля победнее, но тоже есть очень интересные фрагменты.

Тут несколько раз встречали разных мурен, крылаток было очень много:

У пляжа есть своя бесплатная парковка, но маленькая. Однако мы приезжали на Мигладор два раза, оба по вечерам, и место нам на ней находилось. Еще можно встать на другой стороне дороге у обочины вдоль скалы, тоже бесплатно.
Прямо у пляжа есть и автобусная остановка, для тех, кто общественным транспортом.

Местный колорит
За стеной пляжа Мигдалор, направо, в строну Египта, идет довольно длинная полоса, на которой разрешено устанавливать палатки и тенты. В шабатную пятницу туда с ночевкой приехало множество местных жителей. Первый ряд - палатки с тентами. Второй - трейлеры с палатками.

Вечером на закате народ отдыхал, любовался морем, жарил мясо на грилях) Всё в тесноте, но не в обиде))

3. Пляж Принцесса

Назван по имени неработающего отеля через дорогу напротив, он же ориентир, по которому легко найти место:

Вход - бесплатно, дырчатые зонтики - бесплатно, туалета нет, лежаки за деньги есть, но их почти никто не берет) Ресторана нет, есть киоск с водой и мелочевкой для пожевать. Душа нет. Вход в воду с двух пирсов или с берега по камням, места обозначены веревками.

На этом пляже были чаще всего, доплывали налево до тех мест, где заканчивали снорк от Мигдалора, а направо, кажется, плавали практически до Египта. Египетская граница тут в двух шагах, возле нее конечная автобуса.

Фото со снорка налево от пирсов:

Направо от пирса, к границе, корааллы особенно красивы, хотя у самой границы прерываются. Наверное, тут даже нарочно их подрубили, чтобы народ не увлекался снорком и не выплывал в соседнее государство))
Фото правой стороны:

На "Принцессе" симпатично на закате, но солнце, к сожалению, садится за спину гор:

Парковка у пляжа стихийная, вдоль берега по обеим сторонам дороги. На стороне моря днем бесплатно, а на ночь оставлять авто нельзя, за это подсовывают на стекло штрафы. Несмотря на массу машин, место мы всегда находили.

***
Итоги снорклинга особенно комментировать нечего, все видно на фото. В наличии весь набор обычных красноморских рыб и "Полное собрание сочинений" Творца коралловых рифов)) Я очень люблю подводные пейзажи и мне это было по душе)
Редкостей и "крупняка" мы не встретили, но мы лентяи и не вставали на утренний снорк. Кроме того, мои мужчины плавают быстро, с ними трудно вдумчиво рассматривать мелочевку и маскирующуюся нечисть))

Единственная мой не самый стандартный "улов" - одинокий орляк. Плыл в противоход, мои на момент встречи уже уплыли довольно далеко в другую сторону, так что ската догонять не стала)

Резюме по пляжам: любителям снорклинга тут неплохо, очень даже!
Но если вы им не увлекаетесь, то в общем-то, приезжать нет смысла: пляжи снаружи не красивые (это честно), песчаных заходов в море нет, да и грязи хватает.
Вся прелесть под водой))

ДЕЛЬФИНИЙ РИФ

Еще одно занимательное место на коралловом берегу пляж Дельфиний риф. Он расположен недалеко он нашего отеля, в сторону Эйлата, и даже был виден вдалеке из окон нашего номера. На фото с большим зумом:

Заехали туда утром в среду, забронировали снорклинг с дельфинами на пятницу в 13-00 (это было самое ближнее в наличии).
Пляж оборудован всем, чем только можно. Вход платный и дорогой (кажется, 49 шекелей). При покупке снорлинга и дайвинга вход включен. Снорклинг стоит копец, как дорого, как говорит современная молодежь)) 290 шекелей за взрослого, 260 за ребенка. Дайвинг, естественно, еще дороже.
Зачем платят за вход на этот пляжик массы людей, приехавших просто искупаться, мы вообще не поняли. Плавать тут можно только в небольшом лягушатнике в толпе людей. Народу много, от слова очень ;)

Ну разве что за посмотреть на дельфинов, с берега и из-за загородки в море, так:

И с пирса во время кормления, так:

Плавают в зоне пребывания дельфинов только организованные группы по расписанию.
Правила поведения крайне жесткие.
Мы плавали втроем с инструктором, 25 минут, обязательно надо было держаться за руки друг с другом, следовать строго за инструктором, не нырять и не пытаться потрогать дельфина ( а так хотелось!!)
Но тут настаивают на невмешательстве. Приходится это уважать.
Вот как это выглядит (на фото не мы, другие такие же снорклеры, втрем за ручки, следуют за инструктором):

Живут в этом месте 4 дельфина, старшая самка и троица молодежи.
Дельфины не красноморские! Они потомки наших черноморских афалин во втором поколении.
Утверждается,что дельфины не заперты, имеют свободный выход в море. Но что-то мы засомневались в этом по итогам поездки. Во-первых, дельфины все время были на виду, на месте, с утра и до нашего ухода часов в 16. Во-вторых, можно ли им контактировать с местными видами?

Снорком мы не то, чтобы разочарованы, но... Конечно, мы их видели, они плавали совсем рядом. Когда мы (и другие) заходили в воду, они подплывали и проплывали нарочно на расстоянии вытянутой руки, наверное здоровались и осматривали). Потом мы видели их под нами, впереди, несколько раз. Но это просто вИдение, не общение ((
И да, не разрешается брать в море свой фотоаппарат(
Муж считает, что на таких условиях процесс не стоит запрашиваемых денег. Я воздержалась)

***
Помимо дельфинов, на этом пляже живут кошки в огромном количестве и павлины:

При пляже есть маленькая парковка, но места быстро заканчиваются. Нам чудом повезло - одна машина выехала и нас пропустили на ее место.
Вокруг вдоль дороги только платная парковка (сине-белые полоски бордюра).
Проносить свою еду и алкоголь на пляж нельзя, только воду. Охрана на входе досматривает сумки. Внутри функционирует свое кафе, где цены на удивление приемлемы. Ели картошку-фри и пиццу. Причем лучшая из попробованных в Израиле была тут) На втором месте пицца в кафе Jacob's Pizza у Яффских ворот в старом городе Иерусалима))

ЕДИМ В ЭЙЛАТЕ)

Про еду.
Из питательных заведений, были в кафе AROMA (всеизраильская сеть), рядом с отелем. Сендвичи там нормальные, салаты огромные, но не очень вкусные, и супа, к сожалению, нет, это в Израиле сезонное зимнее блюдо.

Разок поели в заведении, которое тоже совсем рядом, но отсутствует в трипэдвайзере, называется PASTOT. Кафе с тем же названием и отличным рейтингом есть и в центре Эйлата, а на коралловом берегу, возможно, только что открылось. Расположено в том же здании, что и местный мини-супермаркет, прямо перед Прима Мьюзик, возле заправки. Здесь показалось так себе, во всяком случае, пицца была откровенно плохая, на толстенном тесте. Ризотто, салат и кофе еще ничего.

Вечером чаще всего было уже лень куда-то выбираться) В номере был холодильник, так что в супермаркете Шуферсаль (всеизраильская сеть) мы сразу закупились огурцами-помидорами, сыром, хумусом, фруктами, соками, водой (очень дешево брать упаковками). Перекусывали перед сном, с традиционным бокалом коктейля) Джин для коктейля купили в дьютике, с тоником в Израиле нет проблем, а вот сок грейпфрутовый, как и в Таиланде, к нашему удивлению пришлось поискать. Чудом обнаружила одну последнюю бутыль в отделе биотоваров Шуферсаля (отдел Green). Хотя даже служащие не знали и заявили, что такого сока у них не бывает)
Магазин рекомендую, вслед за +Leon=, он расположен в индустриальной зоне Эйлата, адрес легко нагуглить по запросу "Шуферсаль в Эйлате". Парковка рядом бесплатная.
Цены на всё в Шуферсале ровно в два раза ниже тех, что в небольшом супермаркете возле Примы Мьюзик.

из магазина есть только фото оливок)

Так получилось, что ни разу в Эйлате мы не попробовали любимый нами фалафель. Собирались в пятницу вечером или в субботу съездить в город в фалафельную с хорошим рейтингом. Но: "Шалом, шабат!")) Именно фалафельные в шабат оказались закрыты, хотя многие другие кафе-рестораны Эйлата работали вовсю. Но это не страшно, вкусный фалафель еще ждал нас в других городах и весях Израиля)

В пятницу вечером, в праздничный вечер шабата, ездили погулять в центр Эйлата, на набережную. Бесплатное парковочное место (ничем не окрашенный бордюр) еле нашли, но нашли. В центре города шум, гулянья, классные аттракционы и работающие брендовые магазины)

ПУТЬ В ИЕРУСАЛИМ

Утром 18 августа позавтракали, выселились из номера, и выехали в Иерусалим, где должны были сдать машину и на следующий день встретиться с друзьями. Проехали-таки и по 12-му шоссе, остановились на прощание сфотографировать виды на город)

И еще один взгляд назад, море за скалами, в дымке вдали:

Впереди пустыня:

Потом интересно было ехать вдоль египетской границы, возле нейтральной полосы:

А далее, поскольку путь проложили снова через Беэр-Шеву, дорога частично совпадала с предыдущей:

Почти до самого Иерусалима ехали свободно.

Рассчитывали добраться пораньше и сначала оставить вещи в отеле, а потом ехать на улицу Кинг Дэвид, где базируются прокатчики. Однако этот город, который мы еще совсем не знали, любовались из окон авто им впервые, спутал все карты - пробки на въезде, пробки на улицах!)) Пришлось понервничать, ехать сразу сдавать машину, и то я боялась, что не успеем к 18. Счет шел на минуты) Успели!
Сдача машины: контора Europcar (и ряда других прокатчиков) на Кинг Дэвид 19.

Но заезжать туда не обязательно, можно сразу в гараж. Схема проезда:

***
Наши впечатления по поводу дорожного движения в Израиле на первой неделе были самыми позитивными. Приехав в Эйлат, доехав до Иерусалима, я всем писала в Россию, что тут комфортное вождение. Никаких проблем не было на дороге. Мы практически полностью соблюдали скоростной режим, хотя даже не знали на пути в Эйлат, какие есть ограничения по городу и вне (оказывается, 50 и 80, а автомагистраль максимум 120, по знакам). Местных, которые едут быстрее, муж старался периодически пропускать, прижимаясь к обочине. Ни одного сигнала мы не слышали вплоть до Иерусалима.
Но вот со второй машиной, на следующей неделе, картинка резко изменилась. Почему-то нам стали очень сильно сигналить, просто требуя ехать быстрее или пропускать, и эти сигналы, честно говоря, слегка достали. Сигналили и мужу, и второму нашему водителю, так что вроде бы дело не в стиле руления) На Кавказе и то подобного бибканья мы и близко не слышали. Больше, чем в Израиле, дудят только в Египте, но там так просто, то есть от души) Может, на севере Израиля живут другие люди? Это одна из нерешенных загадок нашего путешествия) Тем не менее, брать машину в аренду в Израиле мы рекомендуем и считаем, что удобств от нее здесь в любом случае больше, чем беспокойств)

И наконец о погоде)
Температура воздуха во время нашего августовского визита в Эйлат была 38-41 гр. по Цельсию. Кто-то скажет, жарковато, но на Красном море чудный, абсолютно сухой климат. Жара при низкой влажности вопринимается с удовольствием, от котрого мы уже подотвыкли, два лета подряд отдыхая во влажном Таиланде. Далее в других частях Израиля тоже было вполне хорошо, за исключением Галилейского моря, где был влажный зной. Но и это не так страшно, особенно когда рядом вода)

(продолжение следует)

Отредактировано автором: 28.08.19 11:21:13Сообщить модератору

Международные права в Израиле не нужны, подходят российские.

Прокатчикам да, а вот страховой, как я слышал нет.

В Израиле за это очень большие штрафы. Может в этом причина.

песчаных заходов в море нет, да и грязи хватает.

Песчаные заходы на Северном пляже, у отелей. Но рифа там нет.

Вот с этим абсолютно согласен. И тут не только свобода, но и возможность посмотреть очень и очень много интересного, Была даже мысль как то объединить в отзыв свои поездки по Израилю на машине, но это сразу, как научусь писать так же)))
Спасибо, очень хороший отзыв,

Прокатчикам да, а вот страховой, как я слышал нет.

Ох.
В таком случае получается, что все супер-пупер страховки, которые мы покупаем, ничтожны?
Подобное я в прошлом году читала про Таиланд, но там сложная ситуация, а Израиль конкретно в числе стран, подписавших Венскую конвенцию, разрешающую управление автомобилями в стране по нац. удостоверениям. Мне кажется, страховщики не могут это игнорировать.

Но давно уж думаю для спокойствия сделать, что ли, МВУ)

В Израиле за это очень большие штрафы. Может в этом причина.

Наверное в этом, и это правильно.
Плюс природные красоты осознаются здесь как ценность, не только узкой группой, но и широкими кругами населения. Уровень образования иной. В Египте такого ожидать нет смысла, это понятно, но очень жаль.

Песчаные заходы на Северном пляже, у отелей

Да, я имела в виду коралловый берег.
хотя и на северные пляжи наверное нет особенного смысла ехать тем, кому не нужен подводный мир, проще попасть на средиземноморье)

На самом деле, Вы пишете вполне хорошо, и опыт у вас бесценный, ваших отзывов по Израилю не хватает)

Да, я имела в виду коралловый берег.

Сами решат))) Я думаю, что после Вашего отзыва, больше туристов поедут в Израиль.

ваших отзывов по Израилю не хватает)

Компенсирую ответами в темах)))
Если серьезно, я отзыв по Израилю несколько раз начинал. Никак не могу понять как его написать.
Посмотрел я, серые рифы, кроме крылаток ничего нет. Лучше бы туркишами в шарм съездили. В Израиле везде дорого-невкусно. Строгое ИМХО
Не, Шарм совсем не интересно. Марсу я два раза отменяла в свое время из-за неспокойств, так ни разу и не доехали, это немного жаль. Но теперь уже, думаю, и не поедем.
Дети выросли, скучновато теперь, если только одно море)
Вот так, 4-5 дней это максимум, как сейчас в Израиле, а все остальное время другая активная программа. От нее больше впечатлений)

Посмотрел я, серые рифы, кроме крылаток ничего нет.

Рифы, конечно, не серые.
Серые на Мальдивах, но зато там "крупняк")

Сравнивать Эйлат с лучшими, еще незатоптанными местами Египта, нет смысла, мы и не пытались. Поэтому никакого разочарования не было, наоборот, реальность значительно превзошла ожидания.
Н_И_К_А, спасибо большое за столь подробный, информативный и интересный рассказ. Только про визу не нашла. Ничего не написали. Я пока Израиль не изучала для поездки. Без визы граждане РФ?

И по рифам, большое спасибо за фото, приятно вспомнить Красное море, рифы живые и красивые на фото. Только не пойму почему сетуете на Египет. Разве в ШСБ был мертвый риф? Я конечно давно там была, но по-моему, с кораллами там все хорошо было, живности последний наш приезд было совсем мало, это да, в самый первый визит в ШСБ было намного лучше, на семи столбах тогда несколько черепах жило и три наполеончика, и у бегового рифа живности достаточно было.

Дельфинов никогда не хожу смотреть в неволе, мне их жалко очень. Афалины не так дружелюбны на самом деле, как пытаются показать в популярных фильмах, и в неволе и столько людей, у них большой стресс, так что понятны предосторожности, оно конечно интересно, особено когда плывешь на подводном скутере, они бывают начинают играть, но лично я предпочитаю наблюдать их со стороны, мне не по себе, когда они подплывают очень близко , раз дельфин подплыл вообще в плотную, не понятно играть или же просто стало интересно чего это дайверы с какими-то железками тут плавают. Дайвгид сказал, что правильно что не тянули к ним рук и не провоцировали, что если хвостом приложит или носом подкинет, мало не покажется))

Без визы граждане РФ?

Да, с Россией давно безвиз. Но тут другое, бывает, разворачивают уже по прилету. Если что-то непонятно первому контролю в будках паспортного, отправляют на собеседование и непрошедших депортируют. Интернет кишит страшными историями, про часовые очереди и про ночи в каталажке с отъемом гаджетов. Не так давно статистика проходила с очень чувствительным процентом отказов. Более всего вопросов, конечно, к одиночкам, подозревают в желании устроиться нелегально на работу. Иногда пишут душераздирающие истории про то, как честных туристов не пустили. Хотя, наверное, в основном таки по делу разворачивают.
Украину и Грузию разворачивают еще больше.

только не мойму почему Вы сетуете на Египет. Разве в ШСБ был мертвый риф?

В ШСБ и в Марсе живой, но их с Эйлатом сравнивать некорекктно. На югах Египта мало народу. А в Хургаде - мертвые, в Макади хороши только дальние дали, куда редко кто доплывет, в Шарме во многих бухтах - полностью вытоптано.Например, Рас-Ум-Эль-Сид, как вспомню, ужас. Хотя тогда мне было не с чем сравнить, и я даже в отзыве написала, что риф хороший(( Потом поняла, насколько ошибалась.
Эйлат это такое же массовое место, как Хургада или центральные бухты Шарма. Народу тьма, всего несколько км побережья, на котором отдыхает вся страна и еще гости, и это вот уже столько лет. А риф при этом не умер. Это меня и поразило.

Мне тоже очень жалко!
Вот я перед поездкой уточняла на израильской ветке, в неволе ли дельфины. Там все дружно сказали, что нет.
В самом дельфиньем центре спрашивала, там тоже говорили, что дельфины могут уплывать.
Но как-то не поверилось в это там. Чего бы им сидеть тогда в этой маленькой загородке весь день?
Может, конечно, я ошибаюсь.

И еще, если они свободны, как решается вопрос о смешении видов, разве считается возможным скрещивать чужаков с эндемичными? Это я не догадалась на месте спросить.

Если бы я знала точно, что они в неволе, мы бы не поехали туда.
Н_И_К_А, теперь поняла про рифы. В этом плане полностью согласна, египтянам стоило бы беречь рифы, следить, чтобы люди не портили кораллы. В Хургаде была только раз второе посещение Египта и это был последний раз посещения Хургады, там совсем грустно было в плане кораллов, до этого я была в Шарме в 2003 и было тогда еще не плохо, у нашего отеля Хайят, вообще хорошо тогда было, заповедник Рас Мухамед и Тиран нам то же понравились. До Макади так и не доехала. Но сейчас в Шарм я бы не поехала, еще задолго до закрытия Египта перестали туда ездить, и как правильно Вы заметили, стали умирать кораллы и тогда давно начались нападения акул на людей, наше все была Марса и если цена хорошая попадалась, то иногда ездили в ШСБ.

Про пропускной режим, это да, это я помню, очень давно, когда с дочкой ездила на экскурсию в Израиль из Шарма, нас давольно долго распрашивала дама на английском, не только нас, всех так долго допрашивали. Стояли мы на границе в совокупности 4 часа.
Спасибо за информативный и яркий отзыв.

Такое впечатление, что мы разные фотографии смотрели.

Аналогично. Мне тоже рифы серыми и пустыми не показались. Вполне себе рифы, хотя, конечно, Марса в плане моря - ни в какое сравнение. Но, если море не обязательно главный герой отпуска, то Израиль - очень интересный вариант.

Тоже что-то не верится, дельфины простор любят. Мы давно перестали такие места и мероприятия посещать.

Стояли мы на границе в совокупности 4 часа.

Да, очень долго! При том, что ещё дорога, непростая поездка.
Я поэтому редко решаюсь на заграничном отдыхе выбраться ещё и в соседние страны. За исключением Закавказья)
swisskat, да, мы так и подходили к этому вопросу. Совсем без моря летом никак, но в Израиле оно дополняет впечатления, а главная тема всё же наземная)

Большое спасибо всем за отклики и комментарии!