21.08.19 22:05:13
Город-крепость Псков. Прогулки. История. ПанорамыОценка: 5+
Время отдыха: июль 2019

Итак, Псков, - старинный древнерусский город со своей более чем тысячелетней историей, которая вплетается в историю России. Визит в Псков и окрестности – это еще одно прикосновение к нашим истокам. Если еще более значимый сосед Пскова - Новгород был знаменит своим Торгом, то основное предназначение населенного пункта на реке Великой – это, в первую очередь, город-воин, город-защитник, город-крепость, это то, чему долгие годы было подчинено его существование.

Немного истории

«Согласно древнерусскому летописному своду XII века, "Повести временных лет", Псков впервые упоминается в 903 году, как место, откуда киевскому князю Игорю привели жену «от Пьскова (Плескова) именем Ольгу». А вот Согласно Псковской летописи, город был уже в 862г., когда «наехали князи Рюрик з братиею из Варяг в Словяне княжити...». Еще говорят, что поселения на месте Пскова существовали и пару тысяч лет назад.
Дошедший до нас Псков возник как крепость в приграничных территориях, и судьба его — судьба крепости. Неприступное положение на холме при впадении реки Псковы в реку Великую позволили выдержать городу не один десяток осад. Покорился врагу город трижды - один раз в древние времена из-за предательства, и дважды в прошлом веке.

Отступление. Так что же смотреть в Пскове?

Для многих посещение Псковской земли с однодневной экскурсией "Псков-Печоры-Изборск" кажется достаточным. И 2-3 часа на организованный осмотр самых интересных мест в Пскове хватает. Альтернативы в виде выездов только в Псков на один день не встречала. Но пробыв некоторое время в городе, правда, когда музейное пространство массово было закрыто на реконструкцию, я с трудом назову легкодоступное точечное место в городе, кроме стандартной программы, – Кром и Довмонтов город - которое обязательно и интересно к посещению. Точнее есть одно – Мирожский монастырь, но это не массово и при удачном стечении обстоятельств. Да, еще в городе множество церквей, большинство из которых XV-XVII века постройки, но это не отдельный объект и точно не из разряда Must visit.
Мне кажется, что глобально с Псковом надо знакомиться по-другому: в него надо погружаться, здесь надо гулять. Вариантов много, но какой бы ориентир не взят, маршруты часто будут совпадать. Перемещаться можно:
- вдоль крепостных стен;
- от церкви к церкви (хотя наиболее удачные маршруты – по улице Советской или в Запсковье по улице Леона Поземского);
- вдоль набережных (или вдоль рек);
- по городским паркам и парковым пространствам;
- по территории внутри крепостных стен, периодически натыкаясь на островки пусть не очень, но все ж старинной застройки.

Знакомство с городом начинается.

Итак, знакомство с исторической частью начинаем от его истоков - центра крепости - Кремля - Крома по-местному.
Когда были заложены крепостные стены Крома, когда была возведена его первая башня - летописцы не зафиксировали. В письменных источниках Кром, как уже существующая крепость, впервые упоминается в 1065 году.

Самый центр

Кром - центр общественный жизни Псковских земель. Здесь главный духовный центр – Троицкий Собор, основной защитник города, а также здесь место, где сажались на княжение псковские князья и хранились государственные документы и казна.
Троицкий Собор хоть и грандиозное сооружение, на не самое старое здесь. Как и у многих церквей, его определяет место (говорят, местоположение первого Собора в Х веке указала княгиня Ольга, он был освещен в честь Святой Троицы и являлся несколько веков единственным посвященным ей на Руси). Мы же наблюдаем четвертое здание.

Троицкий Собор

Рядом. внутри стен Крома, на вечевой площади, собиралась законодательная власть - народное вече. Хотя...какое-то время рядом был Благовещенский Собор (Зимний), на месте которого теперь стоит крест.

А так Псков выглядел раньше (сфотографировано на заборе)

Кроме того Кром, как самая защищенная часть крепости, нес и одну из основных оборонительных функций – был хранилищем пропитания, боеприпасов и прочего необходимого для военных нужд на случай осады. Двухэтажные деревянные клети, где на первом этаже хранились запасы зерна, которых всех вместе в случае неурожая хватило бы на 3-5 лет. А на втором этаже – «рухлядь», то есть движимое имущество. Здесь были стратегические запасы бытового инвентаря, мехов, а также «снасть» и «ратная приправа» тяжеловооруженных всадников-рыцарей. Клети не сохранились, но неплохо было б создать подобие хранилища в качестве музейного экспоната, а то как-то пустынно на территории Крома. Но это мое ИМХО.

Двигаемся дальше

Город-крепость Псков формировался очень интересным способом. Первоначально, как и во многих местах, была Крепость- – Кром. Сначала деревянная, а потом и каменная. А вот по мере расширения города строилась новая стена укреплений, но не вместо существующей, а в дополнение. И так несколько раз. Таким образом, самое сердце города – Кром – оставалось все более и более неприступным местом.
Второй пояс каменных укреплений, появившийся, предположительно в XIII веке, представляет Довмонтова Стена, которая ограничивала Довмонтов город. В период расцвета здесь располагалось 17 зданий культового назначения и не менее 4-х гражданских каменных построек. За стеной располагался Торг. К сожалению, на этом пространстве мы наблюдаем облагороженный результат археологических раскопок.

Довмонтов город

Третья стена, возникшая в период расцвета Пскова в 1309 году, была крайней недолго. В 1375 году уже появился следующий ряд укреплений, а в 1465 году началось возведение последней, пятой стены, которая даже перешагнула реку Пскову. Пространство, ограниченное последними рядами стен называлось Окольным городом.
В период максимального расцвета в XVI веке Псковская крепость была лучшей и одной из крупнейших в России, а сам Псков был третьим городом России. Общая протяженность крепостных стен составляла 9,5 км, и все это поддерживалось сорока крепостными башнями.
А теперь самое главное – все стены и башни, особенно внутренние, конечно, в полном объеме до нас не дошли. Но как раз самая дальняя стена, ограничивающая максимальную площадь, пусть в перестроенном, где-то отреставрированном, и намного реже в полуразрушенном состоянии и предстает перед нами сейчас. И гуляя вдоль крепостных стен, можно представить, какой это был мощный город тогда (да и сейчас далеко отдаляться от стен не стоит - там почти нет ничего интересного.).

Масштаб лучше наблюдать издали

Это в теории хорошо узнавать про Окольный город, а на практике на эту картину смотришь по другому. Я долго изучала карту Пскова, установленную перед входом в Довмонтов город, пытаясь осознать, что в ближайшее время мы будем гулять внутри крепости, ограниченной километрами стен, существующих не один век. Масштаб осознавался с трудом. И лучшим решением было перейти на противоположный берег реки Великой, чтоб увидеть все это воотчую со стороны. Тем более, что самая известная Псковская достопримечательность Крома - Мирожский монастырь - располагалась тоже на другом берегу.

Карта Пскова и оборонительных сооружений

Переходим реку по Ольгинскому мосту. Кстати, переправа здесь существовала также с давних времен, а в 1418 (!!!) году местность на противоположном от Крома берегу упоминается как Пароменье (место, где наводился плавучий мост и куда причаливал перемещающийся между двумя берегами паром).

С моста можно наблюдать обалденные панорамы!

А на другом берегу нас встречает Церковь Успения с Парома, со звонницей середины XV века. Когда-то она была очень посещаемой и единственной приходской церковью в Завеличье. (Так называлась местность на другом берегу реки Великой).
На этом берегу монастыри преобладали - их было десять. Кстати, это единственная церковь, где мне запретили фотографировать.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Парома

Дальше еще одна популярная точка - смотровая площадка у Ольгинской часовни

Смотровая площадка и Ольгинская часовня

Дальше...Гм, короткий улыбающийся взгляд для бывавших в Пскове

Все еще продается

А потом прогулка в сторону ансамбля Мирожского Монастыря. Вопреки ожиданиям, все оказалось не так страшно. Часовня Святой Анастасии настраивает на спокойствие, а самый известный псковский недострой, видимо, получил очередное развитие. По-крайней мере набережная возле него вполне обустроена. Да и дальше все оказалось вполне симпатично.

На Ольгинской набережной. Часовня Святой Анастасии и уже благоустроенная набережная у местного долгостроя

На Ольгинской набережной. Сначала все симпатично

Панорамы на противоположный берег

Дорога ухудшается, когда на горизонте появляется Мирожский монастырь и монастырская Клементовская церковь

А потом мы свернули в какое-то очень облагороженное парковое пространство. Оказалось, что это парк-дендрариум. Очень приятное местечко, особенно теплым летним днем.

Парк-дендрариум

Итак, неспешно добрались до Спасо-Преображенского Мирожского Монастыря. Лучшие виды на монастырь открываются с противоположного берега. Именно оттуда хорошо видна и Стефановская надвратная церковь, и Братский корпус с колокольней, и самое основное - Спасо-Преображенский Собор XII века, из-за которого все и стремятся посетить монастырь. Говорят, собор был расписан сверху донизу в 30-х и 40-х годах XII века неизвестными мастерами, выходцами из Греции. Фрески выделялись единством художественного замысла и своей высокой сохранностью. В XVII веке их благополучно забелили, сохранив в некотором смысле для потомков. А последние сто с лишним лет идет их восстановление. Вход в Собор без льгот- 200 рублей, время работы ограничено.

Спасо-Преображенский Мирожский Монастырь

Внутри Спасо-Преображенского Собора

Внутри Стефановской надвратной церкви

А на противоположном берегу все еще крепостные стены и башни.

Крепостные стены и башни на противоположном берегу.

На обратном пути оценили масштаб и длину крепостных сооружений на набережной

Прогулка вдоль крепостных стен и набережной

Следующий наш маршрут все ж пролегал вдоль крепостных стен Окольного города. Стартуем от Крома. Крепостные стены идут параллельно реке. Перемещение внутри крепости нас не прельстило. Слишком уж большой культурный слой появился со времени строительства. Короткий взгляд на дополнительные укрепления, ширина которых впечатляет, и можно спускаться на набережную.

Взгляд на крепостные стены с внутренней стороны

На набережной хорошо. Там благоустроенное двухуровневое пространство, ограниченное с одной стороны водой, а с другой - уже более впечатляющими массивными, хотя и не в идеальном состоянии крепостными стенами, изредка разбавленными крепостными башнями. Стена, правда, иногда прерывается. А еще здесь много приятных уютных небольших организованных площадок.

На набережной очень душевно

И совсем не напоминает старые времена

А еще вдоль крепостной стены начали появляться памятные места, связанные с военным делом.

Памятный знак флотоводцам-Псковичам и памятник солдатам Первой мировой войны

Самое интересное место располагается в дальнем углу крепостной стены, где расположен вход через Покровскую башню. Сама башня, построенная в 1465 году, была уникальна не только размерами (окружность до 90 м, высота - 40 м, ширина стен до 6 м), но и тем, что ее первый ярус вырублен прямо в скале. Конечно, 12 метров культурного слоя, появившиеся за долгое время, скрадывают ее размеры от первоначальных, но и в наше время это впечатляет. Именно в этой башне на третьем ярусе стояло главное орудие Пскова - Рандомышская пищаль (пушка) весом 270 пудов (почти 4,5 тонны)

Открытая дверь Покровской башни интригует

Внутри не менее интересно. Это место и церковь, соединенная из двух, связаны с обороной Пскова в 1581 году во время Ливонской войны и безуспешной попыткой прорваться в Псков войск Стефана Батория через пролом в стене. Дело было в Рождество, поэтому и пристроенная к существующей ранее Покровской церкви новая и получила название.

Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома

Крепостные стены и Покровская Башня

А здесь бы я погуляла и по стенам и внутри башни, но возможностей не было.

Продолжаем прогулку вдоль крепостных стен

А мы продолжаем прогулку вдоль крепостных стен. Свернув у Покровской башни, теперь двигаемся вдоль южных укреплений. Именно на них падала основная нагрузка при нападении неприятеля. А теперь вдоль стен располагаются парки и просто переходящие одно в другое зеленые пространства. А еще именно здесь сосредоточены памятники и мемориальные места, связанные с победами, войнами, героями. Памятник в честь трёхсотлетия героической обороны Пскова 1581 года на петровском бастионе от войск Стефана Батория сменяется мемориальным комплексом в ознаменование 30-летия освобождения Пскова с вечным огнем на аллее Героев, За стелой «Псков – город воинской славы» на площади Победы следует мемориальный комплекс «Памятник партизанам». А если добраться до сквера Павших Борцов, то среди прочих памятников можно увидеть и памятный знак «Малолетним узникам концлагерей» и Памятник жертвам белого террора.

Военные памятники сменяют друг друга вдоль южных крепостных стен

А сами стены дружно прячутся в ряду зеленых насаждений, лишь изредка прерываясь на основные дороги и площади. И именно в этих местах мы можем еще и наблюдать усиление крепостных сооружений в виде башен или укреплений. А еще на одной из площадей располагается памятник Пушкину, вернее "Пушкин и Арина Родионовна" или "Пушкин и крестьянка". Мы почему-то сначала думали, что это два разных памятника, поскольку в разных источниках их и называли по разному, и местоположение тоже не совпадало. Ан нет. Это одна композиция.

Продолжаем движение вдоль стен. Заодно памятник "Пушкин и Арина Родионовна" посетили.

Новый поворот крепостных стен

Преодолев парковую зону вдоль южных крепостных стен, мы выбрались на простор. Сразу видно - мы далековато от центра. Состояние попавшейся на нашем пути Михайловской башни было не из лучших, а крепостные стены терялись среди окрестных пейзажей.

Чем дальше от центра, тем меньше реставрации

Да и окрестности оказались благоустроенными и приятными для прогулок вдоль реки.

А парковые окрестности чудесны!

Но противоположный берег манил своими видами. И мы отправились туда, в Запсковье. Там тоже продолжение Окольного Города, крепостных стен и прочей старинной жизни. И своя знаменитая башня там есть - это Гремячая. Она, кстати, самая высокая каменная башня Пскова. Известным фактом о ней было то, что доподлинно установлен год ее возведения - 1525 год. А рядом расположена церковь Козьмы и Демьяна на Гремячей горе, кстати, не постоянно, но действующая. Возможно, эта церковь была заложена в 1383 году.

Гремячья башня, церковь Козьмы и Демьяна на Гремячей горе и потрясающие окрестные пейзажи.

Кстати, забавная ситуация получилась. Сначала подниматься к башне не собирались, а вот церковь пропустить не могли. Но в обход вдоль крепостной стены оказалось прилично идти. Потом все равно карабкались в какой-то пролом и возвращались обратно к церкви.

Дальнейшая прогулка была достаточно невзрачной, пока мы не направились по маршруту, который вылился в многочисленное знакомство с церквями. Началось все с того, что на нашем пути появилась Церковь Образская с Жабьей лавицы. Небольшая такая и очень скромная. Первое упоминание о построении церкви в псковских летописях произошло в 1487 году. Но здесь мы опять видим знакомую картину: место определяет название церкви, а не здание. Позднее явилось здание каменной церкви вместо деревянной.

Церковь Образская с Жабьей лавицы

Следующей на нашем пути появилась церковь Козьмы и Демьяна с Примостья, расположенная недалеко от Троицкого моста через Пскову, и посвященная святым врачам- бессребреникам и чудотворцам братьям Козьме и Дамиану, убитым в Риме в 284 году. Построенная в XV веке она была кончанской церковью.
Тут стоит упомянуть о роли церквей в Пскове в целом. Это были не просто сооружения культа, а мини-крепости, которые играли немаловажную роль в военное время. Это было не только убежище для населения, но и хранилище запасов и всего необходимого как для жизни, так и военных нужд.
Запасы как раз играли неудачную роль в жизни этой церкви: она сильно пострадала во время одного из пожаров, когда взорвался хранившийся в ней порох. В следующий пожар храм сгорел вместе с мощами святых, иконами и церковной казной. После этого при восстановлении построили отдельное здание для припасов со складами и подвалами, разместив в верхней части колокольню.

Церковь Козьмы и Демьяна с Примостья

Гм...да тут не одну церковь пропустить нельзя. Все по-своему примечательны. Следующей на нашем пути была Церковь Ильи Пророка с Мокрого Луга. Впервые она упоминается в летописи в 1465 году как сгоревшая вместе с Ильинским монастырем церковь святого Ильи. Каменное здание нынешней церкви было заложено в 1677 году. Несмотря на то, что церковь не играла заметной роли в жизни Пскова, все ж ее хочется отметить особенно. Во-первых, здесь очень примечательное оформление иконостаса. А во-вторых, по сравнению со многими церквями Пскова, она находится в очень хорошем состоянии.

Церковь Ильи Пророка с Мокрого Луга

Дальше был небольшой перерыв в культовых сооружениях. На нашем пути появилось нестандартное здание гражданской архитектуры начала ХХ века в стиле модерн - здание бывшего заводоуправления канатной фабрики Мейера или "дом с башенкой". А потом наш взгляд переключается на свежеотреставрированные палаты - Двор Постникова. Это еще не музей, но, говорят, скоро будет. Возможно, раньше эти палаты строились как одни из последних представителей псковской гражданской архитектуры XVII века. Предназначенные изначально для проживания и построенные именитыми и богатыми купцами Постниковыми, в результате использовались для казенных нужд, а когда-то даже как тюрьма. А пока ожидают, возможно, и представление о купеческом быте, и клады псковской земли, и редкие книги. Посмотрим.

Здание бывшего заводоуправления канатной фабрики Мейера и восстановленный Двор Постникова.

Отвлеклись? Пора к церквям. Уже немного осталось.

Кстати, о псковских церквях. О том, что они преимущественно одноглавые, простые и строгие в исполнении, отличающиеся часто отдельной звонницей и крыльцом упоминается часто. А о том, что в военное время они могли превращаться в мини-крепости, говорят намного реже. Толстые стены, небольшие окошки и обязательные кладовые для провизии и прочих припасов - это тоже характерные черты псковских церквей. В них можно тоже было переживать осаду.

Еще одна церковь, которая отражает псковскую архитектуру - Церковь Воскресения Христова со Стадища. Изначально монастырская церковь, дошла до нас с незначительными изменениями со времен постройки предположительно в XVI веке.

Церковь Воскресения Христова со Стадища

Последней на нашем пути была Церковь Варлаама Хутынского на Званице. Она примыкает к крепостным стенам.

Церковь Варлаама Хутынского на Званице

Реконструкция подступает вплотную

Опять гуляем вдоль крепостных стен.

Две стороны одной стены

Потом была неспешная прогулка на последнем издыхании вдоль реки Псковы. Там хорошо: благоустроенная набережная, лавочки, цветники, панорамные виды на Кремль и не только. Домики симпатичные опять-таки под старину. И, что немаловажно для нас - масса лавочек. А еще тут красиво.

Последний рывок до возврата из Запсковья

Ух...неблизкий путь...И как можно было подумать, что в Пскове не чем будет заняться? Да это мы лишь немного прогулялись вдоль крепостных стен, замкнув круг у Крома.

Прогулки по городу

Так уж получилось, что масштабные прогулки вокруг крепостных стен и по набережным были в приоритете: мы ведь на отдых приехали. А вот городские перемещения проходили между делом: конкретных вещей достойных специального осмотра я не знала, множество интересных точек вокруг отеля не прошли мимо: я об этом рассказывала в первой части - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213793

Все остальное попадалось либо по пути, либо случайно проскальзывало где-то в справочной информации, и мы направлялись туда опять-таки по пути.
Вот, например, на кратчайшем пути от отеля до Крома мы заострили взгляд на очередном памятнике древнепсковского каменного жилого зодчества - Палатах Меньшиковых XVII век. Конечно, они не такие внушительные, как реставрируемые Поганкины Палаты или наш Двор Подзноева, но зато смотрятся более естественным образом. И пройти мимо окошек этого здания невозможно. Жаль, вблизи рассмотреть не удалось.

Палаты Меньшиковых

А еще где-то между домов затерялись две интересные церкви, которые относились к монастырским подворьям. Церковь Преполовения Пятидесятницы, относящаяся к Великопустынскому подворью Спасо-Елеазаровского монастыря, примечательна своим внешним видом, где крыльцо совмещено со звонницей.

Церковь Преполовения Пятидесятницы

Церковь Богоматери Одигитрии подворья Псково-Печерского монастыря вообще в настоящий момент уникальна. По-моему, это единственная увиденная мной церковь в Пскове, находящаяся в неудовлетворительном состоянии, но, тем не менее, притягивающая взгляды.

Церковь Богоматери Одигитрии и подворье Псково-Печерского монастыря

Потом еще были прогулки по городу и много чего интересного.

Бывший Дом Губернатора

Прогулка по Пушкинской улице

Прогулки по исторической части города

А сколько интересного мы еще не увидели или не обратили внимание. Есть повод вернуться, когда закончатся массовые ремонты и реконструкции. Тем более, что у входа в Кремль мы заприметили маленькую табличку "Серебряное ожерелье России". Боюсь, у нас наметился новый маршрут, куда входит и Псков.
«Серебряное ожерелье России» — туристический маршрут по древним русским землям. В него входят 11 субъектов России: Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Мурманская области и другие северные регионы страны.

Вот так намечаются планы на будущее

А пока прощаемся с Псковом

А пока прощаемся с чудесным городом-крепостью Псковом!

Справочно: первая часть об организационных моментах, отели и его окрестностях, еде, Дне города и прочих мелочах - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213793

Отредактировано автором: 22.08.19 22:33:53Сообщить модератору

С чего бы это Новгород "еще более значимый" сосед Пскова? Чуть постарше - всего на 44 года. В масштабах истории - всего ничего.
Приятный рассказ, но есть неточности. Чтобы никого не вводить в заблуждение, позвольте немного подправить.
Улица на Запсковье правильно называется Леона Поземского, но не Леонида Поземкина.
Правильное название монастыря на Завеличье - Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь, но не Старо-Мирожский.
Часовня - Анастасии Римлянки (надеюсь, что у Вас просто опечатка), более известна как Анастасьевская часовня, или часовня Св. Анастасии. В Пскове в названием церковь Анастасии Римлянки более известен храм в центре города, имеет адрес Октябрьский проспект, д. 9.

Спасибо. Поправлю. В большинстве случаев просто копируешь из разных источников названия, а они, увы, сильно различаются и не всегда точны.
Или просто выбираешь не самое популярное название.

Если еще более значимый сосед Пскова - Новгород

Северный сосед

Чуть постарше - всего на 44 года. В масштабах истории - всего ничего.

Вроде ничего, но для местной хронологии существенно.
Хотя в таких масштабах и времени все может быть очень спорно.
Ирина Смирнова, Спасибо за внимание.
Очень интересный город и рассказ, который убедительно советует посетить сей град!

Спасибо за оценку моих впечатлений.
А город действительно интересный и полной истории.
Мне Псков показался одним из самых фотогеничных городов России. Очень красивые виды вдоль берегов Великой

Мне Псков показался одним из самых фотогеничных городов России.

Согласна.

У нас еще погода была отличная: солнце, синее небо.
Так что виды потрясающие были везде среди зелени.
Юлия, спасибо за Псков, с удовольствием вспомнила вместе с Вами этот замечательный город!

На меня эта церковь тоже произвела почему-то большое впечатление.
Насчёт Пскова и Новгорода: были и там, и там - они такие разные! И каждый очень хорош.

с удовольствием вспомнила вместе с Вами этот замечательный город!

Согласна, город замечательный, вспоминается с удовольствием.

На меня эта церковь тоже произвела почему-то большое впечатление.

Значит, есть в ней что-то притягивающее.

1Лангр (Langres). Самый красивый город-крепость Франции. Да еще и с "русскими следами"!-)
2Про Кронштадт
3Город трех шурупов. Прогулки по Уфе
4Про Гент от влюбленной в город почти жительницы: Прогулка в сторону Rabot. Где поесть/выпить
5На праздники в древнерусский город. Псков
6Славный город Псков
7Прогулка по городу. Неторопливый Торопец.
Отели Рязанской области
Отели Рязани