24.08.19 10:41:33
Варадеро, Кайо Санта Мария, Гавана
Отдыхали на Кубе с 1-11 августа 2019г. Тур брали через кубинского представителя.У нас было 5 ноч.в Варадро,3 ночи на Кайо Санта Мария и 2 ночи в частном секторе в старой части Гаваны. Летели с Шереметьево,очень переживала за багаж и собственно вылет.Но все прошло замечательно,и туда и обратно. Понравилось: Гавана,море и наш гид.Не понравилось: отель BLAU, т.к.стандартов уже не было,нам посоветовали взять номер после ремонта,улучшенный.Зайдя в номер,я немножко обалдела...занавески на окне грязные,драные,полотенца(для лица даже не положили) застиранные,2 флакончика гель и шампунь,маленький кусочек мыла - это на 5 ночей,больше не добавлялось(всегда беру свои шампуни),в мини-бар тоже не добавляли больше ничего.Повара в BLAU готовить или не умеют,или не хотят.Насколько я не притязательна к еде,но мясо,кальмары было не возможно есть.На обеде брали курицу у гриля,там постоянно была очередь.Благо попали в сезон манго,авокадо,гуавы.
В отеле PARADISUS на Санта Марии,заселяли долго,т.к я отказалась доплачивать 277 евро не понятно за что,(так до конца и не поняла)И девушка нас заселила уже после 16 часов,хотя заселение проходит до 16.Если бы не вмешательство сотрудника ресепшина,который немного говорит по-русски,неизвестно сколь бы мы просидели в холле..Номер дали замечательный,2-х комнатный,с видом на море.Пляж хороший,песчаный,с одной стороны есть камни.Но бывалые сказали,что это самый хороший пляж на острове(не надо спец.тапочек).Повара готовили гораздо лучше,чем на Варадеро.
Гавана понравилась очень, даже не ожидала.У нас была индивидуальная экскурсия на весь день(с 9 утра до 9 вечера с перерывом 3 часа).Гид молодец,очень много чего показал, интересно рассказал про Гавану,революционных деятелей,про жизнь современной Гаваны.
Моя мечта побывать на Кубе сбылась...Но в мире есть еще очень много интересных мест,где я не была.

Варадеро, Кайо Санта Мария, Гавана

1Гавана, Пинар дель Рио, Сьенфуэгос, Тринидад, Кайо Санта Мария. casa particular
2Недалеко от Барселоны - Риполь и Санта-Мария-де-Эстань
3Два города-парящий над облаками и пересекающий океан.Аркос-де-ла-Фронтера, Эль Пуэрто де Санта Мария
4Что может объединить Распутина, эмира Сейд-Мир-Алим Хана и собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции
5Санта Мария ди Кастеллабате - моя сказочная Италия.
6Схидница, Санта Мария 3*
7Моя маленькая кубинская свадьба