24.08.19 23:05:18
отели России / Петрозаводск / Фрегат 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: ИнтурЛидерОценка оператору: 5
Достоинства: Удобное и удачное местоположение отеля.
Просторные и комфортабельные номера.
Наличие в номере балкона (лоджии).
Очень удобные кровати.
Наличие в номере холодильника.
Квалифицированный персонал.
Отличные завтраки.

Недостатки: Существенных недостатков не обнаружено.
В двухместном номере почему-то только одно кресло.
Полки вместо прикроватных тумбочек.
Встроенный холодильник слишком сильно греется.

Время отдыха: 5-7 июля 2019

Сайт отеля: https://frigatehotel.ru/
Отель на Букинге: https://www.booking.com/hotel/ru/fregat-minihotel-petrozavodsk.ru.html?aid=382778

Месторасположение

Недавно отремонтированный, современный отель «Фрегат» расположен на живописном берегу Онежского озера.
Здесь есть номера, окна которых выходят на озеро, с моего же балкона на противоположной стороне здания можно было увидеть Центральный парк культуры и отдыха, а окно выходило в тихий внутренний двор с парковкой.

Фрегат (Петрозаводск)

Забавно. Я так тщательно выбирала отель из всех предлагавшихся туроператором вариантов, в том числе и по местоположению, а насладиться им в полной мере мне так и не удалось. :))
Согласно программе тура, мы остановились в Петрозаводске всего на две ночи. Чтобы сэкономить время на перемещение, я выбрала отель неподалёку от причала, откуда отправлялись теплоходы на остров Кижи, ради которого, собственно, я и приехала в Карелию. Но, по иронии судьбы, прогуляться туда пешком мне не довелось – на причал мы приехали на автобусе сразу после обзорки по городу. :))

Номер

Давненько мне не встречались такие просторные «стандартные» номера! :))
Площадь номера составляет явно больше 20 квадратных метров (на сайте отеля указано 22-24 кв.м).

Фрегат (Петрозаводск)

Ощущение дополнительного пространства создаётся и за счет зеркала во всю стену.
Хоть это и не по фен-шуй. ;))

Фрегат (Петрозаводск)

Очень удобные кровати. Хорошее постельное бельё.

Фрегат (Петрозаводск)

Над прикроватными полочками имеются розетки.
Можно на ночь поставить на зарядку телефон.

Фрегат (Петрозаводск)

Напротив кровати расположились телевизор, длинная столешница и шкаф для одежды.

Фрегат (Петрозаводск)

Над столом также установлены розетки.
Порадовала вот такая вот, важная для Карелии, деталь. :))

Фрегат (Петрозаводск)

Мне, правда, не пригодилась, но приятно, что предусмотрели защиту гостей от комаров.

На столе вода,

стаканы

Фрегат (Петрозаводск)

и прочие полезные мелочи.

Фрегат (Петрозаводск)

Говорят, в некоторых номерах имеются чайник и чайно-кофейные принадлежности, но в моём номере этого не оказалось.
Возможно, их предоставляют по запросу?

Под столом встроен маленький холодильник, по совместительству мини-бар.

Фрегат (Петрозаводск)

Его главным недостатком оказалось то, что он очень сильно грелся.
Настолько сильно, что на ночь я оставляла его внешнюю дверцу открытой.
О соблюдении правил пожарной безопасности отелю, наверно, стоило бы задуматься и, как минимум, предусмотреть для встроенной техники дополнительную вентиляцию.

Кресло в двухместном номере почему-то только одно.
Но, по правде сказать, сидеть на таком низком кресле за стандартным столом неудобно.
Если бы я задержалась в этом отеле ещё хотя бы на пару дней, то попросила бы принести мне обычный стул. Думаю, не отказали бы.

Фрегат (Петрозаводск)

В шкафу для одежды, помимо нескольких вешалок,

обнаружился сейф,

Фрегат (Петрозаводск)

а также одноразовые тапочки, рожок и салфетки для обуви.

Фрегат (Петрозаводск)

Приятным бонусом оказалось наличие в номере просторной лоджии, на которой разместился небольшой пластиковый диванчик.
Вот, где мне пригодился бы стул! :))

Фрегат (Петрозаводск)

Наличие пепельницы лично мне не актуально, но, полагаю, курильщики это оценили бы.
Хотя в описании отеля и на Букинге, и на их собственном сайте значится, что курение на всей территории запрещено...

Санузел

Санузел, также достаточно просторный и удобный, оснащён современной сантехникой.

Фрегат (Петрозаводск)

Полотенец мне досталось аж целых восемь штук! :))
Полагаю, их кладут по четыре на каждого гостя.

Фрегат (Петрозаводск)

Из туалетных принадлежностей предлагаются мыло, шампунь, гель для душа в порционный упаковке, шапочки для душа.

Фрегат (Петрозаводск)

На стене рядом с умывальником закреплён фен.

Завтрак

Завтрак – «шведский стол», очень разнообразный: блины, творожная запеканка, хлопья и мюсли, молоко, творог, сметана, йогурт, сырные и колбасные нарезки, сливочное масло, мёд, джемы, варенье, выпечка, фруктовый салат, свежие фрукты (яблоки, груши, инжир, сливы, арбуз, дыня) и овощи, а из горячего, помимо традиционных сосисок, омлета и варёных яиц, каши овсяной и рисовой, предлагались жареная печень с луком, мясо и жареная картошка! Даже очень крупный мужчина не останется голодным. :))
А ещё были слабосолёный палтус, солёные грибочки и традиционные карельские калитки (открытые пирожки из ржаного теста) с картошкой. ;))
Ну, и, разумеется, напитки – соки (яблочный, апельсиновый), ягодный морс, вода, чай, кофе из кофе-машины и из капельной кофеварки.

Не смотрите на мои тарелки, я не так уж много ем. :))

Фрегат (Петрозаводск)

В первый день у нас был очень ранний выезд на экскурсию, и мы заказывали на утро ланч-боксы.
Поскольку остальные туристы из нашей группы останавливались в других отелях, мои соседи по автобусу с любопытством заглядывались на мой завтрак. ;))
У меня в пакете оказалась куча контейнеров и коробочек – и овощной салат, и омлет, и запеканка, а к ней крохотная баночка со сгущёнкой, и круассан, и сыр с ветчиной, и яблоко, не говоря уже о бутылке воды, одноразовых приборах и влажных салфетках.
Обо всём позаботился персонал! Как себе собирали. :))

Говорят, при отеле отличный рыбный ресторан, но, к сожалению, я не успела его опробовать.
Уверяют, что рыба поставляется в ресторан прямо с трала корабля.
Гостям отеля в ресторане предоставляется скидка 10%.

В целом, и отель, и город мне очень понравились.
Настолько, что я хотела бы когда-нибудь вновь приехать сюда и остановиться именно в этом отеле.
И не спеша, в своём ритме, погулять по городу и осмотреть окрестности.

Тем более, что добраться туда труда не составляет – в Петрозаводск можно как долететь «Победой», так и доехать фирменным поездом «Карелия».
Из Москвы по железной дороге ехать всего лишь ночь, а в фирменном поезде нынче можно не только обнаружить чистые туалеты в вагоне и розетки для зарядки гаджетов возле каждого места, но и заказать горячее питание (вполне себе съедобное), настоящий кофе из капсульной кофеварки, и даже, при желании, принять душ! :))

Возможно, город мне так понравился потому, что приветливо встретил нас солнечной погодой? ;))
В такую и просто по набережной прогуляться в удовольствие,

Фрегат (Петрозаводск)

и уж тем более приложиться к кошельку удачи! ;))

Фрегат (Петрозаводск)

Не говоря уже о возможности посетить музей-заповедник «Кижи»
Между прочим, наша сопровождающая рассказала, что в этом году в одной из её групп была женщина, приехавшая в Карелию уже в четвёртый раз и в четвёртый раз из-за шторма не попавшая на Кижи!
А нас Онего-батюшка допустил. :))

Фрегат (Петрозаводск)

На следующий день по программе был выезд из Петрозаводска на целый, если можно так выразиться, день – с 5.30 утра и до часу ночи!
Если бы я знала заранее о таком жёстком временно́м графике, то ещё сто раз подумала бы, сто́ит ли так над собой измываться.
При самостоятельном планировании можно было бы предусмотреть ночёвку в симпатичном городке Сортавала, который мы посмотрели лишь проездом. А нашей целью было посещение Валаама и горного парка Рускеала.

По правде сказать, святостью острова я не прониклась (больно уж там нынче всё коммерциализировано), а вот природа Валаама понравилась.
Немножко картинок в качестве иллюстрации.

Фрегат (Петрозаводск)

Зато на Горный парк времени оставалось явно мало...

Фрегат (Петрозаводск)

Ну, а на следующий день, по пути к следующему месту нашего базирования, мы посетили один из старейших природных заповедников России с водопадом Кивач.

Фрегат (Петрозаводск)

В общем, есть, чем заняться в Петрозаводске и его окрестностях! :))
И я уже подумываю туда вернуться. ;))

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=42362:62362
Отредактировано автором: 25.08.19 16:28:37Сообщить модератору

Завтрак супер!!!
Впечатлил!!
Да и отель, судя по всему, очень хороший, спасибо за отзыв.
Спасибо за отклик!)
Про завтрак - подозреваю, что я ещё, может, и не всё запомнила. Наверняка, что-нибудь да упустила. :))
Но отель реально хорош!
Ирина, а вы ездили с группой по программе?

Ирина, а вы ездили с группой по программе?

Да, Елена, это был организованный тур.
Не хотелось мне самой заморачиваться с переездами. :))

Хотела поставить туроператору оценку, но, к сожалению, не нашла его в выпадающем списке.
А отработали они на совесть!
А с кем ездили?
Вот уже второй год вожу внучку по России. Петрозаводск и Карелия в планах.
Если туроператор хороший, то и поеду без подготовки.

Не по теме. Помните вы в отчете давали координаты транспортировщика в Словакии? Так вот, теперь когда его набираешь, выскакивает непонятный сайт. В нем есть всё на свете, но нет транспортировщика. Как я от этого страдаю! И всё мои попытки найти его успехом не увенчались. А я по прежнему верна лечению в Словакии и такое неудобство.

А с кем ездили?

ИнтурЛидер.
Админ уже добавил его в список туроператоров на сайте, и я смогла поставить им свою оценку.

У меня был тур "Карельский эксклюзив".
Он включает в себя маршрут по Карелии с захватом Соловков.
Есть у них и другие туры, посмотрите.
А покупала я тур через Магазин путешествий. С ними у меня крупных накладок пока, вроде, не было. Ттт!

По транспортному планировщику не знаю, что сказать.
Жаль, если он прекратил свою работу, но, вероятно, можно найти ему какую-то альтернативу?

P.S. Похоже, они переехали.
Посмотрите вот здесь: https://cp.hnonline.sk/vlakbus/spojenie/
Ирина!!!
Не знаю как вас и благодарить!
Он и есть. Спасибо большое. Это такая палочка - выручалочка, очень удобная вещь.

Отзывы о Фрегат 4*
Фото Фрегат 4*