Достоинства: Огромная территория. Размещение в коттеджах разной категории.

Недостатки: Не смотря на большую территорию, она требует дополнительной уборки.
Коттеджи тоже требуют косметического ремонта.
Мебель есть поломанная.

Время отдыха: август 2019

СОК «Солонцово» находится в Мытищинском районе, в посёлке Летчиков Испытателей на Икшинском водохранилище. На территории городка находятся: 74 коттеджа, 3 гостевых дома и небольшая гостиница на 13 двухместных номеров. Это меня и подкупило, индивидуальное заселение для меня одной гарантировано. Цена двух-местного коттеджа - 3000 руб. за ночь на выходные.В будние дни 2000 руб. Четырех местный коттедж в будние - от 2800 рублей. Выходные - 4000 руб. за ночь.

Перед приездом на базу позвонила на ресепшн, узнать схему проезда общественным транспортом, порядок посещения ресторана, цены на питание, и общую обстановку на территории. Дама весьма неприветливым голосом с неохотой ответила на мои вопросы. После такого общения появился явный негатив. Даже подумала, а не отказаться ли от поездки? И все же поехала.

Добраться на общественном транспорте до базы отдыха, или, как его называют «Спортивно-оздоровительный комплекс» можно с Савеловского вокзала на электричке до станции Икша. Можно и до станции Морозки, это следующая за Икшей остановка. Садиться лучше в последний вагон. Далее, очень редко, ходит автобус 47. Ехать километров 15. В пятницу с небольшой пробкой до «Солонцово» автобус ехал 30 минут. Остановка называется "турбаза Фотон". Позже в интернете поискала эту турбазу, так и не нашла. Скорее всего, это старое название.

Чтобы побыстрее доехать, можно взять такси за 250 рублей одинаково и от Икши, и от Морозки. Заселение в 18:00, освобождение номеров в 16:00. Заселение раньше положенного времени, так же, как и поздний выезд плюсом к стоимости номера 200 руб. за час. Выйдя из автобуса, я направляюсь на ресепшн.

От остановки метрах в десяти шлагбаум и ещё также пройти до здания Администрации с замысловатым названием «Регистратура».

Тут же бесплатная стоянка для приехавших на собственных автомобилях гостей.

Народу нет. За 5 минут оформили заселение, выдали ключ с массивным брелком с цифрой "2" - номер котеджа, показали на схеме, где находится домик.

Найти свой коттедж можно не сразу. Но с помощью табличек - указателей своё жилище на 2 дня нашла.

Итак, постараюсь быть объективной без особых эмоций.

Внешне домики умеренно симпатичные, требующие хотя бы какого то косметического ремонта. Оговорюсь, некоторые чистенькие и отремонтированные. Внутри все отделано деревянными планками, что располагает к уюту.

Две односпальные кровати (одна двухспальная) застелены пледами, матрасы удобные, подушки перьевые, не слишком мягкие, но и не жесткие, спать было комфортно. Постельное белье грубоватое, но не отталкивающее. В целом постель я бы оценила в четыре балла. Оценку снизила из-за постельного белья.

На стене 2 светильника. Лежа в постели, можно легко отключить свет-это хорошо предусмотрено. Зато розетки рядом с кроватью нет. Одновременно зарядить телефон и посмотреть интернет не получится. На потолке люстра. Все исправно, все горит.

Шкаф для белья в моем домике оказался без дверок. Объяснили на ресепшн, что это случайность, но переселить не предложили. Меня это не напрягло. Хотя я люблю, чтобы было все исправно. Плечики присутствовали, это уже хорошо.

Две простенькие прикроватные тумбы. Небольшой стол, два стула и табуретка позволяют здесь же в номере перекусить, посмотреть телевизор(старой модели).

Телефона в номере нет. Общаться с ресепшн по мобильнику, или идти лично. Wi-Fi - на базе отсутствует. Просто удивлена. Объяснили рядом находящимся военным объектом. Широкое окно состоит из 3-х рам, средняя открывается в двух положениях. На окнах москитная сетка. Комары на территории присутствуют, но не атакуют, их не много. Прихожая разделена на 3 зоны, санузел и кухня по краям, в центре маленький коридорчик.

Вся зона прихожей с подогреваемыми полами.

Мини-кухня включает в себя стол, со всем необходимым, столовые принадлежности, ложки, большие и чайные, вилки, ножи, открывалка, штопор, чашки для чая, предусмотрели и для того, чтобы расслабиться, стеклянные рюмки и стаканы для вина.

Есть 2 вида тарелок, отдельно стоят обычный чайник (не электрический), две кастрюльки.

На столе двух-комфорочная Электрическая плита. Есть Раковина, над ней подогреватель Воды. Вода горячая и на кухне и в душе.

Стоит так же холодильник и кулер. Правда горячую воду из кулера я так и не дождалась, долго греется, после того, как включила в розетку. Воду кипятила в чайнике.

Санузел, ,,, в общем нормальный, все исправно работает. Кран немного подтекает, от этого образовалась ржавчина в раковине и унитазе. Из мыльных принадлежностей - жидкое мыло.

Я человек городской, не привыкший к деревенским домам, поэтому деревянная отделка заставили обратить внимание на проводку, все оказалось нормальным, придраться не к чему, на стене даже висит огнетушитель, которым я, кстати, пользоваться не умею.

У каждого забронированного домика стоит баллон с водой на случай замены в кулере. Правда здесь я опять оказалась беспомощной. На ресепшн попросила помочь переставить баллоны, после чего долго ждала, пока пришёл какой-то гасторбайдер и произвёл замену.

Комплекс занимает огромную территорию в смешанном лесу.

Здесь и красавицы ели, и высокие сосны, рябина, орешник, стройные березы и много других лиственных деревьев и кустарников.

Везде проложены асфальтированные дорожки.

Весьма своеобразные скамейки из стволов деревьев. Есть клумбы с цветами,

много разных арт объектов.

Однако, безупречно ухоженной территорию не назовёшь. Много зданий требуют ремонта, то тут, то там разбросан поломанный инвентарь.

Есть на территории мини-зоопарк с горлопанами петухами, которые начинают кричать рано по утрам, напоминая деревню.

Очень красивые голуби,

козы, страусы, выглянувшие всего один раз на несколько минут и снова спрятались в свой домик.

В заливе плавают лебеди.

И в зоопарке и на водоеме грязно.
Можно увидеть среди деревьев прыгающих белок.

Ну и, конечно без домашних питомцев здесь не обходится, кстати, на базу разрешается приезжать с животными.

Не смотря на то, что база расположена в заливе Икшинского водохранилища, акцента на отдых у водоема я не почувствовала. Посидеть на лавочке и полюбоваться движением воды, практически, не где, разве что на открытой веранде ресторана.

Хотя, как мне объяснили, люди в тёплую погоду купаются.

Развлечения. На базе работает прокат. Можно взять ракетки для большого и настольного тенниса,

поиграть в футбол, волейбол и баскетбол.

Есть боулинг, клуб «Караоке».

Мальчишки катаются на велосипедах.
На причале стоит катер, правда очень часто он работает не на гостей комплекса. Наверное, нет желающих по таким ценам кататься.

Много катамаранов и лодок. Увы, все весьма в запущенном виде. Но отдыхающие все равно берут лодки напрокат.

Здесь же фрактуется баня на плаву.

В помещении бани все как положено, и парилка и душ,

Есть комната для детей, комната для гостей со столом, музыкальным центром и телевизором большим плоским экраном.

Заказывать следует заранее. Баня пользуется популярностью. Заглянула в книгу заказов, записи уже есть на следующие выходные. По-соседству с базой есть конюшня. Можно покататься на лошадях.

Детская площадка в очень плачевном состоянии. Хотя пользоваться можно, горка, песочница.

Номерной фонд: Минимальным на базе считается 2-х местное размещение: в коттеджах и в гостинице.

Домики представлены 2-х видов. Планировка везде одинаковая, но есть отличия. В одних с 1 по 14 есть тёплый пол и батареи с централизованным отоплением. За домиком установлена беседка и мангал.

В других с 15 по 43 только батареи. Беседки с мангалом нет, но зато на террасе стоит стол и стулья, где пластиковые, где деревянные.

Обратила внимание, у этих коттеджей входная дверь обита пластиком, внешние стены в лучшем состоянии. Относительно мебели, по словам администратора, она везде одинаковая, в том числе и телевизоры, и холодильники. Коттеджи также есть 4-х местные, 3-х комнатные

8-ми местные (их всего - 3), но они хороши))) В освещённые окна просматривается огромный холл, кухня с большим холодильником. На 2-м этаже размещаются 4 спальни.

Зашла я и в гостиничный корпус с красивым холлом при входе.

Здесь 15 номеров, из которых 1 люкс, 2 полу-люкса и остальные стандарты.

В этом корпусе мебель на порядок лучше, чем в 2-х местных домиках.

В люксе и полу-люксах стоят холодильники и электрические чайники, если не ошибаюсь, чайники здесь во всех номерах.

Люкс состоит из 2-х комнат, холла и спальни.

На втором этаже все номера с балконами. Правда, как мне показалось, на них выходить опасно. Санузел абсолютно везде одинаковый, и у меня в домике, и в элитных номерах в гостиничного корпуса.

Питание На территории базы есть приличный ресторан.

Работает с 11 часов утра до 23:00. Понятно, что «жаворонкам» приходится завтракать в номерах. Цены в ресторане умеренные. Мне обозначили завтрак -360 рублей; обед- 430; ужин -390. Но гости чаще всего питаются в номерах. Ресторан почти всегда используют под торжественные мероприятия. Вот и в мой приезд там отмечали день рождения. Играла живая музыка, дамы в коктейльных платьях, официанты обслуживали отдыхающих. Правда можно заказать столик на улице и посидеть на фоне водоема, или попросить установить столик с где-нибудь в стороне, но это не добавит романтики.

Резюмирую: у кого нет дачи, домики Солонцово прекрасная альтернатива. Природа здесь красивая, воздух чистый, территория огромная. Километрах в двух в соседней деревне есть магазин. Есть возможность прогуляться через поле и закупить все необходимое из еды.

На ресепшн сидит дама, действительно, голос грубый, но поговорив с ней, понимаешь, нормальный вполне приветливый человек. Обслуживающий персонал - гастарбайтеры из Азии. Но все стараются. Мне это местечко начинало нравиться по нарастающей. Изначально показалось все не так, час от часа, себе на удивление, все становилось душевнее и притягательнее. На заметку себе взяла это местечко.

ЭХ .. Любимый когда то дом отдыха! Ни чего судя по фото не изменилось за столько лет.
Ездили в него постоянно на протяжении 7 лет, до 2010 года, даже домик за нами был закреплен №28)) самый лучший в глуши, не у дорожки. тогда на выходные домик стоил 2800 без питания.
Тогда там еще проводились теннисные турниры, можно было спокойно Тарпищева встретить.
Этот дом отдыха подтолкнул нас к строительству дачи))), с тех пор мы там не были, но уже тогда все дома требовали ремонта не косметики, а полностью, вся вагонка была как труха, пластик в ванной весь побитый, везде плесень, судя по вашим фото видно делали косметику, как я понял, то хозяева выжимали из него все соки, думал выжмут и бросят, но нет жив курилка))) Спасибо за отзыв навеяло ностальгии.
Рыбалка там была славная, грибов было тоже полно,

Любимый когда то дом отдыха!

Evgraffov, как приятно услышать столько много разных слов, и добрых, и ностальгических. Интересно прочитать, как это было раньше.
А название осталось тем же? Мне любопытно, что же это за турбаза "Фотон"?

даже домик за нами был закреплен №28))

В любом месте есть постоянные клиенты, вот теперь кто-то занял Ваш любимый домик и он, наверняка, так же им полюбился.

Тогда там еще проводились теннисные турниры

В дни моего пребывания проходил футбол. Команды играли очень даже активно и профессионально.
А теннисные турниры сейчас запечатлены в фотографиях, размещенных на стенде напротив гостиного корпуса.
Я далека от этого вида спорта, долго рассматривала фото, так и не поняла их значимости.
Теперь, благодаря Вам, знаю.

Рыбалка там была славная, грибов было тоже полно,

Да, места там знатные. Грибы видно по-всюду, только сыроежки и поганки, хотя я не приглядывалась особенно.
Спасибо

А название осталось тем же? Мне любопытно, что же это за турбаза "Фотон"?

Название не менялось ни когда с советских времен, Фотон раньше была закреплена за Министерством обороны, не даром остановка и рядом деревня называется д. Летчик-Испытатель, скорей всего там отдыхали эти героические люди.
Еще раз спасибо Вам за отзыв, ностальгия так и нахлынула.Это были наши молодые годы с супругой))

Фотон раньше была закреплена за Министерством обороны

Ах, вот почему Wi-Fi на базе нет.

ностальгия так и нахлынула.Это были наши молодые годы с супругой))

Побывав впервые и совсем недолго в этом милом местечке, уезжала с грустью.
Представила, как Вам было хорошо с супругой и внутри что-то ёкнуло. Словно посмотрела лирический роман.

Ах, вот почему Wi-Fi на базе нет.

Там раньше и связь то была не ахти, как в анекдоте, что бы отправить смс нужно было телефон подбрасывать))) сейчас то наверно все нормально с этим.
Если интересно, то могу еще посоветовать подмосковный мидовский санаторий, называется Юность Щелковский район,там даже маленький аквапарк есть)))

Конечно интересно.
Обязательно посмотрю. Какое-то заведение с похожим названием смотрела раньше. Не остановилась на нем.
Возможно, это не Ваш.

Отзывы о Солонцово спортивно-оздоровительный комплекс
Фото Солонцово спортивно-оздоровительный комплекс
Солонцово спортивно-оздоровительный комплекс на карте
Отели пос.Новый Свет
Отели Ногинского р-на